Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Огород > Клуб знатоков и любителей картофеля

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.03.2017, 18:02   #181
Картофаныч
Местный
 
Аватар для Картофаныч
 
Регистрация: 28.01.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,582
Сказал(а) спасибо: 1,550
Поблагодарили 8,516 раз(а) в 1,454 сообщениях
Картофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

Цитата:
Сообщение от tekton Посмотреть сообщение
Возможно, Вы и правы, спорить не буду, но факты упрямая вещь. Вот о чем свидетельствует мой личный опыт. Пророщенные на свету клубни всходят на полторы-две недели раньше непрогретых-непророщенных. .
Но, я рассматривал разницу между проращиванием на свету и проращиванием в темноте.
А вы ссылаетесь на опыт Выращивания пророщенных клубней на свету и не пророщенных совсем.Это совершенно другая история.
Картофаныч вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
tekton (11.03.2017)
Старый 11.03.2017, 18:26   #182
tekton
Увлеченный
 
Регистрация: 11.09.2016
Адрес: Хмельницкая область
Сообщений: 455
Сказал(а) спасибо: 197
Поблагодарили 1,524 раз(а) в 377 сообщениях
tekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant future
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

Пророщенные в темноте клубни имеют слишком хрупкие проростки, поэтому такой картофель нужно сажать крайне осторожно, ориентируя, по возможности, ростками вверх. Это можно делать на небольшом участке, но если высаживать соток десять картофеля, то, по моему мнению, гораздо проще оперировать с клубнями, пророщенными на свету с короткими жесткими проростками.

Действительно, пророщенный на свету картофель имеет бесспорные преимущества от непророщенного вообще. И развитие всех морфологических органов , в том числе и корневой системы, у такого картофеля, происходит просто таки стремительно (в оптимальных условиях, естественно). Так что я не уверен, что пророщенный в темноте картофель будет лучше и продуктивнее того, что готовился к посадке на свету. Просто мне с последним работать проще, а специальных опытов сравнения двух способов я не проводил, поэтому окончательной категорической оценки двух методов дать не могу.
tekton вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Картофаныч (11.03.2017)
Старый 13.03.2017, 11:07   #183
влад73
Увлеченный
 
Регистрация: 11.07.2013
Адрес: Первомайск Николаевская обл.
Сообщений: 332
Сказал(а) спасибо: 1,751
Поблагодарили 695 раз(а) в 245 сообщениях
влад73 is a splendid one to beholdвлад73 is a splendid one to beholdвлад73 is a splendid one to beholdвлад73 is a splendid one to beholdвлад73 is a splendid one to beholdвлад73 is a splendid one to beholdвлад73 is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

Цитата:
Сообщение от tekton Посмотреть сообщение
Пророщенные на свету клубни всходят на полторы-две недели раньше непрогретых-непророщенных.
что-то у вас картофель неправильный, у меня вся (что пророщеная, что с погреба)всходит за 12-15 дней.высаживаю когда на березе начинают открываться почки.
__________________
с уважением Влад.
влад73 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2017, 14:47   #184
Картофаныч
Местный
 
Аватар для Картофаныч
 
Регистрация: 28.01.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,582
Сказал(а) спасибо: 1,550
Поблагодарили 8,516 раз(а) в 1,454 сообщениях
Картофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

Цитата:
Сообщение от влад73 Посмотреть сообщение
что-то у вас картофель неправильный, у меня вся (что пророщеная, что с погреба)всходит за 12-15 дней.высаживаю когда на березе начинают открываться почки.
И хотя обращение не ко мне,все же отвечу.Не редки случаи,когда плюсы или минусы одной методики переносятся на другую.Разница в сроках прорастания может зависеть от многих факторов. Вы живете в Николаевской области и ваш картофель набирает за время вегетации большой температурный объем,отсюда и более раннее прорастание,ваших клубней.
Играет значение и сортовые особенности:;.в характеристике каждого сорта есть такой показатель как период покоя от непродолжительного до очень продолжительного. С коротким периодом покоя разница между пророщенным и непророщенным клубнем незначительная.А у сортов с продолжительным покоем уже значительная.И посаженные сорта с разным периодом покоя дадут разные по времени всходы.
Структура и состав почвы; легкие и тяжелые и т.д также влияют на время прорастания.
Поэтому правильнее сравнивать один и тот же сорт и в одних и тех же климатических и почвенных параметрах

Последний раз редактировалось Картофаныч; 16.03.2017 в 14:52.
Картофаныч вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
tekton (16.03.2017), TrojanRabbit (22.03.2017), елена.п (21.03.2017), Йожкинкот (19.03.2017), Оксана_Чер (05.04.2022), пятница (22.03.2017), Света Ш (16.03.2017), ТатианаЯ (19.03.2017), Фиорентинка (21.03.2017)
Старый 19.03.2017, 09:54   #185
Teglen
Местный
 
Регистрация: 12.04.2016
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 651
Сказал(а) спасибо: 407
Поблагодарили 2,239 раз(а) в 507 сообщениях
Teglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

В этом году опоздал с проращиванием картофеля. Решил его прорастить по укоренному варианту в мокрых опилках. Посмотрел кучу роликов, но нигде не говорилось, какие именно опилки использовать. Сейчас прочитал, что сосновые опилки подавляют рост. Других меня не было.
Картофель с едва наклюнувшимися глазками. Замочил его в растворе биоглобина и пересыпал ящиках сосновыми опилками. Температура в помещении 12-15 градусов.
Вот теперь думаю, ехать срочно и вытаскивать из опилок и раскладывать в кульки для влажного проращивания или же пусть 10 дней постоят в сосновых опилках?
Высаживать планирую 1 апреля.
И еще забыл обработать марганцовкой.Стоит ли ехать завтра и обработать все таки марганцовкой? Или же пусть уже так растут?
Что посоветуете?

PS. Если сосновые опилки так подавляют рост, то почему их рекомендуют добавлять в лунки при посадке от проволочника и парши? Так же встречал кучу рекомендаций вносить опилки под культивацию с осени. Вообще запутался.
Teglen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2017, 16:07   #186
Картофаныч
Местный
 
Аватар для Картофаныч
 
Регистрация: 28.01.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,582
Сказал(а) спасибо: 1,550
Поблагодарили 8,516 раз(а) в 1,454 сообщениях
Картофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

Не волнуйтесь.Да, есть такое мнение,что эфирные масла замедляют прорастание клубней картофеля.Поэтому есть рекомендации пересыпать ящики с картофелем на зиму мятой и т.д. Но сосновые опилки,если и обладают определенным количеством эфирных масел, то не в такой концентрации, чтобы существенно сказаться на прорастании.
Я,например, при засыпании хвойными иголками(а там эфирных масел больше, чем в древесине) посадочных ям для защиты от парши не видел особой разницы от всходов картофеля не засыпанного хвоей
Единственно,что может замедлять ускоренное прорастание , так это температура 12-15 градусов Моя практика показывает более лучшее прорастание при средней температуре 18 градусах.

Последний раз редактировалось Картофаныч; 19.03.2017 в 16:16.
Картофаныч вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Creativniy (19.03.2017), Teglen (19.03.2017), Оксана_Чер (05.04.2022), пятница (22.03.2017)
Старый 19.03.2017, 16:32   #187
tekton
Увлеченный
 
Регистрация: 11.09.2016
Адрес: Хмельницкая область
Сообщений: 455
Сказал(а) спасибо: 197
Поблагодарили 1,524 раз(а) в 377 сообщениях
tekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant future
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

Возможно, Ваш картофель и будет нормально прорастать в таких опилках. У меня, действительно, имеется отрицательный опыт использования свежих сосновых опилок. Однако клубень картофеля достаточно объемный организм, и, возможно, вредные вещества не успеют сказаться на его развитии (Вы в опилках картофель только проращиваете). Ведь для клубня, чтобы стартовал процесс прорастания, в первую очередь важна повышенная температура и влажность.

Впрочем, посмотрим, что получится. Надеюсь, своим опытом Вы здесь поделитесь. Что касается обработки марганцовкой, то не думаю, что этот прием критически важен для улучшения развития картофеля. Разве что обогатит микроэлементом марганцем.
tekton вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2017, 16:59   #188
Teglen
Местный
 
Регистрация: 12.04.2016
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 651
Сказал(а) спасибо: 407
Поблагодарили 2,239 раз(а) в 507 сообщениях
Teglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

Цитата:
Сообщение от tekton Посмотреть сообщение
Что касается обработки марганцовкой, то не думаю, что этот прием критически важен для улучшения развития картофеля. Разве что обогатит микроэлементом марганцем.
Марганцовку планировал использовать для дезинфекции, а не для обогащения микроэлементами.
Через неделю отпишусь, как прошло проращивание.

---------- Post added at 15:59 ---------- Previous post was at 15:45 ----------

Цитата:
Сообщение от Картофаныч Посмотреть сообщение
Я,например, при засыпании хвойными иголками(а там эфирных масел больше, чем в древесине) посадочных ям для защиты от парши не видел особой разницы от всходов картофеля не засыпанного хвоей
На счет парши - не уверен, только читал. Но по прошлому году про проволочника на своем опыте могу сказать, что отпугивают его опилки. При культивации, его было куча. Вносил опилки на участок, так из 500 кустов, может штук 5 всего были тронуты им. Хотя тут может еще горчица помогла. Посеял ее по всему участку.
Парши у меня не было. Тьфу Тьфу ТЬфу.
Может опилки помогли, может участок не зараженный и картофель был не больной. Попробую в этом году на другом участке посадить с опилками штук 10 зараженных магазинных картофелин для эксперимента.

Последний раз редактировалось Teglen; 19.03.2017 в 17:13.
Teglen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2017, 17:33   #189
tekton
Увлеченный
 
Регистрация: 11.09.2016
Адрес: Хмельницкая область
Сообщений: 455
Сказал(а) спасибо: 197
Поблагодарили 1,524 раз(а) в 377 сообщениях
tekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant future
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

Цитата:
Сообщение от Teglen Посмотреть сообщение
Марганцовку планировал использовать для дезинфекции, а не для обогащения микроэлементами.
Это понятно, я не далее как два дня назад тоже протравливал в марганцовке семена томатов. Но там 1 или 2% раствор темно-фиолетового цвета (только тогда он эффективен). А сколько же нужно марганцовки вбухать, чтобы протравить центнер картофеля?

По-моему, проще использовать для этого специальные средства, Престиж, например.
tekton вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2017, 20:46   #190
Teglen
Местный
 
Регистрация: 12.04.2016
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 651
Сказал(а) спасибо: 407
Поблагодарили 2,239 раз(а) в 507 сообщениях
Teglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

Цитата:
Сообщение от tekton Посмотреть сообщение
Это понятно, я не далее как два дня назад тоже протравливал в марганцовке семена томатов. Но там 1 или 2% раствор темно-фиолетового цвета (только тогда он эффективен). А сколько же нужно марганцовки вбухать, чтобы протравить центнер картофеля?

По-моему, проще использовать для этого специальные средства, Престиж, например.
Ну у меня не гектар, а всего 1 сотка под картофель:-)
На счет 1% раствора - думаю это ошибка - мне кажется , что 1 гр (половина пузырька из-под нафтизина) марганцовки если и растворится в 100 мл воды, то такая ядреная смесь все сожжет. Везде рекомендации - насыщенно розовый раствор или фиолетовый. Но при растворении 0, 25 гр марганцовки в ведре воды получается почти черный раствор.
Картофель обрабатывал в темно-розовом растворе и то некоторые глазки почернели, семена обрабатываю в фиолетовом растворе.
В общем мне 1 гр марганцовки хватает на весь сезон, включая листовые обработки всего огорода. (около 3 соток чистыми).
Может, конечно, я не правильно делаю и получаю эффект плацебо, но сделать 1% раствор у меня рука не поднимется.
А отравой в виде престижа и прочей опасной химией я не пользуюсь. Зачем мне тратить кучу денег, времени и сил, чтобы поесть химическую картошку и овощи, если их в 5-10 раз дешевле купить на рынке?

Последний раз редактировалось Teglen; 19.03.2017 в 21:16.
Teglen вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Нина_И (19.03.2017)
Старый 19.03.2017, 21:37   #191
Нина_И
Местный
 
Аватар для Нина_И
 
Регистрация: 02.03.2011
Адрес: Чернігівська обл. с.Кобижча
Сообщений: 3,705
Сказал(а) спасибо: 22,109
Поблагодарили 29,514 раз(а) в 4,512 сообщениях
Нина_И has a reputation beyond reputeНина_И has a reputation beyond reputeНина_И has a reputation beyond reputeНина_И has a reputation beyond reputeНина_И has a reputation beyond reputeНина_И has a reputation beyond reputeНина_И has a reputation beyond reputeНина_И has a reputation beyond reputeНина_И has a reputation beyond reputeНина_И has a reputation beyond reputeНина_И has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

Цитата:
Сообщение от Teglen Посмотреть сообщение
.
А отравой в виде престижа и прочей опасной химией я не пользуюсь. Зачем мне тратить кучу денег, времени и сил, чтобы поесть химическую картошку и овощи, если их в 5-10 раз дешевле купить на рынке?
А на базарі "чиста"?
__________________
Мої квіти
Хочете, щоб все було ІНАКШЕ - інакшіть!!
Нина_И вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
елена.п (19.03.2017), Нина (20.03.2017), Света Ш (19.03.2017)
Старый 19.03.2017, 22:30   #192
Teglen
Местный
 
Регистрация: 12.04.2016
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 651
Сказал(а) спасибо: 407
Поблагодарили 2,239 раз(а) в 507 сообщениях
Teglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

Цитата:
Сообщение от Нина_И Посмотреть сообщение
А на базарі "чиста"?
Вы не внимательно прочитали...
Я как раз и написал, что зачем свою травить, тратить время, деньги и силы, если отравленную можно купить на базаре в 5-10 раз дешевле.
Т.е. свою ращу экологически чистую)
Кстати, у нас в лаборатории делали анализ престижа, так вот, он разлагается 3 года, т.е. в картофель обработали престижем, на следующий год не обрабатывали, остатки престижа были в урожае и на следующий год тоже. И только на 4й год следов престижа не было. В интернете врут, что престиж разлагается за 40, за 60, за 90 дней. Представьте, какая это гадость...

Последний раз редактировалось Teglen; 19.03.2017 в 22:45.
Teglen вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
TrojanRabbit (22.03.2017), пятница (22.03.2017)
Старый 20.03.2017, 16:36   #193
Картофаныч
Местный
 
Аватар для Картофаныч
 
Регистрация: 28.01.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,582
Сказал(а) спасибо: 1,550
Поблагодарили 8,516 раз(а) в 1,454 сообщениях
Картофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

Если такое 4-Х летнее исследование по Престижу проводилось(если проводилось),то с какой-то определенной целью и должно было быть профинансировано. Я не думаю, что это просто чья-то хотелка. Поэтому хотелось бы узнать ,где опубликованы результаты таких исследований
Картофаныч вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Mykola (20.03.2017), елена.п (20.03.2017), Нина (20.03.2017), Света Ш (20.03.2017)
Старый 20.03.2017, 21:34   #194
Teglen
Местный
 
Регистрация: 12.04.2016
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 651
Сказал(а) спасибо: 407
Поблагодарили 2,239 раз(а) в 507 сообщениях
Teglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

Цитата:
Сообщение от Картофаныч Посмотреть сообщение
Если такое 4-Х летнее исследование по Престижу проводилось(если проводилось),то с какой-то определенной целью и должно было быть профинансировано. Я не думаю, что это просто чья-то хотелка. Поэтому хотелось бы узнать ,где опубликованы результаты таких исследований
Агрономам было интересно. Работал в агрохолдинге. Была своя хим. лаборатория. Вот и проводили исследования.
Думаете, свою землю я где проверял ? ) На объемах холдинга данных затрат и не видно. У нас все сотрудники таскали землю на анализ каждый год. Может у кого-то в диссертации, если честно, то вопросом публикации не интересовался. Если это важно, то могу узнать, знакомые остались же.

Последний раз редактировалось Teglen; 20.03.2017 в 21:40.
Teglen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2017, 19:04   #195
Картофаныч
Местный
 
Аватар для Картофаныч
 
Регистрация: 28.01.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,582
Сказал(а) спасибо: 1,550
Поблагодарили 8,516 раз(а) в 1,454 сообщениях
Картофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

Что меня смущает в вашем сообщении. Байер-международная кампания имеющая свои филиалы во многих странах мира, в том числе и в Украине.Основные направления-Охрана здоровья(лекарства этой фирмы в каждой нашей аптеке),Сельское хозяйство. Вся продукция сертифицируется по международным стандартам. Фирма проводит ежегодные практические семинары.по современным методам выращивания и защиты растений в Разных климатических зонах Украины: Полтавской ,Тернопольской,Николаевской ,Черкасской и Харьковской областях,куда приглашаются агрономы ,директора агрохолдингов и зарубежные специалисты.
И что же получается?Фирма Байер обманывает Украину, всю Европу и мир и никто не удосужился официально проверить действие их препаратов,в частности Престижа?
А если В Украине кто-то установил обман,то должны были быть официальные заявления и запрет продажи Престижа.Я пока такого не наблюдал.Отсюда и сомнения в вашей информации.
Картофаныч вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
svetalim (25.03.2017), елена.п (21.03.2017), На (05.04.2017), Нина (25.03.2017), Оксана_Чер (05.04.2022), Света Ш (21.03.2017), Фиорентинка (21.03.2017)
Старый 21.03.2017, 20:32   #196
Анатолий
Местный
 
Аватар для Анатолий
 
Регистрация: 06.01.2017
Адрес: Черкасская область
Сообщений: 1,451
Сказал(а) спасибо: 2,516
Поблагодарили 3,537 раз(а) в 1,098 сообщениях
Анатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

Цитата:
Сообщение от Картофаныч Посмотреть сообщение
Давайте порассуждаем на основе знаний о физиологии развития картофеля.
Полностью согласен со всем что вы написали.
Эту тему всегда пропускал, так как считал что урожайность которую я достиг меня устраивает, и знать больше ничего не нужно. А оказалось все очень занимательно.
Сажаю картошки 2,5 сотки, хватает на 2 семьи. Правда треть площади занимает сорт славянка. Многие ее не любят, но мне нравится. У моей сестры она пригодна для еды только до нового года, а у меня она вкусная и сейчас. Догадываюсь, что причиной может быть условия хранения. Мой знакомый, доставая картошку для прогрева перед посадкой, всегда обламывает ростки, так как они были слишком длинные и ломались, а у меня только начинали расти. Я думаю, это тоже из за условий хранения.
Достаю картошку за две недели до посадки, не столько для проращивания, сколько для прогрева. Интересно повлияет ли на урожайность, если ее совсем не прогревать.
Теперь по поводу проращивания на свету. Где то читал о достижении большой урожайности методом неоднократной засыпки всходов землей. Типа мешок картошки в одной бочке. Не поверил.
Хочу найти обновленный сорт Иван да Марья, но не знаю где взять, чтоб наверняка. Этот сорт брал еще у своей бабушки, и так уже прошло лет 35 как она в ходу, и урожайность у нее слабовата, за то очень вкусная. Или я не правильно мыслю?
Не знаю насколько правильно я делаю, но при посадке в каждую лунку добавляю столовую ложку пепла, свежим навозом не пользуюсь, всегда сею на зиму горчицу. Без престижа обойтись не могу. Землю никогда не пашу, копаю вилами, пока есть силы.
Извините за мое дилетантское вмешательство, хотелось бы услышать, хоть какие то комментарии.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
елена.п (21.03.2017), пятница (22.03.2017)
Старый 22.03.2017, 08:13   #197
Teglen
Местный
 
Регистрация: 12.04.2016
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 651
Сказал(а) спасибо: 407
Поблагодарили 2,239 раз(а) в 507 сообщениях
Teglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

Цитата:
Сообщение от Картофаныч Посмотреть сообщение
Что меня смущает в вашем сообщении. Байер-международная кампания имеющая свои филиалы во многих странах мира, в том числе и в Украине.Основные направления-Охрана здоровья(лекарства этой фирмы в каждой нашей аптеке),Сельское хозяйство. Вся продукция сертифицируется по международным стандартам. Фирма проводит ежегодные практические семинары.по современным методам выращивания и защиты растений в Разных климатических зонах Украины: Полтавской ,Тернопольской,Николаевской ,Черкасской и Харьковской областях,куда приглашаются агрономы ,директора агрохолдингов и зарубежные специалисты.
И что же получается?Фирма Байер обманывает Украину, всю Европу и мир и никто не удосужился официально проверить действие их препаратов,в частности Престижа?
А если В Украине кто-то установил обман,то должны были быть официальные заявления и запрет продажи Престижа.Я пока такого не наблюдал.Отсюда и сомнения в вашей информации.

Ну на счет всемирности Байера и иже с ним, могу привести аналогичный пример с Крафт фуд, Принглс, Лэй, Макдональдсом. Все знают ов вреде чипсов, фастфуда, но ничего не мешает даже на западе это все рекламировать и потреблять.
На счет Байера - Вы уверены, что престиж разрешен в продуктах пищевого назначения в западных странах?
Зашел на канадский и европейские сайты Байера и не нашел в каталоге продукции престижа.
Вот ссылки на их сайты:
https://www.bayer.com/en/products-from-a-to-z.aspx#P
http://www.bayer.ca/en/products/heal...roduct-search/
http://www.bayer.ca/en/products/trad...n-information/
Как можете увидеть, на западе список лицензированных препаратов раз в 5 меньше, чем их в России и Украине.
В Европе нашел престиж только в Сербии и Словакии.
И кстати в Словакии употребление протравленного престижем картофеля в пищу ЗАПРЕЩЕНО!
Вот выдержка из инструкции : POZOR!
Zemiaky namorené prípravkom Prestige 290 FS na báze pencycuronu a imidaclopridu. Zákaz skrmovania!
Вот перевод- ВНИМАНИЕ!
Картофель обработанный Prestige 290 FS на основе имидаклоприда и пенцикурон. Употреблять в пищу запрещено!

Вот адрес описания препарата: http://www.bayercropscience.sk/downl...rue&FileID=528
На мой взгляд с сертификацией препаратов в СНГ все ясно. И с использованием Престижа тоже.
Так чо, кто хочет травиться - травитесь, я для себя выбор сделал. И информации с западных сайтов и полученной из нашей лаборатории для меня достаточно.

Последний раз редактировалось Teglen; 22.03.2017 в 08:20.
Teglen вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
tekton (22.03.2017), TrojanRabbit (22.03.2017), Анатолий (22.03.2017), елена.п (22.03.2017), Нина (25.03.2017)
Старый 24.03.2017, 08:24   #198
Картофаныч
Местный
 
Аватар для Картофаныч
 
Регистрация: 28.01.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,582
Сказал(а) спасибо: 1,550
Поблагодарили 8,516 раз(а) в 1,454 сообщениях
Картофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

Цитата:
Сообщение от Teglen Посмотреть сообщение
Так чо, кто хочет травиться - травитесь, я для себя выбор сделал. И информации с западных сайтов и полученной из нашей лаборатории для меня достаточно.
Как мне кажется –это заявление не очень корректное.Т.е. на основе приведенных данных вы делаете свой вывод,а те кто не понял- пусть травятся.
Лет 5 назад в одном из сообщений в какой-то статье промелькнула уже подобная информация. Я послал официальный запрос с просьбой предоставить данные этих исследований, а я их опубликую. Ответа так и не получил.
Я здесь не ратую за Престиж. Любая агротехнология выбирается с учетом задач и возможностей.
Если человек может обойтись без применения химпрепаратов, то на это может быть только положительная реакция. Но это возможно на маленьких участках..А уже начиная с 10-15 ти соток,да еще если человек живет в городе,а участок на значительном расстоянии от города без химикатов не обойтись. И здесь мы сознательно выбираем препараты пользуясь таким критерием: от чего больше мы получим вреда: от применения препарата или наоборот- от его неприменения.И тут нужна объективная информация чтобы принимать то или иное решение..
Рассмотрим вашу информацию. То ,что не во всех странах предлагается Престиж еще не означает, что он очень опасен. Каждая фирма предлагает свой конкретный товар там где он востребован и будет конкурентным.В Европе достаточно фирм,производящих средства защиты.
Украина тоже не предлагает свои помидоры Испании, потому, что там своих некуда девать.Но из этого нельзя же делать вывод, что они опасны.
"B]Картофель обработанный Prestige 290 FS на основе имидаклоприда и пенцикурон. Употреблять в пищу запрещено!"[/B]
Допускаю, что Гугл неправильно перевел.Но вы то привели перевод без всяких комментариев.Мне тоже не пришло бы в голову обработать красным Престижем клубни картофеля,а потом «обработанный Престижем картофель» запекать в духовке.
Что касается обработки картофеля имидаклопридом. Так он не только в Престиже, а в очень большом количестве препаратов от жука( тот же Конфидор и т.д.)и точно так же попадает в картофель. В прошлом сезоне по сообщениям форумчан им приходилось обрабатывать по 3-4 раза.
Теперь о запретах.Каждый препарат защиты растений имеет хоть и небольшой,но класс токсичности и период его действия.. И это никто не скрывает и указывает на препарате. Есть он и у Престижа. Он у него до 60 дней. Поэтому и в украинских инструкциях указано, что его не рекомендуется применять для получения раннего урожая(т.е. урожая ранних сортов).В то же время у нас большая часть картофеля собирается в конце августа-сентябре.
В Европе значительная часть продается раннего молодого картофеля.(у нас в Украине, например, молодой французский картофель продается уже в январе)-поэтому в Европе и соответствующие инструкции по использованию картофеля ,выращенного , с применением Престижа.

Последний раз редактировалось Картофаныч; 24.03.2017 в 09:18.
Картофаныч вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Annetta (24.03.2017), tekton (24.03.2017), елена.п (24.03.2017), Лиса777 (24.03.2017), Нина (25.03.2017), Оксана_Чер (05.04.2022)
Старый 24.03.2017, 11:12   #199
tekton
Увлеченный
 
Регистрация: 11.09.2016
Адрес: Хмельницкая область
Сообщений: 455
Сказал(а) спасибо: 197
Поблагодарили 1,524 раз(а) в 377 сообщениях
tekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant future
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

Вот еще перечень препаратов, в состав которых входит имидаклоприд: Антижук, Антиколорад, Акинак, Альфазол, Армада. Это все для картофеля, а есть еще и для других культур препараты, на основе этого же химического вещества.
tekton вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Картофаныч (24.03.2017)
Старый 24.03.2017, 15:22   #200
Teglen
Местный
 
Регистрация: 12.04.2016
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 651
Сказал(а) спасибо: 407
Поблагодарили 2,239 раз(а) в 507 сообщениях
Teglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

Цитата:
Сообщение от Картофаныч Посмотреть сообщение
Как мне кажется –это заявление не очень корректное.Т.е. на основе приведенных данных вы делаете свой вывод,а те кто не понял- пусть травятся.
Мой вывод весьма очевиден - в развитых странах престиж либо не используется , либо разрешен только для технических/непродовольственных целей. И это даже не вывод, а констатация того, что опубликовано на европейских сайтах Байера.

Цитата:
Сообщение от Картофаныч Посмотреть сообщение
Рассмотрим вашу информацию. То ,что не во всех странах предлагается Престиж еще не означает, что он очень опасен. Каждая фирма предлагает свой конкретный товар там где он востребован и будет конкурентным.В Европе достаточно фирм,производящих средства защиты.
Украина тоже не предлагает свои помидоры Испании, потому, что там своих некуда девать.Но из этого нельзя же делать вывод, что они опасны.
Если престиж не конкурентоспособен в Европе, значит там есть более эффективные препараты и более дешёвые. Тогда объясните плз, почему более эффективные препараты не представлены на украинском рынке? Конкуренция среди СЗР у нас не ниже, чем на западе, да и санитарные нормы у нас гораздо ниже. Может именно из-за низких санитарных норм у нас и разрешен престиж, а в развитых странах запрещен?
Опять же многая сельхоз продукция не соответствует западным нормам и квот на ее экспорт Украина не имеет. Может по причине низких санитарных требования и использования запрещенных в Европе препаратов? Те же помидоры. Особенно при учете того, что рабочая сила у нас дешевле, земля дешевле, то и помидоры наши должны бы быть дешевле европейских, а значит конкурентоспособными...

Цитата:
Сообщение от Картофаныч Посмотреть сообщение

Картофель обработанный Prestige 290 FS на основе имидаклоприда и пенцикурон. Употреблять в пищу запрещено!
Допускаю, что Гугл неправильно перевел.Но вы то привели перевод без всяких комментариев.Мне тоже не пришло бы в голову обработать красным Престижем клубни картофеля,а потом «обработанный Престижем картофель» запекать в духовке.
Ну честно, и мысли комментировать перевод не возникло), т.к. черным по белому вроде все написано и понятно.
Вы пытаетесь интерпретировать перевод, как употребление семенного картофеля, обработанным престижем пищу запрещено. Разве семенной картофель не озеленяется? Кому может придти в голову употреблять в пищу озелененный картофель (его вроде даже мыши не едят)? К тому же и протравливается картофель перед самой посадкой. Не думаю, что на западе, кто то может украсть картофель из протравителя и готовить его. Так что этот запрет действует на урожай из протравленного картофеля.

Цитата:
Сообщение от Картофаныч Посмотреть сообщение
Каждый препарат защиты растений имеет хоть и небольшой,но класс токсичности и период его действия.. И это никто не скрывает и указывает на препарате. Есть он и у Престижа. Он у него до 60 дней.
На сайте Байрона не указан срок разложения престижа, там указано время защиты растений от вредителей 60 дней. Прочитайте внимательно. Вот ссылка: http://www.cropscience.bayer.ru/ru/prestizh/
По поводу времени разложения престижа - не нашел официальных опубликованных данных нигде. Только упоминание об исследованиях, проводимых Евросоюзом:
Согласно данным исследования Евросоюза период разложения ДТ50 (имидоклоприда) составляет в среднем от 77 до 200 дней (полевой ДТ 50 - 174 дня, лабораторный ДТ 90 - 717 дней).
Как вы объясните, что на нашем рынке престиж имеет класс токсичности 3, а на западе - класс токсичности 2?
Почитайте инструкцию, хотя бы на английском языке. Там указано, что препарат представляет высокую опасность при оральном попадании (через рот) в концентрации 1 мг/кг (одна тысячная грамма), при вдыхании 1,957 мг/л (за вдох мы вдыхаем кажись пол литра воздуха). А сколько там написано о вреде престижа для водной флоры и фауны, я вообще промолчу.

К тому же в нашей стране, ни одно крупное издание не возьмется опубликовать материал против крупного производителя (спонсора).

Цитата:
Сообщение от Картофаныч Посмотреть сообщение
В Европе значительная часть продается раннего молодого картофеля.(у нас в Украине, например, молодой французский картофель продается уже в январе)-поэтому в Европе и соответствующие инструкции по использованию картофеля ,выращенного , с применением Престижа.
Франция расположена практически в той же климатической зоне, что и мы. Вряди у нас французский картофель в январе продается. Египетский видел, французского - ни разу. И вы хотите сказать, что в Европе не выращивают средние и поздние сорта картофеля? Например, у Агрико представлены 16 средних и поздних сортов, против 11 ранних. У других производителей примерно такая же картина.

PS. У меня такое ощущение, что вы пытаетесь или успокоить себя за использование престижа или же его защищаете. Я могу понять крупных фермеров, которые защищают престиж , т.к. это их деньги, хоть и полученные на здоровьи сограждан, но дачников, огородников-любителей, которые сами себя травят понять не смогу.

Последний раз редактировалось Teglen; 24.03.2017 в 15:30.
Teglen вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
TrojanRabbit (24.03.2017), Нина (25.03.2017)
Старый 25.03.2017, 16:38   #201
Onorina
Увлеченный
 
Регистрация: 31.12.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 458
Сказал(а) спасибо: 594
Поблагодарили 1,813 раз(а) в 364 сообщениях
Onorina has a brilliant futureOnorina has a brilliant futureOnorina has a brilliant futureOnorina has a brilliant futureOnorina has a brilliant futureOnorina has a brilliant futureOnorina has a brilliant futureOnorina has a brilliant futureOnorina has a brilliant futureOnorina has a brilliant futureOnorina has a brilliant future
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

А если Конфидором брызгали 3-4 раза и жуки остались живы, значит, он не токсичен? Или это плохой Конфидор?
Onorina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2017, 18:18   #202
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,174
Сказал(а) спасибо: 51,512
Поблагодарили 27,459 раз(а) в 6,579 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

Цитата:
Сообщение от Onorina Посмотреть сообщение
А если Конфидором брызгали 3-4 раза и жуки остались живы, значит, он не токсичен? Или это плохой Конфидор?
Это значит, что у жуков уже выработался имунитет к препарату, из которго изготовлен Конфидор Мои жуки , например, на Актару не реагируют.
__________________
Нина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2017, 22:33   #203
Картофаныч
Местный
 
Аватар для Картофаныч
 
Регистрация: 28.01.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,582
Сказал(а) спасибо: 1,550
Поблагодарили 8,516 раз(а) в 1,454 сообщениях
Картофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

Цитата:
Сообщение от Teglen Посмотреть сообщение
Может именно из-за низких санитарных норм у нас и разрешен престиж, а в развитых странах запрещен?
Укажите пожалуйста документ,где написано:Применение Престижа запрещено.И каким органом он принят.
Цитата:
Сообщение от Teglen Посмотреть сообщение
Картофель обработанный Prestige 290 FS на основе имидаклоприда и пенцикурон. Употреблять в пищу запрещено
Многие юмористы часто смеются над различными безграмотными инструкциями.А происходит это потому, что зачастую составляют инструкцию люди.не имеющие отношения к описываемым процессам. И тут пример такой глупости.
Под словом картофель,что подразумевается? Ботва или посадочные клубни..Под словом обработанный, что нужно понимать,что картофель сам себя обработал или его обработал человек? Т.е.что обрабатывается Престижем? Посадочные клубни!А урожай молодых клубней человеком не обрабатывается Престижем.А теперь читаем: «Картофель обработанный престижем употреблять в пищу запрещено».Так какие клубни по инструкции нельзя употреблять?
А разбирающийся в технологии выращивания картофеля написал бы так:Картофель, выращенный из посадочного материала, обработанного Престижем,употреблять в пищу запрещено.

Цитата:
Сообщение от Teglen Посмотреть сообщение
На сайте Байрона не указан срок разложения престижа, там указано время защиты растений от вредителей 60 дней. Прочитайте внимательно. Вот ссылка: http://www.cropscience.bayer.ru/ru/prestizh/
По поводу времени разложения престижа - не нашел официальных опубликованных данных нигде. Только упоминание об исследованиях, проводимых Евросоюзом:
Читаю внимательно
Период защитного действия
От вредителей 40-60 дней, после появления всходов; от ризоктониоза и парши – в течение всего вегетационного периода.
Скорость воздействия
Быстрая начальная активность с момента обработки, против вредителей эффект наблюдается через несколько часов после обработки.
Ну а теперь рассуждаем. Что вызывает гибель жука?.Токсичные свойства препарата, определяемые его химическим составом. Если после 40-60 дней жук перестает гибнуть, то что произошло? Изменилась токсичность препарата и он стал безопасным для жука.
Теперь еще раз о рекомендации не есть молодой картофель, выращенный из посадочного материала, обработанного Престижем .
Итак, обработанные Престижем посадочные клубни ранних и поздних мы высаживаем одновременно.
Быстрая начальная активность препарата постепенно уменьшается и к 40 дню либо пропадает совсем либо значительно уменьшается и пропадает к 60 дню.. Из своей практики могу сказать.что где-то к средине цветения раннего картофеля токсичное действие препарата уменьшается настолько, что жук начинает есть ботву и радоваться.
Что, исходя из физиологии картофеля, происходит с молодым картофелем?. За это время Быстро растет ботва и практически с небольшим интервалом начинает формироваться урожай молодых клубней. И Престиж почти в одинаковом количестве из обработанного клубня постоянно вытягивается в растущие стебли, ботву и формирующиеся клубни(напомню что это те же видоизмененные стебли).И так как ранний молодой картофель, как правило не предназначен для длительного хранения, а идет сразу в продажу, то в клубнях может быть количество препарата превышающее установленные санитарно-гигиенические нормы. Отсюда и возможный запрет на употребление в пищу
Что происходит с поздними сортами? Когда у ранних цветение в разгаре , а урожай на выходе, у поздних сортов на 40 -день только начинается цветение, а молодые клубни начинают формироваться, когда Престиж уже практически высосан ботвой.
Поэтому меня сильно не волнует что вкладывается в понятие «период разложения»,для меня важен «период потери токсичности»,после которого жук уже не гибнет,а остается здоровым.
Раньше цари ,для того ,чтобы проверить отравленную пищу им подали или нет,давали сначала собаке. Если собака не сдыхала, ели сами.

Цитата:
Сообщение от Teglen Посмотреть сообщение
Как вы объясните, что на нашем рынке престиж имеет класс токсичности 3, а на западе - класс токсичности 2?
Почитайте инструкцию, хотя бы на английском языке. Там указано, что препарат представляет высокую опасность при оральном попадании (через рот) в концентрации 1 мг/кг (одна тысячная грамма), при вдыхании 1,957 мг/л (за вдох мы вдыхаем кажись пол литра воздуха).
.Вот это тот пример, когда я подчеркиваю, что нужна объективная информация, зная которую человек мог делать выбор, взвешивая за и против. Прочитав эту-человек ужаснется.Т.е за пол- вдоха он уже вдыхает половину опасной дозы,а за второй вдох- вторую половину и дальше-гаплык. Ну а что же в указанной инструкции?
Ну, во первых,эти данные приведены для крыс,.А во вторых,они дышали аэрозолем с имадаклопридом.И время воздействия составляло 4 часа. Думаю никому в голову не прийдет дышать таким аэрозолем.


Цитата:
Сообщение от Teglen Посмотреть сообщение
PS. У меня такое ощущение, что вы пытаетесь или успокоить себя за использование престижа или же его защищаете. Я могу понять крупных фермеров, которые защищают престиж , т.к. это их деньги, хоть и полученные на здоровьи сограждан, но дачников, огородников-любителей, которые сами себя травят понять не смогу.
Прийдется еще раз повторить написанное ранее
Я здесь не ратую за Престиж. Любая агротехнология выбирается с учетом задач и возможностей.
Если человек может обойтись без применения химпрепаратов, то на это может быть только положительная реакция. Но это возможно на маленьких участках..А уже начиная с 10-15 ти соток,да еще если человек живет в городе,а участок на значительном расстоянии от города без химикатов не обойтись. И здесь мы сознательно выбираем препараты пользуясь таким критерием: от чего больше мы получим вреда: от применения препарата или наоборот- от его неприменения.И тут нужна объективная информация чтобы принимать то или иное решение.Если у огородника посажено ,например,20 соток картофеля да еще разных по срокам созревания, то и ботва будет развиваться по разному.И огороднику придется сначала обработать от жука быстропоявившую и растущую.Затем через некоторое время позднопоявляющуюся.К этому моменту уже заканчивается срок действия препарата на ранее обработанных.Короче за сезон придется обрабатывать ни один раз, зачастую тем же имадоклопридом,из которого состоят многие препараты от жука.. Обработка клубней протравителем один раз защищает посадки независимо от времени появления ростков над поверхностью земли. Травят ли себя огородники? Я уже упоминал о нитратах.При одной концентрации в овощах нам разрешено есть.При повышенных концентрациях- действительно травятся со смертельными исходами.Поэтому овощи и фрукты проверяются на нитраты.
Но я не встречал информацию, чтобы кто-то отравился картофелем,выращенным из посадочных клубней, обработанных Престижем. Соответственно и нет проверок.
Поэтому не надо ни преуменьшать,ни преувеличивать негативные свойства Престижа.
Но я уже 2-й год им не пользуюсь.но не из-за его опасности,а из-за того что у жука уже выработалась устойчивость к имадаклоприду.А пользуюсь препаратами с другим составом[COLOR="Silver"]
Картофаныч вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Creativniy (30.03.2017), Оксана_Чер (05.04.2022)
Старый 26.03.2017, 11:07   #204
Teglen
Местный
 
Регистрация: 12.04.2016
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 651
Сказал(а) спасибо: 407
Поблагодарили 2,239 раз(а) в 507 сообщениях
Teglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

Картофаныч, вы уже играете словами.
Принцип "что не запрещено, то разрешено" действует только в компьютерных технологиях при работе файрвола (межсетевого экрана ). В пищевой промышленности-если не сертифицировано, значит запрещено использовать. Дабы избежать лишней волокиты и существует сертификации, санитарные нормы, контроль и т.д. Поэтому, если тот же престиж или любой другой препарат не сертифицирован, то его использование запрещено. По крайней мере в западных странах.
По поводу вдыхания- вы утрируете. При вдыхании престижа вы получаете половину опасной для здоровья, а не смертельной дозы. Для фатального исхода может весь пузырек выпить надо. А полученная доза может вести к провоцирование, например астматического приступа, накопление в организме его может вести к разрушению печени, почек и т.д. Если курение вызывает рак легких, то не с одной же сигареты человек получает рак. Капля никотина убивает лошадь, но за жизнь человек выкуривает ни одну каплю. Но отравление происходит постепенно и умирает курильщик на 10, 20, 30 лет раньше, чем если бы не курил. Такая же ситуация и с химическими веществами.
Ведь западные фермеры как-то обходятся без престижа? Может надо агротехнику менять и у нас. Кстати от жука хорошо помогает актофит. Понятно, что загнать опрыскиватель на поле два три раза будет дороже одной протравки престижем, но для себя вполне возможно.

---------- Post added at 10:07 ---------- Previous post was at 09:54 ----------

По поводу опилок, точнее подавления ими роста.
Проверил клубни , положенные на проращивание в опилках 9 дней назад- ростки ро 2-3мм, корешки по 1-1,5 см. Скорее всего опилки не подавляют рост, по крайней мере на этапе проращивания. Вчера еще поставил на проращивание картофель. Половину в кульки по методу Картофаныча, половину во влажные опилки. Через неделю сравню результаты. Посажу тоже раздельно , чтобы сравнить. Может в дальнейшем опилки скажутся на результатах развития. Но пока полет нормальный. Спасибо Картофанычу, что успокоил и не пришлось ехать вытаскивать картофель из опилок.
Teglen вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Creativniy (30.03.2017), Moroz (27.03.2017), Картофаныч (26.03.2017)
Старый 26.03.2017, 15:45   #205
Картофаныч
Местный
 
Аватар для Картофаныч
 
Регистрация: 28.01.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,582
Сказал(а) спасибо: 1,550
Поблагодарили 8,516 раз(а) в 1,454 сообщениях
Картофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

Цитата:
Сообщение от Teglen Посмотреть сообщение
Картофаныч, вы уже играете словами.
Поэтому, если тот же престиж или любой другой препарат не сертифицирован, то его использование запрещено. По крайней мере в западных странах.
Скорее всего вы предлагали мне посмотреть инструкцию на английском языке из-за заключений о токсичности(но такие заключения делаются для всех препаратов.т.к. они убивают тот или иной биологический вид.В данном случае жука) и пропустили, что Престиж сертифицирован и имеет паспорт безопасности,утвержденный Европейским Союзом.

ПАСПОРТ БЕЗОПАСНОСТИ в соответствии с Постановлением (EU) No.1907 / 2006
ПАСПОРТ БЕЗОПАСНОСТИ в соответствии с Постановлением (EU) No.1907 / 2006
IMD + PCC FS 140 + 150 G U-WW 3/7
Версия 3 / EU Дата пересмотра: 23.06.2009


Цитата:
Сообщение от Teglen Посмотреть сообщение
По поводу вдыхания- вы утрируете. При вдыхании престижа вы получаете половину опасной для здоровья, а не смертельной дозы. Для фатального исхода может весь пузырек выпить надо. А полученная доза может вести к провоцирование, например астматического приступа, накопление в организме его может вести к разрушению печени, почек и т.д. Если курение вызывает рак легких, то не с одной же сигареты человек получает рак. Капля никотина убивает лошадь, но за жизнь человек выкуривает ни одну каплю. Но отравление происходит постепенно и умирает курильщик на 10, 20, 30 лет раньше, чем если бы не курил. Такая же ситуация и с химическими веществами.
Я вам привел конкретные результаты исследований. А вы делаете свои какие-то предположения.И то может быть и то...Но таким же образом может и не быть.Иначе нам ни овощи,ни арбузы и т.п есть нельзя.Так как предельную дозу отравления нитратами мы можем набрать за один сезон,регулярно поедая ежедневную допустимую норму нитратов в овощах
Цитата:
Сообщение от Teglen Посмотреть сообщение
Ведь западные фермеры как-то обходятся без престижа? .
Да и я уже писал,что не применяю,т.к. имидаклоприд для жуков уже не представляет особой опасности и нужны препараты с другими действующими веществами.
Ну,насчет опыта применения химпрепаратов западными фермерами,то в странах Европы:Германии,Голландии,Франции и др.за последние 10 лет картофель за сезон обрабатывался химпрепаратами от 8 до 17 раз)17 раз в Голландии в один из годов.)К сожалению или к счастью у наших фермеров и даже Института картофелеводства нет финансовых возможностей перенять их опыт.

Последний раз редактировалось Картофаныч; 26.03.2017 в 19:47.
Картофаныч вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Creativniy (30.03.2017)
Старый 27.03.2017, 03:07   #206
ibilous
Освоившийся
 
Аватар для ibilous
 
Регистрация: 20.06.2014
Адрес: Миколаїв
Сообщений: 170
Сказал(а) спасибо: 343
Поблагодарили 482 раз(а) в 132 сообщениях
ibilous is a glorious beacon of lightibilous is a glorious beacon of lightibilous is a glorious beacon of lightibilous is a glorious beacon of lightibilous is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

Цитата:
Сообщение от Teglen Посмотреть сообщение
По поводу опилок, точнее подавления ими роста.
Проверил клубни , положенные на проращивание в опилках 9 дней назад- ростки ро 2-3мм, корешки по 1-1,5 см. Скорее всего опилки не подавляют рост, по крайней мере на этапе проращивания. Вчера еще поставил на проращивание картофель. Половину в кульки по методу Картофаныча, половину во влажные опилки. Через неделю сравню результаты. Посажу тоже раздельно , чтобы сравнить. Может в дальнейшем опилки скажутся на результатах развития. Но пока полет нормальный. Спасибо Картофанычу, что успокоил и не пришлось ехать вытаскивать картофель из опилок.
Наприклад, є факт, що картопля чутлива до юглону, який міститься в частинах волоського горіха. Хоч, на мою думку, горіх менше присутній на пилорамах, ніж хвойні породи, та з нього доволі цікава деревина для обробки, тому слід все ж таки мати на увазі походження опилків. Ймовірно, подібним чином впливають і інші дерева, про що цікаво і корисно було б дізнатись.
ibilous вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Картофаныч (27.03.2017)
Старый 27.03.2017, 14:53   #207
Teglen
Местный
 
Регистрация: 12.04.2016
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 651
Сказал(а) спасибо: 407
Поблагодарили 2,239 раз(а) в 507 сообщениях
Teglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

Цитата:
Сообщение от ibilous Посмотреть сообщение
Наприклад, є факт, що картопля чутлива до юглону, який міститься в частинах волоського горіха. Хоч, на мою думку, горіх менше присутній на пилорамах, ніж хвойні породи, та з нього доволі цікава деревина для обробки, тому слід все ж таки мати на увазі походження опилків. Ймовірно, подібним чином впливають і інші дерева, про що цікаво і корисно було б дізнатись.
Про юглон все понятно, он токсичен для растений и разлагается за 2-3 месяца. Но вот на счет веществ в опилках угнетающих растения нигде ничего не нашел. Может имеется ввиду, что свежие опилки потребляют большое количество азота из почвы для разложении и растения угнетаются из-за нехватки азота. Еще опилки зачисляют почву и растения, которые не переносят кислую почву гибнут. Но это все решается добавлением помета/мочевины, золы/доломитовой муки. Другого угнетающего действия опилок не нашел.
Еще переживаю, что внес несколько кубов опилок в землю, правда опилки были пролиты раствором мочевины и перемешаны с золой и с землей и пролежали почти год в таком состоянии.
Teglen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2017, 15:00   #208
Света Ш
Местный
 
Аватар для Света Ш
 
Регистрация: 24.02.2013
Адрес: Украина, Кременчуг
Сообщений: 1,976
Сказал(а) спасибо: 15,012
Поблагодарили 6,929 раз(а) в 1,610 сообщениях
Света Ш has a reputation beyond reputeСвета Ш has a reputation beyond reputeСвета Ш has a reputation beyond reputeСвета Ш has a reputation beyond reputeСвета Ш has a reputation beyond reputeСвета Ш has a reputation beyond reputeСвета Ш has a reputation beyond reputeСвета Ш has a reputation beyond reputeСвета Ш has a reputation beyond reputeСвета Ш has a reputation beyond reputeСвета Ш has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

Цитата:
Сообщение от Teglen Посмотреть сообщение
Еще переживаю, что внес несколько кубов опилок в землю, правда опилки были пролиты раствором мочевины и перемешаны с золой и с землей и пролежали почти год в таком состоянии.
Мне бы ваши проблемы Тут незнаешь где сейчас взять этих опилок в таких кол-вах, где потом найти место, чтоб так пропитанные пролежали.
У меня опилки идут на мульчу всего: картофеля, томатов, винограда. Добавляю еще листьев, если есть. Мочевиной проливаю, но буквально на неделю. Все перегнивает в земле за зиму вместе с перекопаным жытом. Картошка и др. от этого никак не страдают.
__________________
Нужно во всем находить позитив и радоваться результатом своего труда.

Сад в Озоні
Света Ш вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Aleska (27.03.2017)
Старый 27.03.2017, 15:17   #209
Teglen
Местный
 
Регистрация: 12.04.2016
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 651
Сказал(а) спасибо: 407
Поблагодарили 2,239 раз(а) в 507 сообщениях
Teglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

Цитата:
Сообщение от Картофаныч Посмотреть сообщение
Скорее всего вы предлагали мне посмотреть инструкцию на английском языке из-за заключений о токсичности(но такие заключения делаются для всех препаратов.т.к. они убивают тот или иной биологический вид.В данном случае жука) и пропустили, что Престиж сертифицирован и имеет паспорт безопасности,утвержденный Европейским Союзом.

ПАСПОРТ БЕЗОПАСНОСТИ в соответствии с Постановлением (EU) No.1907 / 2006
ПАСПОРТ БЕЗОПАСНОСТИ в соответствии с Постановлением (EU) No.1907 / 2006
IMD + PCC FS 140 + 150 G U-WW 3/7
Версия 3 / EU Дата пересмотра: 23.06.2009
То что престиж имеет паспорт безопасности это понятно. Согласно требований ЕС паспорт безопасности необходим в случаях:
  • когда химическое вещество или смесь соответствует критериям классификации опасных веществ в соответствии с директивами 67/548/EEС или 1999/45/EС1;
  • когда вещество является стойким, биоаккумулятивным и токсичным (PBT) или особо стойким и обладающим высокой степенью биоаккумуляции (vPvB) согласно критериям, установленным в приложении XIII регламента REACH;
  • когда вещество внесено в перечень предложенных веществ, который в конечном итоге будет включен в приложение XIV регламента REACH (авторизованные химические вещества).
то есть практически всем химрастворам.

Другой вопрос, что в европейских каталогах среди сертифицированных препаратов престижа нет, даже европейском сайте самого Байера.
Может, конечно, в ряде европейских стран он сертифицирован для технического/непищевого картофеля. Но не охото уже шариться по инету в поисках инфы про престиж. И так, чем больше читаю про СЗР, тем более ужасаюсь, чем травят народ.
Teglen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2017, 19:01   #210
Teglen
Местный
 
Регистрация: 12.04.2016
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 651
Сказал(а) спасибо: 407
Поблагодарили 2,239 раз(а) в 507 сообщениях
Teglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

Цитата:
Сообщение от Света Ш Посмотреть сообщение
Мне бы ваши проблемы Тут незнаешь где сейчас взять этих опилок в таких кол-вах, где потом найти место, чтоб так пропитанные пролежали.
У меня опилки идут на мульчу всего: картофеля, томатов, винограда. Добавляю еще листьев, если есть. Мочевиной проливаю, но буквально на неделю. Все перегнивает в земле за зиму вместе с перекопаным жытом. Картошка и др. от этого никак не страдают.
У меня в яме за забором лежат опилки. Весной и вначале лета воду, потом осень или засыпаю грядки или культивирую. Под картофель культивирую мото культиватором на 15-20 см.
В том году бросал в бороздки при посадке. Вроде негативного эффекта не заметил. Проволочник ушел, парши не было.

Только , когда первый раз мульчировал свежими опилками, помидоры чуть не подохли. Еле отлил настоем помета.

Смотрю, что пока больше положительных отзывов об опилках.

Отрицательные имхо были у тех, кто просто свежие использовал без азота и золы.
Teglen вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Яблоня(сорта и агротехника) korsar Плодовый сад 1415 31.10.2023 10:58
Абрикос. Проблемы выращивания. Влияние погоды на урожай. yavik Плодовый сад 1012 09.05.2023 18:48
Абрикос (сорта и агротехника) kusochek-blina Плодовый сад 1831 06.04.2017 11:35
Картофель, агротехника Aliso Клуб знатоков и любителей картофеля 1785 16.02.2016 21:26
Картофель, агротехника и выращивание Анюта Клуб знатоков и любителей картофеля 1759 08.01.2014 21:57


Текущее время: 14:05. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot