Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > О том, о сём > Форумные посиделки > Кулинария

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.07.2018, 22:30   #451
Ludmila
Местный
 
Регистрация: 16.02.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 823
Сказал(а) спасибо: 3,061
Поблагодарили 4,238 раз(а) в 724 сообщениях
Ludmila has a reputation beyond reputeLudmila has a reputation beyond reputeLudmila has a reputation beyond reputeLudmila has a reputation beyond reputeLudmila has a reputation beyond reputeLudmila has a reputation beyond reputeLudmila has a reputation beyond reputeLudmila has a reputation beyond reputeLudmila has a reputation beyond reputeLudmila has a reputation beyond reputeLudmila has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Консервация (то, что не попало в другие темы)

Попробуйте сделать как шведский силт.
Ludmila вне форума  
Старый 03.07.2018, 23:10   #452
iiiiaaaa
Освоившийся
 
Аватар для iiiiaaaa
 
Регистрация: 16.05.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 89
Сказал(а) спасибо: 557
Поблагодарили 398 раз(а) в 75 сообщениях
iiiiaaaa is just really niceiiiiaaaa is just really niceiiiiaaaa is just really niceiiiiaaaa is just really niceiiiiaaaa is just really nice
По умолчанию Re: Консервация (то, что не попало в другие темы)

Упс. Забыла отчитаться об использовании перетирательного дуршлага. Простите

И так
1. Имеет право на жизнь. Если много ягод и есть куда "пристроить" не совсем сухой жмых, перетираются быстро и не напряжно совершенно
2. Малина. Насадка с самыми маленькими дырочками пропустила все косточки. Прогнала ещё через сетчатый дуршлаг по старинке. Чёрная смородина - идеально. Красная - на удивление почти без косточек
3. Не кладите за один приём слишком много ягод. Пружинка слабая, лопатку не прижимает и шток выскакивает из направляющего отверстия

---------- Post added at 22:10 ---------- Previous post was at 21:42 ----------

Цитата:
Сообщение от Инесса Посмотреть сообщение
Подскажите,как из малины сделать желе?
Я сделала с желфиксом. Чётко по рецепту на пачке. Варится быстро. Застыло моментально.
Посмотрим теперь, как будет храниться
__________________
"Уважай всякого человека по всей силе возможности, пока этот человек тебе не показал, что твоего уважения не достоин.". Б.Акунин
iiiiaaaa вне форума  
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
MArilka (04.07.2018), Zaja (09.07.2018), Долорес (03.07.2018), Еена (04.07.2018), Инесса (04.07.2018), иннуся (04.07.2018), Лёська (06.07.2018), Нина (16.08.2018), стелла (06.07.2018)
Старый 09.07.2018, 15:49   #453
Gusenitsa
Местный
 
Аватар для Gusenitsa
 
Регистрация: 19.06.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 6,635
Сказал(а) спасибо: 40,654
Поблагодарили 24,016 раз(а) в 5,987 сообщениях
Gusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Консервация (то, что не попало в другие темы)

Тест:
Уксусный раствор
__________________
Любить своих близких, надеяться на лучшее, ждать большего. Но самое главное – ценить настоящее.
Gusenitsa вне форума  
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
=marina= (09.07.2018), divenes (16.07.2018), irysska (09.07.2018), melnat (15.07.2018), Red (16.07.2018), viol (09.07.2018), Zaja (09.07.2018), Ажен (14.07.2018), Деметра (10.07.2018), Долорес (16.07.2018), евгения (10.07.2018), Оксана365 (10.07.2018), Фиорентинка (16.07.2018)
Старый 09.07.2018, 15:54   #454
irysska
Местный
 
Регистрация: 12.05.2015
Адрес: Полтава
Сообщений: 2,062
Сказал(а) спасибо: 3,283
Поблагодарили 6,394 раз(а) в 1,883 сообщениях
irysska has a reputation beyond reputeirysska has a reputation beyond reputeirysska has a reputation beyond reputeirysska has a reputation beyond reputeirysska has a reputation beyond reputeirysska has a reputation beyond reputeirysska has a reputation beyond reputeirysska has a reputation beyond reputeirysska has a reputation beyond reputeirysska has a reputation beyond reputeirysska has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Консервация (то, что не попало в другие темы)

Лена, спасибо за инфу.
Я уже много лет покупаю уксус Кама - не подводил.
__________________
Просто Ирка
irysska вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gusenitsa (09.07.2018), Inga1 (15.07.2018), Zaja (09.07.2018)
Старый 15.07.2018, 09:43   #455
Irenyar
Местный
 
Аватар для Irenyar
 
Регистрация: 22.08.2011
Адрес: Киев-Иванков Полесье
Сообщений: 1,227
Сказал(а) спасибо: 26,032
Поблагодарили 4,089 раз(а) в 900 сообщениях
Irenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Консервация (то, что не попало в другие темы)

Девочки, помогите, иннет плохой на даче, с телефона не могу искать по форуму, дайте пропорцию рассола для консервации огурцов с уксусом на 1литр. Тетрадке дома, не помню сколько сахара уксуса и соли надо. Спасибо.

---------- Post added at 08:04 ---------- Previous post was at 08:00 ----------

Девочки, помогите пожалуйста, дайте пожалуйста пропорцию росола для консервации огурцов с уксусом. На даче плохой интернет, с телефона не могу искать по форуму. Нужен рецепт на 1литр для огурцов соль сахар уксус. Спасибо.

---------- Post added at 08:43 ---------- Previous post was at 08:04 ----------

Получилось найти, всем спасибо
__________________
Смотрю на жизнь зелеными глазами сквозь розовые очки и мне все фиолетово. Я человек творческий, хочу творю, хочу вытворяю.
Irenyar вне форума  
Старый 15.07.2018, 10:55   #456
утя
Местный
 
Регистрация: 08.11.2009
Адрес: киев
Сообщений: 1,922
Сказал(а) спасибо: 10,592
Поблагодарили 5,569 раз(а) в 1,419 сообщениях
утя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Консервация (то, что не попало в другие темы)

Цитата:
Сообщение от Ludmila Посмотреть сообщение
Попробуйте сделать как шведский силт.
Кто знает, заворачивать ли банки в одеялко после закатывания? Пишут, что просто закрыть. Сомневаюсь)
__________________
Наталья
утя вне форума  
Старый 15.07.2018, 11:15   #457
SVETTA
Местный
 
Регистрация: 21.01.2016
Адрес: Днепр
Сообщений: 710
Сказал(а) спасибо: 1,695
Поблагодарили 3,177 раз(а) в 565 сообщениях
SVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Консервация (то, что не попало в другие темы)

Цитата:
Сообщение от Irenyar Посмотреть сообщение
Девочки, помогите, иннет плохой на даче, с телефона не могу искать по форуму, дайте пропорцию рассола для консервации огурцов с уксусом на 1литр. Тетрадке дома, не помню сколько сахара уксуса и соли надо. Спасибо.[COLOR="Silver"]
У меня такая пропорция
На 1,5 л воды 2 полные ст.л.соли, 5-6 ст.л. сахара, 200 мл уксуса 9%. Особенно бомбезные получаются кабачки, как совеЦкие магазинные. И огурцы тоже ооочень вкусные!

---------- Post added at 10:15 ---------- Previous post was at 10:12 ----------

Цитата:
Сообщение от утя Посмотреть сообщение
Кто знает, заворачивать ли банки в одеялко после закатывания? Пишут, что просто закрыть. Сомневаюсь)
Думаю, что пишущие про укрывание-заворачивание имеют в виду одно и то же:обеспечить банкам как можно дольше быть горячими. Так что как хотите, так и делайте. Я лично плотно укрываю.
__________________
Я-то блондинка, а у вас какое алиби?
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда дорого, но объясняет доходчиво.
SVETTA вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irenyar (18.07.2018), Zaja (15.07.2018), zoya_aa (16.07.2018), Долорес (15.07.2018), стелла (16.07.2018), утя (15.07.2018)
Старый 15.07.2018, 11:51   #458
утя
Местный
 
Регистрация: 08.11.2009
Адрес: киев
Сообщений: 1,922
Сказал(а) спасибо: 10,592
Поблагодарили 5,569 раз(а) в 1,419 сообщениях
утя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Консервация (то, что не попало в другие темы)

И у меня такие мысли про "одеяло". Но мысль и такая - вроде бы не все пектины сохраняют св-во желировать при длительном нагревании. Теперь, зная это, нет-нет, рука и дрогнет одеяло накидывать)
По огурцам - это пропорция на троекратную заливку или стерилизация?
__________________
Наталья
утя вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
la_sonate (15.07.2018), Marta (15.07.2018), Долорес (15.07.2018), Нина (16.08.2018)
Старый 15.07.2018, 13:06   #459
Gusenitsa
Местный
 
Аватар для Gusenitsa
 
Регистрация: 19.06.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 6,635
Сказал(а) спасибо: 40,654
Поблагодарили 24,016 раз(а) в 5,987 сообщениях
Gusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Консервация (то, что не попало в другие темы)

Цитата:
Сообщение от утя Посмотреть сообщение
И у меня такие мысли про "одеяло". Но мысль и такая - вроде бы не все пектины сохраняют св-во желировать при длительном нагревании.....
Это так.
Я желе не накрываю.
__________________
Любить своих близких, надеяться на лучшее, ждать большего. Но самое главное – ценить настоящее.
Gusenitsa вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irenyar (18.07.2018), Marta (15.07.2018), Долорес (15.07.2018), Нина (16.08.2018), утя (15.07.2018)
Старый 15.07.2018, 16:59   #460
утя
Местный
 
Регистрация: 08.11.2009
Адрес: киев
Сообщений: 1,922
Сказал(а) спасибо: 10,592
Поблагодарили 5,569 раз(а) в 1,419 сообщениях
утя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Консервация (то, что не попало в другие темы)

Начиталась. Яблочные пектины, хоть час грей, только разбухают. Цитрусовые - 6 минут греем и все, это не желе никогда. Остальные, думаю, не исследовано)
__________________
Наталья
утя вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gusenitsa (15.07.2018), Red (16.07.2018), Нина (16.08.2018)
Старый 15.07.2018, 17:07   #461
SVETTA
Местный
 
Регистрация: 21.01.2016
Адрес: Днепр
Сообщений: 710
Сказал(а) спасибо: 1,695
Поблагодарили 3,177 раз(а) в 565 сообщениях
SVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Консервация (то, что не попало в другие темы)

Цитата:
Сообщение от утя Посмотреть сообщение
И у меня такие мысли про "одеяло". Но мысль и такая - вроде бы не все пектины сохраняют св-во желировать при длительном нагревании. Теперь, зная это, нет-нет, рука и дрогнет одеяло накидывать)
По огурцам - это пропорция на троекратную заливку или стерилизация?
Я варенье с пектинами никогда не накрываю. Зачем?
Если вопрос про огурцы мне, то совершенно не делаю разницу между этими способами консервации.
__________________
Я-то блондинка, а у вас какое алиби?
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда дорого, но объясняет доходчиво.
SVETTA вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irenyar (18.07.2018), Долорес (15.07.2018), Мама Вани (16.07.2018), утя (15.07.2018)
Старый 15.07.2018, 18:26   #462
SVETTA
Местный
 
Регистрация: 21.01.2016
Адрес: Днепр
Сообщений: 710
Сказал(а) спасибо: 1,695
Поблагодарили 3,177 раз(а) в 565 сообщениях
SVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Консервация (то, что не попало в другие темы)

Цитата:
Сообщение от утя Посмотреть сообщение
По огурцам - это пропорция на троекратную заливку или стерилизация?
Наташа, вот сижу думаю полдня, чем вызван этот вопрос? Может, я не все понимаю, ну честно, без обид, но никак не второпаю, почему рецепты для заливки и стерилизации должны быть разные? Я всю жизнь их не делила, а вдруг надо как-то по-другому делать? Я готова учиться, я тетка не вредная, мне действительно интересно в чем дело.


И вот еще постоянно встречаю "а этот рецепт под крышку закаточную или под крышку твист-офф?" В чем же разница, как я укупорю банку??? Я тоже не разделяю, крышка и крышка, но вот люди ж интересуются...
__________________
Я-то блондинка, а у вас какое алиби?
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда дорого, но объясняет доходчиво.
SVETTA вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irenyar (18.07.2018), Pixie (16.07.2018), Долорес (15.07.2018)
Старый 15.07.2018, 18:49   #463
la_sonate
Увлеченный
 
Аватар для la_sonate
 
Регистрация: 20.04.2016
Адрес: киев
Сообщений: 228
Сказал(а) спасибо: 2,384
Поблагодарили 1,194 раз(а) в 188 сообщениях
la_sonate has much to be proud ofla_sonate has much to be proud ofla_sonate has much to be proud ofla_sonate has much to be proud ofla_sonate has much to be proud ofla_sonate has much to be proud ofla_sonate has much to be proud ofla_sonate has much to be proud ofla_sonate has much to be proud of
По умолчанию Re: Консервация (то, что не попало в другие темы)

Цитата:
Сообщение от SVETTA Посмотреть сообщение
почему рецепты для заливки и стерилизации должны быть разные?
Выскажу свое предположение: может быть, от количества консерванта (в данном случае уксус) как-то должен зависеть и способ консервации? Но это лишь мои догадки. Тоже интересно
__________________
Ну, раз удалось невероятное, примемся за невозможное)))
la_sonate вне форума  
Старый 15.07.2018, 19:50   #464
утя
Местный
 
Регистрация: 08.11.2009
Адрес: киев
Сообщений: 1,922
Сказал(а) спасибо: 10,592
Поблагодарили 5,569 раз(а) в 1,419 сообщениях
утя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Консервация (то, что не попало в другие темы)

Я сама колюпалка))) Просто быстро-залить и закатать, это одно. Уксус не испаряется. При стерилизации часть "уходит". Я уже пришла к выводу, что мне надо ловить мини-мини инфу, иначе не получается. Вопрос "куда кладем бороду" - это ко мне))) Понимаю, что девушки испытывают, когда я с вопросами из кустов выпрыгиваю), простите все.
По крышкам, я думаю, мож мне такое попадается, но "твист" не такой надежный. Заворачиваю крышку на банке и не понимаю степень реальной герметичности. Ими джемы, густые соусы закрываю. На маленьких баночках, это по необходимости. Вишни у меня рвет под ними. Почему?
Я двоих блондинок вырастила, у меня супер-алиби))
__________________
Наталья

Последний раз редактировалось утя; 15.07.2018 в 19:58.
утя вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Fleur (16.07.2018)
Старый 15.07.2018, 20:18   #465
SVETTA
Местный
 
Регистрация: 21.01.2016
Адрес: Днепр
Сообщений: 710
Сказал(а) спасибо: 1,695
Поблагодарили 3,177 раз(а) в 565 сообщениях
SVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Консервация (то, что не попало в другие темы)

Наташ, ага, яненько-поняненько. Тогда по-порядку.
1. Уксус при стерилизации при прикрытой крышке никуда не испаряется, т.к. он не кипит и притом находится в рассоле, а не сам-один. Да и стерилизация идет несколько минут, а не часами. Поэтому его испарение ничтожно мало, можно не принимать в расчет.
2. Если крышка твист новая, то закрученная с силой до упора на банке она ничего не пропускает, поверь многолетнему опыту. Если крышка уже хоть раз б/у и открытая специальным ключом или при помощи ножа/отвертки, она может иметь нарушенную геометрию края и пропускать жидкость. Хотя я открываю крышки твист исключительно своими руками (ну крепкие у меня руки от природы), то крышки у меня не деформированы и я пользуюсь ими по 2-4 года. Конечно, бывают и проколы, но с такими протечками я сталкиваюсь 2-3 раза за сезон. Честно. С удовольствием пользуюсь этими крышками и новые банки покупаю с твистом.
Почему у тебя рвет вишня я не знаю, или слабо крышку закручиваешь, или что-то в технологии косячишь. ИМХО
__________________
Я-то блондинка, а у вас какое алиби?
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда дорого, но объясняет доходчиво.
SVETTA вне форума  
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Inga1 (15.07.2018), jozaf (15.07.2018), la_sonate (15.07.2018), Ветка (15.07.2018), Долорес (15.07.2018), Нина (16.08.2018), Оксана365 (15.07.2018), утя (15.07.2018)
Старый 15.07.2018, 20:30   #466
утя
Местный
 
Регистрация: 08.11.2009
Адрес: киев
Сообщений: 1,922
Сказал(а) спасибо: 10,592
Поблагодарили 5,569 раз(а) в 1,419 сообщениях
утя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Консервация (то, что не попало в другие темы)

Крышки-твист новые кручу. Но, по мне, я б еще крутанула, а некуда. Вишни уже морожу, выкрутилась) Но, думаю, при стерилизации полных банок точно что-то не то делаю, поэтому и ищу обходы.
__________________
Наталья
утя вне форума  
Старый 15.07.2018, 20:36   #467
Inga1
Местный
 
Аватар для Inga1
 
Регистрация: 03.03.2017
Адрес: Киев
Сообщений: 812
Сказал(а) спасибо: 1,768
Поблагодарили 3,788 раз(а) в 679 сообщениях
Inga1 has a reputation beyond reputeInga1 has a reputation beyond reputeInga1 has a reputation beyond reputeInga1 has a reputation beyond reputeInga1 has a reputation beyond reputeInga1 has a reputation beyond reputeInga1 has a reputation beyond reputeInga1 has a reputation beyond reputeInga1 has a reputation beyond reputeInga1 has a reputation beyond reputeInga1 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Консервация (то, что не попало в другие темы)

Света все идеально разложила по полочкам.
Добавлю только, что если крышки-закрутки не новые, то я зимой на досуге беру одну банку, например, литровую,наливаю воду, и по очереди закручиваю все беушные крышки. Если подтекает, то в мусорник, если не пропускает, то в отдельную коробочку с надписью "проверено".
__________________
А звать меня Инга.
Inga1 вне форума  
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irenyar (18.07.2018), la_sonate (15.07.2018), PAV-16 (16.07.2018), SVETTA (15.07.2018), Ветка (16.07.2018), Долорес (15.07.2018), утя (15.07.2018)
Старый 15.07.2018, 23:56   #468
Долорес
Местный
 
Аватар для Долорес
 
Регистрация: 11.11.2017
Адрес: Рiдне Днiпро
Сообщений: 537
Сказал(а) спасибо: 11,660
Поблагодарили 1,759 раз(а) в 383 сообщениях
Долорес has a reputation beyond reputeДолорес has a reputation beyond reputeДолорес has a reputation beyond reputeДолорес has a reputation beyond reputeДолорес has a reputation beyond reputeДолорес has a reputation beyond reputeДолорес has a reputation beyond reputeДолорес has a reputation beyond reputeДолорес has a reputation beyond reputeДолорес has a reputation beyond reputeДолорес has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Консервация (то, что не попало в другие темы)

Я при стерелизации огурцов, уксус добавляю перед укупоркой.
__________________
Я Оксана.
Долорес вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irenyar (18.07.2018), Lusenka (16.07.2018), Red (16.07.2018), утя (16.07.2018)
Старый 16.07.2018, 00:03   #469
Pretty.N
Увлеченный
 
Аватар для Pretty.N
 
Регистрация: 13.07.2011
Адрес: г.Одесса
Сообщений: 375
Сказал(а) спасибо: 758
Поблагодарили 311 раз(а) в 169 сообщениях
Pretty.N is a glorious beacon of lightPretty.N is a glorious beacon of lightPretty.N is a glorious beacon of lightPretty.N is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Консервация (то, что не попало в другие темы)

SVETTA, а сколько минут Вы стерилизуете огурцы и кабачки, и какого объема банки?
Pretty.N вне форума  
Старый 16.07.2018, 00:40   #470
Мама Вани
Местный
 
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Кременчуг
Сообщений: 5,625
Сказал(а) спасибо: 16,417
Поблагодарили 20,521 раз(а) в 4,931 сообщениях
Мама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Консервация (то, что не попало в другие темы)

Я веду заготовки только своих овощей, поэтому например огурцов закрываю за раз 4 литровые банки. Как раз столько становится в кастрюлю на стерилизацию. И как никогда ранее, в этом году только стерелизация. Поставил, закипело, таймер на 15 минут. Может и много 15. Послушаю сколько другие хозяйки стерелизуют.
Мама Вани вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ветка (16.07.2018), Долорес (16.07.2018)
Старый 16.07.2018, 01:10   #471
утя
Местный
 
Регистрация: 08.11.2009
Адрес: киев
Сообщений: 1,922
Сказал(а) спасибо: 10,592
Поблагодарили 5,569 раз(а) в 1,419 сообщениях
утя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Консервация (то, что не попало в другие темы)

Оказывается, еще нельзя банки на стерилизацию ставить плотно. от это точно мой прокол(
И еще, в разных источниках говорят что банка закрытая (совсем) ставится в кастрюлю с водой, или с "наживленной" крышкой. Я сверху ставлю тарелку с грузиком, на наживленные крышки, или выпуклой крышкой сверху. Тогда типа автоклав выходит. Что из этого правильно? Хелп!)
++вернусь к силту. Как-то не понятно - укрывать ли. По нашей классике - надо кутать, оно ж не стерильное выходит. А там желе должно быть. И шо? Вердикт опыта какой? Может, у шведов ягод не много и едят быстро?)))
__________________
Наталья

Последний раз редактировалось утя; 16.07.2018 в 01:16.
утя вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Долорес (16.07.2018), Мама Вани (16.07.2018), Нина (16.08.2018)
Старый 16.07.2018, 01:50   #472
SVETTA
Местный
 
Регистрация: 21.01.2016
Адрес: Днепр
Сообщений: 710
Сказал(а) спасибо: 1,695
Поблагодарили 3,177 раз(а) в 565 сообщениях
SVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Консервация (то, что не попало в другие темы)

Цитата:
Сообщение от Pretty.N Посмотреть сообщение
SVETTA, а сколько минут Вы стерилизуете огурцы и кабачки, и какого объема банки?
Я ненавижу стерилизацию и 95% консервации делаю двух-трехкратной заливкой.
У меня стоит все, за сезон может закиснуть 1-3 банки, которые сразу открываю и съедаем малосольное.
__________________
Я-то блондинка, а у вас какое алиби?
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда дорого, но объясняет доходчиво.
SVETTA вне форума  
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Fleur (16.07.2018), kravconok (16.07.2018), Lusenka (16.07.2018), Pixie (16.07.2018), Pretty.N (16.07.2018), Zaja (16.07.2018), Ветка (16.07.2018), стелла (16.07.2018)
Старый 16.07.2018, 08:30   #473
Мама Вани
Местный
 
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Кременчуг
Сообщений: 5,625
Сказал(а) спасибо: 16,417
Поблагодарили 20,521 раз(а) в 4,931 сообщениях
Мама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Консервация (то, что не попало в другие темы)

Цитата:
Сообщение от утя Посмотреть сообщение
Оказывается, еще нельзя банки на стерилизацию ставить плотно. от это точно мой прокол(
И еще, в разных источниках говорят что банка закрытая (совсем) ставится в кастрюлю с водой, или с "наживленной" крышкой. Я сверху ставлю тарелку с грузиком, на наживленные крышки, или выпуклой крышкой сверху. Тогда типа автоклав выходит. Что из этого правильно? Хелп!)
++вернусь к силту. Как-то не понятно - укрывать ли. По нашей классике - надо кутать, оно ж не стерильное выходит. А там желе должно быть. И шо? Вердикт опыта какой? Может, у шведов ягод не много и едят быстро?)))
У меня кастрюля высокая, накрываю ее прозрачной крышкой и все. Никаких грузинов.
Трехкратная заливка для меня жесть. Кипяток переливать, все течёт, и руки уже не держат. Сиди жди. В общем то я только в этом году перешла на стерелизацию. Мне так уже безопаснее, и не хлопотно, и быстрее. Ещё я ничего не подкладываю на дно, и ставлю банки плотно.
Стерелизую и кабачковую и баклажановую икру,только по времени дольше. В прошлом году ещё с заливками, 50 % банок вздувалось. Думаю что силы в руках уже не те. А в этом году закрыла уже судя по крышкам около 45 банок все стоят тихо.
Мама Вани вне форума  
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irenyar (18.07.2018), kravconok (16.07.2018), SVETTA (16.07.2018), Ветка (16.07.2018), Деметра (16.07.2018), Долорес (16.07.2018), Нина (16.08.2018), утя (16.07.2018)
Старый 16.07.2018, 09:04   #474
Ветка
Местный
 
Аватар для Ветка
 
Регистрация: 07.12.2011
Адрес: Донецкая обл,
Сообщений: 4,087
Сказал(а) спасибо: 42,970
Поблагодарили 21,854 раз(а) в 3,613 сообщениях
Ветка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Консервация (то, что не попало в другие темы)

А я все время не любила эти заливки, стерилизация мне легче, процесс не по времени, потому что не вижу момента закипания, иногда оно так тихо булькает, что не угадаешь....вот вчера только подумала, как считать этот момент, может просто замерять температуру, догрелась вода в кастрюле до 100 и немного выше, значит кипит, что скажите?
__________________
Я Вита и конечно же на ты.
_______________________________________
Получить можно все,только не все сразу.
Ветка вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Мама Вани (16.07.2018), Нина (16.08.2018)
Старый 16.07.2018, 09:15   #475
Мама Вани
Местный
 
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Кременчуг
Сообщений: 5,625
Сказал(а) спасибо: 16,417
Поблагодарили 20,521 раз(а) в 4,931 сообщениях
Мама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Консервация (то, что не попало в другие темы)

Та как то я не очень с секундомером стою. У меня есть таймер на духовке,я им очень активно пользуюсь. Вижу бульбочки идут, это началою. А ну прям до минуточки я не смотрю. Приблизительно 15 минут, минутой раньше, позже - не принципиально. Укутываю только кабачковую икру. Остальное нет.
Мама Вани вне форума  
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
jozaf (16.07.2018), SVETTA (16.07.2018), Zaja (16.07.2018), Ветка (16.07.2018), Долорес (16.07.2018), Нина (16.08.2018), утя (16.07.2018)
Старый 16.07.2018, 10:54   #476
SVETTA
Местный
 
Регистрация: 21.01.2016
Адрес: Днепр
Сообщений: 710
Сказал(а) спасибо: 1,695
Поблагодарили 3,177 раз(а) в 565 сообщениях
SVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Консервация (то, что не попало в другие темы)

Пишу исключительно о себе, может, мой опыт кому пригодится.

Моя мама делала консервацию заливкой, я привыкла так смолоду и сейчас все делаю заливкой за редким исключением. Мне так удобнее. Для стерилизации нужна большая кастрюля, надо ждать закипания воды, затем не всегда понятно, когда уже хватит стерилизовать, а когда еще поварить... часто делаю консервацию в разнокалиберных банках, они стоят в воде на разных уровнях покрытия водой... короче, мне это гемор.
С заливкой мне все предельно ясно, залил-слил-залил-закатал, никаких полумер. Используется чайник электрический и кастрюлька на 1,5 (или 2) литра.
До недавнего времени тщательно помытые содой банки стерилизовала паром по 1-3 мин. или в свч. Сейчас для огурцов и помидоров отказалась от стерилизации самой банки, сразу в помытую накладываю нестерильные специи и овощи.
Еще момент. Мы четвертое лето живем на даче, купили другую дачу с домиком. Банки для консервации я мою из бочки с дождевой водой. Это пишу для понимания, что не всегда работают стереотипы о стерильности в консервировании.
На даче у меня небольшая электрическая плитка на 2 конфорки, поэтому невозможно поставить большую кастрюлю стерилизовать банки, остается только заливка.
Ждать между заливками по 5-10 минут мне совсем не напряг, на даче всегда найдется какое-то дело, тем более "кухня" моя на улице, в доме не люблю консервировать, жарко.
Заливаю банки третий раз рассолом по самый верх банки, ну может рассол быть ниже края банки на 5 мм, не ниже. Если не хватает, доливаю кипятком из чайника. Но обычно рассол остается, его сливаю в отдельную банку, накапливаю и использую в следующий раз (мне всегда жаль и сахар, и уксус выливать, вот и придумала).Тогда в одной из банок в третью заливку сливаю вторую воду на землю, новый рассол делаю на оставшиеся банки, а в эту пустую заливаю накопленный рассол (закипятить и влить 0,5 ч.л. уксуса). Это не жлобство, это рачительность.
Скажу честно, что за эти последние 4 года жизни на даче у меня практически перестала портиться консервация! Вот хотите верьте, хотите нет, но за лето 2-3 банки замутнеют! Это пыль. Раньше до 20-25% доходило.
Я банки сразу в шкаф не прячу, стоят у меня на виду в коридоре, хожу наблюдаю прим. 2 недели. Если за это время никаких изменений, то прячу в шкаф. Все банки у меня стоят в квартире, погреба нет, еще храню на лоджии в шкафу, там жарко летом, а в мороз заношу в квартиру. Так что никаких особых условий у меня нет, а банки стоят!
Из опыта последних 4 лет сделала выводы успешной закатки.
1. Свежесть сырья. Когда оно все с грядки в банку, то и не портится.
2. Заполнение рассолом по самый верх банки. Я раньше лила меньше.
3. Вид крышки и способ укупорки не играют абсолютно никакой рояли. Дело только в крепости рук!
4. Использование рецептов с достаточным к-вом консервирующих ингредиентов. Малое к-во уксуса и соли обязательно спровоцирует закисание.
5. Стерилизация пустой банки не важна в консервировании продукта, который нестерильный закладывается в банку. Это важно при закатке салатов, варенья, соусов и т.п.

Ну вот как-то так. Уже закатала около 20 банок 1-1,5л огурцов и огурцы+кабачки, все стоят красавцы. И будут стоять, я уверена.
Буду рада, если чем-то помогла.
Всем удачного консервирования!
__________________
Я-то блондинка, а у вас какое алиби?
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда дорого, но объясняет доходчиво.
SVETTA вне форума  
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Goldi (19.07.2018), iiiiaaaa (16.07.2018), Irenyar (18.07.2018), irysska (16.07.2018), kravconok (16.07.2018), NaLiKa (16.07.2018), Pixie (16.07.2018), Red (16.07.2018), werty (16.07.2018), Ветка (16.07.2018), Деметра (16.07.2018), Долорес (16.07.2018), Лёська (16.07.2018), Света Ш (16.07.2018), утя (16.07.2018)
Старый 16.07.2018, 11:10   #477
kat-leo
Местный
 
Аватар для kat-leo
 
Регистрация: 02.11.2009
Адрес: г.Купянск Харьковская обл.
Сообщений: 1,116
Сказал(а) спасибо: 577
Поблагодарили 2,623 раз(а) в 851 сообщениях
kat-leo has a reputation beyond reputekat-leo has a reputation beyond reputekat-leo has a reputation beyond reputekat-leo has a reputation beyond reputekat-leo has a reputation beyond reputekat-leo has a reputation beyond reputekat-leo has a reputation beyond reputekat-leo has a reputation beyond reputekat-leo has a reputation beyond reputekat-leo has a reputation beyond reputekat-leo has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Консервация (то, что не попало в другие темы)

Цитата:
Сообщение от Red Посмотреть сообщение
В какой-то из тем писали про крышки для консервирования. Жаловались на качество. Прошлым летом в Метро купила крышки пр-ва Днепропетровск. Отлично. Толстые, аннодированные. В этом году у меня почему-то высокая влажность в погребе. Буквально капает с потолка. Отдушины открыты. Непонятка. Но дело не в этом.
Банки покрыты испариной. На крышках вода, но полет отличный. Как будто в погребе абсолютно сухо. Ни следов коррозии, ни ржавчины. Рекомендую.

Купила Панночку, а теперь меня терзают смутные сомнения - какие-то они мне тонковатые кажутся и покрытия белого внутри нет. Этикетка вроде такая, как в посте. А крышки самой там толком не видно.

Red, можно поподробнее ваши описать или сфоткать?


Цитата:
Сообщение от jozaf Посмотреть сообщение
В каждом "бренде" есть разные виды крышек и отличаются они не только, и даже не сколько картинкой. В этом году с крышками вообще проблема- выбирать приходится из того, что привозят в город, выбора в этом году нет, совсем нет А то, что предлагают, это самые низкокачественные в своих "брендах".
"Смакота" самая лучшая ....была.(Белые с фруктами-овощами).
Потом качество стало гораздо хуже-либо очень тонкие -как закатаешь-"выстреливает" с хлопком, либо очень толстые- волной закатывает, но даже такого качества нет!
В прошлом году похожие по дизайну забрала все остатки "Слобожанки", тоже белый фон. С зеленым фоном овощные тоже были приемлемы.
"Полинка" и Панночка" перепробованы, но опять же исключительно с цветным дизайном....
И причина вовсе не в эстетике Года три-четыре тому была проблема- все закатанное со временем темнело! Первым компот из желтой черешни, а дальше ....даже томатный сок!!! Причем темнеть начинал с верху....
Поэтому перепробовала все доступные "бренды" и подобрав подходящие рисковать уже не хочу.
Мои, видимо, самый дешевый вариант из "Панночки". Закатала ими одну баночку огурцов на пробу - закаталась вроде нормально. Вот теперь сижу и думаю, что с ними делать - куплены уже, выкинуть жалко. Но консервацию потом выкидывать еще жальче. Особенно томатный сок - закрываю его много, люблю чтоб запас был, а этот запас глядь - потемнел через одну банку.
__________________
Катя
kat-leo вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gusenitsa (16.07.2018), Zaja (16.07.2018), Нина (16.08.2018)
Старый 16.07.2018, 11:53   #478
Gusenitsa
Местный
 
Аватар для Gusenitsa
 
Регистрация: 19.06.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 6,635
Сказал(а) спасибо: 40,654
Поблагодарили 24,016 раз(а) в 5,987 сообщениях
Gusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Консервация (то, что не попало в другие темы)

Цитата:
Сообщение от kat-leo Посмотреть сообщение
.... Особенно томатный сок - закрываю его много, люблю чтоб запас был, а этот запас глядь - потемнел через одну банку.
У меня та же песня.....
Крышки Смак Урожай.....
внутри крышек черные пятна на томатном соке....
__________________
Любить своих близких, надеяться на лучшее, ждать большего. Но самое главное – ценить настоящее.
Gusenitsa вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irenyar (18.07.2018), Zaja (16.07.2018), Нина (16.08.2018)
Старый 16.07.2018, 12:44   #479
Inga1
Местный
 
Аватар для Inga1
 
Регистрация: 03.03.2017
Адрес: Киев
Сообщений: 812
Сказал(а) спасибо: 1,768
Поблагодарили 3,788 раз(а) в 679 сообщениях
Inga1 has a reputation beyond reputeInga1 has a reputation beyond reputeInga1 has a reputation beyond reputeInga1 has a reputation beyond reputeInga1 has a reputation beyond reputeInga1 has a reputation beyond reputeInga1 has a reputation beyond reputeInga1 has a reputation beyond reputeInga1 has a reputation beyond reputeInga1 has a reputation beyond reputeInga1 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Консервация (то, что не попало в другие темы)

К вопросу " заливать или стерилизовать".
Я все стерилизую, так меня научили в юности, и мне так удобней и быстрей. Кроме всего прочего, я считаю(это сугубо мое мнение), что так шансов "рвануть" у меня в кладовке в городской квартире меньше.
У меня есть несколько высоких кастрюль. В самую большую влазит 4 литровки или 700-800грамовки.
Огурцы стерилизую: литровки-12 минут от момента явного закипания воды в кастрюле. Единственная консервация которую я не кутаю - это огурцы, от кутанья они теряют хрумкость, просто оставляю перевернутыми до полного остывания.

Банки под любую консервацию мою содой(особенно возле ободка), крышки-закрутки бэушные тоже, стерилизую и банки и крышки всегда. За всю жизнь могу припомнить раза три взрывов, и все разы левые рецепты с малым количеством консервантов, или малым временем стерилизации.

Опасность консервации в критические дни - бред полный, проверено мною многократно.

Девчата, где-то был рецепт помидоров кусочками, у мну в этом году намечается много крупняка и мало мелочи, ткните носом в надежный вариант резаных томатов, плиз.
__________________
А звать меня Инга.

Последний раз редактировалось Inga1; 16.07.2018 в 12:53.
Inga1 вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irenyar (18.07.2018), jull (16.07.2018), SVETTA (16.07.2018), Мама Вани (16.07.2018), Нина (16.08.2018), Света Ш (16.07.2018)
Старый 16.07.2018, 13:51   #480
NaLiKa
Местный
 
Регистрация: 20.03.2018
Адрес: Чернигов
Сообщений: 697
Сказал(а) спасибо: 4,335
Поблагодарили 1,778 раз(а) в 473 сообщениях
NaLiKa has a brilliant futureNaLiKa has a brilliant futureNaLiKa has a brilliant futureNaLiKa has a brilliant futureNaLiKa has a brilliant futureNaLiKa has a brilliant futureNaLiKa has a brilliant futureNaLiKa has a brilliant futureNaLiKa has a brilliant futureNaLiKa has a brilliant futureNaLiKa has a brilliant future
По умолчанию Re: Консервация (то, что не попало в другие темы)

SVETTA, в Вашем рецепте пропорции даны на 1,5 литра воды. А на сколько и каких банок у Вас этого рассола хватает? Я понимаю, что многое зависит от степени затрамбованности продукта в банку, но хоть приблизительно.
Хочу совеЦких кабачков!
__________________
Я Наташа
NaLiKa вне форума  
Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Огурчики - консервация и все такое iness Кулинария 412 27.08.2023 22:29
Молодила, очитки и другие суккуленты vigorec Декоративное садоводство 700 16.07.2020 15:49
Окрошка, свекольник и другие холодные супы. Ленка Кулинария 75 17.06.2015 18:32


Текущее время: 00:43. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot