Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Плодовый сад

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.10.2018, 09:22   #1051
Marjanka
Увлеченный
 
Аватар для Marjanka
 
Регистрация: 05.02.2017
Адрес: Киев
Сообщений: 324
Сказал(а) спасибо: 419
Поблагодарили 907 раз(а) в 217 сообщениях
Marjanka is a splendid one to beholdMarjanka is a splendid one to beholdMarjanka is a splendid one to beholdMarjanka is a splendid one to beholdMarjanka is a splendid one to beholdMarjanka is a splendid one to beholdMarjanka is a splendid one to beholdMarjanka is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Грецкий орех

Спасибо, Витуся. Так и сделали, посмотрим, что дальше будет .
Marjanka вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Витуся (19.10.2018)
Старый 17.10.2018, 15:36   #1052
hatinka
Местный
 
Аватар для hatinka
 
Регистрация: 15.10.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 612
Сказал(а) спасибо: 2,048
Поблагодарили 3,166 раз(а) в 415 сообщениях
hatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Грецкий орех

Мои новости по Бомбам(2шт)
Я с июня на дачу не ездила. Была только сейчас. На даче тусили родители мужа.
Оба ореха вегетировали в сезон, один из них поздно проснулся(думали даже, что не жилец) и за год дал очень маленький прирост, буквально 7см. Второй чуть побольше вырос, но также прирост порядка 15-20см и всего 2 веточки такие. Но есть пару веточек новеньких по 2-4 см. Чуток закустился.

Но. Оба ореха при первом же заморозке родители зачем-то укутали в агроволокно, с зелеными листьями еще. Утеплили всякими ветками, хвойным опадом и прочей фигней. Не дают нормально уснуть, короче.

Я приехала, все это поснимала. Но оказалось, что у одного ореха не вызревшие зеленые ветви есть! Как оказалось, свекровь фигачит во всю удобрения, всякие свои помои, навоз. Вообщем, азотом кормит все это время и закапывает помои в приствольный круг!

Скажите-не вызревшие ветки такого молодого и, как я понимаю, хилого ореха это кирдык зимой?

Спасибо!
hatinka вне форума  
Старый 17.10.2018, 15:50   #1053
Zaja
Местный
 
Аватар для Zaja
 
Регистрация: 27.09.2017
Адрес: ххх
Сообщений: 3,471
Сказал(а) спасибо: 48,402
Поблагодарили 19,668 раз(а) в 3,243 сообщениях
Zaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Грецкий орех

Калий и фосфор (без азота, все что есть по инструкции) в жидком виде по грунту под корень и по листьям сейчас, + повторить через 10 дней (2 недели), можно и третий раз еще через это же время. До морозов, если повезет, еще есть время, может и вызреют.
Zaja вне форума  
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ellina (17.10.2018), hatinka (17.10.2018), Lusenka (18.10.2018), Бойківчанин (17.10.2018), Витуся (19.10.2018), евгения (18.10.2018), Нина (17.10.2018)
Старый 17.10.2018, 22:56   #1054
Картофаныч
Местный
 
Аватар для Картофаныч
 
Регистрация: 28.01.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,582
Сказал(а) спасибо: 1,550
Поблагодарили 8,516 раз(а) в 1,454 сообщениях
Картофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Грецкий орех

Опубликовав информацию о скороплодных орехах.в частности селекции Л.Шугина,я затем стал невольным адвокатом этого селекционера,исходя как из своего личного опыта выращивания скороплодных орехов,так и от информации от самого Л.Шугина.Однако появились оппоненты, ставящие под сомнения ,как скороплодность, так и значимость таких орехов.
Цитата:
Сообщение от ОлегБаер Посмотреть сообщение
При всем уважении к селекционеру, нет информации о происхождении и испытаниях данных сортов (а их немало)..
Цитата:
Сообщение от ОлегБаер Посмотреть сообщение
Где сады харьковской селекции?
Цитата:
Сообщение от ОлегБаер Посмотреть сообщение
парадокс в том, что садов нет с "гроздевыми" и прочими. Хотя как бы и пора уже им быть во множестве. Или у нас агробизнесмены чего то "не догоняют"?
Цитата:
Сообщение от ОлегБаер Посмотреть сообщение
Хотя пока еще мало кто хвастается при том что проданы и посеяны тысячи и тысячи
Цитата:
Сообщение от Roman Poltava Посмотреть сообщение
Скороплідність таки мабуть міф. :(
Думаю, что такие заявления были связаны с недостаточной осведомленностью по данной теме..Привожу конкретную информацию.
12 октября 2018г. в Харькове в рамках международного форума «АГРОПОРТ-ВОСТОК-ХАРЬКОВ»состоялась конференция Украинской ореховой ассоциации,на которой обсуждалось значение селекционной работы Л.Шугина. Было отмечено,что интродукция орехов Л.С.Шугина за его 40-летнюю деятельность достигла большинства областей Украины, а прежде всего её северных областей, таких как Харьковская, Луганская, Донецкая, Черниговская и Сумская. В настоящее время успешно плодоносят и выдерживают суровые морозы и весенние заморозки орехи Л.Шугина под Белгородом, Оренбургом, Саратовом, Москвой, Воронежем, Тулой, где они успешно плодоносят, выдерживают суровые морозы и весенние заморозки.
Выведенная и проверена временем селекция Леонида Шугина по морозостойкости, низкорослости, латеральности является основой для создания интенсивных садов.На конференции Украинской ореховой ассоциации выступили руководителей этих садов, где они ВПЕРВЫЕ рассказали про фактическую урожайность деревьев селекции Л.Шугина, вес и выход ядра. Учитывая скромность селекционера, эти сады ранее широко не опубликовывались, их опыт не изучался.
Однако, изучив эти качества сортоформ селекции Шугина,Украинская ореховая ассоциация считает, что это новая страница в Ореховодстве Украины и особенно актуальна для дальнейшего расширения интенсивных низкорослых садов за 50-й параллелью с.ш., т.е во всех северных областях Украины.
Учитывая значение Л.Шугина в селекции ореховодства он награжден одной из престижнейших наград "Знак золотого отличия в садоводстве"
Награждение Л.Шугина(он в центре"

Последний раз редактировалось Картофаныч; 18.10.2018 в 00:10.
Картофаныч вне форума  
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Creativniy (18.10.2018), Druida (19.10.2018), Ellina (18.10.2018), Mykola (19.10.2018), steelbeast (18.10.2018), Zaja (17.10.2018), евгения (18.10.2018), Игорь-яцек (18.10.2018), Нина (18.10.2018)
Старый 18.10.2018, 20:45   #1055
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,174
Сказал(а) спасибо: 51,512
Поблагодарили 27,462 раз(а) в 6,579 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Грецкий орех

У меня растет орешек от Картофаныча, который заплодоносил на следующий год после появления саженца на свет. В этом году тоже были орешки, но собрать не успела из-за конкурентов -белок. Могу в доказательство сфоткать их в след. году.
__________________
Нина вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ellina (18.10.2018), Zaja (18.10.2018), евгения (18.10.2018), Игорь-яцек (18.10.2018), Картофаныч (19.10.2018)
Старый 18.10.2018, 21:39   #1056
ОлегБаер
Местный
 
Регистрация: 30.08.2013
Адрес: Киев-Гостомель
Сообщений: 1,916
Сказал(а) спасибо: 1,846
Поблагодарили 5,628 раз(а) в 1,513 сообщениях
ОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Грецкий орех

Картофаныч, я случаем не просил ранее не дергать мои фразы в свои "адвокатские" речи?? Продолжайте себе торговать орешками, но не выдавайте желаемое за действительное
ОлегБаер вне форума  
Старый 19.10.2018, 08:27   #1057
Картофаныч
Местный
 
Аватар для Картофаныч
 
Регистрация: 28.01.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,582
Сказал(а) спасибо: 1,550
Поблагодарили 8,516 раз(а) в 1,454 сообщениях
Картофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Грецкий орех

Цитата:
Сообщение от ОлегБаер Посмотреть сообщение
Картофаныч, я случаем не просил ранее не дергать мои фразы в свои "адвокатские" речи?? Продолжайте себе торговать орешками, но не выдавайте желаемое за действительное
Олег,если вы хотите, чтобы ваши утверждения и вопросы не обсуждались,заведите личный дневник и там задавайте вопросы и отвечайте самому себе так, чтобы вам нравилось .
Но если вы их вынесли на форум, то любой форумчанин может их поддержать или показать их ошибочность.
Вы как-то не заметили,что в ваших утверждениях речь шла не обо мне,а о Л.Шугине и его орехах..И я вам привел информацию, отвечающую на все ваши недостоверные утверждения и вопросы. И о селекции скороплодных,латеральных, морозостойких орехов Л.Шугина,и о их распространении и выращивании и о «харьковских садах»,и о том какую проверку временем они прошли и об их значении для развития ореховодства Украины и т.д.
И вот, прочитав эту информацию вы заявляете, что я желаемое выдаю за действительное. И вы опять не заметили,что это было не мое желаемое, а выводы Ассоциации ореховодов Украины и Национальной академии наук Украины(именно в последнюю подавалось ходатайство о награждении Л.Шугина).
И это уже напоминает известную героиню мультика,которая на все происходящее заявляла; «А баба-яга против!»
Картофаныч вне форума  
Старый 19.10.2018, 11:27   #1058
Bycina
Увлеченный
 
Аватар для Bycina
 
Регистрация: 25.02.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 231
Сказал(а) спасибо: 352
Поблагодарили 405 раз(а) в 150 сообщениях
Bycina is a name known to allBycina is a name known to allBycina is a name known to allBycina is a name known to allBycina is a name known to all
По умолчанию Re: Грецкий орех

Картофаныч, у меня орех от Вас, посадки декабря 2017. Ничего не трогала, не формировала ( как вы и советовали), сам сформировался в один ствол ( боковые просто перестали расти в размере 15 см ), прирост за этот сезон порядка 50 см. Листья начали желтеть только на этой неделе. Приствольный круг на зиму засыпала корой. Чем я еще могу ему помочь на зиму? спасибо!
__________________
Ольга
Bycina вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
евгения (20.10.2018), Картофаныч (20.10.2018)
Старый 19.10.2018, 21:52   #1059
Игорь-яцек
Местный
 
Аватар для Игорь-яцек
 
Регистрация: 15.11.2013
Адрес: киев
Сообщений: 701
Сказал(а) спасибо: 1,085
Поблагодарили 3,939 раз(а) в 631 сообщениях
Игорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Грецкий орех

Пару слов о орехах,что мне пришли от Картофаныча.Не хвалить ,но и не ругать.
Орехам три года,посажены для меня в неудобном месте,но как оказалось для орехов это место не плохое.Ни че им не делал,после посадки,только два раза в году обкашиваю.Стоят они в крапиве и бурьяне по шею.Благодаря чему вымахали уже под два метра,солнца мало,так они тянуться к нему.В принципе на том месте все деревья так себя ведут,стоят как березки,тоненькие и без разкидистой кроны.Два ореха было на меньшем из них. Плоды одиночные,не гроздевые,мелкие. Шкарлупа удивительно тонкая,как плотная бумага,ребенок спокойно орех раскрывает руками.Ядро вкусное,перепонки отделяются. Скороплодность подтвердилась,размер огорчил,вкус нормальный.Будем наблюдать дальше.
Игорь-яцек вне форума  
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
desatka (20.10.2018), Ellina (19.10.2018), steelbeast (19.10.2018), Zaja (19.10.2018), Бойківчанин (19.10.2018), Ветка (20.10.2018), евгения (20.10.2018), Картофаныч (20.10.2018), Нина (24.10.2018), ОлегБаер (20.10.2018)
Старый 20.10.2018, 08:35   #1060
Картофаныч
Местный
 
Аватар для Картофаныч
 
Регистрация: 28.01.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,582
Сказал(а) спасибо: 1,550
Поблагодарили 8,516 раз(а) в 1,454 сообщениях
Картофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Грецкий орех

Сразу хочу сказать спасибо за информацию об орехах,причем за любую,как положительную, так и негативную.
Сейчас много написано о скороплодных,и прежде всего о размножении в т.ч. и рекламных статей.А мне нужна достоверная.
В последующих своих сообщениях я расскажу о своих наблюдениях,об агротехнике и выводах.А сейчас отвечу на вопросы.
Цитата:
Сообщение от Bycina Посмотреть сообщение
Картофаныч, у меня орех от Вас,Приствольный круг на зиму засыпала корой. Чем я еще могу ему помочь на зиму? спасибо!
.
Сейчас уже делать то, что желательно по идеальной агротехнике поздно.Можно сделать только одно-убрать с земли все листья и опрыскать орех и приствольный круг под орехом 3% бордоской жидкостью.

Последний раз редактировалось Картофаныч; 20.10.2018 в 08:45.
Картофаныч вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Bycina (20.10.2018), евгения (20.10.2018)
Старый 20.10.2018, 09:03   #1061
евгения
Местный
 
Регистрация: 28.08.2016
Адрес: кировоград
Сообщений: 413
Сказал(а) спасибо: 3,233
Поблагодарили 1,325 раз(а) в 341 сообщениях
евгения has much to be proud ofевгения has much to be proud ofевгения has much to be proud ofевгения has much to be proud ofевгения has much to be proud ofевгения has much to be proud ofевгения has much to be proud ofевгения has much to be proud ofевгения has much to be proud ofевгения has much to be proud of
По умолчанию Re: Грецкий орех

Здравствуйте, Картофаныч. Смогли бы Вы показать фото плодов Вашего ореха ? Особенно интересует цвет самого ядра. Спасибо.
евгения вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Картофаныч (20.10.2018)
Старый 20.10.2018, 12:12   #1062
Ludmila_
Местный
 
Аватар для Ludmila_
 
Регистрация: 12.07.2013
Адрес: г.Николаев
Сообщений: 767
Сказал(а) спасибо: 5,250
Поблагодарили 4,508 раз(а) в 619 сообщениях
Ludmila_ has a reputation beyond reputeLudmila_ has a reputation beyond reputeLudmila_ has a reputation beyond reputeLudmila_ has a reputation beyond reputeLudmila_ has a reputation beyond reputeLudmila_ has a reputation beyond reputeLudmila_ has a reputation beyond reputeLudmila_ has a reputation beyond reputeLudmila_ has a reputation beyond reputeLudmila_ has a reputation beyond reputeLudmila_ has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Грецкий орех

Цитата:
Сообщение от евгения Посмотреть сообщение
Здравствуйте, Картофаныч. Смогли бы Вы показать фото плодов Вашего ореха ? Особенно интересует цвет самого ядра. Спасибо.
у моего ореха от Картофаныча в первый год орехи были мелкие, в этом году среднего размера, скорлупу руками не раздавить, ядро очень темного цвета, но вкусное
Ludmila_ вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Bycina (20.10.2018), Zaja (20.10.2018), евгения (20.10.2018), Картофаныч (20.10.2018), Нина (24.10.2018)
Старый 20.10.2018, 14:44   #1063
ibilous
Освоившийся
 
Аватар для ibilous
 
Регистрация: 20.06.2014
Адрес: Миколаїв
Сообщений: 170
Сказал(а) спасибо: 343
Поблагодарили 482 раз(а) в 132 сообщениях
ibilous is a glorious beacon of lightibilous is a glorious beacon of lightibilous is a glorious beacon of lightibilous is a glorious beacon of lightibilous is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Грецкий орех

Скажіть, будь ласка, товщина шкаралупи горіха проявляється в перший рік плодоношення чи слід очікувати зміни з наступними роками?
ibilous вне форума  
Старый 20.10.2018, 22:06   #1064
Картофаныч
Местный
 
Аватар для Картофаныч
 
Регистрация: 28.01.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,582
Сказал(а) спасибо: 1,550
Поблагодарили 8,516 раз(а) в 1,454 сообщениях
Картофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Грецкий орех

Цитата:
Сообщение от евгения Посмотреть сообщение
Здравствуйте, Картофаныч. Смогли бы Вы показать фото плодов Вашего ореха ? Особенно интересует цвет самого ядра. Спасибо.


---------- Post added at 21:06 ---------- Previous post was at 20:27 ----------

Цитата:
Сообщение от Игорь-яцек Посмотреть сообщение
Пару слов о орехах, Плоды одиночные,не гроздевые,мелкие. Шкарлупа удивительно тонкая,как плотная бумага,ребенок спокойно орех раскрывает руками.Ядро вкусное,перепонки отделяются. Скороплодность подтвердилась,размер огорчил,вкус нормальный.Будем наблюдать дальше.
Исходя из вашего сообщения подтвердилась и тонкость скорлупы и вкус ядра и тонкость перепонок.О гроздевом плодоношении чуть позже.
Хотелось бы поподробнее,чтобы вы написали,чем конкретно огорчил размер.Поясню чем вызван мой вопрос.
Например,есть крупные помидоры и есть небольшие черри.И я,например,не слышал,чтобы размер черри,кого-то огорчал.Наоборот-это является их достоинством и стоят они намного дороже больших..

Последний раз редактировалось Картофаныч; 20.10.2018 в 21:33.
Картофаныч вне форума  
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Bycina (20.10.2018), Creativniy (31.10.2018), len4ik8 (29.10.2018), Zaja (20.10.2018), евгения (21.10.2018), Игорь-яцек (20.10.2018), Нина (24.10.2018)
Старый 20.10.2018, 23:37   #1065
Игорь-яцек
Местный
 
Аватар для Игорь-яцек
 
Регистрация: 15.11.2013
Адрес: киев
Сообщений: 701
Сказал(а) спасибо: 1,085
Поблагодарили 3,939 раз(а) в 631 сообщениях
Игорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Грецкий орех

Дерево вырастит не большое(не как обычный орех),плоды не гроздевые (вибачте пока),а значит урожай не велик.Отсюда огорчение(пока),а как будет дальше,будем посмотреть. Но на самом деле,пока плюсов больше,чем минусов. Очень хочется написать что то вульгарное,но рядом жена крутится,могу ляпаса зароботать.Просто когда читал ваше сравнение о помидорах,сразу че то вспомнил о таком высказывании,что кому то нравиться большая грудь,а кому то маленькая как мячик для тениса. Так вот ,что бы вы понимали,мне нравиться и большая и маленькая,а еще больше нравиться,когда их много. Простите если я грубо. За орехами буду наблюдать,а пока я ими в меру доволен,не как слон правда.(спасибо за саженцы)

Последний раз редактировалось Игорь-яцек; 20.10.2018 в 23:48.
Игорь-яцек вне форума  
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Bycina (21.10.2018), Ellina (21.10.2018), steelbeast (29.10.2018), yuzhanin (28.09.2020), Zaja (21.10.2018), Бойківчанин (21.10.2018), евгения (21.10.2018), Картофаныч (21.10.2018), Нина (24.10.2018), Олеся Ивановна (22.10.2018)
Старый 21.10.2018, 18:24   #1066
Chita
Местный
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: Київ, Святошино, Березівка, Макарівський р-н
Сообщений: 1,242
Сказал(а) спасибо: 3,869
Поблагодарили 2,701 раз(а) в 710 сообщениях
Chita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Грецкий орех

У меня 2 ореха от Картофаныча. Посадка 2016 осень. Пока грустно. Прирост не меньше метра на обоих. На Одном частично подгнивают молодые побеги. Потом усыхают на 2/3. На нем завязывался один орешек в этом году. Сгнил с побегом.
__________________
Я Вита
Chita вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Mery (21.10.2018), Zaja (21.10.2018), евгения (21.10.2018), Картофаныч (21.10.2018), Нина (24.10.2018)
Старый 21.10.2018, 19:53   #1067
Картофаныч
Местный
 
Аватар для Картофаныч
 
Регистрация: 28.01.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,582
Сказал(а) спасибо: 1,550
Поблагодарили 8,516 раз(а) в 1,454 сообщениях
Картофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Грецкий орех

Цитата:
Сообщение от Chita Посмотреть сообщение
У меня 2 ореха от Картофаныча. Посадка 2016 осень. Пока грустно. Прирост не меньше метра на обоих. На Одном частично подгнивают молодые побеги. Потом усыхают на 2/3. На нем завязывался один орешек в этом году. Сгнил с побегом.
Действительно грустно.Хотелось бы хотя бы кратко о выращивании с момента получения саженца,Какая земля,как располагаются грунтовые воды.Как перенесли заморозки 2017г.Какая была агротехника.Какие профилактические обработки проводили в 2017-2018г.Как растут другие плодовые на вашем участке.

Последний раз редактировалось Картофаныч; 21.10.2018 в 19:58.
Картофаныч вне форума  
Старый 21.10.2018, 21:09   #1068
Картофаныч
Местный
 
Аватар для Картофаныч
 
Регистрация: 28.01.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,582
Сказал(а) спасибо: 1,550
Поблагодарили 8,516 раз(а) в 1,454 сообщениях
Картофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Грецкий орех

Цитата:
Сообщение от Игорь-яцек Посмотреть сообщение
Дерево вырастит не большое(не как обычный орех),плоды не гроздевые (вибачте пока),а значит урожай не велик.Отсюда огорчение(пока),а как будет дальше,будем посмотреть.
В целом ожидаемый ответ и не только ваш.Но давайте проанализируем как само понятие урожайности так и конкретно скороплодных.
1.Есть урожайность конкретного дерева.
2.Есть промышленная урожайность определенного участка земли,засаженного сортами этого конкретного дерева.Это две разные урожайности.Почему,чуть позже.
Сначала рассмотрим затронутый ранее-вес плодов,как составляющую урожайности.Средний вес плодов сортов,например,приднеснянской станции От 10гр до18,2гр.
Средний вес Скороплодного 9-10гр,Хотя есть плоды и 11 и12 и 13 и 14гр.
У этих традиционных сортов-верхушечное плодоношение,т.е побег годичного прироста текущего года на следующий год дает 2-3 ореха.


Возьмем средний все плода 14гр. и умножим на 3 ореха.Получаем 42гр..
Скороплодный,с боковым(латеральным плодоношением)может давать до 25 плодов с ветки.Возьмем 9,5 гр(вес плода) и умножим даже не на 25, а на 20. Получаем 190гр.И что получается.С одной годичной ветки урожай скороплодного небольшого ореха в 4 с лишним раза больше чем с традиционного высокорослого.
Так урожайность у скороплодного не только не меньше чем у традиционных,а больше.
Это один аспект урожайности. Но есть и другой.Рекомендуемая схема посадки традиционных высоких 7м х14м. Другими словами на 1 га таких деревьев будет 100.А для скороплодных, среднерослых -схема посадки 5мх7м. Т.е на 1 га их можно посадить около 300.
И если даже взять, что урожайность каждого дерева скороспелых не в 2-3 раза больше больших традиционных ,а одинакова с ними,то общая урожайность с 1 га все равно будет в 3 раза больше ,за счет в 3 раза больше посаженных скороспелых.
В связи с этим высказывалось мнение,что желаемое о скороплодных выдается за действительное.Если кто не смотрел,посмотрите мое видео о плодоношении .
https://www.youtube.com/watch?v=sEhS...ature=youtu.be
Что касается кистевого,или гроздевого плодоношения чуть позже.
Картофаныч вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
yuzhanin (28.09.2020), Бойківчанин (21.10.2018), Ветка (21.10.2018), евгения (21.10.2018)
Старый 21.10.2018, 22:57   #1069
ОлегБаер
Местный
 
Регистрация: 30.08.2013
Адрес: Киев-Гостомель
Сообщений: 1,916
Сказал(а) спасибо: 1,846
Поблагодарили 5,628 раз(а) в 1,513 сообщениях
ОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Грецкий орех

На всякий случай уточню, что мелкий орех да еще с темным ядром - это третий сорт в промышленном ореховодстве. То есть не интересен абсолютно.
ОлегБаер вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Creativniy (31.10.2018), Картофаныч (22.10.2018)
Старый 22.10.2018, 10:05   #1070
Картофаныч
Местный
 
Аватар для Картофаныч
 
Регистрация: 28.01.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,582
Сказал(а) спасибо: 1,550
Поблагодарили 8,516 раз(а) в 1,454 сообщениях
Картофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Грецкий орех


Олег.Вот один из сортов известного ореховода Н.Киктенко для промышленного производства.Слева вверху виднеется другой.
Вот районированные сорта Приднестровской станции

Какое по цвету у этих сортов ядро ядро и к какому классу вы их отнесете?


И вот мой, снятый без вспышки.
Ну и наверное вы знаете, что для производства орехового масла важен не размер,а содержание масла в орехе,для кулинарии не размер, а вкусовые качества и содержание сахаров, для промышленной переработки легкость извлечения и
и процент выхода целого ядра,для косметической и медицинской промышленности свои требования. и т.д.
А я пока не знаю орехов,которые бы отвечали всем этим требованиям сразу.Если вы знаете то расскажите о таких.

Последний раз редактировалось Картофаныч; 22.10.2018 в 10:23.
Картофаныч вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Creativniy (31.10.2018)
Старый 22.10.2018, 10:26   #1071
ОлегБаер
Местный
 
Регистрация: 30.08.2013
Адрес: Киев-Гостомель
Сообщений: 1,916
Сказал(а) спасибо: 1,846
Поблагодарили 5,628 раз(а) в 1,513 сообщениях
ОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Грецкий орех

Промореховодами озвучена проблема, когда в нашей стране наряду с самыми большими площадями орехов в Европе нельзя получить хорошую цену за ядро ввиду некондиционности. Конечно куда нибудь сдать любое ядро можно. Но это не путь развития.
Самый востребованный - крупный, светлый, максимально однородный и технологичный орех.
А закладывать сеянцами- это просто назад в прошлое.
Хотя у себя в саду поиграться - почему бы и нет
ОлегБаер вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
hatinka (22.10.2018)
Старый 22.10.2018, 10:29   #1072
Картофаныч
Местный
 
Аватар для Картофаныч
 
Регистрация: 28.01.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,582
Сказал(а) спасибо: 1,550
Поблагодарили 8,516 раз(а) в 1,454 сообщениях
Картофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Грецкий орех

Олег,вы не ответили на поставленные вопросы.
Картофаныч вне форума  
Старый 22.10.2018, 10:37   #1073
ОлегБаер
Местный
 
Регистрация: 30.08.2013
Адрес: Киев-Гостомель
Сообщений: 1,916
Сказал(а) спасибо: 1,846
Поблагодарили 5,628 раз(а) в 1,513 сообщениях
ОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Грецкий орех

от того что я буду отвечать на ваши бесконечные уводящие от сути вопросы ситуация не измениться. Есть рынок, есть выбор сортов, есть промышленники и есть их интересы.
Сначала теоретически убедите ореховода заложить сад орехом с темным ядром, а то что такой сорт где то существует - это в данном случае просто повод для манипуляций
ОлегБаер вне форума  
Старый 22.10.2018, 12:46   #1074
Chita
Местный
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: Київ, Святошино, Березівка, Макарівський р-н
Сообщений: 1,242
Сказал(а) спасибо: 3,869
Поблагодарили 2,701 раз(а) в 710 сообщениях
Chita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Грецкий орех

Цитата:
Сообщение от Картофаныч Посмотреть сообщение
Действительно грустно.Хотелось бы хотя бы кратко о выращивании с момента получения саженца,Какая земля,как располагаются грунтовые воды.Как перенесли заморозки 2017г.Какая была агротехника.Какие профилактические обработки проводили в 2017-2018г.Как растут другие плодовые на вашем участке.
Земля - суглинок. Но ямы заправлены по рекомендациям Киктенко. Приствольные круги мульчируются скошенной травой. Грунтовые воды около 5-8 метров. В заморозки 2017 обмёрзли, но восстановились летом при повторном приросте до 80 см. Начали куститься. На первом оставила один ствол. На втором - два. Обработки со всем садом по срокам: Актара, Калипсо, Актеллик, Хорус, Скор. Подкормки по листу: мегафон, плантафол (составы по сезону).
Плодовые, ягодники: сад молодой, до 6 лет. В этом году первый урожай, которым делилась со всеми друзьями и родственниками.
__________________
Я Вита
Chita вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Creativniy (31.10.2018), Zaja (22.10.2018), Картофаныч (22.10.2018)
Старый 22.10.2018, 12:57   #1075
Игорь-яцек
Местный
 
Аватар для Игорь-яцек
 
Регистрация: 15.11.2013
Адрес: киев
Сообщений: 701
Сказал(а) спасибо: 1,085
Поблагодарили 3,939 раз(а) в 631 сообщениях
Игорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Грецкий орех

Сеенец Буковинской бомба.

---------- Post added at 11:50 ---------- Previous post was at 11:49 ----------

Орех от Картофаныча №1

---------- Post added at 11:51 ---------- Previous post was at 11:50 ----------

Орех от Картофаныча №2

---------- Post added at 11:57 ---------- Previous post was at 11:51 ----------

Вот в таких джунглях они растут,и это уже выкошено,а так то когда в бурьяне, видно только верхушки скороплодных.Как то я не верил в орехи,просто засунул их в тупик участка,где ходят только бродячие коты и зайцы зимой.
Игорь-яцек вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Creativniy (31.10.2018), Sveta (22.10.2018), Zaja (22.10.2018), евгения (22.10.2018), Картофаныч (22.10.2018), Нина (24.10.2018)
Старый 22.10.2018, 13:50   #1076
Chita
Местный
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: Київ, Святошино, Березівка, Макарівський р-н
Сообщений: 1,242
Сказал(а) спасибо: 3,869
Поблагодарили 2,701 раз(а) в 710 сообщениях
Chita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Грецкий орех

Первый
Второй
__________________
Я Вита
Chita вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Creativniy (31.10.2018), Sveta (22.10.2018), Zaja (22.10.2018), евгения (23.10.2018), Игорь-яцек (22.10.2018), Нина (24.10.2018)
Старый 22.10.2018, 16:40   #1077
Картофаныч
Местный
 
Аватар для Картофаныч
 
Регистрация: 28.01.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,582
Сказал(а) спасибо: 1,550
Поблагодарили 8,516 раз(а) в 1,454 сообщениях
Картофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Грецкий орех

Chita.Ну ничего себе маленький прирост.Посмотрите на орехи Игоря.
Но,поразмышляем над вашей проблемой..Если бы болезнь(высыхание и загнивание веток)была присуща сорту-это бы хоть в каком-то процентном отношении проявилось и на других.Один питомник взял на исследование в том же году,что и вы 300 саженцев.Ни одного подобного случая.
Если бы это были привитые саженцы, то такое бывает из-за несовместимости привоя и подвоя.
Но есть один момент,который я заметил.Одну посадку годичных орехов в этом году я обработал по листу янтарной кислотой и набором микроэлементов" Чистый лист" по норме как рекомендуют производители.
И на некоторых саженцах больше или меньше засохли листья и отпали.Я прекратил эти обработки и через некоторое время начал опрыскивать гуматами. Орехи отошли,кроме одного,тот так и до осени мало рос и листья были пожелтевшие и скрюченные.
Возможно не все химикаты принимает орех.И второй момент- корни могут подгрызать слепыши и хрущи.Отсюда проблемы с вегетацией.Но это проверить труднее.Не выкапывать же орехи, чтобы посмотреть.Можно на всякий случай пролить корень антихрущем.
.Пока все версии.Буду обдумывать дальше.[COLOR="Silver"]

---------- Post added at 15:40 ---------- Previous post was at 15:23 ----------

Цитата:
Сообщение от ОлегБаер Посмотреть сообщение
от того что я буду отвечать на ваши бесконечные уводящие от сути вопросы ситуация не измениться. Есть рынок, есть выбор сортов, есть промышленники и есть их интересы.
Сначала теоретически убедите ореховода заложить сад орехом с темным ядром, а то что такой сорт где то существует - это в данном случае просто повод для манипуляций
Ну во-первых я не выращиваю саженцы в промышленных масштабах,чтобы убеждать ореховодов закладывать те или иные сады.
Все-таки попробуйте ответить на вопрос: к какому классу по цветности вы относите каждый из 3-х орехов.Если нижний темный, то какой тогда верхний Н.Киктенко..Можете посмотреть остальные сорта Н.Киктенко пост 424-425.
И вот фермеры закупают эти сорта и закладывают из них сады.
И еще,если вы знаете,что со светлым ядром(а если быть точным со светлой оболочкой ядра,потому что само ядро у всех светлое)стоит наиболее дорого,то насколько дороже по сравнению с остальными?.

Последний раз редактировалось Картофаныч; 22.10.2018 в 16:19.
Картофаныч вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Chita (22.10.2018)
Старый 22.10.2018, 19:25   #1078
Chita
Местный
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: Київ, Святошино, Березівка, Макарівський р-н
Сообщений: 1,242
Сказал(а) спасибо: 3,869
Поблагодарили 2,701 раз(а) в 710 сообщениях
Chita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Грецкий орех

Антихрущом пролиты весной. У нас это обязательно!
Прирост не маленький. Я наоборот, рассчитывала на низкорослость. И на скороплодность.
Если в след году не будет плодов, будут пересажены.
__________________
Я Вита
Chita вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Картофаныч (22.10.2018), Нина (24.10.2018)
Старый 22.10.2018, 21:07   #1079
ОлегБаер
Местный
 
Регистрация: 30.08.2013
Адрес: Киев-Гостомель
Сообщений: 1,916
Сказал(а) спасибо: 1,846
Поблагодарили 5,628 раз(а) в 1,513 сообщениях
ОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Грецкий орех

https://orehovod.com.ua/orehovodstvo...retskogo-oreha

Сортировка ядра грецкого ореха по цвету

Сортировка ядра по цвету не менее важный этап. После очистки ореха от скорлупы, каждый скупщик в поисках светлого ядра. Все просто - чем светлее ядро, тем оно дороже, светлое ядро больше всего ценится и его легко продать за пределы Украины.
Согласно ГОСТ 16833-71 высший сорт ядра должен иметь светло золотистую кожицу. Ядро ореха у которого цвет кожицы от светло-коричневого до коричневого относят к первому сорту. Международные требование являются более строгими, пример которых изображен на фото:



сортировка ядра грецкого ореха по цвету

А: очень светлые. Допускается содержание не более 15% (по весу) более темных орехов, чем [A] очень светлые, из них не более 2% могут быть темнее, чем [B] светлые.

B: светлые. Допускается содержание не более 15% (по весу) более темных орехов, чем [B] светлые, из них не более 2% могут быть темнее, чем [C] слегка темные.

C: слегка темные. Допускается содержание не более 15% (по весу) более темных орехов, чем [C] слегка темные, из них не более 2% могут быть темнее, чем [D] темные.

D: темные. Допускается содержание не более 10% (по весу) орехов, еще более темных.

В Украине сортировка ядра грецкого ореха по цвету производится вручную, сразу после очистки ореха от скорлупы. В производственных масштабах орехи сортируют на транспортировочных лентах.

Ряд зарубежных фирм производит также оборудование для сортировки ядра грецкого ореха по цвету. Однако, широкого применения это оборудование на ореховом рынке Украины не нашло по нескольким причинам, а именно: достаточно высокая стоимость таких установок; не стопроцентное выполнение своей роботы; постоянное техническое обслуживание, которое маленькие фирмы не могут себе позволить, поэтому выполняют эту процедуру вручную.

на приемке за светлое ядро зачастую дают больше на 50-60% чем за темное
ОлегБаер вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Creativniy (31.10.2018), Ветка (22.10.2018), Витуся (22.10.2018), евгения (23.10.2018), Нина (24.10.2018)
Старый 23.10.2018, 08:25   #1080
Картофаныч
Местный
 
Аватар для Картофаныч
 
Регистрация: 28.01.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,582
Сказал(а) спасибо: 1,550
Поблагодарили 8,516 раз(а) в 1,454 сообщениях
Картофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Грецкий орех

Цитата:
Сообщение от ОлегБаер Посмотреть сообщение
от того что я буду отвечать на ваши бесконечные уводящие от сути вопросы
Я задал вам вопрос по самой сути.К какому классу по цветности оболочки ядра вы отнесете орехи на 3-х снимках в посте.Вместо этого вы даете классификацию из интернета.Неужели вы думаете,что я занимаясь орехами ее не знаю?.Я спрашивал вашу оценку.Поэтому продолжаю ждать вашего ответа.И еще один вопрос.Почему в Европе ценится светлое ядро.За какие качества?И можно ли с одного дерева получать разные по цвету оболочки ядра?
.

Последний раз редактировалось Картофаныч; 23.10.2018 в 09:06.
Картофаныч вне форума  
Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:45. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot