Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > О том, о сём > Форумные посиделки > Здоровье

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.02.2011, 21:32   #31
Мелисса
Местный
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Полесье
Сообщений: 5,495
Сказал(а) спасибо: 5,951
Поблагодарили 8,878 раз(а) в 2,384 сообщениях
Мелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond repute
По умолчанию

Первый заход - очень важный момент. Придя в парилку, не спешите в душ (вы что – мыться пришли?) Самый приятный и самый эффективный заход – сухой.

Как писала Светик, не надо спешить на верхний полок. Но и отсиживаться внизу не стОит. Начинать с золотой середины.

Первое правило, которое нарушают новички – лежать (для начала лучше лицом вниз). Вот, думает неофит, я тут посижу скраю, а если че – сразу убегу... Ноги в холоде, голова в обжигающем пару… Дальше объяснять?

Второе. Нужно максимально возможно расслабиться – тогда не так обжигает. Если даже вначале будет горячо – надо 1-2 минуты переждать. Пар очень быстро оседает.
Когда же припечет, то убегать тоже надо умеючи. Не поднимая голову, по-пластунски, перетаскивать вниз свои драгоценные телеса, начиная с нижней части.

Третье. Новичку в парилке противопоказано двигаться. Вообще. Не подливать воду, не работать веником. Не делать массаж. Не шевелиться. Лежать. Малейшая нагрузка может вызвать тахикардию и головокружение даже у совершенно здорового человека. Сердце нужно тренировать постепенно.
Мелисса вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Nata (02.03.2011), СветикЗам (01.03.2011)
Старый 01.03.2011, 00:35   #32
Sveta
Яблоневый гуру
 
Аватар для Sveta
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Хмельницька обл.
Сообщений: 3,180
Сказал(а) спасибо: 23,631
Поблагодарили 29,811 раз(а) в 3,117 сообщениях
Sveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond repute
По умолчанию


В последний свой приезд в Млиев.
Sveta вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Nata (02.03.2011), иннуся (01.03.2011), Мелисса (01.03.2011), СветикЗам (01.03.2011)
Старый 01.03.2011, 06:45   #33
Мелисса
Местный
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Полесье
Сообщений: 5,495
Сказал(а) спасибо: 5,951
Поблагодарили 8,878 раз(а) в 2,384 сообщениях
Мелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond repute
По умолчанию

Пара в паре
Мелисса вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Sveta (01.03.2011)
Старый 01.03.2011, 21:14   #34
Мелисса
Местный
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Полесье
Сообщений: 5,495
Сказал(а) спасибо: 5,951
Поблагодарили 8,878 раз(а) в 2,384 сообщениях
Мелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond repute
По умолчанию

Охлаждение. Чем жарче была парилка, тем сильнее должно быть охлаждение. Потому после первого знакомства с паром лучше не бежать в сугроб или бассейн.
20 град. в предбаннике для начала вполне достаточно. Хорошо также зайти под прохладный душ.
Если парилка пойдет на душу, то душа потом сама подскажет меру холода и жара После первого захода надо сполоснуться, чтобы смыть все, что принесли на себе.

---------- Post added at 21:14 ---------- Previous post was at 20:55 ----------

Второй и последующие заходы. Если уже немного освоились, можно подумать о получении пользы. Надо проникнуться идеей: задача бани – очистить нас от подкожных шлаков, застойной жидкости. Если кто-то хочет в бане похудеть – это бесполезно. А вот укрепить кожу, сосуды, сердце, повысить жизненный тонус – это да.

И единственный способ очистки – хорошо пропотеть. У начинающих поры еще закрыты, потому после душа надо растереться солью. Если нет морской – сойдет и поваренная. Сразу поры начинают работать и пот льется градом. Даже с пяток. Шлаки выходят, когда начинают кататься качалки.

Новички удивляются: как же так, ежедневно в ванне, сегодня приняла душ – откуда столько грязи? Не грязь это. Ни ванна, ни душ, ни жесткая мочалка, ни пилинг со скрабом не вытянут отложения из глубоких слоев кожи. Только пар.

И надо смывать их после каждого захода в парилку. Геля (мыла) и жесткой мочалки бывает недостаточно. Неплохо очищает кожу кукурузная мука. Мне нравится рисовая грубого помола. Можно смолоть в кофемолке. Повторять серию "парилка – душ – пилинг" надо до тех пор, пока выход шлаков прекратится, а кожа станет скрипеть. Теперь можно считать, процесс очистки завершен.
Но новообращенные с первого раза редко достигают такого эффекта
Мелисса вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Nata (02.03.2011), Sveta (03.03.2011), Гала (03.03.2011), СветикЗам (01.03.2011)
Старый 01.03.2011, 22:17   #35
Gemma
Освоившийся
 
Регистрация: 06.01.2011
Адрес: Знаменка
Сообщений: 146
Сказал(а) спасибо: 2,307
Поблагодарили 290 раз(а) в 74 сообщениях
Gemma is a glorious beacon of lightGemma is a glorious beacon of lightGemma is a glorious beacon of lightGemma is a glorious beacon of light
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VARIKA Посмотреть сообщение
Света, у меня при слове "жарко" все желания отпадают. И баня жаркая для меня - добровольная пытка.
Я тоже себя всю прошлую (до бани) жизнь убеждала, что я жару не выношу, а потом в один момент сама просто пришла и всё. И на всю оставшуюся жизнь. Жаль, что долго собиралась. А вообще,жара и баня, это разные понятия. Я тоже жару не лю.
Как по мне, так в бане любая депрессия и головная боль снимается на раз.
Ну и закалка. У меня муж с вирусом месяц хандрил, Т 39гр., а я возле него,не отходя, два дня с насморком и всё. Вот вам и баня.
__________________
Я тоже Наталья
Gemma вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Мелисса (02.03.2011), СветикЗам (03.03.2011)
Старый 02.03.2011, 22:37   #36
Мелисса
Местный
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Полесье
Сообщений: 5,495
Сказал(а) спасибо: 5,951
Поблагодарили 8,878 раз(а) в 2,384 сообщениях
Мелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond repute
По умолчанию

Когда очистку закончили, можно и побаловать себя любимую. Масками, кремами, бальзамами. Желательно, очень желательно, чтобы все эти шмаровидла были по возможности домашнего приготовления. В основе, конечно ж, спитый кофе (неужели опять придется стать кофеманкой?) и мед. Ну, плюс любые натуральные добавки – сливки, желток, шоколад, растительные и эфирные масла и пр.

Фирменные средства, даже самых крутых линий, лучше использовать дома. Неизвестно, как они подействуют при высокой Т.
Тут уже не надо доводить себя до состояния «ужеможнокушать». Достаточно просто греться.
Мелисса вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Nata (02.03.2011), Sveta (03.03.2011), СветикЗам (04.03.2011)
Старый 03.03.2011, 10:41   #37
Sveta
Яблоневый гуру
 
Аватар для Sveta
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Хмельницька обл.
Сообщений: 3,180
Сказал(а) спасибо: 23,631
Поблагодарили 29,811 раз(а) в 3,117 сообщениях
Sveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond repute
По умолчанию

Попадаю в баню раз в месяц, чаще не получается...Самое приятное для меня именно нанесение всякого рода шмаровидла (или шмаровидел, Мелисса,как правильно склонять твой термин????). В самой процедуре парки напрягает факт, что все уже красные, мокрые, потные, а я сижу бледной поганкой-ни потею, ни краснею...Правда под конец, когда температура за 100 шкалит могу покрыться какими-то красными пятнами.
Sveta вне форума  
Старый 03.03.2011, 11:03   #38
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sveta Посмотреть сообщение
В самой процедуре парки напрягает факт, что все уже красные, мокрые, потные, а я сижу бледной поганкой-ни потею, ни краснею...Правда под конец, когда температура за 100 шкалит могу покрыться какими-то красными пятнами.
Свет, так потеют не от температуры,у каждого организма свои правила...температура лишь стимулятор... но голова в этот момент не спитона тебя спасает от обезвоживаниявлажности не хватает... ты будешь очень потеть при +50 и влажности 50%еще быстрее будет эффект, если перед самым заходом погреть ноги в теплой воде минут 5... и 100 градусов тебе ни к чему
larissa вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Sveta (03.03.2011)
Старый 03.03.2011, 11:11   #39
Sveta
Яблоневый гуру
 
Аватар для Sveta
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Хмельницька обл.
Сообщений: 3,180
Сказал(а) спасибо: 23,631
Поблагодарили 29,811 раз(а) в 3,117 сообщениях
Sveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond repute
По умолчанию

Почему не краснею???
Sveta вне форума  
Старый 03.03.2011, 11:15   #40
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sveta Посмотреть сообщение
Почему не краснею???
Свет, наверно что-то не нравится твоей системе кровообращения или еще кому здесь должен ответить человек с медицинскими знаниями я анатомию только из школьной программы знаю дальше нос не засовывала
larissa вне форума  
Старый 03.03.2011, 14:46   #41
Мелисса
Местный
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Полесье
Сообщений: 5,495
Сказал(а) спасибо: 5,951
Поблагодарили 8,878 раз(а) в 2,384 сообщениях
Мелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond repute
По умолчанию

Свет, шмаровидла можешь склонять, как тебе нравится. поскольку неологизм мой - разрешаю.

Не потеешь - это дело поправимое. Причина может быть именно в высокой Т. Скорее всего поры вместо раскрыться - сжимаются, а незначительная часть пота сразу высыхает. Попробуй снизить Т или не лезь на самую высокую полку. Ну и, конечно, после первого душа хорошо растереться солью.

А вот то, что не краснеешь, просто так не исправишь. Я сама такая. Не краснею и все тут. Наверно, впервые покраснела только когда выскочила на мороз, растерлась снегом, тогда немного порозовела. Возможно, не хватает контраста температур для прилива крови. У тебя случайно не пониженное давление? Да еще и ВСД?...

---------- Post added at 14:46 ---------- Previous post was at 14:13 ----------

Тьфу-ты, думала, шмаровидло - это моя придумка. Оказывается, есть в словаре. Пошла читать про падежи
Мелисса вне форума  
Старый 03.03.2011, 15:02   #42
Оленка
Увлеченный
 
Регистрация: 21.08.2010
Адрес: Марьинка - фронт
Сообщений: 180
Сказал(а) спасибо: 144
Поблагодарили 298 раз(а) в 77 сообщениях
Оленка is a jewel in the roughОленка is a jewel in the roughОленка is a jewel in the roughОленка is a jewel in the rough
По умолчанию

У меня своя баня. Веники делаем с мужем. Больше всего мне нравится липовый, от него кожа шелковая. В веники делаем вставки из мяты, мелисы и любыстка. Когда заходим, на камни капаем немного пива (запах свежеиспеченного хлеба) или любого масла для аромата. Между заходами пьем чай с вареньем (малиновое, клубничное, смородиновое). Когда заходим в последний раз натираемся медом с солью. Кожа после этого - супер!
Оленка вне форума  
Старый 03.03.2011, 15:13   #43
Sveta
Яблоневый гуру
 
Аватар для Sveta
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Хмельницька обл.
Сообщений: 3,180
Сказал(а) спасибо: 23,631
Поблагодарили 29,811 раз(а) в 3,117 сообщениях
Sveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond repute
По умолчанию

Ага, всё в наличии, и низкое давление (90 на 60), и ВСД, и низкий гемоглобин (84) и сосуды очень далеко (никогда никаких кровоподтёков, синяков не было). Попробую в следующий раз без фанатизма и правильно.
Sveta вне форума  
Старый 03.03.2011, 20:22   #44
Dajana
Местный
 
Аватар для Dajana
 
Регистрация: 05.11.2010
Адрес: Киевск. обл., Фастов
Сообщений: 539
Сказал(а) спасибо: 1,957
Поблагодарили 4,984 раз(а) в 476 сообщениях
Dajana has a reputation beyond reputeDajana has a reputation beyond reputeDajana has a reputation beyond reputeDajana has a reputation beyond reputeDajana has a reputation beyond reputeDajana has a reputation beyond reputeDajana has a reputation beyond reputeDajana has a reputation beyond reputeDajana has a reputation beyond reputeDajana has a reputation beyond reputeDajana has a reputation beyond repute
По умолчанию

Для меня баня вначале - место, где я заканчиваю рабочую неделю, в конце - начинаю жизнь с чистого листа. Если по каким- либо причинам пропускаю, до следующей недели дожить очень сложно, ломки, как у наркомана (наркотики не пробовала, но предполагаю, что ощущения примерно те же). Веник - это хорошо, желательно пользоваться им уметь. Очень не многие люди действительно умеют ПАРИТЬ. Навыки приобретаются, но еще чувствовать человека под веником надо, да когда кружку кинуть, и много еще чего. Иногда попадаю в парную с мужем. Когда он парит- это лучше, чем секс! (утрирую немного). А в ледяной бассейн нырнуть, а еще лучше в сугроб! Притирания разные - это святое! Мне нравится такой скраб: соль, кофе молотый, мед в равных пропорциях + капля масла любимого немного разогреть, и этим делом хорошо натереть все тело. А поболтать о том, о сем.... Люблю баню
__________________
«Поставлю хату і кімнату,
Садок-райочок насажу.
Поси́жу я і похожу
В своїй маленькій благодаті».
Dajana вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Sveta (03.03.2011), СветикЗам (04.03.2011)
Старый 03.03.2011, 22:05   #45
Мелисса
Местный
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Полесье
Сообщений: 5,495
Сказал(а) спасибо: 5,951
Поблагодарили 8,878 раз(а) в 2,384 сообщениях
Мелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond repute
По умолчанию

Что и как лить на камни? Во-первых, лучше, если льет кто-то другой. Потому что в напаренной камере забраться на верхнюю полку уже не возможно.

Что лить – тоже девушки писали. Мы льем дубово-березовый настой, в котором парятся веники. Хорошо добавить эфирные масла. Мяты - приятно холодит, хвойных – лечит простуду, лаванды – успокаивает, расслабляет. Полыни – тонизирует. Но еще лучше несколько капель масла разбавить в ложке воды и побрызгать на стены и лежанки. Аромат не «сгорает» на камнях, более мягкий и держится чуть дольше.
А вот чего не стОит делать, так это лить пиво. Поначалу идет действительно очень приятный хлебный дух, который потом «сгорает» и дальше разъедает глаза смрадом горелого ячменя.

Лить воду надо маленькими порциями: 2-3 столовые ложки на один шлеп. Выдерживать интервал, чтобы чувствовать температуру. Иначе можно налить так, что придется с лежанки скатываться. Напарив, потихоньку, очень потихоньку, чтобы не шевелить пар, уложиться на полку. Когда же пар осядет, а душа просит еще, взять полотенце и хорошенько погонять воздух. Сразу пожарчеет.
Мелисса вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
СветикЗам (04.03.2011)
Старый 04.03.2011, 22:29   #46
Мелисса
Местный
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Полесье
Сообщений: 5,495
Сказал(а) спасибо: 5,951
Поблагодарили 8,878 раз(а) в 2,384 сообщениях
Мелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond repute
По умолчанию

Опытные парильщики никогда, ни при каких обстоятельствах в бане не употребляют алкоголь (и пиво тоже). Только после, если душа требует.

Не надо также брать с собой в камеру холодную воду или снег. Якобы через них легче дышать. Дышать действительно легче. Но, во-первых, разводится сырость. А во-вторых, на контрасте температур можно заработать такой гайморит, что потом полгода будешь лечить (видела такое).

Если тяжело дышится или тарахтит сердце, то неофиту можно выпить перед парилкой несколько капель валерьянки или корвалола. Если же брать с собой что-то холодное, то ни в коем разе не дышать через него, только обтирать лицо и шею
Мелисса вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
СветикЗам (05.03.2011)
Старый 10.01.2012, 02:20   #47
Дмитринат
Местный
 
Регистрация: 03.05.2010
Адрес: Керчь
Сообщений: 553
Сказал(а) спасибо: 162
Поблагодарили 717 раз(а) в 275 сообщениях
Дмитринат is a splendid one to beholdДмитринат is a splendid one to beholdДмитринат is a splendid one to beholdДмитринат is a splendid one to beholdДмитринат is a splendid one to beholdДмитринат is a splendid one to beholdДмитринат is a splendid one to behold
По умолчанию Re: С легким паром!

Цитата:
Сообщение от СветикЗам Посмотреть сообщение
Вот и я в этом году планирую на даче строительство бани. Нашла себе подходящий план http://www.vasilekstroy.ru/bania/30/ .
Когда-то обшил парилку сосновой доской, рейкой - теперь понимаю, что это лучший вариант по запаху.
Дмитринат вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
СветикЗам (15.01.2012)
Старый 10.01.2012, 09:04   #48
Тетя Мыша
Местный
 
Аватар для Тетя Мыша
 
Регистрация: 11.05.2010
Адрес: Киев-Кийлов
Сообщений: 994
Сказал(а) спасибо: 1,721
Поблагодарили 3,301 раз(а) в 647 сообщениях
Тетя Мыша has a reputation beyond reputeТетя Мыша has a reputation beyond reputeТетя Мыша has a reputation beyond reputeТетя Мыша has a reputation beyond reputeТетя Мыша has a reputation beyond reputeТетя Мыша has a reputation beyond reputeТетя Мыша has a reputation beyond reputeТетя Мыша has a reputation beyond reputeТетя Мыша has a reputation beyond reputeТетя Мыша has a reputation beyond reputeТетя Мыша has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: С легким паром!

Какая замечательная тема , я баню обожаю... жду когда муж построит свою на даче... Это же такое удовольствие, ни с чем не сравнимое. Выходишь из бани - чистенький, розовенький, легенький - как воздушный шарик... Я люблю травняные чаи в бане гонять. Обычно беру с собой термос с уже готовым напитком - он как раз успевает настояться и немного остыть (у меня термос металлический)..
__________________
Я - Аня
Тетя Мыша вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
СветикЗам (15.01.2012)
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:57. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot