Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Помогаем растениям жить > Вредители и болезни

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.11.2013, 09:50   #871
ЛуЛена
Увлеченный
 
Аватар для ЛуЛена
 
Регистрация: 30.09.2012
Адрес: Славутич
Сообщений: 274
Сказал(а) спасибо: 403
Поблагодарили 697 раз(а) в 159 сообщениях
ЛуЛена is a splendid one to beholdЛуЛена is a splendid one to beholdЛуЛена is a splendid one to beholdЛуЛена is a splendid one to beholdЛуЛена is a splendid one to beholdЛуЛена is a splendid one to beholdЛуЛена is a splendid one to behold
По умолчанию яблоня

Подскажите, как обработать на молодых яблонях места, погрызаные зайцами? еще и зима не началась, а они уже погрызли
Если садовым варом, ранка будет затягиваться весной?
Каюсь, до сих пор не побелила деревья. Собираюсь сделать это в ближайшее время. Раны от зайцев можно белить? и сколько медного купороса надо добавить в известь?
и последний вопрос про мульчу в прист. кругах. У меня там травяная мульча с лета. Начала перегнивать. Убрать ее и застелить чем-то другим? или можно оставлять?
Если где-то в теме об таком уже писали- ткните пальцем- я не успеваю все читать...
__________________
Стремлюсь к Прекрасному
ЛуЛена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2013, 09:57   #872
ОлегБаер
Местный
 
Регистрация: 30.08.2013
Адрес: Киев-Гостомель
Сообщений: 1,916
Сказал(а) спасибо: 1,846
Поблагодарили 5,628 раз(а) в 1,513 сообщениях
ОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Подготовка сада к зиме

Ранку после дезинфекции замазать варом или пленкой обмотать. Цель - предотвратить иссушение.
ОлегБаер вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Marine (16.12.2013), ЛуЛена (03.11.2013), Нина (04.11.2013)
Старый 03.11.2013, 11:53   #873
ЛуЛена
Увлеченный
 
Аватар для ЛуЛена
 
Регистрация: 30.09.2012
Адрес: Славутич
Сообщений: 274
Сказал(а) спасибо: 403
Поблагодарили 697 раз(а) в 159 сообщениях
ЛуЛена is a splendid one to beholdЛуЛена is a splendid one to beholdЛуЛена is a splendid one to beholdЛуЛена is a splendid one to beholdЛуЛена is a splendid one to beholdЛуЛена is a splendid one to beholdЛуЛена is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Подготовка сада к зиме

а дизинфекция какая? и повторюсь - белить можно по ранке?
__________________
Стремлюсь к Прекрасному
ЛуЛена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2013, 12:06   #874
ОлегБаер
Местный
 
Регистрация: 30.08.2013
Адрес: Киев-Гостомель
Сообщений: 1,916
Сказал(а) спасибо: 1,846
Поблагодарили 5,628 раз(а) в 1,513 сообщениях
ОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Как спасти деревья

Медный купорос 2-3 %. Побелка испарение не остановит, после вара - белите
ОлегБаер вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
ЛуЛена (03.11.2013)
Старый 16.12.2013, 20:17   #875
lulu
Новичок
 
Аватар для lulu
 
Регистрация: 08.04.2012
Адрес: Бобровица
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 91 раз(а) в 7 сообщениях
lulu has a spectacular aura aboutlulu has a spectacular aura about
По умолчанию болезни

Весной купила яблони,хорошие саженцы,посадила,но вот сегодня пошла посмотреть на деревья,не погрыз ли заяц и что я обнаружила.Кожа на молодых деревьях повздувалась,лопается.Но на грушах,купленых в питомнике такого нет.Муж говорит нада выбрасывать деревья,они чем=то заражены пока они не заразили все деревья черешни,сливы.Помогите пожалуйста спасти сад.Я прочитала всю тему,не нашла ответа,чем весной обработать яблони,чтобы омолодить кожу,яблоньки годичные?
Может ли кто=то написать поетапно чем обработать,подкормить.Как правильно сделать,чтобы дать толчок для роста деревьев.
Еще во дворе на груше,ей 4 года я обнаружила в одном месте тоже лопнувшая кора и груша как=бы переламывается,пропадает,а верхушка очень зеленая и красивая,еще не плодоносила.Что делать?Грушу в том году обработала железным купоросом до распускания почек,не помогло,рана не затянулась.
Буду очень благодарна любому совету.
lulu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2013, 09:21   #876
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,176
Сказал(а) спасибо: 51,543
Поблагодарили 27,486 раз(а) в 6,584 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Как спасти деревья

lulu, для того, что бы понять, что происходит с Вашими деревцами, нужно показать фото их. А то получится гадание на кофейной гуще. А по груше: одним железным купоросом раны не лечат. Вначале рану нужно зачистить от мертвых тканей коры и древесины, обработать 1% купоросом и , после подсыхания, замазать варом или глиной с добавками. В этой теме таких советов почти на каждой странице.
А стимулируют рост молодых новопосадок правильно заправленной посадочной ямой, регулярным поливом и рыхлением почвы. Если деревца ослаблены по разным причинам, то помогают им стимуляторами роста. Наберите эти словосочетания в поисковике и узнаете о них много интересного. Я использую Корневин.
__________________
Нина вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gala081962 (17.12.2013), Gusenitsa (17.12.2013), Oza (17.12.2013)
Старый 06.01.2014, 22:06   #877
стелла
Увлеченный
 
Аватар для стелла
 
Регистрация: 08.09.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 251
Сказал(а) спасибо: 11,255
Поблагодарили 1,029 раз(а) в 201 сообщениях
стелла has a brilliant futureстелла has a brilliant futureстелла has a brilliant futureстелла has a brilliant futureстелла has a brilliant futureстелла has a brilliant futureстелла has a brilliant futureстелла has a brilliant future
По умолчанию болезни

[QUOTE=елена.п;629162].. А то что дерево " плачет", что можно с этим сделать? Осенью я его подкормила навоз+ экоплант+ настурцию закопала.
__________________
стелла вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2014, 09:03   #878
елена.п
Модератор
 
Аватар для елена.п
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 8,230
Сказал(а) спасибо: 28,588
Поблагодарили 23,913 раз(а) в 5,983 сообщениях
елена.п отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Формировка и обрезка кроны плодовых деревьев

Цитата:
Сообщение от стелла Посмотреть сообщение
.. А то что дерево " плачет", что можно с этим сделать? Осенью я его подкормила навоз+ экоплант+ настурцию закопала.
...если этот "плач" на косточковых, ?!..это гоммоз, почитайте в инете, .. причин много, подкормка в данном случае не лечение...но если чесно мне не удавалось остановить...само проходит..одно ясно, дерево ослаблено(перегруз, сильная или неправильная обрезка, болезни, вредители...).можно с переодичностью зачищать и обрабатывать раны 3% купоросом, это конечно не остановит, но не даст развиваться болезни дальше..
__________________
меня зовут Лена и на "ты"
елена.п вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gusenitsa (08.01.2014), стелла (07.01.2014)
Старый 07.01.2014, 17:16   #879
стелла
Увлеченный
 
Аватар для стелла
 
Регистрация: 08.09.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 251
Сказал(а) спасибо: 11,255
Поблагодарили 1,029 раз(а) в 201 сообщениях
стелла has a brilliant futureстелла has a brilliant futureстелла has a brilliant futureстелла has a brilliant futureстелла has a brilliant futureстелла has a brilliant futureстелла has a brilliant futureстелла has a brilliant future
По умолчанию Re: Формировка и обрезка кроны плодовых деревьев

Лена спасибо, про гоммоз почитаю обязательно. Мне кажется что дерево поздно и сразу много обрезали, или я ошибаюсь? С Рождеством!
__________________
стелла вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2014, 10:33   #880
Лёська
Местный
 
Регистрация: 19.02.2014
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 111
Сказал(а) спасибо: 7,001
Поблагодарили 2,821 раз(а) в 456 сообщениях
Лёська has a reputation beyond reputeЛёська has a reputation beyond reputeЛёська has a reputation beyond reputeЛёська has a reputation beyond reputeЛёська has a reputation beyond reputeЛёська has a reputation beyond reputeЛёська has a reputation beyond reputeЛёська has a reputation beyond reputeЛёська has a reputation beyond reputeЛёська has a reputation beyond reputeЛёська has a reputation beyond repute
По умолчанию Пора заняться садом

Извините если пишу не в той теме,но срочно нужна Ваша помощь. Вчера ходила на участок и увидела на молодом персике(посадка-весна прошлого года)ободранную кору(висит лоскутками) и отломанную у основания нижнею ветку. Есть подозрение,что кошка точила когти или заяц погрыз. Какую помощь можно оказать дереву?
Лёська вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2014, 14:37   #881
ОлегБаер
Местный
 
Регистрация: 30.08.2013
Адрес: Киев-Гостомель
Сообщений: 1,916
Сказал(а) спасибо: 1,846
Поблагодарили 5,628 раз(а) в 1,513 сообщениях
ОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Как спасти деревья

раны почистить слегка, поудалять то, что уже не прирастет обратно. И замотать пленкой-стрейч (с периодической перебинтовкой), но лучше - парафилмом
ОлегБаер вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Лёська (27.02.2014)
Старый 27.02.2014, 15:31   #882
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,176
Сказал(а) спасибо: 51,543
Поблагодарили 27,486 раз(а) в 6,584 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Как спасти деревья

Я в таких случаях не обматываю, а замазываю садовым варом.
__________________
Нина вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Svetmay (05.03.2014), Лёська (27.02.2014)
Старый 02.03.2014, 11:36   #883
yugnayaDacha
Освоившийся
 
Аватар для yugnayaDacha
 
Регистрация: 27.08.2011
Адрес: Бердянск
Сообщений: 128
Сказал(а) спасибо: 1,459
Поблагодарили 467 раз(а) в 76 сообщениях
yugnayaDacha is a glorious beacon of lightyugnayaDacha is a glorious beacon of lightyugnayaDacha is a glorious beacon of lightyugnayaDacha is a glorious beacon of lightyugnayaDacha is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Как спасти деревья

Прошу помощи. Росла яблоня. Досталась с дачей повесне корявая, зайцами обгызенная, вся в трещинах, труха сыпалась, местами кора пальцами продавливалась как в пустоту под ней. Думала, помрет сама, но она как-то существовала. В прошлом году выпустила прутик на высоте см. 20 от земли. Решила обрезать на обратный рост, кажется, так это называется? И С него формировать новую яблоню. На срезе по центру:



Что это, и есть ли шанс спасти дерево?

Рядом росла груша. Прошлым летом начала засыхать. Обрезала сухие ветки по уровень нескольких живых новых прутиков. На срезах тоже внутри коричнево-черные пятна.





Спасибо заранее

Последний раз редактировалось yugnayaDacha; 02.03.2014 в 14:47.
yugnayaDacha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2014, 09:29   #884
елена.п
Модератор
 
Аватар для елена.п
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 8,230
Сказал(а) спасибо: 28,588
Поблагодарили 23,913 раз(а) в 5,983 сообщениях
елена.п отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Как спасти деревья

..в первом случае надежда есть, но нужно постараться обрезать так, что бы не оставить пенька,(обработать срез) тут пропала сердцевина, но молодой прирост будет питаться от корня, с грушей хуже...сердцевина подмерзла, дерево будет медленно умирать...я бы убрала, за время реанимации успеет вырасти и заплодоносить новое
__________________
меня зовут Лена и на "ты"
елена.п вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gusenitsa (05.03.2014), Svetmay (05.03.2014), yugnayaDacha (05.03.2014), Лена-Л (05.03.2014)
Старый 05.03.2014, 13:15   #885
Gusenitsa
Местный
 
Аватар для Gusenitsa
 
Регистрация: 19.06.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 6,635
Сказал(а) спасибо: 40,652
Поблагодарили 24,016 раз(а) в 5,987 сообщениях
Gusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Как спасти деревья

Цитата:
Сообщение от елена.п Посмотреть сообщение
я бы убрала, за время реанимации успеет вырасти и заплодоносить новое
И в дальнейшем сажать только проверенные (лучше районированные) сорта.
__________________
Любить своих близких, надеяться на лучшее, ждать большего. Но самое главное – ценить настоящее.
Gusenitsa вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
yugnayaDacha (05.03.2014), елена.п (05.03.2014)
Старый 05.03.2014, 14:03   #886
yugnayaDacha
Освоившийся
 
Аватар для yugnayaDacha
 
Регистрация: 27.08.2011
Адрес: Бердянск
Сообщений: 128
Сказал(а) спасибо: 1,459
Поблагодарили 467 раз(а) в 76 сообщениях
yugnayaDacha is a glorious beacon of lightyugnayaDacha is a glorious beacon of lightyugnayaDacha is a glorious beacon of lightyugnayaDacha is a glorious beacon of lightyugnayaDacha is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Как спасти деревья

Цитата:
Сообщение от Gusenitsa Посмотреть сообщение
И в дальнейшем сажать только проверенные (лучше районированные) сорта.
Деревья с дачей достались. Даже не знаю, какие сорта. А еще сюрприз -на 2 сливах нашла 2 нароста. Фото даже выкладывать не буду, так как там и сомнений нет - трутовик! Отакэ...
yugnayaDacha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2014, 14:11   #887
Gusenitsa
Местный
 
Аватар для Gusenitsa
 
Регистрация: 19.06.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 6,635
Сказал(а) спасибо: 40,652
Поблагодарили 24,016 раз(а) в 5,987 сообщениях
Gusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Как спасти деревья

Цитата:
Сообщение от yugnayaDacha Посмотреть сообщение
Фото даже выкладывать не буду, так как там и сомнений нет - трутовик!
Выкладывайте-выкладывайте! Если сливы молодые, можно обрезать-пролечить! Фото!
Проблема в том, что сейчас столько всяких новых-непроверенных сортов продают, что не факт, что на новых деревьях такого не будет!
__________________
Любить своих близких, надеяться на лучшее, ждать большего. Но самое главное – ценить настоящее.
Gusenitsa вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
yugnayaDacha (05.03.2014)
Старый 05.03.2014, 15:00   #888
Elka
Местный
 
Аватар для Elka
 
Регистрация: 25.02.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 4,907
Сказал(а) спасибо: 7,278
Поблагодарили 15,921 раз(а) в 3,605 сообщениях
Elka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Как спасти деревья

Цитата:
Сообщение от Gusenitsa Посмотреть сообщение
Выкладывайте-выкладывайте! Если сливы молодые, можно обрезать-пролечить! Фото!
Проблема в том, что сейчас столько всяких новых-непроверенных сортов продают, что не факт, что на новых деревьях такого не будет!
Молодое дерево нужно сразу заменить. Ну что с него будет в перспективе?...
Elka вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
yugnayaDacha (05.03.2014)
Старый 05.03.2014, 16:10   #889
yugnayaDacha
Освоившийся
 
Аватар для yugnayaDacha
 
Регистрация: 27.08.2011
Адрес: Бердянск
Сообщений: 128
Сказал(а) спасибо: 1,459
Поблагодарили 467 раз(а) в 76 сообщениях
yugnayaDacha is a glorious beacon of lightyugnayaDacha is a glorious beacon of lightyugnayaDacha is a glorious beacon of lightyugnayaDacha is a glorious beacon of lightyugnayaDacha is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Как спасти деревья

Цитата:
Сообщение от Gusenitsa Посмотреть сообщение
Выкладывайте-выкладывайте! Если сливы молодые, можно пролечить!
Сливы старые. На одной гриб маленький, сантиметра на 2 вылез. Сама слива ствол диаметром см 15-20. Я ее рукой шатать начала, а она шатается, такое ощущение, что корни там сгнили.Поднапряжемся, думаю, вдвоем с мужем и вырвем. А вот вторая слива ствол диаметром 30-35. Старая и большая. И гриб на ней большой. Больше спичечного коробка. Но держится крепко. Буду спиливать. Жалко конечно. Но я начиталась про трутовиков - боюсь, я, неумеючи, не вылечу, а весь сад в итоге заразится.
А еще грибы эти на обеих сливах растут на стволах. На высоте где-то см 70. Наверное, уже ж не обрежешь? Это если бы они были на ветках, а так...
yugnayaDacha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2014, 18:47   #890
язичник
Местный
 
Регистрация: 11.09.2011
Адрес: Буча Київська обл.
Сообщений: 3,184
Сказал(а) спасибо: 2,210
Поблагодарили 6,301 раз(а) в 2,430 сообщениях
язичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Как спасти деревья

Цитата:
Сообщение от yugnayaDacha Посмотреть сообщение
не вылечу, а весь сад в итоге заразится.
Спори грибів летять з вітром на кілометри, і, якщо вони є у сусідів, то знищення заражених дерев ніяк не вплине на росповсюдження грибів.
Можна видовбати стамескою до живого, і залити 3% бордоскою. Завапнуйте коло по проекції крони, і, якщо протягом 2-3 років не виросте новий гриб, значить все добре.
язичник вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
yugnayaDacha (05.03.2014), Татьяна Т (06.03.2014)
Старый 06.03.2014, 13:52   #891
Gusenitsa
Местный
 
Аватар для Gusenitsa
 
Регистрация: 19.06.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 6,635
Сказал(а) спасибо: 40,652
Поблагодарили 24,016 раз(а) в 5,987 сообщениях
Gusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Как спасти деревья

Цитата:
Сообщение от yugnayaDacha Посмотреть сообщение
Сливы старые.
А еще грибы эти на обеих сливах растут на стволах. На высоте где-то см 70. Наверное, уже ж не обрежешь? Это если бы они были на ветках, а так...
Если так, то тогда уже всё... Ищите новые морозостойкие сорта...
__________________
Любить своих близких, надеяться на лучшее, ждать большего. Но самое главное – ценить настоящее.
Gusenitsa вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
yugnayaDacha (06.03.2014)
Старый 06.03.2014, 18:23   #892
Лоза
Освоившийся
 
Аватар для Лоза
 
Регистрация: 13.01.2014
Адрес: Киев Киевская область
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 135
Поблагодарили 64 раз(а) в 25 сообщениях
Лоза will become famous soon enough
По умолчанию сад

Здравствуйте! У меня просьба подскажите, что делать. Моей яблоньке , сорт Данешта, три года. Я вышла в сад и испугалась. Кора внизу деревца отслаилась, посмотрите, пожалуйста на фото. Очень хочу чтобы дерево не погибло. Подскажите чем ему помочь.http://postimg.org/image/os3w0drd1/
http://postimg.org/image/wz0h5p6th/
http://postimg.org/image/wnj0sxqdh/
__________________
Я Таня и пожалуйста на ты.
Лоза вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2014, 10:00   #893
Gusenitsa
Местный
 
Аватар для Gusenitsa
 
Регистрация: 19.06.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 6,635
Сказал(а) спасибо: 40,652
Поблагодарили 24,016 раз(а) в 5,987 сообщениях
Gusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: сад

Цитата:
Сообщение от Лоза Посмотреть сообщение
У меня просьба подскажите, что делать. Моей яблоньке , сорт Данешта, три года.
Поскольку дерево молодое, аккуратно зачистите проблемное место деревянным скребком. Затем обработайте 3% медным купоросом. Далее наблюдайте. Возможно, прийдётся повторить ещё раз или два. Поэтому сразу не замазывайте варом. Если не поможет, и рана не начнёт зарастать, то тогда....
Хорошо бы показать фото сразу после зачистки с чистой раной. Потому что выложенные фото не дают возможности оценить причину. Но, думаю, что всё будет хорошо.
__________________
Любить своих близких, надеяться на лучшее, ждать большего. Но самое главное – ценить настоящее.
Gusenitsa вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Лоза (08.03.2014), Нина (07.03.2014)
Старый 08.03.2014, 17:46   #894
Лоза
Освоившийся
 
Аватар для Лоза
 
Регистрация: 13.01.2014
Адрес: Киев Киевская область
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 135
Поблагодарили 64 раз(а) в 25 сообщениях
Лоза will become famous soon enough
По умолчанию

Хорошо бы показать фото сразу после зачистки с чистой раной. Потому что выложенные фото не дают возможности оценить причину. Но, думаю, что всё будет хорошо.[/QUOT

Все сделала как Вы сказали - зачистила деревянным скребком, посмотрите, пожалуйста, фото
http://postimg.org/image/r9ue35ps5/
http://postimg.org/image/ho0tmuymd/
Мне кажется, зачистила я наверно не очень, но както страшно было еще больше навредить. Но я заметила живой зеленый камбиевый, если не ошибаюсь, слой. Что делать дальше, подскажите. За ранее огромное спасибо.
__________________
Я Таня и пожалуйста на ты.
Лоза вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2014, 09:04   #895
Tvona
Новичок
 
Аватар для Tvona
 
Регистрация: 07.02.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 38 раз(а) в 9 сообщениях
Tvona will become famous soon enough
По умолчанию Re: Как спасти деревья

Добрый день!Очень нужна ваша помощь,т.к опыта 0.Дачу купили 2 года тому и нам достались деревья 2 годичные.Этой осенью мы посадили еще,а на выходные поехали посмотреть,что и как,и УЖАС!!! Осенние посадки чистенькие и здоровые,а те что были покрыты какой-то гадостью.Причем покрыты все (яблони.груши.крыжовник.арония и даже жасмин)неужели все пропало?Подскажите,можно ли что-то спасти?



Последний раз редактировалось елена.п; 11.03.2014 в 20:01.
Tvona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2014, 12:52   #896
Gusenitsa
Местный
 
Аватар для Gusenitsa
 
Регистрация: 19.06.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 6,635
Сказал(а) спасибо: 40,652
Поблагодарили 24,016 раз(а) в 5,987 сообщениях
Gusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Как спасти деревья

Цитата:
Сообщение от Tvona Посмотреть сообщение
а на выходные поехали посмотреть,что и как,и УЖАС!!!
Да нет никакого ужаса! Уже сейчас и до фазы зелёного конуса надо обработать 3% медным купоросом. Это лишайники. Сами по себе они не вредят дереву (но и пользы не приносят).

---------- Post added at 12:52 ---------- Previous post was at 12:45 ----------

Цитата:
Сообщение от Лоза Посмотреть сообщение
Мне кажется, зачистила я наверно не очень, но както страшно было еще больше навредить. Но я заметила живой зеленый камбиевый, если не ошибаюсь, слой. Что делать дальше, подскажите.
С интервалом в неделю 2-3 раза обработайте 3% МК. Затем замажьте сад. варом.
А на каком подвое у Вас Донешта? Не высоковато ли посажена? Подвой М9 может подмерзать... его бы поглубже... Качество фото не даёт возможности оценить...
__________________
Любить своих близких, надеяться на лучшее, ждать большего. Но самое главное – ценить настоящее.
Gusenitsa вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Tvona (11.03.2014), Лоза (12.03.2014)
Старый 12.03.2014, 07:44   #897
Лоза
Освоившийся
 
Аватар для Лоза
 
Регистрация: 13.01.2014
Адрес: Киев Киевская область
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 135
Поблагодарили 64 раз(а) в 25 сообщениях
Лоза will become famous soon enough
По умолчанию Re: Как спасти деревья

Цитата:
С интервалом в неделю 2-3 раза обработайте 3% МК. Затем замажьте сад. варом.
А на каком подвое у Вас Донешта? Не высоковато ли посажена? Подвой М9 может подмерзать... его бы поглубже... Качество фото не даёт возможности оценить...

Огpомное спасибо за ответ. На счет подвоя незная так как покупаю саженцы в специализированном питомнике, и не уточняла на каком подвое. Скажите пожалуйста, а может после всех процедур подсыпать земли?
И еще хочу спросить. В этом году весна ранняя, по прогнозу сильных*заморозков не обещают можно ли уже сейчас заняться прививкой.
__________________
Я Таня и пожалуйста на ты.

Последний раз редактировалось елена.п; 12.03.2014 в 08:20.
Лоза вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2014, 09:41   #898
Gusenitsa
Местный
 
Аватар для Gusenitsa
 
Регистрация: 19.06.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 6,635
Сказал(а) спасибо: 40,652
Поблагодарили 24,016 раз(а) в 5,987 сообщениях
Gusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Как спасти деревья

Цитата:
Сообщение от Лоза Посмотреть сообщение
... а может после всех процедур подсыпать земли?
Таня! Землю можно подсыпать после того, как уже будет понятно, что всё в порядке, рана затягивается. Судя по всему, яблонька на вегетативном подвое. Если это М9, то лучше, чтобы подвой был в земле.

---------- Post added at 09:41 ---------- Previous post was at 09:33 ----------

Цитата:
Сообщение от Лоза Посмотреть сообщение
...по прогнозу сильных*заморозков не обещают можно ли уже сейчас заняться прививкой.
Смотря что и каким способом будете прививать. Для окулировки рановато. А вот копулировкой вишню, сливу, абрикос и пр. - в самый раз. Можно пробовать семечковые - за кору. Точнее не скажу, т. к. у меня ещё холодно...
__________________
Любить своих близких, надеяться на лучшее, ждать большего. Но самое главное – ценить настоящее.
Gusenitsa вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Лоза (12.03.2014)
Старый 15.03.2014, 18:35   #899
Еена
Увлеченный
 
Аватар для Еена
 
Регистрация: 02.11.2009
Адрес: Краматорск, Донецкая обл
Сообщений: 416
Сказал(а) спасибо: 2,752
Поблагодарили 1,044 раз(а) в 322 сообщениях
Еена has much to be proud ofЕена has much to be proud ofЕена has much to be proud ofЕена has much to be proud ofЕена has much to be proud ofЕена has much to be proud ofЕена has much to be proud ofЕена has much to be proud of
По умолчанию Re: Как спасти деревья

Вот такая история с молодой грушей.
http://s018.radikal.ru/i508/1403/38/6a6d092f4b28.jpg
http://i017.radikal.ru/1403/3f/4d83622b0fa7.jpg
Можно ли бороться за дерево или бесполезно? И что это может быть?
__________________
Я-Елена

Последний раз редактировалось Васька; 15.03.2014 в 19:33. Причина: фото
Еена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2014, 07:55   #900
Лоза
Освоившийся
 
Аватар для Лоза
 
Регистрация: 13.01.2014
Адрес: Киев Киевская область
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 135
Поблагодарили 64 раз(а) в 25 сообщениях
Лоза will become famous soon enough
По умолчанию Re: Как спасти деревья

Цитата:

Смотря что и каким способом будете прививать. Для окулировки рановато. А вот копулировкой вишню, сливу, абрикос и пр. - в самый раз. Можно пробовать семечковые - за кору. Точнее не скажу, т. к. у меня ещё холодно...
Уважаемая гусеница! Огромное сппсибо за советы. Я хотела еще посоветоваться. Дереву 8 лет, груша - прирост минимальный, толком урожая небыло. Внешний вид удручающий, посмотрите пожалуйста на фото
http://postimg.org/image/8wmg6lwat/
Я обрабатывала различными препаратами, проводила подклрмки но увы...
Вот я и незная дальше бороться или убрать, но жалко, а может перепивить? Что скажете? С нетерпением жду ответ
__________________
Я Таня и пожалуйста на ты.
Лоза вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Декоративноцветущие деревья и кустарники Ксана Декоративные деревья и кустарники 603 08.06.2020 21:12


Текущее время: 20:34. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot