Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Ландшафтный дизайн > Наши ландшафты

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.03.2011, 17:43   #1
Chudesnitsa
Увлеченный
 
Аватар для Chudesnitsa
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 341
Сказал(а) спасибо: 247
Поблагодарили 320 раз(а) в 65 сообщениях
Chudesnitsa is just really niceChudesnitsa is just really niceChudesnitsa is just really niceChudesnitsa is just really nice
По умолчанию Участок Chudesnitsa с нуля

Люди добрые, помогите, пожалуйста советами)
У большинства из вас уже есть участки с постройками и более-менее распланированные, а у меня пустой участок и видение только того, где размещать со временем дом. Пока дом финансово не осиливаем, поэтому хочется начать с планирования участка, возможно сарай построить, но не знаю с какой стороны подойти ко всему этому. Поэтому еще раз прошу вашей помощи.
Участок 25 соток, с въездом с северо-запада и сильными северными ветрами.
Из зон видятся: дом для всесезонного проживания, подсобные помещения (сарай, погреб), беседка, патио с мангалом, небольшой огород, плодовые деревья, цветники и газон
__________________
Я не волшебник, я только учусь
Наташа
Chudesnitsa вне форума  
Старый 11.03.2011, 17:47   #2
шерка
Местный
 
Аватар для шерка
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Одесса
Сообщений: 693
Сказал(а) спасибо: 1,925
Поблагодарили 2,270 раз(а) в 393 сообщениях
шерка has a reputation beyond reputeшерка has a reputation beyond reputeшерка has a reputation beyond reputeшерка has a reputation beyond reputeшерка has a reputation beyond reputeшерка has a reputation beyond reputeшерка has a reputation beyond reputeшерка has a reputation beyond reputeшерка has a reputation beyond reputeшерка has a reputation beyond reputeшерка has a reputation beyond repute
По умолчанию

А проект дома уже есть?
Его не мешало бы привязать к участку, а потом уже дальше плясать.
шерка вне форума  
Старый 11.03.2011, 17:58   #3
Chudesnitsa
Увлеченный
 
Аватар для Chudesnitsa
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 341
Сказал(а) спасибо: 247
Поблагодарили 320 раз(а) в 65 сообщениях
Chudesnitsa is just really niceChudesnitsa is just really niceChudesnitsa is just really niceChudesnitsa is just really nice
По умолчанию

Проект в процессе и он уже относительно привязан, но нет сейчас эскиза. Дом планируется расположить так - слева при въезде крытое место на 2 машины и сразу за ним дом... если понятно объяснила

Самая большая проблема, что я непонимаю что к чему привязывать. Сарай должен быть блие к дому или огороду, а огород подальше или наоборот. Что лучше размещать с подветренной стороны, а что наоборот
__________________
Я не волшебник, я только учусь
Наташа
Chudesnitsa вне форума  
Старый 11.03.2011, 18:48   #4
Chudesnitsa
Увлеченный
 
Аватар для Chudesnitsa
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 341
Сказал(а) спасибо: 247
Поблагодарили 320 раз(а) в 65 сообщениях
Chudesnitsa is just really niceChudesnitsa is just really niceChudesnitsa is just really niceChudesnitsa is just really nice
По умолчанию

ура, муж должен был эти все документы сегодня отдать, но не отдал, поэтому выкладываю

__________________
Я не волшебник, я только учусь
Наташа
Chudesnitsa вне форума  
Старый 11.03.2011, 18:48   #5
Мелисса
Местный
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Полесье
Сообщений: 5,495
Сказал(а) спасибо: 5,951
Поблагодарили 8,878 раз(а) в 2,384 сообщениях
Мелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond repute
По умолчанию

Наташа, ни один, самый тертый дизайнер не рискнет давать советы заочно. Я уже год гуляю по садах форумчан, но даже не представляю, как бы я им советовала что-то, не зная условий.

Точно так же я ценю мнение опытных форумчан в деталях, но никогда не выставлю на суд и рекомендации свой сад. И не потому, что у форумчан нет опыта или плохой вкус. Как раз наоборот.

Но ведь ваш сад – это ваш сад. Только вы можете видеть, как защитить сад от морозов и ветров и где вам захочется встретить рассвет. И куда отправить малышей гулять

Лучше вам самой определиться, чего вы хотите. Сжиться со своим участком, почувствовать его. Изучить почвенные условия, присмотреться к соседям (а вдруг придется поставить высоченный забор там, где вы его сейчас не планируете), облюбовать окрестные пейзажи...
И изо всего этого создать образ собственного сада. А вот в способах реализации сада-мечты форумчане, конечно же, вам помогут.
Мелисса вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Закотянка (11.03.2011)
Старый 11.03.2011, 19:17   #6
Leslie
Местный
 
Аватар для Leslie
 
Регистрация: 07.05.2009
Адрес: Васильков
Сообщений: 1,965
Сказал(а) спасибо: 2,275
Поблагодарили 2,997 раз(а) в 636 сообщениях
Leslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond repute
По умолчанию

А я с Лидой согласна лишь отчасти. Да, "заочные" советы давать сложно.

С другой стороны, я недаром завела темку об ошибках в планировке, ведь мы можем делиться опытом. А как мне его не хватало 6 лет назад! Даже 7... :)

Потому, считаю, хоть чем-то помочь Наташе мы сможем.
Leslie вне форума  
Старый 11.03.2011, 20:08   #7
Ol'ga
Местный
 
Регистрация: 02.04.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 451
Сказал(а) спасибо: 277
Поблагодарили 1,004 раз(а) в 208 сообщениях
Ol'ga has a reputation beyond reputeOl'ga has a reputation beyond reputeOl'ga has a reputation beyond reputeOl'ga has a reputation beyond reputeOl'ga has a reputation beyond reputeOl'ga has a reputation beyond reputeOl'ga has a reputation beyond reputeOl'ga has a reputation beyond reputeOl'ga has a reputation beyond reputeOl'ga has a reputation beyond reputeOl'ga has a reputation beyond repute
По умолчанию

Уже кое-что, хотя... В доме же есть окна, не видимые на этих картинках. Для вас будет важен вид из них. Вдоль северной стороны участка имеет смысл сажать деревья, кустарники для гашения преобладающих ветров. Ясно, что если нужны хоз.постройки, то их надо строить за домом, то есть на северо-востоке. Возможно там же стоит размещать и патио с беседкой. А может их надо отнести ближе к юго-востоку( от середины южной стороны до юго-восточного угла). Какого именно размера будет огород? Ему нужно солнечное место. Предположите, под что вам нужны будут грядки и какого размера.
Перед домом должна быть парадная зона, возможно отделённая от остальных кустами и деревьями, но сейчас это можно только планировать. Сажать нельзя - строители затопчут.
Наташа, нарисуйте свои предполагаемые объекты приблизительных размеров на отдельном листе бумаги и вырежьте их. И поиграйтесь в аппликацию.
А когда мы увидим, к чему вы сами склоняетесь, советов надаём ... Может и переиначим наоборот, но объясним, почему.
Ol'ga вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Leslie (12.03.2011)
Старый 11.03.2011, 20:52   #8
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,174
Сказал(а) спасибо: 51,512
Поблагодарили 27,462 раз(а) в 6,579 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию

Наташа, Вы планируете держать огород? Если да, то как туда можно будет заехать,если вьездная дорога во двор упирается в дом ?Сарай в Вашем случае нужно ставить в глубине участка не прямо за домом,а по центру и вьезд сделать напротив сарая рядом с домом.За сараем участок для огорода, противоположная сторона от дома, я так поняла--южная, засаживается садом, в том числе детская площадка и т. д. А сразу да домом я бы поставила беседку с мангалом, закрыв ее по длине забора от соседей кулисой из туй: с дороги не видно и слышно, будет тень от дома и сарая в жару и рядом с домом.
__________________
Нина вне форума  
Старый 11.03.2011, 21:03   #9
dnd
Местный
 
Аватар для dnd
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Умань
Сообщений: 3,399
Сказал(а) спасибо: 3,268
Поблагодарили 10,112 раз(а) в 1,577 сообщениях
dnd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond repute
По умолчанию

...Если б я снова закладывал сад, я б этого не сделал.....но Наташе было бы неплохо для себя, как понимает, нарисовать планчик.... а уж потом и советы...
__________________
Зима Весна Лето Осень
Наташа
dnd вне форума  
Старый 11.03.2011, 21:18   #10
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,482
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию

Наташа, схема кот ты показала не несет никакой инфы. Давай так. Ты рисуешь размеры участка, в метрах. Где проходит дорога, соседние участки. Указываешь стороны света - просто пишешь С, Ю, З, В. Если посажены деревья рисуешь кружечки и подписываешь Я-яблоня, Г-груша и т.д. Можно с указанием сорта. Потом сканируешь и на форум. Потом будем посмотреть
Витуся вне форума  
Старый 11.03.2011, 21:36   #11
Ol'ga
Местный
 
Регистрация: 02.04.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 451
Сказал(а) спасибо: 277
Поблагодарили 1,004 раз(а) в 208 сообщениях
Ol'ga has a reputation beyond reputeOl'ga has a reputation beyond reputeOl'ga has a reputation beyond reputeOl'ga has a reputation beyond reputeOl'ga has a reputation beyond reputeOl'ga has a reputation beyond reputeOl'ga has a reputation beyond reputeOl'ga has a reputation beyond reputeOl'ga has a reputation beyond reputeOl'ga has a reputation beyond reputeOl'ga has a reputation beyond repute
По умолчанию

Вита, план лежит как положено: север вверху, юг внизу. Никаких посадок там нет. Дорога идет слева вдоль западной стороны наискосок. Именно здесь в северо-западном углу въезд на участок.
Ol'ga вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Витуся (12.03.2011)
Старый 11.03.2011, 21:41   #12
шерка
Местный
 
Аватар для шерка
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Одесса
Сообщений: 693
Сказал(а) спасибо: 1,925
Поблагодарили 2,270 раз(а) в 393 сообщениях
шерка has a reputation beyond reputeшерка has a reputation beyond reputeшерка has a reputation beyond reputeшерка has a reputation beyond reputeшерка has a reputation beyond reputeшерка has a reputation beyond reputeшерка has a reputation beyond reputeшерка has a reputation beyond reputeшерка has a reputation beyond reputeшерка has a reputation beyond reputeшерка has a reputation beyond repute
По умолчанию

Наташа, Ваш участок рельефный?
шерка вне форума  
Старый 11.03.2011, 22:08   #13
dnd
Местный
 
Аватар для dnd
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Умань
Сообщений: 3,399
Сказал(а) спасибо: 3,268
Поблагодарили 10,112 раз(а) в 1,577 сообщениях
dnd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond repute
По умолчанию

..я что-то вспомнила такое: времянка - домик, где живут, пока строится основное жилье...., а потом он становится у кого как.... кто делает гостевой летний домик, кто под сараюшку отдает, кому так нравится, что это становится летней кухней-резиденцией....может, с такой постройки начать?
__________________
Зима Весна Лето Осень
Наташа
dnd вне форума  
Старый 11.03.2011, 22:17   #14
Людаша
Местный
 
Регистрация: 23.07.2010
Адрес: Полтава
Сообщений: 498
Сказал(а) спасибо: 560
Поблагодарили 1,143 раз(а) в 251 сообщениях
Людаша has a brilliant futureЛюдаша has a brilliant futureЛюдаша has a brilliant futureЛюдаша has a brilliant futureЛюдаша has a brilliant futureЛюдаша has a brilliant futureЛюдаша has a brilliant futureЛюдаша has a brilliant futureЛюдаша has a brilliant future
По умолчанию

Непонятно, сколько входов в дом. Из опыта, патио желательно возле входа, иначе или замаетесь бегать с тарелками, или просто не захочется заморачиваться с утренним (вечерним) кофе на свежем воздухе. Еще из своего опыта - не нужно делать слишком длинный прямой въезд на территорию участка (например к хоз.постройкам) - много места занимает, создает эффект "проспекта" и участок просматривается насквозь от ворот.
Людаша вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Leslie (12.03.2011), пятница (04.01.2012)
Старый 12.03.2011, 00:24   #15
Chudesnitsa
Увлеченный
 
Аватар для Chudesnitsa
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 341
Сказал(а) спасибо: 247
Поблагодарили 320 раз(а) в 65 сообщениях
Chudesnitsa is just really niceChudesnitsa is just really niceChudesnitsa is just really niceChudesnitsa is just really nice
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нина Посмотреть сообщение
Вы планируете держать огород? Если да, то как туда можно будет заехать,если вьездная дорога во двор упирается в дом ?
а зачем нужна дорога к огороду? я именно поэтому и обратилась за советами, чтобы понимать, на что стоит обратить внимание

---------- Post added at 22:42 ---------- Previous post was at 22:40 ----------

Цитата:
Сообщение от шерка Посмотреть сообщение
Наташа, Ваш участок рельефный?
совершенно ровній, но я не поверяла детально, так как песок все равно надо будет частично снимать и завозить землю


Про времянку тоже думаем, но думаем может сразу сарай строить, только не понимали, где его размещать

---------- Post added at 23:24 ---------- Previous post was at 22:42 ----------

Цитата:
Сообщение от Витуся Посмотреть сообщение
Наташа, схема кот ты показала не несет никакой инфы. Давай так. Ты рисуешь размеры участка, в метрах.
Схема расположена четко по сторонам света (сравнивала с гугл), размеры на плане есть - 55,8*35,8*56,5*50. Соседи слева одни 40соток, справа 20 и одни в торце.
Участок сейчас - песчаное поле без единого кустика, но очень хочу садить хвойные потому что в 200 метрах слева лес и хочется связать.
__________________
Я не волшебник, я только учусь
Наташа

Последний раз редактировалось Chudesnitsa; 12.03.2011 в 00:47.
Chudesnitsa вне форума  
Старый 12.03.2011, 01:00   #16
Викса
Местный
 
Аватар для Викса
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,486
Сказал(а) спасибо: 28,827
Поблагодарили 37,705 раз(а) в 6,873 сообщениях
Викса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these parts
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Chudesnitsa Посмотреть сообщение
Про времянку тоже думаем, но думаем может сразу сарай строить, только не понимали, где его размещать
Сарай и прочие подсобные помещения удобно размещать возле дома. У меня кирпичная аккуратная сараюха стоит в конце участка, о чем очень жалею. Бегаем и в дом, и в сарай за всякой всячиной. Такие круги наматываем . Иногда кажется, что вполовину меньше бы уставала, если бы он был рядом с домом. У знакомых видела очень симпатичный вариант: гараж занимает часть цокольного этажа, рядом с ним вместительная "комора", которая выполняет функцию сарая, и прачечная с котлом.
__________________
Вика.
Викса вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
пятница (04.01.2012)
Старый 12.03.2011, 12:29   #17
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,174
Сказал(а) спасибо: 51,512
Поблагодарили 27,462 раз(а) в 6,579 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Chudesnitsa Посмотреть сообщение
а зачем нужна дорога к огороду? я именно поэтому и обратилась за советами, чтобы понимать, на что стоит обратить внимание


.
У Вас большой участок, потому Вы сможете себе позволить на огород выделить около 5-8 соток земли.Этого хватит,что бы обеспечить семью из 3-4 человек своими овощами круглый сезон. У нас такие участки пашут трактором--это очень облегчает жизнь. Потом огород нужно будет удобрять , в этом случае я покупаю машину навоза(5-ти тонную как раз на такой огород хватит) и не знаю проблем с удобрением на 3-5 лет. Но механизации нужен обьязательно заезд, и желательно его делать не посредине огорода,а с какой то одной стороны.Тогда трактор при вспашке не оставит невспаханых участков,и вам не придется их копать, и машине будет легче развернутся.
С моего опыта,к сараю должен быть подьезд обьязательно..
__________________

Последний раз редактировалось Нина; 12.03.2011 в 12:35.
Нина вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Chudesnitsa (12.03.2011), Leslie (12.03.2011), Викса (12.03.2011), пятница (04.01.2012)
Старый 12.03.2011, 15:26   #18
coffemanka
Местный
 
Аватар для coffemanka
 
Регистрация: 25.01.2011
Адрес: Донецк
Сообщений: 1,874
Сказал(а) спасибо: 6,932
Поблагодарили 6,962 раз(а) в 1,257 сообщениях
coffemanka has a reputation beyond reputecoffemanka has a reputation beyond reputecoffemanka has a reputation beyond reputecoffemanka has a reputation beyond reputecoffemanka has a reputation beyond reputecoffemanka has a reputation beyond reputecoffemanka has a reputation beyond reputecoffemanka has a reputation beyond reputecoffemanka has a reputation beyond reputecoffemanka has a reputation beyond reputecoffemanka has a reputation beyond repute
По умолчанию

Наташа, при строительстве дома существуют строгие ограничения на расстояние до соседских домов и еще куча других норм. Поэтому, чтобы давать совет, где лучше поставить дом, нужно иметь точный план в масштабе не только вашего участка, но и соседских построек. Может быть у вас с этим проще, но у нас сейчас с нормами по строительству домов очень строго.

Насчет гаража в доме, на своем примере могу сказать след-е. У нас гараж не в цокольном, а на первом этаже, отапливается. Над ним спальня дочери. Вроде бы все учитывали, муж лично контролировал все утепление перекрытия между гаражом и спальней. А вот зима показала, что именно в этой комнате теплые полы бы не помешали.
__________________
Лариса. Со мной на ты.
coffemanka вне форума  
Старый 12.03.2011, 16:02   #19
Leslie
Местный
 
Аватар для Leslie
 
Регистрация: 07.05.2009
Адрес: Васильков
Сообщений: 1,965
Сказал(а) спасибо: 2,275
Поблагодарили 2,997 раз(а) в 636 сообщениях
Leslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond repute
По умолчанию

А у меня скважина возле дома находится как раз в том месте, где должно расти дерево. Теперь люк находится на самом парадном месте, заращиваю его можжевельниками, а лучше бы там біли розы... Имхо, скважину нужно делать где-то возле гаража, в тех. зоне, но так, чтоб в нее стоки не попадали.

А дом... Я не знала о том, что терраса должна быть подальше от соседских ушей. :)

Наташ, я бы на твоем месте рискнула посадить сейчас деревья. У меня прошло 7 лет, как землю купили, а до сих пор голо. Єто отдельная грустная песня. Тогда остановило то, что не біло полива, в руках таскать ведра мне біло не под силу. Хотя теперь понимаю, что тем же соснам єто біло как-то и не очень нужно... И вообще нечего біло слушать равнодушніх людей.

Если будешь садить деревья -- ставь вокруг них сразу хороший заборчик. Часто строители такие уроды... Пугать их сразу надо. (Ну, способі общения с рабооочими описані на строит. форумах.) Тогда есть шанс, что не погубят. У меня сосенка из семечка проросла прямо перед выходом из их времянки. Я ее сразу колышками оградила и сосна всю стройку пережила. Если б соседи не своровали, уже была бы метра три высотой.

По большому счету деревья садить можно везде, где не будет ездить строй.техника и не будут складироваться материалі. Просто строителям хорошее внушение нужно сделать.

Это из своего опыта.

---------- Post added at 14:58 ---------- Previous post was at 14:55 ----------

Лара, я считаю, что теплые полы -- это кака. Особенно для людей, склонных к респираторным аллергиям. Особенно в спальне.

---------- Post added at 15:01 ---------- Previous post was at 14:58 ----------

С Викой согласна насчет подсобных помещений. Лучше выделить компактную хоз. зону, чем "размазывать это-фсе" по участку.

---------- Post added at 15:02 ---------- Previous post was at 15:01 ----------

Да, с Людашей тоже полностью согласна.
Leslie вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Викса (14.03.2011), пятница (04.01.2012)
Старый 12.03.2011, 16:19   #20
coffemanka
Местный
 
Аватар для coffemanka
 
Регистрация: 25.01.2011
Адрес: Донецк
Сообщений: 1,874
Сказал(а) спасибо: 6,932
Поблагодарили 6,962 раз(а) в 1,257 сообщениях
coffemanka has a reputation beyond reputecoffemanka has a reputation beyond reputecoffemanka has a reputation beyond reputecoffemanka has a reputation beyond reputecoffemanka has a reputation beyond reputecoffemanka has a reputation beyond reputecoffemanka has a reputation beyond reputecoffemanka has a reputation beyond reputecoffemanka has a reputation beyond reputecoffemanka has a reputation beyond reputecoffemanka has a reputation beyond repute
По умолчанию

Извиняюсь за OFF. Леся, я просто счастлива, что у меня теплые водяные полы во всех ванных. В доме ванные комнаты достаточно большие и просторные в отличии от квартиры и радиатора явно не хватает для обогрева всего воздуха в помещении. Но, если у членов семьи есть противопоказания по здоровью, это бесспорно нужно учитывать.
__________________
Лариса. Со мной на ты.
coffemanka вне форума  
Старый 12.03.2011, 19:01   #21
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от coffemanka Посмотреть сообщение
Но, если у членов семьи есть противопоказания по здоровью, это бесспорно нужно учитывать.
противопоказания могут быть только при электрическом подогреве полов... при водяном нет никаких последствий... температура носителя очень низкая... нагревание происходит за большой площади подогрева... есть один минус... не сильно, но падает влажность воздуха...но это чисто субъективное отношение... в квартирах с центральным отоплением и пластиковыми окнами она еще ниже
larissa вне форума  
Старый 12.03.2011, 20:01   #22
Алена1
Местный
 
Аватар для Алена1
 
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: Белая Церковь
Сообщений: 746
Сказал(а) спасибо: 5,003
Поблагодарили 1,851 раз(а) в 468 сообщениях
Алена1 has a brilliant futureАлена1 has a brilliant futureАлена1 has a brilliant futureАлена1 has a brilliant futureАлена1 has a brilliant futureАлена1 has a brilliant futureАлена1 has a brilliant futureАлена1 has a brilliant futureАлена1 has a brilliant futureАлена1 has a brilliant futureАлена1 has a brilliant future
По умолчанию

Подскажите,когда можно начинать садить деревья.
Алена1 вне форума  
Старый 12.03.2011, 20:06   #23
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,174
Сказал(а) спасибо: 51,512
Поблагодарили 27,462 раз(а) в 6,579 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию

Когда размерзнется земля.
__________________
Нина вне форума  
Старый 13.03.2011, 11:44   #24
Chudesnitsa
Увлеченный
 
Аватар для Chudesnitsa
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 341
Сказал(а) спасибо: 247
Поблагодарили 320 раз(а) в 65 сообщениях
Chudesnitsa is just really niceChudesnitsa is just really niceChudesnitsa is just really niceChudesnitsa is just really nice
По умолчанию

а как лучше сажать деревья, если весь участок песок? в ямы?
__________________
Я не волшебник, я только учусь
Наташа
Chudesnitsa вне форума  
Старый 13.03.2011, 12:14   #25
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Наташа, Вы перед тем, как будете сажать деревья обязательно сделайте себе план по высотам... очень часто "ровный" визуально участок имеет перепады высот... и когда поставят дом уже придется все выравнивать под отметку дома...
ну а с песком, сейчас нет никакого смысла завозить землю...строители все испахабят... копайте ямы побольше... и заполняйте их плодородным грунтом...
larissa вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Chudesnitsa (13.03.2011)
Старый 13.03.2011, 13:46   #26
РыжийЛенчик
Модератор
 
Аватар для РыжийЛенчик
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев, Святошин
Сообщений: 3,805
Сказал(а) спасибо: 13,568
Поблагодарили 19,320 раз(а) в 2,665 сообщениях
РыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond repute
По умолчанию

Совет от "песочника", я в любую хоть маленькую, хоть большую ямку на дно кладу глину - водяной замок, чтобы хоть как-то влагу удержать.
__________________
Моя страна не упадет на колени.
Города станут горой и поверь мне.
Не помешает нам никто свободой напиться,
Пока в каждом из нас живет душа украинца.
РыжийЛенчик вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Chudesnitsa (13.03.2011)
Старый 13.03.2011, 20:49   #27
Людаша
Местный
 
Регистрация: 23.07.2010
Адрес: Полтава
Сообщений: 498
Сказал(а) спасибо: 560
Поблагодарили 1,143 раз(а) в 251 сообщениях
Людаша has a brilliant futureЛюдаша has a brilliant futureЛюдаша has a brilliant futureЛюдаша has a brilliant futureЛюдаша has a brilliant futureЛюдаша has a brilliant futureЛюдаша has a brilliant futureЛюдаша has a brilliant futureЛюдаша has a brilliant future
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Leslie Посмотреть сообщение
...Наташ, я бы на твоем месте рискнула посадить сейчас деревья...
100%, особенно если садить по периметру участка (отступив, как положено, от межи). Особенно, если это будут сосны их леса, кот. желательно садить маленькими, так лучше приживаются. И еще, их можно садить большее количество, чем нужно, т.к. во-первых приживутся не все, а во-вторых, подрастут (2-3 года) - можно будет еще раз пересадить на нужное место. Из моего опыта, подросшие сосны, пережившие в "детстве" пересадку из леса, при повторной пересадке (через 2-3 года) приживаются 100%, чего не скажешь о соснах аналогичного размера из леса.
Еще желательно уже сейчас в укромном месте соорудить питомничек, в котором черенковать все, что черенкуется (касается и декоративных и плодовых культур, типа смородины-крыжовника) и уже можно туда посадить на подращивание-размножение декоративные культуры, которые можно купить подешевле маленькими, а после подращивания посадить-поделить на нужные места.
Что касается сарая - у нас пристроен прямо к дому наполовину сарай, наполовину гараж, мне нравится, удобно.
Людаша вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Leslie (14.03.2011), Фанатка (15.03.2011)
Старый 13.03.2011, 23:42   #28
Chudesnitsa
Увлеченный
 
Аватар для Chudesnitsa
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 341
Сказал(а) спасибо: 247
Поблагодарили 320 раз(а) в 65 сообщениях
Chudesnitsa is just really niceChudesnitsa is just really niceChudesnitsa is just really niceChudesnitsa is just really nice
По умолчанию

тогда в ближайшее время постараюсь с вашей помощью определиться с планом участка и буду садить) и еще 50м забора осталось поставить))

подскажите, у Ньюбери в проектах почти всегда есть парник и теплица, насколько в наших условиях это удобно/возможно? все таки у нас холоднее, поэтому без доп.обогрева рассаду не вырастишь
__________________
Я не волшебник, я только учусь
Наташа

Последний раз редактировалось Chudesnitsa; 14.03.2011 в 00:45.
Chudesnitsa вне форума  
Старый 14.03.2011, 10:08   #29
Leslie
Местный
 
Аватар для Leslie
 
Регистрация: 07.05.2009
Адрес: Васильков
Сообщений: 1,965
Сказал(а) спасибо: 2,275
Поблагодарили 2,997 раз(а) в 636 сообщениях
Leslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond repute
По умолчанию

Наташа, я от своей бабушки на днях узнала, что она никогда в жизни не растила рассаду в доме, а только в парничке под пленкой на огороде. Бабушка сказала, что такая рассада крепче, здоровее и развивается лучше, хоть и сеется в апреле. Никакого подогрева в жизни в селе не устраивали. Тетка моя то же практикует.

Метра 3 под него выделить на огороде можно в любое время в любом месте. Себе в этом году такое сделаю.

Народ, а кстааати!! Какого размера нужен парник для огорода на 4 сотки без картохи? Ну там под рассадку помидорчиков да укропчик-петрушку. Что еще туда затолкать можно?

Насчет теплички ничего не скажу, но краем глаза :) читала где-то, что правильное расположение и правильная форма позволят ее почти не отапливать. Хотя это уже, имхо, совсем уж на любителя. Мне проще и дешевле купить ту пару-тройку кг овощей на рынке. (Не будем сейчас заводиться о здоровой пище... :) Вопрос в том, что на тепличку нормальную меня сейчас не хватит.) Ну, это имхо, конечно.

Вообще еще имхо. Я рассаду віращивать только учусь, а так покупала всегда у бабок на базаре. Сорта помидор всегда шикарные попадались :) а в остальных капустах-баклажанах я не разбираюсь, т.ч. мне все равно и смысла с их рассадой заморачиваться вообще не вижу.

Понятно одно: и то и другое должны быть на полном солнце.

Короче, ты пока в начале пути, и наверняка хочешь всего и сразу. Ну-не-наю. Дерзай, но не расстраивайся, если все сразу не получится. :)

Да, если будешь сейчас садить сосны, делать это нужно бегом. Для них очень критично не разрушить ком. Иначе пропадет. А ком можно не разрушить только сейчас, пока он совсем мокрый. Мы часть своих пересаживали где-то в конце марта, наверное в прошлом году, я смогу узнать, прижились они или нет, только этой весной. Они долго умирают, год стоять могут зеленые. Да, корень у них длиннее, чем верхушка. Т.ч. будешь пересаживать -- бери самые маленькие и выкапывай ком глубоко, широко не обязательно. Носить ком в руках. На тачке -- у нас все рассыпАлось. Людаша права -- садить нужно больше, чем надо. От себя добавлю, что садить нужно не стройными рядами, а в свободном порядке. Не бойся ошибиться: делают же люди шикарные сады с шикарной планировкой на участках, где деревья уже есть взрослые.

Да, я б тебе советовала, начинать садовые работы со скважины. Вот это даже раньше чем забор. Поверь на слово, а то долго сейчас петь буду о том, как ничего без полива не растет.

А забор какой ставить будете? Рабицу?
Leslie вне форума  
Старый 14.03.2011, 11:59   #30
Людаша
Местный
 
Регистрация: 23.07.2010
Адрес: Полтава
Сообщений: 498
Сказал(а) спасибо: 560
Поблагодарили 1,143 раз(а) в 251 сообщениях
Людаша has a brilliant futureЛюдаша has a brilliant futureЛюдаша has a brilliant futureЛюдаша has a brilliant futureЛюдаша has a brilliant futureЛюдаша has a brilliant futureЛюдаша has a brilliant futureЛюдаша has a brilliant futureЛюдаша has a brilliant future
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Leslie Посмотреть сообщение
...
Народ, а кстааати!! Какого размера нужен парник для огорода на 4 сотки без картохи? Ну там под рассадку помидорчиков да укропчик-петрушку. Что еще туда затолкать можно? ....
....Да, если будешь сейчас садить сосны, делать это нужно бегом. Для них очень критично не разрушить ком. Иначе пропадет....
У нас парничок где-то 1х1,5 м. Мама выращивает рассаду помидоров, капусты, а вот перец на подоконнике, ранние помидоры тоже на подоконнике.
К сожалению, сосны у меня не получалось выкопать в лесу с комом, т.к. там, где выкапывала сплошной песок, осыпается сразу, поэтому, наверное, и приживаемость была 60-70%.

---------- Post added at 10:59 ---------- Previous post was at 10:57 ----------

Теплицы нет, но пишут, что возле нее нужно жить, т.е. сооружать на участке, где постоянно проживаешь, т.к. нужно постоянно то проветривать, то закрывать на ночь, чтобы не охлаждалась и т.д., но это так, теория, мож. практики что подскажут.
Людаша вне форума  
Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ОзерцО моей мечты Юла Водный сад 432 22.07.2023 13:09
Кандыки - мечты сбываются! Daphna Декоративное садоводство 63 29.04.2014 12:18
Мечты сбываются. Леся. Leslie Наши ландшафты 344 28.04.2013 22:45
Путь к воплощению Мечты Ink_i Наши ландшафты 61 12.05.2012 09:16
Сад ожившей мечты Лена Мерлин Наши ландшафты 156 18.04.2012 18:43


Текущее время: 03:43. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot