Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Ландшафтный дизайн > Учимся дизайну

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.11.2012, 15:10   #1
NataliiaK
Увлеченный
 
Регистрация: 04.04.2012
Адрес: Киев, Осокорки
Сообщений: 221
Сказал(а) спасибо: 393
Поблагодарили 224 раз(а) в 69 сообщениях
NataliiaK is just really niceNataliiaK is just really niceNataliiaK is just really nice
По умолчанию Чем дополнить цветник, помогите, плиз

Добрый день, форумчане

посоветуйте, пожалуйста, молодому садоводу как лучше дополнить цветник




это площадка от калитки (там, где сирень) ко входу в дом

клумба ограждена с двух сторон (с востока и юга) 2 м. деревянным забором

с юга, за забором растет орех, которым мы регулярно обрезем

полив постоянно, земля чернозем около 40 см, далее песок

кустики пока еще маленькие, посажены в прошлом (роза пл. около забора, форзиция) и в этом году (клематис, бордюрные розочки, лапчатка, кипарисник, др. пион и Фламентанз, папоротник и хосты)

Сирень и самшит - старожилы от прежних хозяев

нравятся нерегулярные посадки, напоминающие старый запущенный парк :-) только мне до этого очень далеко

посоветуйте пожалуста как придать этой посадке вид запущенного старого сада :-)

а, забыла совсем, около забора в 3 местах (жирные кружечки) посажен девичий виноград для зеленого фона. в узкой части цветника возле него около 50 см посажен клематис. они подружаться или надо ДВ убирать?

Последний раз редактировалось РыжийЛенчик; 09.11.2012 в 22:12.
NataliiaK вне форума  
Старый 09.11.2012, 15:47   #2
@barcelona
Освоившийся
 
Аватар для @barcelona
 
Регистрация: 29.10.2012
Адрес: Донецкая область
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 1,135
Поблагодарили 250 раз(а) в 55 сообщениях
@barcelona is a jewel in the rough@barcelona is a jewel in the rough@barcelona is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Чем дополнить цветник, помогите, плиз

Наташа, мне кажется, тебе было бы здорово обзавестись какой-нибудь каменной фигуркой "под старину", навести на неё патину. Я бы "обрастила" её мхом.

http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=11186

Тем более, по плану у тебя тени более чем достаточно будет... Поилку можно для птиц, или ангелочков из земли выглядывающих...
__________________
Полина.

Последний раз редактировалось @barcelona; 09.11.2012 в 15:54.
@barcelona вне форума  
Старый 09.11.2012, 16:06   #3
NataliiaK
Увлеченный
 
Регистрация: 04.04.2012
Адрес: Киев, Осокорки
Сообщений: 221
Сказал(а) спасибо: 393
Поблагодарили 224 раз(а) в 69 сообщениях
NataliiaK is just really niceNataliiaK is just really niceNataliiaK is just really nice
По умолчанию Re: Чем дополнить цветник, помогите, плиз

за идею и ссылку спасибо

попробую горшки состарить :-)

весной так бордюр из песчанника по щелям промазывать попробую в тенистой части

Хотелось бы получить такую себе "зеленую стенку" из кустарников и многолетников

Фламентанз планирую аркой на балкон дома - она растет первый год

две плетистые розы хочу на деревянную решетку вдоль стены дома. сейчас растут "от дедушки с рынка", цветки не махровые как понять что они плетистые :-). если их щенок все время объедает :-)

Последний раз редактировалось NataliiaK; 09.11.2012 в 17:21.
NataliiaK вне форума  
Старый 09.11.2012, 21:38   #4
@barcelona
Освоившийся
 
Аватар для @barcelona
 
Регистрация: 29.10.2012
Адрес: Донецкая область
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 1,135
Поблагодарили 250 раз(а) в 55 сообщениях
@barcelona is a jewel in the rough@barcelona is a jewel in the rough@barcelona is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Чем дополнить цветник, помогите, плиз

Цитата:
Сообщение от NataliiaK Посмотреть сообщение
Хотелось бы получить такую себе "зеленую стенку" из кустарников и многолетников
Насчет растюшек, даже не знаю, что тебе сказать. Это мэтры тебе точно скажут. Лично моё мнение, что твоё стремление быстро создать "запущенный" сад немного подводит тебя в плане чрезмерной загущенности посадки и подбора растений с разными требованиями к условиям произрастания. Через пару лет может оказаться, что растюхам не хватает личного пространства, а розам - света и т.д. Но, как говорится, ломать- не строить. выдернуть всегда можно По этому тебе и советую обойтись декором, а уж о "запущенности" миксбордера позаботится сама природа.
__________________
Полина.
@barcelona вне форума  
Старый 09.11.2012, 22:01   #5
Викса
Местный
 
Аватар для Викса
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,486
Сказал(а) спасибо: 28,827
Поблагодарили 37,705 раз(а) в 6,873 сообщениях
Викса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these parts
По умолчанию Re: Чем дополнить цветник, помогите, плиз

Наталья, а вы не могли бы загрузить план в каком-то более читаемом виде? А то он не увеличивается по клику - просто вываливаются баннеры взрослого содержания.

---------- Post added at 21:01 ---------- Previous post was at 20:43 ----------

Я не по поводу размещения растений, а просто про проблемные места навскидку скажу.
Цитата:
Сообщение от NataliiaK Посмотреть сообщение
это площадка от калитки (там, где сирень) ко входу в дом
клумба ограждена с двух сторон (с востока и юга) 2 м. деревянным забором
с юга, за забором растет орех, которым мы регулярно обрезем
Как я понимаю, это довольно тенистый участок? Сирень, розы, многие клематисы, девичий виноград, пионы любят солнце.
Папоротник и хосты любят тень. Розам, пионам они не компания . Определяйтесь с солнцем - тенью и подбирайте растения под режим освещенности.

Цитата:
Сообщение от NataliiaK Посмотреть сообщение
Сирень и самшит - старожилы от прежних хозяев
По плану вы нарисовали уж очень большой самшит по отношению к другим кустарникам. Он довольно медленно нарастает. Или у вас большой уже?

Цитата:
Сообщение от NataliiaK Посмотреть сообщение
посоветуйте пожалуста как придать этой посадке вид запущенного старого сада :-)
Ну кустарники в декоративной изгороди с этим прекрасно справятся. Добавьте группы многолетников. Не по одной штучке, а несколько экземпляров одного сорта. Если тень, то 2-3 хосты и 7-10 аквилегий и астранций, манжетку, 8-7 астильб. Если солнце, то 3-4 лилейника, баданы. Розы туда лучше не садите - вы же еще не знаете, что у вас растет? Под розы выбирайте солнечное место, дождитесь цветения, определите сорт, а тогда уже и сделаете розарий.
А вообще старый сад - это взрослые растения. Надо ухаживать и ждать. Напускная заброшенность тоже труд немалый...

Цитата:
Сообщение от NataliiaK Посмотреть сообщение
а, забыла совсем, около забора в 3 местах (жирные кружечки) посажен девичий виноград для зеленого фона. в узкой части цветника возле него около 50 см посажен клематис. они подружаться или надо ДВ убирать?
Вы отступили очень мало. Для клематиса дают 1 метр свободной территории, он любит покушать и аппарат для этого у него имеется .
__________________
Вика.
Викса вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
@barcelona (10.11.2012), NataliiaK (10.11.2012), Масянька (13.11.2012), Тамара Л (09.11.2012)
Старый 10.11.2012, 21:12   #6
NataliiaK
Увлеченный
 
Регистрация: 04.04.2012
Адрес: Киев, Осокорки
Сообщений: 221
Сказал(а) спасибо: 393
Поблагодарили 224 раз(а) в 69 сообщениях
NataliiaK is just really niceNataliiaK is just really niceNataliiaK is just really nice
По умолчанию Re: Чем дополнить цветник, помогите, плиз

план постараюсь изменить в понедельник, я учусь :-)

да, действиетельно там не очень солнечно с утра, но и не так тенисто как может показаться с первого взгляда

или у меня не очень правильное понимание, что такое тень и полутень

участок от самшита до сирени на полуденном солнце летом с 11 и до 14-30, потом тень наступает и после 17 - участок полностью в тени

сирень сформирована в виде дерева и более 2 метров высотой, самшит около 50 см. в диаметре - они давно живут на участке

а как правильно называется такой стиль сада - запущено и как будто кусочек лиственного леса?

понравились волжанка, роджерсия, анемоны японские, герани

я уже попыталась создать теневой цветник с северной стороны дома: задним фоном гортензия черешковая, хосты, астильбы, гейхеры, гортензия древовидная белая и, крупноцветковая розовая зонтичная, по бокам цветник окружен боком арки из жимолости каприфоль с одной стороны (в более солнечной части) и японской в почти полностью теневой зоне, цветник рос первый год и как мне показалось нуждается в мягкой гармонизации цветов


от цветника в этой зоне хотелось бы несколько других эмоций и ощущений

а что можно использовать вместо лилейников и ирисов, как то не по душе мне они, на ярком солнце - это я для другого места спрашиваю к нему в следующем году руки дойдут первый раз

я не очень разбираюсь/знаю растения

нравятся разные метелки, свечки и иные не понятные/неизвестные мне цветы

за астранцию отдельное спасибо:-)

Последний раз редактировалось NataliiaK; 10.11.2012 в 21:48.
NataliiaK вне форума  
Старый 10.11.2012, 21:47   #7
Викса
Местный
 
Аватар для Викса
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,486
Сказал(а) спасибо: 28,827
Поблагодарили 37,705 раз(а) в 6,873 сообщениях
Викса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these parts
По умолчанию Re: Чем дополнить цветник, помогите, плиз

Цитата:
Сообщение от NataliiaK Посмотреть сообщение
...да, действиетельно там не очень солнечно с утра,
участок от самшита до сирени на полуденном солнце летом с 11 и до 14-30, потом тень наступает и после 17 - участок полностью в тени
Ну если солнце с 11 до 14.30 - это полутень как минимум . Пионам точно мало. Из роз разве что остинки... Но если остановиться на них, то, боюсь, ими и надо будет ограничиться , без пионов, папоротников и прочих.
Цитата:
Сообщение от NataliiaK Посмотреть сообщение
сирень сформирована в виде дерева и более 2 метров высотой, самшит около 50 см. в диаметре - они давно живут на участке
Но вы же понимаете, что по размерам этот самшит никак не соответствует сирени и другим кустарникам? Что он выглядит маленьким в одной линии с ними?
Цитата:
Сообщение от NataliiaK Посмотреть сообщение
а как правильно называется такой стиль сада - запущено и как будто кусочек лиственного леса?
Природный стиль.
Цитата:
Сообщение от NataliiaK Посмотреть сообщение
понравились волжанка, роджерсия, анемоны японские, герани
Вот эти товарищи вам могут подойти. Еще эпимедиумы, гейхеры им же в компанию.
Цитата:
Сообщение от NataliiaK Посмотреть сообщение
нравятся разные метелки, свечки и иные не понятные/неизвестные мне цветы
Наперстянки - множество расцветок и любят полутень. Астильбы как раз из метелок-свечек - белые, красные, бордо, розовые, тенелюбивое растение. Шалфеи, вероники, вероникокаструмы - много расцветок, от синих до розовых и пурпурных, но их садят на солнце.

Наталья, вам модераторы уже картинку поправили, но вы почитайте тему, как правильно вставлять фото
http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=1240
__________________
Вика.
Викса вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Fancies (27.11.2012), NataliiaK (12.11.2012), Виола (10.11.2012), Ира-Лилия (10.11.2012), Масянька (13.11.2012)
Старый 12.11.2012, 15:57   #8
NataliiaK
Увлеченный
 
Регистрация: 04.04.2012
Адрес: Киев, Осокорки
Сообщений: 221
Сказал(а) спасибо: 393
Поблагодарили 224 раз(а) в 69 сообщениях
NataliiaK is just really niceNataliiaK is just really niceNataliiaK is just really nice
По умолчанию Re: Чем дополнить цветник, помогите, плиз

к сожалению после замены сетки рабицы на деревянный забор сирени прийдется уживаться в новый условиях, вряд ли имеет смысл ее пересаживать - кусту более 10 лет и он выше забора, та же история с самшитом

или их можно безболезенно как-то пересадить?

я думала это будет гармонично - понижение высоты этого цветника при его переходе на площадку перед входм в дом :-(
и пыталась уравновесить высоты двумя вертикалями под забором из клемы Нелли Мозер и плетущейся немахровой розы нежно розового цвета с одной стороны и сиренью тоже розово-сиреневая с другой :-(

я плетущимся розам под стеной дома тоже будет мало солнца? оно там с 9 и до 14 где-то?
NataliiaK вне форума  
Старый 12.11.2012, 22:56   #9
Викса
Местный
 
Аватар для Викса
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,486
Сказал(а) спасибо: 28,827
Поблагодарили 37,705 раз(а) в 6,873 сообщениях
Викса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these parts
По умолчанию Re: Чем дополнить цветник, помогите, плиз

Цитата:
Сообщение от NataliiaK Посмотреть сообщение
к сожалению после замены сетки рабицы на деревянный забор сирени прийдется уживаться в новый условиях, вряд ли имеет смысл ее пересаживать - кусту более 10 лет и он выше забора, та же история с самшитом

или их можно безболезенно как-то пересадить?
Пересадить можно все . Но по этому плану я вам пересадку советовать не буду . Тем более, если пересаживать, то почему сирень? Самшит, наверное, проще. Я вам просто говорю, что самшит не будет выглядеть соразмерно с другими кустарниками. Пока что выглядит как внезапно оборванная изгородь из декоративных кустарников . Или вы планировали не изгородь, а что-то другое?
Цитата:
Сообщение от NataliiaK Посмотреть сообщение
я плетущимся розам под стеной дома тоже будет мало солнца? оно там с 9 и до 14 где-то?
Розам нужно около 5-6 часов солнца в день. Но момента с плетистыми розами, я честно говоря, не поняла. Они как-то мелко отмечены, хотя большинство плетистых роз не только высокие, но и широкие, под них надо больше места отводить - они же колючие, а мимо них придется ходить... их надо на зиму пригибать и укладывать. Вы как себе представляете их размещение? На арке, перголе? Не закроют ли они вид от входа на кустарники и все, что под ними? Если перед входом в дом - то по разным сторонам от двери или как? Какие сорта?
__________________
Вика.
Викса вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Масянька (13.11.2012)
Старый 13.11.2012, 12:37   #10
NataliiaK
Увлеченный
 
Регистрация: 04.04.2012
Адрес: Киев, Осокорки
Сообщений: 221
Сказал(а) спасибо: 393
Поблагодарили 224 раз(а) в 69 сообщениях
NataliiaK is just really niceNataliiaK is just really niceNataliiaK is just really nice
По умолчанию Re: Чем дополнить цветник, помогите, плиз

как виделось мне, эта посадка должна плавно перейти в площадку перед домом, поэтому растения идут на понижение, но с зеленым задним фоном по забору ДВ, на решетке пл. роза, клема
т.е. от сирени к самшиту идет понижение высоты растений, но смягченное зелеными вертикалями

также 2 пл. розы (на плане в вытянутом треугольнике напротив цветника) на деревянной решетке вдоль стены дома (солнце там с 9 до 3), на зиму вниз вдоль дома на отмостку в сухое укрытие (там ширина более 1 м. Или этого мало?

сегодня утром под дождем сделала пару фоток этого места, выложу чуток позже

может это вообще неправильно, посоветуйте плиз другой вариант как обыграть эти цветники (при том, что мне нравится естественность, ненавязчивость линий, "полевые" цветы, т.е. если розы по мелкие цветки гроздьями с тысячелистником или иными "дикарями") стены дома заплетаются со всех сторон, с севера - черещковая гортензия, запад - ДВ, восток - те 2 пл. розы, которые на плане в треугольнике вытянутом

Последний раз редактировалось NataliiaK; 13.11.2012 в 15:12.
NataliiaK вне форума  
Старый 23.11.2012, 10:22   #11
NataliiaK
Увлеченный
 
Регистрация: 04.04.2012
Адрес: Киев, Осокорки
Сообщений: 221
Сказал(а) спасибо: 393
Поблагодарили 224 раз(а) в 69 сообщениях
NataliiaK is just really niceNataliiaK is just really niceNataliiaK is just really nice
По умолчанию Re: Чем дополнить цветник, помогите, плиз



и что у меня получается самшит маленький, кипарисник и пион (загорожен пирамидкой из узких досок)находится из слишком велики?

вот я и научилась, по моему

это вид со ступенек дома от крыльца к калитке



а это от калитки к дому

Последний раз редактировалось РыжийЛенчик; 25.11.2012 в 21:19. Причина: Вставляем аккуратно цитаты, и фотографии размещаем без баннеров(
NataliiaK вне форума  
Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Засухоустойчивый цветник 6х9 Ник-то Учимся дизайну 41 17.01.2014 22:00
Помогите спланировать цветник VitalyT Учимся дизайну 23 21.08.2013 01:02
помогите определить-2 юльша Декоративное садоводство 3 14.02.2013 11:25


Текущее время: 21:02. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot