Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Плодовый сад

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.10.2016, 20:09   #661
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,176
Сказал(а) спасибо: 51,525
Поблагодарили 27,469 раз(а) в 6,581 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Грецкий орех

Павел, возможно, это будет не пару, а десяток лет. Это зависит от многих обстоятельств .
__________________
Нина вне форума  
Старый 30.10.2016, 21:05   #662
Картофаныч
Местный
 
Аватар для Картофаныч
 
Регистрация: 28.01.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,582
Сказал(а) спасибо: 1,550
Поблагодарили 8,516 раз(а) в 1,454 сообщениях
Картофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Грецкий орех

Цитата:
Сообщение от Нина Посмотреть сообщение
Речь то была не о близком залегании грунтовых вод, а о том, что когда орехи достают своим специфичным стержневым корнем , которого нету ни в яблонь или черешен с вишнями, до этих вод, то начинают усыхать.
Цитата:
Сообщение от Павло Дачник Посмотреть сообщение
Я в этом году был дома летом и видел сплошняком усыхающие орехи под Донецком из-за повышения уровня грунтовых вод (шахты не так интенсивно воду откачивают в свзи с закрытием части оных). Другие деревья так заметно не усыхали, что подтверждает полное неприятие орехом близкого залегания воды.

Отсюда вопрос: на сколько лет отсрочится, 2 или 3 года, смерь дерева если подложить камень под саженец, ведь корень все равно достанет водоносных слоев, сыграют ли роль эти пару лет?
.В этом году в своих посадках ореха было обнаружено присутствие крота или слепыша. но орехи продолжали расти нормально.Осенью, выкапывая для продажи,обнаружил орехи у которых основной корень был отгрызан в самом начале своего роста.И что? Вместо основного полезли несколько других корней вглубь.Единственно,что они были тоньше ,чем основные неповрежденные корниИ см на 5-7 короче.Если у неповрежденных-Где-то 35-40см, то у поврежденных 30-35..И кстати,повреждение основного корня практически не отразилось на вегетации надземной части,потому что пошли сразу,как я сказал новые корни.
.
Если только подкладывание камня связано с каким-то ожиданием существенного замедления роста корня вглубь ,то это отсрочка всего на один сезон не более
Картофаныч вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ann (30.10.2016), Senpolia (31.10.2016), Павло Дачник (30.10.2016), Фиорентинка (30.10.2016)
Старый 30.10.2016, 22:39   #663
Ann
Местный
 
Аватар для Ann
 
Регистрация: 06.08.2010
Адрес: Киев, Теремки 2
Сообщений: 1,494
Сказал(а) спасибо: 12,666
Поблагодарили 8,723 раз(а) в 1,461 сообщениях
Ann has a reputation beyond reputeAnn has a reputation beyond reputeAnn has a reputation beyond reputeAnn has a reputation beyond reputeAnn has a reputation beyond reputeAnn has a reputation beyond reputeAnn has a reputation beyond reputeAnn has a reputation beyond reputeAnn has a reputation beyond reputeAnn has a reputation beyond reputeAnn has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Грецкий орех

Цитата:
Сообщение от Картофаныч Посмотреть сообщение
а в диких посадках,кто их закапывает в землю на определенную глубину и определенным образом?.
У меня их закапывают белки

Про грунтовые воды и орех не знало. У нас растет огромный орех. Грунтовые воды на той части участка - 5-7 м (в одной скважине на уровне 5, в другой 7 м). Ореху предположительно лет 20-25, может даже больше. И что теперь - надеяться, что если он не сдох, то уже и не сдохнет?
__________________
Аня.
Ann вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Sveta (31.10.2016)
Старый 31.10.2016, 07:29   #664
Картофаныч
Местный
 
Аватар для Картофаныч
 
Регистрация: 28.01.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,582
Сказал(а) спасибо: 1,550
Поблагодарили 8,516 раз(а) в 1,454 сообщениях
Картофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Грецкий орех

Да будет жить.
Что касается советов подкладывания под корень,то у меня несколько другое возможное объяснение.Как правило саженцы при посадке приживаются или погибают в первый год своей жизни.Корни у однолетнего саженца представляют один основной довольно толстый стебель длиной даже до 40см и в верхней части небольшое количество мелких корешков.При естественном развитии все питание уходит в основном на развитие основного корня.Если мы каким-то образом препятствуем развитию основного корня, то начинают развиваться боковые мелкие корни.
Что это дает? Это дает большую возможность всасывания питательных веществ за счет большей поверхности образующихся корешков,а значит и большую возможность приживания.
Нечто подобное делается у рассады овощных при пикировке ,когда прищипывается основной корешок.

---------- Post added at 07:29 ---------- Previous post was at 07:17 ----------

Цитата:
Сообщение от Павло Дачник Посмотреть сообщение
Я в этом году был дома летом и видел сплошняком усыхающие орехи под Донецком из-за повышения уровня грунтовых вод (шахты не так интенсивно воду откачивают в свзи с закрытием части оных). Другие деревья так заметно не усыхали, что подтверждает полное неприятие орехом близкого залегания воды.
Тут тоже все не так однозначно.Например, я езжу на свой участок по Полтавскому шляху в Харькове до окружной дороги(.Внизу перед окружной заливные площади от малой речушки.И практически весь год здесь находятся в воде и растут,не гниют и прекрасно чувствуют не один десяток лет,не водолюбивые ивы,а лиственные деревья.
Картофаныч вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Creativniy (31.10.2016), Natali99 (23.05.2017)
Старый 31.10.2016, 09:18   #665
apple1210
Местный
 
Аватар для apple1210
 
Регистрация: 21.11.2013
Адрес: Черкассы
Сообщений: 2,617
Сказал(а) спасибо: 3,719
Поблагодарили 7,397 раз(а) в 1,904 сообщениях
apple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Грецкий орех

Вот я так когда то отщипнула основной корень у пересаживаемого орешка, начитавшись. Все его побратимы уже под метр высотой, а обрезанный пнем сидит. Я допускаю, что и другие факторы могли сыграть свою роль, но больше не обрезаю. Мало ли.

Последний раз редактировалось apple1210; 31.10.2016 в 09:24.
apple1210 вне форума  
Старый 31.10.2016, 09:34   #666
Elly
Нач. штаба
 
Аватар для Elly
 
Регистрация: 26.01.2009
Адрес: Киев, Осокорки
Сообщений: 7,360
Сказал(а) спасибо: 33,119
Поблагодарили 46,267 раз(а) в 6,647 сообщениях
Elly отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Грецкий орех

Цитата:
Сообщение от Павло Дачник Посмотреть сообщение
полное неприятие орехом близкого залегания воды.
Не промолчу. В Осокорках грунтовые воды от 2,5 метров, всего от поверхности два-три слоя еще до глубины 7-8 метров. У всех, общаемся же На наши улицы приезжают осенью заготовщики орехов, я себе орех не сажаю, так как мне для сбора ящика орехов хватает одной часовой прогулки. Почему-то старые дачные владельцы увлеченно сажали именно орехи и именно на улицах. Деревья выше 10 метров, стволы диаметром более 40 см, так что я бы так уверенно не утверждала о полном неприятии
__________________
Можно огорчаться тому, что у роз есть шипы. Или радоваться тому, что у шипов есть розы (с)
Elly вне форума  
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Chita (31.10.2016), Creativniy (31.10.2016), desatka (14.04.2017), Olga Energizer (26.04.2017), Red (31.10.2016), Sveta (28.05.2017), Картофаныч (31.10.2016), Фиорентинка (31.10.2016), язичник (31.10.2016), ЯСветлана (31.10.2016)
Старый 31.10.2016, 19:52   #667
язичник
Местный
 
Регистрация: 11.09.2011
Адрес: Буча Київська обл.
Сообщений: 3,184
Сказал(а) спасибо: 2,210
Поблагодарили 6,301 раз(а) в 2,430 сообщениях
язичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Грецкий орех

Цитата:
Сообщение от Ann Посмотреть сообщение
то уже и не сдохнет?
Багато залежить від того, де росла мамка горіха. У знайомих старезні здорові волоські горіхи ростуть у місцині з весняним рівнем ґрунтових вод приблизно 2.5м і стабільним рівнем у інші пори року приблизно 3м. Думаю, що в Донбасі, після стабілізації рівня ґрунтових вод, свіжопосіяні горіхи будуть теж цілком успішними
язичник вне форума  
Старый 31.10.2016, 20:24   #668
ОлегБаер
Местный
 
Регистрация: 30.08.2013
Адрес: Киев-Гостомель
Сообщений: 1,916
Сказал(а) спасибо: 1,846
Поблагодарили 5,628 раз(а) в 1,513 сообщениях
ОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Грецкий орех

Я думаю, на Донбассе - это очень локальное явление (может низина какая под Донецком), когда отключение шахтных насосов влияет на появление грунт. вод на глубине досягаемости корневой. Откачка обычно идет с нескольких сотен метров и после затопления до воды все равно будут десятки м.
ОлегБаер вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Нина (31.10.2016)
Старый 31.10.2016, 22:22   #669
Павло Дачник
Увлеченный
 
Аватар для Павло Дачник
 
Регистрация: 06.02.2016
Адрес: Донецька область
Сообщений: 241
Сказал(а) спасибо: 1,158
Поблагодарили 970 раз(а) в 201 сообщениях
Павло Дачник has a reputation beyond reputeПавло Дачник has a reputation beyond reputeПавло Дачник has a reputation beyond reputeПавло Дачник has a reputation beyond reputeПавло Дачник has a reputation beyond reputeПавло Дачник has a reputation beyond reputeПавло Дачник has a reputation beyond reputeПавло Дачник has a reputation beyond reputeПавло Дачник has a reputation beyond reputeПавло Дачник has a reputation beyond reputeПавло Дачник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Грецкий орех

у нас в поселке после закрытия насосной - вода в погребах у людей... не везде, но на больших площадях.

---------- Post added at 22:22 ---------- Previous post was at 22:21 ----------

но там вода еще та, через пласты породы идет
__________________
Павло Дачник вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
ОлегБаер (06.11.2016)
Старый 31.10.2016, 22:33   #670
Лучик
Местный
 
Аватар для Лучик
 
Регистрация: 15.03.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 2,072
Сказал(а) спасибо: 6,477
Поблагодарили 5,538 раз(а) в 1,357 сообщениях
Лучик is a name known to allЛучик is a name known to allЛучик is a name known to allЛучик is a name known to all
По умолчанию Re: Грецкий орех

А можно ли пересадить 3-х летнее уже около 2-х метров дерево? Но оно еще не плодоносило.
Провели соседи к себе провода до домов (линию) и взрослея, орех окажется к ним очень уж близко.
__________________
Новые растения в моем обменнике
http://www.sadiba.com.ua/forum/showt...t=15639&page=4
Лучик вне форума  
Старый 31.10.2016, 22:46   #671
ibilous
Освоившийся
 
Аватар для ibilous
 
Регистрация: 20.06.2014
Адрес: Миколаїв
Сообщений: 170
Сказал(а) спасибо: 343
Поблагодарили 482 раз(а) в 132 сообщениях
ibilous is a glorious beacon of lightibilous is a glorious beacon of lightibilous is a glorious beacon of lightibilous is a glorious beacon of lightibilous is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Грецкий орех

Цитата:
Сообщение от Лучик Посмотреть сообщение
А можно ли...
Можна. Збережіть побільше коріння і весь наступний сезон доглядайте-поливайте вчасно.
ibilous вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Картофаныч (03.11.2016)
Старый 03.11.2016, 12:59   #672
Картофаныч
Местный
 
Аватар для Картофаныч
 
Регистрация: 28.01.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,582
Сказал(а) спасибо: 1,550
Поблагодарили 8,516 раз(а) в 1,454 сообщениях
Картофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Грецкий орех

Цитата:
Сообщение от Лучик Посмотреть сообщение
А можно ли пересадить 3-х летнее уже около 2-х метров дерево? Но оно еще не плодоносило.
Провели соседи к себе провода до домов (линию) и взрослея, орех окажется к ним очень уж близко.
Добавлю.Пересадку желательно провести сейчас,если у вас еще плюсовая температура,либо лучше ранней весной, ка только прогреется земля.
Картофаныч вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
sabrina (10.11.2016)
Старый 19.11.2016, 12:11   #673
desatka
Местный
 
Аватар для desatka
 
Регистрация: 02.03.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 1,671
Сказал(а) спасибо: 6,348
Поблагодарили 7,704 раз(а) в 1,224 сообщениях
desatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Грецкий орех

Сложилась не оченьудачная ситуация с поставкой саженца грецкого ореха. Заказывала ещё весной на осень, но поставщик в октябре уточнил, что орехи берёт в питомнике Киектенко после первых заморозков в Молдавии. И попал он с перевозкой на морозный период, который вот только закончился. Говорит, что с орехами всё в порядке. Это 2-х летки, корни которых вроде бы обработаны гидрогелем. Вот это фото мне было прислано.




Но мы уже закрыли дачу, сняли насос и залегли на зимовку в Киеве.
В этой ситуации думаю как лучше перезимовать саженец на балконе.

1.Планирую сделать контейнер литров на 20 земли из металлической сетки, обернуть его картоном и плёнкой, утеплить пенопластом. Вопрос по земле: у меня 2 ведра жирного листового перегноя, есть песок, но опыт черенкования показывает, что этот грунт не самый удачный, он практически не проводит воздух, быстро слёживается, трескается и долго держит влагу. Добавление кокоса в брикетах или таблетках поможет? Поливать буду раз в месяц сверху и снизу. Очень хочу уменьшить вес контейнера с землёй, но не знаю как. Высаживать буду вместе с контейнером, только в донышке проделаю отверстие в самый последний момент перед закапыванием в землю.

2. Влажность ствола: планирую натянуть вокруг ствола герметичную плёнку на распорках и брызгать водой 1 раз в неделю.

Как думаете.. доживёт до середины апреля? Я розы осенней поставки так зимовала, всё сложилось хорошоно дерево..
__________________
Ирина
desatka вне форума  
Старый 21.11.2016, 11:02   #674
Senpolia
Увлеченный
 
Аватар для Senpolia
 
Регистрация: 06.02.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 438
Сказал(а) спасибо: 16,367
Поблагодарили 2,426 раз(а) в 406 сообщениях
Senpolia has a reputation beyond reputeSenpolia has a reputation beyond reputeSenpolia has a reputation beyond reputeSenpolia has a reputation beyond reputeSenpolia has a reputation beyond reputeSenpolia has a reputation beyond reputeSenpolia has a reputation beyond reputeSenpolia has a reputation beyond reputeSenpolia has a reputation beyond reputeSenpolia has a reputation beyond reputeSenpolia has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Грецкий орех

Кокос в брикетах зачастую засоленый (зависит от производителя) и, по своему опыту, он склонен к цветению при переувлажнении. Для разрыхления больше нравится вермикулит, перлит.
__________________
Я Наташа. Ко мне на ты!
Senpolia вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
desatka (21.11.2016)
Старый 21.11.2016, 11:07   #675
Gusenitsa
Местный
 
Аватар для Gusenitsa
 
Регистрация: 19.06.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 6,635
Сказал(а) спасибо: 40,652
Поблагодарили 24,016 раз(а) в 5,987 сообщениях
Gusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Грецкий орех

Цитата:
Сообщение от desatka Посмотреть сообщение
....Но мы уже закрыли дачу, сняли насос и залегли на зимовку в Киеве.
В этой ситуации думаю как лучше перезимовать саженец на балконе.
....
Ира! А нет никакой возможности прикопать саженец на даче? В почти горизонтальном положении?
И хотя бы баклажку воды на него вылить?
Стрёмно на промерзающем балконе зимовать....
Или попроситься к кому-нибудь из знакомых в погреб-прикоп, не?
__________________
Любить своих близких, надеяться на лучшее, ждать большего. Но самое главное – ценить настоящее.
Gusenitsa вне форума  
Старый 21.11.2016, 11:16   #676
Марлена
Местный
 
Аватар для Марлена
 
Регистрация: 11.07.2009
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 13,605
Сказал(а) спасибо: 25,073
Поблагодарили 51,156 раз(а) в 9,837 сообщениях
Марлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Грецкий орех

Ребяты, новую тему заводить не вижу смысла, вряд ли много напишут. Хотела спросить про орех черный, кто-то выращивает? На какой год плодоносит? Отзывы такие, что быстро растет и весьма полезная штука.
Марлена вне форума  
Старый 21.11.2016, 11:53   #677
desatka
Местный
 
Аватар для desatka
 
Регистрация: 02.03.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 1,671
Сказал(а) спасибо: 6,348
Поблагодарили 7,704 раз(а) в 1,224 сообщениях
desatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Грецкий орех

Цитата:
Сообщение от Gusenitsa Посмотреть сообщение
Ира! А нет никакой возможности прикопать саженец на даче?
Стрёмно на промерзающем балконе зимовать....
Не.. на дачу за 150 км без отопления и воды не поедем, точно. Про прикапывение саженцев ореха ничего не слышала, Киктенко в разных видео делал акцент на том, что орех получает воду и питательные вещества из грунта при помощи микоризы и, при транспортировке, пересушка корней может быть очень губительна . Как поведёт себя микориза саженца после транспортировки и прикопки/раскопки? А на балконе будет контейнер с влажной землёй и вермикулитом + верх затяну плёнкой, положу градусник, при понижении меньше -5 занесу в комнату.

Вопрос: сколько необходимо вермикулита и песка для листового перегноя в пропорции?
__________________
Ирина
desatka вне форума  
Старый 21.11.2016, 12:03   #678
Gusenitsa
Местный
 
Аватар для Gusenitsa
 
Регистрация: 19.06.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 6,635
Сказал(а) спасибо: 40,652
Поблагодарили 24,016 раз(а) в 5,987 сообщениях
Gusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Грецкий орех

Цитата:
Сообщение от desatka Посмотреть сообщение
... при понижении меньше -5 занесу в комнату. ...

Проситесь в гости к знакомым в прикоп!
Такие перепады орех доконают....
Микориза никуда не денется на живом корне!
__________________
Любить своих близких, надеяться на лучшее, ждать большего. Но самое главное – ценить настоящее.
Gusenitsa вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Creativniy (21.02.2017), desatka (21.11.2016), Senpolia (22.11.2016), Sveta (28.05.2017), ОлегБаер (21.11.2016)
Старый 21.02.2017, 13:18   #679
Longe
Местный
 
Аватар для Longe
 
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 1,688
Сказал(а) спасибо: 6,743
Поблагодарили 6,591 раз(а) в 1,169 сообщениях
Longe has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Грецкий орех

Посадила бы орех и за забором, у нас почти возле каждого участка растут. Покупать для улицы готовый саженец не хотелось бы - выкопают на ура. Если пройтись по базарам и выбрать крупные, тонкокожие орехи, получу такие же или сорт не сохранится? Если эти высушенные орехи положу на недельку в морозилку для стратификации, а потом закопаю, они прорастут или нужно было осенью сеять? В и-нете пишут, что можно сеять и весной.
Спасибо за ответы!
__________________
Наталия

Если ты чего-нибудь хочешь, вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы желание твое сбылось... (Пауло Коэльо).
Longe вне форума  
Старый 22.02.2017, 10:02   #680
Roman Poltava
Увлеченный
 
Аватар для Roman Poltava
 
Регистрация: 03.05.2015
Адрес: Poltava
Сообщений: 297
Сказал(а) спасибо: 165
Поблагодарили 849 раз(а) в 240 сообщениях
Roman Poltava is a splendid one to beholdRoman Poltava is a splendid one to beholdRoman Poltava is a splendid one to beholdRoman Poltava is a splendid one to beholdRoman Poltava is a splendid one to beholdRoman Poltava is a splendid one to beholdRoman Poltava is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Грецкий орех

Цитата:
Сообщение от Longe Посмотреть сообщение
или нужно было осенью сеять? В и-нете пишут, что можно сеять и весной.
Спасибо за ответы!
Прогляньте тему спочатку. Там матеріал про весняну посадку.
Roman Poltava вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Longe (22.02.2017)
Старый 05.03.2017, 16:12   #681
yuzhanin
Местный
 
Аватар для yuzhanin
 
Регистрация: 07.01.2014
Адрес: Одесская обл. Переехал в Киевскую Васильковскийр-н
Сообщений: 683
Сказал(а) спасибо: 1,163
Поблагодарили 1,518 раз(а) в 495 сообщениях
yuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant future
По умолчанию Re: Грецкий орех

Скажите пожалуйста,насколько сорт Идеал сохраняет сортовые свойства при семенном размножении.Спасибо.
yuzhanin вне форума  
Старый 13.03.2017, 14:32   #682
Slavko
Увлеченный
 
Аватар для Slavko
 
Регистрация: 16.09.2011
Адрес: Kyiv
Сообщений: 334
Сказал(а) спасибо: 131
Поблагодарили 1,247 раз(а) в 274 сообщениях
Slavko has much to be proud ofSlavko has much to be proud ofSlavko has much to be proud ofSlavko has much to be proud ofSlavko has much to be proud ofSlavko has much to be proud ofSlavko has much to be proud ofSlavko has much to be proud ofSlavko has much to be proud of
По умолчанию Re: Грецкий орех

Цитата:
Сообщение от yuzhanin Посмотреть сообщение
насколько сорт Идеал сохраняет сортовые свойства при семенном размножении.
Тут есть разные версии.
Продавцы саженцев обычно утверждают, что продают СЕЯНЦЫ самого-самого оригинального Идеала.
Д-р сельхознаук В.Н. Меженский пишет, из-за семенного размножения продаваемые ныне "Идеалы" уже не имеют ничего общего с сортом "Идеал", пришедшим в своё время из Узбекистана http://edorada.org/articles/views?id=222
Ещё в одной статье он прямо называл этот самый "Идеал" лохотроном.
Slavko вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Senpolia (14.03.2017), Sveta (28.05.2017), Yury (17.04.2017), yuzhanin (13.03.2017)
Старый 14.04.2017, 18:01   #683
desatka
Местный
 
Аватар для desatka
 
Регистрация: 02.03.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 1,671
Сказал(а) спасибо: 6,348
Поблагодарили 7,704 раз(а) в 1,224 сообщениях
desatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Грецкий орех

я опять с микоризой от грецкого ореха
приехал сортовой саженец, корни в тырсе. Как долго можно держать корни этого ореха в растворе корневина? что там происходит с микоризой? Или не заморачиваться с поиском информации?
__________________
Ирина
desatka вне форума  
Старый 17.04.2017, 16:34   #684
Maverik
Новичок
 
Регистрация: 29.06.2015
Адрес: Киев
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 45 раз(а) в 10 сообщениях
Maverik will become famous soon enough
По умолчанию Re: Грецкий орех

Результат эксперимента прививки окулировкой в помещении в феврале



Maverik вне форума  
24 пользователя(ей) сказали cпасибо:
andreikaFA (17.04.2017), Angelique (23.04.2017), Ann (22.04.2017), Creativniy (17.04.2017), desatka (22.04.2017), Fleur (23.05.2017), ibilous (17.04.2017), Longe (22.05.2017), Marta (23.05.2017), Nikolay (22.04.2017), Olga Energizer (26.04.2017), Senpolia (18.04.2017), steelbeast (13.01.2018), Sveta (28.05.2017), Yury (17.04.2017), барвинка (24.05.2017), Бойківчанин (18.04.2017), евгения (20.04.2017), елена.п (19.04.2017), Картофаныч (02.05.2017), Николай (23.05.2017), Нина (22.04.2017), ОлегБаер (17.04.2017), язичник (17.04.2017)
Старый 22.04.2017, 13:05   #685
desatka
Местный
 
Аватар для desatka
 
Регистрация: 02.03.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 1,671
Сказал(а) спасибо: 6,348
Поблагодарили 7,704 раз(а) в 1,224 сообщениях
desatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Грецкий орех

ореховоды, посмотрите фото

сортовой саженец Кишинёвский оказался с дыркой в корне


похоже, что это результат отлома бокового корня. Размер дырки 6 х 3 см, края коры поджившие, чистые, при надрезе показывается здоровая ткань.

Промыла всё раствором марганцовки, высушила, залепила Благосадом и воском для полной герметизации. Перекрестила и высадила.

С такими ранами орех может справиться? Стоит ли звонить поставщику с претензиями или это заживёт как на собаке?
__________________
Ирина
desatka вне форума  
Старый 22.04.2017, 16:58   #686
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,176
Сказал(а) спасибо: 51,525
Поблагодарили 27,469 раз(а) в 6,581 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Грецкий орех

Заживет, как на собаке. При выкопке еще и не такие раны бывают.
__________________
Нина вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
apple1210 (23.05.2017), desatka (22.04.2017), Sveta (28.05.2017), ОлегБаер (22.04.2017)
Старый 22.04.2017, 20:20   #687
desatka
Местный
 
Аватар для desatka
 
Регистрация: 02.03.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 1,671
Сказал(а) спасибо: 6,348
Поблагодарили 7,704 раз(а) в 1,224 сообщениях
desatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Грецкий орех

Ниночка, я всё равно надеюсь на орешки Места много
__________________
Ирина
desatka вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Нина (22.04.2017)
Старый 22.05.2017, 22:32   #688
usm
Увлеченный
 
Регистрация: 15.09.2016
Адрес: Харьков
Сообщений: 226
Сказал(а) спасибо: 487
Поблагодарили 487 раз(а) в 134 сообщениях
usm is a glorious beacon of lightusm is a glorious beacon of lightusm is a glorious beacon of lightusm is a glorious beacon of lightusm is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Грецкий орех

Здравствуйте!
печальная картина на фото - результат позднего заморозка, я так понимаю?
погиб / не погиб ?

usm вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Sveta (28.05.2017), Нина (23.05.2017)
Старый 23.05.2017, 03:34   #689
Tasedu
Увлеченный
 
Аватар для Tasedu
 
Регистрация: 06.11.2014
Адрес: харьков
Сообщений: 325
Сказал(а) спасибо: 1,423
Поблагодарили 640 раз(а) в 261 сообщениях
Tasedu is a splendid one to beholdTasedu is a splendid one to beholdTasedu is a splendid one to beholdTasedu is a splendid one to beholdTasedu is a splendid one to beholdTasedu is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Грецкий орех

Цитата:
Сообщение от usm Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
печальная картина на фото - результат позднего заморозка, я так понимаю?
погиб / не погиб ?
Не погиб.Листья выпустит,но плодов уже не будет - цветочные почки не восстановятся.
__________________
Татьяна
Tasedu вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Sveta (28.05.2017), usm (23.05.2017)
Старый 23.05.2017, 08:03   #690
apple1210
Местный
 
Аватар для apple1210
 
Регистрация: 21.11.2013
Адрес: Черкассы
Сообщений: 2,617
Сказал(а) спасибо: 3,719
Поблагодарили 7,397 раз(а) в 1,904 сообщениях
apple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Грецкий орех

Цитата:
Сообщение от usm Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
печальная картина на фото - результат позднего заморозка, я так понимаю?
погиб / не погиб ?
Живые они. У всех так. Мои обмерзли как то неравномерно. Есть такой как у вас, а есть только по краям и даже чуток завязи сохранилось.
apple1210 вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Marta (23.05.2017), usm (23.05.2017)
Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:22. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot