Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Декоративное садоводство > Декоративные деревья и кустарники > Хвойные

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.02.2017, 19:19   #661
kukkkusha
Местный
 
Аватар для kukkkusha
 
Регистрация: 28.11.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 793
Сказал(а) спасибо: 6,434
Поблагодарили 5,333 раз(а) в 683 сообщениях
kukkkusha has a reputation beyond reputekukkkusha has a reputation beyond reputekukkkusha has a reputation beyond reputekukkkusha has a reputation beyond reputekukkkusha has a reputation beyond reputekukkkusha has a reputation beyond reputekukkkusha has a reputation beyond reputekukkkusha has a reputation beyond reputekukkkusha has a reputation beyond reputekukkkusha has a reputation beyond reputekukkkusha has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Ель

Сравнение цвета хвои елей


__________________
Алёна я

...Мне б столик с видом на мечту... Эспрессо и фламбе заката.
Нет, больше ничего не надо. А впрочем...
На ладонь звезду... И блюз с горчинкой шоколада.
kukkkusha вне форума   Ответить с цитированием
21 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Annetta (27.03.2017), Druida (27.03.2017), Elka (10.02.2017), Fleora (28.03.2017), flowerss (10.02.2017), Ksusha (10.02.2017), Lu (22.02.2017), Ludmila_ (27.03.2017), ViktoriYa Ya (13.04.2017), zaxap (11.02.2017), алефтина (27.03.2017), Валюша74 (12.02.2017), Ветка (10.02.2017), Викса (15.02.2017), Виола (11.02.2017), Докторица (02.11.2017), КЮлия (28.03.2017), Лешик (12.02.2017), Марлена (10.02.2017), Музей (27.05.2017), ТатианаЯ (10.02.2017)
Старый 27.03.2017, 10:45   #662
Татьяна Цветаева
Местный
 
Аватар для Татьяна Цветаева
 
Регистрация: 05.02.2012
Адрес: Крым Бахчисарайский р-он
Сообщений: 521
Сказал(а) спасибо: 794
Поблагодарили 1,919 раз(а) в 355 сообщениях
Татьяна Цветаева has a brilliant futureТатьяна Цветаева has a brilliant futureТатьяна Цветаева has a brilliant futureТатьяна Цветаева has a brilliant futureТатьяна Цветаева has a brilliant futureТатьяна Цветаева has a brilliant futureТатьяна Цветаева has a brilliant futureТатьяна Цветаева has a brilliant futureТатьяна Цветаева has a brilliant futureТатьяна Цветаева has a brilliant futureТатьяна Цветаева has a brilliant future
По умолчанию Re: Ель

Форумчане , может ли кто подсказать сорт ели не обязательно голубой, чтобы высота была метра 4 у взрослого экземпляра.Желательно красивую и беспроблемную, хотелось бы на видное место такую и чтобы зимой детям как новогодняя была.
Засмотрелась на Белобок, но низковата наверно? Какие есть еще варианты?
Татьяна Цветаева вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Annetta (27.03.2017)
Старый 27.03.2017, 11:10   #663
Марлена
Местный
 
Аватар для Марлена
 
Регистрация: 11.07.2009
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 13,605
Сказал(а) спасибо: 25,073
Поблагодарили 51,156 раз(а) в 9,837 сообщениях
Марлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Ель

Таня, я бы точно ее сажала с этой целью. Красотка!

---------- Post added at 11:10 ---------- Previous post was at 11:08 ----------

посмотри еще на Fat Albert
Марлена вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Annetta (27.03.2017), Татьяна Цветаева (27.03.2017)
Старый 27.03.2017, 11:27   #664
Elka
Местный
 
Аватар для Elka
 
Регистрация: 25.02.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 4,907
Сказал(а) спасибо: 7,278
Поблагодарили 15,921 раз(а) в 3,605 сообщениях
Elka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Ель

Цитата:
Сообщение от Марлена Посмотреть сообщение
Таня, я бы точно ее сажала с этой целью. Красотка!

---------- Post added at 11:10 ---------- Previous post was at 11:08 ----------

посмотри еще на Fat Albert
Нет, красотка лучше однозначно по поводу роста, высоты - если не щипать то красивое не получится никакое дерево, и по высоте они примерно одинаковые.
Elka вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Annetta (27.03.2017), Татьяна Цветаева (27.03.2017)
Старый 27.03.2017, 12:27   #665
Татьяна Цветаева
Местный
 
Аватар для Татьяна Цветаева
 
Регистрация: 05.02.2012
Адрес: Крым Бахчисарайский р-он
Сообщений: 521
Сказал(а) спасибо: 794
Поблагодарили 1,919 раз(а) в 355 сообщениях
Татьяна Цветаева has a brilliant futureТатьяна Цветаева has a brilliant futureТатьяна Цветаева has a brilliant futureТатьяна Цветаева has a brilliant futureТатьяна Цветаева has a brilliant futureТатьяна Цветаева has a brilliant futureТатьяна Цветаева has a brilliant futureТатьяна Цветаева has a brilliant futureТатьяна Цветаева has a brilliant futureТатьяна Цветаева has a brilliant futureТатьяна Цветаева has a brilliant future
По умолчанию Re: Ель

Девушки, спасибо. Да, Белобок эффектней конечно. Интересно есть у кого нибудь повзрослевшая? Проблем с ней никаких?
А почему щипать обязательно? разве ели сами себя не формируют?
У меня перед глазами соседские голубые высокие которые. Красивые очень, только места много им надо. Никто их не прищипывает.
Татьяна Цветаева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2017, 12:58   #666
Elka
Местный
 
Аватар для Elka
 
Регистрация: 25.02.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 4,907
Сказал(а) спасибо: 7,278
Поблагодарили 15,921 раз(а) в 3,605 сообщениях
Elka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Ель

Цитата:
Сообщение от Татьяна Цветаева Посмотреть сообщение
Девушки, спасибо. Да, Белобок эффектней конечно. Интересно есть у кого нибудь повзрослевшая? Проблем с ней никаких?
А почему щипать обязательно? разве ели сами себя не формируют?
У меня перед глазами соседские голубые высокие которые. Красивые очень, только места много им надо. Никто их не прищипывает.
Таня, Беалобок очень похожа с Хупси по принципу роста. У них крона не выровненная от природы, их стригут и выравнивают ветки. От этого она становится пышным ровным конусом. Например Глауки растут от природы сразу с ровным приростом и наверное ещё Костер, но это очень большие деревья. Сейчас пойду сделаю фото для наглядности

Все торчащие ветки, за условной линией конуса, нужно срезать до почки. Эту операцию нужно делать в период прироста, тогда почки закладываются на месте среза. Когда дерево повзрослеет это делать не обязательно. У меня случай другой, это Хупси и она мне выше - шире вообще то не нужна, поэтому нужно собраться, притащить лестницу и постричь.

Последний раз редактировалось Elka; 27.03.2017 в 13:10.
Elka вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Annetta (27.03.2017), Ksusha (27.03.2017), КЮлия (28.03.2017), Татьяна Цветаева (27.03.2017)
Старый 27.03.2017, 13:08   #667
sadistka
Освоившийся
 
Аватар для sadistka
 
Регистрация: 13.02.2017
Адрес: харьков
Сообщений: 55
Сказал(а) спасибо: 217
Поблагодарили 325 раз(а) в 49 сообщениях
sadistka is a jewel in the roughsadistka is a jewel in the roughsadistka is a jewel in the roughsadistka is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Ель

только белобок максимум 2,5 м, а хупси и 10, и 12м)) а так конечно похожи.Белобок - прекрасная ель. Только когда выбираете - ищите правильную прививку - хорошую форму с центральным проводником. То же с хупси. Нам попадают выбраковки и некондиции.. Именно конусовидной ели до 4м нет. Есть плюшки - подушки. Вместо ели можно посадить пихты корейские - как видовую так и сорт сильберлок или сильвер стар. Можно пихту горную компакта или пихту конколор компакта
sadistka вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Annetta (18.10.2021), Ksusha (27.03.2017), Tasedu (26.05.2017), ОлегБаер (27.03.2017), Татьяна Цветаева (27.03.2017)
Старый 27.03.2017, 13:13   #668
Elka
Местный
 
Аватар для Elka
 
Регистрация: 25.02.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 4,907
Сказал(а) спасибо: 7,278
Поблагодарили 15,921 раз(а) в 3,605 сообщениях
Elka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Ель

Цитата:
Сообщение от sadistka Посмотреть сообщение
только белобок максимум 2,5 м, а хупси и 10, и 12м)) а так конечно похожи.Белобок - прекрасная ель. Только когда выбираете - ищите правильную прививку - хорошую форму с центральным проводником. То же с хупси. Нам попадают выбраковки и некондиции.. Именно конусовидной ели до 4м нет. Есть плюшки - подушки. Вместо ели можно посадить пихты корейские - как видовую так и сорт сильберлок или сильвер стар. Можно пихту горную компакта или пихту конколор компакта
В Крыму ? Пихте воздух влажный нужен.
Беалобок ещё от рождения лет десять есть? Может она вырастет 4 м. Я например в этом не сомневаюсь. У неё прирост верхушки на пятом году ( у меня после пересадки ) был 15 см, так что потенциал у ели на лицо.
Elka вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Annetta (27.03.2017), Татьяна Цветаева (27.03.2017)
Старый 27.03.2017, 13:48   #669
sadistka
Освоившийся
 
Аватар для sadistka
 
Регистрация: 13.02.2017
Адрес: харьков
Сообщений: 55
Сказал(а) спасибо: 217
Поблагодарили 325 раз(а) в 49 сообщениях
sadistka is a jewel in the roughsadistka is a jewel in the roughsadistka is a jewel in the roughsadistka is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Ель

Харьков не крым, и пихты перечисленные прекрасно растут. И не только у меня. Хупси на объекте за 6 лет - 5метров. Белобок ВЗРОСЛАЯ до 2,5 м. годовой прирост ее 10-15см. Пихта корейская видовая с роскошныи шишками - до 3..ну пусть до 4 растет.У меня не видовая, сильберлок метровая -посадил и забыл.
sadistka вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bony (27.03.2017), Natali_DnDz (27.03.2017), Татьяна Цветаева (27.03.2017)
Старый 27.03.2017, 15:20   #670
Татьяна Цветаева
Местный
 
Аватар для Татьяна Цветаева
 
Регистрация: 05.02.2012
Адрес: Крым Бахчисарайский р-он
Сообщений: 521
Сказал(а) спасибо: 794
Поблагодарили 1,919 раз(а) в 355 сообщениях
Татьяна Цветаева has a brilliant futureТатьяна Цветаева has a brilliant futureТатьяна Цветаева has a brilliant futureТатьяна Цветаева has a brilliant futureТатьяна Цветаева has a brilliant futureТатьяна Цветаева has a brilliant futureТатьяна Цветаева has a brilliant futureТатьяна Цветаева has a brilliant futureТатьяна Цветаева has a brilliant futureТатьяна Цветаева has a brilliant futureТатьяна Цветаева has a brilliant future
По умолчанию Re: Ель

Девушки, интересные предложения, спасибо. Пробежалась по описаниям сортов. Смущает, что годовой прирост у сортовых пихт еще меньше чем у названных выше елей.Дети наверно быстрее вырастут Хотелось бы поактивней.
Я конечно понимаю, что чем быстрее растет, тем растение потом больше в итоге.Но хотелось бы найти такую золотую середину, чтобы и уверенно и не огромным.Купить планирую уже подрощенную, насколько потянем финансово.
sadistka, простите не знаю имени, а ВЗРОСЛАЯ Белобок до 2.5 это у вас есть наглядный пример и сколько именно ей лет?
Интересно за видовую корейскую пишут, вроде довольно компактна.
У меня там кстати тень от строений, место в хорошей полутени получается.
Пихты в Крыму встречаются, но какие-то определенные и не везде.
Татьяна Цветаева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2017, 18:28   #671
Druida
Увлеченный
 
Аватар для Druida
 
Регистрация: 26.11.2010
Адрес: Ukraine
Сообщений: 302
Сказал(а) спасибо: 1,043
Поблагодарили 751 раз(а) в 182 сообщениях
Druida is a splendid one to beholdDruida is a splendid one to beholdDruida is a splendid one to beholdDruida is a splendid one to beholdDruida is a splendid one to beholdDruida is a splendid one to beholdDruida is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Ель

А подскажите, конику тоже можно щипать и резать? У меня однобоко как-то нарастает, с теневой стороны вобще полу-лысая, хотя я думала что она будет правильным конусом...
Druida вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2017, 18:30   #672
Марлена
Местный
 
Аватар для Марлена
 
Регистрация: 11.07.2009
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 13,605
Сказал(а) спасибо: 25,073
Поблагодарили 51,156 раз(а) в 9,837 сообщениях
Марлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Ель

Резать можно, насчет прищипки, надо видеть пациента.
Марлена вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Druida (01.04.2017)
Старый 27.03.2017, 18:46   #673
Elka
Местный
 
Аватар для Elka
 
Регистрация: 25.02.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 4,907
Сказал(а) спасибо: 7,278
Поблагодарили 15,921 раз(а) в 3,605 сообщениях
Elka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Ель

Пыталась по памяти посчитать сколько у меня сегодня пихт живых осталось в двух садах в двух странах и растерялась, но живых меньше двух десятков. В прошлом году ушли не попрощавшись четыре ... Ну а в общем за последние 10 лет ушло десятка полтора. Из здравствующих самая большая метров семь какая-то зелёная одноцветная, потом Нормандика метров 5 и Компакта метровая. Остальные мелкие. Вывод есть из чего сделать. Так как я их холю и лелею, я б заболела если бы игрушки - гирлянды на неё повесили.
Если посмотреть на мою Хупси, пару постов выше, там видна сломанная верхушка - результат елочного украшения. Пихта более нежное дерево.

---------- Post added at 17:46 ---------- Previous post was at 17:37 ----------

Цитата:
Сообщение от Druida Посмотреть сообщение
А подскажите, конику тоже можно щипать и резать? У меня однобоко как-то нарастает, с теневой стороны вобще полу-лысая, хотя я думала что она будет правильным конусом...
Вообще то она правильный конус. Какого она у Вас размера? На моих клещ заводится как раз с теневой стороны, посмотрите на неё внимательно чего она не ровно развивается. Возможно сейчас когда почки начнут расти можно эту сторону простимулировать, например мегафолом, ..., подкормить Ее для хвойных пару раз, Плантафолом побрызгать. Должна выровняться.
Elka вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Druida (01.04.2017), Марлена (31.03.2017), Татьяна Цветаева (28.03.2017)
Старый 27.03.2017, 19:00   #674
Эмилия
Местный
 
Регистрация: 05.07.2011
Адрес: Чернигов
Сообщений: 1,239
Сказал(а) спасибо: 4,009
Поблагодарили 5,712 раз(а) в 1,046 сообщениях
Эмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Ель

Цитата:
Сообщение от Druida Посмотреть сообщение
А подскажите, конику тоже можно щипать и резать? У меня однобоко как-то нарастает, с теневой стороны вобще полу-лысая, хотя я думала что она будет правильным конусом...
Можно подравнивать слегка . Я свою подрезала весной до распускания почек до боковых почек на побеге.
Эмилия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2017, 23:37   #675
sadistka
Освоившийся
 
Аватар для sadistka
 
Регистрация: 13.02.2017
Адрес: харьков
Сообщений: 55
Сказал(а) спасибо: 217
Поблагодарили 325 раз(а) в 49 сообщениях
sadistka is a jewel in the roughsadistka is a jewel in the roughsadistka is a jewel in the roughsadistka is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Ель

Я Оксана)) если хотите быстро - то берите ель колючую - хупси. костер, фет Альберт и тд и просто щипайте приросты. Сначала понемногу , а пото можно доходить до трех четвертых. У меня на объекте хупси посажена 70см, через 6 лет уже около 4метров. не щипали, там нужна высокая ель. все что растет до 3м иеет маленькие приросты. Есть еще чудесная ель обыкновенная вилс цверг..но она тоже медленнорастущая, хотя красавица. По поводу белобок - самая большая какую видела в садовом центре у нас - где-то 165 см. У поляков она до 2,5м растет.У меня одна на штамбе - плюшкой, вторая обычная
Елка, возможно у вас микроклимат участка не подходит для пихт. В Киеве кореянка видовая, процера глаука, конколор отлично растут. Другие более прихотлива - я не дружу с нордмандиана голд спрайдер - живет, но жутко горит
sadistka вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Jenny (30.03.2017), Ksusha (27.03.2017), Татьяна Цветаева (28.03.2017)
Старый 31.03.2017, 15:57   #676
Снежкаzp
Освоившийся
 
Регистрация: 08.05.2014
Адрес: Запорожье
Сообщений: 73
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 145 раз(а) в 56 сообщениях
Снежкаzp has a spectacular aura aboutСнежкаzp has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Ель

Счастливые владельцы ели биколор и ели яанской , подскажите, пожалуйста, как им живётся в Украине? Смутила забугорная инфа, что у Picea bicolor есть только 2 культивара : Prostrata и Bruj, а все сорта , которые у нас продаются под названием Picea bicolor (Aurea, Nana Kalous, Hroch, Howell's Dwarf = Howell's Dwarf Tigertail,Yatsubus) на самом деле культивары ели яаньской (Picea jezoensis), которой вроде бы как требуется большая влажность и прохлада, чем ели двухцветной и в степях Украины ей будет плохо.
Снежкаzp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2017, 15:59   #677
sadistka
Освоившийся
 
Аватар для sadistka
 
Регистрация: 13.02.2017
Адрес: харьков
Сообщений: 55
Сказал(а) спасибо: 217
Поблагодарили 325 раз(а) в 49 сообщениях
sadistka is a jewel in the roughsadistka is a jewel in the roughsadistka is a jewel in the roughsadistka is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Ель

ель биколор есть. но подозреваю что видовя у меня.Живет нормально
sadistka вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Снежкаzp (03.04.2017)
Старый 01.04.2017, 22:53   #678
Druida
Увлеченный
 
Аватар для Druida
 
Регистрация: 26.11.2010
Адрес: Ukraine
Сообщений: 302
Сказал(а) спасибо: 1,043
Поблагодарили 751 раз(а) в 182 сообщениях
Druida is a splendid one to beholdDruida is a splendid one to beholdDruida is a splendid one to beholdDruida is a splendid one to beholdDruida is a splendid one to beholdDruida is a splendid one to beholdDruida is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Ель

Цитата:
Сообщение от Elka Посмотреть сообщение
Вообще то она правильный конус. Какого она у Вас размера? На моих клещ заводится как раз с теневой стороны, посмотрите на неё внимательно чего она не ровно развивается. Возможно сейчас когда почки начнут расти можно эту сторону простимулировать, например мегафолом, ..., подкормить Ее для хвойных пару раз, Плантафолом побрызгать. Должна выровняться.
Коника сантиметров 50-60 в высоту, в грунте две весны провела, до этого жила в контейнере несколько лет с 10-ти сантиметрового роста. Паразитов не замечала, не сохнет, прирост в грунте хороший, кроме самой северной стороны. Я грешила на недостаток освещения, но она вроде как теневыносливая как раз. Думаю прищепнуть теперь или резануть лысую сторону, может закустится...
Druida вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2017, 08:42   #679
Elka
Местный
 
Аватар для Elka
 
Регистрация: 25.02.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 4,907
Сказал(а) спасибо: 7,278
Поблагодарили 15,921 раз(а) в 3,605 сообщениях
Elka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Ель

Цитата:
Сообщение от Druida Посмотреть сообщение
Коника сантиметров 50-60 в высоту, в грунте две весны провела, до этого жила в контейнере несколько лет с 10-ти сантиметрового роста. Паразитов не замечала, не сохнет, прирост в грунте хороший, кроме самой северной стороны. Я грешила на недостаток освещения, но она вроде как теневыносливая как раз. Думаю прищепнуть теперь или резануть лысую сторону, может закустится...
Сделайте фото елочки. Интуиция мне подсказывает , что лысая сторона не распушится., если Ее обрезать. Для такой маленькой елочки света достаточно, она ещё не может сама себя затенить. Думаю дело в корнях. Постарайтесь очень простимулировать Ее пусть посильнее укоренится, даст новый прирост побольше, тогда и выровняются бока.
Elka вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Druida (02.04.2017)
Старый 02.04.2017, 12:08   #680
Druida
Увлеченный
 
Аватар для Druida
 
Регистрация: 26.11.2010
Адрес: Ukraine
Сообщений: 302
Сказал(а) спасибо: 1,043
Поблагодарили 751 раз(а) в 182 сообщениях
Druida is a splendid one to beholdDruida is a splendid one to beholdDruida is a splendid one to beholdDruida is a splendid one to beholdDruida is a splendid one to beholdDruida is a splendid one to beholdDruida is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Ель

Постараюсь сфоткать на следущих выходных. Прошлой весной центральный побег дал прирост сантиметров 5, все стороны отлично наросли, кроме одной.
Druida вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2017, 12:25   #681
Elka
Местный
 
Аватар для Elka
 
Регистрация: 25.02.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 4,907
Сказал(а) спасибо: 7,278
Поблагодарили 15,921 раз(а) в 3,605 сообщениях
Elka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Ель

Цитата:
Сообщение от Druida Посмотреть сообщение
Постараюсь сфоткать на следущих выходных. Прошлой весной центральный побег дал прирост сантиметров 5, все стороны отлично наросли, кроме одной.
Возможно там отмостка от дома... или ещё какой-то камень, ..., летом греет и почву высушивает с той стороны. Скорее всего там что -то корень повредило. Когда -то читала , что условно за каждый участок кроны отвечает определённый участок корней. Что корни и зелёная масса нарастают синхронно. Из опыта, у меня дорожка летом очень сильно нагревается и страдают все растения, заметно визуально в развитии.
Elka вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Druida (02.04.2017)
Старый 03.04.2017, 10:13   #682
Снежкаzp
Освоившийся
 
Регистрация: 08.05.2014
Адрес: Запорожье
Сообщений: 73
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 145 раз(а) в 56 сообщениях
Снежкаzp has a spectacular aura aboutСнежкаzp has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Ель

Цитата:
Сообщение от sadistka Посмотреть сообщение
ель биколор есть. но подозреваю что видовя у меня.Живет нормально
Спасибо большое за обнадёживающую информацию, а ещё не подскажите, какого размера у Вашей ели двухцветной приросты? Как Вы думаете, это среднерослая ель, или всё же будет дерево первой величины, в инете сведения на сей счёт противоречивые...
Снежкаzp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2017, 00:12   #683
Бойківчанин
Местный
 
Аватар для Бойківчанин
 
Регистрация: 27.01.2014
Адрес: Львівська.обл.
Сообщений: 562
Сказал(а) спасибо: 2,414
Поблагодарили 2,008 раз(а) в 486 сообщениях
Бойківчанин has a brilliant futureБойківчанин has a brilliant futureБойківчанин has a brilliant futureБойківчанин has a brilliant futureБойківчанин has a brilliant futureБойківчанин has a brilliant futureБойківчанин has a brilliant futureБойківчанин has a brilliant futureБойківчанин has a brilliant futureБойківчанин has a brilliant futureБойківчанин has a brilliant future
По умолчанию Re: Ель

__________________
-Это черная смородина? -Нет,красная. -А почему белая? -Потому что зеленая.
Бойківчанин вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
San-Sanytsch (09.04.2017), Shark1248 (09.04.2017)
Старый 24.04.2017, 21:29   #684
Shark1248
Новичок
 
Регистрация: 27.10.2016
Адрес: Николаев
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 16 раз(а) в 5 сообщениях
Shark1248 is on a distinguished road
По умолчанию Re: Ель

Приветствую всех любителей хвойных!!
Приятное время нынче! Одно удовольствие смотреть как распускаются почки на молоденьких елочках и сосенках...))
Сегодня гуляя в парке с дитем, увидел пару симпатишных елок. Взрослые с очень интересными побегами! Раньше как-то такие на глаза не попадались. Подскажите, что за сорт?
Дерево метра два высотрй куполовидной формы.
Shark1248 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Angelique (25.04.2017)
Старый 24.04.2017, 21:55   #685
ОлегБаер
Местный
 
Регистрация: 30.08.2013
Адрес: Киев-Гостомель
Сообщений: 1,916
Сказал(а) спасибо: 1,846
Поблагодарили 5,628 раз(а) в 1,513 сообщениях
ОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Ель

Хупси
ОлегБаер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2017, 11:33   #686
Tereza_1
Новичок
 
Регистрация: 06.04.2016
Адрес: Київ
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 34 раз(а) в 1 сообщении
Tereza_1 is on a distinguished road
По умолчанию Re: Ель

Добрий день! Перечитала весь розділ, але не знайшла шляху вирішення своєї проблеми. (А може щось пропустила?)
Є в мене така ялинка (що за сорт не знаю).




Посадили її в листопаді минулого року. Я не розумію, чи прижилась вона. Хвилює деяка кількість частково пожовклих голочок.


Коли мають розпускатись бруньки? Що треба з нею робити, щоб не втратити таке чудове і вже не маленьке деревце.
Tereza_1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2017, 12:16   #687
Elka
Местный
 
Аватар для Elka
 
Регистрация: 25.02.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 4,907
Сказал(а) спасибо: 7,278
Поблагодарили 15,921 раз(а) в 3,605 сообщениях
Elka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Ель

Сейчас можно пролить укоренителями, а когда почки начнут распускаться стимуляторами по хвое и под корень. Сейчас можно так же побрызгать стимуляторами.
Elka вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Tereza_1 (28.04.2017)
Старый 28.04.2017, 12:47   #688
Tereza_1
Новичок
 
Регистрация: 06.04.2016
Адрес: Київ
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 34 раз(а) в 1 сообщении
Tereza_1 is on a distinguished road
По умолчанию Re: Ель

Дуже вдячна за відповідь. А RADIFARM+ як укорінювач підходить?
Tereza_1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2017, 00:41   #689
Shark1248
Новичок
 
Регистрация: 27.10.2016
Адрес: Николаев
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 16 раз(а) в 5 сообщениях
Shark1248 is on a distinguished road
По умолчанию Re: Ель

Elka!
Стимуляторы по хвое это плантафол или что-то другое?
Shark1248 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2017, 07:22   #690
Elka
Местный
 
Аватар для Elka
 
Регистрация: 25.02.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 4,907
Сказал(а) спасибо: 7,278
Поблагодарили 15,921 раз(а) в 3,605 сообщениях
Elka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Ель

Цитата:
Сообщение от Shark1248 Посмотреть сообщение
Elka!
Стимуляторы по хвое это плантафол или что-то другое?
Мегафол считают самым сильным, там есть гормоны или другие вещества их модулирующие., Плантафол, янтарная кислота говорят помогает, Брексил, это Валагровская линейка которая есть в магазине. Есть и другие препараты у Адониса например, бывают польские и немецкие в продаже

Последний раз редактировалось Elka; 29.04.2017 в 07:29.
Elka вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Shark1248 (29.04.2017), Тихая Гавань (24.09.2021)
Ответ

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:11. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot