Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > О том, о сём > Форумные посиделки > Семь Я

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.03.2010, 23:14   #61
Leslie
Местный
 
Аватар для Leslie
 
Регистрация: 07.05.2009
Адрес: Васильков
Сообщений: 1,965
Сказал(а) спасибо: 2,275
Поблагодарили 2,997 раз(а) в 636 сообщениях
Leslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Маленькие детки-маленькие бедки,большие-детки-большие бедки

Я Ксюшу поддерживаю. Фарина, любая мама стремится не допустить ошибок, сделанных детьми. Вопрос в том _как_ она это делает. Я пока не очень опытная мама. Возникло 3 вопроса.

1. Как мы убеждаем детей не делать _этого_? Или даже так: на что мы готовы пойти, чтобы остановить ребенка?
2. Как мы себя ведем, обнаружив, что чадо все-таки это (пусть тот же пирсинг) сделало.
3. Готовы ли мы за свой авторитаризм расплачиваться спустя годы отчуждением своих детей от нас?

Для себя пока выбрала тактику упреждения. Например, могу в присутствии сына прокомментировать чей-то внешний вид. И на восьмилетнего пацана пока действует аргемент вроде "ты же не хочешь расстраивать свою мамочку" . Но ведь рано или поздно сын начнет самоутверждаться и эти методы перестанут работать. Или нет?
Leslie вне форума  
Старый 09.03.2010, 23:15   #62
Farina
Местный
 
Аватар для Farina
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,327
Сказал(а) спасибо: 10,782
Поблагодарили 9,622 раз(а) в 1,311 сообщениях
Farina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Маленькие детки-маленькие бедки,большие-детки-большие бедки

Тамара, я тоже не застрахована от неожиданностей, поэтому определила свою позицию.
Сегодня ради интереса спросила у дочки между прочим, не хотела бы она сделать себе пирсинг или тату, видели бы вы ее глаза, она так на меня посмотрела будто я с дуба упала :lol: А я сдерживая смех говорю- Не хочешь, ну и ладно, скоро у тебя день рождения хотела тебе оригинальный подарок предложить
-Ты бы мне еще тунели в ушах предложила
Вот дети не современные пошли :lol:
Farina вне форума  
Старый 10.03.2010, 00:11   #63
Ксюша
Освоившийся
 
Аватар для Ксюша
 
Регистрация: 24.12.2009
Адрес: Ровно
Сообщений: 79
Сказал(а) спасибо: 436
Поблагодарили 118 раз(а) в 18 сообщениях
Ксюша has a spectacular aura aboutКсюша has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Маленькие детки-маленькие бедки,большие-детки-большие бедки

Упреждение у меня не получается.А если честно то если бы я сейчас была подростком,то возможно и сама зделала бы себе тату Разве хочется думать о том что будет когда то,если хочеться это зделать сейчас.Мы то выросли в то время,когда тату было только у определенного круга людей.Вспомните,даже короткая стрижка была чем то постыдным,а длинные волосы,тоже неформат.А теперь дети по телику ,да и в жизни такого насмотряться,что попробуй потом разубедить.
__________________
Ксюша вне форума  
Старый 21.04.2010, 01:14   #64
ируся
Освоившийся
 
Аватар для ируся
 
Регистрация: 01.03.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 132
Сказал(а) спасибо: 214
Поблагодарили 325 раз(а) в 52 сообщениях
ируся is a glorious beacon of lightируся is a glorious beacon of lightируся is a glorious beacon of lightируся is a glorious beacon of lightируся is a glorious beacon of light
По умолчанию

Я изо всех сил себя сдерживаю, не даю волю ни словам ни действиям, что бы не дай бог из меня не поперло, то, что обычно называют "свекрухой" в классическом понимании этого слова. Наблюдаю и жду (чего мне это стоит) когда мои дети - дочь и зять наконец-то разберуться. Не ладиться у них и я знаю, что лучше не вмешиваться, ведь жизнь за них не проживешь.
__________________
Меня зовут Ирина
ируся вне форума  
Старый 21.04.2010, 10:52   #65
ируся
Освоившийся
 
Аватар для ируся
 
Регистрация: 01.03.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 132
Сказал(а) спасибо: 214
Поблагодарили 325 раз(а) в 52 сообщениях
ируся is a glorious beacon of lightируся is a glorious beacon of lightируся is a glorious beacon of lightируся is a glorious beacon of lightируся is a glorious beacon of light
По умолчанию

Фу ты, прочитала и обомлела. Не свекруха, а теща. Вот, что значит полуночничать в компе. Хотя свекруха я тоже (сын у меня есть), но это уже другая история. Короче, накрутила, а проблема осталась. Даже не знаю, чего я хочу: совета, поддержки. Вроде и так все понимаю. Обидно за дочь, замечательная она у меня.
__________________
Меня зовут Ирина
ируся вне форума  
Старый 21.04.2010, 10:55   #66
Leslie
Местный
 
Аватар для Leslie
 
Регистрация: 07.05.2009
Адрес: Васильков
Сообщений: 1,965
Сказал(а) спасибо: 2,275
Поблагодарили 2,997 раз(а) в 636 сообщениях
Leslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond repute
По умолчанию

Женщины обычно терпеливые..
Leslie вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
ируся (21.04.2010)
Старый 21.04.2010, 14:02   #67
Ксения
Местный
 
Аватар для Ксения
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Київ
Сообщений: 797
Сказал(а) спасибо: 6,441
Поблагодарили 2,675 раз(а) в 520 сообщениях
Ксения has a reputation beyond reputeКсения has a reputation beyond reputeКсения has a reputation beyond reputeКсения has a reputation beyond reputeКсения has a reputation beyond reputeКсения has a reputation beyond reputeКсения has a reputation beyond reputeКсения has a reputation beyond reputeКсения has a reputation beyond reputeКсения has a reputation beyond reputeКсения has a reputation beyond repute
По умолчанию

Ируся держитесь по крайней мере от этого будет легче вашей дочке пожалейте поддержите но постарайтесь не вмешиваться.
Девочки а у меня вот такой щепетильный вопрос я это спрашиваю не из любопытства а потому что у меня по этому поводу в отношениях с дочкой возникают серьезные проблемы.Это считается сейчас считается нормой когда школьницы (10 класницы) на новый год дарят друг другу подарки не дешевле 100гр ко дню рождения мне не огласили сумму, но это не 150 гр и не 200. Сама по себе проблема конечно кроется еще глубже. У дочки есть одна так называемая подружка. Первый год когда они подружились вроде проблем не было потом мы перешли в среднюю школу, наш класс практически распался и в нем осталось 5 девочек. И в этот момент у подруги начинается звездный час а эти четыре более поддающиеся влиянию и я хочу дружу с тобой хочу не дружу и других подговорю.Слез было не мало не хотела даже в школу ходить. Потом приходит новенькая девочка и и они с дочкой хорошо сошлись и подружились, я облегченно вздохнула а потом еще 3 красавицы ушли в другие школы я вообще руки потирала, но в той другой школе и без этой звезды на небосклоне было достаточно ярких звезд, и эта потихоньку погасла но потребность сиять осталась и она опять взялась за мою дочку. начались звонки прогулки и .т д я бы не против если бы она ее не попросту подставляла. У нашей день рождение, просит перенести чтобы та могла прийти, мы переносим подстраиваем а та вспоминает что у нее завтра тест, либо мы едем к родителям дочка просит остаться чтобы с этой подругой поночевать готовится убирается а у той срочные дела и т д..Ходят по магазинам подруга налево направо сорит деньгами демонстративно меняет доллары; наша возвращается темнее ночи вот это житуха у людей. Все то что у нас есть дома то не стоит ламаного гроша то что у подруги бесценно.Я просто в отчаянии понимаю что запретить не могу так как запретный плод... пыталась объяснить " мама ты не понимаешь" притом что раз с Мариной была другая подружка и они провели один день втроем та венулась с той же истерикой.Я просто не знаю что делать, применим ли метод невмешательства в данной ситуации?
Ксения вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
ируся (21.04.2010)
Старый 21.04.2010, 14:20   #68
Nedelya
Увлеченный
 
Аватар для Nedelya
 
Регистрация: 13.10.2009
Адрес: Киев, Голосеево
Сообщений: 442
Сказал(а) спасибо: 2,532
Поблагодарили 3,589 раз(а) в 355 сообщениях
Nedelya has a reputation beyond reputeNedelya has a reputation beyond reputeNedelya has a reputation beyond reputeNedelya has a reputation beyond reputeNedelya has a reputation beyond reputeNedelya has a reputation beyond reputeNedelya has a reputation beyond reputeNedelya has a reputation beyond reputeNedelya has a reputation beyond reputeNedelya has a reputation beyond reputeNedelya has a reputation beyond repute
По умолчанию

Ксения, как мне знакомы Ваши переживания! Ведь тоже дочка уже взрослая!
Но теперь к Вашей ситуации. Метод невмешательства здесь не подходит. Нужно вести задушевные беседы с дочкой, где не критиковать ее подругу, а повышать самооценку Вашей дочери, чтобы она не растворялась в подруге, не подчиняла ей свои интересы, а имела свою точку зрения, и если человек хочет дружить с ней, то пусть уважает Вашу дочь и ее интересы.
__________________
Я - Таня

Последний раз редактировалось Nedelya; 21.04.2010 в 14:39.
Nedelya вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Elly (21.04.2010), Leslie (21.04.2010), Lusenka (21.04.2010), Ксения (22.04.2010)
Старый 21.04.2010, 14:35   #69
sim
Местный
 
Аватар для sim
 
Регистрация: 03.06.2009
Адрес: Киев Оболонь
Сообщений: 1,428
Сказал(а) спасибо: 2,317
Поблагодарили 3,110 раз(а) в 655 сообщениях
sim has a reputation beyond reputesim has a reputation beyond reputesim has a reputation beyond reputesim has a reputation beyond reputesim has a reputation beyond reputesim has a reputation beyond reputesim has a reputation beyond reputesim has a reputation beyond reputesim has a reputation beyond reputesim has a reputation beyond reputesim has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ксения Посмотреть сообщение
Все то что у нас есть дома то не стоит ламаного гроша то что у подруги бесценно.
Это мне знакомо, у моего сына могут быть такие заявочки тоже, я говорю ему, выучишься, начнешь работать -и у тебя будет лучше,чем у нас сейчас дома!!! В ситуацию нужно вмешиваться,конечно, но, мне кажеться- это пройдет с годами.
__________________
Меня зовут Ирина
Счастье есть, его не может не быть.
sim вне форума  
Старый 21.04.2010, 16:33   #70
ируся
Освоившийся
 
Аватар для ируся
 
Регистрация: 01.03.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 132
Сказал(а) спасибо: 214
Поблагодарили 325 раз(а) в 52 сообщениях
ируся is a glorious beacon of lightируся is a glorious beacon of lightируся is a glorious beacon of lightируся is a glorious beacon of lightируся is a glorious beacon of light
По умолчанию

Мне тоже это знакомо. С сыном была подобная ситуация. Мы с мужем пытались доходчиво, спокойно разрулить проблему. Но и сын с характером. Видно понял, что учиться не только надо, но и необходимо, чтобы достичь чего-то. Закончил с медалью школу, институт. Сейчас самостоятельный. Может разрешить себе настолько - насколько есть возможности.
Еще один пример. У моих родственников девочка 3-4х лет увидела нарядное платье, типа как у Золушки и канючит купить. И отец питается ей объяснить, мол что машины, техника, наряды - это материальное, не так важно. На что она подумав, отвечает: "Папа, ты не прав. Потому что для девочки самое главное - это платье". И в этом есть крупица истины. Короче, бабушка на свою пенсию купила это платье.
__________________
Меня зовут Ирина
ируся вне форума  
Старый 21.04.2010, 18:20   #71
Кузя1
Освоившийся
 
Регистрация: 13.03.2009
Адрес: Херсон
Сообщений: 153
Сказал(а) спасибо: 51
Поблагодарили 128 раз(а) в 48 сообщениях
Кузя1 will become famous soon enoughКузя1 will become famous soon enough
По умолчанию

Ксения, простите что я вмешиваюсь в ваш разговор. Но ваша ситуация не так безобидна , как это может показаться со стороны. У моей племянницы было нечто похожее - такая же звезда - подруга, только еще и с небольшим криминальным уклоном. Потом в этот круговорот звезды были втянуты и мальчики, ухажеры и ее и ее подопытных подружек. В общем начало доходить до каких то совсем уж страшных разборок во дворе под девизом Выйдем, поговорить надо! это совсем даже не шутки. И родители тоже были просто в отчаяньи, потому что не знали как разрулить проблему. Мама пробовала уже с этой подругой сначала по хорошему договориться, узнала и о себе и о своей дочери, моей племяннице много нового и неприятного. Потом попробовала уже по плохому - обратиться у участковому. Это не только не помогло, а даже усугубило ситуацию, потому что таких безбашенных девок только заводит, когда на них наезжают. Она же звездит уже не только в девичьей кампании, у нее же в подчинении уже и бывшие ухажеры подруг. Ситуация так бы и дальше накалялась и кто знает, где и как случилось бы ее разрешение, но как говорится, хоть может глупо и банально, нет худа без добра - бабушка сломала ногу и семье пришлось переехать в квартиру к старушке, что бы за ней ухаживать. А это уже совсем другой район города. Вот только таким способом и смогли избавиться от проблемной подруги - звезды. Теперь племянница закончила школу, поступила в институт, все у нее нормально. Но если бы не ситуация с больной бабушкой , то мне страшно подумать, какие могли быть последствия. Вам скорее всего надо пообщаться с подростковым психологом, описать ситуацию, что бы человек владеющий на профессиональном уровне знаниями , позволяющими регулировать подобные проблемы дал вам правильный и толковый совет. Постарайтесь найти такого специалиста, может быть сходите к нему со своей девочкой. Скорее всего ей нужно открыть ее собственные горизонты, найти ей дело, которое увлечет ее без остатка, понравится ей, и отвлечет от ненужных и не совсем правильных "подруг". К тому же, впереди выпускной класс и заботы об окончании обучения, ЗНО и остальные серьезные дела. Подумайте, потому что такие подруги могут подкосить и учебу в самом конце, и основательно подпортить старт во взрослую жизнь. А девочка ваша, я надеюсь, чуток повзрослеет, и у нее появятся более подходящие и более надежные подруги, появится более интересное и продуктивное занятие, чем удивляться чужим, демонстративно на ветер бросаемым деньгам. А то, что своим не совсем , мягко говоря, правильным отношением к домашним ценностям страдают почти все дети такого пограничного возраста , и обижают нас родителей, просто до слез обижают своим пренебрежением родного и восторжением чего то чужого, такого богатого и такого крутого - так это действительно есть. Не все, но многие. Может это болезнь возраста? Когда начнет сама зарабатывать для себя и своих нужд, то есть надежда, что поймет?
Кузя1 вне форума  
Старый 21.04.2010, 18:43   #72
Leslie
Местный
 
Аватар для Leslie
 
Регистрация: 07.05.2009
Адрес: Васильков
Сообщений: 1,965
Сказал(а) спасибо: 2,275
Поблагодарили 2,997 раз(а) в 636 сообщениях
Leslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond repute
По умолчанию

Ксения, Неделя правильно сказала -- дочку надо "вытягивать". Как -- сама не знаю. Но доча Ваша точно в опасности. :( Дай Вам Бог терпения и осторожности! Ребята в таком возрасте обычно глухи, чуть пережмешь - и...

Когда-то читала, что в развенчании таких друзей очень хорошо помогает тонкий юмор. То ли педагог, то ли психолог рассказывал, что над этой чудо-подружкой надо подтрунивать.

А чувство собственного достоинства -- это, имхо, как раз то, чего подросткам не хватает. Просто в силу возраста. :) Они его как раз сейчас вырабатывают. Сравнивают себя с другими. Оценивают и понимают свое место в жизни. И помогать в этом -- Неделя ПРАВА!!! -- должны родители, а не подружки. Кстати, самоутвержаться за счет других свойственно незрелым личностям независимо от количества прожитых лет. :)

А подружка сорит-то не своими заработанными деньгами, правда? Кстати. :)

И еще одна ремарка. В таком нежном возрасте я больше воспринимала информацию, если она поступала не от мамы, а от других людей. Например, маминых подружек. Все-таки это возраст, когда мир ребенка перестает замыкаться на семье, когда человек строит свои отношения с миром.

Ируся. Прошу, Скажите той девочке, что для девочки самое главное -- это любовь в сердце.
Обещайте, что скажете, а то я переживать буду.

Не, люди, точно буду бросать работу нах, я еще сомневалась...

---------- Post added at 17:43 ---------- Previous post was at 17:39 ----------

Кузенька, еще как поймет!!!! Хм, я и не думала, вот без малого 20 лет прошло, а я так хорошо свою старшую школу помню.. Надо же :)
Leslie вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Lusenka (21.04.2010), Ксения (23.04.2010)
Старый 21.04.2010, 19:09   #73
Ореховая Соня
Местный
 
Аватар для Ореховая Соня
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: пригород Киева
Сообщений: 1,737
Сказал(а) спасибо: 6,151
Поблагодарили 3,702 раз(а) в 757 сообщениях
Ореховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond repute
По умолчанию

Ксения, я помню таких "подружек"-манипуляторов из своего детства, натерпелась от них..

Наверное есть у вас родственник или знакомый/ая, взрослый, кого ваша дочь уважает и к кому прислушивается. Хорошо было бы, чтобы он походя развенчал эту подружку. "Случайно", увидев ее фото на компе, сказал что-то смешное в ее адрес, заметил, что ваша дочь подражает "кому-то" (одежда, манеры, жестикуляция, словечки) а ей это совсем не идет, и вообще выглядит смешным.

Не критика, а развенчание, и очень между прочим, и не зло, а скорее.. доброжелательно но уничижительно, если вы понимаете, о чем я. У вас этот номер не пройдет, потому, что вы - родители, это особая статья, а вот человек "со стороны" может помочь. У меня была подобная ситуация с племяшкой, вроде помогло т-т-т!

---------- Post added at 18:09 ---------- Previous post was at 18:06 ----------

Вот, пока я писала, Леся сказала то же самое!
__________________
Действительно опасные люди, что бы они ни творили, верят, что творят добро, и ни секунды в этом не сомневаются. Тем и опасны.
/Нил Гейман/
Ореховая Соня вне форума  
Старый 21.04.2010, 20:58   #74
АнтонинаА
Местный
 
Аватар для АнтонинаА
 
Регистрация: 14.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 1,000
Сказал(а) спасибо: 1,367
Поблагодарили 1,847 раз(а) в 508 сообщениях
АнтонинаА has a reputation beyond reputeАнтонинаА has a reputation beyond reputeАнтонинаА has a reputation beyond reputeАнтонинаА has a reputation beyond reputeАнтонинаА has a reputation beyond reputeАнтонинаА has a reputation beyond reputeАнтонинаА has a reputation beyond reputeАнтонинаА has a reputation beyond reputeАнтонинаА has a reputation beyond reputeАнтонинаА has a reputation beyond reputeАнтонинаА has a reputation beyond repute
По умолчанию

Ирусь, ты там не ашу родную школу вспоминаешь, а то у меня там тоже было...
И с сыном это проходили, с большими потерями, кстати. Сейчас потихоньку выкарабкиваемся.
Я вот что подумала: может, подыскать девочке в пример какую-то яркую личность (позитивных наклонностей) - ненавязчиво, конечно. Может, поговорить о ком-то из родственников или знакомых, кот. чего-то добились в жизни и не вызывают у ребёнка неприятия. Я иногда акцентирую своему эти моменты (например: а это у тебя - от дедушки, который был таким-то и таким...Вот в таком-то возрасте он уже...и за это его всю жизнь уважали...и мы его за это любим).
Кстати, хорошо было бы повысить самооценку путём, например, личного заработка Вашего ребёнка (ну - не родители дали), какой-то творческой работы...
В крайнем случае, "острый период подросткового козлизма" можно переждать. Наша психолог в процессе обсждения в конце концов махнула рукой и сказала, что - "нужно пережить". У нас "беспредел" продолжался около года, потом слегка отпустило. Всё-таки авторитеты меняются с течением времени (надеюсь, не без нашей помощи, и, в том числе, с помощью ненавязчивых юморных ремарок).
АнтонинаА вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Leslie (22.04.2010)
Старый 21.04.2010, 21:52   #75
Farina
Местный
 
Аватар для Farina
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,327
Сказал(а) спасибо: 10,782
Поблагодарили 9,622 раз(а) в 1,311 сообщениях
Farina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond repute
По умолчанию

Ксения, советы не даю, с такой ситуацией не сталкивалась, просто хочу поддержать, не сдавайтесь и не отпускайте ситуацию на самотек. Поговорите с дочкой в чем для нее ценность дружбы, чем интересна ей эта девочка.
И еще, дорогие мамочки ставьте и учите ставить своих детей перед собой цели и добиваться их. Это чрезвычайно ценное и необходимое умение для развития человека. Не жалейте детей, что у них мало личного времени и они так сильно устают, отправляйте их в кружки и секции, пусть занимаются делом. Только через труд они смогут понять истинные ценности.
P.S сегодня в метро две девочки на скрипке и флейте своим исполнением собрали толпу, это было так чудесно, с каким восторгом я слушала их и очень пожалела, что сама не занималась музыкой.
Farina вне форума  
Старый 21.04.2010, 23:30   #76
Ludmilasss
Увлеченный
 
Аватар для Ludmilasss
 
Регистрация: 23.01.2010
Адрес: Переяслав-хм
Сообщений: 217
Сказал(а) спасибо: 137
Поблагодарили 229 раз(а) в 74 сообщениях
Ludmilasss is a jewel in the roughLudmilasss is a jewel in the roughLudmilasss is a jewel in the rough
По умолчанию

Мне кажется, что тут проблема не в подруге, а в низкой самооценке ваше дочери. Если вам и удастся развенчать эту подругу, где гарантия , что не появится другая звезда. Обично люди с низкой самооценкой и попадают под влияние более сильной личности, я бы сказала, что эти противоположности как магнитом притягиваются друг к другу. Попробуйте помочь ей поднять свою самооценку, найдите увлечение для нее, организуйте ей общение с новыми людьми, которые будут ее уважать. Вы сами почаще рассказывайте какая она талантливая , красива, и.т.д. Когда мой младший сын попал под влияние своего друга, сработал именно этот метод. Думаю, что гордость и высокая самооценка как нельзя лучше защищать в такой ситуации.
__________________
я Людмила.
Что ни делается- все к лучшему.
Ludmilasss вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
larissa (22.04.2010), Leslie (22.04.2010), Lusenka (22.04.2010), иннуся (21.04.2010), Ксения (23.04.2010), Ореховая Соня (22.04.2010)
Старый 22.04.2010, 11:41   #77
Leslie
Местный
 
Аватар для Leslie
 
Регистрация: 07.05.2009
Адрес: Васильков
Сообщений: 1,965
Сказал(а) спасибо: 2,275
Поблагодарили 2,997 раз(а) в 636 сообщениях
Leslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АнтонинаА Посмотреть сообщение
(например: а это у тебя - от дедушки, который был таким-то и таким...Вот в таком-то возрасте он уже...и за это его всю жизнь уважали...и мы его за это любим).
Тонечка, спасибо! Приеду домой -- сразу начну применять.

---------- Post added at 10:41 ---------- Previous post was at 10:38 ----------

Цитата:
Сообщение от Farina Посмотреть сообщение
ставьте и учите ставить своих детей перед собой цели и добиваться их.
Фарина, КАК???? Не умею... Девчата, как это делают?
Leslie вне форума  
Старый 22.04.2010, 12:09   #78
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Farina Посмотреть сообщение
Не жалейте детей, что у них мало личного времени и они так сильно устают, отправляйте их в кружки и секции, пусть занимаются делом. Только через труд они смогут понять истинные ценности.
Мне тоже именно такой подход и помог избежать много... Мне все говорили, вплоть до моей мамы -зачем я забираю у ребенка детство... Не знаю, что я там забирала, но сегодня я уверена, что поступала правильно... Куда я только не пристраивала свою дочь Потом, как-то само пришло ее увлечение...
и рассказы про всяких настоящих и вымышленных знакомых и родственников велись каждое утро в машине по дороге в школу... Но это действовало раньше, где-то до 13 лет.
larissa вне форума  
Старый 22.04.2010, 13:00   #79
Lusenka
Местный
 
Аватар для Lusenka
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Київ-Гоголів
Сообщений: 4,988
Сказал(а) спасибо: 35,363
Поблагодарили 21,480 раз(а) в 4,006 сообщениях
Lusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond repute
По умолчанию

Согласна с девочками: детей нужно нагружать! Спортом, творчеством, работой, в конце-концов! Авторитет моей девочки резко поднялся, когда она увлеклась фотографией - сейчас многие просят провести фотосессию.. Природа не терпит пустоты...
Придумайте увлечение)
__________________
завжди перемагає той вовк, якого ти годуєш
Lusenka вне форума  
Старый 22.04.2010, 13:21   #80
ируся
Освоившийся
 
Аватар для ируся
 
Регистрация: 01.03.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 132
Сказал(а) спасибо: 214
Поблагодарили 325 раз(а) в 52 сообщениях
ируся is a glorious beacon of lightируся is a glorious beacon of lightируся is a glorious beacon of lightируся is a glorious beacon of lightируся is a glorious beacon of light
По умолчанию

Leslie, не переживайте за девочку. У нее очень хорошие родители. Кстати, ей сейчас 11 лет. Спасибо за то, что не прошли мимо.
__________________
Меня зовут Ирина
ируся вне форума  
Старый 22.04.2010, 15:28   #81
Ореховая Соня
Местный
 
Аватар для Ореховая Соня
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: пригород Киева
Сообщений: 1,737
Сказал(а) спасибо: 6,151
Поблагодарили 3,702 раз(а) в 757 сообщениях
Ореховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АнтонинаА Посмотреть сообщение
Ирусь, ты там не ашу родную школу вспоминаешь, а то у меня там тоже было....
Тонечка, ее родимую, а особенно ее интернат! Родители были далеко, поэтому "капать" на мозги было некому, взрослела самостоятельно. Но закалка хорошая!
__________________
Действительно опасные люди, что бы они ни творили, верят, что творят добро, и ни секунды в этом не сомневаются. Тем и опасны.
/Нил Гейман/
Ореховая Соня вне форума  
Старый 22.04.2010, 15:43   #82
АнтонинаА
Местный
 
Аватар для АнтонинаА
 
Регистрация: 14.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 1,000
Сказал(а) спасибо: 1,367
Поблагодарили 1,847 раз(а) в 508 сообщениях
АнтонинаА has a reputation beyond reputeАнтонинаА has a reputation beyond reputeАнтонинаА has a reputation beyond reputeАнтонинаА has a reputation beyond reputeАнтонинаА has a reputation beyond reputeАнтонинаА has a reputation beyond reputeАнтонинаА has a reputation beyond reputeАнтонинаА has a reputation beyond reputeАнтонинаА has a reputation beyond reputeАнтонинаА has a reputation beyond reputeАнтонинаА has a reputation beyond repute
По умолчанию

Ир, так у меня и при родителях закалка получилась будь-здоров! (они как-то от этого всего самоустранились).
Вот опять же вопрос: нужно ли "нависать" над чадом с его проблемами? Меня долгое время все тюкали, что у меня не самостоятельный ребёнок, меня в его жизни слишком много и что - он должен сам решать свои проблемы. я долго над этим думала (этот самостоятельный опыт решения у меня есть с детства). всё-таки пришла к выводу, что решать он может только тогда, когда к этому готов или хотя бы в процессе обучения этому. Оглядываясь на свою жизнь, сделала вывод, что если бы в нужное время в нужном месте подсказали...всё сложилось бы гораздо лучше. Хотя, психолог говорит так "дайте ему возможность делать свои ошибки". Думаю, нужно всё-таки определить масштабы этих ошибок и если назревает та, кот. может существенно повлиять на его жизнь (а он ещё весьма незрел), всё-таки вмешаться.
АнтонинаА вне форума  
Старый 22.04.2010, 15:54   #83
sim
Местный
 
Аватар для sim
 
Регистрация: 03.06.2009
Адрес: Киев Оболонь
Сообщений: 1,428
Сказал(а) спасибо: 2,317
Поблагодарили 3,110 раз(а) в 655 сообщениях
sim has a reputation beyond reputesim has a reputation beyond reputesim has a reputation beyond reputesim has a reputation beyond reputesim has a reputation beyond reputesim has a reputation beyond reputesim has a reputation beyond reputesim has a reputation beyond reputesim has a reputation beyond reputesim has a reputation beyond reputesim has a reputation beyond repute
По умолчанию

Тоня, я вас полностью поддерживаю, но все-равно, своего черезчур опекаю (признаЮсь только вам).
__________________
Меня зовут Ирина
Счастье есть, его не может не быть.
sim вне форума  
Старый 22.04.2010, 16:13   #84
Leslie
Местный
 
Аватар для Leslie
 
Регистрация: 07.05.2009
Адрес: Васильков
Сообщений: 1,965
Сказал(а) спасибо: 2,275
Поблагодарили 2,997 раз(а) в 636 сообщениях
Leslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond repute
По умолчанию

Ириша, тебе деть этого не простит.
Leslie вне форума  
Старый 22.04.2010, 16:15   #85
sim
Местный
 
Аватар для sim
 
Регистрация: 03.06.2009
Адрес: Киев Оболонь
Сообщений: 1,428
Сказал(а) спасибо: 2,317
Поблагодарили 3,110 раз(а) в 655 сообщениях
sim has a reputation beyond reputesim has a reputation beyond reputesim has a reputation beyond reputesim has a reputation beyond reputesim has a reputation beyond reputesim has a reputation beyond reputesim has a reputation beyond reputesim has a reputation beyond reputesim has a reputation beyond reputesim has a reputation beyond reputesim has a reputation beyond repute
По умолчанию

буду исправляться, а то представлю как он жениться, я буду свекровью-зверем
__________________
Меня зовут Ирина
Счастье есть, его не может не быть.
sim вне форума  
Старый 22.04.2010, 16:16   #86
АнтонинаА
Местный
 
Аватар для АнтонинаА
 
Регистрация: 14.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 1,000
Сказал(а) спасибо: 1,367
Поблагодарили 1,847 раз(а) в 508 сообщениях
АнтонинаА has a reputation beyond reputeАнтонинаА has a reputation beyond reputeАнтонинаА has a reputation beyond reputeАнтонинаА has a reputation beyond reputeАнтонинаА has a reputation beyond reputeАнтонинаА has a reputation beyond reputeАнтонинаА has a reputation beyond reputeАнтонинаА has a reputation beyond reputeАнтонинаА has a reputation beyond reputeАнтонинаА has a reputation beyond reputeАнтонинаА has a reputation beyond repute
По умолчанию

Ира, я просто насильственным путём себя сдерживаю, делая равнодушное лицо и сквозь зубы мямля, что "это твоё решение". И то - после посещений психолога и всеобщего затюкивания родственников и знакомых. Но, процесс потихоньку идёт. Становится спокойнее, когда понимаешь, что что-то сдвинулось, немного чему-то научился. В принципе, в некоторых вопросах, я за него спокойнее больше, чем за мужа (того "ребёнка" воспитывала не я и уже ж и не воспитаю!).
Так что, девчёнки, перспектива есть! Держите себя в руках!
А, вот ещё хотела посоветовать в плане повышения самооценки: нам помогли книги А. Курпатова из серии "Карманный психотерапевт". Можно скачать в инете. Только посмотрите, пожалуйста, сначала сами, если сочтёте нужным что-то показать чаду - попробуйте. Там очерчен большой круг проблем и некоторые методики...в общем, мне кажется, и взрослые могут для себя найти, и подростки...А ещё - почитав работы одного из лучших современных петербургских психотерапевтов, кот. представляет нашу отечественную школу, научитесь разбираться в психологах (это вообще отдельная тема; большинство людей нашей страны не разбираются - специалист или шарлатан). Кстати, говорят, что нашей школе ближе европейская, а не американская.
АнтонинаА вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 22.04.2010, 16:29   #87
Ореховая Соня
Местный
 
Аватар для Ореховая Соня
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: пригород Киева
Сообщений: 1,737
Сказал(а) спасибо: 6,151
Поблагодарили 3,702 раз(а) в 757 сообщениях
Ореховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АнтонинаА Посмотреть сообщение
Ир, так у меня и при родителях закалка получилась будь-здоров! (они как-то от этого всего самоустранились).
Вот опять же вопрос: нужно ли "нависать" над чадом с его проблемами? Меня долгое время все тюкали, что у меня не самостоятельный ребёнок, меня в его жизни слишком много и что - он должен сам решать свои проблемы. я долго над этим думала (этот самостоятельный опыт решения у меня есть с детства). всё-таки пришла к выводу, что решать он может только тогда, когда к этому готов или хотя бы в процессе обучения этому. Оглядываясь на свою жизнь, сделала вывод, что если бы в нужное время в нужном месте подсказали...всё сложилось бы гораздо лучше. Хотя, психолог говорит так "дайте ему возможность делать свои ошибки". Думаю, нужно всё-таки определить масштабы этих ошибок и если назревает та, кот. может существенно повлиять на его жизнь (а он ещё весьма незрел), всё-таки вмешаться.
Тонечка, а готовы ли мы были тогда, в нужное время в нужном месте, принять бы эту подсказку, приняли бы ее? это еще вопрос! И как узнать, готов ли он решать самостоятельно? Чрезмерная опека их достает, на что уж я легкомысленная мамаша, многие вещи пускала на самотек, и все равно слышу от сына, что слишком много кудахчу..
__________________
Действительно опасные люди, что бы они ни творили, верят, что творят добро, и ни секунды в этом не сомневаются. Тем и опасны.
/Нил Гейман/
Ореховая Соня вне форума  
Старый 22.04.2010, 16:37   #88
АнтонинаА
Местный
 
Аватар для АнтонинаА
 
Регистрация: 14.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 1,000
Сказал(а) спасибо: 1,367
Поблагодарили 1,847 раз(а) в 508 сообщениях
АнтонинаА has a reputation beyond reputeАнтонинаА has a reputation beyond reputeАнтонинаА has a reputation beyond reputeАнтонинаА has a reputation beyond reputeАнтонинаА has a reputation beyond reputeАнтонинаА has a reputation beyond reputeАнтонинаА has a reputation beyond reputeАнтонинаА has a reputation beyond reputeАнтонинаА has a reputation beyond reputeАнтонинаА has a reputation beyond reputeАнтонинаА has a reputation beyond repute
По умолчанию

Ира, ну я в своё время, была готова принять подсказку (я так думаю). Даже искала её на стороне, поскольку родители не вмешивались. И тогда авторитетами были др. люди, взрослые, в том числе.
Вот, всё-таки, авторитеты не сложившемуся человечку нужны. Или это друг-подружка или - кто-то из взрослых (родственников, киноактёров, учителей). Если родители их не знают, не значит, что их нет. Может, нам сложно претендовать на это место, но отследить "кто" и "почему" возможно. а дальше - см. выше...
АнтонинаА вне форума  
Старый 22.04.2010, 20:51   #89
Farina
Местный
 
Аватар для Farina
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,327
Сказал(а) спасибо: 10,782
Поблагодарили 9,622 раз(а) в 1,311 сообщениях
Farina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond repute
По умолчанию

[QUOTE=Leslie;

Фарина, КАК???? Не умею... Девчата, как это делают?[/QUOTE]

Леся, ты же знаешь о чем мечтают твои дети, что они хотят? Что им необходимо для реализации своей мечты? Ведь цели могут быть как материальными, так и нематериальными. Алешка в 4 года мечтал об очень класснючем лего и папа пообещал, что как только он научится читать будет ему лего. Через 5 месяцев мы его купили потому что ребенок достал всех своим упрямством, он читал все!
Понимаешь если быть гиперопекающими родителями и делать все за ребенка, то ребенок привыкает к тому, что его потребности за него определяют другие люди, что они знают лучше, что он хочет. Ему будет очень трудно ставить перед собой цель и будет трудно не бросить на середине пути.
Вот например, поставил перед собой ребенок цель научится плавать, но без вашей помощи ему не обойтись, сам пока в бассейн не сможет ездить
помогите ему в этом и поддержите когда ему будет лень ехать на очередное занятие. Но даже маленькая достигнутая цель вклад в копилку уверенности в себе. А достигнутые цели будут мотивировать и вдохновлять ребенка двигаться дальше. Говорите ему, что у него все получится.
Farina вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Leslie (23.04.2010), Натик (22.04.2010)
Старый 23.04.2010, 00:09   #90
Ксения
Местный
 
Аватар для Ксения
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Київ
Сообщений: 797
Сказал(а) спасибо: 6,441
Поблагодарили 2,675 раз(а) в 520 сообщениях
Ксения has a reputation beyond reputeКсения has a reputation beyond reputeКсения has a reputation beyond reputeКсения has a reputation beyond reputeКсения has a reputation beyond reputeКсения has a reputation beyond reputeКсения has a reputation beyond reputeКсения has a reputation beyond reputeКсения has a reputation beyond reputeКсения has a reputation beyond reputeКсения has a reputation beyond repute
По умолчанию

Девочки всем спасибо за советы и поддержку всем жмакаю ладошку, вчера осталась без интернета сегодня все перечитываю.Мне действительно нужны были советы Проблемы есть, будем пробовать разрулить. Пыталась сегодня поговорить начало как всегда " мама ты не понимаешь" попыталась привести свои аргументы выслушать ее доводы.Не думаю что она все уразумела, но думаю хоть может над чем-то задумается. С самооценкой у нас проблемы можем парить под небесами там где нужно бы и поработать и не видим того где мы действительно на высоте. Из взрослых прислушивается только к мнению моей младшей сестры но та далеко видимся два раза в год в отношениях с подругой она не поможет все остальные не понимают вместе со мной. Я бы конечно вообще ума тронулась если бы это была единственная подруга, благо еще есть несколько вполне нормальных девочек и мы стараемся их дружбу поддержать самую близкую ее подругу берем на выходные на каникулы разрешаем ночевать друг у друга, но это та вторая подружка с которой была истерика после знакомства с этой звездой. Вторая девочка более самоуверенная но та как раз в основном занята. А от этой звезды отбоя нет она свободна 24ч в сутки. Буду пробовать все способы потому что боюсь добром не кончится.
Ксения вне форума  
Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Маленькие дети. Необходимое для нас и наших детей. Ленка Семь Я 166 14.02.2017 11:01


Текущее время: 21:13. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot