Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Плодовый сад

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.08.2009, 20:12   #1
Титтан
Местный
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Севастополь
Сообщений: 772
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 1,582 раз(а) в 383 сообщениях
Титтан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant future
По умолчанию Колоновидные плодовые деревья.

Совсем никто не интересуется "колоннами". А мне нравятся. Чем плохи яблоньки?

Но не яблоньками одними богаты "колонны".
Титтан вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Alex56 (19.12.2015)
Старый 20.08.2009, 20:52   #2
Elly
Нач. штаба
 
Аватар для Elly
 
Регистрация: 26.01.2009
Адрес: Киев, Осокорки
Сообщений: 7,360
Сказал(а) спасибо: 33,119
Поблагодарили 46,267 раз(а) в 6,647 сообщениях
Elly отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Колонновидные плодовые деревья.

А хороши-то чем? Тени у меня и так не хватает. :)
__________________
Можно огорчаться тому, что у роз есть шипы. Или радоваться тому, что у шипов есть розы (с)
Elly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2009, 21:31   #3
Титтан
Местный
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Севастополь
Сообщений: 772
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 1,582 раз(а) в 383 сообщениях
Титтан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant future
По умолчанию Re: Колонновидные плодовые деревья.

Цитата:
Сообщение от Elly
А хороши-то чем? Тени у меня и так не хватает. :)
Вкусно, красиво, прикольно. Если только для себя, то на малой площади можно иметь яблоки, груши, сливу, черешню...
Титтан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2009, 11:05   #4
Elly
Нач. штаба
 
Аватар для Elly
 
Регистрация: 26.01.2009
Адрес: Киев, Осокорки
Сообщений: 7,360
Сказал(а) спасибо: 33,119
Поблагодарили 46,267 раз(а) в 6,647 сообщениях
Elly отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Колонновидные плодовые деревья.

Титтан, иметь-то можно, но вот сколько яблок с одного дерева, к примеру? В килограммах? :) Я знаю, что это по размерам никакие не деревья, практически не сад, а огород с частой посадкой культуры, т.е. грядку можно выделить.
Тени нет, урожая собсно, тоже не ахти, огородная грядка занята. (Эт я не критикую, это я прикидываю )
__________________
Можно огорчаться тому, что у роз есть шипы. Или радоваться тому, что у шипов есть розы (с)
Elly вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irenyar (04.02.2015), Саша Н (13.02.2012)
Старый 21.08.2009, 13:38   #5
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,174
Сказал(а) спасибо: 51,512
Поблагодарили 27,462 раз(а) в 6,579 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Колонновидные плодовые деревья.

А я много встречала отзывов, что они не вкусные. У меня растут четыре полтора года, пока не цвели.
__________________
Нина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2009, 13:41   #6
Титтан
Местный
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Севастополь
Сообщений: 772
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 1,582 раз(а) в 383 сообщениях
Титтан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant future
По умолчанию Re: Колонновидные плодовые деревья.

Цитата:
Сообщение от Elly
Титтан, иметь-то можно, но вот сколько яблок с одного дерева, к примеру? В килограммах? :) Я знаю, что это по размерам никакие не деревья, практически не сад, а огород с частой посадкой культуры, т.е. грядку можно выделить.
Тени нет, урожая собсно, тоже не ахти, огородная грядка занята. (Эт я не критикую, это я прикидываю )
Ну, больше 6 кг с дерева еще не получал. А поскольку у меня их 4, то мне уже хватает. Но! У меня они посажены не на грядке, а вдоль дорожки. Аллейкой. Их можно садить на расстоянии 50 см друг от друга. У меня (По неопытности, по халатности) посажены реже. Практически никакой площади я не потерял. Попробую между деревьями в линии посадить розы.
А грядки... это для получения товарного урожая. Говорят, что именно для получения товарного урожая их и выводили. На единицу площади они дают больший урожай, чем традиционные деревья. И в плодоношение вступают практически на следующий год после посадки.
А мне бы похвастаться новинкой. И, знаете ли, получается. Особенно в это время, когда яблоки облепляют ствол.

Нина! У меня вкусные. Корневая система у них поверхностная. Нужно хорошо удобрять и часто поливать небольшими порциями. Успехов.
Титтан вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alex56 (19.12.2015), Irenyar (04.02.2015), Lucy (28.03.2014), otkrytie (13.03.2014), Анна(киев) (22.08.2015), дачница светлана (12.09.2012)
Старый 21.08.2009, 14:35   #7
Доминика
Модератор
 
Аватар для Доминика
 
Регистрация: 04.02.2009
Адрес: Белая Церковь
Сообщений: 2,778
Сказал(а) спасибо: 11,342
Поблагодарили 17,487 раз(а) в 2,635 сообщениях
Доминика отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Колонновидные плодовые деревья.

У меня три яблоньки с прошлой осени, пока мы выжидаем, присматриваемся друг к другу. 8)
спасибо, обнадежили, бум в след году ждать.
__________________
Доминика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2009, 23:40   #8
Ирунчик
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Колонновидные плодовые деревья.

А я сегодня была на ярмарке во Дворце спорта (с 5 по 8 октября работает), разговаривала с реализаторами саженцев. Много полукарликовых, есть колонноподобные. Да, продавцы подтверждают, что колоночки можно сажать на расстоянии 50 см, что растут быстро, а еще узнала, что есть уже не только яблоньки, а груши и даже косточковые.
Титтан, а если у меня ветры, то нужно ли их подвязывать, как пальметные, или ставить им подпорки? Стоит ли сажать рядом яблони и груши? Может, при посадке лучше выкопать канаву для них - будет ли так быстрее, чем отдельные ямы, как считаете?
  Ответить с цитированием
Старый 05.10.2009, 23:55   #9
Лозинка
Местный
 
Регистрация: 11.03.2009
Адрес: Змиев
Сообщений: 597
Сказал(а) спасибо: 159
Поблагодарили 2,745 раз(а) в 321 сообщениях
Лозинка has a reputation beyond reputeЛозинка has a reputation beyond reputeЛозинка has a reputation beyond reputeЛозинка has a reputation beyond reputeЛозинка has a reputation beyond reputeЛозинка has a reputation beyond reputeЛозинка has a reputation beyond reputeЛозинка has a reputation beyond reputeЛозинка has a reputation beyond reputeЛозинка has a reputation beyond reputeЛозинка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Колонновидные плодовые деревья.

Наши первые колонны появились много-много лет назад.
Красивы, спору нет. Соседи все спрашивали зачем так яблоньки подстригли. Долго не плодоносили , что только не делали... для начала плодоношения. Дождались, попробовали ... купили пилу Штиль и подстригли окончательно, под корень. :"": Сейчас, говорят, есть новые сорта, но мы уже разочаровались в этой моде на колонны
__________________
Тамара и Валера
Лозинка вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Penelopanecrus (20.09.2012), НатаЛюб (03.12.2019)
Старый 06.10.2009, 00:00   #10
Ирунчик
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Колонновидные плодовые деревья.

Мне рассказали, что нужно их подкормить стимулятором - тогда они сразу начинают плодоносить. Если я правильно поняла: посадить сейчас, а подкормить весной.
  Ответить с цитированием
Старый 06.10.2009, 07:15   #11
Титтан
Местный
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Севастополь
Сообщений: 772
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 1,582 раз(а) в 383 сообщениях
Титтан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant future
По умолчанию Re: Колонновидные плодовые деревья.

Цитата:
Сообщение от Ирунчик
А я сегодня была на ярмарке во Дворце спорта (с 5 по 8 октября работает), разговаривала с реализаторами саженцев. Много полукарликовых, есть колонноподобные. Да, продавцы подтверждают, что колоночки можно сажать на расстоянии 50 см, что растут быстро, а еще узнала, что есть уже не только яблоньки, а груши и даже косточковые.
Титтан, а если у меня ветры, то нужно ли их подвязывать, как пальметные, или ставить им подпорки? Стоит ли сажать рядом яблони и груши? Может, при посадке лучше выкопать канаву для них - будет ли так быстрее, чем отдельные ямы, как считаете?
И яблони есть, и груши, и сливы. Это то, что растет у меня. Обещали привезти черешню.
Если ветра, то лучше подвязать. Корневая у них поверхностная. Может и выворотить с корнем.
Что копать? Так это от количества зависит. Если я садил парами, то ямы быстрее. Если сотнями, то может траншеей и быстрее. Но я по неопытности и халатности садил через метр. Впрочем, правильно для моих условий сделал. Так лишние половину метра копать и не нужно. Все от условий зависит. Делайте так, как Вам удобно.
Титтан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2009, 23:34   #12
елена
Местный
 
Аватар для елена
 
Регистрация: 30.09.2009
Адрес: Мироновка Киевская обл
Сообщений: 1,375
Сказал(а) спасибо: 2,499
Поблагодарили 6,041 раз(а) в 878 сообщениях
елена has a reputation beyond reputeелена has a reputation beyond reputeелена has a reputation beyond reputeелена has a reputation beyond reputeелена has a reputation beyond reputeелена has a reputation beyond reputeелена has a reputation beyond reputeелена has a reputation beyond reputeелена has a reputation beyond reputeелена has a reputation beyond reputeелена has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Колонновидные плодовые деревья.

Цитата:
плодоношение вступают практически на следующий год после посадки.
Какие-то у меня яблони неправильные,торчат 4 года,гострю пилу
__________________
Художник-это состояние души
http://artboyko.com/artist;OEA;all
http://oleksienko.at.ua/photo/1
елена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2009, 23:41   #13
Farina
Местный
 
Аватар для Farina
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,327
Сказал(а) спасибо: 10,782
Поблагодарили 9,622 раз(а) в 1,311 сообщениях
Farina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Колонновидные плодовые деревья.

Лично мне не нравятся эти палки совершенно, не понимаю, что там красивого видела в саду у соседей не впечатлило, не естественно даже с яблоками.
Farina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2009, 10:58   #14
Титтан
Местный
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Севастополь
Сообщений: 772
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 1,582 раз(а) в 383 сообщениях
Титтан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant future
По умолчанию Re: Колонновидные плодовые деревья.

Цитата:
Сообщение от Farina
Лично мне не нравятся эти палки совершенно, не понимаю, что там красивого видела в саду у соседей не впечатлило, не естественно даже с яблоками.
Всю Одессу впечатляет, а Вас не впечатляет! Шучу. Это дело вкуса. Вот мне - нравится. И на вкус, и на цвет, и на внешний вид. Этой осенью посажу колонновидные абрикос и черешню. Насчет колонновидной вишни - подумаю.
Титтан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2009, 18:54   #15
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,174
Сказал(а) спасибо: 51,512
Поблагодарили 27,462 раз(а) в 6,579 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Колонновидные плодовые деревья.

А зачем абрикос? Я понимаю колоновидную яблоню или черешню, по сравнению с обычной удобнее и обрабатывать и собирать,а абрикосики и так обрезкой можно сдерживать. Моя черешня колоновидная на второй сегодняшний год посадки дала большие боковые побеги, так что я засомневалась в ее колоновидности.А груши не хотят рости,оч. маленький прирост. А обесчали плодоношение на третий год.
__________________
Нина вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Penelopanecrus (20.09.2012)
Старый 18.10.2009, 20:49   #16
Титтан
Местный
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Севастополь
Сообщений: 772
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 1,582 раз(а) в 383 сообщениях
Титтан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant future
По умолчанию Re: Колонновидные плодовые деревья.

Цитата:
Сообщение от Нина
А зачем абрикос? Я понимаю колоновидную яблоню или черешню, по сравнению с обычной удобнее и обрабатывать и собирать,а абрикосики и так обрезкой можно сдерживать. Моя черешня колоновидная на второй сегодняшний год посадки дала большие боковые побеги, так что я засомневалась в ее колоновидности.А груши не хотят рости,оч. маленький прирост. А обесчали плодоношение на третий год.
А понты? Да и обычный абрикос у меня не плодоносит. И не только у меня. Особенности климата. Да и черешен у меня три. А хочется колонновидную.
Что касается груш (У меня их две. Посажены этой весной.), то прирост у них маленький по жизни. Но в следующем году уже жду от них первые плоды. Сливы у меня дали несколько плодов уже в год посадки.
Боковые побеги. Они у меня есть на всех деревьях. Их можно удалять (прищипывать), а можно и оставлять. Я делаю и так, и так. Но если оставлять боковые побеги, то кормить надо обильнее.
И будет Вам счастье1
Титтан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2009, 22:05   #17
елена.п
Модератор
 
Аватар для елена.п
 
Регистрация: 18.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 8,230
Сказал(а) спасибо: 28,588
Поблагодарили 23,913 раз(а) в 5,983 сообщениях
елена.п отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Колонновидные плодовые деревья.

нет дорогой Титтан, не идут колонки в наших краях, у меня тоже сидят как вкопаные(они и вправду такие), и не дохнут и не растут , благо места не занимают,поэтому сильно пилочку не готовлю ,будем на измор
__________________
меня зовут Лена и на "ты"
елена.п вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (13.07.2012), Penelopanecrus (20.09.2012)
Старый 09.11.2009, 22:57   #18
sisash
Местный
 
Аватар для sisash
 
Регистрация: 01.11.2009
Адрес: г.Кировоград
Сообщений: 1,053
Сказал(а) спасибо: 3,782
Поблагодарили 3,698 раз(а) в 653 сообщениях
sisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Колонновидные плодовые деревья.

То,что колонки плодоносят, я видела у нашего продвинутого соседа-дачника.Они у него дали плоды на пятый год. А моим четыре года. В прошлом году была завязь но упала. В этом году совсем небыло.Саженцы из Запорожского питомника.Какими они окажутся, неизвестно. Жаль, если только зря место занимают. Лучше садить карлики. Они у меня дали первые плоды в год посадки. От Флорины и Мавки я просто в восторге. Они у меня три сезона и каждый год с яблоками. В этом году на этих малютках было по ведру красивенных яблок. Мы не ожидали такого урожая и не организовали хорошую опору,поэтому очень боялись за сохранность веток.На Мавке плоды были очень крупные, а на Флорине помельче но зато их побольше нацеплялось на ветку. А вот Внучка стабильно дарит три большущих яблока на очень тоненьких веточках. Так что ,карлики лучше.
__________________
Меня зовут Люда. Можно на ты.
sisash вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (13.07.2012), Penelopanecrus (20.09.2012), НатаЛюб (03.12.2019), Ромашка Ромашкина (22.04.2017)
Старый 12.11.2009, 11:35   #19
Титтан
Местный
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Севастополь
Сообщений: 772
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 1,582 раз(а) в 383 сообщениях
Титтан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant future
По умолчанию Re: Колонновидные плодовые деревья.

Кто что, а я поехал садить (сажать) две колонновидные абрикосины. Купил таки на свою голову. Сорт называть не буду - он состоит из набора цифр и букв.
Титтан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2009, 21:22   #20
Титтан
Местный
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Севастополь
Сообщений: 772
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 1,582 раз(а) в 383 сообщениях
Титтан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant future
По умолчанию Re: Колонновидные плодовые деревья.

Цитата:
Сообщение от Титтан
Кто что, а я поехал садить (сажать) две колонновидные абрикосины. Купил таки на свою голову. Сорт называть не буду - он состоит из набора цифр и букв.
Таки и посадил. Вот такие саженцы абрикоса:
, а это они уже на постоянном месте:

Теперь для завершения аллейки придется покупать еще три колонны: персик, черешню и вишню.
Титтан вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Penelopanecrus (20.09.2012), Sveta (18.12.2013)
Старый 17.11.2009, 22:46   #21
елена.п
Модератор
 
Аватар для елена.п
 
Регистрация: 18.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 8,230
Сказал(а) спасибо: 28,588
Поблагодарили 23,913 раз(а) в 5,983 сообщениях
елена.п отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Колонновидные плодовые деревья.

..ну как мимо таких красавцев пройти и не купить, я бы тоже наверное бы купила, ну Титтан, теперь с нетерпением буду ждать фото урожая. :)
__________________
меня зовут Лена и на "ты"
елена.п вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Creativniy (29.10.2012)
Старый 05.01.2010, 21:24   #22
Мелисса
Местный
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Полесье
Сообщений: 5,495
Сказал(а) спасибо: 5,951
Поблагодарили 8,878 раз(а) в 2,384 сообщениях
Мелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Колонновидные плодовые деревья.

Рискую прослыть некропостером, но может, кто сюди заглянет. У меня есть пара колонн. Интересно, до какой высоты они растут. И еще. Участок на склоне (юго-восток). И место ветренное. Может, их пересадить оттуда?
Мелисса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2010, 22:12   #23
Титтан
Местный
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Севастополь
Сообщений: 772
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 1,582 раз(а) в 383 сообщениях
Титтан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant future
По умолчанию Re: Колонновидные плодовые деревья.

Цитата:
Сообщение от Мелисса
Рискую прослыть некропостером, но может, кто сюди заглянет. У меня есть пара колонн. Интересно, до какой высоты они растут. И еще. Участок на склоне (юго-восток). И место ветренное. Может, их пересадить оттуда?
А что за колонны?
Яблони за 5 лет выросли до 2 метров. Сливы, абрикосы и груши только наблюдаю.
Титтан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2010, 23:25   #24
Мелисса
Местный
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Полесье
Сообщений: 5,495
Сказал(а) спасибо: 5,951
Поблагодарили 8,878 раз(а) в 2,384 сообщениях
Мелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Колонновидные плодовые деревья.

Осенью посадила яблоню. Сорт надо где-то порыться поискать. Груша безымянная, купленная у молдаванина на рынке . Очень интенсивно пошла в рост. Уже до трех метров высоты, но еще ни разу не цвела. Наверно, придется браться за пилу и менять на сортовую. А то как говаривал один наш известный политик, нельзя впихнуть невпихуемое, в том смысле, что места на участке мало для беспородных дворняг.
Мелисса вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Penelopanecrus (20.09.2012)
Старый 07.01.2010, 15:28   #25
Irhen
Увлеченный
 
Аватар для Irhen
 
Регистрация: 16.11.2009
Адрес: Киевская обл
Сообщений: 362
Сказал(а) спасибо: 1,155
Поблагодарили 2,277 раз(а) в 221 сообщениях
Irhen has a reputation beyond reputeIrhen has a reputation beyond reputeIrhen has a reputation beyond reputeIrhen has a reputation beyond reputeIrhen has a reputation beyond reputeIrhen has a reputation beyond reputeIrhen has a reputation beyond reputeIrhen has a reputation beyond reputeIrhen has a reputation beyond reputeIrhen has a reputation beyond reputeIrhen has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Колонновидные плодовые деревья.

И у меня росли когда-то эти колонновидные яблони, посадила четыре штучки, начали плодоносить на 3 год,на четвертый было и яблок прилично, но---- никому такие яблоки не были нужны, кислые,невкусные, вообщем пилочка поработала и в моем саду, с тех пор(это года четыре назад как спилили) зарекаюсь никогда такие не сажать, единственное. что может сейчас сорта есть более вкусные, мои назывались какими-то буквами и цыфрами.
__________________
Кто сам не умеет радоваться жизни, тот и других не обрадует.

мой садик:
http://picasaweb.google.com.ua/IrhenGonharenko
мои розы:
https://picasaweb.google.com/1012841...eat=directlink
Irhen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2010, 02:33   #26
Орхидея
Новичок
 
Аватар для Орхидея
 
Регистрация: 15.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 8 раз(а) в 4 сообщениях
Орхидея is on a distinguished road
По умолчанию Re: Колонновидные плодовые деревья.

Обожаю наши колонки!
Увидела когда-то у соседа.
Купили как-то по пути на дачу аж 8 шт разного срока плодоношения. Один из сортов Арбат (остальные не помню)
Зацвели на 2-й год после посадки и на следующий дали плоды.
Это чудо, а не яблоки! Есть величиной с кулак Виталия Кличко!
Посажены вдоль дорожки на расстоянии 50-60 см. Не затеняют участок, высотой 2-3,5м.
И сколько вы получите с одной обычной яблони сортов? Правильно - один! :-(( И стоит эта "дуреха" у нас от прежних хозяев, тени - на пол-огорода, хоть и яблок много. А съесть или переработать нужно до зимы, т.к. пропадают.
Так что колоновидным яблоням - БЫТЬ!!!
P/S/ Самое главное - их любить и не сомневаться в их способностях!
__________________
Я - Иллона. Желаю всем иметь любимую дачу!
Мои растения: http://picasaweb.google.com/104182988826105470813
Орхидея вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Lucky Star (18.10.2012), Penelopanecrus (20.09.2012), Берендей (21.12.2015), Евгений (01.11.2016)
Старый 15.02.2010, 08:35   #27
елена.п
Модератор
 
Аватар для елена.п
 
Регистрация: 18.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 8,230
Сказал(а) спасибо: 28,588
Поблагодарили 23,913 раз(а) в 5,983 сообщениях
елена.п отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Колонновидные плодовые деревья.

Здравствуйте Орхидея :) колонки хорошо и удобно,но плодоносят они к сожалению не везде,но генетика на месте не стоит слава Богу ,возможно и мы посевернее будем получать стабильные урожаи,....а то что "дурёха" плодоносит одним сортом,это вы зря ,у меня на всех деревьях включая груши ,не меньше шести сортов, а у других садоводов и того больше ,так что не скажите , приглашаю вас сюда
__________________
меня зовут Лена и на "ты"
елена.п вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2010, 10:05   #28
Орхидея
Новичок
 
Аватар для Орхидея
 
Регистрация: 15.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 8 раз(а) в 4 сообщениях
Орхидея is on a distinguished road
По умолчанию Re: Колонновидные плодовые деревья.

Леночка, спасибо за ответ!
То, что колонки плодоносят не везде - думаю, это немного не так. А то, что не у ВСЕХ - это точно
Может, я и не права, но мы как-то с мужем не приветствуем "нагружать" одно дерево разными сортами. Природа не глупая девушка, она бы и сама так сделала ИМХО! Честно говоря, не особо вдавалась в статитстику, но думаю, все плоды рано или поздно станут одинаковыми. Но! Возможно и не стоит отвергать такую возможность касательно яблонь. :)
__________________
Я - Иллона. Желаю всем иметь любимую дачу!
Мои растения: http://picasaweb.google.com/104182988826105470813
Орхидея вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2010, 15:55   #29
lenabog
Местный
 
Регистрация: 03.03.2010
Адрес: Киевская обл.
Сообщений: 431
Сказал(а) спасибо: 577
Поблагодарили 833 раз(а) в 181 сообщениях
lenabog is a splendid one to beholdlenabog is a splendid one to beholdlenabog is a splendid one to beholdlenabog is a splendid one to beholdlenabog is a splendid one to beholdlenabog is a splendid one to beholdlenabog is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Колонновидные плодовые деревья.

Мои колоновидки,брала их двухлетками,сидят уже три года,на одной прироста вообще 5 см.Даже цветочков ни разу не видели :( .Вот и думаю,может их "того" с участка или может в другое место пересадить,а то они у меня в тени,может из-за этого и сидят сиднем?
lenabog вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2010, 17:22   #30
Ник-то
Старшая Баба-Яга
 
Аватар для Ник-то
 
Регистрация: 26.12.2009
Адрес: г. Донецк
Сообщений: 4,099
Сказал(а) спасибо: 7,547
Поблагодарили 7,180 раз(а) в 2,271 сообщениях
Ник-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Колонновидные плодовые деревья.

Свою колонов. яблоню покупала в известном у нас Артемовском питомнике -за шесть лет выросла до3,5 м , плодоносит ежегодно по2_3 вкусных яблока, А должна давать по 12кг. Где-то читала, что при покупке саженца надо обращать внимание на корень- чтоб был только мочковатым.
__________________
"Вселенский опыт говорит..." Б. Окуджава.
Ник-то вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки

Метки
колоновидные яблони

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Редкие плодовые деревья и кустарники Лена Мерлин Плодовый сад 566 18.07.2023 01:29


Текущее время: 20:48. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot