Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Огород

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.12.2010, 17:58   #31
antonsherkkkk
Местный
 
Аватар для antonsherkkkk
 
Регистрация: 26.09.2010
Адрес: под Харьковом
Сообщений: 560
Сказал(а) спасибо: 1,011
Поблагодарили 956 раз(а) в 369 сообщениях
antonsherkkkk has a reputation beyond reputeantonsherkkkk has a reputation beyond reputeantonsherkkkk has a reputation beyond reputeantonsherkkkk has a reputation beyond reputeantonsherkkkk has a reputation beyond reputeantonsherkkkk has a reputation beyond reputeantonsherkkkk has a reputation beyond reputeantonsherkkkk has a reputation beyond reputeantonsherkkkk has a reputation beyond reputeantonsherkkkk has a reputation beyond reputeantonsherkkkk has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от andostapenko Посмотреть сообщение
Вот из за таких"мелочей" многие и попадают
Вот прям взяли и насадили многие в ящики завтра -и попали. 15 лет сажаю рассаду- чего-то ни один корень не задохнулся. А у вас задохнулся без дырочки? Грязи на окне никакой нет. Главное не заливать сильно - и всё. Как кто-то правильно сказал - поливать, когда листья почти что вянуть начинают.
Да что там, можно поробовать ведь всегда посадить несколько кустиков без дырочки в дне....пока сами не попробуете - не узнаете наверняка. Конечно, если залить так, чтоб вода стояла в пакетике и кисла - понятное дело, и корень сгниёт. Я, напрмер, если промахнусь - и много хлюпну - то стаканчик вытащу - и лишнее солью на соседний... - и делов всего-то....
antonsherkkkk вне форума  
Старый 03.12.2010, 21:30   #32
andostapenko
Местный
 
Аватар для andostapenko
 
Регистрация: 23.12.2009
Адрес: Белгородская область
Сообщений: 1,061
Сказал(а) спасибо: 91
Поблагодарили 5,681 раз(а) в 941 сообщениях
andostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от antonsherkkkk Посмотреть сообщение
пока сами не попробуете - не узнаете наверняка. Конечно, если залить так, чтоб вода стояла в пакетике и кисла - понятное дело, и корень сгниёт. Я, напрмер, если промахнусь - и много хлюпну - то стаканчик вытащу - и лишнее солью на соседний... - и делов всего-то....
вот именно что пробовал 20 кустов огрурца без дренажа как то сунуть.Фигня всё ...погнило половину,а вторая половина корни квёлые были. Для того я и делают побольше дырок что бы корни хорошо дышали - лучше лишний раз полить. Даже на огороде после высадки в грунт я на третий-четвертый день начинаю сразу землю рушить что бы побольше корням воздуха дать и с первых дней жизни помидор на огороде В ПЕРВУЮ!!!! очередь нарастить мощную корневую систему. Иначе все будет "мартышкин" труд- недобор урожая значительный, а ждать когда новые верховые корни отобью -потеря драгоценного для меня времени. Да и грунт для рассады надо делать чем легче -тем лучше .Поэтому и добавляю много песка и кокосового волокна. И на огород где у меня чернозем я добавил песка по 2 тонны на сотку, и через пару лет думаю сделать тоже. Если же конечно сделать горшки из бумаги -тогда другое дело,или в ящике где и так щелей полно.Но боже вас упаси устилать ящик пленкой -лучше уж газетой в двое, за пару месяцев не сгнием полностью и корням она не помеха.
__________________
Каждый садово-огородный участок - это нечто совершенно индивидуальное, поэтому готовых рецептов на все случаи жизни быть не может.
andostapenko вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Natalinda (12.03.2016), Zaja (13.01.2019)
Старый 05.12.2010, 13:38   #33
antonsherkkkk
Местный
 
Аватар для antonsherkkkk
 
Регистрация: 26.09.2010
Адрес: под Харьковом
Сообщений: 560
Сказал(а) спасибо: 1,011
Поблагодарили 956 раз(а) в 369 сообщениях
antonsherkkkk has a reputation beyond reputeantonsherkkkk has a reputation beyond reputeantonsherkkkk has a reputation beyond reputeantonsherkkkk has a reputation beyond reputeantonsherkkkk has a reputation beyond reputeantonsherkkkk has a reputation beyond reputeantonsherkkkk has a reputation beyond reputeantonsherkkkk has a reputation beyond reputeantonsherkkkk has a reputation beyond reputeantonsherkkkk has a reputation beyond reputeantonsherkkkk has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от andostapenko Посмотреть сообщение
вот именно что пробовал 20 кустов огрурца без дренажа как то сунуть.Фигня всё ...погнило половину,а вторая половина корни квёлые были.
Я без дренажа и дырочек сажаю томат,перцы. Огурцы - это отдельная тема, для них, признаюсь, дырочки действительно нужны. ПАру раз садила рассаду огурцов - но причина неудач не в дырочках, а в вытягивании. Научные статьи тоже подтверждают мой опыт. Вытянувшаяся рассада огурцов останавливается в росте в открытом грунте и те, что посеяны семенами в ОГ догоняют и перегоняют. Поэтому при выращивании рассады огурцов помимо дренажа и дырочек очень важно следить за температурой. Научные статьи рекомендуют рассаду в ОГ высаживать при первом наст.листе, чтобы он, этот лист не успел полностью вырасти. А поскольку у меня нет возможности носиться с рассадой огурцов, создавая ей оптимальные темп.условия для "невытягивания", и поскольку выигрывание во времени для огурца небольшое(1-ый наст.лист выростает через 1.5 - 2 неделию), то я рассаду огурцов принципиально не сажу. Ещё один минус - огурец нельзя садить в пакетиках, т.к. огурец болезненно реагирует на малейшее повреждение корня при вытряхивании из стаканчиков, поэтому его рекомендуют в торфяных садить. Но тётя под плёнкой на дугах выращивает прямо в ОГ. Гораздо проще, как для меня посеять в лунки и прикрыть каждую лунку плёнкой, придавив по краям землёй. А потом, по мере выростания, просто плёнку разрезать в центре. А вот в квартире, как у меня, я считаю нецелесообразно возиться с огурцами. А вот касательно томата, перцев - выигрыш во времени для получения ранней продукции -существенный, как вы все понимаете... И переростание томата не сильно вредит, когда-то давно читала статью, что некоторые специально вытягивают стебель томата, а потом закручивают его по спирали в горшочке, пришпиливая спиральку из стебля к земле, в итоге из спирали-стебля в земле выростает куча доп.корней, которые способствуют доп.всасыванию пит.веществ из земли - и в итоге лучшему росту. И, кстати, уменьшают высоту индентов....Но я не пробовала, т.к. считаю, что уже с рождения рассаду томата нужно приучать к колебанию температур....

Последний раз редактировалось antonsherkkkk; 05.12.2010 в 13:52.
antonsherkkkk вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
artishocke (11.02.2012), Берендей (08.02.2016), Светлячок (05.12.2010)
Старый 05.12.2010, 15:39   #34
Васька
Модератор
 
Аватар для Васька
 
Регистрация: 10.04.2010
Адрес: Україна
Сообщений: 1,942
Сказал(а) спасибо: 816
Поблагодарили 10,504 раз(а) в 1,725 сообщениях
Васька отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию


Вот такая корневая вырастает у перца если есть куда расти и если созданны условия для роста,а теперь представьте какой у этого растения "запас мощности".
Так что дренаж обязан быть для любого растения!Поставьте стакан в поддон,а в поддон насыпьте смесь пропаренных опилок и земли,и Вы увидите как Вам растение спасибо скажет.
Я сею в кассеты на 260,а после высаживаю в горшки на 0,5 литра(это томат и огурец),а там везде есть дренаж.
Я за дюрочки руками и ногами.
Васька вне форума  
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
antonsherkkkk (06.12.2010), Elena2 (05.12.2010), Inga Dudnik (05.12.2010), Natalinda (12.03.2016), Zaja (13.01.2019), Лыбидь (24.05.2011), ода (18.01.2011), Светлячок (05.12.2010), утя (25.10.2011), Юленька (23.05.2011)
Старый 05.12.2010, 20:30   #35
MixaP
Местный
 
Аватар для MixaP
 
Регистрация: 01.03.2010
Адрес: Баришівка Київщина
Сообщений: 1,159
Сказал(а) спасибо: 4,895
Поблагодарили 7,131 раз(а) в 926 сообщениях
MixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond repute
По умолчанию

У нас в последнее время насобиралось много упаковок из-под фарша и других продуктов (пенопластовые, т.е. полистирольные посудинки). Компактные (на 20-30 семян томатов или перца), частично теплоизоляционные (не будет перегрева от батареи отопления, а ночью переохлаждения). Пикировать лучше в большие (из-под сметан-йогуртов) стаканчики, или срезанные из-под сока, пэт-бутылок или в иные более объёмные, но компактные посудины. Я разрезаю пополам оставшиеся от ремонтов 10-литровые (2-х, 5-ти литровые тоже можно) пластмассовые канистры из-под грунтовок. Глубина около 10 см, и компактно для подоконника. Минус - нужна помощь мужчин для разрезания канистры (если ножем), можно и болгаркой (возле заливного горлышка тверже пластмасса).

Смотрели мы на эти кассеты, не в цене или хрупкости дело. Они не для подоконников, а скорее - они для тепличек или оранжерей. Не компактные, к сожалению, но это - на наш с супругой взгляд. Даже срезанные пластиковые бутылки (от 0,5 до 2-х литров) удобнее и компактнее. Видел как закупала кассеты женщина, которая торгует на базаре цветами. И у неё-то и имеется большая стеклянная теплица.
MixaP вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Amarin (08.04.2013), antonsherkkkk (06.12.2010), Zaja (13.01.2019)
Старый 06.12.2010, 12:33   #36
antonsherkkkk
Местный
 
Аватар для antonsherkkkk
 
Регистрация: 26.09.2010
Адрес: под Харьковом
Сообщений: 560
Сказал(а) спасибо: 1,011
Поблагодарили 956 раз(а) в 369 сообщениях
antonsherkkkk has a reputation beyond reputeantonsherkkkk has a reputation beyond reputeantonsherkkkk has a reputation beyond reputeantonsherkkkk has a reputation beyond reputeantonsherkkkk has a reputation beyond reputeantonsherkkkk has a reputation beyond reputeantonsherkkkk has a reputation beyond reputeantonsherkkkk has a reputation beyond reputeantonsherkkkk has a reputation beyond reputeantonsherkkkk has a reputation beyond reputeantonsherkkkk has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Васька Посмотреть сообщение
Поставьте стакан в поддон,а в поддон насыпьте смесь пропаренных опилок и земли,и Вы увидите как Вам растение спасибо скажет.
Я сею в кассеты на 260,а после высаживаю в горшки на 0,5 литра(это томат и огурец),а там везде есть дренаж.
Я за дюрочки руками и ногами.
Да я тоже за дырочки и дренаж. Но в условиях квартиры, одного подоконника, чистоты и желания по-больше получить рассады - получила компромиссное решение - без поддонов и дренажа(и только перец и томат). Если бы мне нужно было не 100, а 10, то, конечно же,я бы и поддон и дренаж поставила и ведро 10-литровое - и тогда бы и помидоры прям на подоконнике рвала, и на дачу не везла.ЗЫ. Обязательно сфоткаю и покажу свою рассаду, чтоб не думали, что она у меня хилая, незакалённая и переросшая выходит.Кстати, один год пробовала в пенопластовый ящик часть посадить - вывод: - сильно вытягиваются(корень в тепле).Отказалась.

Последний раз редактировалось antonsherkkkk; 06.12.2010 в 12:40.
antonsherkkkk вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Amarin (08.04.2013), MixaP (06.12.2010), Zaja (13.01.2019)
Старый 06.12.2010, 12:52   #37
Васька
Модератор
 
Аватар для Васька
 
Регистрация: 10.04.2010
Адрес: Україна
Сообщений: 1,942
Сказал(а) спасибо: 816
Поблагодарили 10,504 раз(а) в 1,725 сообщениях
Васька отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

У нас в районе томатный завод,так они себе сами выращивают рассаду(больше миллиона..),на поля высаживают,так всё в пенопластовых ячейках.
И корень должен быть в тепле!Подпочвенный обогрев теплиц-везде,и проблем нет
Васька вне форума  
Старый 08.12.2010, 17:39   #38
antonsherkkkk
Местный
 
Аватар для antonsherkkkk
 
Регистрация: 26.09.2010
Адрес: под Харьковом
Сообщений: 560
Сказал(а) спасибо: 1,011
Поблагодарили 956 раз(а) в 369 сообщениях
antonsherkkkk has a reputation beyond reputeantonsherkkkk has a reputation beyond reputeantonsherkkkk has a reputation beyond reputeantonsherkkkk has a reputation beyond reputeantonsherkkkk has a reputation beyond reputeantonsherkkkk has a reputation beyond reputeantonsherkkkk has a reputation beyond reputeantonsherkkkk has a reputation beyond reputeantonsherkkkk has a reputation beyond reputeantonsherkkkk has a reputation beyond reputeantonsherkkkk has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Васька Посмотреть сообщение
У нас в районе томатный завод,так они себе сами выращивают рассаду(больше миллиона..),на поля высаживают,так всё в пенопластовых ячейках.
И корень должен быть в тепле!Подпочвенный обогрев теплиц-везде,и проблем нет
согласна, но это про теплицу речь - в них пенопласт(с дырками, скорее всего) - лучше, т.к. воздух хододный - и стебель не перерастает. А в квартире (как у меня) - воздух тёплый, поэтому мне пенопласт не подошёл, т.к. без дырочек в нём корень парится. Можно попробовать на лоджии(необогреваемой) посадить в пенопласте, но с дырочками обязательными - тогда, думаю, что хорошо будет.
А интересно, вот Вы сказали про томатный завод - а они поливают томат на полях? не знаете,случайно?

---------- Post added at 16:39 ---------- Previous post was at 16:32 ----------

Цитата:
Сообщение от MixaP Посмотреть сообщение
Смотрели мы на эти кассеты, не в цене или хрупкости дело. Они не для подоконников, а скорее - они для тепличек или оранжерей. Не компактные, к сожалению, но это - на наш с супругой взгляд. Даже срезанные пластиковые бутылки (от 0,5 до 2-х литров) удобнее и компактнее. Видел как закупала кассеты женщина, которая торгует на базаре цветами. И у неё-то и имеется большая стеклянная теплица.
согласна, что не в цене дело...и основной критерий, для большинства "квартирных" дачников, я думаю, - признак компактности. - согласна, что даже пласт.бутылки удобнее, т.к. они пластичные и их можно чуть-чуть прижать и деформировать, как того требуют обстоятельства. Но мне сподручнее пакеты(1.5, 2 л) из-под сока.Их я пополам разрезаю и та половина, что с крышечкой - уже с готовой подпоркой-крышкой(для наклона)
antonsherkkkk вне форума  
Старый 22.05.2011, 13:59   #39
4unga
Увлеченный
 
Аватар для 4unga
 
Регистрация: 02.03.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 262
Сказал(а) спасибо: 1,312
Поблагодарили 1,096 раз(а) в 208 сообщениях
4unga has much to be proud of4unga has much to be proud of4unga has much to be proud of4unga has much to be proud of4unga has much to be proud of4unga has much to be proud of4unga has much to be proud of4unga has much to be proud of4unga has much to be proud of
По умолчанию Re: В чем растим рассаду или утилизация мусора :)

Aй!у меня всё банально!пластиковые бутылки разрезаю на пополам!или пакетики из под сока!
4unga вне форума  
Старый 22.05.2011, 16:07   #40
Ludmila
Местный
 
Регистрация: 16.02.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 823
Сказал(а) спасибо: 3,061
Поблагодарили 4,238 раз(а) в 724 сообщениях
Ludmila has a reputation beyond reputeLudmila has a reputation beyond reputeLudmila has a reputation beyond reputeLudmila has a reputation beyond reputeLudmila has a reputation beyond reputeLudmila has a reputation beyond reputeLudmila has a reputation beyond reputeLudmila has a reputation beyond reputeLudmila has a reputation beyond reputeLudmila has a reputation beyond reputeLudmila has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: В чем растим рассаду или утилизация мусора :)

Мне кассеты не понравились. Распикированный в них сельдерей никак не хотел расти, в то же время остаток нераспикированного я как только потеплело высадила под пленку, вот он и пошел на грядку. А в отношении дырочек в дне, безусловно хорошо и дырочки и грунта побольше но, как говорил один из политиков "маємо, що маємо". У всех разные возможности, вот и приходиться приспосабливаться к своим условиям. Все равно рассада выращенная самими лучше базарной да и хочеться испробовать новые сорта.

---------- Post added at 15:07 ---------- Previous post was at 14:58 ----------

Рассаду помидор сеяла сначала в ящики без дырок и это большая головная боль- как бы не залить или не пересушить, потом пикировала в одноразовые 200-граммовые стаканчики новые, но с дырками и в первых числах мая высадила под пленку в ОГ, так как понимала, что грунта мало.
Ludmila вне форума  
Старый 23.05.2011, 13:20   #41
MArilka
Увлеченный
 
Аватар для MArilka
 
Регистрация: 03.05.2010
Адрес: Черноморск (Ильичевск)
Сообщений: 440
Сказал(а) спасибо: 3,848
Поблагодарили 1,973 раз(а) в 356 сообщениях
MArilka has a brilliant futureMArilka has a brilliant futureMArilka has a brilliant futureMArilka has a brilliant futureMArilka has a brilliant futureMArilka has a brilliant futureMArilka has a brilliant futureMArilka has a brilliant futureMArilka has a brilliant futureMArilka has a brilliant futureMArilka has a brilliant future
По умолчанию Re: В чем растим рассаду или утилизация мусора :)

А я начала собирать скарлупу от яиц, в которой сденана большая дырка сверху и маленькая снизу. У меня семья любит яйца всмятку, так до следующего сезона надеюсь 200-250 таких скарлупок набрать. Что из этого выйдет - еще не знаю. Может и не стоит заморачиваться, т.к. сажать рассаду в ОГ планирую сразу из этих ячеек - просто сдавив рукой, не снимая яичной скарлупы. Может случиться такое, что яичная скарлупа привлечет каких-нибудь вредителей?
Вобщем, или отговорите меня от этой затеи, или скажите, что не все так плохо. :)
MArilka вне форума  
Старый 23.05.2011, 13:52   #42
Lusenka
Местный
 
Аватар для Lusenka
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Київ-Гоголів
Сообщений: 4,988
Сказал(а) спасибо: 35,363
Поблагодарили 21,480 раз(а) в 4,006 сообщениях
Lusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: В чем растим рассаду или утилизация мусора :)

Цитата:
Сообщение от MArilka Посмотреть сообщение
...Вобщем, или отговорите меня от этой затеи
слишком маленький объем грунта
__________________
завжди перемагає той вовк, якого ти годуєш
Lusenka вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
4unga (23.05.2011), Ludmila (23.05.2011)
Старый 23.05.2011, 14:02   #43
кейн
Местный
 
Аватар для кейн
 
Регистрация: 01.11.2010
Адрес: Украина,Херсонская обл., пгт Чаплинка
Сообщений: 1,492
Сказал(а) спасибо: 9,243
Поблагодарили 6,658 раз(а) в 1,136 сообщениях
кейн has a reputation beyond reputeкейн has a reputation beyond reputeкейн has a reputation beyond reputeкейн has a reputation beyond reputeкейн has a reputation beyond reputeкейн has a reputation beyond reputeкейн has a reputation beyond reputeкейн has a reputation beyond reputeкейн has a reputation beyond reputeкейн has a reputation beyond reputeкейн has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: В чем растим рассаду или утилизация мусора :)

Цитата:
Сообщение от Lusenka Посмотреть сообщение
слишком маленький объем грунта
можно попробовать скорлупу гусиных яиц, или страусиных.
__________________
– Они убили Кейна!
– Что? Опять? Вот сволочи!
кейн вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Elly (23.05.2011), Galina (15.06.2011), ya (17.02.2013)
Старый 23.05.2011, 14:25   #44
MArilka
Увлеченный
 
Аватар для MArilka
 
Регистрация: 03.05.2010
Адрес: Черноморск (Ильичевск)
Сообщений: 440
Сказал(а) спасибо: 3,848
Поблагодарили 1,973 раз(а) в 356 сообщениях
MArilka has a brilliant futureMArilka has a brilliant futureMArilka has a brilliant futureMArilka has a brilliant futureMArilka has a brilliant futureMArilka has a brilliant futureMArilka has a brilliant futureMArilka has a brilliant futureMArilka has a brilliant futureMArilka has a brilliant futureMArilka has a brilliant future
По умолчанию Re: В чем растим рассаду или утилизация мусора :)

Вот как раз по объему грунта у меня меньше всего сомнений. Я рассаду острого перца выращивала в прошлом и этом году в кассетах, объем которых чуть ли не меньше - прекрасная рассада. А помидоры по 5 штук в кассете, объемом чуть больше яйца - при высадке в ОГ стартанули так, что теперь не отличишь от одиночек-стаканочников.
MArilka вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Zaja (13.01.2019)
Старый 23.05.2011, 15:03   #45
Lusenka
Местный
 
Аватар для Lusenka
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Київ-Гоголів
Сообщений: 4,988
Сказал(а) спасибо: 35,363
Поблагодарили 21,480 раз(а) в 4,006 сообщениях
Lusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: В чем растим рассаду или утилизация мусора :)

Цитата:
Сообщение от MArilka Посмотреть сообщение
Вот как раз по объему грунта у меня меньше всего сомнений. Я рассаду острого перца выращивала в прошлом и этом году в кассетах, объем которых чуть ли не меньше - прекрасная рассада. А помидоры по 5 штук в кассете, объемом чуть больше яйца - при высадке в ОГ стартанули так, что теперь не отличишь от одиночек-стаканочников.
круто...
у меня совсем другой опыт: чем больше стаканчик, тем красивее растение... Поэтому и засомневалась в объеме сорри..
__________________
завжди перемагає той вовк, якого ти годуєш
Lusenka вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Ludmila (23.05.2011)
Старый 23.05.2011, 15:03   #46
Дуся
Новичок
 
Регистрация: 03.12.2010
Адрес: Украина
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 93 раз(а) в 23 сообщениях
Дуся will become famous soon enoughДуся will become famous soon enough
По умолчанию Re: В чем растим рассаду или утилизация мусора :)

Не могу понять, в чем смысл тогда, если есть положительный опыт с кассетами?
У меня, кстати, в этом году сельдерей в кассетах просто чемпион. Остатки, нераспикированные в плошке, намного отстали от своих собратьев, попавших в ячейку кассеты. И в ОГ пошли только из кассет. Сейчас уже хорошо видно утолщение в основании, которое потом станет сельдерейным корнем.
А по поводу скорлупы от яиц - не могу понять идею. Все равно ее нужно ставить на какой-то поддон, как сделать устойчивым этот "стаканчик"?
Из всех затрат, которые тратишь на выращивание своей рассады - семена, организация освещенного стеллажа, подкормка, транспортировка к месту посадки, стоимость кассет выглядит смешной. Я в этом году часть садила в торфяные таблетки, и поняла, что буду использовать таблетки только для рассады огурцов в квартире, а все остальное - помидоры, перец, петунья, земляника, сельдерей, лук и даже бархатцы, отлично растут в кассетах. Только помидоры мне пришлось переваливать дополнительно в емкости побольше - стаканы поллитровые и сделанные из специального рукава, а большинство пошло прямо в грунт из кассет.
Дуся вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Zaja (13.01.2019)
Старый 23.05.2011, 15:12   #47
afinna
Оперативный дежурный. Не жужжать!
 
Аватар для afinna
 
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: За порогами
Сообщений: 7,325
Сказал(а) спасибо: 11,761
Поблагодарили 26,779 раз(а) в 6,454 сообщениях
afinna отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: В чем растим рассаду или утилизация мусора :)

первый год выращивала и рассаду и пользовалась кассетами-очень понравились+кокогрунт, гораздо экономичнее в денежном плане по сравнению с таблетками. Оставила таблетки для "дорогущих" семян цветов :)..типа в них удобно черенковать+парниковый эффект(90% приживаемость-тоже в этом году опробовано). Томаты и перцы-переваливала в больший объем со временем..А в начальной стадии-супер удобно. Цветы-однолетники -вообще без нареканий..поддон, кассеты/палеты-высший класс.
__________________
Всем, уставшим от моего цинизма, скверного характера и оптимизма, я искренне желаю … ПЕРЕДОХНУТЬ! … ударение сами поставите ...
afinna вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
ирина матюх (28.10.2011)
Старый 23.05.2011, 15:43   #48
MArilka
Увлеченный
 
Аватар для MArilka
 
Регистрация: 03.05.2010
Адрес: Черноморск (Ильичевск)
Сообщений: 440
Сказал(а) спасибо: 3,848
Поблагодарили 1,973 раз(а) в 356 сообщениях
MArilka has a brilliant futureMArilka has a brilliant futureMArilka has a brilliant futureMArilka has a brilliant futureMArilka has a brilliant futureMArilka has a brilliant futureMArilka has a brilliant futureMArilka has a brilliant futureMArilka has a brilliant futureMArilka has a brilliant futureMArilka has a brilliant future
По умолчанию Re: В чем растим рассаду или утилизация мусора :)

Цитата:
Сообщение от Дуся Посмотреть сообщение
Не могу понять, в чем смысл тогда, если есть положительный опыт с кассетами?

А по поводу скорлупы от яиц - не могу понять идею. Все равно ее нужно ставить на какой-то поддон, как сделать устойчивым этот "стаканчик"?
Из всех затрат, которые тратишь на выращивание своей рассады - семена, организация освещенного стеллажа, подкормка, транспортировка к месту посадки, стоимость кассет выглядит смешной.
Идея такова - при высадке просто сжимаешь в руке такую тару, дальше корешки сами в проломанную скорлупу пролезут. И не надо переживать - повредяться или нет корни при посадке.
Ну это так, ради эксперимента. Да и пустые скорлупки такие красивые - просто жалко, что добро пропадает :)
MArilka вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
ирина матюх (28.10.2011)
Старый 23.05.2011, 16:41   #49
Дуся
Новичок
 
Регистрация: 03.12.2010
Адрес: Украина
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 93 раз(а) в 23 сообщениях
Дуся will become famous soon enoughДуся will become famous soon enough
По умолчанию Re: В чем растим рассаду или утилизация мусора :)

А вы где-то читали о таком способе посадки? У меня берут сомнения, потому что у яичной скорлупы есть внутренняя пленка, которая может держать ее, даже если сама скорлупа растрекалась.
Т.е. нужно не просто придавить скорлупку, но и так ее придавить, чтобы лопнула на мелкие части сама внутренняя пленка.
А я даже сеточку с таблетки торфяной снимаю, хотя через нее корни проходят, потому что заметила, что с этой сеточкой растения все же слабее растут. Да и на форумах тоже советуют эту сеточку снимать. А тут сплошная скорлупа, пусть даже и с трещинами....
Я бы не рискнула. Хотя сама скорлупу яичную летом собираю и отвожу на дачу. Молотой посыпаю цветы и землянику.
Дуся вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Natalinda (12.03.2016)
Старый 23.05.2011, 16:43   #50
кейн
Местный
 
Аватар для кейн
 
Регистрация: 01.11.2010
Адрес: Украина,Херсонская обл., пгт Чаплинка
Сообщений: 1,492
Сказал(а) спасибо: 9,243
Поблагодарили 6,658 раз(а) в 1,136 сообщениях
кейн has a reputation beyond reputeкейн has a reputation beyond reputeкейн has a reputation beyond reputeкейн has a reputation beyond reputeкейн has a reputation beyond reputeкейн has a reputation beyond reputeкейн has a reputation beyond reputeкейн has a reputation beyond reputeкейн has a reputation beyond reputeкейн has a reputation beyond reputeкейн has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: В чем растим рассаду или утилизация мусора :)

Цитата:
Сообщение от MArilka Посмотреть сообщение
просто жалко, что добро пропадает :)
скорлупу от яиц можно и по другому использовать. поиск по форуму подскажет и Гугль.
__________________
– Они убили Кейна!
– Что? Опять? Вот сволочи!
кейн вне форума  
Старый 14.06.2011, 04:14   #51
drew
Местный
 
Аватар для drew
 
Регистрация: 25.03.2011
Адрес: черновцы
Сообщений: 647
Сказал(а) спасибо: 4,126
Поблагодарили 4,327 раз(а) в 644 сообщениях
drew has a reputation beyond reputedrew has a reputation beyond reputedrew has a reputation beyond reputedrew has a reputation beyond reputedrew has a reputation beyond reputedrew has a reputation beyond reputedrew has a reputation beyond reputedrew has a reputation beyond reputedrew has a reputation beyond reputedrew has a reputation beyond reputedrew has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: В чем растим рассаду или утилизация мусора :)

По поводу скарлупы от яиц. Попробовала в этом году, мне понравилось. Сеяла арбузы и дыни на рассаду, внутренняя пленка перегнивает и совсем не мешает. Очень удобно сажать, не нужно вытаскивать из кассеты.
__________________
Никогда не бойся делать то, что ты пока не умеешь. Помни, что Ковчег был построен любителем. Профессионалы строили Титаник...

Михайловна, можно на ты...
drew вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irenyar (11.02.2012), MArilka (14.06.2011), ирина матюх (28.10.2011)
Старый 25.10.2011, 23:20   #52
Милен Фермер
Новичок
 
Аватар для Милен Фермер
 
Регистрация: 25.10.2011
Адрес: Белая Церковь
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 26 раз(а) в 4 сообщениях
Милен Фермер is on a distinguished road
По умолчанию Re: В чем растим рассаду или утилизация мусора :)

Пластиковые бутлки разрезаю вдоль - в них и высаживаю. Это уже если стаканчиков не хватило. как по мне, стаканчики - ЗЕ БЕСТ!
Милен Фермер вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
ирина матюх (28.10.2011)
Старый 25.10.2011, 23:37   #53
пятница
вечный бегатель, вечный прыгатель
 
Аватар для пятница
 
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: киев
Сообщений: 7,938
Сказал(а) спасибо: 54,453
Поблагодарили 45,016 раз(а) в 6,822 сообщениях
пятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: В чем растим рассаду или утилизация мусора :)

в этом году опробовала кассетную рассаду
очень понравилось, помидоры буду только так выращивать
только не самые большие нужны, ячеек на 70 максимум и пожестче выбрать, вот такой формы

а то взяла одну кассету на 120, так ни на подоконник не пристроишь, ни в машину не вынесешь - сгибается пополам
да и материал какой-то более тонкий, действительно, одноразовый
остальную - в пластиковых стаканчиках, ибо накопила
в торфяных горшочках разочаровалась , разве что баклажаны в них хороши были

.................
ЗЫ по второй части названия ветки - "утилизация мусора", так я кассеты намереваюсь использовать неоднократно, т.е. не буду мусора производить

Последний раз редактировалось пятница; 25.10.2011 в 23:45.
пятница вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andrey_ (26.10.2011), Zaja (13.01.2019), ирина матюх (28.10.2011)
Старый 26.10.2011, 19:54   #54
Andrey_
Banned
 
Регистрация: 16.11.2009
Адрес: Севастополь
Сообщений: 666
Сказал(а) спасибо: 1,678
Поблагодарили 2,059 раз(а) в 482 сообщениях
Andrey_ is infamous around these partsAndrey_ is infamous around these parts
По умолчанию Re: В чем растим рассаду или утилизация мусора :)

В кассетах удобно транспортировать рассаду.
Andrey_ вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Amarin (29.03.2013)
Старый 26.10.2011, 21:33   #55
Титтан
Местный
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Севастополь
Сообщений: 772
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 1,582 раз(а) в 383 сообщениях
Титтан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant future
По умолчанию Re: В чем растим рассаду или утилизация мусора :)

5 лет как перешел на кассетный способ выращивания рассады. Любой рассады, даже спаржевой фасоли, петрушки и прочего.
Прошу прощения модераторов, но по этому поводу я написал статейку .
Там и фотографии кассет и другой опыт. Рассказал бы здесь, да слишком длинный пост получится.
Титтан вне форума  
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Amarin (29.03.2013), LuciS (16.12.2012), nat_kol (27.10.2011), инга15 (23.12.2012), Ленка (30.10.2011), Леонидовна (27.10.2011), пятница (27.10.2011), Реалист (15.02.2014)
Старый 26.10.2011, 21:41   #56
Andrey_
Banned
 
Регистрация: 16.11.2009
Адрес: Севастополь
Сообщений: 666
Сказал(а) спасибо: 1,678
Поблагодарили 2,059 раз(а) в 482 сообщениях
Andrey_ is infamous around these partsAndrey_ is infamous around these parts
По умолчанию Re: В чем растим рассаду или утилизация мусора :)

Цитата:
Сообщение от Титтан Посмотреть сообщение
5 лет как перешел на кассетный способ выращивания рассады. Любой рассады, даже спаржевой фасоли, петрушки и прочего.
Прошу прощения модераторов, но по этому поводу я написал статейку .
Там и фотографии кассет и другой опыт. Рассказал бы здесь, да слишком длинный пост получится.
А я стаканчики в кассеты ставлю, и они не переворачиваются при транспортировке.
Andrey_ вне форума  
Старый 26.10.2011, 22:38   #57
Титтан
Местный
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Севастополь
Сообщений: 772
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 1,582 раз(а) в 383 сообщениях
Титтан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant future
По умолчанию Re: В чем растим рассаду или утилизация мусора :)

Цитата:
Сообщение от Andrey_ Посмотреть сообщение
А я стаканчики в кассеты ставлю, и они не переворачиваются при транспортировке.
Дык, масло масляное получается!
Титтан вне форума  
Старый 26.10.2011, 22:48   #58
Andrey_
Banned
 
Регистрация: 16.11.2009
Адрес: Севастополь
Сообщений: 666
Сказал(а) спасибо: 1,678
Поблагодарили 2,059 раз(а) в 482 сообщениях
Andrey_ is infamous around these partsAndrey_ is infamous around these parts
По умолчанию Re: В чем растим рассаду или утилизация мусора :)

Цитата:
Сообщение от Титтан Посмотреть сообщение
Дык, масло масляное получается!
Не получается.
Ставлю стаканчики с рассадой томата в кассеты и они успешно без акробатических переворотов доезжают до огорода. А в кассетах при добавлении гидрогеля мне понравилось выращивать баклажаны и перец. Заметил, что не все кассеты, хороши. Не во всех корни могут хорошо оплетать ком земли.
Andrey_ вне форума  
Старый 26.10.2011, 23:46   #59
Юленька
Местный
 
Аватар для Юленька
 
Регистрация: 13.04.2011
Адрес: с.Княжичі, Київська обл.
Сообщений: 1,193
Сказал(а) спасибо: 27,094
Поблагодарили 9,556 раз(а) в 1,037 сообщениях
Юленька has a reputation beyond reputeЮленька has a reputation beyond reputeЮленька has a reputation beyond reputeЮленька has a reputation beyond reputeЮленька has a reputation beyond reputeЮленька has a reputation beyond reputeЮленька has a reputation beyond reputeЮленька has a reputation beyond reputeЮленька has a reputation beyond reputeЮленька has a reputation beyond reputeЮленька has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: В чем растим рассаду или утилизация мусора :)

Цитата:
Сообщение от Andrey_ Посмотреть сообщение
В кассетах удобно транспортировать рассаду.
согласна с Вами на все 100.кассеты не только удобны при транспортировке,но и экономят место.так как бывает весной стоко рассады,что все окна в 3 слоя забиты.
Был один случай,после которого окончательно решила "дружить"только с кассетами:очень люблю выращивать петунию,всегда сею разной и много.лишнюю рассаду бывает вывожу на базар,раньше пикировала сеянцы в однораз.стаканчики,и в стаканах-на рынок.но бывало пока на авто доедешь до рынка,то вся петуния чуть ли не выпрыгивала из стаканчиков,да и сама тара "разлеталась"в разные стороны.с тех пор и решла,что лучше кассет нет ничего.тем более сейчас огромный выбор кассет:разных размеров,формы.одним словом на любой вкус.
Юленька вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Zaja (13.01.2019)
Старый 27.10.2011, 01:05   #60
Васька
Модератор
 
Аватар для Васька
 
Регистрация: 10.04.2010
Адрес: Україна
Сообщений: 1,942
Сказал(а) спасибо: 816
Поблагодарили 10,504 раз(а) в 1,725 сообщениях
Васька отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: В чем растим рассаду или утилизация мусора :)

Цитата:
Сообщение от Andrey_ Посмотреть сообщение
Заметил, что не все кассеты, хороши. Не во всех корни могут хорошо оплетать ком земли.
Правильно заметили.-вот с таким дном правильные.Главное чтоб не с таким-.
__________________
Україна понад усе!
Васька вне форума  
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
4unga (28.10.2011), Amarin (29.03.2013), Andrey_ (27.10.2011), Natalinda (12.03.2016), Senpolia (04.04.2012), Zaja (13.01.2019), елена.п (27.10.2011), Закотянка (27.10.2011), ирина96 (15.01.2013), Юленька (27.10.2011)
Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Растим мужчину Farina Семь Я 101 05.09.2013 16:10


Текущее время: 02:19. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot