Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Помогаем растениям жить > Вредители и болезни

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.06.2018, 19:58   #1741
Мама Вани
Местный
 
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Кременчуг
Сообщений: 5,625
Сказал(а) спасибо: 16,417
Поблагодарили 20,521 раз(а) в 4,931 сообщениях
Мама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Вредители садов и огородов

В прошлом году я толстоножку прибила и слив было очень много. В этом году пропустила и снова осыпалось практически 80% слив.
Да сыпятся и яблоки и груши. Пойду поливать.
Мама Вани вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Нина (11.06.2018)
Старый 10.06.2018, 23:10   #1742
Анатолий
Местный
 
Аватар для Анатолий
 
Регистрация: 06.01.2017
Адрес: Черкасская область
Сообщений: 1,451
Сказал(а) спасибо: 2,516
Поблагодарили 3,537 раз(а) в 1,098 сообщениях
Анатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Вредители садов и огородов

Цитата:
Сообщение от Нина Посмотреть сообщение
Но причина в суши и жаре, дерево не может обеспечить такое к-во плодов питанием.
Толстоножки у меня не замечал, а от пилильщика удалось избавиться. (вроде это разные вредители). Слив завязалось очень много,как ягод на черешне, много осыпалось, но многовато и осталось. Я на днях развел свежего коровяка, наделал проколов вокруг слив, вылил все это туда и капитально пролил водой. Сегодня, еще сделал внекорневую подкормку. Пускай деревья трудятся на полную, я им помогу, они мне за прошлый сезон долг должны вернуть. Еще не известно, что будет в следующем году.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Pixie (11.06.2018), Мама Вани (10.06.2018), Нина (11.06.2018)
Старый 10.06.2018, 23:20   #1743
Мама Вани
Местный
 
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Кременчуг
Сообщений: 5,625
Сказал(а) спасибо: 16,417
Поблагодарили 20,521 раз(а) в 4,931 сообщениях
Мама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Вредители садов и огородов

Я вышла после своего поста поливать, и вокруг яблонь просто усыпано падалица. Руку под мульчу сунула, там мокро. У одной яблони только есть капельный полив, и всегда дерево полито, но осыпаются яблоки на всех деревьях. Мне кажется это своеобразная нормировка. Яблок много навязалось. Подкормки были дважды под корень, и сегодня по листу.
Мама Вани вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Анатолий (10.06.2018), Нина (11.06.2018)
Старый 10.06.2018, 23:38   #1744
Анатолий
Местный
 
Аватар для Анатолий
 
Регистрация: 06.01.2017
Адрес: Черкасская область
Сообщений: 1,451
Сказал(а) спасибо: 2,516
Поблагодарили 3,537 раз(а) в 1,098 сообщениях
Анатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Вредители садов и огородов

В этом году заметил у себя одну закономерность. Меньше всего падалицы яблок, на карликовых подвоях. Но это не касается летних сортов. На поздних сортах среднерослых яблонь урожай слабоват или мизерный.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Мама Вани (10.06.2018)
Старый 10.06.2018, 23:44   #1745
Мама Вани
Местный
 
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Кременчуг
Сообщений: 5,625
Сказал(а) спасибо: 16,417
Поблагодарили 20,521 раз(а) в 4,931 сообщениях
Мама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Вредители садов и огородов

У нас все ок с урожайностью, я даже удивлена. И в прошлом году много было. И в этом снова прилично, хоть и % на 20 меньше прошлогоднего урожая.

---------- Post added at 19:44 ---------- Previous post was at 19:44 ----------

Летних сортов у меня нет.
Мама Вани вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Анатолий (10.06.2018)
Старый 10.06.2018, 23:59   #1746
Анатолий
Местный
 
Аватар для Анатолий
 
Регистрация: 06.01.2017
Адрес: Черкасская область
Сообщений: 1,451
Сказал(а) спасибо: 2,516
Поблагодарили 3,537 раз(а) в 1,098 сообщениях
Анатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Вредители садов и огородов

Цитата:
Сообщение от Мама Вани Посмотреть сообщение
У нас все ок с урожайностью, я даже удивлена.
Щось я вас не розумію, то у вас все сиплеться, то урожайність все ок.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Мама Вани (11.06.2018)
Старый 11.06.2018, 00:11   #1747
Мама Вани
Местный
 
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Кременчуг
Сообщений: 5,625
Сказал(а) спасибо: 16,417
Поблагодарили 20,521 раз(а) в 4,931 сообщениях
Мама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Вредители садов и огородов

Так сыплются каждый год, я так думаю что лишнее, нормировка, это на яблонях. Если полив в норме, подкормки были в этом году как никогда, вредителей нет, то тогда что не так? На дереве остаются яблочки их видно, которые уже на треть крупнее тех что сыпятся.
Мама Вани вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
NaLiKa (11.06.2018), Анатолий (11.06.2018), Нина (11.06.2018)
Старый 11.06.2018, 06:55   #1748
apple1210
Местный
 
Аватар для apple1210
 
Регистрация: 21.11.2013
Адрес: Черкассы
Сообщений: 2,617
Сказал(а) спасибо: 3,727
Поблагодарили 7,397 раз(а) в 1,904 сообщениях
apple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Вредители садов и огородов

Не замечала массовое осыпание. Может позже будет. Пока все в пределах.
apple1210 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2018, 09:24   #1749
Ewa
Местный
 
Аватар для Ewa
 
Регистрация: 22.07.2016
Адрес: Пирятин
Сообщений: 1,089
Сказал(а) спасибо: 2,744
Поблагодарили 5,290 раз(а) в 797 сообщениях
Ewa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Вредители садов и огородов

Цитата:
Сообщение от MixaP Посмотреть сообщение
Я писав раніше. Потрійна доза Актофіт+Бітобаксибацилін (порадила продавець). Так ми вивели білокрилку і павутинного кліща в будинку (на бругмансії і вазонах). У теплиці хімією раніше вивести не могли, пуста трата сил і коштів!
Увесь город (усі рослини) обробив перший раз Сезаром і частково Натур Гардом (щось нове), а сьогодні до цих двох (Актофіт+БТУ) додав ще Гуапсин. Що цікаво - майже місяць пройшов - жуки після обробки Сезаром наші баклажани фактично ігнорують. Задавив кілька випадкових.
Вперше дико зав'язалися сливи. Раніше, до застосування біозасобів захисту, майже усі обсипалися. Я пізніше покажу фото (сливи і агрус).
Є ще новий засіб Натур Гард. Я витратив його (два пакетики було) на передпосадковий обробіток картоплі і на виноград-полуниці. Рослини чисті, без шкідників і болячок. Як діє на жуків- не зрозумів.
Абсолютно с вами согласна! Мы только и используем эти два препарата Актофит+Битоксибациллин) и каждый год отличный результат. Причем на всех растениях: комнатные, овощи, фруктовые деревья))
Вчера первый раз обработали яблоню и сливу препаратом Сезар от плодожорки, посмотрим на результат.
__________________
Я - Светлана
Ewa вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
MixaP (11.06.2018), NaLiKa (11.06.2018)
Старый 11.06.2018, 09:59   #1750
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,174
Сказал(а) спасибо: 51,512
Поблагодарили 27,462 раз(а) в 6,579 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Вредители садов и огородов

Цитата:
Сообщение от Ewa Посмотреть сообщение
Вчера первый раз обработали яблоню и сливу препаратом Сезар от плодожорки, посмотрим на результат.
Ева, дело в том, что сейчас уже поздно для первой обработки яблонь и слив от плодожорки. Да еще контактным препаратом. Он действует только на вредителя, который находится на поверхности дерева. А большинство плодожорок , на сливах это пилильщик, уже отложили свои яйца еще в цветки , и личинки уже повредили завязь. Присмотритесь к плодам сливы--там увидите темные точечки, это личинка уже проникла в плод и будет пировать , пока он не упадет на землю.

---------- Post added at 08:59 ---------- Previous post was at 08:48 ----------

Цитата:
Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
В этом году заметил у себя одну закономерность. Меньше всего падалицы яблок, на карликовых подвоях. Но это не касается летних сортов. На поздних сортах среднерослых яблонь урожай слабоват или мизерный.
На карликовых подвоях у меня совсем нету падалицы яблок. Сыпется с высокорослых яблонь, которым уже много лет. На сливах и грушах падает или поврежденный плод, или явно лишнее, потому что завязи оч. много. Деревья у меня замульчированы толстым слоем грибнеого компоста, а там навоз с соломой пополам. Осенью под каждое дерево сыпала совочек пепла, а весной-- несколько столовых ложек суперфосфата. Но под мульчей сухо, и земля сухая. Деревья не молодые, им уже около 25 лет, потому их не поливала раньше. Пришлось полить , просто это значит, что эту неделю кусты смородины или цветник останется без полива. Воды хватает только на два часа полива.
А как Вам удалось избавится от пилильщика? У меня кто-то из этой компании повреждает сливу.
__________________
Нина вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
apple1210 (11.06.2018), NaLiKa (11.06.2018), Анатолий (11.06.2018), Мама Вани (11.06.2018)
Старый 11.06.2018, 10:14   #1751
apple1210
Местный
 
Аватар для apple1210
 
Регистрация: 21.11.2013
Адрес: Черкассы
Сообщений: 2,617
Сказал(а) спасибо: 3,727
Поблагодарили 7,397 раз(а) в 1,904 сообщениях
apple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Вредители садов и огородов

Цитата:
Сообщение от Нина Посмотреть сообщение
На карликовых подвоях у меня совсем нету падалицы яблок. Сыпется с высокорослых яблонь, которым уже много лет. На сливах и грушах падает или поврежденный плод, или явно лишнее, потому что завязи оч. много. Деревья у меня замульчированы толстым слоем грибнеого компоста, а там навоз с соломой пополам.
Аналогичная картина. Опадает только лишнее и поврежденное, массовости, как описывают, не наблюдается. Мульча из рубленого газона, поливаю. Все деревья молодые, до 10 лет, года три как вступившие в плодоношение. Хотя, есть одна старая слива, но она на полу карлике, скорее всего, так как высотой не больше трех метров.
apple1210 вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
NaLiKa (11.06.2018), Анатолий (11.06.2018), Нина (11.06.2018)
Старый 11.06.2018, 12:06   #1752
Ewa
Местный
 
Аватар для Ewa
 
Регистрация: 22.07.2016
Адрес: Пирятин
Сообщений: 1,089
Сказал(а) спасибо: 2,744
Поблагодарили 5,290 раз(а) в 797 сообщениях
Ewa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Вредители садов и огородов

Нина, на нашей сливе нет плодожорки, ее постоянно обрабатываем в это время от тли. Вчера присмотрелась, уже местами появилась тля на нижней стороне листьев. В прошлом сезоне успешно убрали тлю Актофит+ Битоксибациллин, а тут решили рискнуть и побрызгали Сезаром.
А яблоню, знаю, что надо было раньше обрабатывать от плодожорки, но не хотелось химию применять, а про Сезар тогда еще не знала. А сейчас не удержалась, побрызгала Сезаром, хуже точно не будет, да и за плоды не переживаю. Это Перлына Киева и она у нас поздняя, плоды не скоро созреют.

---------- Post added at 11:06 ---------- Previous post was at 11:03 ----------

Цитата:
Сообщение от apple1210 Посмотреть сообщение
Аналогичная картина. Опадает только лишнее и поврежденное, массовости, как описывают, не наблюдается. Мульча из рубленого газона, поливаю. Все деревья молодые, до 10 лет, года три как вступившие в плодоношение. Хотя, есть одна старая слива, но она на полу карлике, скорее всего, так как высотой не больше трех метров.
Та же картина: с молодых яблонь ничего не сыпется. Со сливы тоже. Сыпет только персик, но он так каждый год лишнее сбрасывает.
__________________
Я - Светлана
Ewa вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
apple1210 (11.06.2018)
Старый 11.06.2018, 14:28   #1753
Pixie
Местный
 
Аватар для Pixie
 
Регистрация: 09.03.2016
Адрес: Черкаси-Мліїв
Сообщений: 1,451
Сказал(а) спасибо: 2,974
Поблагодарили 8,781 раз(а) в 1,283 сообщениях
Pixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Вредители садов и огородов

Зараз у мене яблуні плодоносять тільки старі, під ними падалиць - килим, трави не видно. Але я цьому і рада, бо дерева високі і лазити до них мені ніколи, а нав'язалось в цьому році за два попередні. Такщо самі собі нормують врожай, мені вистачить поза очі навіть половини того що зараз ще залишається на деревах.
Я вже казала чоловіку, в тому році була боротьба ЗА врожай, а в цьому буде З врожаєм. Гілки під яблуками гнуться навіть на геть чахлих деревах, які восени намітила на спил. І горіх, який не зрізали тільки по причині нестачі часу, вирішив реабілітуватись і весь у горішках стоїть (до того за 2 роки жменя була з нього)

Але я не про те. На 2 яблунях і сортовій аличі внизу поросль (або на аличі нижній ярус молодих гілок, ще не плодоносять) і тля
Думаю - обрізати всю поросль просто? Але на яблунях це і так треба, а на аличі я думала залишити кілька гілок.
І другий варіант - якщо я чисто по цьому нижньому ярусу актарою пройду, то системник як діє? не можна буде їсти аличу, яка росте на метр вище?
__________________
Аня я і не викайте мені
The best time to plant a tree was 20 years ago. The second best time is right now.
Pixie вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Amator (13.06.2018), NaLiKa (11.06.2018), Думочка (12.06.2018)
Старый 11.06.2018, 15:06   #1754
Anneko
Местный
 
Аватар для Anneko
 
Регистрация: 26.01.2014
Адрес: Киев, Печерск. Дача в Черниговской обл.
Сообщений: 573
Сказал(а) спасибо: 4,509
Поблагодарили 3,259 раз(а) в 507 сообщениях
Anneko has a reputation beyond reputeAnneko has a reputation beyond reputeAnneko has a reputation beyond reputeAnneko has a reputation beyond reputeAnneko has a reputation beyond reputeAnneko has a reputation beyond reputeAnneko has a reputation beyond reputeAnneko has a reputation beyond reputeAnneko has a reputation beyond reputeAnneko has a reputation beyond reputeAnneko has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Вредители садов и огородов

Так з тлею чудово справиться Актофіт, чи Сезар.
Чи ще щсь із біо препаратів з коротким терміном очікування.
Для мене цього року Сезар просто спаситель від усіх напастей, досить широкий спектр дії, безпечний, на слідуючий сезон візьму з запасом.
__________________
No fate but the fate we make
Anneko вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ewa (18.06.2018), Gusenitsa (11.06.2018), MixaP (11.06.2018), NaLiKa (11.06.2018), Мама Вани (12.06.2018), Нина (11.06.2018), СветаЯ (18.06.2018)
Старый 11.06.2018, 19:31   #1755
Анатолий
Местный
 
Аватар для Анатолий
 
Регистрация: 06.01.2017
Адрес: Черкасская область
Сообщений: 1,451
Сказал(а) спасибо: 2,516
Поблагодарили 3,537 раз(а) в 1,098 сообщениях
Анатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Вредители садов и огородов

Цитата:
Сообщение от Нина Посмотреть сообщение
А как Вам удалось избавится от пилильщика? У меня кто-то из этой компании повреждает сливу.
Каждый год, этот пилильщик съедает хорошую часть урожая. В этом году решил более основательно подготовиться. Перед самым цветением по хорошим белым бутонам опрыскал калипсо. Второй раз повторил, сразу после цветения и все. Не знаю в чем причина отсутствия пилильщика, может удачная обработка, а может он не летал. Из трех деревьев нашел едва десяток пораженных плодов (до высоты моего роста). А когда ожидать плодожерку, у себя ее я не замечал, но рисковать не хочу?
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
apple1210 (11.06.2018), Ewa (18.06.2018), Нина (12.06.2018), СветаЯ (18.06.2018)
Старый 11.06.2018, 21:11   #1756
Астарта
Местный
 
Регистрация: 17.06.2016
Адрес: Новомосковск
Сообщений: 545
Сказал(а) спасибо: 341
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 332 сообщениях
Астарта has much to be proud ofАстарта has much to be proud ofАстарта has much to be proud ofАстарта has much to be proud ofАстарта has much to be proud ofАстарта has much to be proud ofАстарта has much to be proud ofАстарта has much to be proud ofАстарта has much to be proud of
По умолчанию Re: Вредители садов и огородов

Цитата:
Сообщение от MixaP Посмотреть сообщение
Увесь город (усі рослини) обробив перший раз Сезаром і частково Натур Гардом (щось нове), а сьогодні до цих двох (Актофіт+БТУ) додав ще Гуапсин. Що цікаво - майже місяць пройшов - жуки після обробки Сезаром наші баклажани фактично ігнорують. Задавив кілька випадкових.

Є ще новий засіб Натур Гард. Я витратив його (два пакетики було) на передпосадковий обробіток картоплі і на виноград-полуниці. Рослини чисті, без шкідників і болячок. Як діє на жуків- не зрозумів.
Вибачайте, а хто вам порадив так використовувати Натургард?
Астарта вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2018, 13:09   #1757
Иван61
Освоившийся
 
Регистрация: 27.09.2015
Адрес: Днепр
Сообщений: 161
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 183 раз(а) в 81 сообщениях
Иван61 has a spectacular aura aboutИван61 has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Вредители садов и огородов

Цитата:
Сообщение от Ewa Посмотреть сообщение
Абсолютно с вами согласна! Мы только и используем эти два препарата Актофит+Битоксибациллин) и каждый год отличный результат. Причем на всех растениях: комнатные, овощи, фруктовые деревья))
Вчера первый раз обработали яблоню и сливу препаратом Сезар от плодожорки, посмотрим на результат.
Недавно открыл для себя препарат Сезар. Буду обязательно пробовать. А вот в тандеме Актофит+ Битобаксибациллин, считаю БББ лишним. Лишняя трата денег!
Иван61 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
MixaP (12.06.2018), Нина (12.06.2018)
Старый 12.06.2018, 15:38   #1758
MixaP
Местный
 
Аватар для MixaP
 
Регистрация: 01.03.2010
Адрес: Баришівка Київщина
Сообщений: 1,159
Сказал(а) спасибо: 4,895
Поблагодарили 7,131 раз(а) в 926 сообщениях
MixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Вредители садов и огородов

Цитата:
Сообщение от Астарта Посмотреть сообщение
Вибачайте, а хто вам порадив так використовувати Натургард?
Як саме використовувати? Перед посадкою не можна? Воно ж не шкідливе для корисних комах і для людей. Там ще є і стимулятори росту. Провів перевірку дії на жуків, а раптом діє як Престиж і подібні. Жуки не падали після сходів картоплі. Але крім жуків у грунті є личинки хруща, совка, дротяник, ведмедка. Ще ми насипали у кожну лунку Ентоцид (тверда, у гранулах, форма Метаризину). А ці гризучі навесні їдять все підряд, нехай спробують оброблену картоплю (бульби). Що і як подіяло - ще не скажу, коли збиратимемо урожай - буде видно по чистоті бульб-плодів. Зараз вперше за багато років не упав ЖОДЕН кущ картоплі (медведки буває згризають), полуниць, капусти, помідор. В одному місці на моркві були сліди ведмедки, в норку засипав Боверину, більше не спостерігаю.
Тля місцями появляється на деревах, кущах троянд. То комахи переносять, з ними важко боротися.
Після обробітку картоплі актофітом+бітобаксибациліном жуки попадали поступово, на четвертий день стало чисто. Але ще не всі вилупилися, повторю через тиждень, чи після появи нових. Головне - біозасоби діють, ефективні і не мають термінів очікування. Щойно зробив фото наших баклажанів (тільки обробка біозасобами), яскраве сонце і десь гримить, чорна хмарка підходить.

Последний раз редактировалось MixaP; 12.06.2018 в 15:49.
MixaP вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Amator (13.06.2018), Ewa (18.06.2018), Mykola (12.06.2018), steelbeast (12.06.2018), Нина (13.06.2018), язичник (13.06.2018)
Старый 12.06.2018, 16:57   #1759
Астарта
Местный
 
Регистрация: 17.06.2016
Адрес: Новомосковск
Сообщений: 545
Сказал(а) спасибо: 341
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 332 сообщениях
Астарта has much to be proud ofАстарта has much to be proud ofАстарта has much to be proud ofАстарта has much to be proud ofАстарта has much to be proud ofАстарта has much to be proud ofАстарта has much to be proud ofАстарта has much to be proud ofАстарта has much to be proud of
По умолчанию Re: Вредители садов и огородов

Цитата:
Сообщение от MixaP Посмотреть сообщение
Як саме використовувати? Перед посадкою не можна?][/URL]
Та, чего, можно, если деньги лишние! Натургардом пользуюсь три года. Брызгаю картошку от колорада по листу. Беру на 10л воды, 20 мл препарата. Хватает. Био препараты это все же препараты. Зачем лить лишнее? Актофит + Битоксибациллин вообще нет надобности брызгать, Натургарда хватает. Он еще и отпугивает вредителей около 3х недель.От болячек растения брызгаю Натургардом в расчёте 10 мл препарата на 10 л воды.
За Сезар не слышала, надо купить, попробовать.
Астарта вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2018, 17:33   #1760
MixaP
Местный
 
Аватар для MixaP
 
Регистрация: 01.03.2010
Адрес: Баришівка Київщина
Сообщений: 1,159
Сказал(а) спасибо: 4,895
Поблагодарили 7,131 раз(а) в 926 сообщениях
MixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Вредители садов и огородов

Цитата:
Сообщение от Астарта Посмотреть сообщение
Та, чего, можно, если деньги лишние! ...
За Сезар не слышала, надо купить, попробовать.
Натур Гард чи не найдешевший серед біозасобів. У порівняння з отрутою типу Престиж приблизно вдвічі. Тут і шкідливість для людей враховується. Якщо не отрута, то чому б і не спробувати, перевірити різні способи застосування?
Сезар приблизно на третину дорожчий за Актофіт, а Актофіт - за Натур Гард. Але питання не лише у ціні! Пошукайте статті про біозасоби. Це все у живій первозданній природі присутнє скрізь, а ми ті бактерії і гриби винищили чи звели до критичного рівня, бажано б відновити їх хоч частково. Вони і стимулюють ріст рослин!
А ви зустрічали продавців, котрі радили б вам користуватися виключно біозасобами захисту? Я - лише один раз. То ціла індустрія випуску і розповсюдження отрутохімікатів і їх підробок, як аптечна мафія. Я пам'ятаю сезон, коли я 4 рази обробляв картоплю отрутою чи підробкою, а жуки все не падали! Жах!
Може окрему тему створити про біозахист і його популяризацію? Тільки не про настоянку часнику-полину-тютюну-сироватки та ін.
MixaP вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Астарта (15.07.2018)
Старый 12.06.2018, 19:27   #1761
Pixie
Местный
 
Аватар для Pixie
 
Регистрация: 09.03.2016
Адрес: Черкаси-Мліїв
Сообщений: 1,451
Сказал(а) спасибо: 2,974
Поблагодарили 8,781 раз(а) в 1,283 сообщениях
Pixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Вредители садов и огородов

У нас в минулому році була навала тлі. Актара допомагала десь на тиждень, ще щось, здається Каліпсо - трохи довше ефект був. Від актофіту якщо й був ефект, то день-два не більше. Грошей немало, а толку мало. Після цього довіра до біо-препаратів трохи підірвана, особисто у мене. Лежить залишок з того року, залишила для городу на літо. Чи буду застосовувати ще не знаю, подивлюся.
Але зараз помідори і баклажани оброблені хімією, поки ще є час на такі обробки, бо в цьому році мені нема коли щодня ходити жуків збирати.
__________________
Аня я і не викайте мені
The best time to plant a tree was 20 years ago. The second best time is right now.
Pixie вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Нина (13.06.2018), Тихая Гавань (12.06.2018)
Старый 12.06.2018, 20:40   #1762
Астарта
Местный
 
Регистрация: 17.06.2016
Адрес: Новомосковск
Сообщений: 545
Сказал(а) спасибо: 341
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 332 сообщениях
Астарта has much to be proud ofАстарта has much to be proud ofАстарта has much to be proud ofАстарта has much to be proud ofАстарта has much to be proud ofАстарта has much to be proud ofАстарта has much to be proud ofАстарта has much to be proud ofАстарта has much to be proud of
По умолчанию Re: Вредители садов и огородов

Цитата:
Сообщение от MixaP Посмотреть сообщение
Натур Гард чи не найдешевший серед біозасобів. У порівняння з отрутою типу Престиж приблизно вдвічі. Тут і шкідливість для людей враховується. Якщо не отрута, то чому б і не спробувати, перевірити різні способи застосування?
Сезар приблизно на третину дорожчий за Актофіт, а Актофіт - за Натур Гард. Але питання не лише у ціні! Пошукайте статті про біозасоби.
Може окрему тему створити про біозахист і його популяризацію? Тільки не про настоянку часнику-полину-тютюну-сироватки та ін.
Тема о биопрепаратах здесь есть http://www.sadiba.com.ua/forum/showt...t=3970&page=16 Странно, что вы не читали.
А чем вам настойка табака не угодила? Прекрасно помогает от тли. Лично мной опробована и одобрена .
А кто вас отговаривает использовать биопрепараты? Пользуйтесь, на здоровье! Просто, если препараты дешевле Престижа и безопаснее не стоит их лить бесконтрольно. Вы дублирует препараты. Я, как биопользователь со стажем, делюсь с вами опытом их использования . И с удовольствием почитаю о вашем опыте. Только вы льете все до кучи, как определить от чего и кого вы избавляли?

---------- Post added at 18:40 ---------- Previous post was at 18:36 ----------

Цитата:
Сообщение от Pixie Посмотреть сообщение
У нас в минулому році була навала тлі. Актара допомагала десь на тиждень, ще щось, здається Каліпсо - трохи довше ефект був. Від актофіту якщо й був ефект, то день-два не більше. Грошей немало, а толку мало. Після цього довіра до біо-препаратів трохи підірвана, особисто у мене. Лежить залишок з того року, залишила для городу на літо. Чи буду застосовувати ще не знаю, подивлюся.
Але зараз помідори і баклажани оброблені хімією, поки ще є час на такі обробки, бо в цьому році мені нема коли щодня ходити жуків збирати.
Т.е. Актара, Калипсо это биопрепараты ? Не, ну тогда, да ,напрочь доверие подорвано! Тогда только химия поможет!
Астарта вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2018, 20:47   #1763
Pixie
Местный
 
Аватар для Pixie
 
Регистрация: 09.03.2016
Адрес: Черкаси-Мліїв
Сообщений: 1,451
Сказал(а) спасибо: 2,974
Поблагодарили 8,781 раз(а) в 1,283 сообщениях
Pixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Вредители садов и огородов

Я десь писала таке? Може я якось не так висловилась, хоча наче все ясно.
Основна думка така: якщо каліпсо діє хоча б 2-3 тижні навіть в екстремальній ситуації, то актофіт діє день.
Гроші, труд, і що найгірше для мене - марні сподівання. Коли обробив, розслабився і чекаєш ефекту, а його нема. Логічно, що довіра підірвана?
__________________
Аня я і не викайте мені
The best time to plant a tree was 20 years ago. The second best time is right now.
Pixie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2018, 21:10   #1764
Астарта
Местный
 
Регистрация: 17.06.2016
Адрес: Новомосковск
Сообщений: 545
Сказал(а) спасибо: 341
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 332 сообщениях
Астарта has much to be proud ofАстарта has much to be proud ofАстарта has much to be proud ofАстарта has much to be proud ofАстарта has much to be proud ofАстарта has much to be proud ofАстарта has much to be proud ofАстарта has much to be proud ofАстарта has much to be proud of
По умолчанию Re: Вредители садов и огородов

В том году, действительно, не знаю с чем это связано, но тлю никакие препараты не брали! (Соседи жаловались ) А я тихонько, как всегда побрызгала настройкой табачной пыли с мылом. И тля исчезла. И не появлялась.
На день- два эффекта не бывает Или он есть, или его нет. Это как рыба второго сорта.
Астарта вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ewa (18.06.2018), Gusenitsa (12.06.2018), Rimodara (13.06.2018)
Старый 12.06.2018, 21:13   #1765
Тихая Гавань
Увлеченный
 
Аватар для Тихая Гавань
 
Регистрация: 01.12.2017
Адрес: Борисполь
Сообщений: 275
Сказал(а) спасибо: 5,076
Поблагодарили 2,021 раз(а) в 257 сообщениях
Тихая Гавань has a reputation beyond reputeТихая Гавань has a reputation beyond reputeТихая Гавань has a reputation beyond reputeТихая Гавань has a reputation beyond reputeТихая Гавань has a reputation beyond reputeТихая Гавань has a reputation beyond reputeТихая Гавань has a reputation beyond reputeТихая Гавань has a reputation beyond reputeТихая Гавань has a reputation beyond reputeТихая Гавань has a reputation beyond reputeТихая Гавань has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Вредители садов и огородов

Цитата:
Сообщение от MixaP Посмотреть сообщение
...Я пам'ятаю сезон, коли я 4 рази обробляв картоплю отрутою чи підробкою, а жуки все не падали! Жах! ...
Оце в мене в цьому сезоні - Жах! Конфідор, актара... І обтрушувала. Хоча всього 2 сотки під картоплею, а стільки марноЇ праці,- все, більше не можу...Добре, що хоч дощ дає змогу перепочити і не квоктати над бідною картоплею...
__________________
Я- Галя, на "ты".
Тихая Гавань вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Amator (13.06.2018), MixaP (13.06.2018), Нина (13.06.2018)
Старый 12.06.2018, 22:37   #1766
Астарта
Местный
 
Регистрация: 17.06.2016
Адрес: Новомосковск
Сообщений: 545
Сказал(а) спасибо: 341
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 332 сообщениях
Астарта has much to be proud ofАстарта has much to be proud ofАстарта has much to be proud ofАстарта has much to be proud ofАстарта has much to be proud ofАстарта has much to be proud ofАстарта has much to be proud ofАстарта has much to be proud ofАстарта has much to be proud of
По умолчанию Re: Вредители садов и огородов

]Галя! Иногда некогда читать все сообщения темы, хоть в том году это обсуждали. К тем прпаратам наступило привыкание..Скажу коротко. Из химпрепаратов ещё помогает Хелп Дестрой. Из био Натургард.
Астарта вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
MixaP (13.06.2018), NaLiKa (13.06.2018), Тихая Гавань (13.06.2018)
Старый 13.06.2018, 19:36   #1767
apple1210
Местный
 
Аватар для apple1210
 
Регистрация: 21.11.2013
Адрес: Черкассы
Сообщений: 2,617
Сказал(а) спасибо: 3,727
Поблагодарили 7,397 раз(а) в 1,904 сообщениях
apple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Вредители садов и огородов

А разве биопрепараты не оказывают того же иммуносупрессивного действия, что и "химия", только в течении пары дней вместо недель? Где то попадалось мне, что одно и тоже воздействие что у био, что у химии. И еще, роса-обрабатывай, дождь-обрабатывай, каждый 3-5 день -обрабатывай. Это жить возле грядки нужно, а не раз в неделю приезжать. Не говоря уже о материальных затратах.
При всем уважении, мне нужно серьезно и надолго. Обработал и забыл до следующей плановой и не переживаешь об осадках и о том, что где то не попала раствором, ибо системник.
Да. Был у меня опыт по началу. Тоже мечтала о чистоте продукта. Пыталась избавиться от грибковых при помощи гаупсина что ли. И как думаете, почему я стала сторонником химии?

Последний раз редактировалось apple1210; 13.06.2018 в 19:48.
apple1210 вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Нина (13.06.2018), Оксана365 (13.06.2018), Тихая Гавань (13.06.2018)
Старый 13.06.2018, 20:28   #1768
Chita
Местный
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: Київ, Святошино, Березівка, Макарівський р-н
Сообщений: 1,242
Сказал(а) спасибо: 3,869
Поблагодарили 2,701 раз(а) в 710 сообщениях
Chita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Вредители садов и огородов

А у меня аллергия на Актофит и Битоксибациллин
__________________
Я Вита
Chita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2018, 20:41   #1769
Астарта
Местный
 
Регистрация: 17.06.2016
Адрес: Новомосковск
Сообщений: 545
Сказал(а) спасибо: 341
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 332 сообщениях
Астарта has much to be proud ofАстарта has much to be proud ofАстарта has much to be proud ofАстарта has much to be proud ofАстарта has much to be proud ofАстарта has much to be proud ofАстарта has much to be proud ofАстарта has much to be proud ofАстарта has much to be proud of
По умолчанию Re: Вредители садов и огородов

Цитата:
Сообщение от apple1210 Посмотреть сообщение
А разве биопрепараты не оказывают того же иммуносупрессивного действия, что и "химия", только в течении пары дней вместо недель? Где то попадалось мне, что одно и тоже воздействие что у био, что у химии. И еще, роса-обрабатывай, дождь-обрабатывай, каждый 3-5 день -обрабатывай. Это жить возле грядки нужно, а не раз в неделю приезжать. Не говоря уже о материальных затратах.
Сказать чесно, в ЭМки не верю. Это сугубо моё мнение. А те препараты, что я использую не оказывают. И даже наоборот.
А вы какую сумму на химию тратите за сезон? Ну, скажем за прошлый год?
Пара тройка дней срок действия биопрепатов, это вы загнули.
Никто полностью отказываться от химии вас не агитирует. Конечно, если сильные дожди или ещё чего, я использую и химию. А как же без неё? Но где можно обойтись без химии, стараюсь обходиться. Вот, хочу Улицид попробовать использовать. Во- первых Гроза дорогая, а во- вторых вредная. Кто- то Улицид использовал?

---------- Post added at 18:41 ---------- Previous post was at 18:39 ----------

Цитата:
Сообщение от Chita Посмотреть сообщение
А у меня аллергия на Актофит и Битоксибациллин
Бывает. И на Сезар, наверное, тоже!
Астарта вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2018, 23:23   #1770
Анатолий
Местный
 
Аватар для Анатолий
 
Регистрация: 06.01.2017
Адрес: Черкасская область
Сообщений: 1,451
Сказал(а) спасибо: 2,516
Поблагодарили 3,537 раз(а) в 1,098 сообщениях
Анатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Вредители садов и огородов

Осмотрел черешню, полностью еще не созрела, собирать рановато. Но некоторые уже червивые. Скажите пожалуйста, кто знает, если червяк в ягоде, он потом не переползет в соседнюю? Или этот гаденыш может съесть несколько ягод?
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Болезни и вредители картофеля Долмак Клуб знатоков и любителей картофеля 221 25.07.2021 20:24
Вредители роз. садовник Розы 1240 09.07.2021 15:27
Вредители наших садов и огородов Ири-на Вредители и болезни 3603 12.09.2015 11:06
Хэмптон Корт Флавер Шоу. Примеры оформления садов. садовник Садовник Её Величества в гостях у ЕЁ ВЕЛИЧЕСТВА. 18 07.12.2012 17:16


Текущее время: 00:03. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot