Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Плодовый сад

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.06.2009, 15:45   #1
Ленка
Местный
 
Аватар для Ленка
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,920
Сказал(а) спасибо: 477
Поблагодарили 1,090 раз(а) в 430 сообщениях
Ленка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud of
По умолчанию Ирга

В этом году у меня будет плодоносить ирга.

__________________
Ленка вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
gala-analitik (23.02.2011)
Старый 01.06.2009, 19:11   #2
Вольха
Местный
 
Аватар для Вольха
 
Регистрация: 08.04.2009
Адрес: Киевская область, Васильковский район
Сообщений: 590
Сказал(а) спасибо: 378
Поблагодарили 883 раз(а) в 217 сообщениях
Вольха is a splendid one to beholdВольха is a splendid one to beholdВольха is a splendid one to beholdВольха is a splendid one to beholdВольха is a splendid one to beholdВольха is a splendid one to beholdВольха is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Редкие плодовые деревья и кустарники

Цитата:
Сообщение от Ленка
В этом году у меня будет плодоносить ирга.
У меня тоже в этом году первый раз цвела! И штук 10 ягод завязалось! :)
В России на даче рос огромный куст ирги, высотой до 3 м, здоровенный! Сначала мы не знали, что это (купили вместе с дачей), и не ели, но зато питицы не терялись - все до ягодки подбирали! Уж очень они ее любят!А когда мы определили, что это, то боролись за урожай, но с переменным успехом - верх -птичий, наш -низ!
__________________
Я - Ольга
Вольха вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (15.08.2012), gala-analitik (23.02.2011)
Старый 02.11.2009, 10:28   #3
елена
Местный
 
Аватар для елена
 
Регистрация: 30.09.2009
Адрес: Мироновка Киевская обл
Сообщений: 1,375
Сказал(а) спасибо: 2,499
Поблагодарили 6,041 раз(а) в 878 сообщениях
елена has a reputation beyond reputeелена has a reputation beyond reputeелена has a reputation beyond reputeелена has a reputation beyond reputeелена has a reputation beyond reputeелена has a reputation beyond reputeелена has a reputation beyond reputeелена has a reputation beyond reputeелена has a reputation beyond reputeелена has a reputation beyond reputeелена has a reputation beyond repute
По умолчанию ирга

Прочитала ,что плоды Ирги не только витаминные но и хорошо разжижають кровь - для наших мам и пап пенсионеров( когда-то и нам пригодиться).Купила в СВ и посадила 2 шт -одну простую и сортовую Балерина.Это было два года назад.За эти годы ирга сортовая не подросла и на 10 см :( ,простая тоже не очень.Наверное это от жары,или нет... Может у кого есть опыт,подскажите.
__________________
Художник-это состояние души
http://artboyko.com/artist;OEA;all
http://oleksienko.at.ua/photo/1
елена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2009, 13:03   #4
елена
Местный
 
Аватар для елена
 
Регистрация: 30.09.2009
Адрес: Мироновка Киевская обл
Сообщений: 1,375
Сказал(а) спасибо: 2,499
Поблагодарили 6,041 раз(а) в 878 сообщениях
елена has a reputation beyond reputeелена has a reputation beyond reputeелена has a reputation beyond reputeелена has a reputation beyond reputeелена has a reputation beyond reputeелена has a reputation beyond reputeелена has a reputation beyond reputeелена has a reputation beyond reputeелена has a reputation beyond reputeелена has a reputation beyond reputeелена has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Редкие плодовые деревья и кустарники

Цитата:
Сообщение от Ленка
В этом году у меня будет плодоносить ирга.
Такой хороший кустик,а у меня ,сидят оба без выдимых изменений - не растут.Может оттого что лето сухое,но поливала,незнаю что им делать...
__________________
Художник-это состояние души
http://artboyko.com/artist;OEA;all
http://oleksienko.at.ua/photo/1

Последний раз редактировалось елена.п; 22.03.2013 в 10:23.
елена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2009, 13:07   #5
Ленка
Местный
 
Аватар для Ленка
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,920
Сказал(а) спасибо: 477
Поблагодарили 1,090 раз(а) в 430 сообщениях
Ленка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud of
По умолчанию Re: Редкие плодовые деревья и кустарники

Лена, это фото выглядит красиво. На самом деле кустик будет зимовать вторую (или третью, забыла ) зиму. Прирост слабый, но есть. Есть правда уже поросль. Не переживай, пойдет в рост твоя игра. Мне говорили, что растение беспроблемное и вырастить его не сложно.
Единственное, что меня очень смущает, так это размер этого куста, уж очень высокий должен быть. :(
__________________
Ленка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2009, 23:15   #6
Ленка
Местный
 
Аватар для Ленка
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,920
Сказал(а) спасибо: 477
Поблагодарили 1,090 раз(а) в 430 сообщениях
Ленка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud of
По умолчанию Re: Редкие плодовые деревья и кустарники

Цитата:
Сообщение от menta
...А как ты думаешь,она хороша будет в живой изгороди?Мне нужна высокая,метра 4.Говорят ирга круглолистая растет до 4-6 метров...
Да, ирга очень высокий кустарник. Очень много поросли дает. В качестве живой изгоророди? Даже не знаю. Если стричь и не пускать выше нужной высоты, а также держать в "рамках" поросли наверное неплохо.
У меня где то была фотография ирги, завтра пороюсь, если она сохранилась покажу.
__________________
Ленка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2010, 09:26   #7
Enotera
Местный
 
Аватар для Enotera
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев, Академгородок
Сообщений: 1,279
Сказал(а) спасибо: 1,205
Поблагодарили 1,423 раз(а) в 333 сообщениях
Enotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant future
По умолчанию ирга

Цитата:
Сообщение от Ленка
Единственное, что меня очень смущает, так это размер этого куста, уж очень высокий должен быть. :(
Да, да. У моих соседей этот куст выше дома. Весной сфоткаю и покажу.
__________________

Лена
Enotera вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2010, 23:40   #8
Daphna
Увлеченный
 
Аватар для Daphna
 
Регистрация: 22.02.2009
Адрес: Львів
Сообщений: 352
Сказал(а) спасибо: 2,796
Поблагодарили 2,915 раз(а) в 311 сообщениях
Daphna has a reputation beyond reputeDaphna has a reputation beyond reputeDaphna has a reputation beyond reputeDaphna has a reputation beyond reputeDaphna has a reputation beyond reputeDaphna has a reputation beyond reputeDaphna has a reputation beyond reputeDaphna has a reputation beyond reputeDaphna has a reputation beyond reputeDaphna has a reputation beyond reputeDaphna has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Ирга

Цитата:
Сообщение от елена
Прочитала ,что плоды Ирги не только витаминные но и хорошо разжижають кровь - для наших мам и пап пенсионеров( когда-то и нам пригодиться).Купила в СВ и посадила 2 шт -одну простую и сортовую Балерина.Это было два года назад.За эти годы ирга сортовая не подросла и на 10 см :( ,простая тоже не очень.Наверное это от жары,или нет... Может у кого есть опыт,подскажите.
Я вирощую іргу вже багато років і навіть не один вид. Один з них ірга круглолиста. Їй вже більше 15 років, висота десь біля 6-7 метрів, площа біля 1 кв.метра. В перші роки наростає досить повільно, але на 3-4 рік приріст досить великий. Рослина безпроблемна, що називається посадив і забув, досить агресивна, але розростається повільніше ніж наприклад звичайний бузок і його сорти. Агресивність ірги більше проявляється на піщаних грунтах. Ірга дуже урожайна, причому плодоносить кожний рік при любих погодних катаклізмах. Плоди мають дуже багато желатину, сік видавити не можливо, він в туж секунду стає як найгустіший холодець. Найбільше радості і користі приносить птахам.
Daphna вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Angelique (29.04.2015), atyan (15.08.2012), desatka (03.10.2018), Берендей (19.01.2016), Витуся (04.04.2014), Лаванда (30.01.2016), Света(клубника) (22.04.2014), Эдик (07.09.2014)
Старый 23.01.2010, 00:44   #9
Daphna
Увлеченный
 
Аватар для Daphna
 
Регистрация: 22.02.2009
Адрес: Львів
Сообщений: 352
Сказал(а) спасибо: 2,796
Поблагодарили 2,915 раз(а) в 311 сообщениях
Daphna has a reputation beyond reputeDaphna has a reputation beyond reputeDaphna has a reputation beyond reputeDaphna has a reputation beyond reputeDaphna has a reputation beyond reputeDaphna has a reputation beyond reputeDaphna has a reputation beyond reputeDaphna has a reputation beyond reputeDaphna has a reputation beyond reputeDaphna has a reputation beyond reputeDaphna has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Редкие плодовые деревья и кустарники

Цитата:
Сообщение от Мелисса
Растет ли у кого-нить гуми? Купила осенью на выставке, главным образом потому, что название слышала давно. А у меня нету такого. Значит, надо купить. В нете инфа есть, но хотелось бы из опыта. И смак, смак какой?!
Росте і дуже подобається і виглядом як декоративний кущ і плодами. Достигає в кінці липня, в серпні. Термін достигання досить розтягнутий, тобто не всі ягоди достигають разом. Ягоди невеликі продовгуваті, червоні, кисло-солодкі. Мені на смак подобаються. Зручний час достигання, в цей час ягід в саду не так багато. Рослина походить з далекого сходу, вологолюбива, любить грунти багаті на гумус.
Daphna вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
atyan (15.08.2012)
Старый 04.10.2010, 20:30   #10
nat_kol
Увлеченный
 
Регистрация: 28.03.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 383
Сказал(а) спасибо: 1,070
Поблагодарили 1,171 раз(а) в 274 сообщениях
nat_kol has a brilliant futurenat_kol has a brilliant futurenat_kol has a brilliant futurenat_kol has a brilliant futurenat_kol has a brilliant futurenat_kol has a brilliant futurenat_kol has a brilliant futurenat_kol has a brilliant futurenat_kol has a brilliant futurenat_kol has a brilliant future
По умолчанию ирга садовая

Предлагаю побеседовать о таком кустике как ирга.Хочу посадить.У кого растет?Есть ли у нее сорта? Видела продают на рынке,корневые отпрыски.Начиталась многого в интернете,уж больно пользительная.Знаю что можно использовать как живую изгородь,т.к быстро растет,не прихотлива.
nat_kol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2010, 21:20   #11
утя
Местный
 
Регистрация: 08.11.2009
Адрес: киев
Сообщений: 1,922
Сказал(а) спасибо: 10,592
Поблагодарили 5,569 раз(а) в 1,419 сообщениях
утя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond repute
По умолчанию

У меня растет сейчас 2 куста. Было 3. У моей подруги такой кустик уже лет 5, уже плодит. Ирга долго "запрягает", потом дело быстрее идет. У ирги поверхностная корневая, легко пересыхает. Поэтому и сложно восстанавливается после пересадки. Если восстановится, "попреть". Это лесное растение, ему нужна компания для легкого затенения. Я купилась на нее с точки зрения "северной ширмы". Потом понравилось слово "коринка" - сушеная ягода ирги. Потом уже и польза выискалась. И ирга у меня в итоге задала тон для дальнего садика. Я к ней добавила жимолости, гуми, актинидии, лапчатки, фундуки и т.д. В итоге вышел лесной уголок для внучки.
__________________
Наталья
утя вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (13.12.2012), Deva28 (15.10.2012), MILA (26.10.2012), Solomka (04.11.2012), елена.п (05.03.2012), Иринка777 (30.06.2013), Света(клубника) (22.04.2014), Светлячок (06.06.2016)
Старый 04.10.2010, 21:24   #12
Мелисса
Местный
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Полесье
Сообщений: 5,495
Сказал(а) спасибо: 5,951
Поблагодарили 8,878 раз(а) в 2,384 сообщениях
Мелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond repute
По умолчанию

У меня И. канадская из СВ. Но у нас в лесах растут дикие - ничем не хуже. Осенью еще и красивая листва. А ягоды действительно вкусные...
Мелисса вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (13.12.2012), Иринка777 (30.06.2013)
Старый 04.10.2010, 21:35   #13
Ирина X
Местный
 
Аватар для Ирина X
 
Регистрация: 20.12.2009
Адрес: Вышгородский р-н
Сообщений: 1,026
Сказал(а) спасибо: 7,722
Поблагодарили 3,379 раз(а) в 777 сообщениях
Ирина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond repute
По умолчанию

Я на прошлой неделе посадила кустик ирги. Думала, беспроблемная растень. Неужели так сложно приживается?
__________________
Рабів до раю не пускають.
Ирина X вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2010, 21:46   #14
Мелисса
Местный
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Полесье
Сообщений: 5,495
Сказал(а) спасибо: 5,951
Поблагодарили 8,878 раз(а) в 2,384 сообщениях
Мелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond repute
По умолчанию

Не переживайте, нормально приживается. Конечно, как за всяким растением, нужно немножко поухаживать, пока приживется
Мелисса вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ирина X (04.10.2010)
Старый 04.10.2010, 22:44   #15
Ludmila_Kiev
Увлеченный
 
Аватар для Ludmila_Kiev
 
Регистрация: 10.03.2009
Адрес: Киевская обл.
Сообщений: 370
Сказал(а) спасибо: 785
Поблагодарили 1,174 раз(а) в 256 сообщениях
Ludmila_Kiev has a reputation beyond reputeLudmila_Kiev has a reputation beyond reputeLudmila_Kiev has a reputation beyond reputeLudmila_Kiev has a reputation beyond reputeLudmila_Kiev has a reputation beyond reputeLudmila_Kiev has a reputation beyond reputeLudmila_Kiev has a reputation beyond reputeLudmila_Kiev has a reputation beyond reputeLudmila_Kiev has a reputation beyond reputeLudmila_Kiev has a reputation beyond reputeLudmila_Kiev has a reputation beyond repute
По умолчанию

лет через 7-8 будьте готовы к корневой поросли на 1,5-2 м от основного куста
__________________
фото
Ludmila_Kiev вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Берендей (19.01.2016), елена.п (05.03.2012)
Старый 04.10.2010, 22:53   #16
Irhen
Увлеченный
 
Аватар для Irhen
 
Регистрация: 16.11.2009
Адрес: Киевская обл
Сообщений: 362
Сказал(а) спасибо: 1,155
Поблагодарили 2,277 раз(а) в 221 сообщениях
Irhen has a reputation beyond reputeIrhen has a reputation beyond reputeIrhen has a reputation beyond reputeIrhen has a reputation beyond reputeIrhen has a reputation beyond reputeIrhen has a reputation beyond reputeIrhen has a reputation beyond reputeIrhen has a reputation beyond reputeIrhen has a reputation beyond reputeIrhen has a reputation beyond reputeIrhen has a reputation beyond repute
По умолчанию

Ирга -ягода моего детства, поэтому посадила и себе лет 15 назад.Сейчас шикарный большой куст, люблю посчипать эти ягодки, но их столько- что засыхают несобранные на кусту и птичкам есть чем полакомится в трудные времена, она у них на десерт, потому что заготавливаю мешок семечек им на зиму в качестве основного блюда. Проблем с кустом никогда не было , ни один вредитель не был замечен, хотя рядом калина с завидным постоянством разводит тлю,растет на улице, почва не ахти, солнце печет в упор-все переносит с легкостью, ягоды каждый год без перерыва в большом количестве,и перехожему есть что щипнуть.
__________________
Кто сам не умеет радоваться жизни, тот и других не обрадует.

мой садик:
http://picasaweb.google.com.ua/IrhenGonharenko
мои розы:
https://picasaweb.google.com/1012841...eat=directlink
Irhen вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (13.12.2012), bond599 (07.06.2012), MILA (26.10.2012), вик (29.01.2011), Ирина X (04.10.2010), Иринка777 (30.06.2013), Лаванда (30.01.2016), утя (05.10.2010), Эдик (07.09.2014)
Старый 04.10.2010, 23:36   #17
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ludmila_Kiev Посмотреть сообщение
лет через 7-8 будьте готовы к корневой поросли на 1,5-2 м от основного куста
не все виды ирги поросятся....
садовник вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (13.12.2012), Dim (07.06.2012), Берендей (19.01.2016), иннуся (01.07.2012)
Старый 05.10.2010, 01:30   #18
утя
Местный
 
Регистрация: 08.11.2009
Адрес: киев
Сообщений: 1,922
Сказал(а) спасибо: 10,592
Поблагодарили 5,569 раз(а) в 1,419 сообщениях
утя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond repute
По умолчанию

У подружкиного куста - "0" поросли. Приживается она нормально. Но у меня в это "пекельне лито" один кустик высох. Нужно было под "ножки" какую-то эшольцию для легкой тени подбросить. Моя ошибка.
__________________
Наталья
утя вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
atyan (13.12.2012)
Старый 19.07.2011, 18:00   #19
ksenam
Освоившийся
 
Регистрация: 29.06.2011
Адрес: киев
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 30 раз(а) в 8 сообщениях
ksenam is on a distinguished road
По умолчанию Re: ирга садовая

Девочки подскажите пожалуйста в чем разница (если она есть): иргу обычную 2-х летку продают за 30 грн, а в Агрусе продают сортовую крупноплодную за 160. Это сорта разные? Или просто одно и тоже называют разными именами? Читала что у ирги ягодки мелкиеи это не зависит от сорта.
Меня ирга интересует как кустарник для сбора ягод. Хочу сладкие ягодки и максимально большие.
ksenam вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2011, 11:48   #20
Мелисса
Местный
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Полесье
Сообщений: 5,495
Сказал(а) спасибо: 5,951
Поблагодарили 8,878 раз(а) в 2,384 сообщениях
Мелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: ирга садовая

ksenam, сама такую не видела, но тут http://www.u-lekar.ru/content/view/809/17/ пишут, что плоды диаметром до полутора см. Наверно, ваша такая. и ягод будет мног. Если не по количеству, то по весу. А сладкая она вся - и сортовая и простушка. Сын определил: "северный виноград"
Мелисса вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
atyan (13.12.2012)
Старый 22.07.2011, 00:17   #21
ksenam
Освоившийся
 
Регистрация: 29.06.2011
Адрес: киев
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 30 раз(а) в 8 сообщениях
ksenam is on a distinguished road
По умолчанию Re: ирга садовая

Большое спасибо:))

Возьмем подороже:)) А вдруг стоит этих денег
ksenam вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
bond599 (07.06.2012)
Старый 04.09.2011, 20:44   #22
ksanaana
Местный
 
Аватар для ksanaana
 
Регистрация: 22.08.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 512
Сказал(а) спасибо: 2,764
Поблагодарили 4,406 раз(а) в 455 сообщениях
ksanaana has a reputation beyond reputeksanaana has a reputation beyond reputeksanaana has a reputation beyond reputeksanaana has a reputation beyond reputeksanaana has a reputation beyond reputeksanaana has a reputation beyond reputeksanaana has a reputation beyond reputeksanaana has a reputation beyond reputeksanaana has a reputation beyond reputeksanaana has a reputation beyond reputeksanaana has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: ирга садовая

На моем участке растет огромный куст ирги.Хозяйка у которой мы покупали три года назад участок сказала что кусту лет 18,правда названия она не знала только говорила -"страшно полезный ягода".Я потом по интернету случайно узнала -это ирга.Вот моя красавица..весной
ksanaana вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
andreikaFA (17.01.2017), atyan (13.12.2012), MILA (26.10.2012), елена.п (05.03.2012), Света(клубника) (22.04.2014), Эдик (07.09.2014)
Старый 04.09.2011, 21:07   #23
АнтонинаА
Местный
 
Аватар для АнтонинаА
 
Регистрация: 14.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 1,000
Сказал(а) спасибо: 1,367
Поблагодарили 1,847 раз(а) в 508 сообщениях
АнтонинаА has a reputation beyond reputeАнтонинаА has a reputation beyond reputeАнтонинаА has a reputation beyond reputeАнтонинаА has a reputation beyond reputeАнтонинаА has a reputation beyond reputeАнтонинаА has a reputation beyond reputeАнтонинаА has a reputation beyond reputeАнтонинаА has a reputation beyond reputeАнтонинаА has a reputation beyond reputeАнтонинаА has a reputation beyond reputeАнтонинаА has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: ирга садовая

Полезная она, насколько я знаю, наличием йода. для меня недостаток - косточки на зубах...Это лето, на удивление, неважно перенесла - плоховато выглядит. Раньше казалось, что - неубиваемая.
АнтонинаА вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (13.12.2012), MILA (26.10.2012)
Старый 17.01.2012, 02:04   #24
Дмитринат
Местный
 
Регистрация: 03.05.2010
Адрес: Керчь
Сообщений: 553
Сказал(а) спасибо: 162
Поблагодарили 717 раз(а) в 275 сообщениях
Дмитринат is a splendid one to beholdДмитринат is a splendid one to beholdДмитринат is a splendid one to beholdДмитринат is a splendid one to beholdДмитринат is a splendid one to beholdДмитринат is a splendid one to beholdДмитринат is a splendid one to behold
По умолчанию Re: ирга садовая

Цитата:
Сообщение от АнтонинаА Посмотреть сообщение
Полезная она, насколько я знаю, наличием йода.
Народ советует гипертоникам заваривать чай цветками.
Дмитринат вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
MILA (26.10.2012)
Старый 07.06.2012, 01:31   #25
Dim
Увлеченный
 
Регистрация: 20.10.2011
Адрес: Мiнск
Сообщений: 335
Сказал(а) спасибо: 598
Поблагодарили 1,655 раз(а) в 300 сообщениях
Dim has a reputation beyond reputeDim has a reputation beyond reputeDim has a reputation beyond reputeDim has a reputation beyond reputeDim has a reputation beyond reputeDim has a reputation beyond reputeDim has a reputation beyond reputeDim has a reputation beyond reputeDim has a reputation beyond reputeDim has a reputation beyond reputeDim has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: ирга садовая

У меня поросли вовне куста не даёт. Как ягода, у нас, на мой взгляд, потеряла смысл из-за дроздов - съедают всё (созревают ягодки по грозди неодновременно).
Отличная зелёная изгородь, не боится стрижки. Растёт на любых почвах. Интересный подвой для груши. Не мёрзнет, ничем не болеет, никем не повреждается. Декоративна при цветении и осенью.
Dim вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (13.12.2012), Belco (07.06.2012), MILA (14.06.2012), Светлячок (06.06.2016)
Старый 07.06.2012, 12:19   #26
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: ирга садовая

Цитата:
Сообщение от Dim Посмотреть сообщение
никем не повреждается..
иногда
повреждается на украине пьявицой.. и изредка тлёй и МР... а вот дрозды иргу в нас не трескають...
садовник вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Dim (16.09.2016)
Старый 07.06.2012, 21:40   #27
bond599
Местный
 
Аватар для bond599
 
Регистрация: 08.05.2012
Адрес: Николаев
Сообщений: 732
Сказал(а) спасибо: 4,244
Поблагодарили 8,724 раз(а) в 711 сообщениях
bond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: ирга садовая

Цитата:
Сообщение от ksenam Посмотреть сообщение
Большое спасибо:))

Возьмем подороже:)) А вдруг стоит этих денег
Тоже загорелся иргой - взял у товарища, но поднапрягся и нашел сортовую Блумун.Просят где-то 60 грн.Думаю взять.С сортовой в стране проблем - считается что она намного крупнее,но и дефицитнее намного...
__________________
Обменяюсь растюхами.
Юрий
bond599 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
atyan (13.12.2012)
Старый 07.06.2012, 22:20   #28
Лили
Новичок
 
Регистрация: 15.06.2011
Адрес: Севастополь
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
Лили is on a distinguished road
По умолчанию Re: ирга садовая

Когда то в далёком, далёком детстве я у бабушки в Сибире игру ела. Помню мне жутко она нравилась))) В Крыму её не встречала. Наверно её здесь не очень уважают. Прошлой осенью посадила 3 кустика. Один сразу весной зацвёл и уже ягодки зреют, а два других не цвели... По размеру они вроде одинаковые. Так я и не поняла чего эти 2 выпендриваются. Листики хорошие. Может в следующем году уже начнут цвести. Во всяком случае я жду.)))
Лили вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (13.12.2012), bond599 (08.06.2012)
Старый 07.06.2012, 22:24   #29
delic
Увлеченный
 
Аватар для delic
 
Регистрация: 14.10.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 193
Сказал(а) спасибо: 435
Поблагодарили 444 раз(а) в 106 сообщениях
delic is a glorious beacon of lightdelic is a glorious beacon of lightdelic is a glorious beacon of lightdelic is a glorious beacon of lightdelic is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: ирга садовая

Посадил у себя в прошлом году. Почему то не очень она в рост идет. Листочки есть, но какие то в пуху что ли все. Новых побегов не гонит, хотя садил уже обрезанной. Переживаю в общем...

Ягоду еще в детстве пробовал, в наших краях Игру Барынькой называли...
delic вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
bond599 (08.06.2012)
Старый 07.06.2012, 23:04   #30
утя
Местный
 
Регистрация: 08.11.2009
Адрес: киев
Сообщений: 1,922
Сказал(а) спасибо: 10,592
Поблагодарили 5,569 раз(а) в 1,419 сообщениях
утя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: ирга садовая

Мульча и потолще-пошире. У меня после устройства газона (см."отходы") появились ягоды на выживших наконец кустах. А до того, сажала-сажала....
У всех "лесных" - мелкая корневая, легко сохнет.
__________________
Наталья
утя вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (26.06.2012), bond599 (08.06.2012), delic (08.06.2012), MILA (14.06.2012), Лида60 (04.04.2014), Лили (15.06.2012)
Ответ

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:36. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot