Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Огород

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.06.2018, 07:36   #301
fialkanata
Местный
 
Регистрация: 10.02.2013
Адрес: Черниговская область
Сообщений: 1,495
Сказал(а) спасибо: 4,440
Поблагодарили 10,194 раз(а) в 1,738 сообщениях
fialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Огурец

Люди, у меня проблемы. Прошу помощи зала. Огурцы посажены рассадой в приподнятую грядку. Грунт - очень много растительного компоста без добавления навоза + земля. Полив теплой водой обеспечен. Замульчированы. Начался хлороз. Опрыскивала раз 5 хелатом железа, вроде начали отрастать нормальные листья. Теперь начался снова. Что можно предпринять? Или , может, я не так что-то делаю? Или это не хлороз? Огурцы уже начали кушать.
Хелат железа делаю сама: 7,5 г железного купороса и 12 г лимонной к-ты на 3 л воды.

Вредителей типа тли и клеща нет. Что это может быть и что делать?
__________________
Я - Наташа и только на "ты"
fialkanata вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
andreikaFA (16.06.2018)
Старый 16.06.2018, 09:11   #302
Оксана365
Увлеченный
 
Регистрация: 30.08.2015
Адрес: Кривой Рог
Сообщений: 280
Сказал(а) спасибо: 5,387
Поблагодарили 1,742 раз(а) в 246 сообщениях
Оксана365 has a reputation beyond reputeОксана365 has a reputation beyond reputeОксана365 has a reputation beyond reputeОксана365 has a reputation beyond reputeОксана365 has a reputation beyond reputeОксана365 has a reputation beyond reputeОксана365 has a reputation beyond reputeОксана365 has a reputation beyond reputeОксана365 has a reputation beyond reputeОксана365 has a reputation beyond reputeОксана365 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Огурец

Что-то у меня подозрение что это все же паутинный клещ
Оксана365 вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
fialkanata (16.06.2018), Мама Вани (16.06.2018)
Старый 16.06.2018, 09:15   #303
Мама Вани
Местный
 
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Кременчуг
Сообщений: 5,625
Сказал(а) спасибо: 16,412
Поблагодарили 20,521 раз(а) в 4,931 сообщениях
Мама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Огурец

Похоже на клеща. С другой стороны лист?
Мама Вани вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
fialkanata (16.06.2018)
Старый 16.06.2018, 10:14   #304
fialkanata
Местный
 
Регистрация: 10.02.2013
Адрес: Черниговская область
Сообщений: 1,495
Сказал(а) спасибо: 4,440
Поблагодарили 10,194 раз(а) в 1,738 сообщениях
fialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Огурец

Цитата:
Сообщение от Мама Вани Посмотреть сообщение
Похоже на клеща. С другой стороны лист?
Люда, да вроде ж чистый и нормальный. Смотрю ж в оба. На больших молодых листьях вроде какие-то пятнышки появляются. Они живые, не сухие, не мокнущие. И, что интересно, огурцы растут. Едим уже.
Пойду счас ближе эти пятна сфотаю.

---------- Post added at 10:14 ---------- Previous post was at 09:58 ----------

Вот фотки. Листья с лицевой стороны и изнанка.

Через несколько дней эти пятна становятся больше и ярче. В рез-те вид у них такой как у нижних. Даже не представляю что это может быть. Погуглила, но без толку. Везде нечто похожее позиционируют как хлороз. Чувствую, без огурцов останусь. Первый год такое...
__________________
Я - Наташа и только на "ты"
fialkanata вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irenyar (16.06.2018), Мама Вани (16.06.2018)
Старый 16.06.2018, 12:22   #305
Мама Вани
Местный
 
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Кременчуг
Сообщений: 5,625
Сказал(а) спасибо: 16,412
Поблагодарили 20,521 раз(а) в 4,931 сообщениях
Мама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Огурец

Наташа, ну у меня тоже не все листики с верху до низу далеко не идеальны. Может они просто подгорели на солнце? Верхушки же нормальные?
У меня в теплице , я в ог не ращу. Но чувствую что это не одно и то же. Вчера такая жара , за 33 в тени было. Кто не подгорит на таком пекле. А тем более те листики которые не росли при таком суперактивном солнышке. Верхушки уже адаптированы. Клеща нет.
Мама Вани вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
fialkanata (16.06.2018)
Старый 16.06.2018, 12:48   #306
ТВикторовна
Освоившийся
 
Регистрация: 07.05.2014
Адрес: Киев
Сообщений: 80
Сказал(а) спасибо: 85
Поблагодарили 275 раз(а) в 59 сообщениях
ТВикторовна is a jewel in the roughТВикторовна is a jewel in the roughТВикторовна is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Огурец

Цитата:
Сообщение от fialkanata Посмотреть сообщение
Люди, у меня проблемы. Прошу помощи зала. Огурцы посажены рассадой в приподнятую грядку. Грунт - очень много растительного компоста без добавления навоза + земля. Полив теплой водой обеспечен. Замульчированы. Начался хлороз. Опрыскивала раз 5 хелатом железа, вроде начали отрастать нормальные листья. Теперь начался снова. Что можно предпринять? Или , может, я не так что-то делаю? Или это не хлороз? Огурцы уже начали кушать.
Хелат железа делаю сама: 7,5 г железного купороса и 12 г лимонной к-ты на 3 л воды.

Вредителей типа тли и клеща нет. Что это может быть и что делать?
А вы попробуйте сбрызнуть плантафолом в половинной дозе созревание или рост плодов. И золой 3-4 столовых ложки залить кипятком и на ведро. Мало ли что там им не хватает...
ТВикторовна вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
apple1210 (17.06.2018), fialkanata (16.06.2018)
Старый 16.06.2018, 14:47   #307
Еена
Увлеченный
 
Аватар для Еена
 
Регистрация: 02.11.2009
Адрес: Краматорск, Донецкая обл
Сообщений: 415
Сказал(а) спасибо: 2,749
Поблагодарили 1,038 раз(а) в 321 сообщениях
Еена has much to be proud ofЕена has much to be proud ofЕена has much to be proud ofЕена has much to be proud ofЕена has much to be proud ofЕена has much to be proud ofЕена has much to be proud ofЕена has much to be proud of
По умолчанию Re: Огурец

Цитата:
Сообщение от fialkanata Посмотреть сообщение
Люда, да вроде ж чистый и нормальный. Вот фотки. Листья с лицевой стороны и изнанка.
Все-таки очень похоже на клеща. Вы даете фото изнанки листьев, которые выглядят нормально. Дайте фото обратной стороны пораженного листа.
__________________
Я-Елена
Еена вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
fialkanata (16.06.2018), Оксана365 (16.06.2018)
Старый 16.06.2018, 21:54   #308
Gusenitsa
Местный
 
Аватар для Gusenitsa
 
Регистрация: 19.06.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 6,635
Сказал(а) спасибо: 40,652
Поблагодарили 24,016 раз(а) в 5,987 сообщениях
Gusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Огурец

Наташа, а никого «быстрого» на огурцах не замечали?
Блошек каких-нибудь?
Белокрылку?

Проблему явно решит инсектоакарицид.
Не в хлорозе дело.
__________________
Любить своих близких, надеяться на лучшее, ждать большего. Но самое главное – ценить настоящее.
Gusenitsa вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
fialkanata (16.06.2018)
Старый 16.06.2018, 22:03   #309
fialkanata
Местный
 
Регистрация: 10.02.2013
Адрес: Черниговская область
Сообщений: 1,495
Сказал(а) спасибо: 4,440
Поблагодарили 10,194 раз(а) в 1,738 сообщениях
fialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Огурец

Цитата:
Сообщение от Gusenitsa Посмотреть сообщение
Наташа, а никого «быстрого» на огурцах не замечали?
Блошек каких-нибудь?
Белокрылку?

Проблему явно решит инсектоакарицид.
Не в хлорозе дело.
А ведь белокрылку видела. Единичную и поштучно. И совсем не придала значения. Но, думаю, это не она. Уж больно большие поражения для единичных особей. Я видела листья с белокрылкой, правда, на фуксиях, это совсем другое. На всякий случай, может, кто знает, чем ее лучше покормить без особого вреда для себя, огурцы-то уже едим?

---------- Post added at 22:03 ---------- Previous post was at 22:02 ----------

Завтра с утреца Актофит разведу, чувствую, что борьба будет долгой и серьезной...
__________________
Я - Наташа и только на "ты"
fialkanata вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Gusenitsa (16.06.2018)
Старый 17.06.2018, 07:10   #310
Еена
Увлеченный
 
Аватар для Еена
 
Регистрация: 02.11.2009
Адрес: Краматорск, Донецкая обл
Сообщений: 415
Сказал(а) спасибо: 2,749
Поблагодарили 1,038 раз(а) в 321 сообщениях
Еена has much to be proud ofЕена has much to be proud ofЕена has much to be proud ofЕена has much to be proud ofЕена has much to be proud ofЕена has much to be proud ofЕена has much to be proud ofЕена has much to be proud of
По умолчанию Re: Огурец

Цитата:
Сообщение от fialkanata Посмотреть сообщение
Завтра с утреца Актофит разведу, чувствую, что борьба будет долгой и серьезной...
Для Актофита с утреца будет прохладно. Он работает от +20, а лучше +25-28, в период наибольшей активности вредителя, причем, обязательно повторить через недельку.
__________________
Я-Елена
Еена вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
fialkanata (17.06.2018)
Старый 17.06.2018, 12:16   #311
apple1210
Местный
 
Аватар для apple1210
 
Регистрация: 21.11.2013
Адрес: Черкассы
Сообщений: 2,617
Сказал(а) спасибо: 3,719
Поблагодарили 7,397 раз(а) в 1,904 сообщениях
apple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Огурец

У нас утром 20 с хвостом. к 9-ти все 23-25. Чернигов, конечно, севернее.
apple1210 вне форума  
Старый 18.06.2018, 11:01   #312
Onorina
Увлеченный
 
Регистрация: 31.12.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 458
Сказал(а) спасибо: 594
Поблагодарили 1,813 раз(а) в 364 сообщениях
Onorina has a brilliant futureOnorina has a brilliant futureOnorina has a brilliant futureOnorina has a brilliant futureOnorina has a brilliant futureOnorina has a brilliant futureOnorina has a brilliant futureOnorina has a brilliant futureOnorina has a brilliant futureOnorina has a brilliant futureOnorina has a brilliant future
По умолчанию Re: Огурец

Так растут у нас огурцы


Onorina вне форума  
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
andreikaFA (18.06.2018), fialkanata (18.06.2018), jul-lia (19.06.2018), la_sonate (18.06.2018), paraska (18.06.2018), Rimodara (18.06.2018), steelbeast (18.06.2018), SVETTA (18.06.2018), szus (18.06.2018), v.triv (18.06.2018), viol (18.06.2018), Мама Вани (18.06.2018), Э-велин@ (19.06.2018)
Старый 18.06.2018, 11:41   #313
Мама Вани
Местный
 
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Кременчуг
Сообщений: 5,625
Сказал(а) спасибо: 16,412
Поблагодарили 20,521 раз(а) в 4,931 сообщениях
Мама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Огурец

У ме6я конечно Того огорода, но все замульчировано. Такое пекло. Как вам удаётся без мульчи?
Мама Вани вне форума  
Старый 18.06.2018, 11:47   #314
Onorina
Увлеченный
 
Регистрация: 31.12.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 458
Сказал(а) спасибо: 594
Поблагодарили 1,813 раз(а) в 364 сообщениях
Onorina has a brilliant futureOnorina has a brilliant futureOnorina has a brilliant futureOnorina has a brilliant futureOnorina has a brilliant futureOnorina has a brilliant futureOnorina has a brilliant futureOnorina has a brilliant futureOnorina has a brilliant futureOnorina has a brilliant futureOnorina has a brilliant future
По умолчанию Re: Огурец

Цитата:
Сообщение от Мама Вани Посмотреть сообщение
У ме6я конечно Того огорода, но все замульчировано. Такое пекло. Как вам удаётся без мульчи?
У нас нет возможности мульчи. Нас с мужем двое всего здесь. Он, конечно, не станет ничего полоть. Не станет где-то сено доставать. Если косит, то там даже от травы ничего не остается. Слава Богу, хоть поливает. Ито спасибо. Едино, что могу, это в междурядье кинуть прополотую траву. Ито она там совается туда-сюда при поливах. Раз в недельку приезжаю и сапкой прохожусь. Приходится как-то приспосабливаться.
Onorina вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
steelbeast (18.06.2018), SVETTA (18.06.2018), Мама Вани (18.06.2018)
Старый 18.06.2018, 11:54   #315
Мама Вани
Местный
 
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Кременчуг
Сообщений: 5,625
Сказал(а) спасибо: 16,412
Поблагодарили 20,521 раз(а) в 4,931 сообщениях
Мама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Огурец

Вы моя героиня.
Мама Вани вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Onorina (18.06.2018)
Старый 20.06.2018, 01:20   #316
Ивашка
Освоившийся
 
Аватар для Ивашка
 
Регистрация: 02.06.2018
Адрес: Киев
Сообщений: 143
Сказал(а) спасибо: 195
Поблагодарили 257 раз(а) в 92 сообщениях
Ивашка is a jewel in the roughИвашка is a jewel in the roughИвашка is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Огурец

Цитата:
Сообщение от Onorina Посмотреть сообщение
Так растут у нас огурцы
[/URL]
Вроде увидела на фото,что огурчики ваши с самого низа растут, то есть вы не ослепляете до пятого листа ?
Ивашка вне форума  
Старый 20.06.2018, 08:50   #317
Inga1
Местный
 
Аватар для Inga1
 
Регистрация: 03.03.2017
Адрес: Киев
Сообщений: 812
Сказал(а) спасибо: 1,768
Поблагодарили 3,788 раз(а) в 679 сообщениях
Inga1 has a reputation beyond reputeInga1 has a reputation beyond reputeInga1 has a reputation beyond reputeInga1 has a reputation beyond reputeInga1 has a reputation beyond reputeInga1 has a reputation beyond reputeInga1 has a reputation beyond reputeInga1 has a reputation beyond reputeInga1 has a reputation beyond reputeInga1 has a reputation beyond reputeInga1 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Огурец

Я первый раз в этом году ослепляла огурцы до 4-5 листа, пока, разницы особой не вижу, вероятно, сей прийом скажется позже.
Второй сезон в тепличке сажу Гунар Ф1, заявлен как пучковой. Очень хороший и ранний огурчик, плоды длинненькие и худенькие, если перерастают, то бочонками не становятся, и соотношение длина к толщине сохраняется. Если просто поливать+ изредка кормить, то будет не пучковое плодоношение, а, просто, хорошее обычное, если гарненько кормить, то настоящее пучковое.
В огороде посадила ДерияФ1 первый раз, говорят, что очень устойчивый к болячкам, жаре, и т.д. Пока могу сказать, что не ранний, плоды идут чуть ли не с семидолей, пока ослепляю, чтобы кустики набрали сил. Садила рассадой, долго сидели без роста, но ночи были холодными. Сидят и сидят, не пропадают, но и не растут. Подкормила дрожжевой болтушкой и дело сдвинулось, пошли в рост, а тут и ночи потеплели. Дальше будем посмотреть.

Кстати, еще в рассаде Гунар намного шустрее Дерии. На второй оборот на место чеснока взяла опять Гунар, уже рассада с первым листиком в огуречном парничке сидит.
__________________
А звать меня Инга.

Последний раз редактировалось Inga1; 20.06.2018 в 08:56.
Inga1 вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
kravconok (20.06.2018), v.triv (20.06.2018), Анюта (20.06.2018), Мама Вани (20.06.2018)
Старый 20.06.2018, 08:53   #318
Onorina
Увлеченный
 
Регистрация: 31.12.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 458
Сказал(а) спасибо: 594
Поблагодарили 1,813 раз(а) в 364 сообщениях
Onorina has a brilliant futureOnorina has a brilliant futureOnorina has a brilliant futureOnorina has a brilliant futureOnorina has a brilliant futureOnorina has a brilliant futureOnorina has a brilliant futureOnorina has a brilliant futureOnorina has a brilliant futureOnorina has a brilliant futureOnorina has a brilliant future
По умолчанию Re: Огурец

Цитата:
Сообщение от Ивашка Посмотреть сообщение
Вроде увидела на фото,что огурчики ваши с самого низа растут, то есть вы не ослепляете до пятого листа ?

Поскольку я приезжаю в пятницу вечером и на выходные, то я не могу проследить за всеми огурчиками. Какие-то досеивала позже, какие-то сразу хорошо пошли. На тех, что сразу пошли в рост и хорошо завязывать стали, я успела ослепить несколько пазух (например, я приехала в пятницу - огурцы были с четырьмя листьями, значит, я ослепила несколько междоузлий; через неделю приехала, а у них уже семь листьев, например - уже ничего не ослепляла и т.д.). Так что у меня огурцы ослепленные только часть и то по два-три максимум междоузлий. На тех, что позже досеивались, я вообще ничего уже не ослепляла. Нет времени. И пасынки даже не убираю. Пусть растут как растут и без ранок, и без мороки в голове. Мне не на выставку


Пы.Сы. В прошлом году я за ними очень следила. И ослепляла, и пасынки вырывала. Кроме того, свекровь садила практически один феникс, а он начинал плодить гораздо позже. И болеть стали огурцы раньше. И чтоб огурцов было ахти как много - так нет. В этом году ничего не делаю. И огурцы пошли рано. И в общем-то завязано много. Ну и сорта другие.
Onorina вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Inga1 (20.06.2018), Ивашка (20.06.2018)
Старый 20.06.2018, 09:12   #319
Анюта
Местный
 
Аватар для Анюта
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: частный дом в Вышгород. р-не
Сообщений: 5,259
Сказал(а) спасибо: 11,981
Поблагодарили 24,575 раз(а) в 3,643 сообщениях
Анюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Огурец

Девочки, сейчас ещё есть смысл сеять огурцы? какие сорта?
__________________
Анюта вне форума  
Старый 20.06.2018, 09:28   #320
Inga1
Местный
 
Аватар для Inga1
 
Регистрация: 03.03.2017
Адрес: Киев
Сообщений: 812
Сказал(а) спасибо: 1,768
Поблагодарили 3,788 раз(а) в 679 сообщениях
Inga1 has a reputation beyond reputeInga1 has a reputation beyond reputeInga1 has a reputation beyond reputeInga1 has a reputation beyond reputeInga1 has a reputation beyond reputeInga1 has a reputation beyond reputeInga1 has a reputation beyond reputeInga1 has a reputation beyond reputeInga1 has a reputation beyond reputeInga1 has a reputation beyond reputeInga1 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Огурец

Конечно, есть смысл. Где-то место освободиться, и пустить в расстил(им не так жарко в этом случае). Я считаю, что садить нужно ранние(шустрые) и самозапыляемые сорта.
Если есть возможность, то лучше расположить в месте где полутень, при июльской жаре могут сгореть не успев пойти в рост.
__________________
А звать меня Инга.
Inga1 вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
steelbeast (20.06.2018), Анюта (20.06.2018), Ивашка (20.06.2018)
Старый 20.06.2018, 09:29   #321
v.triv
Местный
 
Аватар для v.triv
 
Регистрация: 28.02.2016
Адрес: Донецк,Украина
Сообщений: 1,141
Сказал(а) спасибо: 2,575
Поблагодарили 5,966 раз(а) в 1,026 сообщениях
v.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Огурец

В этом году посажено более десяти сортов и гибридов. После града дней десять сидели болели и практически не росли. Потом резко рванули в рост. растут на шпалерах, сверху натянута сетка. Мульчу пока еще единственным огурцам не сделал, поскольку низ еще сильно облиствленный. (Мульчирую в этом году лузгой подсолнуха. Практически бесплатно взял мешки после выращивания вешенки на лузге. Как мульча ведет себя хорошо, через двое суток по жаре земля под мульчей остается влажной). Сейчас уже с полнедели собираю с огурцов урожай. Хочу отметить новый для себя гибрид Настоящий полковник от Манул. Мощные растения с высокой отдачей урожая. Огурцы в молодом возрасте тонкие и длинноватые, потом набирают массу и чем-то напоминают плоды сорта Феникс. Но очень высокая урожайность сразу мне понравилась. И о гибриде Кураж. Наконец я увидел пучковое плодоношение, правда по 2-3 огурца в пучке. Семена из оригинальной упаковки Гавриш. (встает тогда вопрос, что же я сажал под этим именем прошлые годы от наших перефасовщиков, если из узла росло не больше одного огурца?)
Об обрыве нижних листьев. У меня поле наблюдения увеличилось, поскольку сосед решил заняться агротехникой огурцов по правилам. С обрывом нижних листьев, плетей и усов(?). Я из-за проблем с градом и задержкой из-за этого в росте ничего не удалял пока. На данный момент его растения выше, но на мой взгляд, он сильно их этими обрывами ослабил. Особенно спорный для меня вопрос обрыва усов. Сосед вычитал технологию, что огурцы заплетают на веревку, как томаты-индеты, а все лишнее выщипывают. Ну поглядим...
__________________
Василий. (не кот)
v.triv вне форума  
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Inga1 (20.06.2018), Irenyar (03.07.2018), paraska (20.06.2018), steelbeast (20.06.2018), Анюта (20.06.2018), Ивашка (20.06.2018), Мама Вани (20.06.2018), Надежда64 (20.06.2018), Света Ш (20.06.2018)
Старый 20.06.2018, 09:36   #322
Inga1
Местный
 
Аватар для Inga1
 
Регистрация: 03.03.2017
Адрес: Киев
Сообщений: 812
Сказал(а) спасибо: 1,768
Поблагодарили 3,788 раз(а) в 679 сообщениях
Inga1 has a reputation beyond reputeInga1 has a reputation beyond reputeInga1 has a reputation beyond reputeInga1 has a reputation beyond reputeInga1 has a reputation beyond reputeInga1 has a reputation beyond reputeInga1 has a reputation beyond reputeInga1 has a reputation beyond reputeInga1 has a reputation beyond reputeInga1 has a reputation beyond reputeInga1 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Огурец

Шо еще и усы обрывать?... Нет, это уже слишком. Пусть на 2 огурца будет меньше, но усы я обрывать не буду, это какой-то фанатизм, прости господи.
__________________
А звать меня Инга.
Inga1 вне форума  
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gusenitsa (20.06.2018), Irenyar (03.07.2018), paraska (20.06.2018), steelbeast (20.06.2018), v.triv (20.06.2018), Zaja (03.07.2018), Еена (20.06.2018), Надежда64 (20.06.2018), Танчик (20.06.2018), Федоровна (21.06.2018)
Старый 20.06.2018, 10:40   #323
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,482
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Огурец

Давно еще вычитала, что огурцы не любят когда выщипывают усы.
У себя огурцы выращиваю на пласт сетке. Просто заправляю их в ячейки или подкручиваю вертикально. Отслеживаю, чтобы сорта не переплетались. Так делаю только до верхней трубы, на которой висит сетка. Это высота 1,7 м. Потом перебрасываю их через трубу и пускаю в свободное плавание. К тому времени я уже сложила мнение о каждом сорта и нет смысла отслеживать местоположение плетей
Выращиваю гибриды. Не прищипываю. Усы не трогаю, только там , где мешают. Первые пару пасынков раньше убирала. Теперь - нет. Если их убрать, то это дает кусту больше нарасти до начала плодоношения. А если не убрать, то на неделю раньше получишь первые плоды.
Листья снизу убираю старые, по мере пожелтения. Специально не выламываю
__________________
А без меня, а без меня
И солнце б утром не вставало
М.Бернес
Витуся вне форума  
18 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Belko (23.06.2018), Inga1 (20.06.2018), Irenyar (03.07.2018), Lusenka (22.06.2018), Maryana (05.02.2020), OlGaj (22.06.2018), paraska (20.06.2018), Pixie (21.06.2018), Rimodara (20.06.2018), v.triv (20.06.2018), werty (20.06.2018), Zaja (03.07.2018), Анюта (22.06.2018), Еена (20.06.2018), Мама Вани (20.06.2018), Света Ш (20.06.2018), селена (21.06.2018), ТТ (04.07.2018)
Старый 20.06.2018, 10:48   #324
werty
Увлеченный
 
Аватар для werty
 
Регистрация: 05.02.2013
Адрес: Вышгород
Сообщений: 331
Сказал(а) спасибо: 2,189
Поблагодарили 1,287 раз(а) в 257 сообщениях
werty has much to be proud ofwerty has much to be proud ofwerty has much to be proud ofwerty has much to be proud ofwerty has much to be proud ofwerty has much to be proud ofwerty has much to be proud ofwerty has much to be proud ofwerty has much to be proud of
По умолчанию Re: Огурец

Витуся, спасибо. Просто Вы своим опытом подтвердили мои мыслы по-поводу прищипки гибридов.
Пробовала растить и на сетке, и в расстил. Но не еравилось по разным причинам. Еще ращу в бочках. В этом году пока только в бочках. Вторую серию планирую после выкопки чеснок-лука, но все-таки в расстил. И опять же, гибриды.
__________________
Я Ирина, на "ты"
werty вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Lusenka (22.06.2018), Витуся (21.06.2018), селена (21.06.2018)
Старый 20.06.2018, 12:52   #325
Самбука
Увлеченный
 
Аватар для Самбука
 
Регистрация: 09.09.2015
Адрес: Кировоград
Сообщений: 438
Сказал(а) спасибо: 534
Поблагодарили 1,060 раз(а) в 230 сообщениях
Самбука has much to be proud ofСамбука has much to be proud ofСамбука has much to be proud ofСамбука has much to be proud ofСамбука has much to be proud ofСамбука has much to be proud ofСамбука has much to be proud ofСамбука has much to be proud of
По умолчанию Re: Огурец

Подскажите пожалуйста,посадила огрурцы Феникс.Основной критерий,чтобы были не горькие. Реально не горькие! Даже переросшие.Есть еще такие сорта,чтобы не горчили,совсем? Спасибо!
Самбука вне форума  
Старый 20.06.2018, 13:13   #326
Inga1
Местный
 
Аватар для Inga1
 
Регистрация: 03.03.2017
Адрес: Киев
Сообщений: 812
Сказал(а) спасибо: 1,768
Поблагодарили 3,788 раз(а) в 679 сообщениях
Inga1 has a reputation beyond reputeInga1 has a reputation beyond reputeInga1 has a reputation beyond reputeInga1 has a reputation beyond reputeInga1 has a reputation beyond reputeInga1 has a reputation beyond reputeInga1 has a reputation beyond reputeInga1 has a reputation beyond reputeInga1 has a reputation beyond reputeInga1 has a reputation beyond reputeInga1 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Огурец

Все самозапыляющиеся гибриды, по большей части, не горчат. Я внимательно читаю что на пачке написано, стараюсь брать те, где прямо написано "генетически без горечи".
Огурцы горчат не от переростания, а от недостатка полива. Я хорошо поливаю огурцы, выбираю регулярно, бывает за листом какой-то заховается, пропущу, да, переросток, но не горький.
А если полива мало, то и корнишончик может быть горьким.

И я очень солидарна с Витусей, правда я в первых пазухах ослепляю в этом году, а все остальное делаю так же. Пасынки и усы не удаляю, только те, что мешают, листья нижние только подсохшие убираю. Не знаю, у меня соседка по даче гуру в садово-огородних делах, я многому у нее учусь, но не с огурцами. Она ведет в один ствол на веревке, пасынки убирает,или оставляет какие-то строго по науке, со временем приспускает по веревке огурец, и кольца плетей присыпает землей. У нее огурцы идут в компост раньше чем у меня.
__________________
А звать меня Инга.

Последний раз редактировалось Inga1; 20.06.2018 в 13:22.
Inga1 вне форума  
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irenyar (03.07.2018), paraska (20.06.2018), v.triv (20.06.2018), Витуся (21.06.2018), Мама Вани (20.06.2018), Самбука (20.06.2018), Танчик (20.06.2018), Южная (04.07.2018)
Старый 20.06.2018, 13:15   #327
v.triv
Местный
 
Аватар для v.triv
 
Регистрация: 28.02.2016
Адрес: Донецк,Украина
Сообщений: 1,141
Сказал(а) спасибо: 2,575
Поблагодарили 5,966 раз(а) в 1,026 сообщениях
v.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Огурец

Цитата:
Сообщение от Самбука Посмотреть сообщение
Есть еще такие сорта,чтобы не горчили,совсем?
Таких сортов, точнее гибридов много. У них часто на упаковке есть фраза: "Генетически лишены горечи"
Инга, с языка сняли))) Часто горчат и от прямого солнца
__________________
Василий. (не кот)
v.triv вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Inga1 (20.06.2018), Витуся (21.06.2018), Самбука (20.06.2018)
Старый 20.06.2018, 13:36   #328
Э-велин@
Освоившийся
 
Аватар для Э-велин@
 
Регистрация: 20.03.2016
Адрес: Харьков
Сообщений: 142
Сказал(а) спасибо: 1,516
Поблагодарили 381 раз(а) в 111 сообщениях
Э-велин@ is just really niceЭ-велин@ is just really niceЭ-велин@ is just really niceЭ-велин@ is just really nice
По умолчанию Re: Огурец

Я в этом сезоне ничего не удаляла, не ослепляла, как в прошлые года. После удалений огурчики останавливались в росте, какой то шок у них был. Один год еще и пасынки удаляла, вообще почти без урожая остались. И еще, возьми ж ты на эксперимент пару кустов. Нет, у всех удалила. , а потом грустно смотрели на лысые плети.
В этом году все стабильно пошли в рост без всяких шоко-терапий. Нижние завязи, пока холодные ночи были, сами отпали. Очень понравился бесшипный огурчик Салим. Ровненькие, длинные, гладкие, дети только его и выбирают . Теперь мой любимец.
Э-велин@ вне форума  
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Inga1 (20.06.2018), Irenyar (03.07.2018), kravconok (20.06.2018), Marta (22.06.2018), Rimodara (21.06.2018), steelbeast (20.06.2018), v.triv (20.06.2018), Zaja (03.07.2018), Витуся (21.06.2018), Елена на даче (20.06.2018), Оксана365 (20.06.2018), Света Ш (20.06.2018), Южная (04.07.2018)
Старый 21.06.2018, 18:01   #329
fialkanata
Местный
 
Регистрация: 10.02.2013
Адрес: Черниговская область
Сообщений: 1,495
Сказал(а) спасибо: 4,440
Поблагодарили 10,194 раз(а) в 1,738 сообщениях
fialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Огурец

Помните, я выставляла фотки проблемных огурцов и мы сообща решали что с ними не так? Совсем недавно? Может, кому надо тоже. Мне подсказали, я поделюсь тоже. Моим огурцам просто не хватало банального азота. Подкормила раз по листу мочевиной и полила землю тоже мочевиной. Резко полезли новые красивые темно-зеленые листья без пятен и пожелтений. Появились вверху и пасынки, которые должны были быть, но из-за нехватки азота их не было. Может, кому пригодится мой опыт...Всем хороших урожаев!
__________________
Я - Наташа и только на "ты"
fialkanata вне форума  
18 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gusenitsa (21.06.2018), Inga1 (15.07.2018), iremus (21.06.2018), Irenyar (03.07.2018), irysska (21.06.2018), Marta (22.06.2018), netalyy (06.07.2018), paraska (27.06.2018), v.triv (21.06.2018), werty (22.06.2018), Zaja (03.07.2018), Ивашка (02.07.2018), Ирина X (21.06.2018), Люд.а (02.07.2018), Мама Вани (21.06.2018), Надежда64 (22.06.2018), селена (21.06.2018), ТТ (04.07.2018)
Старый 21.06.2018, 18:14   #330
SVETTA
Местный
 
Регистрация: 21.01.2016
Адрес: Днепр
Сообщений: 710
Сказал(а) спасибо: 1,695
Поблагодарили 3,177 раз(а) в 565 сообщениях
SVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Огурец

Наташа, а как кормили азотом? Сколько мочевины на литр? Моим тоже надо азотика добавить для роста, а то что-то медленно растут.
__________________
Я-то блондинка, а у вас какое алиби?
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда дорого, но объясняет доходчиво.
SVETTA вне форума  
Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
огурцы на шпалере тарас24 Видео мастер-классы 2 27.08.2017 17:17
Консервированные огурцы Kristin Кулинария 26 20.07.2016 21:41


Текущее время: 21:58. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot