Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > О том, о сём > Форумные посиделки > Кулинария

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.08.2014, 19:27   #451
zoya_aa
Местный
 
Регистрация: 15.11.2013
Адрес: Херсон
Сообщений: 1,244
Сказал(а) спасибо: 9,938
Поблагодарили 8,223 раз(а) в 1,100 сообщениях
zoya_aa has a reputation beyond reputezoya_aa has a reputation beyond reputezoya_aa has a reputation beyond reputezoya_aa has a reputation beyond reputezoya_aa has a reputation beyond reputezoya_aa has a reputation beyond reputezoya_aa has a reputation beyond reputezoya_aa has a reputation beyond reputezoya_aa has a reputation beyond reputezoya_aa has a reputation beyond reputezoya_aa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Модели и Рецепты для хлебопечки

Лена, проморгала вопрос, замешивала два вида теста из разных сортов муки. Не соединяются, из одной порции сделала лапшу из муки высшего сорта , а другую лапшу из муки твердых сортов пшеницы.
zoya_aa вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Марлена (21.08.2014)
Старый 25.03.2015, 14:45   #452
Инесса
Люблю учиться садовому делу
 
Аватар для Инесса
 
Регистрация: 30.01.2011
Адрес: Киев,Осокорки
Сообщений: 1,556
Сказал(а) спасибо: 3,639
Поблагодарили 10,981 раз(а) в 1,251 сообщениях
Инесса has a reputation beyond reputeИнесса has a reputation beyond reputeИнесса has a reputation beyond reputeИнесса has a reputation beyond reputeИнесса has a reputation beyond reputeИнесса has a reputation beyond reputeИнесса has a reputation beyond reputeИнесса has a reputation beyond reputeИнесса has a reputation beyond reputeИнесса has a reputation beyond reputeИнесса has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Изделия из теста(торты, пироги, ватрушки, несладкая выпечка)

А кто может подсказать хороший рецепт ржаного хлеба? Может есть какие-то тонкости? Дважды пекла(прибавляла пшеничную муку,а то не поднималось). Рецепт брала в интернете. Но как-то не очень хорошо получился. Больше доверяю рецептам людей,которые готовили сами. Поделитесь ,плиз. И еще,хотелось бы без молочных и жиров.
__________________
Обожаю свою дачу и все, что на земле впридачу... ( А зовут меня Инна,и можно на "ты" )
Инесса вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irenyar (27.03.2015), Света Ш (25.03.2015)
Старый 26.03.2015, 19:24   #453
Инесса
Люблю учиться садовому делу
 
Аватар для Инесса
 
Регистрация: 30.01.2011
Адрес: Киев,Осокорки
Сообщений: 1,556
Сказал(а) спасибо: 3,639
Поблагодарили 10,981 раз(а) в 1,251 сообщениях
Инесса has a reputation beyond reputeИнесса has a reputation beyond reputeИнесса has a reputation beyond reputeИнесса has a reputation beyond reputeИнесса has a reputation beyond reputeИнесса has a reputation beyond reputeИнесса has a reputation beyond reputeИнесса has a reputation beyond reputeИнесса has a reputation beyond reputeИнесса has a reputation beyond reputeИнесса has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Изделия из теста(торты, пироги, ватрушки, несладкая выпечка)

Что никто не печет хлебушек? Только я?
__________________
Обожаю свою дачу и все, что на земле впридачу... ( А зовут меня Инна,и можно на "ты" )
Инесса вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Irenyar (27.03.2015)
Старый 26.03.2015, 20:56   #454
Moonvalley
Местный
 
Аватар для Moonvalley
 
Регистрация: 10.03.2015
Адрес: Дрогобич, Львівщина
Сообщений: 1,005
Сказал(а) спасибо: 11,377
Поблагодарили 6,548 раз(а) в 922 сообщениях
Moonvalley has a reputation beyond reputeMoonvalley has a reputation beyond reputeMoonvalley has a reputation beyond reputeMoonvalley has a reputation beyond reputeMoonvalley has a reputation beyond reputeMoonvalley has a reputation beyond reputeMoonvalley has a reputation beyond reputeMoonvalley has a reputation beyond reputeMoonvalley has a reputation beyond reputeMoonvalley has a reputation beyond reputeMoonvalley has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Изделия из теста(торты, пироги, ватрушки, несладкая выпечка)

Цитата:
Сообщение от Инесса Посмотреть сообщение
Что никто не печет хлебушек? Только я?
Я печу, але не житній, а білий...



З житнім мороки більше - його треба на заквасці пекти, а мої житнього не дуже люблять... Пекла раз, то взяла більше пшеничної муки, ніж житньої - тоді вийшло непогано...
__________________
Я Люба, на "ти"
Моя Місячна долина

Последний раз редактировалось Moonvalley; 26.03.2015 в 21:05.
Moonvalley вне форума  
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Goldi (26.03.2015), Gondzha (22.11.2016), Gusenitsa (27.03.2015), Irenyar (27.03.2015), Sveta.R (26.03.2015), аксенья (26.03.2015), василина-2 (15.08.2015), КАБАКА (04.05.2015), мишелька (02.02.2016), ода (26.03.2015)
Старый 26.03.2015, 21:08   #455
ода
Местный
 
Аватар для ода
 
Регистрация: 15.02.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 563
Сказал(а) спасибо: 2,905
Поблагодарили 1,667 раз(а) в 420 сообщениях
ода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Изделия из теста(торты, пироги, ватрушки, несладкая выпечка)

Цитата:
Сообщение от Инесса Посмотреть сообщение
А кто может подсказать хороший рецепт ржаного хлеба? Может есть какие-то тонкости? Дважды пекла(прибавляла пшеничную муку,а то не поднималось). Рецепт брала в интернете. Но как-то не очень хорошо получился. Больше доверяю рецептам людей,которые готовили сами. Поделитесь ,плиз. И еще,хотелось бы без молочных и жиров.
я пеку,когда закваска готова,но без закваски на будет кисловатого вкуса,я сейчасне могу найти рецепт закваски,,,,,,
позже скину
для ржаного хлеба нужна обязательно пшеничная мука,лучше 1 сорта плюс конечно клейковина.соотношение ржаной муки и пшеничной 50 на 50.из одной ржаной хлеб не получится,там нет клейковины,и поэтому хлеб не будет подходить. далее лучше в тесто вместо сахара положить мед,кориандр молотый,вода ,в некоторые рецепты кладут растительное масло ,да еще нужен солод,он сейчас продается везде..
я завтра дам вам несколько рецептов по которым пекла хлеб,,,,,я просто сейчас много делаю на глаз.:-)
__________________
Я Светлана, фото моего садика пока в процессе верстки
ода вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gusenitsa (27.03.2015), Irenyar (27.03.2015), Marta (31.01.2016), Инесса (26.03.2015), мишелька (02.02.2016), Света Ш (26.03.2015)
Старый 26.03.2015, 21:23   #456
Инесса
Люблю учиться садовому делу
 
Аватар для Инесса
 
Регистрация: 30.01.2011
Адрес: Киев,Осокорки
Сообщений: 1,556
Сказал(а) спасибо: 3,639
Поблагодарили 10,981 раз(а) в 1,251 сообщениях
Инесса has a reputation beyond reputeИнесса has a reputation beyond reputeИнесса has a reputation beyond reputeИнесса has a reputation beyond reputeИнесса has a reputation beyond reputeИнесса has a reputation beyond reputeИнесса has a reputation beyond reputeИнесса has a reputation beyond reputeИнесса has a reputation beyond reputeИнесса has a reputation beyond reputeИнесса has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Изделия из теста(торты, пироги, ватрушки, несладкая выпечка)

Я как раз и делала,добавляя пшеничную муку.Иначе не поднималось тесто. А рецепты буду ждать. Спасибо. Полностью перешла на домашний хлеб. Иногда белый,но больше житний. Поэтому и ищу проверенные рецепты.
__________________
Обожаю свою дачу и все, что на земле впридачу... ( А зовут меня Инна,и можно на "ты" )
Инесса вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Irenyar (27.03.2015)
Старый 26.03.2015, 21:34   #457
аксенья
Освоившийся
 
Аватар для аксенья
 
Регистрация: 29.08.2011
Адрес: Запорожье
Сообщений: 124
Сказал(а) спасибо: 4,886
Поблагодарили 679 раз(а) в 102 сообщениях
аксенья is a splendid one to beholdаксенья is a splendid one to beholdаксенья is a splendid one to beholdаксенья is a splendid one to beholdаксенья is a splendid one to beholdаксенья is a splendid one to beholdаксенья is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Изделия из теста(торты, пироги, ватрушки, несладкая выпечка)

Цитата:
Сообщение от Moonvalley Посмотреть сообщение
Я печу, але не житній, а білий...

...
Можно рецепт белого хлеба?
__________________
Я-Оксана.
аксенья вне форума  
Старый 26.03.2015, 22:32   #458
ода
Местный
 
Аватар для ода
 
Регистрация: 15.02.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 563
Сказал(а) спасибо: 2,905
Поблагодарили 1,667 раз(а) в 420 сообщениях
ода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Изделия из теста(торты, пироги, ватрушки, несладкая выпечка)

закваска

Для начала я бы рекомендовала вырастить закваску из ржаной муки. Ржаную закваску растить совсем несложно, особенно в теплое время года. Пшеничная закваска чуть более капризная в выращивании, к ней уже лучше подходить с пониманием поведения и работы закваски. Для ржаной закваски нужно:

1. смешать в глубокой миске или банке 50 мл (не грамм) ржаной муки + 50 мл воды (лучше очищенной, но не кипяченой), закрыть пленкой, держать 24 часа в теплом светлом месте, без сквозняков, за это время дважды перемешать. По истечении этого времени вы можете не обнаружить никаких признаков жизни, просто масса как бы слегка заветрится и все.

2. затем подкормить: половину полученной смеси выбросить из банки и снова добавить 50 мл ржаной муки + 50 мл воды, тщательно пeремешать, поставить в теплое светлое место на 24 часа. В ней уже скорее всего появятся признаки жизни, а может и нет. Если же они будут, то вы заметите, что масса начала пениться, на поверхности появились пузыри и она слегка увеличилась в объеме, также пузырьки будут видны на просвет. (чтобы лучше отследить эти изменения растите закваску в прозрачной банке и отмечайте её уровень маркером)


3. Повторите п.2, т.е. выкидывайте половину массы и снова кормите 50:50. Этот пункт вы продолжаете до появления явных признаков жизни в закваске. Но для ржаной закваски, летом чаще всего хватает этих 3-х суток, а то и быстрее все происходит

4. Через 24 ч. снова выкинуть половину массы и подкормить еще раз: 100 мл ржаной муки + 100 мл воды, тщательно перемешать, поставить на 12-24 час. в теплое светлое место. Через это время в закваске уже должны быть ярковыраженные признаки жизни - а именно должна получиться слегка пенящаяся или пузыристая кисло пахнущая и кислая на вкус масса густоты жидковатой манной каши.


От этой массы закваски отложить 50 г в чистую баночку с крышкой, которую можно поставить в холодильник для использования в след. раз, а на оставшейся закваске уже можно печь (но скорее всего первые пару недель еще придется дополнительно в тесто добавлять немного дрожжей, т.к.закваска еще молодая и не набрала достаточно силы).
Ту, которая будет в холодильнике нужно подкармливать (освежать) перед каждой выпечкой или, даже если не печете, то хотя бы раз в неделю её все равно нужно подкарливать, чтобы закваска не погибла. Если печете, то её нужно освежить за 12-24 часа до выпечки и разделить, отложив немного для дальнейшего хранения в холодильнике + взять необходимое по рецепту кол-во закваски для выпечки хлеба. Например, у вас в холодильнике хранится 100 г закваски (больше хранить не нужно, если вы печете только для себя). За 12 ч до планируемого замеса теста вы делите эту закваску на 2 части - 30 г и 70 г.
30 г вы кормите 30 г (уже именно граммами, а не мл) ржаной муки и 30 г воды и оставляете на 12 ч , после максимального подъема эта закваска отправляется жить в холодильник. А оставшиеся 70 г вы подкармливаете в зависимости от того сколько освеженной закваски требуетмся в рецепте хлеба и используете в дальнейшем для выпечки (т.е. , если в рецепте нужно 150 г освеженной закваски, то вы берете 50 г закваски из холодильника+50 г муки+50 г воды и т.п.)
Печь мы будем уже на более густой закваске и она может не так бурно пузыриться, а прихватываться на поверхности корочкой, но если мы подковырнем корочку, то увидим, какая бурная жизнь у нас протекает внутри



Помните: чем дольше вы не используете закваску после освежения, тем кислее она становится и тем кислее будет хлеб.
Хлеб на ржаной муке ферментируется быстро и подходит он быстрее, чем пшеничный. Чтобы ферментация хлеба не происходила слишком быстро, лучше это делать при температуре ок. 23 градусов.
Выпекать ржаной хлеб нужно с паром. Ржаной хлеб не будет сильно увеличиваться во время выпечки, поэтому лучше не созавать помех и не задерживать рост хлеба. Пар поддерживает корочку хлеба влажной в начале выпечки и позволяет достичь хлебу максимального подъёма, прежде чем корочка затвердеет и станет препятствовать росту хлеба.

И итого: при выращивании закваски вообще нужно просто прочесть рецепт, воспринять его, как необходимую последовательность действий, а дальше уже действовать по наитию, опираясь на её запах, вид, вкус. Это ведь живой организм и живёт он по своим правилам, в каждом доме свои бактерии, своя температура и влажность воздуха, что очень влияет на рост и развитие закваски. Поэтому время, указанное в рецепте - это не догма (особенно, когда дома жарко!). Смотрите за своей закваской и кормите, как только она достигла максимального роста и шапочка начала слегка опадать.

---------- Post added at 20:32 ---------- Previous post was at 20:28 ----------

немецкий ржанной хлеб с пряностями
рецепт мной опробован,,,,взят с сайта ,авто,р,,ской странички Ольги Ращупкиной.
Освежение закваски: 30г ржаной закваски
60 г ржаной муки
60 г воды комнатной температуры

Тесто: 120 г освеженной закваски
350 г воды
360 г ржаной муки
150 г пшеничной муки (я беру неотбеленную грубого помола)
20 г цельнозерновой пшеничной муки с отрубями
по 1/4 ч.л. с верхом молотых семян кориандра, кумина, тмина, фенхеля
1 ст.л. семян подсолнечника(факультативно)
1 ч.л. жидкого темного солода
15 г соли
Если у вас молодая закваска, в силе которой вы не уверены, то в тесто можно добавить 0,5 ч.л. сухих активных дрожжей, у меня закваска уже сильная, поэтому пеку без них



За 12 ч.до преполагаемой выпечки хлеба освежить закваску. Для этого нужно размешать имеющуюся у вас ржаную закваску с водой, добавить муки, хорошо перемешать, накрыть пленкой и оставить на 12 ч. при комнатной температуре. Готовая к выпечке закваска удвоится в объеме и будет внутри пронизана пузырями воздуха.



Подготовка пряностей: перед тем, как смолоть нужно все семена прокалить на сухой сковороде для усиления аромата, затем смолоть в ступке и отставить
Замес теста: Налить воду комнатной температуры в чашу миксера, добавить туда муку, смесь пряностей, дрожжи (если необходимо), солод, семечки, сверху выложить 120 г закваски, перемешать, всыпать соль, перемешать. Вымесить тесто крюком на низко-средей скорости 5 мин. Остановить комбайн, очистить стенки чаши и крюк лопаткой. Затянуть миску пленкой и дать тесту отдохнуть 10 мин. Затем продолжить замес комбайном на средней скорости еще 3-5 мин., пока тесто не станет мягким, но при этом тесто будет "рваным", лишь слегка эластичным и липким из-за большого количества ржаной муки.
Ручной замес: слегка присыпать рабочую поверхность пшеничной мукоой, скребком достать тесто из миски на поверхность и месить мягкими, уверенными ударами, больше для того, чтобы все ингредиенты смешались, нежели для достижения эластичности теста. Замес будет длиться 8-10 мин. Тесто будет липким, но не стоит подсыпать муки в него, иначе хлеб будет грубым и жестким, для облегчения замеса нужно посыпать мукой руки. Когда тесто станет мягким, но еще довольно липким, нужно накрыть его пленкой и оставить отдохнуть на столе 10 мин. Затем снять пленку и продолжить замес еще ок.5 мин.

Ферментация: Большую миску слегка смазать раст.маслом, переложить в неё тесто. Затянуть миску пленкой и оставить тесто на 2-2,5 ч. до увеличения в объеме в 1,5 раза, при темп 22-23 град. Тесто будет выглядеть губчатым, немного пористым, почти нелипким и более светлым, чем сразу после замеса.



Формирование буханки: Т.к. ржаное тесто плохо удерживает форму, то его нужно ставить на расстойку в формах, иначе буханка расползется. Большой дуршлаг или сито (если у вас есть, то используйте настоящую расстоечную форму) выстелить льняным полотенцем и обильно присыпать мукой (лучше кукурузной).



Сформировать из теста круглую буханку (работайте с тестом аккуратно и нежно) и выложить в подготовленую форму швом вверх. Прикрыть пленкой и оставить при комнатной температуре на 1-1,5 ч. Тесто увеличится в объеме в 1,5 раза, будет казаться воздушным и мягким, по нему пойдут мелкие трещинки.



Выпечка: Приблизительно за 1 час до начала выпечки положить на средний уровень духовки камень для выпечки или противень, а на нижний поставить железную глубокую форму и разогреть духовку до 235 град (без обдува, нагреватель верх-низ). Пергамент присыпать мукой, застелить им доску, на которой будет удобно перенести хлеб в духовку и аккуратно перевернуть сформировавшуюся буханку.



Духовку хорошо обрызгать водой из пульверизатора, перенести хлеб вместе с пергаментом на камень (противень), в форму внизу вылить 120 мл кипятка для обильного пара (или выложить в форму для пара свернутое мокрое махровое полотенце). Выпекать хлеб 30-40 мин. Первые 10 мин. можно ополнительно обрызгивать духовку из пульверизатора каждые 2-3 мин. Хлеб не очень сильно увеличится в объеме во время выпечки.
Достать хлеб из духовки и дать ему полность остыть на решетке перед нарезкой. Лучше нарезать этот хлеб на следующий день после выпечки.
__________________
Я Светлана, фото моего садика пока в процессе верстки
ода вне форума  
17 пользователя(ей) сказали cпасибо:
divenes (26.03.2015), dnd (18.03.2016), Gusenitsa (27.03.2015), Irenyar (28.03.2015), Marta (31.01.2016), Moonvalley (27.03.2015), Red (05.02.2016), Renka (12.04.2015), sandy (27.03.2015), zefirka (30.03.2015), Валентина-дачница (27.03.2015), Еена (27.03.2015), Елка (10.07.2015), Ирина X (27.03.2015), КАБАКА (04.05.2015), Света Ш (27.03.2015), утя (26.03.2015)
Старый 27.03.2015, 00:19   #459
jana0208
Освоившийся
 
Аватар для jana0208
 
Регистрация: 05.12.2009
Адрес: Україна
Сообщений: 140
Сказал(а) спасибо: 148
Поблагодарили 239 раз(а) в 105 сообщениях
jana0208 is a jewel in the roughjana0208 is a jewel in the roughjana0208 is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Изделия из теста(торты, пироги, ватрушки, несладкая выпечка)

Инесса,
удачный рецепт, много положительных отзывов.
Хлеб пшенично-ржаной 50х50 на живых дрожжах
Опробован лично и неоднократно. Спасибо автору
jana0208 вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Инесса (27.03.2015)
Старый 27.03.2015, 10:57   #460
Moonvalley
Местный
 
Аватар для Moonvalley
 
Регистрация: 10.03.2015
Адрес: Дрогобич, Львівщина
Сообщений: 1,005
Сказал(а) спасибо: 11,377
Поблагодарили 6,548 раз(а) в 922 сообщениях
Moonvalley has a reputation beyond reputeMoonvalley has a reputation beyond reputeMoonvalley has a reputation beyond reputeMoonvalley has a reputation beyond reputeMoonvalley has a reputation beyond reputeMoonvalley has a reputation beyond reputeMoonvalley has a reputation beyond reputeMoonvalley has a reputation beyond reputeMoonvalley has a reputation beyond reputeMoonvalley has a reputation beyond reputeMoonvalley has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Изделия из теста(торты, пироги, ватрушки, несладкая выпечка)

Цитата:
Сообщение от аксенья Посмотреть сообщение
Можно рецепт белого хлеба?
Приблизний рецепт можна - я печу переважно на око...
Для батонів взяла 1 шкл. молока + 1 шкл. води (теплі), додала 1 яйце, 3-4 ст. л. олії, 1 ч.л. солі і 1 ст. л. цукру, 50 гр дріжджів і муки стільки, щоб вийшло досить густе тісто. Зразу замісила (без опари), присипала мукою і поставила в тепле місце на 30-40 хв, коли підійшло - вимісила ще раз і ще хвилин 20 підходило. Тоді розрізала на 4 частини, розкатала і скрутила, щоб вийшли тонкі рулетики, поставила ще на 15 хв. в тепле місце. Зробила ножем надрізи, змастила водичкою з цукром і пекла хвилин 20 при 180 *.
__________________
Я Люба, на "ти"
Моя Місячна долина
Moonvalley вне форума  
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gusenitsa (27.03.2015), Irenyar (28.03.2015), аксенья (27.03.2015), василина-2 (15.08.2015), Ветка (27.03.2015), Инесса (27.03.2015), Света Ш (27.03.2015)
Старый 27.03.2015, 14:17   #461
Инесса
Люблю учиться садовому делу
 
Аватар для Инесса
 
Регистрация: 30.01.2011
Адрес: Киев,Осокорки
Сообщений: 1,556
Сказал(а) спасибо: 3,639
Поблагодарили 10,981 раз(а) в 1,251 сообщениях
Инесса has a reputation beyond reputeИнесса has a reputation beyond reputeИнесса has a reputation beyond reputeИнесса has a reputation beyond reputeИнесса has a reputation beyond reputeИнесса has a reputation beyond reputeИнесса has a reputation beyond reputeИнесса has a reputation beyond reputeИнесса has a reputation beyond reputeИнесса has a reputation beyond reputeИнесса has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Изделия из теста(торты, пироги, ватрушки, несладкая выпечка)

Цитата:
удачный рецепт, много положительных отзывов.
Хлеб пшенично-ржаной 50х50 на живых дрожжах
Ссылка не работает!

---------- Post added at 14:17 ---------- Previous post was at 14:08 ----------

Цитата:
1. смешать в глубокой миске или банке 50 мл (не грамм) ржаной муки
А как отмерять эти мл муки (не граммы) ?
__________________
Обожаю свою дачу и все, что на земле впридачу... ( А зовут меня Инна,и можно на "ты" )
Инесса вне форума  
Старый 27.03.2015, 14:23   #462
Lusenka
Местный
 
Аватар для Lusenka
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Київ-Гоголів
Сообщений: 4,988
Сказал(а) спасибо: 35,363
Поблагодарили 21,480 раз(а) в 4,006 сообщениях
Lusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Изделия из теста(торты, пироги, ватрушки, несладкая выпечка)

Цитата:
Сообщение от Инесса Посмотреть сообщение
А как отмерять эти мл муки (не граммы) ?
мммм, может, тем, что меряет объем? мерным стаканчиком? просто 50г стаканчиком? 200г стаканчиком? поделив на глаз на 4...
__________________
завжди перемагає той вовк, якого ти годуєш
Lusenka вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gusenitsa (27.03.2015), koval (27.03.2015), Наталья, Алчевск (27.03.2015)
Старый 27.03.2015, 14:28   #463
Инесса
Люблю учиться садовому делу
 
Аватар для Инесса
 
Регистрация: 30.01.2011
Адрес: Киев,Осокорки
Сообщений: 1,556
Сказал(а) спасибо: 3,639
Поблагодарили 10,981 раз(а) в 1,251 сообщениях
Инесса has a reputation beyond reputeИнесса has a reputation beyond reputeИнесса has a reputation beyond reputeИнесса has a reputation beyond reputeИнесса has a reputation beyond reputeИнесса has a reputation beyond reputeИнесса has a reputation beyond reputeИнесса has a reputation beyond reputeИнесса has a reputation beyond reputeИнесса has a reputation beyond reputeИнесса has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Изделия из теста(торты, пироги, ватрушки, несладкая выпечка)

Цитата:
мерным стаканчиком? просто 50г стаканчиком? 200г стаканчиком? поделив на глаз на 4...]
Но это и будет ,вроде, в гр....а нужно мл. Я всегда думала,что мл-это жидкость? Не?...
__________________
Обожаю свою дачу и все, что на земле впридачу... ( А зовут меня Инна,и можно на "ты" )
Инесса вне форума  
Старый 27.03.2015, 14:30   #464
Gusenitsa
Местный
 
Аватар для Gusenitsa
 
Регистрация: 19.06.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 6,635
Сказал(а) спасибо: 40,652
Поблагодарили 24,016 раз(а) в 5,987 сообщениях
Gusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Изделия из теста(торты, пироги, ватрушки, несладкая выпечка)

Мл - это объем! А шо Вы будете мерять - это уже дело вкуса!
__________________
Любить своих близких, надеяться на лучшее, ждать большего. Но самое главное – ценить настоящее.
Gusenitsa вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Lusenka (27.03.2015)
Старый 27.03.2015, 14:46   #465
Lusenka
Местный
 
Аватар для Lusenka
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Київ-Гоголів
Сообщений: 4,988
Сказал(а) спасибо: 35,363
Поблагодарили 21,480 раз(а) в 4,006 сообщениях
Lusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Изделия из теста(торты, пироги, ватрушки, несладкая выпечка)

Цитата:
Сообщение от Инесса Посмотреть сообщение
Но это и будет ,вроде, в гр....а нужно мл.
В системе СИ плотность воды принята за 1 (близко к 1), поэтому у воды 50мл=50г. Стаканчики, называемые в обиходе "50ти граммовыми" привязаны к весу воды. На самом деле там 50 мл. Чего угодно, но 50 мл.
__________________
завжди перемагає той вовк, якого ти годуєш
Lusenka вне форума  
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gusenitsa (27.03.2015), Irenyar (28.03.2015), аксенья (27.03.2015), Инесса (27.03.2015), Наталья, Алчевск (27.03.2015), ода (30.03.2015), Света Ш (27.03.2015)
Старый 30.03.2015, 16:55   #466
ода
Местный
 
Аватар для ода
 
Регистрация: 15.02.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 563
Сказал(а) спасибо: 2,905
Поблагодарили 1,667 раз(а) в 420 сообщениях
ода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Изделия из теста(торты, пироги, ватрушки, несладкая выпечка)

Девочки,в рецепте закваски 50 мл,,у меня мерный сакан для ХП,я в нем,Нов принципе,,там равное колличество воды и муки,берите рюмку:-) и одну рюмку воды,одна рюмка муки:-).. привязываем к одному обьему.:-)

сейчас делаю итальянскую закваску пшеничную

берем яблоко,на мелкую терку либо в блендер,заливаем таким же объемом воды, кваситься сутки,фильтруем,,,,,добавляем муку к воде муки вдвое больше чем воды по объему,,т е полстакана жидкости 1 стакан муки,,замешиваем тесто,и........кладем в есмоксть намного больше по объему (в рецептепишут в пять раз больше,но мы можем и в шесть раз взять:-) я брала пластиковое ведерко из под солненьев) наливаем в него воду теплую градусов 30,и бросаем тесто,,,,если в течении 2х суток тесто должно всплыть,если не всплывет процедуру повторить,значить брожение не развилось.
далее огда тесто всплыло,берем его очищаем от корочек ( у меня корочек вобще нет,,,оно очень липкое пока) взвешиваем после зачистки,и добовляем по весу столько же муки сколько весит тесто после зачистки,,,,,воды 30 % от веса муки.
далее заворачиваем в холщевую тряпочку обвязываем не плотно и тесто подходит. сутки при температуре 18 градусов
через день процедуру повторяем...... вот ссылка на журнал девушки у которой много рецептов вкусного хлеба.
ее закваску я сейчас делаю,,пока на сегодняшний день этап перед пеленкой:-)http://rozik1965.livejournal.com/67943.html
__________________
Я Светлана, фото моего садика пока в процессе верстки

Последний раз редактировалось ода; 30.03.2015 в 17:05.
ода вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Ирина X (30.03.2015)
Старый 30.03.2015, 17:51   #467
lyulik
Местный
 
Аватар для lyulik
 
Регистрация: 31.05.2009
Адрес: родом с Запорожья, но всю сознательну жизнь живу под Житомиром
Сообщений: 552
Сказал(а) спасибо: 3,560
Поблагодарили 5,546 раз(а) в 477 сообщениях
lyulik has a reputation beyond reputelyulik has a reputation beyond reputelyulik has a reputation beyond reputelyulik has a reputation beyond reputelyulik has a reputation beyond reputelyulik has a reputation beyond reputelyulik has a reputation beyond reputelyulik has a reputation beyond reputelyulik has a reputation beyond reputelyulik has a reputation beyond reputelyulik has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Изделия из теста(торты, пироги, ватрушки, несладкая выпечка)

Я делала по рецепту Т.Литвиновой только в хлебопечке такой хлебушек:
http://smachno.stb.ua/2015/02/28/kre...ni-litvinovoj/
Съедается первым-вкуснятина.
__________________
Я-Ольчик
Люблю свою Украину, свой народ, молюсь и верю...

мои цветочки и не только...
lyulik вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Marta (31.01.2016), Ирина X (30.03.2015), Света Ш (30.03.2015)
Старый 30.03.2015, 21:23   #468
ода
Местный
 
Аватар для ода
 
Регистрация: 15.02.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 563
Сказал(а) спасибо: 2,905
Поблагодарили 1,667 раз(а) в 420 сообщениях
ода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Изделия из теста(торты, пироги, ватрушки, несладкая выпечка)

Цитата:
Сообщение от Инесса Посмотреть сообщение
Но это и будет ,вроде, в гр....а нужно мл. Я всегда думала,что мл-это жидкость? Не?...
здесь речь идет об обїемах
__________________
Я Светлана, фото моего садика пока в процессе верстки
ода вне форума  
Старый 31.03.2015, 08:36   #469
mausi1968
Местный
 
Аватар для mausi1968
 
Регистрация: 04.02.2009
Адрес: Киев,Академгородок
Сообщений: 550
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 928 раз(а) в 172 сообщениях
mausi1968 has much to be proud ofmausi1968 has much to be proud ofmausi1968 has much to be proud ofmausi1968 has much to be proud ofmausi1968 has much to be proud ofmausi1968 has much to be proud ofmausi1968 has much to be proud ofmausi1968 has much to be proud of
По умолчанию Re: Изделия из теста(торты, пироги, ватрушки, несладкая выпечка)

Цитата:
Сообщение от Инесса Посмотреть сообщение
Что никто не печет хлебушек? Только я?
как же нет?! Во-о-т!
http://www.sadiba.com.ua/forum/showt...t=1568&page=16
__________________
С ув. Марина
mausi1968 вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ветка (31.03.2015), Света Ш (31.03.2015)
Старый 31.03.2015, 15:31   #470
Irenyar
Местный
 
Аватар для Irenyar
 
Регистрация: 22.08.2011
Адрес: Киев-Иванков Полесье
Сообщений: 1,227
Сказал(а) спасибо: 26,032
Поблагодарили 4,089 раз(а) в 900 сообщениях
Irenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Хлеб в хлебопечке и в духовке

Я в последнее время меньше печь стала, то разъезды были, то на даченьке неделю провела, а теперь мука заоблочная. У нас в Киеве никто не знает спец магазинов, где дешевле купить муку можно?
__________________
Смотрю на жизнь зелеными глазами сквозь розовые очки и мне все фиолетово. Я человек творческий, хочу творю, хочу вытворяю.
Irenyar вне форума  
Старый 08.04.2015, 22:56   #471
Ажен
Местный
 
Аватар для Ажен
 
Регистрация: 11.04.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 1,045
Сказал(а) спасибо: 753
Поблагодарили 3,267 раз(а) в 805 сообщениях
Ажен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Хлеб в хлебопечке и в духовке

дешевле не знаю, но по выпечке -- развесная мука явно не высшего качества, изделия сероватые, Самая для меня классная мука = это Киевмлын, двух-киловые пачки.
__________________
Евгения
Ажен вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
blueberry (08.04.2015), Gusenitsa (09.04.2015)
Старый 03.05.2015, 22:13   #472
Мария2379
Новичок
 
Регистрация: 03.05.2015
Адрес: Украина
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 1 сообщении
Мария2379 is on a distinguished road
По умолчанию Re: Хлеб в хлебопечке и в духовке

Разрешите тоже вставить свои 5 копеек.
Хлеб пеку много лет в хлебопечке Dex (на даче прекрасно работает LG и Mirta), причем, получается из любой муки, даже самой дешевой. Пользуюсь львовскими сухими дрожжами (я кладу меньше чем в рецептах в 2 раза, иначе не получается). Для ржаного хлеба нужна обойная мука (ее можно найти только у тех, кто получает зерно на паи), а у нас в супермаркетах только обдирная, поэтому все равно придется добавлять еще и пшеничную.

Ржаной пеку по такому рецепту (на 1 кг готового хлеба):
раст. масло - 2 ст. ложки
вода - 1,5 стакана (стакан 250 мл)
2 ст. ложки патоки или меда
2-3 ст. ложки солода ржаного ферментированного
2-3 ст. ложки молотого кориандра и тмина (по желанию)
мука ржаная обдирная - 1,25 стакана
мука пшеничная (можно пополам 1 сорта и высшего) - 3 стакана
соль - 1 ч. ложка
дрожжи львовские сухие - 3/4 - 1 ч. ложка
Мария2379 вне форума  
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Elly (05.05.2015), lyulik (05.05.2015), Еена (04.05.2015), Ирина X (09.06.2015), КАБАКА (04.05.2015), РыжийЛенчик (09.06.2015), ТАМАРА (04.05.2015)
Старый 09.06.2015, 10:22   #473
Vikulya
Местный
 
Аватар для Vikulya
 
Регистрация: 08.06.2015
Адрес: Киевская обл.
Сообщений: 913
Сказал(а) спасибо: 1,613
Поблагодарили 12,383 раз(а) в 858 сообщениях
Vikulya has a reputation beyond reputeVikulya has a reputation beyond reputeVikulya has a reputation beyond reputeVikulya has a reputation beyond reputeVikulya has a reputation beyond reputeVikulya has a reputation beyond reputeVikulya has a reputation beyond reputeVikulya has a reputation beyond reputeVikulya has a reputation beyond reputeVikulya has a reputation beyond reputeVikulya has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Хлеб в хлебопечке и в духовке

У меня тоже опыт хлебопечения больше 5 лет. Пеку и в хлебопечке и в духовке. Очень нравится такой хлеб:
Хлеб "Роза" с сыром и укропом


Для теста:
450 г муки
250 г тёплого молока
1,5 ст.л. сахара
1,25 ч.л. соли
60 г слив. масла
20 г прессованых или 1,5 ч.л. сухих дрожжей
Для начинки:
1 пучок укропа (мелко нарезать)
200 г сыра (натереть на мелкой тёрке)
70 г слив. масла (растопить)

Тесто можно замесить в ХП. Тем временем подготовить начинку: натереть сыр и смешать с нарезанным укропом. Растопить масло. Готовое тесто раскатать, нарезать на прямоугольники, смазать их маслом, положить начинку. Сложить каждый прямоугольник с начинкой пополам и защипать края. В форму для выпечки диаметром 24 см укладываем "розу", начиная с центра. Каждый "лепесток" смазываем маслом с той стороны, которую будем "приклеивать". Дать хлебу постоять минут 20, смазать сверху оставшимся маслом и выпекать при температуре 180 градусов минут 50-60.
Vikulya вне форума  
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Goldi (10.06.2015), Marta (11.09.2015), Moonvalley (22.06.2015), Olga2 (15.08.2015), Ветка (17.08.2015), евгения (15.02.2018), Лучик (16.03.2016), Марлена (15.08.2015), РыжийЛенчик (09.06.2015)
Старый 15.08.2015, 02:02   #474
zmiey
Освоившийся
 
Регистрация: 03.02.2011
Адрес: Бавария, но... в Харькове
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 74 раз(а) в 20 сообщениях
zmiey will become famous soon enough
По умолчанию Re: Хлеб в хлебопечке и в духовке

У меня Панасоник, как "не старался", но хлеб всегда отличный!! :)
zmiey вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
ода (16.08.2015)
Старый 15.08.2015, 08:58   #475
Марлена
Местный
 
Аватар для Марлена
 
Регистрация: 11.07.2009
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 13,605
Сказал(а) спасибо: 25,073
Поблагодарили 51,156 раз(а) в 9,837 сообщениях
Марлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Хлеб в хлебопечке и в духовке

Цитата:
Сообщение от Мария2379 Посмотреть сообщение
Разрешите тоже вставить свои 5 копеек.
Хлеб пеку много лет в хлебопечке Dex (на даче прекрасно работает LG и Mirta), причем, получается из любой муки, даже самой дешевой. Пользуюсь львовскими сухими дрожжами (я кладу меньше чем в рецептах в 2 раза, иначе не получается). Для ржаного хлеба нужна обойная мука (ее можно найти только у тех, кто получает зерно на паи), а у нас в супермаркетах только обдирная, поэтому все равно придется добавлять еще и пшеничную.

Ржаной пеку по такому рецепту (на 1 кг готового хлеба):
раст. масло - 2 ст. ложки
вода - 1,5 стакана (стакан 250 мл)
2 ст. ложки патоки или меда
2-3 ст. ложки солода ржаного ферментированного
2-3 ст. ложки молотого кориандра и тмина (по желанию)
мука ржаная обдирная - 1,25 стакана
мука пшеничная (можно пополам 1 сорта и высшего) - 3 стакана
соль - 1 ч. ложка
дрожжи львовские сухие - 3/4 - 1 ч. ложка
Я тоже такой хлеб пеку, очень нравится. Добавляю отруби ,семечки, можно изюм. Супруг его очень хвалит. Сегодня тоже поставила. Солод из супермаркета в пачке, где продаются различные молотые клетчатки, в АТБ. Кориандра меньше добавляю 1ст. ложку не полную, тмин сейчас найти не могу в продаже. Этот хлеб с сыром-объедение Кстати , если колобок жидковат, зависит от муки, можно добавить геркулесовых хлопьев. И вместо семечек был совет добавить обжаренный лук, запах обещают шикарный. Сама еще не пробовала, но надо будет.

Последний раз редактировалось Марлена; 15.08.2015 в 09:08.
Марлена вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Chita (15.08.2015), Marta (11.09.2015), Olga2 (15.08.2015), Доминика (17.08.2015), Инесса (16.08.2015)
Старый 16.08.2015, 23:07   #476
zmiey
Освоившийся
 
Регистрация: 03.02.2011
Адрес: Бавария, но... в Харькове
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 74 раз(а) в 20 сообщениях
zmiey will become famous soon enough
По умолчанию Re: Хлеб в хлебопечке и в духовке

Рецепты это хорошо, еще бы на каких режимах выпекаете указывали.
Режимы то в разных хлебопечках, разные!!
zmiey вне форума  
Старый 17.08.2015, 09:07   #477
Марлена
Местный
 
Аватар для Марлена
 
Регистрация: 11.07.2009
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 13,605
Сказал(а) спасибо: 25,073
Поблагодарили 51,156 раз(а) в 9,837 сообщениях
Марлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Хлеб в хлебопечке и в духовке

Этот хлеб пеку на режиме-Французский хлеб. Самый длинный режим.
Марлена вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
zmiey (23.08.2015)
Старый 10.09.2015, 16:14   #478
zmiey
Освоившийся
 
Регистрация: 03.02.2011
Адрес: Бавария, но... в Харькове
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 74 раз(а) в 20 сообщениях
zmiey will become famous soon enough
По умолчанию Re: Хлеб в хлебопечке и в духовке

А кто знает рецепт сдобного хлеба?
К чаю что нибудь...простенькое ...
__________________
Слава Украине !!!
zmiey вне форума  
Старый 14.09.2015, 09:44   #479
медуза
Освоившийся
 
Регистрация: 25.01.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 84
Сказал(а) спасибо: 1,751
Поблагодарили 553 раз(а) в 65 сообщениях
медуза is a name known to allмедуза is a name known to allмедуза is a name known to allмедуза is a name known to allмедуза is a name known to allмедуза is a name known to all
По умолчанию Re: Хлеб в хлебопечке и в духовке

Пеку в духовке. Тесто простое , но с изюмом и в виде багетов. На вкус как сдоба, никто не верит, что на воде и без яиц . Иногда делаю начинку из мака с сахаром.
медуза вне форума  
Старый 14.09.2015, 09:51   #480
Аникоша
Новичок
 
Аватар для Аникоша
 
Регистрация: 01.04.2014
Адрес: Киев
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 38
Поблагодарили 46 раз(а) в 5 сообщениях
Аникоша will become famous soon enough
По умолчанию Re: Хлеб в хлебопечке и в духовке

Цитата:
Сообщение от медуза Посмотреть сообщение
Пеку в духовке. Тесто простое , но с изюмом и в виде багетов. На вкус как сдоба, никто не верит, что на воде и без яиц . Иногда делаю начинку из мака с сахаром.
А рецепт можете написать?
__________________
Аня
Аникоша вне форума  
Закрытая тема

Социальные закладки

Метки
хлебопечка


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
мысли о рыбе и рецепты Лайка Кулинария 209 01.02.2022 20:39
Рецепты для мангала Алена1 Кулинария 116 21.04.2014 16:10
Рецепты годовщины 2012 Мелисса Кулинария 77 09.02.2012 14:39


Текущее время: 13:06. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot