Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Помогаем растениям жить > Вредители и болезни

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 17.06.2018, 13:05   #1771
Тихая Гавань
Увлеченный

Поблагодарили 1,661 раз(а) в 224 сообщениях
Тихая Гавань has a brilliant futureТихая Гавань has a brilliant futureТихая Гавань has a brilliant futureТихая Гавань has a brilliant futureТихая Гавань has a brilliant futureТихая Гавань has a brilliant futureТихая Гавань has a brilliant futureТихая Гавань has a brilliant futureТихая Гавань has a brilliant futureТихая Гавань has a brilliant futureТихая Гавань has a brilliant future
По умолчанию Re: Вредители садов и огородов

Вот такого встретила на абрикосе, помогите опознать, в гугле не нашла. Уничтожать или это полезное насекомое? Размер ок 1см.
Старый 17.06.2018, 23:21   #1772
Эмилия
Местный

Поблагодарили 4,270 раз(а) в 842 сообщениях
Эмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond repute

Это листоед Клитра четырёхточечная
Эмилия вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gusenitsa (17.06.2018), Лешик (17.06.2018), СветаЯ (18.06.2018), Тихая Гавань (18.06.2018)
Старый 18.06.2018, 00:49   #1773
СветаЯ
Освоившийся

Поблагодарили 767 раз(а) в 129 сообщениях
СветаЯ is a splendid one to beholdСветаЯ is a splendid one to beholdСветаЯ is a splendid one to beholdСветаЯ is a splendid one to beholdСветаЯ is a splendid one to beholdСветаЯ is a splendid one to beholdСветаЯ is a splendid one to behold

Подскажите,что с моей грушей. Посадила осенью,прижилась,бодрая была,но я ее близко возле компостной кучи посадила и буквально на днях,перед дождями додумалась посыпать вокруг грушки калийную селитру,на глаз как посолила вокруг дерева,потом дожди хорошие прошли ( остальным растениям тоже сыпала,но нет признаков ,а груша сначала повяла листьями,потом листики стали менять цвет,это уже четвертый день такая картина. Я пролила антихрущем,но ничего не меняется )
СветаЯ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2018, 08:14   #1774
Ewa
Увлеченный

Поблагодарили 1,342 раз(а) в 173 сообщениях
Ewa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond repute

Цитата:
Сообщение от apple1210 Посмотреть сообщение
А разве биопрепараты не оказывают того же иммуносупрессивного действия, что и "химия", только в течении пары дней вместо недель? Где то попадалось мне, что одно и тоже воздействие что у био, что у химии. И еще, роса-обрабатывай, дождь-обрабатывай, каждый 3-5 день -обрабатывай. Это жить возле грядки нужно, а не раз в неделю приезжать. Не говоря уже о материальных затратах.
При всем уважении, мне нужно серьезно и надолго. Обработал и забыл до следующей плановой и не переживаешь об осадках и о том, что где то не попала раствором, ибо системник.
Да. Был у меня опыт по началу. Тоже мечтала о чистоте продукта. Пыталась избавиться от грибковых при помощи гаупсина что ли. И как думаете, почему я стала сторонником химии?
А может все таки дело в производителях этих самых био препаратов?
Я пятый год пользуюсь тандемом Актофит+Битоксибациллин на картошке и результат всегда отличный. Связываю это с тем, что покупаю био препараты в одном месте каждый год. Как то взяла актофит в другом месте и результат был уже не тот, да и на бутылочках почему то разные производители указаны))

Проводила эксперимент: половину картошки побрызгали конфидором, а другую половину побрызгали Актофит+Битоксибациллин, в результате половина обработанная био препаратами победила в соревновании, жук появился на две недели позже.
Баклажаны только био препаратами обрабатываю, но в этом сезоне хочу проверить Сезам.
У нас в этом сезоне массово по всему Пирятину болеют яблони: усыхают верхушки с листьями. Я свои пообрезала, просто вредная в этом сезоне и не хочу брызгать химией свою яблоню, пусть сколько будет яблок - столько и наши)) А после сбора урожая обработаю фунгицидом, а по плодам не хочу.
Может кто посоветует био препарат от вирусных и бактериальных инфекций на плодовых, чтобы можно было обработать по плодам. Думаю еще насчет зеленки: 60 капель на ведро, недавно в этой пропорции побрызгала куст огурца в теплице (такой несчастный был, жалко было смотреть), после двух обработок зеленкой стал красавцем и начал давать урожай ))

Последний раз редактировалось Ewa; 18.06.2018 в 08:22.
Ewa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2018, 09:08   #1775
apple1210
Местный

Поблагодарили 4,391 раз(а) в 1,108 сообщениях
apple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond repute

Цитата:
Сообщение от Ewa Посмотреть сообщение
А может все таки дело в производителях этих самых био препаратов?
... Актофит+Битоксибациллин на картошке ...
Тоже когда то использовала этот тандем, неплохо, не спорю. На картошке, которую не выращиваю уже давно. Дешевле купить. Только я немного о другом. Поясню.
О том, что безвредность био препаратов-это заблуждение. Они так же вредны, как и химия. Вопрос в дозе и характере воздействия. Если жук сдох, то это далеко не безвредно. Возможно, протигрибковые и не так вредны, как инсектицидные. Там одни грибы побеждают другие грибы. Но я не уверена, что хочу употреблять в пищу какой новый грибной штамм или отходы жизнедеятельности этого штамма.
С химией все понятно, ПДК, период распада. Она проста и читаема.
Био зависимы от погодных условий , с коротким и не системным воздействием.
Я минимизирую риски. Минимизирую затраты. Полить био и надеяться, что сработает, теряя время? А если не сработает, хвататься за химию, которой уже поздно обрабатывать, так как растение погибает. Нет, это не мой вариант. Слишком дорог посадочный материал нынче. Да и к растениям я привязываюсь. Растить-растить, что бы погубить из-за такой мелочи.

Последний раз редактировалось apple1210; 18.06.2018 в 09:32.
apple1210 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра