Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Помогаем растениям жить

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.04.2013, 19:45   #211
пятница
вечный бегатель, вечный прыгатель
 
Аватар для пятница
 
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: киев
Сообщений: 7,938
Сказал(а) спасибо: 54,453
Поблагодарили 45,016 раз(а) в 6,822 сообщениях
пятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Кислотность почвы. Индикаторы.

ха ха ха
подарили
померяла
почти везде 6.5 - 7.5

под голубикой 6.5
и это после всяческих ухищрений
не видать мне корзин голубики, азалий и синих гортензий
__________________
не чіпай, бо пожалкуєш
пятница вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
blueberry (12.04.2014)
Старый 01.05.2013, 18:22   #212
serjiok
Местный
 
Аватар для serjiok
 
Регистрация: 27.07.2012
Адрес: Днепр
Сообщений: 1,142
Сказал(а) спасибо: 689
Поблагодарили 2,974 раз(а) в 892 сообщениях
serjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Кислотность почвы. Индикаторы.

Цитата:
ха ха ха
подарили
померяла
почти везде 6.5 - 7.5

под голубикой 6.5
и это после всяческих ухищрений
не видать мне корзин голубики, азалий и синих гортензий
я б в стаканчике немножко извести пушенки с водичкой забодяжил,
а в другой стаканчик кубик электролита развел.
должон показать 8 - где известь, и 4 где электролит.
это конечно не лабораторная торировка, но всеж.

Последний раз редактировалось Васька; 01.05.2013 в 20:16.
serjiok вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
пятница (05.07.2015)
Старый 02.05.2013, 21:56   #213
Тиран
Местный
 
Аватар для Тиран
 
Регистрация: 23.09.2012
Адрес: Где-то вместо Донецка
Сообщений: 1,181
Сказал(а) спасибо: 311
Поблагодарили 2,747 раз(а) в 762 сообщениях
Тиран has a reputation beyond reputeТиран has a reputation beyond reputeТиран has a reputation beyond reputeТиран has a reputation beyond reputeТиран has a reputation beyond reputeТиран has a reputation beyond reputeТиран has a reputation beyond reputeТиран has a reputation beyond reputeТиран has a reputation beyond reputeТиран has a reputation beyond reputeТиран has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Кислотность почвы. Индикаторы.

Я свой уксусом проверяла.
Показывал около 4.
Тиран вне форума  
Старый 03.05.2013, 23:43   #214
Chita
Местный
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: Київ, Святошино, Березівка, Макарівський р-н
Сообщений: 1,242
Сказал(а) спасибо: 3,869
Поблагодарили 2,701 раз(а) в 710 сообщениях
Chita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Кислотность почвы. Индикаторы.

Я в Эпицентре купила измеритель кислотности/влажности/освещенности, такой . Написано, что сделано в Германии. Только смущает то, что освещенность меряет, влажность не проверяла, а кислотность везде 7. Так не бывает. Проверяла в мешке с торфом кислым (на упаковке написано РН 3-3,6), там тоже 7. Наверное неисправен. И вернуть уже не могу... Другой что-ли покупать?!
Chita вне форума  
Старый 06.05.2013, 22:47   #215
восторг
Местный
 
Аватар для восторг
 
Регистрация: 23.03.2012
Адрес: Киев, дача в Белоцерковском районе
Сообщений: 1,386
Сказал(а) спасибо: 10,297
Поблагодарили 4,017 раз(а) в 976 сообщениях
восторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Кислотность почвы. Индикаторы.

Цитата:
Сообщение от Chita Посмотреть сообщение
купила измеритель кислотности/влажности/освещенности, а кислотность везде 7. Так не бывает.

Одним из важных требований для правильной оценки кислотности почты есть требование ее влажности. Прежде чем измерять - хорошо промочите почвы. И только спустя некоторое время меряйте.
__________________
Татьяна, очень я люблю дачу
восторг вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Aleska (26.05.2013), Chita (08.05.2013), Sелена (07.04.2014), Ореховая Соня (06.05.2013), Ремка (21.03.2014)
Старый 06.05.2013, 23:32   #216
Chita
Местный
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: Київ, Святошино, Березівка, Макарівський р-н
Сообщений: 1,242
Сказал(а) спасибо: 3,869
Поблагодарили 2,701 раз(а) в 710 сообщениях
Chita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Кислотность почвы. Индикаторы.

Цитата:
Сообщение от восторг Посмотреть сообщение
Одним из важных требований для правильной оценки кислотности почты есть требование ее влажности. Прежде чем измерять - хорошо промочите почвы. И только спустя некоторое время меряйте.
Я меряла в в достаточно влажном грунте. А в пакете торф вообще влажный был.
Chita вне форума  
Старый 08.05.2013, 16:53   #217
Mykola
Местный
 
Аватар для Mykola
 
Регистрация: 20.07.2010
Адрес: Киевская обл.
Сообщений: 823
Сказал(а) спасибо: 3,155
Поблагодарили 4,011 раз(а) в 763 сообщениях
Mykola has a reputation beyond reputeMykola has a reputation beyond reputeMykola has a reputation beyond reputeMykola has a reputation beyond reputeMykola has a reputation beyond reputeMykola has a reputation beyond reputeMykola has a reputation beyond reputeMykola has a reputation beyond reputeMykola has a reputation beyond reputeMykola has a reputation beyond reputeMykola has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Кислотность почвы. Индикаторы.

Цитата:
Сообщение от Chita Посмотреть сообщение
...а кислотность везде 7...Наверное неисправен...
Для того чтобы этот прибор померял кислотность (весьма приблизительно, к слову - Китай) нужно тщательно зачищать измерительный электрод мелкой наждачной бумагой и промывать дистиллированной водой ( хотя-бы кипяченой) при КАЖДОМ измерении!
__________________
З повагою, Микола
Mykola вне форума  
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
blueberry (12.04.2014), Chita (08.05.2013), Deva28 (31.07.2013), Sелена (07.04.2014), Ореховая Соня (08.05.2013), пятница (05.07.2015), Ремка (23.05.2013)
Старый 23.05.2013, 16:19   #218
Ремка
Освоившийся
 
Аватар для Ремка
 
Регистрация: 15.05.2012
Адрес: Киев/Макаровский р-н
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 197
Поблагодарили 87 раз(а) в 7 сообщениях
Ремка will become famous soon enoughРемка will become famous soon enough
По умолчанию Re: Кислотность почвы

По рекомендации из этой ветки, решила заказать измеритель в Краматорске После моего "звонка-заказа" и ответного звонка от Валерии :"пожалуйста, запишите № товаро-транспортной накладной на Новой почте", прошло всего часа 3! Единственно, моя ошибка - заказ с наложенным платежом Я выбрала измеритель "3 в 1" - кислотность, влажность, свет. При получении оплатила 151 грн.: 116 грн. - прибор; 18 грн. - доставка Новой почтой Краматорск-Киев; 17 грн. - отправка платежа за измеритель в Краматорск; Я думаю, что последнии 17 грн. можно было сэкономить, сделав предоплату...
Измерителем очень довольна! Померяв кислотность у голубики и гортензии, сразу же побежали покупать уксус... Измерение влажности грунта оказалось так же весьма удобной штукой. В общем - мне в хозяйстве пригодится этот незаурядный девайс

Ремка вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Aleska (30.07.2013), Sелена (07.04.2014), Verbena (23.05.2013)
Старый 23.05.2013, 17:41   #219
Васька
Модератор
 
Аватар для Васька
 
Регистрация: 10.04.2010
Адрес: Україна
Сообщений: 1,942
Сказал(а) спасибо: 816
Поблагодарили 10,504 раз(а) в 1,725 сообщениях
Васька отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Кислотность почвы. Индикаторы.

Нужно не уксус, а лимонная кислота...
__________________
Україна понад усе!
Васька вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Ремка (23.05.2013)
Старый 23.05.2013, 17:59   #220
Ремка
Освоившийся
 
Аватар для Ремка
 
Регистрация: 15.05.2012
Адрес: Киев/Макаровский р-н
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 197
Поблагодарили 87 раз(а) в 7 сообщениях
Ремка will become famous soon enoughРемка will become famous soon enough
По умолчанию Re: Кислотность почвы. Индикаторы.

Лимонная кислота, это следующий шаг !
Ремка вне форума  
Старый 28.05.2013, 20:33   #221
Саня
Banned
 
Регистрация: 30.09.2010
Адрес: Украина
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 64 раз(а) в 27 сообщениях
Саня is a splendid one to beholdСаня is a splendid one to beholdСаня is a splendid one to beholdСаня is a splendid one to beholdСаня is a splendid one to beholdСаня is a splendid one to beholdСаня is a splendid one to beholdСаня is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Каталог удобрений

Цитата:
Сообщение от afinna Посмотреть сообщение
И кто мешает сделать анализ, если нуждаетесь в уточнении?
тут почитайте
Простите, что опять сую свои "пять", но о какой кислотности идет речь? Какую мерять и для чего? Речь идет об обменной или гидролитической кислотности? И, простите, каким образом, измеряя только кислотность почвы, можно принять решение о составе и форме удобрений, а также о необходимости и периоде их внесения?)) А как же электропроводность, а наличие доступных для растений элементов питания, а хлориды, гидрокарбонаты, сульфаты? Тоже лакмусом?))
Саня вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Инженерр (28.05.2013)
Старый 28.05.2013, 20:49   #222
Саня
Banned
 
Регистрация: 30.09.2010
Адрес: Украина
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 64 раз(а) в 27 сообщениях
Саня is a splendid one to beholdСаня is a splendid one to beholdСаня is a splendid one to beholdСаня is a splendid one to beholdСаня is a splendid one to beholdСаня is a splendid one to beholdСаня is a splendid one to beholdСаня is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Кислотность почвы. Индикаторы.

Знаете, коллеги, хочу поделиться интересной (наверное интересной) информацией. Существует масса приборов, таких как:
1.Измеритель влажности почвы. Щуп, индикатор, пипки, кнопки - красота!) Табличка к нему (типа интерпритация). В табличке циХерки разные. И рядышком культуры расписаны. На вопрос к поставщику о том, какую именно влажность меряет сей дивайс - ответ "АХЗ") На самом же деле влаги существует три необходимых для выращивания культур вида: предельная влагоемкость, наименьшая влагоемкость и влажность завядания. Что это, и с чем его едят - расписывать не буду, ГУГЛ в помощь. Так вот. Померяли вы щупом, прибор показал "5" (например). Вы зырк у таблЫчку, а там начертано, что "5" это мало для тыквы, томата и эспарцета. Значит что? Нужно добавить воды) А сколько? Как это посчитать? По какому принципу меряет прибор, по какой-то методике или просто "от фонаря"?
2.Измеритель кислотности почвы. Такая же петрушка. Он меряет кислотность на сейчас или на перспективу (обменная и гидролитическая)
3.Измеритель освещенности (типа с понтом люксметр) те же пироги.
Я к чему. В начале нужно разобраться самим для чего я это измеряю, правильно ли я это делаю и, самое основное, - что мне это даст?! Может, вместо того, чтобы выбрасывать деньги, читать не всегда верные советы и верить нерадивым и непрофессионально-подготовленным поставщикам, обратиться к спецам? Сейчас масса лабораторий: Каховка, Винница, Киев, Запорожье, Николаев, Одесса, Северодонецк! Хотя бы проконсультироваться! С вас за это денег не возьмут, это я точно знаю. Но сколько это сохранит времени, нервов и денег))))
Саня вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
divenes (17.02.2014), Gusenitsa (10.07.2013), Инженерр (28.05.2013)
Старый 28.05.2013, 20:51   #223
afinna
Оперативный дежурный. Не жужжать!
 
Аватар для afinna
 
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: За порогами
Сообщений: 7,325
Сказал(а) спасибо: 11,761
Поблагодарили 26,779 раз(а) в 6,454 сообщениях
afinna отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию удобрений

Саня, какой вы поверхностный, ей богу.. В цитате первым предложением-сделать анализ почвы, ссылка на тему- прочитать взагали о кислотности, тестерах/ индикаторах, посылах в лабораторию))
__________________
Всем, уставшим от моего цинизма, скверного характера и оптимизма, я искренне желаю … ПЕРЕДОХНУТЬ! … ударение сами поставите ...
afinna вне форума  
Старый 28.05.2013, 20:55   #224
Викса
Местный
 
Аватар для Викса
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,486
Сказал(а) спасибо: 28,827
Поблагодарили 37,705 раз(а) в 6,873 сообщениях
Викса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these parts
По умолчанию Re: Каталог удобрений

Цитата:
Сообщение от Саня Посмотреть сообщение
И, простите, каким образом, измеряя только кислотность почвы, можно принять решение о составе и форме удобрений, а также о необходимости и периоде их внесения?))
Да ну, какие же анализы тогда должны делать люди перед каждым обедом? Больно сложно и наворочено для дачника . Это при ботсадах и институтах профильных имеет смысл. Мне хватает общих знаний о местности, активности растюх а-ля хвощ-крапива и понятий о сезонных подкормках.
__________________
Вика.
Викса вне форума  
Старый 28.05.2013, 21:08   #225
Саня
Banned
 
Регистрация: 30.09.2010
Адрес: Украина
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 64 раз(а) в 27 сообщениях
Саня is a splendid one to beholdСаня is a splendid one to beholdСаня is a splendid one to beholdСаня is a splendid one to beholdСаня is a splendid one to beholdСаня is a splendid one to beholdСаня is a splendid one to beholdСаня is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Кислотность почвы. Индикаторы.

ну тогда "ой"))))......
Саня вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Инженерр (28.05.2013), Лучик (20.07.2013)
Старый 30.07.2013, 17:22   #226
Andrey_
Banned
 
Регистрация: 16.11.2009
Адрес: Севастополь
Сообщений: 666
Сказал(а) спасибо: 1,678
Поблагодарили 2,059 раз(а) в 482 сообщениях
Andrey_ is infamous around these partsAndrey_ is infamous around these parts
По умолчанию Re: Кислотность почвы. Индикаторы.

Цитата:
Сообщение от Васька Посмотреть сообщение
Нужно не уксус, а лимонная кислота...
Не лучше ли аммонийные удобрения такие как: сульфат аммония, аммиачная селитра?
Andrey_ вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Omri Relizan (03.08.2013)
Старый 30.07.2013, 17:28   #227
Васька
Модератор
 
Аватар для Васька
 
Регистрация: 10.04.2010
Адрес: Україна
Сообщений: 1,942
Сказал(а) спасибо: 816
Поблагодарили 10,504 раз(а) в 1,725 сообщениях
Васька отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Кислотность почвы. Индикаторы.

Когда мне нужно использовать именно кислые удобрения - тогда да! Всё контролируется рН-метром...
__________________
Україна понад усе!
Васька вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andrey_ (30.07.2013), Deva28 (31.07.2013)
Старый 30.07.2013, 17:51   #228
Andrey_
Banned
 
Регистрация: 16.11.2009
Адрес: Севастополь
Сообщений: 666
Сказал(а) спасибо: 1,678
Поблагодарили 2,059 раз(а) в 482 сообщениях
Andrey_ is infamous around these partsAndrey_ is infamous around these parts
По умолчанию Re: Кислотность почвы. Индикаторы.

Цитата:
Сообщение от Васька Посмотреть сообщение
Когда мне нужно использовать именно кислые удобрения - тогда да! Всё контролируется рН-метром...
Да рН метром, но надо помнить, что значение - 6 в 10 раз больше значения - 7 по количеству кислоты.
Andrey_ вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Deva28 (31.07.2013), Васька (30.07.2013)
Старый 03.08.2013, 21:46   #229
Deva28
Местный
 
Аватар для Deva28
 
Регистрация: 27.01.2012
Адрес: Кременчуг
Сообщений: 2,175
Сказал(а) спасибо: 10,778
Поблагодарили 10,310 раз(а) в 1,948 сообщениях
Deva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Кислотность почвы. Индикаторы.

Цитата:
Сообщение от Тиран Посмотреть сообщение
Я свой уксусом проверяла.
Показывал около 4.
Купил и я в Краматорске за 58грн. Но стрелка стоит как вкопанная на 7 (даже в уксусе )в разных местах участка, почва влажная , после дождя, протирал наконечник, ничего не помогло. Это что, полный брак ?
__________________
С уважением, Григорий.
Deva28 вне форума  
Старый 17.02.2014, 15:34   #230
yuzhanin
Местный
 
Аватар для yuzhanin
 
Регистрация: 07.01.2014
Адрес: Одесская обл. Переехал в Киевскую Васильковскийр-н
Сообщений: 683
Сказал(а) спасибо: 1,163
Поблагодарили 1,518 раз(а) в 495 сообщениях
yuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant future
По умолчанию Re: Каталог удобрений

Цитата:
Сообщение от Викса Посмотреть сообщение
Да ну, какие же анализы тогда должны делать люди перед каждым обедом? Больно сложно и наворочено для дачника . Это при ботсадах и институтах профильных имеет смысл. Мне хватает общих знаний о местности, активности растюх а-ля хвощ-крапива и понятий о сезонных подкормках.
Поддерживаю и добавлю.Рн-метрия может дать разные результаты в зависимости от:влажности почвы,еетемпературы и.т.д. Это при условии, что анализ Вып ровели правильно. Рекомедую присматриваться к видовому составу растений на Вашем участке в зависимости от предпочетаний рн.
yuzhanin вне форума  
Старый 07.04.2014, 11:23   #231
Северянка
Местный
 
Регистрация: 28.02.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 572
Сказал(а) спасибо: 1,308
Поблагодарили 3,035 раз(а) в 458 сообщениях
Северянка has a reputation beyond reputeСеверянка has a reputation beyond reputeСеверянка has a reputation beyond reputeСеверянка has a reputation beyond reputeСеверянка has a reputation beyond reputeСеверянка has a reputation beyond reputeСеверянка has a reputation beyond reputeСеверянка has a reputation beyond reputeСеверянка has a reputation beyond reputeСеверянка has a reputation beyond reputeСеверянка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Кислотность почвы. Индикаторы.

муж измерял кислотность в 5 точках 7.2-7.8, получается, что это щелочная почва? Как сейчас, весной ее нейтрализовать? Ждать осени не хочется, помидоры росли всегда плоховато, а картошка вся в парше, даже сорта устойчивые к парше болели. Пушонка, мел начинаю действовать через два месяца, а золы так много нет. Как снизить щелочную реакцию?
__________________
Зовут меня Ирина.
Северянка вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Светлячок (07.04.2014)
Старый 07.04.2014, 11:35   #232
Светлячок
Местный
 
Аватар для Светлячок
 
Регистрация: 15.10.2010
Адрес: Кам"янське
Сообщений: 1,818
Сказал(а) спасибо: 3,440
Поблагодарили 7,523 раз(а) в 1,356 сообщениях
Светлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Кислотность почвы. Индикаторы.

Хм..
Кто Вас ввёл в заблуждение? Мел, пушонка и изола то как раз и есть щёлочь. И нею почву защелачивают при повышенной кислотности.
А закисляют кислотой.
Сульфат аммония, сера, торф, хвоя, опилки хвойных пород, уксус, лимонная кислота...
В общем, выбираете вариант приемлемый Вашему кошельку и возможностям.
Светлячок вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gusenitsa (07.04.2014), Marik (07.04.2014), Витуся (08.04.2014), ОлегБаер (07.04.2014), Северянка (07.04.2014)
Старый 07.04.2014, 13:36   #233
Северянка
Местный
 
Регистрация: 28.02.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 572
Сказал(а) спасибо: 1,308
Поблагодарили 3,035 раз(а) в 458 сообщениях
Северянка has a reputation beyond reputeСеверянка has a reputation beyond reputeСеверянка has a reputation beyond reputeСеверянка has a reputation beyond reputeСеверянка has a reputation beyond reputeСеверянка has a reputation beyond reputeСеверянка has a reputation beyond reputeСеверянка has a reputation beyond reputeСеверянка has a reputation beyond reputeСеверянка has a reputation beyond reputeСеверянка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Кислотность почвы. Индикаторы.

Света, а борная кислота подходит? И как пропорции соблюдать?
__________________
Зовут меня Ирина.
Северянка вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Светлячок (07.04.2014)
Старый 07.04.2014, 13:55   #234
Светлячок
Местный
 
Аватар для Светлячок
 
Регистрация: 15.10.2010
Адрес: Кам"янське
Сообщений: 1,818
Сказал(а) спасибо: 3,440
Поблагодарили 7,523 раз(а) в 1,356 сообщениях
Светлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Кислотность почвы. Индикаторы.

Что бы соблюдать пропорции нужно знать рН воды.Какая у Вас жёсткость.
Я уже приобрела сульфат (при том выбраковку - с кислотностью в 87 раз выше допустимой по ТУ производителя), но что бы выяснить дозировку ещё не провела анализ воды.
Не могу сказать за борную. Не искала инфу на этот счёт.
Но учитывая, что бор это микроэлемент и его нужно ничтожно мало, предположу , что скорее всего увлекаться нельзя...
Светлячок вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Витуся (08.04.2014), Северянка (07.04.2014)
Старый 07.04.2014, 14:41   #235
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Кислотность почвы. Индикаторы.

Цитата:
Сообщение от Северянка Посмотреть сообщение
Света, а борная кислота подходит? И как пропорции соблюдать?
Борная не годится. Лучше всего сера коллоидная ..на м/кв надо грамм 60-70. Рассыпали равномерно по поверхности и слегка заделали в почву. После обильненько полили...в дальнейшем регулярный полив желателен.
садовник вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gusenitsa (07.04.2014), Kalina (07.04.2014), Витуся (08.04.2014), Северянка (07.04.2014)
Старый 07.04.2014, 14:46   #236
Васька
Модератор
 
Аватар для Васька
 
Регистрация: 10.04.2010
Адрес: Україна
Сообщений: 1,942
Сказал(а) спасибо: 816
Поблагодарили 10,504 раз(а) в 1,725 сообщениях
Васька отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Кислотность почвы. Индикаторы.

Цитата:
Сообщение от Светлячок Посмотреть сообщение
Хм..
Кто Вас ввёл в заблуждение? Мел, пушонка и изола то как раз и есть щёлочь. И нею почву защелачивают при повышенной кислотности.
А закисляют кислотой.
Сульфат аммония, сера, торф, хвоя, опилки хвойных пород, уксус, лимонная кислота...
Цитата:
Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
Борная не годится. Лучше всего сера коллоидная ..на м/кв надо грамм 60-70. Рассыпали равномерно по поверхности и слегка заделали в почву. После обильненько полили...в дальнейшем регулярный полив желателен.
Я в шоке!Вы шо тут насоветовали, господа "почвоведы"....
Северянка Вам нужно проконсультироваться у знающих людей, с Вашего региона, а то томаты вообще расти не будут.
__________________
Україна понад усе!
Васька вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 07.04.2014, 14:50   #237
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Кислотность почвы. Индикаторы.

Цитата:
Сообщение от Васька Посмотреть сообщение
Я в шоке!Вы шо тут насоветовали, господа "почвоведы"....
.
А шо Вас так напугало, Сэр?
Всё будет расти .
садовник вне форума  
Старый 07.04.2014, 14:53   #238
Васька
Модератор
 
Аватар для Васька
 
Регистрация: 10.04.2010
Адрес: Україна
Сообщений: 1,942
Сказал(а) спасибо: 816
Поблагодарили 10,504 раз(а) в 1,725 сообщениях
Васька отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Кислотность почвы. Индикаторы.

антагонизм, синергизм...
влияние кислотности на усваиваемость...
__________________
Україна понад усе!
Васька вне форума  
Старый 07.04.2014, 14:55   #239
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Кислотность почвы. Индикаторы.

Цитата:
Сообщение от Васька Посмотреть сообщение
антагонизм, синергизм...
влияние кислотности на усваиваемость...
Не мудрствуйте...
садовник вне форума  
Старый 07.04.2014, 15:03   #240
Светлячок
Местный
 
Аватар для Светлячок
 
Регистрация: 15.10.2010
Адрес: Кам"янське
Сообщений: 1,818
Сказал(а) спасибо: 3,440
Поблагодарили 7,523 раз(а) в 1,356 сообщениях
Светлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Кислотность почвы. Индикаторы.

Нет.Ну можно, конечно, создать в отдельном помещении лабораторию, с рНметром, с гигрометром, газоанализатором. и чемоданом с лакмусовыми бумажками.
но мы рассуждаем как рядовые обыватели.
Я. например. с учётом того, что мне под голубику нужно))
Мы как том анекдоте про двух подруг, ремонт и пять лишних рулонов обоев
Светлячок вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Витуся (08.04.2014), Северянка (07.04.2014)
Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Повышение плодородия почвы Farina Помогаем растениям жить 1625 01.04.2022 13:24
Дезинфекция почвы desatka Помогаем растениям жить 46 03.10.2021 08:46
Баклажечная система прогрева, полива почвы Дмитринат Видео мастер-классы 1 19.12.2012 20:23


Текущее время: 12:58. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot