Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > О том, о сём > Форумные посиделки > Здоровье

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.07.2012, 00:26   #31
Oksanka
Местный
 
Аватар для Oksanka
 
Регистрация: 23.11.2011
Адрес: Полтавская область Машевский р-н
Сообщений: 1,581
Сказал(а) спасибо: 26,013
Поблагодарили 8,105 раз(а) в 1,723 сообщениях
Oksanka has a reputation beyond reputeOksanka has a reputation beyond reputeOksanka has a reputation beyond reputeOksanka has a reputation beyond reputeOksanka has a reputation beyond reputeOksanka has a reputation beyond reputeOksanka has a reputation beyond reputeOksanka has a reputation beyond reputeOksanka has a reputation beyond reputeOksanka has a reputation beyond reputeOksanka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: теревени 2012

Цитата:
Сообщение от drew Посмотреть сообщение
А еще медовуху можно сделать
Вот только не помню эхвекта - то ли голова соображает, а ноги не ходят, то ли наоборот. Шо на память подействовала, это видно.
Опыт минувших дней.
__________________
___________________

Я Оксана. Со мной на ты.
Oksanka вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Belco (04.07.2012), drew (04.07.2012), viki:) (04.07.2012), Масянька (04.07.2012), пятница (04.07.2012)
Старый 04.07.2012, 07:39   #32
К-я
Местный
 
Аватар для К-я
 
Регистрация: 20.02.2010
Адрес: Донецкая обл.
Сообщений: 2,769
Сказал(а) спасибо: 7,127
Поблагодарили 19,464 раз(а) в 3,024 сообщениях
К-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Правильный мед)))

Если лишку хватанёшь, то на следующий день голова развалится на части!
К-я вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Oksanka (04.07.2012), viki:) (04.07.2012), Масянька (04.07.2012)
Старый 04.07.2012, 08:38   #33
viki:)
Увлеченный
 
Аватар для viki:)
 
Регистрация: 30.07.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 224
Сказал(а) спасибо: 1,758
Поблагодарили 914 раз(а) в 152 сообщениях
viki:) is a splendid one to beholdviki:) is a splendid one to beholdviki:) is a splendid one to beholdviki:) is a splendid one to beholdviki:) is a splendid one to beholdviki:) is a splendid one to beholdviki:) is a splendid one to beholdviki:) is a splendid one to behold
По умолчанию Re: теревени 2012

Цитата:
Сообщение от drew Посмотреть сообщение
А еще медовуху можно сделать
А вот об этом поподробнее, пожалуйста!!! Рецептик в студию!
__________________
Віка
viki:) вне форума  
Старый 07.07.2012, 00:09   #34
Ксения
Местный
 
Аватар для Ксения
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Київ
Сообщений: 797
Сказал(а) спасибо: 6,441
Поблагодарили 2,675 раз(а) в 520 сообщениях
Ксения has a reputation beyond reputeКсения has a reputation beyond reputeКсения has a reputation beyond reputeКсения has a reputation beyond reputeКсения has a reputation beyond reputeКсения has a reputation beyond reputeКсения has a reputation beyond reputeКсения has a reputation beyond reputeКсения has a reputation beyond reputeКсения has a reputation beyond reputeКсения has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Правильный мед)))

Девочки,может забродить только откачанный раньше времени мед и без разницы где он стоит.Хороший качественный мед никогда не забродит где бы вы его не хранили и сколько бы его не хранили. Читала что где-то при раскопках нашли горшочек толи каши толи мяса запамятовала ужезалитых медом которому более 1000 лет: рисковать пробовать не стали а вот анализ сделали сказали что ничего не испортилось.У меня всего один раз забродил мед именно от неопытного пасечника.
Ксения вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Bella (07.07.2012), Oksanka (07.07.2012), viki:) (08.07.2012)
Старый 07.07.2012, 08:22   #35
drew
Местный
 
Аватар для drew
 
Регистрация: 25.03.2011
Адрес: черновцы
Сообщений: 647
Сказал(а) спасибо: 4,126
Поблагодарили 4,327 раз(а) в 644 сообщениях
drew has a reputation beyond reputedrew has a reputation beyond reputedrew has a reputation beyond reputedrew has a reputation beyond reputedrew has a reputation beyond reputedrew has a reputation beyond reputedrew has a reputation beyond reputedrew has a reputation beyond reputedrew has a reputation beyond reputedrew has a reputation beyond reputedrew has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Правильный мед)))

Мёд Молодой (старинный рецепт)
800г меда
200г изюма
5 средних лимонов
10 литров воды

Лимоны ошпарить кипятком, нарезать кружочками, обязательно удалив все семена. Уложить подготовленные лимоны в кастрюлю, всыпать изюм и влить жидкий мед. Воду вскипятить, дать немного остыть и залить ею подготовленные продукты. Все хорошо перемешать, чтобы мед полностью растворился, и дать смеси остыть примерно до температуры парного молока. Смешать дрожжевую подболтку, размешав 1 ч.л. дрожжей с 3 ст.л. муки и небольшим количеством теплого медового сиропа. Добавить дрожжевую смесь в медовую массу, перемешать и оставить на сутки для брожения (лимоны и изюм должны будут всплыть на поверхность. Процедить жидкость через сито, разлить в чистые бутылки, закупорить их пробками, хорошо обвязать проволокой (чтобы пробки не вылетели) и поставить в холодной место на 5 дней.
__________________
Никогда не бойся делать то, что ты пока не умеешь. Помни, что Ковчег был построен любителем. Профессионалы строили Титаник...

Михайловна, можно на ты...
drew вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
viki:) (08.07.2012), Закотянка (14.08.2012)
Старый 07.07.2012, 09:16   #36
Oksanka
Местный
 
Аватар для Oksanka
 
Регистрация: 23.11.2011
Адрес: Полтавская область Машевский р-н
Сообщений: 1,581
Сказал(а) спасибо: 26,013
Поблагодарили 8,105 раз(а) в 1,723 сообщениях
Oksanka has a reputation beyond reputeOksanka has a reputation beyond reputeOksanka has a reputation beyond reputeOksanka has a reputation beyond reputeOksanka has a reputation beyond reputeOksanka has a reputation beyond reputeOksanka has a reputation beyond reputeOksanka has a reputation beyond reputeOksanka has a reputation beyond reputeOksanka has a reputation beyond reputeOksanka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Правильный мед)))

Цитата:
Сообщение от drew Посмотреть сообщение
(старинный рецепт) 200г изюма 5 средних лимонов
Если рецепт старинный, где тогда они брали лимоны с изюмом.
Про медовуху классно описано Нечуй-Левицький "Старосвитськи батюшки та матушки". Обожаю этого автора.
__________________
___________________

Я Оксана. Со мной на ты.
Oksanka вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
viki:) (08.07.2012), Ксения (07.07.2012), Ник-то (07.07.2012)
Старый 07.07.2012, 11:57   #37
drew
Местный
 
Аватар для drew
 
Регистрация: 25.03.2011
Адрес: черновцы
Сообщений: 647
Сказал(а) спасибо: 4,126
Поблагодарили 4,327 раз(а) в 644 сообщениях
drew has a reputation beyond reputedrew has a reputation beyond reputedrew has a reputation beyond reputedrew has a reputation beyond reputedrew has a reputation beyond reputedrew has a reputation beyond reputedrew has a reputation beyond reputedrew has a reputation beyond reputedrew has a reputation beyond reputedrew has a reputation beyond reputedrew has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Правильный мед)))

Были и лимоны и изюм, а ананасы выращивали в России.
Рецепт этот взят из книги "Кухмистер ХIХ века" 1854год
Переведен на современные меры весов.
__________________
Никогда не бойся делать то, что ты пока не умеешь. Помни, что Ковчег был построен любителем. Профессионалы строили Титаник...

Михайловна, можно на ты...
drew вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Oksanka (07.07.2012), VARIKA (07.07.2012), viki:) (08.07.2012)
Старый 14.08.2012, 09:02   #38
viki:)
Увлеченный
 
Аватар для viki:)
 
Регистрация: 30.07.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 224
Сказал(а) спасибо: 1,758
Поблагодарили 914 раз(а) в 152 сообщениях
viki:) is a splendid one to beholdviki:) is a splendid one to beholdviki:) is a splendid one to beholdviki:) is a splendid one to beholdviki:) is a splendid one to beholdviki:) is a splendid one to beholdviki:) is a splendid one to beholdviki:) is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Правильный мед)))

В Киеве на территории Дальних Пещер Киево-Печерской Лавры пройдет ежегодная православная выставка-ярмарка «Медовый Спас», начнется 14 августа, закончит работу 23 августа. Там будет продаваться "правильный мед" и продукты пчеловодства (в т.ч. и медовуха ). Время работы с 9.00 до 19.00
__________________
Віка
viki:) вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
кейн (14.08.2012), Кузик (14.08.2012), Татьяна Тройни (14.08.2012)
Старый 14.08.2012, 09:20   #39
Татьяна Тройни
Местный
 
Аватар для Татьяна Тройни
 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 3,315
Сказал(а) спасибо: 22,165
Поблагодарили 29,165 раз(а) в 3,477 сообщениях
Татьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Правильный мед)))

Медовый Спас!!! С праздником!


14 августа — первый Спас, Спас медовый, Спас на воде. Это — первый из трех праздников августа, которые посвящены Спасителю, Иисусу Христу. Полное церковное название — «Происхождением честных древ честного и животворящего Креста Господня».

Возникновение этого праздника объясняется тем, что жаркими августовскими днями Константинополь страдал от жары и от распространения большого количества различных болезней. И чтобы хоть как-то помочь жителям установился обычай выносить из храма святой Софии частичку креста, на котором был распят Иисус. Это делали с целью освящение целого города. Первый спас раньше отмечали без лишних излишеств и пышностей, потому что в это время простому крестьянину было не до отдыха. Однако некоторые традиции всё соблюдались. С 14 августа начинали собирать урожай мака, поэтому этот спас называют маковым или Маковеем.
Называли этот спас и медовым, так как считалось, что с этого времени пчёлы перестают собирать пыльцу с цветов. И именно в этот день, предварительно освятив в церкви, начинали есть мёд. Все дети собирались возле церкви или на пасеке, чтобы полакомиться медком. Отказывать в этот день было нельзя, поэтому щедро наливали мёд в чашки или в закрученные листья. Поэтому можно услышать и такую поговорку: «Первый Спас — лакомка».
__________________
Таня, на "ты"
Татьяна Тройни вне форума  
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
drew (14.08.2012), irina s (14.08.2012), Lena (14.08.2012), sisash (14.08.2012), Sveta.R (14.08.2012), viki:) (14.08.2012), Гала (14.08.2012), Доминика (14.08.2012), кейн (14.08.2012), Леля (14.08.2012), Лида60 (21.08.2012), Масянька (14.08.2012), мишелька (23.08.2012), РыжийЛенчик (14.08.2012)
Старый 14.08.2012, 13:07   #40
Ludmila
Местный
 
Регистрация: 16.02.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 823
Сказал(а) спасибо: 3,061
Поблагодарили 4,238 раз(а) в 724 сообщениях
Ludmila has a reputation beyond reputeLudmila has a reputation beyond reputeLudmila has a reputation beyond reputeLudmila has a reputation beyond reputeLudmila has a reputation beyond reputeLudmila has a reputation beyond reputeLudmila has a reputation beyond reputeLudmila has a reputation beyond reputeLudmila has a reputation beyond reputeLudmila has a reputation beyond reputeLudmila has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Правильный мед)))

Нормально созревший мед должен со временем засахарится. Еще в начале своего пчеловодства я по незнаю откачала незрелый мед, так вот он не засахаривался долго, но в связи с тем, что хранился он в темном и сухом месте - он не прокис, но вкус мне не понравился и весной был отдан пчелам.
Ludmila вне форума  
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bond599 (22.08.2012), drew (14.08.2012), Oksanka (14.08.2012), sisash (14.08.2012), елена.п (14.08.2012), Лида60 (21.08.2012), Масянька (14.08.2012)
Старый 14.08.2012, 16:46   #41
Ксения
Местный
 
Аватар для Ксения
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Київ
Сообщений: 797
Сказал(а) спасибо: 6,441
Поблагодарили 2,675 раз(а) в 520 сообщениях
Ксения has a reputation beyond reputeКсения has a reputation beyond reputeКсения has a reputation beyond reputeКсения has a reputation beyond reputeКсения has a reputation beyond reputeКсения has a reputation beyond reputeКсения has a reputation beyond reputeКсения has a reputation beyond reputeКсения has a reputation beyond reputeКсения has a reputation beyond reputeКсения has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Правильный мед)))

С пасечником я конечно особо не спорю, но на акациевый мед это правило вроде не распространяется
Ксения вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Oksanka (14.08.2012)
Старый 21.08.2012, 10:08   #42
Bella
Местный
 
Аватар для Bella
 
Регистрация: 14.10.2010
Адрес: Запорожская обл
Сообщений: 1,462
Сказал(а) спасибо: 11,147
Поблагодарили 10,512 раз(а) в 1,709 сообщениях
Bella has a reputation beyond reputeBella has a reputation beyond reputeBella has a reputation beyond reputeBella has a reputation beyond reputeBella has a reputation beyond reputeBella has a reputation beyond reputeBella has a reputation beyond reputeBella has a reputation beyond reputeBella has a reputation beyond reputeBella has a reputation beyond reputeBella has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Продам мед

Цитата:
Сообщение от Yury Посмотреть сообщение
Маленькое лирическое отступление - любителям чая с медом
Мед нельзя греть
При поднятии температуры выше 60 градусов, мед не только теряет часть своих полезных свойств, но и начинает образовывать канцерогены
Т.е. или чай не должен быть горячим, или - "вприкуску"
Юрий, про канцерогены первый раз слышу. От чего они там образовываются?
А вот, что полезные вещества при нагреве теряются - это да. (перекупщики часто греют бидоны с медом, что б поскорее освободить, ведь он снова застынет и по внешнему виду незаметно)
__________________
Оля

Последний раз редактировалось afinna; 21.08.2012 в 11:41.
Bella вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bond599 (22.08.2012), Oksanka (21.08.2012), skifnk (25.08.2012), Масянька (21.08.2012)
Старый 21.08.2012, 10:13   #43
Yury
Гендерный шовинист :D
 
Аватар для Yury
 
Регистрация: 10.03.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 1,263
Сказал(а) спасибо: 949
Поблагодарили 5,951 раз(а) в 906 сообщениях
Yury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Продам мед

Bella
Я не химик - потому сказать\объяснить не могу
Я слышал об этом из нескольких источников:
От человека, который очень долго проработал заведующим одной из лабораторий сэс, которая контролировала качество пищевых продуктов
Из журнала "бджоляр" (или как то похоже) который выписывает мой тесть ;)
Yury вне форума  
Старый 21.08.2012, 10:17   #44
Bella
Местный
 
Аватар для Bella
 
Регистрация: 14.10.2010
Адрес: Запорожская обл
Сообщений: 1,462
Сказал(а) спасибо: 11,147
Поблагодарили 10,512 раз(а) в 1,709 сообщениях
Bella has a reputation beyond reputeBella has a reputation beyond reputeBella has a reputation beyond reputeBella has a reputation beyond reputeBella has a reputation beyond reputeBella has a reputation beyond reputeBella has a reputation beyond reputeBella has a reputation beyond reputeBella has a reputation beyond reputeBella has a reputation beyond reputeBella has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Продам мед

Та я тоже не химик вот нашла p4elovodstvo.com.ua/staties/oksimetilfurfurol
"Тем, кто призывает потребите*лей не нагревать мед и даже не употреблять его с горячим чаем или молоком, мы настоятельно рекомендуем прочитать статью О.Н. Машенкова во 2-ом номере журнала "Пчеловодство" за 2002 год "Целебные свойства нагрето*го меда". Приведем небольшую выдержку из статьи: "Бытует мне*ние, что при нагревании меда разрушаются все его целебные компоненты и особой пользы такой мед не приносит. Однако это далеко не так. При нагре*вании меда ферменты и некото*рые витамины разрушаются, высвобождая подвижные ионы металлов, активирующие в орга*низме человека действие многих биологических катализаторов. Если употреблять в пищу нагре*тый мед, то ионы калия, натрия, меди, цинка, магния, марганца, железа и других элементов всту*пают в реакции, обеспечиваю*щие нормальную деятельность клеток, а также включаются в ферменты, регулирующие разно*образные химические реакции". Действительно, если обратиться к рецептам народной медицины, тысячелетиями используемым разными народами мира, то ста*новится ясным, что большей ча*стью мед используется в них именно в нагретом виде и даже подвергается кипячению с други*ми составляющими снадобий. Трудно предположить, что польза от применения таких препаратов, используемых человечеством на протяжении своей цивилизован*ной истории, является эфемер*ной, и люди тысячелетиями про*сто обманывали себя."

__________________
Оля
Bella вне форума  
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Oksanka (21.08.2012), skifnk (25.08.2012), Yury (21.08.2012), Гала (21.08.2012), кейн (21.08.2012), Ксения (21.08.2012), Масянька (21.08.2012), хомячок (28.11.2019)
Старый 21.08.2012, 10:18   #45
язичник
Местный
 
Регистрация: 11.09.2011
Адрес: Буча Київська обл.
Сообщений: 3,184
Сказал(а) спасибо: 2,210
Поблагодарили 6,301 раз(а) в 2,430 сообщениях
язичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Продам мед

Цитата:
Сообщение от Yury Посмотреть сообщение
Мед нельзя греть
Мед можна нагрівати до температури 40 градусів- максимальна температура у вулику. Можна закип'ятити пів- літра натурального меду і змішати з трьома літрами цукрового сиропу- отримуємо циганський мед. Для смаку і запаху зверху в банку кладуть двісті грамів натурального меду
язичник вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bond599 (22.08.2012), Limana (05.11.2012), skifnk (25.08.2012), Yury (21.08.2012), Масянька (21.08.2012)
Старый 21.08.2012, 10:23   #46
Yury
Гендерный шовинист :D
 
Аватар для Yury
 
Регистрация: 10.03.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 1,263
Сказал(а) спасибо: 949
Поблагодарили 5,951 раз(а) в 906 сообщениях
Yury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Продам мед

Bella
Если опираться на логику вышеозначенной статьи, то и перетапливание кристализированого меда - тоже вовсе не есть плохо, а даже - хорошо. Но почему то такое действо "на протяжении бла-бла-бла" у пасечников считается проявлением крайней непорядочности и прямым обманом покупателя
Yury вне форума  
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
afinna (21.08.2012), Lena (21.08.2012), Oksanka (21.08.2012), skifnk (25.08.2012), Гала (21.08.2012), Доминика (21.08.2012), Ксения (21.08.2012), Масянька (21.08.2012)
Старый 21.08.2012, 10:24   #47
Bella
Местный
 
Аватар для Bella
 
Регистрация: 14.10.2010
Адрес: Запорожская обл
Сообщений: 1,462
Сказал(а) спасибо: 11,147
Поблагодарили 10,512 раз(а) в 1,709 сообщениях
Bella has a reputation beyond reputeBella has a reputation beyond reputeBella has a reputation beyond reputeBella has a reputation beyond reputeBella has a reputation beyond reputeBella has a reputation beyond reputeBella has a reputation beyond reputeBella has a reputation beyond reputeBella has a reputation beyond reputeBella has a reputation beyond reputeBella has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Продам мед

Для "циганьського" и не только меда можно все, здесь о том, что б не испортить натуральный, полезный продукт.
Цитата:
Сообщение от язичник Посмотреть сообщение
отримуємо циганський мед.
__________________
Оля

Последний раз редактировалось Bella; 21.08.2012 в 10:34. Причина: не вовремя вставленная цытата
Bella вне форума  
Старый 21.08.2012, 10:25   #48
Yury
Гендерный шовинист :D
 
Аватар для Yury
 
Регистрация: 10.03.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 1,263
Сказал(а) спасибо: 949
Поблагодарили 5,951 раз(а) в 906 сообщениях
Yury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Продам мед

Цитата:
Сообщение от Bella Посмотреть сообщение
Для "циганьського" и не только меда можно все, здесь о том, что б не испортить натуральный, полезный продукт.
А я и говорил о "нормальном и полезном" продукте
Yury вне форума  
Старый 21.08.2012, 10:30   #49
Bella
Местный
 
Аватар для Bella
 
Регистрация: 14.10.2010
Адрес: Запорожская обл
Сообщений: 1,462
Сказал(а) спасибо: 11,147
Поблагодарили 10,512 раз(а) в 1,709 сообщениях
Bella has a reputation beyond reputeBella has a reputation beyond reputeBella has a reputation beyond reputeBella has a reputation beyond reputeBella has a reputation beyond reputeBella has a reputation beyond reputeBella has a reputation beyond reputeBella has a reputation beyond reputeBella has a reputation beyond reputeBella has a reputation beyond reputeBella has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Продам мед

Цитата:
Сообщение от Yury Посмотреть сообщение
у пасечников проявлением крайней непорядочности и прямым обманом покупателя
Та я не спорю, просто захотелось заступиться за маленькую ложечку меда в чашке чая



__________________
Оля
Bella вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Oksanka (21.08.2012), skifnk (25.08.2012)
Старый 21.08.2012, 10:31   #50
Yury
Гендерный шовинист :D
 
Аватар для Yury
 
Регистрация: 10.03.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 1,263
Сказал(а) спасибо: 949
Поблагодарили 5,951 раз(а) в 906 сообщениях
Yury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Продам мед

Цитата:
Сообщение от Bella Посмотреть сообщение
Та я не спорю, просто захотелось заступиться за маленькую ложечку меда в чашке чая
Я лишь поделился информацией, которую считаю достоверной
Принимать решение каждый будет сам
Yury вне форума  
Старый 21.08.2012, 11:46   #51
Yury
Гендерный шовинист :D
 
Аватар для Yury
 
Регистрация: 10.03.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 1,263
Сказал(а) спасибо: 949
Поблагодарили 5,951 раз(а) в 906 сообщениях
Yury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Правильный мед)))

Цитата:
Сообщение от Ксения Посмотреть сообщение
С пасечником я конечно особо не спорю, но на акациевый мед это правило вроде не распространяется
Акация это единственный (по крайней мере из распостраненных в Украине) сортов меда, который не кристализируется
Yury вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
lusa (22.08.2012), skifnk (25.08.2012), Ксения (21.08.2012), Масянька (21.08.2012)
Старый 21.08.2012, 12:02   #52
Oksanka
Местный
 
Аватар для Oksanka
 
Регистрация: 23.11.2011
Адрес: Полтавская область Машевский р-н
Сообщений: 1,581
Сказал(а) спасибо: 26,013
Поблагодарили 8,105 раз(а) в 1,723 сообщениях
Oksanka has a reputation beyond reputeOksanka has a reputation beyond reputeOksanka has a reputation beyond reputeOksanka has a reputation beyond reputeOksanka has a reputation beyond reputeOksanka has a reputation beyond reputeOksanka has a reputation beyond reputeOksanka has a reputation beyond reputeOksanka has a reputation beyond reputeOksanka has a reputation beyond reputeOksanka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Правильный мед)))

Запинайте меня , но из детства.
У бабушки был сосед-пасечник, все знали что пчёл он кормил сахаром, но мёд ничем не отличался на вид, цвет и запах, чем натуральный, разве что кроме целебных свойств.
Лично я покупаю мёд по месту, только у тех, у кого много пчёл, а не две-три "пчёло-семей", а мёда тонна.
__________________
___________________

Я Оксана. Со мной на ты.
Oksanka вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Bella (21.08.2012), skifnk (25.08.2012), Масянька (21.08.2012)
Старый 21.08.2012, 12:09   #53
Yury
Гендерный шовинист :D
 
Аватар для Yury
 
Регистрация: 10.03.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 1,263
Сказал(а) спасибо: 949
Поблагодарили 5,951 раз(а) в 906 сообщениях
Yury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Правильный мед)))

Цитата:
Сообщение от Oksanka Посмотреть сообщение
Запинайте меня , но из детства.
У бабушки был сосед-пасечник, все знали что пчёл он кормил сахаром, но мёд ничем не отличался на вид, цвет и запах, чем натуральный, разве что кроме целебных свойств.
Оксана
Тесть сейчас тоже подкармливает пчел: медоносов очень мало, собраный мед выкачан - а кушать и делать запасы им надо
Yury вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Oksanka (21.08.2012), skifnk (25.08.2012), Масянька (21.08.2012)
Старый 21.08.2012, 12:14   #54
Oksanka
Местный
 
Аватар для Oksanka
 
Регистрация: 23.11.2011
Адрес: Полтавская область Машевский р-н
Сообщений: 1,581
Сказал(а) спасибо: 26,013
Поблагодарили 8,105 раз(а) в 1,723 сообщениях
Oksanka has a reputation beyond reputeOksanka has a reputation beyond reputeOksanka has a reputation beyond reputeOksanka has a reputation beyond reputeOksanka has a reputation beyond reputeOksanka has a reputation beyond reputeOksanka has a reputation beyond reputeOksanka has a reputation beyond reputeOksanka has a reputation beyond reputeOksanka has a reputation beyond reputeOksanka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Правильный мед)))

Юра, я знаю, что подкармливают, а на зиму тем более. Ничего не имею против, зато пчёл сберегут.
__________________
___________________

Я Оксана. Со мной на ты.
Oksanka вне форума  
Старый 21.08.2012, 15:58   #55
язичник
Местный
 
Регистрация: 11.09.2011
Адрес: Буча Київська обл.
Сообщений: 3,184
Сказал(а) спасибо: 2,210
Поблагодарили 6,301 раз(а) в 2,430 сообщениях
язичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Правильный мед)))

Цитата:
Сообщение от Yury Посмотреть сообщение
Акация это единственный (по крайней мере из распостраненных в Украине) сортов меда, который не кристализируется
Кристалізується протягом двох- трьох років
язичник вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Масянька (21.08.2012)
Старый 21.08.2012, 19:07   #56
Гала
Местный
 
Регистрация: 17.08.2009
Адрес: г Киев
Сообщений: 1,263
Сказал(а) спасибо: 29,522
Поблагодарили 8,262 раз(а) в 1,053 сообщениях
Гала has a reputation beyond reputeГала has a reputation beyond reputeГала has a reputation beyond reputeГала has a reputation beyond reputeГала has a reputation beyond reputeГала has a reputation beyond reputeГала has a reputation beyond reputeГала has a reputation beyond reputeГала has a reputation beyond reputeГала has a reputation beyond reputeГала has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Правильный мед)))

Слышала от пасечника, что всё-таки сахаром пчёл лучше не кормить.
Сказал, что этим можно испортить пчёл. Он оставлял им мёд.
Ульи были только для личных целей. И кто прав?
Думаю летом, когда есть с чего собрать нектар, кормить пчёл не надо. Они сами вроде за 25км. летают в поисках цветоносов. А чего летать , трудиться, когда всё равно покормят? Именно этим мой знакомый пасечник и боялся испортить пчёл. Чуток поработали и хватит.
И настоящего нектарного мёда будет мало.
Гала вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Oksanka (21.08.2012), Масянька (21.08.2012)
Старый 21.08.2012, 19:09   #57
VARIKA
Местный
 
Аватар для VARIKA
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: місто Териконів
Сообщений: 8,577
Сказал(а) спасибо: 19,499
Поблагодарили 32,826 раз(а) в 5,698 сообщениях
VARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Правильный мед)))

Гала, так кормят зимой сиропом.
__________________
Я - Варвара

— Не грусти, — сказала Алисa. — Рано или поздно все станет понятно, все станет на свои места и выстроится в единую красивую схему, как кружева. Станет понятно, зачем все было нужно, потому что все будет правильно..
VARIKA вне форума  
Старый 21.08.2012, 20:25   #58
Oksanka
Местный
 
Аватар для Oksanka
 
Регистрация: 23.11.2011
Адрес: Полтавская область Машевский р-н
Сообщений: 1,581
Сказал(а) спасибо: 26,013
Поблагодарили 8,105 раз(а) в 1,723 сообщениях
Oksanka has a reputation beyond reputeOksanka has a reputation beyond reputeOksanka has a reputation beyond reputeOksanka has a reputation beyond reputeOksanka has a reputation beyond reputeOksanka has a reputation beyond reputeOksanka has a reputation beyond reputeOksanka has a reputation beyond reputeOksanka has a reputation beyond reputeOksanka has a reputation beyond reputeOksanka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Правильный мед)))

Цитата:
Сообщение от Гала Посмотреть сообщение
Слышала от пасечника, что всё-таки сахаром пчёл лучше не кормить.
Сказал, что этим можно испортить пчёл. Он оставлял им мёд.
По правильному, то нужно оставлять мёд, но не всегда получается, то родственников много, то заработать хотят, и в итоге получается, что пчёл кормить надо.
__________________
___________________

Я Оксана. Со мной на ты.
Oksanka вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
skifnk (25.08.2012), Масянька (21.08.2012)
Старый 21.08.2012, 20:35   #59
К-я
Местный
 
Аватар для К-я
 
Регистрация: 20.02.2010
Адрес: Донецкая обл.
Сообщений: 2,769
Сказал(а) спасибо: 7,127
Поблагодарили 19,464 раз(а) в 3,024 сообщениях
К-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Правильный мед)))

Так... Ша! Будет говорить пасечник-гуру!
Кормёжку сахарным сиропом в основном делают в трёх случаях:
1. самый противный для большинства - для получения максимальной прибыли, когда кормят круглое лето (убивал бы таких "дельцов").
2. кормят осенью, если в погоне за прибылью оставили пчёлам на зиму мало мёду или затяжная тёплая осень не даёт пчёлам впасть в спячку и чтобы они не схавали зимние запасы.
3. кормят весной с целью ускорения роста численности семьи к основному мёдосбору дабы семья не тратила силы на разогрев засахарённых зимних запасов.
По поводу дальности полёта пчелы - никто не может сказать, насколько далеко она может пролететь. Но - полёт свыше 3 км считается нерентабельным, поскольку при такой дальности пчела "сжигает" весь собранный мёд и в улей прилетает порожняком.
К-я вне форума  
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Bella (04.12.2019), Lena (22.08.2012), lusa (22.08.2012), Oksanka (21.08.2012), Senpolia (08.11.2013), skifnk (25.08.2012), Гала (22.08.2012), кейн (23.08.2012), коропец (13.06.2013), Ксения (21.08.2012), Масянька (21.08.2012), Николя (23.02.2013)
Старый 21.08.2012, 20:43   #60
К-я
Местный
 
Аватар для К-я
 
Регистрация: 20.02.2010
Адрес: Донецкая обл.
Сообщений: 2,769
Сказал(а) спасибо: 7,127
Поблагодарили 19,464 раз(а) в 3,024 сообщениях
К-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Продам мед

Хочу сказать по поводу "гречка+липа". Лично я от такого мёда теряю сознание... От переполненного счастья. Хоть о вкусах не принято спорить, но запах гречишного мёда лично меня вводит в ступор! Жаль, что у нас перестали сеять гречку...Только подсолнух.
К-я вне форума  
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Bella (04.12.2019), lusa (22.08.2012), mira (23.08.2012), skifnk (25.08.2012), Гала (22.08.2012), Масянька (21.08.2012), утя (21.08.2012)
Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:50. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot