Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Плодовый сад

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.07.2018, 00:55   #961
Gusenitsa
Местный
 
Аватар для Gusenitsa
 
Регистрация: 19.06.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 6,635
Сказал(а) спасибо: 40,654
Поблагодарили 24,016 раз(а) в 5,987 сообщениях
Gusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Яблоня(сорта и агротехника)

Может, и не та Малиновка.
А, может, просто детство закончилось!
__________________
Любить своих близких, надеяться на лучшее, ждать большего. Но самое главное – ценить настоящее.
Gusenitsa вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Lusenka (20.07.2018), MoonMouse (25.07.2018), Sveta (24.07.2018), Анатолий (21.07.2018)
Старый 20.07.2018, 08:25   #962
Zaja
Местный
 
Аватар для Zaja
 
Регистрация: 27.09.2017
Адрес: ххх
Сообщений: 3,471
Сказал(а) спасибо: 48,402
Поблагодарили 19,668 раз(а) в 3,243 сообщениях
Zaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Яблоня(сорта и агротехника)

Цитата:
Сообщение от Евген 73 Посмотреть сообщение
Помню из детства ранний сорт яблок,кисло-сладкий,ароматный,бело-розовый "мраморными" такими вкраплениями,иногда мякоть бывала с розовыми вкраплениями.Яблоко долго не лежит,вмятинки быстро темнеют.Всем,кому не рассказывал,ну кто имеет представление о яблонях,понимали,что за сорт,но не знали названия(сорт распрастранён широко).Потом один сказал,чо это "Малиновка".Слышал ещё названия:Суйлепское,сулепка.Вкуснее яблока не ел,я их не большой фанат.С трудом нашёл,так,как сорт старый,посадил.Выросло.Среднее яблоко,цветом зеленое,резко переходящее в розовый румянец.Вкус не ахти.Может и "Малиновка",да не та.Печалька)))
Помню эти яблоки.
Но попытки найти и посадить себе пока безуспешны.
Увы. Все не то. Это не вкус детства (вернее не только он), это сорта другие...
А как назвать тот самый и найти, и посадить себе такой?
Я не нашла пока...
Zaja вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Irenyar (25.07.2018)
Старый 20.07.2018, 10:10   #963
Ветка
Местный
 
Аватар для Ветка
 
Регистрация: 07.12.2011
Адрес: Донецкая обл,
Сообщений: 4,087
Сказал(а) спасибо: 42,970
Поблагодарили 21,854 раз(а) в 3,613 сообщениях
Ветка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Яблоня(сорта и агротехника)

Меня только что угостили яблоками, не этот ли сорт вы ищете
На вкус кисло-сладкие (больше кисло), сочные (очень), ароматные.
__________________
Я Вита и конечно же на ты.
_______________________________________
Получить можно все,только не все сразу.

Последний раз редактировалось Ветка; 20.07.2018 в 10:17.
Ветка вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gusenitsa (20.07.2018), Irenyar (25.07.2018), Zaja (20.07.2018)
Старый 20.07.2018, 10:19   #964
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,482
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Яблоня(сорта и агротехника)

Цитата:
Сообщение от Евген 73 Посмотреть сообщение
Помню из детства ранний сорт яблок,кисло-сладкий,ароматный,бело-розовый "мраморными" такими вкраплениями,иногда мякоть бывала с розовыми вкраплениями.Яблоко долго не лежит,вмятинки быстро темнеют.Всем,кому не рассказывал,ну кто имеет представление о яблонях,понимали,что за сорт,но не знали названия(сорт распрастранён широко).Потом один сказал,чо это "Малиновка".Слышал ещё названия:Суйлепское,сулепка.Вкуснее яблока не ел,я их не большой фанат.С трудом нашёл,так,как сорт старый,посадил.Выросло.Среднее яблоко,цветом зеленое,резко переходящее в розовый румянец.Вкус не ахти.Может и "Малиновка",да не та.Печалька)))
Суйслепское или Малиновка http://sortoved.ru/yablonya/sort-yab...jslepskoe.html
https://www.youtube.com/watch?v=WRo4JrHr1gE
https://vniispk.ru/varieties/suislep...eper-malinovka
__________________
А без меня, а без меня
И солнце б утром не вставало
М.Бернес
Витуся вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irenyar (25.07.2018), Senpolia (20.07.2018), Zaja (20.07.2018), Михаил33 (20.07.2018), Оксана365 (20.07.2018)
Старый 20.07.2018, 10:39   #965
Zaja
Местный
 
Аватар для Zaja
 
Регистрация: 27.09.2017
Адрес: ххх
Сообщений: 3,471
Сказал(а) спасибо: 48,402
Поблагодарили 19,668 раз(а) в 3,243 сообщениях
Zaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Яблоня(сорта и агротехника)

Цитата:
Сообщение от Ветка Посмотреть сообщение
Меня только что угостили яблоками, не этот ли сорт вы ищете ... На вкус кисло-сладкие (больше кисло), сочные (очень), ароматные.
Увы...

---------- Post added at 09:39 ---------- Previous post was at 09:19 ----------

А Суйслепское или Малиновка очень похоже именно оно. (Я о своих воспоминаниях). Спасибо, Витуся!

У кого есть это Суйслепское или Малиновка? Черенок бы... или саженец (так еще проще).
Zaja вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irenyar (25.07.2018), Senpolia (20.07.2018), Витуся (20.07.2018)
Старый 20.07.2018, 11:00   #966
Ветка
Местный
 
Аватар для Ветка
 
Регистрация: 07.12.2011
Адрес: Донецкая обл,
Сообщений: 4,087
Сказал(а) спасибо: 42,970
Поблагодарили 21,854 раз(а) в 3,613 сообщениях
Ветка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Яблоня(сорта и агротехника)

А как вам этот экземпляр? Яблоко только разрезала, оно в течении минуты темнеет....аромат
__________________
Я Вита и конечно же на ты.
_______________________________________
Получить можно все,только не все сразу.
Ветка вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gusenitsa (20.07.2018), Irenyar (25.07.2018), Sveta (24.07.2018), Zaja (20.07.2018)
Старый 20.07.2018, 16:09   #967
Dim
Увлеченный
 
Регистрация: 20.10.2011
Адрес: Мiнск
Сообщений: 335
Сказал(а) спасибо: 598
Поблагодарили 1,655 раз(а) в 300 сообщениях
Dim has a reputation beyond reputeDim has a reputation beyond reputeDim has a reputation beyond reputeDim has a reputation beyond reputeDim has a reputation beyond reputeDim has a reputation beyond reputeDim has a reputation beyond reputeDim has a reputation beyond reputeDim has a reputation beyond reputeDim has a reputation beyond reputeDim has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Яблоня(сорта и агротехника)

Цитата:
Сообщение от Zaja Посмотреть сообщение
...
У кого есть это Суйслепское или Малиновка? Черенок бы... или саженец (так еще проще).
У маёй мамы расьце "сапраўднае" Суйслепскае. Але як прасунуць жывец праз мяжу... Гэта складана, не той выпадак.
Мне таксама падабаецца гатунак. У адрозьненьне ад Белага наліву/Папіраўкі, які ў дзяцінстве елі, а цяпер - ну ніяк, не той узровень смаку...
Але мушу адзначыць пэўныя недалікі (стары ж гатунак):
- нехуткаплоднае;
- не вельмі ўраджайнае (каб не сказаць слаба-).
З-за малога тэрміна захоўваньня (бо летні) ня трэба мець вялікае дрэва, нават на 106 - зашмат, лепей на карліку ці часткай дрэва на сярэднерослай падшчэпе.
Dim вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gusenitsa (20.07.2018), Irenyar (25.07.2018), NaLiKa (20.07.2018), Sveta (24.07.2018), Zaja (20.07.2018), Ветка (20.07.2018), Витуся (20.07.2018)
Старый 20.07.2018, 16:14   #968
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,482
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Яблоня(сорта и агротехника)

Все летние сорта не хранятся. Их сразу едят. А в описании сказано, что не сильно урожайное. Как прививка на уже имеющийся сорт , только тоже ранний, не плохо бы иметь
__________________
А без меня, а без меня
И солнце б утром не вставало
М.Бернес
Витуся вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Zaja (20.07.2018)
Старый 20.07.2018, 16:15   #969
Ажен
Местный
 
Аватар для Ажен
 
Регистрация: 11.04.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 1,045
Сказал(а) спасибо: 753
Поблагодарили 3,267 раз(а) в 805 сообщениях
Ажен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Яблоня(сорта и агротехника)

ОФФ - Дім, ото ви завернули... тепер хіба тіко івритом тут здивування натрафлю ;)
__________________
Евгения
Ажен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2018, 16:17   #970
Gusenitsa
Местный
 
Аватар для Gusenitsa
 
Регистрация: 19.06.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 6,635
Сказал(а) спасибо: 40,654
Поблагодарили 24,016 раз(а) в 5,987 сообщениях
Gusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Яблоня(сорта и агротехника)

Цитата:
Сообщение от Zaja Посмотреть сообщение
.....У кого есть это Суйслепское или Малиновка? Черенок бы... или саженец (так еще проще).
Внутренний голос мне подсказывает, что у Sveta точно есть!
__________________
Любить своих близких, надеяться на лучшее, ждать большего. Но самое главное – ценить настоящее.
Gusenitsa вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dim (20.07.2018), Irenyar (25.07.2018), nati303 (20.07.2018), Sveta (25.07.2018), Zaja (20.07.2018), Витуся (20.07.2018)
Старый 20.07.2018, 17:04   #971
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,482
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Яблоня(сорта и агротехника)

Цитата:
Сообщение от Ажен Посмотреть сообщение
ОФФ - Дім, ото ви завернули... тепер хіба тіко івритом тут здивування натрафлю ;)
Неее, иврит я не прочитаю. А белорусский прочитать - какие проблемы ? Нет проблем
__________________
А без меня, а без меня
И солнце б утром не вставало
М.Бернес
Витуся вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dim (20.07.2018), Irenyar (25.07.2018), Sveta (25.07.2018), Zaja (20.07.2018)
Старый 21.07.2018, 01:22   #972
Евген 73
Освоившийся
 
Регистрация: 17.11.2016
Адрес: Медвежий Угол 50 09 38 с.ш. 30 40 35 в.д.
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 123 раз(а) в 42 сообщениях
Евген 73 has a spectacular aura aboutЕвген 73 has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Яблоня(сорта и агротехника)

Цитата:
Сообщение от Витуся Посмотреть сообщение
Больше всего на искомое похоже то,что на видео.Ещё вспомнил характерную деталь-семечки в "камерах" лежат не в мякоти,а как бы в воздухе,свободно выпадают при "вскыітии" камері.И зелёного цвета на кожуре нет,белый и светло или тёмно-розовый.

---------- Post added at 00:15 ---------- Previous post was at 00:06 ----------

Цитата:
Сообщение от Gusenitsa Посмотреть сообщение
Может, и не та Малиновка.
А, может, просто детство закончилось!
Да,закончилось детство,уже внуки есть.Но тот вкус.И воспоминания.Вообще яблоки я ем не особо,зимой,когда нет уже ни слив,ни персиков,ни винограда.Вот это одно яблоко,которое в душу запало.У кого такое растёт?Куплю черенок за любые деньги,ну в пределах разумного.

---------- Post added at 00:22 ---------- Previous post was at 00:15 ----------

Цитата:
Сообщение от Zaja Посмотреть сообщение
Помню эти яблоки.
Но попытки найти и посадить себе пока безуспешны.
Увы. Все не то. Это не вкус детства (вернее не только он), это сорта другие...
А как назвать тот самый и найти, и посадить себе такой?
Я не нашла пока...
У меня новая тактика:1)написал на форуме и буду искать;2)ходить по базару,где бабушки своё продают,искать искомое яблоко и в случае успеха выпрашивать черенок.В старых садах его было много.Скем не поговорю из садоводов-все помнят такое яблоко.Саженец искать почти бесполезно.Меня продавцы обзывали и ретроградом и любителем старины и предлагали кучу новых сортов "в сто раз вкуснее и урожайнее",а потом дали "не ту" малиновку.
Евген 73 вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gusenitsa (21.07.2018), Irenyar (25.07.2018), Zaja (21.07.2018)
Старый 21.07.2018, 01:45   #973
Евген 73
Освоившийся
 
Регистрация: 17.11.2016
Адрес: Медвежий Угол 50 09 38 с.ш. 30 40 35 в.д.
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 123 раз(а) в 42 сообщениях
Евген 73 has a spectacular aura aboutЕвген 73 has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Яблоня(сорта и агротехника)

Цитата:
Сообщение от Ветка Посмотреть сообщение
Меня только что угостили яблоками, не этот ли сорт вы ищете
На вкус кисло-сладкие (больше кисло), сочные (очень), ароматные.
Вот эти очень похожиАж слюнки текут.Очень похожи.и мякоть на верхнем фото и внешний вид на нижнем!Мякоть не твёрдая,а достаточно мягкая,рыхлая,как у всех летних яблок.

---------- Post added at 00:34 ---------- Previous post was at 00:24 ----------

Цитата:
Сообщение от Витуся Посмотреть сообщение
Все летние сорта не хранятся. Их сразу едят. А в описании сказано, что не сильно урожайное. Как прививка на уже имеющийся сорт , только тоже ранний, не плохо бы иметь
Вот точно,не хранится,потому что мякоть рыхлая.А что не не сильно урожайное-не беда,у меня на каждой из восьми яблонь по 5-7 сортов привито,уж больно много пожеланий на разные вкусы,каждому члену семьи.Вот себе бы одну ветку привил бы тоже

---------- Post added at 00:45 ---------- Previous post was at 00:34 ----------

Цитата:
Сообщение от Gusenitsa Посмотреть сообщение
Внутренний голос мне подсказывает, что у Sveta точно есть!
Местному гуру уже написал.Ждём ответа
Евген 73 вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irenyar (25.07.2018), Zaja (21.07.2018), Витуся (22.07.2018), Михаил33 (21.07.2018)
Старый 21.07.2018, 07:31   #974
Анатолий
Местный
 
Аватар для Анатолий
 
Регистрация: 06.01.2017
Адрес: Черкасская область
Сообщений: 1,451
Сказал(а) спасибо: 2,516
Поблагодарили 3,537 раз(а) в 1,098 сообщениях
Анатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Яблоня(сорта и агротехника)

Цитата:
Сообщение от Ветка Посмотреть сообщение
А как вам этот экземпляр?
На Мелбу похоже. Оно темнеет даже во время еды, прямо на глазах.

---------- Post added at 06:31 ---------- Previous post was at 06:28 ----------

Цитата:
Сообщение от Евген 73 Посмотреть сообщение
У меня новая тактика:1)написал на форуме и буду искать;2)ходить по базару,где бабушки своё продают,искать искомое яблоко и в случае успеха выпрашивать черенок.В старых садах его было много.Скем не поговорю из садоводов-все помнят такое яблоко.Саженец искать почти бесполезно.Меня продавцы обзывали и ретроградом и любителем старины и предлагали кучу новых сортов "в сто раз вкуснее и урожайнее",а потом дали "не ту" малиновку.
Второй вариант труднее, но надежнее
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irenyar (25.07.2018), Zaja (21.07.2018)
Старый 21.07.2018, 09:25   #975
Кошка Ш.
Sanctum Officium
 
Аватар для Кошка Ш.
 
Регистрация: 01.03.2016
Адрес: Черкассы
Сообщений: 2,915
Сказал(а) спасибо: 5,352
Поблагодарили 10,888 раз(а) в 2,226 сообщениях
Кошка Ш. has a reputation beyond reputeКошка Ш. has a reputation beyond reputeКошка Ш. has a reputation beyond reputeКошка Ш. has a reputation beyond reputeКошка Ш. has a reputation beyond reputeКошка Ш. has a reputation beyond reputeКошка Ш. has a reputation beyond reputeКошка Ш. has a reputation beyond reputeКошка Ш. has a reputation beyond reputeКошка Ш. has a reputation beyond reputeКошка Ш. has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Яблоня(сорта и агротехника)

Вопрос сейчас задам дурацкий, только не смейтесь. А как определить, что яблоко созрело? Ну вот висят они, какие-то зеленые, какие-то с розовыми полосками, Ред Лав Эра - красненькие, как положено. И? Надкусывать? Ждать, пока падать начнут? Это вообще первые яблоки в моей жизни, если честно.
__________________
Наталья
Кошка Ш. вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irenyar (25.07.2018), NataS (25.07.2018), Zaja (21.07.2018), Витуся (22.07.2018), Елка (19.04.2021)
Старый 21.07.2018, 19:28   #976
Ветка
Местный
 
Аватар для Ветка
 
Регистрация: 07.12.2011
Адрес: Донецкая обл,
Сообщений: 4,087
Сказал(а) спасибо: 42,970
Поблагодарили 21,854 раз(а) в 3,613 сообщениях
Ветка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Яблоня(сорта и агротехника)

Цитата:
На Мелбу похоже. Оно темнеет даже во время еды, прямо на глазах.
Нет это не Мельба, это очень старый сорт, когда то писала в теме о нем, называется Нащадник....его тогда так никто и не определил, но я хорошо помню по детству, что у нас он распространен был. Мельба тоже была в наших садах.
__________________
Я Вита и конечно же на ты.
_______________________________________
Получить можно все,только не все сразу.
Ветка вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
NataS (25.07.2018), Zaja (21.07.2018)
Старый 21.07.2018, 19:49   #977
Люд.а
Местный
 
Аватар для Люд.а
 
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 2,012
Сказал(а) спасибо: 17,630
Поблагодарили 15,162 раз(а) в 1,739 сообщениях
Люд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Яблоня(сорта и агротехника)

Цитата:
Сообщение от Кошка Ш. Посмотреть сообщение
Вопрос сейчас задам дурацкий, только не смейтесь. А как определить, что яблоко созрело? Ну вот висят они, какие-то зеленые, какие-то с розовыми полосками, Ред Лав Эра - красненькие, как положено. И? Надкусывать? Ждать, пока падать начнут? Это вообще первые яблоки в моей жизни, если честно.
Самое простое - дегустация
А, если знаете названия, то почитать описания. У поздне-осенних и зимних яблок бывают нюансы со временем съема. Некоторым категорически не рекомендуется попадать под приморозок.
__________________
Мой сад Весна 2019
Весна 2020 Літо 2020 Літо 2021
Садівництво починається як захоплення і незабаром стає сенсом життя...
Люд.а вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Zaja (21.07.2018), Витуся (22.07.2018), Кошка Ш. (21.07.2018)
Старый 21.07.2018, 20:16   #978
Zaja
Местный
 
Аватар для Zaja
 
Регистрация: 27.09.2017
Адрес: ххх
Сообщений: 3,471
Сказал(а) спасибо: 48,402
Поблагодарили 19,668 раз(а) в 3,243 сообщениях
Zaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Яблоня(сорта и агротехника)

Цитата:
Сообщение от Кошка Ш. Посмотреть сообщение
Вопрос сейчас задам дурацкий, только не смейтесь. А как определить, что яблоко созрело? Ну вот висят они, какие-то зеленые, какие-то с розовыми полосками, Ред Лав Эра - красненькие, как положено. И? Надкусывать? Ждать, пока падать начнут? Это вообще первые яблоки в моей жизни, если честно.
Вопрос, конечно, интересный, как определить, что яблоко созрело.
Ред Лав Эра у меня нет. Поэтому расскажу на примере Белого налива.
У меня Белого налива 2 дерева, второе пришло пересортом вместо какого-то другого сорта, а яблоки на них разные. Деревья молодые. На одном большие, их не так много, на другом -- меньшие по размеру, но их больше. (Так уже несколько лет подряд). О чем я, -- размер, величина, как критерий, не подходит для определения спелости.

Если взять критерием падаку, то также не подходит и он. Дерево сбрасывает лишние плоды от момента их завязывания до практически зрелости. И причин тут множество. От большого количества завязи до вредителей, болезней и неблагоприятных условий.

Думаю, что основным признаком созревания является созревание. Получается "масло масленное". Белый налив, например, изменяет цвет. Из зеленого становится светлее, белее, со слегка желтоватым оттенком. Мякоть яблока изменяется также. Плод яблони приобретает вкус, характерный для сорта. Повышается сахаристость, и соотношение кислот и сахаров становится более гармоничным.

Когда яблоки созреют, некоторые начнут падать.
Осенние сорта и особенно зимние снимают до наступления полной зрелости. В так называемой технической. В результате хранения они приходят в состояние потребительской полной зрелости.

Так на дереве, где много небольших плодов, яблоки Белого налива созревают раньше на неделю -- дней десять. Растут рядом (через 3 или 4 дерева в ряду) и все условия идентичны.

Так когда созревает яблоко? Вы это увидите, понаблюдайте. И попробовать тоже можно, конечно. Когда увидите внешние изменения и картинка "плода на дереве" совпадет с картинкой зрелого плода этого сорта в сознаннии или в карточке сорта. Т.е. на второй год Вы уже будете точно знать, когда созревают плоды на этой яблоне.

Последний раз редактировалось Zaja; 21.07.2018 в 20:29.
Zaja вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irenyar (25.07.2018), NaLiKa (23.07.2018), pacat (29.08.2018), Sveta (24.07.2018), Анатолий (21.07.2018), Бойківчанин (22.07.2018), Ветка (21.07.2018), Витуся (22.07.2018), Кошка Ш. (21.07.2018)
Старый 21.07.2018, 20:27   #979
zoya_aa
Местный
 
Регистрация: 15.11.2013
Адрес: Херсон
Сообщений: 1,243
Сказал(а) спасибо: 9,936
Поблагодарили 8,189 раз(а) в 1,099 сообщениях
zoya_aa has a reputation beyond reputezoya_aa has a reputation beyond reputezoya_aa has a reputation beyond reputezoya_aa has a reputation beyond reputezoya_aa has a reputation beyond reputezoya_aa has a reputation beyond reputezoya_aa has a reputation beyond reputezoya_aa has a reputation beyond reputezoya_aa has a reputation beyond reputezoya_aa has a reputation beyond reputezoya_aa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Яблоня(сорта и агротехника)

Наташа, я в первую очередь иду на запах, если не пахнет, значит зеленое.
zoya_aa вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gusenitsa (21.07.2018), NataS (25.07.2018), Sveta (24.07.2018), Zaja (21.07.2018), Кошка Ш. (21.07.2018)
Старый 21.07.2018, 21:11   #980
Dim
Увлеченный
 
Регистрация: 20.10.2011
Адрес: Мiнск
Сообщений: 335
Сказал(а) спасибо: 598
Поблагодарили 1,655 раз(а) в 300 сообщениях
Dim has a reputation beyond reputeDim has a reputation beyond reputeDim has a reputation beyond reputeDim has a reputation beyond reputeDim has a reputation beyond reputeDim has a reputation beyond reputeDim has a reputation beyond reputeDim has a reputation beyond reputeDim has a reputation beyond reputeDim has a reputation beyond reputeDim has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Яблоня(сорта и агротехника)

Па летніх яблыках - дэгустацыя + асабісты досьвед менавіта па таму гатунку/дрэву. Ведаю выключэньне з правіла - звышраньняя Елена: хутка зьбіраць амаль усе, як толькі зваліліся першыя хоць 10. Потым іх у прахалоду. Як у лядоўні ніколі месца не хапае - то і ў склеп добра. Будуць вашымі 2 тыдні, а смак рабіцца толькі лепш. А ператрымаць на дрэве - будзе салодкая вата, як і робяць усе на ўсходзе, потым кажуць, што не вельмі спадабалася.
Што тычыцца зімовых яблыкаў - то тут складаней. Калі не маеце досьведу па гатунку, то ёсьць ёдны тэст (гугл дапаможа) - прынамсі, калі й будзе памылка па тэрмінах, то невялікая.
Dim вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gusenitsa (21.07.2018), Irenyar (25.07.2018), Sveta (24.07.2018), Zaja (22.07.2018), Витуся (22.07.2018), евгения (22.07.2018)
Старый 22.07.2018, 10:35   #981
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,482
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Яблоня(сорта и агротехника)

Цитата:
Сообщение от Кошка Ш. Посмотреть сообщение
Вопрос сейчас задам дурацкий, только не смейтесь. А как определить, что яблоко созрело? Ну вот висят они, какие-то зеленые, какие-то с розовыми полосками, Ред Лав Эра - красненькие, как положено. И? Надкусывать? Ждать, пока падать начнут? Это вообще первые яблоки в моей жизни, если честно.
Наташа, почитала про него. Оно ранне-зимнее. Можешь спать спокойно до середины сентября. Потом можно одно снять и попробовать.
В описании написано : съем в конце сентября, лежит до НГ.

---------- Post added at 09:35 ---------- Previous post was at 09:29 ----------

Да, еще реплика.

Очень часто в момент съема яблоки еще не съедобные. Но все рано их снимают и они в процессе лежки дозревают, приобретают вкус, аромат, сахар появляется. В основном это поздне-зимние сорта. Но их все рано снимают в начале октября, чтобы не попали под сильные заморозки.
У моего соседа яблоня с красными яблоками. Он снимает их после заморозков. И они прекрасно хранятся. Мы снимаем перед заморозками.
Ориентируйся по погоде
__________________
А без меня, а без меня
И солнце б утром не вставало
М.Бернес
Витуся вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gusenitsa (22.07.2018), Irenyar (25.07.2018), Sveta (24.07.2018), Zaja (22.07.2018), Кошка Ш. (22.07.2018)
Старый 22.07.2018, 10:44   #982
Кошка Ш.
Sanctum Officium
 
Аватар для Кошка Ш.
 
Регистрация: 01.03.2016
Адрес: Черкассы
Сообщений: 2,915
Сказал(а) спасибо: 5,352
Поблагодарили 10,888 раз(а) в 2,226 сообщениях
Кошка Ш. has a reputation beyond reputeКошка Ш. has a reputation beyond reputeКошка Ш. has a reputation beyond reputeКошка Ш. has a reputation beyond reputeКошка Ш. has a reputation beyond reputeКошка Ш. has a reputation beyond reputeКошка Ш. has a reputation beyond reputeКошка Ш. has a reputation beyond reputeКошка Ш. has a reputation beyond reputeКошка Ш. has a reputation beyond reputeКошка Ш. has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Яблоня(сорта и агротехника)

Ну я поняла, дело еще и в опыте. У меня почти все саженцы были подарены еще до начала стройки даже, бирки утеряны. В том году какое-то белое яблоко попробовали, а оно как ватное, в сентябре что ли.
Ред Лав я точно съем в середине сентября, до НГ лежать нечему - 3 яблочка всего:)))
__________________
Наталья
Кошка Ш. вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irenyar (25.07.2018), Zaja (22.07.2018), Витуся (22.07.2018)
Старый 22.07.2018, 12:31   #983
ОлегБаер
Местный
 
Регистрация: 30.08.2013
Адрес: Киев-Гостомель
Сообщений: 1,916
Сказал(а) спасибо: 1,846
Поблагодарили 5,628 раз(а) в 1,513 сообщениях
ОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Яблоня(сорта и агротехника)



Фунтовка, из старинных клонов Антоновки (?)
ОлегБаер вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gusenitsa (22.07.2018), Irenyar (25.07.2018), NaLiKa (23.07.2018), PAV-16 (22.07.2018), Therion (22.07.2018), Zaja (24.07.2018), Оксана365 (22.07.2018)
Старый 24.07.2018, 09:18   #984
yurko-s
Увлеченный
 
Регистрация: 12.05.2011
Адрес: Шостка
Сообщений: 469
Сказал(а) спасибо: 1,219
Поблагодарили 1,478 раз(а) в 320 сообщениях
yurko-s has a brilliant futureyurko-s has a brilliant futureyurko-s has a brilliant futureyurko-s has a brilliant futureyurko-s has a brilliant futureyurko-s has a brilliant futureyurko-s has a brilliant futureyurko-s has a brilliant futureyurko-s has a brilliant futureyurko-s has a brilliant future
По умолчанию Re: Яблоня(сорта и агротехника)

Фунтов ка - - летнее яблоко.
yurko-s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2018, 10:01   #985
ОлегБаер
Местный
 
Регистрация: 30.08.2013
Адрес: Киев-Гостомель
Сообщений: 1,916
Сказал(а) спасибо: 1,846
Поблагодарили 5,628 раз(а) в 1,513 сообщениях
ОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Яблоня(сорта и агротехника)

посмотрим, до осени еще пять недель..)
ОлегБаер вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gusenitsa (24.07.2018), Витуся (24.07.2018)
Старый 24.07.2018, 12:12   #986
Gusenitsa
Местный
 
Аватар для Gusenitsa
 
Регистрация: 19.06.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 6,635
Сказал(а) спасибо: 40,654
Поблагодарили 24,016 раз(а) в 5,987 сообщениях
Gusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Яблоня(сорта и агротехника)

Цитата:
Сообщение от ОлегБаер Посмотреть сообщение
.....Фунтовка, из старинных клонов Антоновки (?)
Как вариант:
Цитата:
Сообщение от Sveta Посмотреть сообщение
Існує багато Антонівок -Антоновка горецкая, Антоновка Золотой монах, Антоновка новая, Антоновка степная Гонгардта, Антоновка каменичка, Антоновка обыкновенная, Антоновка осенняя, Антоновка летне-осенняя, Антоновка зимняя, Антоновка полуторафунтовая (600-грамовая), Антоновка шафранная, Антоновка Крупнина і т.д.
Відрізняються між собою смаком, формою, стійкістю до несприятливих чинників довкілля та хвороб, строками достигання і т.д. Можливо у тебе якась із них....
__________________
Любить своих близких, надеяться на лучшее, ждать большего. Но самое главное – ценить настоящее.
Gusenitsa вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irenyar (25.07.2018), Ажен (25.07.2018), ОлегБаер (24.07.2018)
Старый 25.07.2018, 00:37   #987
Sveta
Яблоневый гуру
 
Аватар для Sveta
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Хмельницька обл.
Сообщений: 3,180
Сказал(а) спасибо: 23,631
Поблагодарили 29,811 раз(а) в 3,117 сообщениях
Sveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Яблоня(сорта и агротехника)

Цитата:
Сообщение от Дмитрий_80 Посмотреть сообщение
Світлано, доброго дня, не могли б ви навести прикладів зі своєї практики серед поширених сортів, які можна віднести до сильнорослих/слаборослих та розлогих/пірамідальних, нажаль питомники цю інформацію не надають.
. Так, на жаль, не всі розсадники на своїх сайтах розміщують повні описи сортів, тому краще користуватись різноманітними ідентифікаторами та помологіями. Зазвичай, там детально описують як біологічні, так морфологічних і господарські ознаки.

Для прикладу взяла кілька сортів.
По формі крони
Пірамідальна форма крони- Корей, Гусак, Глостер, Кандиль синап;
Деякі сорти можуть мати у молодому віці пірамідальну крону, та округлу- зі вступом плодоношення (Граф Еззо);
Звисла (поникла, плакуча) форма крони-Городищенське, Пламенне, Делкон, Економерат Екстермейєра;
Широкоовальна притаманна сортам Декоста, Делічія, Слава переможцям;
Широкоокругла, розлога-Внучка, Гарант, Джоніка і.т.д.
Округла-Ренет Симиренка...
По силі росту
Сильнорослі сорти-Росавка, Джон, Віста Белла, Бойкен і т.д.
Середньорослі-Аскольда, Бужор;
Слаборослі- Балаклавське, Кортланд спур, Голден спур, Бистриця, Вагнера нове, Старкримсон.

---------- Post added at 23:34 ---------- Previous post was at 23:05 ----------

Цитата:
Сообщение от Кошка Ш. Посмотреть сообщение
Вопрос сейчас задам дурацкий, только не смейтесь. А как определить, что яблоко созрело? Ну вот висят они, какие-то зеленые, какие-то с розовыми полосками, Ред Лав Эра - красненькие, как положено. И? Надкусывать? Ждать, пока падать начнут? Это вообще первые яблоки в моей жизни, если честно.
Зовсім не дурацьке запитання, часто сама зіштовхуюсь із такою проблемою, коли дерево заплодоносило лише одним яблуком, а інформації по сорту нема в жодному ні літературному, ні інтернет виданні, тобто строки зйому невідомі.
Із літніми зрозуміло- споживча стиглість збігається із знімальною. Яблука, переважно, мають меншу вагу за зимові. Якщо плід постукати, то звук буде як у стиглого кавуна-дзвінкий, гучний, яскравий, а не глухий, як у зимових сортів. Насіння, на час збору вже визрівше- коричневе, повне, в той час, як у зимових сортів воно іще зелене, недорозвинуте. І, звичайно, аромат достиглого яблука дає про себе знати. У багатьох літніх сортів навіть листя інакше, ніж у зимових-більш лапате, світло-зелене. Плюс -типове для сорту забарвлення та маса плоду (якщо знаєш сорт).
В осінніх сортів часто не збігається час знімальної та споживчої стиглості, але вже в кінці серпня-на початку вересня видно, як вони інтенсивно дозрівають- швидко забарвлюються, набувать потрібної ваги. В цей час і збираємо. Затягування з збором призведе або до погіршення смакових якостей яблук, або до осипання.

Зимові сорти збирають у відповідні для кожного зразка строки (інформацію беремо із літературних джерел+робимо прив'язку до погоди та кліматичних умов року).
Передзбиральне осипання сортів часто свідчить про дозрівання сорту (Мліївчанка осіння), але є ряд сортів, які можуть висіти на деревах як завгодно довго, наприклад, Польское сахарное (Коштеля, Каштеля), тобто ця ознака не є типовою для всіх сортів.

Фото не моє.
Також можна зробити йодо-крохмальний аналіз, але це "для погратися", переважно в приватному секторі цей спосіб не застосовують.
Пи.Си. Інколи деякі зеленоплідні або сорти, що мають помірний рум'янок, можуть, навпаки, влітку інтенсивно червоніти, в процесі достигання змінювати колір на свій типовий.

---------- Post added at 23:37 ---------- Previous post was at 23:34 ----------

Цитата:
Сообщение от ОлегБаер Посмотреть сообщение
Фунтовка, из старинных клонов Антоновки (?)
З листопада минулого року росте і в мене (із твоїх живців)

Цитата:
Сообщение от Евген 73 Посмотреть сообщение
Может и "Малиновка",да не та.Печалька)))
Уточнюю..На днях відпишуся.
__________________
Sveta вне форума   Ответить с цитированием
18 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Annetta (02.08.2019), Dim (25.07.2018), Gusenitsa (25.07.2018), Irenyar (25.07.2018), NataS (25.07.2018), ntyrti (26.07.2018), Senpolia (30.07.2018), Vitalya (06.11.2020), Zaja (25.07.2018), Ажен (25.07.2018), Дмитрий_80 (25.07.2018), Евген 73 (25.07.2018), евгения (25.07.2018), Кошка Ш. (25.07.2018), ОлегБаер (25.07.2018), Света Ш (25.07.2018), стелла (30.07.2018), цитадель (25.07.2018)
Старый 25.07.2018, 04:01   #988
Irenyar
Местный
 
Аватар для Irenyar
 
Регистрация: 22.08.2011
Адрес: Киев-Иванков Полесье
Сообщений: 1,227
Сказал(а) спасибо: 26,032
Поблагодарили 4,089 раз(а) в 900 сообщениях
Irenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Яблоня(сорта и агротехника)

Я эту Малиновку тоже помню, был такой сорт в саду, колхозном, у бабушки под Гомелем в Белоруссии. Мы детьми только под этой яблоней и паслись. А было 3 сада площадью не в один гектар, но почему то такая яблоня была только одна. Бабушки называли её малиновкой. После того как бахнул Чернобыль таких яблок я тоже найти не смогла. Были Малиновки, да не те. Увы. Такую яблоню тоже хотела бы иметь. После той Малиновки ем славу победителю, но это все равно не то, конечно, разве что по сочности сравнить можно, Малиновки мягче, рыхлее будет.

---------- Post added at 03:01 ---------- Previous post was at 02:51 ----------

В описание добавлю, взрослое дерево, крона разлогая, дерево и ветки мощные, мы по ним лазили до верхушек, яблоки хорошо держались на ветках, но были жоще, твёрже, те что осыпались уже рыхлее, но спелее и вкуснее. Дерево можно было трясти, падали именно спелые, остальные продолжали висеть, сорвать можно было только руками. Спели яблоки самыми первыми, с разницей, наверное, в неделю с белым наливом. Малиновку уже ели, а белый налив только тот что падал, на дереве ещё был зеленоват.
__________________
Смотрю на жизнь зелеными глазами сквозь розовые очки и мне все фиолетово. Я человек творческий, хочу творю, хочу вытворяю.
Irenyar вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gusenitsa (25.07.2018), Senpolia (30.07.2018), Sveta (25.07.2018), Zaja (25.07.2018), евгения (25.07.2018), Света Ш (25.07.2018), стелла (30.07.2018)
Старый 25.07.2018, 07:11   #989
Zaja
Местный
 
Аватар для Zaja
 
Регистрация: 27.09.2017
Адрес: ххх
Сообщений: 3,471
Сказал(а) спасибо: 48,402
Поблагодарили 19,668 раз(а) в 3,243 сообщениях
Zaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Яблоня(сорта и агротехника)

И я про тоже могу написать и подписадся под каждым словом Irenyar. С той только разницей, что эти яблони садил мой дед, а может и прадед или пра-прадед. И было их у них в саду много, не одна точно, больше пяти... Но давно-давно дворище то продали, и нас, внуков-правнуков, про то согласия не спрашивали. Все. Конец той истории.
Но я хочу продолжения, как память о детстве и о родных, которых давно нет.
На мою очень похожа яблоня из видео, что посоветовала Витуся, спасибо ей:
https://www.youtube.com/watch?v=WRo4JrHr1gE
На этом видео ее опознал и Евген 73. Именно эта мне и надо.
А остальное все не то. Вчера попали ко мне яблоки "малиновки" и опять не то... Они такие, как на фото Ветка, эти тверже, кислее и цвет , и запах, и вкус не тот. Увы...
Цитата:
Сообщение от Sveta Посмотреть сообщение
...Уточнюю..На днях відпишуся.
Sveta, если ты где найдеш или уже у тебя есть такая малиновка, как https://www.youtube.com/watch?v=WRo4JrHr1gE
и мне такое очень-очень надо... В любом виде -- деревце или черенок... Спасибо!

Последний раз редактировалось Zaja; 25.07.2018 в 09:52.
Zaja вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gusenitsa (25.07.2018), Pixie (04.08.2018), Sveta (25.07.2018), Витуся (25.07.2018), евгения (25.07.2018), Михаил33 (25.07.2018)
Старый 25.07.2018, 09:43   #990
NataS
Увлеченный
 
Регистрация: 08.12.2014
Адрес: Киев
Сообщений: 268
Сказал(а) спасибо: 1,536
Поблагодарили 363 раз(а) в 226 сообщениях
NataS is just really niceNataS is just really niceNataS is just really niceNataS is just really nice
По умолчанию Re: Яблоня(сорта и агротехника)

Я тоже помню ТУ малиновку из детства
Но у меня в детстве было еще одно яблоко, которое я больше никогда и нигде не ела, только у бабушки в саду.Может кто-то сможет опознать по моему описанию, была бы очень благодарна:
Незрелое яблоко примероно в августе месяце темно зеленого цвета,глянцевое, приплюснуто.Но при этом очень сладкое и сочное.При созревании осенью становиться желтым с красными рисочками или пятнышками ( уже точно не помню)Обычно мы ели их еще зелеными.
NataS вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Zaja (25.07.2018)
Ответ

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Персик (Только сорта и агротехника) marchell Плодовый сад 2196 17.03.2024 15:45
Абрикос (сорта и агротехника) kusochek-blina Плодовый сад 1831 06.04.2017 11:35
Картофель, агротехника Aliso Клуб знатоков и любителей картофеля 1785 16.02.2016 21:26
Яблоня хомячок Плодовый сад 1740 11.10.2015 18:43
Яблоня садовник Плодовый сад 1804 21.10.2012 02:05


Текущее время: 17:11. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot