Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Плодовый сад > Винограда ягода

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.04.2010, 19:05   #31
Светлая
Увлеченный
 
Аватар для Светлая
 
Регистрация: 17.07.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 324
Сказал(а) спасибо: 5,889
Поблагодарили 870 раз(а) в 193 сообщениях
Светлая is a splendid one to beholdСветлая is a splendid one to beholdСветлая is a splendid one to beholdСветлая is a splendid one to beholdСветлая is a splendid one to beholdСветлая is a splendid one to beholdСветлая is a splendid one to behold
По умолчанию

Я пользуюсь иногда керамзитом с песком при посадке некоторых растюх, нравится с ним работать. Думаю, при посадке винограда с глубины такой точно никуда не денется. Насчёт прочности сомнения, как бы не рассыпался быстро. Но ещё погуглю...
__________________
Светлана
Людям - закон, преступникам - суд, террористам - смерть.
Светлая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2010, 19:46   #32
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,482
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию

Да, керамзит рассыпается. Но я еще представила как он через дренажную трубу всплывать будет.
Витуся вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2010, 20:31   #33
Светлая
Увлеченный
 
Аватар для Светлая
 
Регистрация: 17.07.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 324
Сказал(а) спасибо: 5,889
Поблагодарили 870 раз(а) в 193 сообщениях
Светлая is a splendid one to beholdСветлая is a splendid one to beholdСветлая is a splendid one to beholdСветлая is a splendid one to beholdСветлая is a splendid one to beholdСветлая is a splendid one to beholdСветлая is a splendid one to behold
По умолчанию

Аха, и я про такое прочитала. Придётся всё-таки щебень покупать. Эээхххх...
__________________
Светлана
Людям - закон, преступникам - суд, террористам - смерть.
Светлая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2010, 23:12   #34
dnd
Местный
 
Аватар для dnd
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Умань
Сообщений: 3,399
Сказал(а) спасибо: 3,268
Поблагодарили 10,112 раз(а) в 1,577 сообщениях
dnd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond repute
По умолчанию

ну все....теперь я тоже ...посадила виноград... яма 80х80х80...муж копал!!!...на дно думала дренаж, но когда дошли до дна, то увидели, что там глина с жерствой...попробовала воды налить - ушла как сквозь песок...поэтому песок отменила, а положили ведро полное вкусностей разный (перегной, зола, навоз...), потом верхняя земля, вода, снова земля для холмика, корешки расправила, присыпала до устойчивости, ведро воды, снова присыпала, опять ведро воды, еще слой земли победнее и мой прутик вровень с землей получился, а приствольный круг засыпала опилками полуперепревшими, пушистыми...
чувствую, что нарушила технологию посадки, но уже....посадила.
Да, бутылку 1, 5 л без дна закопала, воткнула узким горлышком вниз. В горлышко насыпала камушков, верх почти вровень з землей....
да, садила 9 кустов, длина ряда 20 метров.
и что скажете?
__________________
Зима Весна Лето Осень
Наташа
dnd вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Irenyar (25.02.2014)
Старый 12.05.2010, 18:39   #35
MixaP
Местный
 
Аватар для MixaP
 
Регистрация: 01.03.2010
Адрес: Баришівка Київщина
Сообщений: 1,159
Сказал(а) спасибо: 4,895
Поблагодарили 7,131 раз(а) в 926 сообщениях
MixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond repute
По умолчанию посадка

Ну вот спит и не просыпается прошлогодний чебук (два, приобретенных в разных местах), почти месяц прошел с момента посадки. Уже тепло, теплой воды не лил. Может откопать и глянуть? Или ещё подождать? У меня месяц спал крыжовник, думал , что погиб. Откопал, обнаружил проснувшуюся почку у корня, посадил и он ожил. Мож и виноградики так напугать-проверить? Или там личинки хруща? ...саженец был кем-то пророщен в прошлом году, с корнями и выросшим из верхней почки побегом, длиной около 25 см. Вот на этом побеге почки спят. Таких экземпляров два. Мои, домашние, посаженные прошлым летом, с похожим приростом, ожили и пошли в рост. А эти, купленные у разных людей в апреле, не хотят оживать. Может выкопать и осмотреть состояние, или таки ещё проснутся сами?

Последний раз редактировалось елена.п; 26.01.2014 в 19:43.
MixaP вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Irenyar (01.02.2018)
Старый 13.05.2010, 10:05   #36
елена.п
Модератор
 
Аватар для елена.п
 
Регистрация: 18.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 8,230
Сказал(а) спасибо: 28,588
Поблагодарили 23,913 раз(а) в 5,983 сообщениях
елена.п отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

...я бы не трогала, причин может быть много, но давайте подождём, должна проснуться спящая почка (а когда покупали корни были живые)???, попробуте пролейте корневинчиком, и если есть возможность, то поливать тёплой водой.
__________________
меня зовут Лена и на "ты"
елена.п вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irenyar (01.02.2018), MixaP (13.05.2010)
Старый 17.05.2010, 10:34   #37
ода
Местный
 
Аватар для ода
 
Регистрация: 15.02.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 563
Сказал(а) спасибо: 2,905
Поблагодарили 1,667 раз(а) в 420 сообщениях
ода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MixaP Посмотреть сообщение
Ув. Лена, саженец был кем-то пророщен в прошлом году, с корнями и выросшим из верхней почки побегом, длиной около 25 см. Вот на этом побеге почки спят. Таких экземпляров два. Мои, домашние, посаженные прошлым летом, с похожим приростом, ожили и пошли в рост. А эти, купленные у разных людей в апреле, не хотят оживать. Может выкопать и осмотреть состояние, или таки ещё проснутся сами?
Может глубоко посажены???? у меня так спали долго.....
__________________
Я Светлана, фото моего садика пока в процессе верстки
ода вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2010, 22:53   #38
Natala
Местный
 
Аватар для Natala
 
Регистрация: 17.01.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 832
Сказал(а) спасибо: 3,777
Поблагодарили 2,359 раз(а) в 674 сообщениях
Natala has a reputation beyond reputeNatala has a reputation beyond reputeNatala has a reputation beyond reputeNatala has a reputation beyond reputeNatala has a reputation beyond reputeNatala has a reputation beyond reputeNatala has a reputation beyond reputeNatala has a reputation beyond reputeNatala has a reputation beyond reputeNatala has a reputation beyond reputeNatala has a reputation beyond repute
По умолчанию

Знающие виноградари ПОМОГИИИИТЕЕЕЕ
Недели полторы назад достались чубуки винограда(на 5-6 почек),ДОмашние били по рукам чтоб я их не резала на части , а так и воткнула.
Поддалась в итоге помочила сутки в янтарке , посадила в земельку под уголом заглубив на 2 почки, в теньке.
На них надо бутылки одевать или нет. а мож агроволокно? Брызгать Эпином, Цирконом????
Natala вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2010, 23:09   #39
елена.п
Модератор
 
Аватар для елена.п
 
Регистрация: 18.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 8,230
Сказал(а) спасибо: 28,588
Поблагодарили 23,913 раз(а) в 5,983 сообщениях
елена.п отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

...Наташа, эти чубуки нужно было порезать на 2-3-х глазковые, заглубив в землю 2 почки и оставить на верху 1, и её при такой жаре надо чем-то накрыть, что бы не усохла...так быстрей укоренятся,... земля должна быть влажная, удачи
__________________
меня зовут Лена и на "ты"
елена.п вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Natala (17.05.2010)
Старый 18.05.2010, 02:12   #40
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,482
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от елена.п Посмотреть сообщение
...Наташа, эти чубуки нужно было порезать на 2-3-х глазковые, заглубив в землю 2 почки и оставить на верху 1, и её при такой жаре надо чем-то накрыть, что бы не усохла...так быстрей укоренятся,... земля должна быть влажная, удачи
Абсолютно согласна с советами.
Лена, ты советуеш привитой виноград садить не заглубляя прививку. А мне кажется лучше заглубить, тогда привой ни при каких условиях не вымерзнет. А если свои корни пустит , то нормально. Если не хочется чтобы переходил на свои корни, можно катаровку делать
Витуся вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Irenyar (25.02.2014)
Старый 18.05.2010, 06:06   #41
елена.п
Модератор
 
Аватар для елена.п
 
Регистрация: 18.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 8,230
Сказал(а) спасибо: 28,588
Поблагодарили 23,913 раз(а) в 5,983 сообщениях
елена.п отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Витусь, можно конечно и заглубить,но везде советуют этого не делать, а если привой вымерзает под урытием,то это не наш виноград вообще,..я так поняла что вопрос был задан об укрывных сортах,?. а все столовые в принципе у нас идут как укрывные, и толку с него, если даже если он будет давать после вымерзания, ниже уровня земли восстанавливающую почку...это уже не то
__________________
меня зовут Лена и на "ты"
елена.п вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2010, 23:43   #42
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,482
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию

Просто бывают форс-мажорные обстоятельства. Не смогли укрыть и над землей усе вымерзло. Тогда может восстановиться из земли. Как розы
А в целом надо лит-ру полистать. Я только корнесобственные садила.
Витуся вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2010, 09:01   #43
елена.п
Модератор
 
Аватар для елена.п
 
Регистрация: 18.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 8,230
Сказал(а) спасибо: 28,588
Поблагодарили 23,913 раз(а) в 5,983 сообщениях
елена.п отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

..я тоже,... привитые садят в основном где филлоксера свирепствует, но у нас с этим т-т-т нормуль.
__________________
меня зовут Лена и на "ты"
елена.п вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2010, 20:01   #44
Лена Мерлин
Фея с топором
 
Аватар для Лена Мерлин
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Ірпінь, але поки на Канадійщині
Сообщений: 6,657
Сказал(а) спасибо: 5,195
Поблагодарили 10,198 раз(а) в 2,034 сообщениях
Лена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond repute
По умолчанию полив

А мы читали что винограду нужно одно ведро воды в неделю..стоит ли из-за этого делать капитальный полив?
Лена Мерлин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2010, 20:09   #45
sergikas
Увлеченный
 
Аватар для sergikas
 
Регистрация: 22.05.2010
Адрес: Восток Украины
Сообщений: 256
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 590 раз(а) в 177 сообщениях
sergikas is a name known to allsergikas is a name known to allsergikas is a name known to allsergikas is a name known to allsergikas is a name known to allsergikas is a name known to all
По умолчанию

Я поливаю виноград 3 раза в год:рано весной,когда ягода с горох,осенью после вызревания лозы.Просто бросаю в трубу шлангу и через время переставляю.Если хотите есть более экономный способ -использую пластиковые бутылки(описан выше).Но на посадочных ямах не экономьте-там больше физических затрат.И готовить ямы нужно уже сейчас.!
sergikas вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irenyar (25.02.2014), аксенья (12.05.2012)
Старый 09.06.2010, 12:06   #46
ода
Местный
 
Аватар для ода
 
Регистрация: 15.02.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 563
Сказал(а) спасибо: 2,905
Поблагодарили 1,667 раз(а) в 420 сообщениях
ода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лена Мерлин Посмотреть сообщение
А мы читали что винограду нужно одно ведро воды в неделю..стоит ли из-за этого делать капитальный полив?
ох кто бы у нас его так поливал--- правда раза три в год его поливают в наших краях..... но обильно ( вот тогда троншеи с вкопанной трубой понадобились) помните писала да и нетолько я... при посадке вниз щебени и вкапываем трубы- для поливки- так вся водичка бежит к корням.... у меня то же вкопаны бутылки- не перекапывать же кусты.. и в бутылки наливаю водичку где то раз в месяц....

морока - но и Удовольствие, когда видиш что твой "пациент" жив!
__________________
Я Светлана, фото моего садика пока в процессе верстки
ода вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
dnd (15.06.2010), Irenyar (25.02.2014), елена.п (09.06.2010)
Старый 27.09.2010, 22:50   #47
MixaP
Местный
 
Аватар для MixaP
 
Регистрация: 01.03.2010
Адрес: Баришівка Київщина
Сообщений: 1,159
Сказал(а) спасибо: 4,895
Поблагодарили 7,131 раз(а) в 926 сообщениях
MixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond repute
По умолчанию пересадка

Вот меня соседи теребят, распробовали мой Восторг Белый, а как откопать, если лоза зелёная, она ж не вызрела. Может подождать с пересадкой до весны? Или таки успеет одеревенеть после пересадки?
MixaP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2010, 22:53   #48
елена.п
Модератор
 
Аватар для елена.п
 
Регистрация: 18.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 8,230
Сказал(а) спасибо: 28,588
Поблагодарили 23,913 раз(а) в 5,983 сообщениях
елена.п отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

..нет Миша если сейчас зелёная , то и до весны она не дотянет, срочно корми калием может до холодов успеет...а откопать это как?, лоза прикопанная была??
__________________
меня зовут Лена и на "ты"
елена.п вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2010, 23:06   #49
MixaP
Местный
 
Аватар для MixaP
 
Регистрация: 01.03.2010
Адрес: Баришівка Київщина
Сообщений: 1,159
Сказал(а) спасибо: 4,895
Поблагодарили 7,131 раз(а) в 926 сообщениях
MixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond repute
По умолчанию

Да, ежегодно оставляю 1-2 нижних жировичков и весной прикапываю в нескольких местах, сверху по кирпичу и изредка поливаю. Гарантированное укоренение, а чебуками прохо приживается, больше мороки... А если неодеревеневшую укрыть на зиму (я и так укрываю первый год)?
MixaP вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Надія (15.01.2011)
Старый 01.10.2010, 11:29   #50
елена.п
Модератор
 
Аватар для елена.п
 
Регистрация: 18.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 8,230
Сказал(а) спасибо: 28,588
Поблагодарили 23,913 раз(а) в 5,983 сообщениях
елена.п отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию посадка

Цитата:
Сообщение от MixaP Посмотреть сообщение
А если неодеревеневшую укрыть на зиму (я и так укрываю первый год)?
...неодревесневшая не перезимует, ну это как (к примеру)траву укрыть...
__________________
меня зовут Лена и на "ты"

Последний раз редактировалось елена.п; 01.02.2014 в 21:52.
елена.п вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irenyar (25.02.2014), Irina_Ira (18.10.2010), MixaP (01.10.2010), елена (01.10.2010), Нина (05.03.2011), ОлВін (01.03.2011)
Старый 07.10.2010, 10:23   #51
akruka
Увлеченный
 
Регистрация: 01.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 328
Сказал(а) спасибо: 779
Поблагодарили 591 раз(а) в 148 сообщениях
akruka is a splendid one to beholdakruka is a splendid one to beholdakruka is a splendid one to beholdakruka is a splendid one to beholdakruka is a splendid one to beholdakruka is a splendid one to behold
По умолчанию посадка

Хочу в эти выходные посадить виноград( ямы уже давно готовы).Но погода меня смущает и теплее уже не будет. Может подождать до весны? Если спецы дадут добро, то завтра на выставке прикуплю саженцы т.к. ямы есть, а саженцев еще нет. Посоветуйте пожалуйста.
__________________
Анна
akruka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2010, 10:49   #52
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,482
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию

Сейчас хорошо садить саженцы. Я еще тоже буду виноград садить и даже не в эти выходные а на следующие. В эти планирую айву, малину, смородину, может черешню привезут.
При покупке смотри чтобы у саженца было 2-4почки на вызревшей древесине, остальное все равно надо обрезать.
Пятку саженца (место, где начинаются корни) надо устанавливать на глубину 35-40см от уровня земли. Если стволик у саженца короче то вокруг него поставить обрезанную бутылку как трубу, не страшно если она окажется длиннее саженца. И эту трубу убрать тоько на след.год когда побег в этом месте одревеснееет, т.е. осенью и тогда там засыпать землей. Эту трубу из бутылки для удобства разрежте в длину, чтобы потом было удобно снимать.
Сейчас после посадки и полива саженца еще замульчируйте толстым слоем посадочную яму,высотой 10см и диаметром 40-50см. Это притормозит охлаждение земли в этом месте.
Когда Ночные температуры устойчиво перевалят через 0*С, это обычно после 15 ноября, накройте саженец пластик. бутылкой вверх дном и засыпте землей.
Удачи
Витуся вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Annetta (04.02.2017), Irenyar (25.02.2014), Marichka (11.10.2010), MArilka (07.10.2010), sandy (11.03.2014), Zanna (09.10.2011), Доминика (08.10.2010), лана (07.10.2010), Нина (11.10.2010), ОлВін (01.03.2011)
Старый 07.10.2010, 10:59   #53
akruka
Увлеченный
 
Регистрация: 01.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 328
Сказал(а) спасибо: 779
Поблагодарили 591 раз(а) в 148 сообщениях
akruka is a splendid one to beholdakruka is a splendid one to beholdakruka is a splendid one to beholdakruka is a splendid one to beholdakruka is a splendid one to beholdakruka is a splendid one to behold
По умолчанию

Огромное спасибо за подробный ответ! Так и сделаю, кстати, чубуки, кот. покупала у Вас весной хорошо укоренились и давно высажены.Спасибо!
Хочу сейчас посадить 2 саженца.Один из них планирую Плевен. Что еще посоветуете? Я уже посадила Лору, кишмиш(какой не помню) и Надежду АЗОС.
__________________
Анна
akruka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2010, 21:42   #54
елена
Местный
 
Аватар для елена
 
Регистрация: 30.09.2009
Адрес: Мироновка Киевская обл
Сообщений: 1,375
Сказал(а) спасибо: 2,499
Поблагодарили 6,041 раз(а) в 878 сообщениях
елена has a reputation beyond reputeелена has a reputation beyond reputeелена has a reputation beyond reputeелена has a reputation beyond reputeелена has a reputation beyond reputeелена has a reputation beyond reputeелена has a reputation beyond reputeелена has a reputation beyond reputeелена has a reputation beyond reputeелена has a reputation beyond reputeелена has a reputation beyond repute
По умолчанию посадка

Так, наконец-то и я посадила свои сажанцы,Соседи в шоке (от моих ям под посадку,пришли все посмотреть ,),кроты тоже -нашла в свежей яме нарытый холм,правда на периметре,виноград не затронул,налила туда воды,завтра посмотрю как просела земля,может и виноград выковырять - посмотреть на корешки.
елена вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
antonsherkkkk (19.10.2010), Света(клубника) (18.10.2010)
Старый 19.10.2010, 09:41   #55
kat-leo
Местный
 
Аватар для kat-leo
 
Регистрация: 02.11.2009
Адрес: г.Купянск Харьковская обл.
Сообщений: 1,116
Сказал(а) спасибо: 577
Поблагодарили 2,623 раз(а) в 851 сообщениях
kat-leo has a reputation beyond reputekat-leo has a reputation beyond reputekat-leo has a reputation beyond reputekat-leo has a reputation beyond reputekat-leo has a reputation beyond reputekat-leo has a reputation beyond reputekat-leo has a reputation beyond reputekat-leo has a reputation beyond reputekat-leo has a reputation beyond reputekat-leo has a reputation beyond reputekat-leo has a reputation beyond repute
По умолчанию посадка

А до каких пор виноград сажать не поздно? Гисметео на наш город еще ближайшие 2 недели дневную температуру +10 и выше обещает. Более долгосрочным прогнозам я не доверяю.
__________________
Катя
kat-leo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2010, 16:36   #56
Владимир_А
Новичок
 
Регистрация: 18.10.2010
Адрес: Саратов
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 13 раз(а) в 7 сообщениях
Владимир_А is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kat-leo Посмотреть сообщение
А до каких пор виноград сажать не поздно? Гисметео на наш город еще ближайшие 2 недели дневную температуру +10 и выше обещает. Более долгосрочным прогнозам я не доверяю.
Может осенью вообще лучше не сажать?
Саженцы посаженные мной осенью, болели два года.
А посаженные весной, только год.
P.S. А то, что высадил из, проросших в бутылках, черенков, вообще ничего не болело.
Владимир_А вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Irenyar (25.02.2014)
Старый 19.10.2010, 16:51   #57
kat-leo
Местный
 
Аватар для kat-leo
 
Регистрация: 02.11.2009
Адрес: г.Купянск Харьковская обл.
Сообщений: 1,116
Сказал(а) спасибо: 577
Поблагодарили 2,623 раз(а) в 851 сообщениях
kat-leo has a reputation beyond reputekat-leo has a reputation beyond reputekat-leo has a reputation beyond reputekat-leo has a reputation beyond reputekat-leo has a reputation beyond reputekat-leo has a reputation beyond reputekat-leo has a reputation beyond reputekat-leo has a reputation beyond reputekat-leo has a reputation beyond reputekat-leo has a reputation beyond reputekat-leo has a reputation beyond repute
По умолчанию

Владимир, спасибо, конечно, за отзыв. Но я не очень представляю, на сколько Ваш климат отличается от моего. Когда отвечает кто-то с Украины, я примерно прикидываю, на сколько делать поправку на южнее-севернее. Смотрю, наш народ еще сажает.
А весной мне не очень нравится сажать - у нас весной как только перестает быть холодно, то сразу начинают дуть суховеи, палить солнце. На зиму что - накрыл получше - не вопрос - у меня лес рядом. Так что осенняя посадка мне кажется менее проблемной.

Знатоки, отзовитесь, плиз! До когда все-таки не поздно?
__________________
Катя
kat-leo вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Irenyar (25.02.2014)
Старый 19.10.2010, 17:02   #58
Владимир_А
Новичок
 
Регистрация: 18.10.2010
Адрес: Саратов
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 13 раз(а) в 7 сообщениях
Владимир_А is on a distinguished road
По умолчанию

Это лето в Саратове было очень сухим и очень жарким (доходило до +42). Прошлое лето было чуть полегче.
Владимир_А вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2010, 17:56   #59
елена.п
Модератор
 
Аватар для елена.п
 
Регистрация: 18.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 8,230
Сказал(а) спасибо: 28,588
Поблагодарили 23,913 раз(а) в 5,983 сообщениях
елена.п отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kat-leo Посмотреть сообщение
. Так что осенняя посадка мне кажется менее проблемной.
...мне тоже,.... посаженный осенью саженец можно сказать свежий, выкопался осенью, продался, посадили.... и принадлежащем укрытии, он прекрасно перезимует,.... весною, сажецы винограда,продаются тоже выкопанные осенью, и хранящиеся в подвалах, погребах и т.д, корневая система переживает больший, более затяжной стресс ИМХО...я всегда за осеннюю посадку
__________________
меня зовут Лена и на "ты"
елена.п вне форума   Ответить с цитированием
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Annetta (04.02.2017), atyan (24.04.2012), cvet_ok (19.10.2010), Irenyar (25.02.2014), Lusenka (19.10.2010), MixaP (19.10.2010), Russula (20.10.2010), Анна(киев) (20.09.2015), лана (19.10.2010), Нина (19.10.2010), ОлВін (28.02.2011), Света(клубника) (19.10.2010), Фанатка (21.10.2010)
Старый 20.10.2010, 09:55   #60
Владимир_А
Новичок
 
Регистрация: 18.10.2010
Адрес: Саратов
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 13 раз(а) в 7 сообщениях
Владимир_А is on a distinguished road
По умолчанию посадка

Этой осенью пересадил свои же саженцы из школки на постоянное место.
Тут же саженцы заболели, хотя до пересадки были в идеальном состоянии.
Для себя сейчас, только черенками.
Владимир_А вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Irenyar (25.02.2014)
Ответ

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пересадка сосен и елок "из леса" торео Хвойные 68 21.02.2014 02:31
Пересадка кустов роз в течение вегетационного периода Longe Розы 6 24.08.2013 11:25
Посадка саженца по Железову Дмитринат Видео мастер-классы 0 02.01.2013 17:37
Посадка Кизила рыбачок Видео мастер-классы 1 09.07.2012 11:44
Посадка, обрезка, подкормка роз -1 Англичанка Розы 1796 04.05.2011 23:26


Текущее время: 20:55. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot