Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Плодовый сад

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.11.2019, 10:18   #1231
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,174
Сказал(а) спасибо: 51,512
Поблагодарили 27,462 раз(а) в 6,579 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Грецкий орех

Цитата:
Сообщение от Картофаныч Посмотреть сообщение
Поэтому желательно осенью собрать и сжечь опавшие листья, а дерево обработать либо медным купоросом(1%),либо бордоской жидкостью(3%),добавляя обязательно к раствору прилипатель.(так как листьев нет,а кора гладкая и без прилипателя раствор может просто стечь с с веток.Садовод будет ожидать результата ,а его не будет).
Картофаныч, а разве к бордоской добавляют прилипатель? Там есть известь, которая лучше любого прилипателя. Да и от стекания тоже польза, потому что рекомендуют такие обработки проводить не только деревьев, но и приствольных кругов. А дерево обработать более тщательно , несмотря на стекание р-ра.
__________________
Нина вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 24.11.2019, 15:08   #1232
Amator
Увлеченный
 
Аватар для Amator
 
Регистрация: 09.06.2017
Адрес: Чепелиевка
Сообщений: 218
Сказал(а) спасибо: 503
Поблагодарили 536 раз(а) в 160 сообщениях
Amator has a reputation beyond reputeAmator has a reputation beyond reputeAmator has a reputation beyond reputeAmator has a reputation beyond reputeAmator has a reputation beyond reputeAmator has a reputation beyond reputeAmator has a reputation beyond reputeAmator has a reputation beyond reputeAmator has a reputation beyond reputeAmator has a reputation beyond reputeAmator has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Грецкий орех

Цитата:
Сообщение от Картофаныч Посмотреть сообщение
[B]


добавляя обязательно к раствору прилипатель.
Запутали специалисты по ореху меня окончательно.
У меня уже тоже последние два года на орехе прочно поселился бактериоз.

залить изображение
Вот что я "нарыл" здесь
Препараты на основе меди должны лишь покрывать поверхность и ни в коем случае не проникать внутрь листа, поскольку они достаточно агрессивны. По этой же причине их нельзя смешивать в баковых смесях с другими препаратами или добавлять прилипатели.
Ну и что делать? Кого слушать?
Вот еще информация : Насчет извести в составе тоже не всё однозначно.
Вот такие вот ВАРИАНТЫ.

Последний раз редактировалось Кошка Ш.; 24.11.2019 в 20:17. Причина: Информацию приносим текстом
Amator вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Картофаныч (24.11.2019)
Старый 24.11.2019, 21:13   #1233
Картофаныч
Местный
 
Аватар для Картофаныч
 
Регистрация: 28.01.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,582
Сказал(а) спасибо: 1,550
Поблагодарили 8,516 раз(а) в 1,454 сообщениях
Картофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Грецкий орех

Цитата:
Сообщение от Нина Посмотреть сообщение
Картофаныч, а разве к бордоской добавляют прилипатель? Там есть известь, которая лучше любого прилипателя. Да и от стекания тоже польза, потому что рекомендуют такие обработки проводить не только деревьев, но и приствольных кругов. А дерево обработать более тщательно , несмотря на стекание р-ра.
Цитата:
Сообщение от Amator Посмотреть сообщение
Запутали специалисты по ореху меня окончательно.
У меня уже тоже последние два года на орехе прочно поселился бактериоз.

Препараты на основе меди должны лишь покрывать поверхность и ни в коем случае не проникать внутрь листа, поскольку они достаточно агрессивны. По этой же причине их нельзя смешивать в баковых смесях с другими препаратами или добавлять прилипатели.
Ну и что делать? Кого слушать?
Вот еще информация : http://usadba.guru/sadovodstvo/orehi...go-oreha.html/ Насчет извести в составе тоже не всё однозначно.
Вот такие вот ВАРИАНТЫ.
Думал дать последние два момента агротехники но,возникли вопросы.Давайте вместе поразмышляем.
Где зимуют вредители?.В трещинах коры,побегах,листьях и почках..Что у меня?Обрабатывается осенью и весной..когда листьев нет и только летом, если запущено, когда листья есть.Я говорю об агротехнике с первого года развития,когда в первый, да у многих саженцев и во второй год остаются только вертикальные стволы(во второй год может быть несколько вертикальных веток)Поэтому осенью и весной на вертикальных гладких стволах без прилипателя не обойтись.Для взрослых к бордоской смеси прилипатель можно и не добавлять..
Далее,та же Елинская(из первой ссылки Аматора) говорит,что уже через несколько дней после обработки растение может опять заселиться вредителями. И предлагает обработать новым препаратом.Ну как с лечением антибиотиками у человека. Сначала антибиотики,а потом препараты от их последствий.
А может лучше , чтобы препарат с прилипателем задержался на листе,чтобы прибежавшие через несколько дней"вредители" погибли без дополнительных опрыскиваний.Да и ведь мы опрыскиваем не только листья,но одновременно и стволы и ветви.
Что касается медных препаратов.Во второй приведенной Аматором информации рекомендуется 3% раствор медного купороса,тут точно можно пожечь листья.Что у меня и произошло когда несколько лет назад я воспользовался"такой рекомендацией".Что касается 1% медного купороса вместе с прилипателем, я опрыскивал,как молодые саженцы,так и маточные деревья.Встречалось после этого около десятка подгоревших листьев, что никакого воздействия ни на урожай ни на дерево не оказало.
. Я насчитал у Елинской около 10 опрыскиваний разными препаратами.Это сколько денег и времени!?.В своих рекомендациях привел самые простые доступные профилактические приемы обработки. И если их применять с первого года развития, то можно избежать заболеваний.
Картофаныч вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Amator (24.11.2019)
Старый 24.11.2019, 23:57   #1234
Amator
Увлеченный
 
Аватар для Amator
 
Регистрация: 09.06.2017
Адрес: Чепелиевка
Сообщений: 218
Сказал(а) спасибо: 503
Поблагодарили 536 раз(а) в 160 сообщениях
Amator has a reputation beyond reputeAmator has a reputation beyond reputeAmator has a reputation beyond reputeAmator has a reputation beyond reputeAmator has a reputation beyond reputeAmator has a reputation beyond reputeAmator has a reputation beyond reputeAmator has a reputation beyond reputeAmator has a reputation beyond reputeAmator has a reputation beyond reputeAmator has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Грецкий орех

Рекомендации конечно рекомендациями. А рекомендуют удалить пораженные части растения . У меня на сегодняшний день с ореха листья слетели на землю и убраны уже давно. А вот 50% почерневших пораженных орехов висят на дереве. И не факт что за зиму их сдует ветром или собьют птицы. Весной этого года они кстати висели еще с прошлого года.
Вот я сейчас и думаю как их "сбивать" . Ведь ореху уже около 30 лет и его не потрусишь. :)
Amator вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Картофаныч (25.11.2019)
Старый 25.11.2019, 00:07   #1235
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,174
Сказал(а) спасибо: 51,512
Поблагодарили 27,462 раз(а) в 6,579 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Грецкий орех

Еще добавлю, что препараты меди помогают при бактериозе, но марсонию они не лечат. Это проверено мной на личном опыте.
__________________
Нина вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Amator (25.11.2019), Картофаныч (25.11.2019)
Старый 25.11.2019, 08:30   #1236
Картофаныч
Местный
 
Аватар для Картофаныч
 
Регистрация: 28.01.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,582
Сказал(а) спасибо: 1,550
Поблагодарили 8,516 раз(а) в 1,454 сообщениях
Картофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Грецкий орех

Агротехника выращивания скороплодного ореха.
Что делать если орех подмерз?
Нужно обязательно отрезать пораженные участки ветвей, потому что они становятся благоприятным местом для обитания и размножения источников заболеваний, а срезы обработать медным купоросом(1%) и затем сразу замазать.
Чем замазать? Можете использовать садовый вар, масляную краску, свой приготовленный вар. Если вы этого не сделаете, то уже оставшаяся после среза ветка или ствол становятся воротами для проникновения и распространения различных заболеваний.
Я использую солидол. Он позволяет замазывать срезы даже практически при любом сокотечении и хорошо на них держится.

Подкормка ореха. Если по каким-то причинам вы не заправили почву питательными веществами, это можно делать в течение вегетации. Это может быть подкормка в приствольный круг, либо внекорневое опрыскивание по листу. Из своего опыта скажу, что не все общепризнанные препараты подходят для ореха. Так листовая обработка янтарной и борной кислотами по инструкции препаратов вызвала у части растений высыхание листовой массы. Поэтому, прежде чем опрыскивать по листу, возьмите небольшое количество любого применяемого препарата и, смоченной в нем ваткой, протрите несколько листочков и понаблюдайте несколько дней.. Если реакция нормальная, тогда опрыскивайте. Я применяю биоглобин в смеси с водорастворимым удобрением «Чистый лист»
Корневая подкормка.Для корневой подкормки я использую поочередно гумат калия, дрожжевую закваску, «чистый лист» и «ферментированный зеленый чай» сразу после рекомендуемых поливов водой.Один цикл такой схемы,учитывая сроки полива занимает 2 месяца. На контрольной посадке эта схема показала очень хорошие результаты. Это и первое цветение уже на втором году у нескольких орехов и образование почек плодоносных боковых побегов.
Формировка ореха.На 2-3 году вегетации подрезается верхушка ствола. А ниже обрезки из 4х почек по спирали формируются боковые скелетные ветви.

Ну, вот так коротенько, на основе своего опыта и допущенных ошибок и опыта других ореховодов, видится агротехника выращивания скороплодных орехов в первые годы вегетации. Это не единственная и тем более не самая правильная агротехника. Таких, априори не может быть. Сравните ее со своей, и выскажите свои замечания и свое видение.

Последний раз редактировалось Картофаныч; 25.11.2019 в 11:30.
Картофаныч вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Amator (25.11.2019), Chita (29.11.2019), Senpolia (10.12.2019), пятница (29.08.2020)
Старый 07.12.2019, 08:54   #1237
Картофаныч
Местный
 
Аватар для Картофаныч
 
Регистрация: 28.01.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,582
Сказал(а) спасибо: 1,550
Поблагодарили 8,516 раз(а) в 1,454 сообщениях
Картофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Грецкий орех

Цитата:
Сообщение от Нина Посмотреть сообщение
Еще добавлю, что препараты меди помогают при бактериозе, но марсонию они не лечат. Это проверено мной на личном опыте.
Я все время говорил о создании оптимальных условий для саженца с первого по четвертый год вегетации,т.е. о периоде до вступления в плодоношение.И подчеркивал значение профилактики,предупреждения болезней.И здесь медный купорос и бордоская жидкость самые простые и применяемые препараты.

Что касается лечения уже заболевших деревьев и эффективность препаратов при лечении той же марсонии- -это уже несколько другая проблема .И вот почему.Где прячутся возбудители болезней? В трещинах коры в ветках,почках и листьях.

Молодые саженцы можно очень тщательно обработать практически 100% все поверхности(а я еще рекомендую и прилипатель).А взрослые деревья? Можно ли гарантировать,что дерево высотой(как писали форумчане до 17м и выше)можно обработать 100% всю кору ветки,листья. Скорее всего нет.

Поэтому ,туда куда попали на возбудителей-убили.Не попали ,те живут.
Поэтому и рекомендуют при запущенном заболевании до 10 обработок разными препаратами(о чем у выше упоминал).И здесь проявляется определенное преимущество низкорослых орехов перед гигантами в эффективности обработок..
Так поделитесь с нами,чем вы боролись с марсонией?
Картофаныч вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Нина (07.12.2019)
Старый 07.12.2019, 13:09   #1238
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,174
Сказал(а) спасибо: 51,512
Поблагодарили 27,462 раз(а) в 6,579 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Грецкий орех

Цитата:
Сообщение от Картофаныч Посмотреть сообщение
Так поделитесь с нами,чем вы боролись с марсонией?
Повторюсь еще: к бордоской смеси прилипатель не добавляют. Туда входит много извести, которая лучше любого прилипателя. Тоже можно сказать об ЖК, хоть извести там нету. Концентрацию нужно брать 5%. Потом БЖ не такой уж простой препарат. Приготовить ее еще то удовольствие, учитывая, что опрыскиватель все равно забьется. И потому сейчас есть много препаратов медьсодержащих, которые имеют не меньший эффект и с ними легче работать. К примеру Пергадо, Курзат Р, Чемпион, Косайд 2000 и др.
Теперь по вопросу. В начале боролась препаратами меди:в прошлом сезоне Купроксат и ХОМ, а осенью по голому стволу ЖК. Лист весь убирался. Но результата не было заметно и в этом сезоне болезнь снова начала активизироваться в средине лета. Заметив первые почерневшие плоды, обработала в конце июня системным Фальконом. ПОчернение остановилось на пару недель. Затем возобновилось. В средине июля снова побрызгала Фальконом, но уже было поздно-результата не было. Через неделю обработала Мелоди Дуо, потом Инфинито. Пробовала разными препаратами, с разными д.в., что бы методом тыка понять с чем же я борюсь. Сейчас на виноградном форуме идет прием заявок на химию, потому я спросила там совета, что применить. Модератор ответил:"...опрыскивания фунгицидами следует начинать, когда размер листа составляет примерно половину от его окончательного размера, и продолжать каждые 2-3 недели. Трех обработок будет достаточно, чтобы обеспечить контроль этой болезни. Препараты: Луна Экспириенс, Абруста, Меривон, Серкадис Плюс, Беллис, Квадрис Топ, Амистар Трио, Силлит.
В фазе от раскрытия листовых почек до начала цветения женских цветков я бы еще обработал медьсодержащим препаратом чтобы исключить бактериальную инфекцию."
__________________

Последний раз редактировалось Нина; 07.12.2019 в 13:19.
Нина вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ptichka (07.12.2019), Zaja (07.12.2019), Бойківчанин (07.12.2019), дамада (09.12.2019), евгения (07.12.2019), Картофаныч (13.12.2019)
Старый 08.12.2019, 21:06   #1239
язичник
Местный
 
Регистрация: 11.09.2011
Адрес: Буча Київська обл.
Сообщений: 3,184
Сказал(а) спасибо: 2,210
Поблагодарили 6,301 раз(а) в 2,430 сообщениях
язичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Грецкий орех

Цитата:
Сообщение от Нина Посмотреть сообщение
что бы методом тыка понять с чем же я борюсь.
З вітряками. Простіше посадити дерева відносно стійкі до марсонії
язичник вне форума  
Старый 08.12.2019, 22:38   #1240
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Грецкий орех

а такие уже есть?!
садовник вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Нина (09.12.2019), пятница (29.08.2020)
Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:08. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot