Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Ландшафтный дизайн

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.01.2013, 21:51   #91
Викса
Местный
 
Аватар для Викса
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,486
Сказал(а) спасибо: 28,827
Поблагодарили 37,705 раз(а) в 6,873 сообщениях
Викса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these parts
По умолчанию Re: Как создать малоуходный сад.

Цитата:
Сообщение от larissa Посмотреть сообщение
п.с. теперь что касается газона... Это не те затраты времени, на которые можно обращать внимание.
Меня очень пугают пересевы, в этом году во многих случаях такое рекомендовалось. Ну и кошение - работа для мужчин (наша косилка тяжелая и неудобная для меня), а у них много отговорок .
__________________
Вика.
Викса вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Annette (03.01.2013), MILA (03.01.2013), Penelopanecrus (03.01.2013)
Старый 03.01.2013, 21:53   #92
ЛуЛена
Увлеченный
 
Аватар для ЛуЛена
 
Регистрация: 30.09.2012
Адрес: Славутич
Сообщений: 274
Сказал(а) спасибо: 403
Поблагодарили 697 раз(а) в 159 сообщениях
ЛуЛена is a splendid one to beholdЛуЛена is a splendid one to beholdЛуЛена is a splendid one to beholdЛуЛена is a splendid one to beholdЛуЛена is a splendid one to beholdЛуЛена is a splendid one to beholdЛуЛена is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Как создать малоуходный сад.

Цитата:
Сообщение от Fiona Посмотреть сообщение
... экологичностью в угоду малоуходности я не пожертвую.
Оно-то так, но осваивая свои заросшие 25 соток, долго думала и поняла, что не смогу обойтись без этого. Дальше в будующем уже своими силами. Простите, не поверю, что никто не использовал пестициды и гербициды на своём участке, тем более под цветами. А овощи, кот. я ежедневно на базаре покупаю - они конечно экологически чистые. Ага!
Просто нужно действовать, осторожно и по инструкции.
ЛуЛена вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
lyulik (04.01.2013), MILA (03.01.2013), sisash (06.01.2013), Нина (04.01.2013), Рарура (03.01.2013)
Старый 03.01.2013, 22:19   #93
Penelopanecrus
Местный
 
Регистрация: 14.12.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,711
Сказал(а) спасибо: 19,495
Поблагодарили 11,068 раз(а) в 1,794 сообщениях
Penelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Как создать малоуходный сад.

Цитата:
Сообщение от Викса Посмотреть сообщение
... может, мне вообще газон не заводить? Даже маленький... С другой стороны, и гравий меня раздражает...
Ну, что-то зелёненькое (живую растительную лужайку) всё-таки надо разводить...Ну, и пусть - не партерный газон...Но, вот, я персматривала фотографии своих лужаек позапрошлого сезона и прошлого. Явно признаки улучшения. Мужу лень ехать косить наш "газон" после листопада, чтоб все листья сразу убрались во время кошения...Ну, конечно, весной это дело подпревает Тем не менее, самовосстанавливается лужайка неплохо и свою функцию пространственно-плоскостную выпоняет отлично...


Здесь тоже когда-то был посеян газон. В первый же год я начала высаживать там многолетки. Травка вокруг не давала бесконечно расти сорнякам, сохраняла влагу, давала возможность наблюдать приятную зелень, а не голую землю, пока многолетки разростались(-ются), по ней можно ходить после полива. Вся лишняя, вырывается и укладывается тут же вверх тормашками, не лишняя - подрезается ножницами и укладывается в виде мульчи...А ведь я знаю, что такое - настоящее ухаживание...


А здесь многие ужаснутся непокошенной лохматой лужайке. Тем не менее, если учесть, что поливается не часто, а с сентября - только дождями, то понятно становится, что высокая травка - хороша для сохранения влаги...Сплошного задернения, как у партерных - нет, но и сорняков непрошенных - мизер...
...

А ещё на газончике, как на "чистом холсте" хорошо фантазируется

---------- Post added at 22:11 ---------- Previous post was at 22:08 ----------

Цитата:
Сообщение от Викса Посмотреть сообщение
Меня очень пугают пересевы, в этом году во многих случаях такое рекомендовалось. Ну и кошение - работа для мужчин (наша косилка тяжелая и неудобная для меня), а у них много отговорок .
Ах, эти наши мужчины...ПОДсевы не требуют много времени и сил. Главное, успеть их сделать, пока природной влаги достаточно...

---------- Post added at 22:15 ---------- Previous post was at 22:11 ----------

Цитата:
Сообщение от ЛуЛена Посмотреть сообщение
... осваивая свои заросшие 25 соток, долго думала и поняла, что не смогу обойтись без этого. Дальше в будующем уже своими силами. Простите, не поверю, что никто не использовал пестициды и гербициды на своём участке...
Действительно, бывают разные случаи. Есть и такие участки, где без гербицидов, кажется, очень сложно сразиться с сорняками/пыреем. Там на сезон прикрывают участки светонепроницаемыми материалами. Пырей истощается и поддаётся лёгкому выбиранию вилами из земли...

---------- Post added at 22:17 ---------- Previous post was at 22:15 ----------

Цитата:
Сообщение от MILA 2012 Посмотреть сообщение
одним из вариантов малоуходности сада считаю засаживание пустых мест почвопокровниками
Не могу молчать. Да, это - отличный выход. На малых площадях я этим приёмом тоже пользуюсь...

---------- Post added at 22:19 ---------- Previous post was at 22:17 ----------

Цитата:
Сообщение от YuliaUA Посмотреть сообщение
100%! Правильный качественный газон - результат каторжного труда... у себя в саду ращу не газон, а декоративный лужок. Т.е. просто поливаю, кошу и иногда удобряю ту травку, что у меня растет естественным образом. Конечно, не так шикарно красиво и мягко, как английский партерный газончик. Зато малоуходно и просто прилично выглядит. Еще вспомнила свое малоуходное мероприятие -использую долгоиграющие удобрения.
Наш человек. Подписываюсь под каждым словом...

П.С. Да, забыла написать, что посеяны лужайки ровно 3 года назад. Взойти осенью трава не успела, а ранней весной начала прорастать. Немного вытопталась тут же при собирании обрезанных веток...
__________________
Пенелопа

Последний раз редактировалось Penelopanecrus; 03.01.2013 в 22:28. Причина: ой...исправление слова "пописываюсь" на "подписываюсь"
Penelopanecrus вне форума  
16 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Annette (03.01.2013), cvet_ok (03.01.2013), Gala081962 (03.01.2013), garlic (07.01.2013), lusa (04.01.2013), MILA (03.01.2013), Solomka (04.01.2013), Ветка (09.01.2013), Ирина X (03.01.2013), ЛуЛена (03.01.2013), медуза (13.01.2013), Нина (04.01.2013), Ореховая Соня (04.01.2013), пятница (04.01.2013), Рарура (03.01.2013), ТАМАРА (03.01.2013)
Старый 03.01.2013, 22:32   #94
Tori
Освоившийся
 
Аватар для Tori
 
Регистрация: 24.12.2010
Адрес: Киевская область
Сообщений: 137
Сказал(а) спасибо: 273
Поблагодарили 710 раз(а) в 55 сообщениях
Tori is a splendid one to beholdTori is a splendid one to beholdTori is a splendid one to beholdTori is a splendid one to beholdTori is a splendid one to beholdTori is a splendid one to beholdTori is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Как создать малоуходный сад.

Цитата:
Сообщение от MILA 2012 Посмотреть сообщение
Как по мне, так настоящий газон вообще не является малоуходной частью сада. Для того, чтобы он был всегда привлекательным, надо хорошо над ним трудиться начиная с ранней весны и заканчивая поздней осенью. (ИМХО).
Несогласна. Газон - это самая малая часть сада, требуящая ухода, как по мне. При наличии автополива на него уходит не так много сил и времени. 1 раз в неделю покос, удобрение раз в месяц, в случае комплексного длительного действия и того реже (раз в 3 мес). Осенью-весной вычесать. Вуаля. А как же клево ходить босиком по мяяяяягкой травке

Цитата:
Сообщение от Викса Посмотреть сообщение
Меня очень пугают пересевы, в этом году во многих случаях такое рекомендовалось. Ну и кошение - работа для мужчин (наша косилка тяжелая и неудобная для меня), а у них много отговорок .
Если изначально подобрать правильную смесь, то и пересеивать не придется. А уж форум подскажет!
По поводу кошения - замените газонокосилку И стрижка превращается в очень даже интересное и увлекательное занятие.
__________________
Вика
Tori вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
garlic (07.01.2013), MILA (03.01.2013), Виола (04.01.2013), Игорь К. (04.01.2013), ирина96 (06.01.2013), Рарура (03.01.2013)
Старый 03.01.2013, 22:36   #95
ЛуЛена
Увлеченный
 
Аватар для ЛуЛена
 
Регистрация: 30.09.2012
Адрес: Славутич
Сообщений: 274
Сказал(а) спасибо: 403
Поблагодарили 697 раз(а) в 159 сообщениях
ЛуЛена is a splendid one to beholdЛуЛена is a splendid one to beholdЛуЛена is a splendid one to beholdЛуЛена is a splendid one to beholdЛуЛена is a splendid one to beholdЛуЛена is a splendid one to beholdЛуЛена is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Как создать малоуходный сад.

Пенелопа, ах какой прекрасный у Вас сад! Я посмотрела сколько рассады Вы сажаете! Жуть! Еще и с малыми детьми.... Вам респект! Супер! Опишите пожалуйста названия растюх на втором фото.
ЛуЛена вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
lusa (04.01.2013), MILA (03.01.2013), Penelopanecrus (03.01.2013), Нина (04.01.2013), пятница (04.01.2013)
Старый 03.01.2013, 23:04   #96
Викса
Местный
 
Аватар для Викса
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,486
Сказал(а) спасибо: 28,827
Поблагодарили 37,705 раз(а) в 6,873 сообщениях
Викса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these parts
По умолчанию Re: Как создать малоуходный сад.

Цитата:
Сообщение от Tori Посмотреть сообщение
Несогласна. Газон - это самая малая часть сада, требуящая ухода, как по мне. При наличии автополива на него уходит не так много сил и времени. 1 раз в неделю покос, удобрение раз в месяц, в случае комплексного длительного действия и того реже (раз в 3 мес). Осенью-весной вычесать.
А вы считали по времени сколько это занимает? У меня в следующий сезон, возможно, будет один выходной день в неделю. На даче будет кто-то из семьи, кто польет посадки. Но не более. Мне и без газона сейчас при 2,5 днях выходных очень непросто справляться с садом.
Кроме того, почитайте тему по газону и подсчитайте, сколько проблем возникает у обычного дачника-владельца газона. И снежная плесень, и замокания, и перебор с удобрениями. Комплексное хорошее удобрение, кстати, 700 с чем-то грн. за мешок, а их надо два или три (весна, лето, осень). И почему вы не говорите об обработках от сорных растений? Это тоже уход за газоном.
Цитата:
Сообщение от Tori Посмотреть сообщение
Если изначально подобрать правильную смесь, то и пересеивать не придется.
Если буду заводить газон, то сразу рулонный, без плясок с посевом.
Цитата:
Сообщение от Tori Посмотреть сообщение
По поводу кошения - замените газонокосилку И стрижка превращается в очень даже интересное и увлекательное занятие.
Нет, уж дудки. Мужчины покупали, они и косят. У меня другие траты.
__________________
Вика.
Викса вне форума  
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
cvet_ok (04.01.2013), Gala081962 (03.01.2013), irina s (03.01.2013), lusa (04.01.2013), MILA (04.01.2013), Penelopanecrus (03.01.2013), пятница (04.01.2013)
Старый 03.01.2013, 23:05   #97
Penelopanecrus
Местный
 
Регистрация: 14.12.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,711
Сказал(а) спасибо: 19,495
Поблагодарили 11,068 раз(а) в 1,794 сообщениях
Penelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Как создать малоуходный сад.

Цитата:
Сообщение от Tori Посмотреть сообщение
Несогласна. Газон - это самая малая часть сада, требуящая ухода, как по мне. При наличии автополива на него уходит не так много сил и времени. 1 раз в неделю покос, удобрение раз в месяц, в случае комплексного длительного действия и того реже (раз в 3 мес). Осенью-весной вычесать. Вуаля...
Та Вы шо...А когда под газоном, в целом, около 10 соток (как у моих родителей), не так-то просто вычесать, и не только весной-осенью, но и летом, иногда, надо...А если приезжаешь раз в 2 недели на пару-тройку часов, исключительно для полива, чтоб не "здохло всё", то о покосе и удобрениях некогда даже помечтать...И потом, автополив, есть не у всех, а малоуходности хочется и без автоматики...
__________________
Пенелопа

Последний раз редактировалось Penelopanecrus; 03.01.2013 в 23:19.
Penelopanecrus вне форума  
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Annette (03.01.2013), cvet_ok (04.01.2013), Elly (04.01.2013), lusa (04.01.2013), MILA (04.01.2013), Викса (03.01.2013), Нина (04.01.2013), пятница (04.01.2013)
Старый 03.01.2013, 23:16   #98
Annette
Местный
 
Аватар для Annette
 
Регистрация: 03.09.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 605
Сказал(а) спасибо: 2,729
Поблагодарили 3,641 раз(а) в 414 сообщениях
Annette has a reputation beyond reputeAnnette has a reputation beyond reputeAnnette has a reputation beyond reputeAnnette has a reputation beyond reputeAnnette has a reputation beyond reputeAnnette has a reputation beyond reputeAnnette has a reputation beyond reputeAnnette has a reputation beyond reputeAnnette has a reputation beyond reputeAnnette has a reputation beyond reputeAnnette has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Как создать малоуходный сад.

Цитата:
Сообщение от Викса Посмотреть сообщение
Меня очень пугают пересевы, в этом году во многих случаях такое рекомендовалось. Ну и кошение - работа для мужчин (наша косилка тяжелая и неудобная для меня), а у них много отговорок .
Вика, а клевер белый? Я посеяла без подготовки, просто вспаханный кусок остался. Первый год был страшный, совсем без ухода, пырей вылез, бодяк, мышей (и мыши, кстати, тоже в нем целый город накопали!). Хотела его извести, да весной такой зелененький, славный - стало жаль. Погребла, подергала сорняки (те что сильно в глаза бросались), подсыпала мышиные норы ( отака аэрация - земля проваливалась). Так он так славно поднялся, все сорняки сам подавил, только по краю еще вылазил осенью пырей. Ухода - ноль, косила пару раз за лето (когда надо было куски дерна снимать - кстати, второй год, а дернина снимается, как ковер, можно сразу в другом месте раскатывать). На нем стоит детская горка - представь, нагрузочки от 3-4 деток с парой взрослых. Приминается, к утру сам поднимается. Поливала несколько раз за лето, в самое пекло - он уж так просил, сник весь. Говорят, пчелы проблема. Честно говоря, не заметила: днем они работают и я тоже, вечером я прихожу отдохнуть - так и они уже спать улетели. В общем, я его лю. Только одна с ним беда: если на нем что забыть - пиши, 'пропало'. Помнится, воевал он осенью с нерадивой хозяюшкой за 6 метров шланга - еле отобрала. Надеюсь, к весне и грабли найду
Annette вне форума  
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
cvet_ok (04.01.2013), lusa (04.01.2013), MILA (04.01.2013), Penelopanecrus (03.01.2013), ya (04.01.2013), Ветка (09.01.2013), Виола (04.01.2013), ирина96 (06.01.2013), Наталка Полтавка (26.04.2013), Ореховая Соня (04.01.2013), пятница (04.01.2013), Роман_Ш (07.01.2013)
Старый 03.01.2013, 23:22   #99
Penelopanecrus
Местный
 
Регистрация: 14.12.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,711
Сказал(а) спасибо: 19,495
Поблагодарили 11,068 раз(а) в 1,794 сообщениях
Penelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Как создать малоуходный сад.

Цитата:
Сообщение от Annette Посмотреть сообщение
а клевер белый?
Вот-вот...А я не могу его...Слепыш придёт лакомиться...
__________________
Пенелопа
Penelopanecrus вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Annette (03.01.2013), Gala081962 (03.01.2013), MILA (04.01.2013), пятница (04.01.2013)
Старый 03.01.2013, 23:27   #100
Tori
Освоившийся
 
Аватар для Tori
 
Регистрация: 24.12.2010
Адрес: Киевская область
Сообщений: 137
Сказал(а) спасибо: 273
Поблагодарили 710 раз(а) в 55 сообщениях
Tori is a splendid one to beholdTori is a splendid one to beholdTori is a splendid one to beholdTori is a splendid one to beholdTori is a splendid one to beholdTori is a splendid one to beholdTori is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Как создать малоуходный сад.

Цитата:
Сообщение от Викса Посмотреть сообщение
А вы считали по времени сколько это занимает? У меня в следующий сезон, возможно, будет один выходной день в неделю. На даче будет кто-то из семьи, кто польет посадки. Но не более. Мне и без газона сейчас при 2,5 днях выходных очень непросто справляться с садом.
У меня под газоном 8 соток. Стрижка занимает часа 4.
У меня тоже 2 выходных и годовалый ребенок впридачу. Несмотря на то, что мы живем постоянно в доме (эксплуатируем не как дачу), реально что-то сделать получается только на выходных.

Цитата:
Сообщение от Викса Посмотреть сообщение
Кроме того, почитайте тему по газону и подсчитайте, сколько проблем возникает у обычного дачника-владельца газона. И снежная плесень, и замокания, и перебор с удобрениями. Комплексное хорошее удобрение, кстати, 700 с чем-то грн. за мешок, а их надо два или три (весна, лето, осень). И почему вы не говорите об обработках от сорных растений? Это тоже уход за газоном.
Мне уже незачем читать тему о газоне, я все это знаю на практике. Снежная плесень уходит самостоятельно с появлением солнца + удобрение. Никаких специальных мер не предпринимали, ушла сама.
На хорошей травосмеси сорняков нет, она просто не даем им шанса.
Дешевое удобрение, вносимое ежемесячно, по деньгам выльется в дорогое длительного действия, а усилий меньше (так как вносится 1 раз).


Цитата:
Сообщение от Викса Посмотреть сообщение
Если буду заводить газон, то сразу рулонный, без плясок с посевом.
Очень зря. Наш сосед тоже не захотел заморачиваться. Видели бы Вы, как выглядит его газон... Один грубый райграс... Кому что.
__________________
Вика
Tori вне форума  
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gala081962 (03.01.2013), MILA (04.01.2013), Penelopanecrus (03.01.2013), Ветка (09.01.2013), Виола (04.01.2013), Коробочка (04.01.2013), Ореховая Соня (04.01.2013), пятница (04.01.2013)
Старый 03.01.2013, 23:32   #101
Penelopanecrus
Местный
 
Регистрация: 14.12.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,711
Сказал(а) спасибо: 19,495
Поблагодарили 11,068 раз(а) в 1,794 сообщениях
Penelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Как создать малоуходный сад.

Цитата:
Сообщение от Tori Посмотреть сообщение
У меня под газоном 8 соток. Стрижка занимает часа 4.
У меня тоже 2 выходных и годовалый ребенок впридачу. Несмотря на то, что мы живем постоянно в доме (эксплуатируем не как дачу), реально что-то сделать получается только на выходных.
Наш сосед тоже не захотел заморачиваться. Видели бы Вы, как выглядит его газон... Один грубый райграс... Кому что.
Так, рулонный газон тоже с умом надо выбирать

Это - у родителей, рулонный газон (не грубый?) сделали после почти 10 лет издевательств над собой и близкими. Они тоже живут в доме. Мама не работает, на пенсии. Вкалывает дома, "как негр"...Не-не, нам, дачникам, желающим отдохнуть, такое не надА...
Tori, дай Вам Бог здоровья...
__________________
Пенелопа
Penelopanecrus вне форума  
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Annette (03.01.2013), cvet_ok (04.01.2013), Elly (04.01.2013), irina s (04.01.2013), lusa (04.01.2013), MILA (04.01.2013), Tori (03.01.2013), медуза (13.01.2013), Нина (04.01.2013), пятница (04.01.2013), Рарура (04.01.2013), селена (13.01.2013)
Старый 03.01.2013, 23:35   #102
Gala081962
Местный
 
Аватар для Gala081962
 
Регистрация: 17.07.2011
Адрес: Запорожье
Сообщений: 3,764
Сказал(а) спасибо: 16,436
Поблагодарили 17,357 раз(а) в 2,958 сообщениях
Gala081962 has a reputation beyond reputeGala081962 has a reputation beyond reputeGala081962 has a reputation beyond reputeGala081962 has a reputation beyond reputeGala081962 has a reputation beyond reputeGala081962 has a reputation beyond reputeGala081962 has a reputation beyond reputeGala081962 has a reputation beyond reputeGala081962 has a reputation beyond reputeGala081962 has a reputation beyond reputeGala081962 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Как создать малоуходный сад.

Давайте дружненько отправимся в тему о газонах.....
__________________
Сад - это тоска человека по утраченному раю.
Gala081962 вне форума  
Старый 03.01.2013, 23:38   #103
Annette
Местный
 
Аватар для Annette
 
Регистрация: 03.09.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 605
Сказал(а) спасибо: 2,729
Поблагодарили 3,641 раз(а) в 414 сообщениях
Annette has a reputation beyond reputeAnnette has a reputation beyond reputeAnnette has a reputation beyond reputeAnnette has a reputation beyond reputeAnnette has a reputation beyond reputeAnnette has a reputation beyond reputeAnnette has a reputation beyond reputeAnnette has a reputation beyond reputeAnnette has a reputation beyond reputeAnnette has a reputation beyond reputeAnnette has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Как создать малоуходный сад.

Между прочим, на Флориаде я местами просто обалдевала: прямо в минисадах, под деревьями, между цветниками у них видела дорожки и лужайки... Из пластиковой травки! Знаете, на террасах иногда стелят такие коврики-травки? Так вот и там такие. Но так нарезаны и уложены, что я пока не пощупала - не поняла, до того естесственно :) причем все это плавно местами переходило в травяные газоны, ну, у них там и настоящие газоны выглядят как искусственные - до того ровные и аккуратные...
Annette вне форума  
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gala081962 (03.01.2013), lusa (04.01.2013), MILA (04.01.2013), Penelopanecrus (03.01.2013), медуза (13.01.2013), Нина (04.01.2013), пятница (04.01.2013), Рарура (04.01.2013)
Старый 03.01.2013, 23:41   #104
Penelopanecrus
Местный
 
Регистрация: 14.12.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,711
Сказал(а) спасибо: 19,495
Поблагодарили 11,068 раз(а) в 1,794 сообщениях
Penelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Как создать малоуходный сад.

Цитата:
Сообщение от Gala081962 Посмотреть сообщение
Давайте дружненько отправимся в тему о газонах.....
Та мы ж не о газонах, а о лужайках малоуходных
__________________
Пенелопа
Penelopanecrus вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gala081962 (03.01.2013), MILA (04.01.2013), Нина (04.01.2013)
Старый 03.01.2013, 23:43   #105
Gala081962
Местный
 
Аватар для Gala081962
 
Регистрация: 17.07.2011
Адрес: Запорожье
Сообщений: 3,764
Сказал(а) спасибо: 16,436
Поблагодарили 17,357 раз(а) в 2,958 сообщениях
Gala081962 has a reputation beyond reputeGala081962 has a reputation beyond reputeGala081962 has a reputation beyond reputeGala081962 has a reputation beyond reputeGala081962 has a reputation beyond reputeGala081962 has a reputation beyond reputeGala081962 has a reputation beyond reputeGala081962 has a reputation beyond reputeGala081962 has a reputation beyond reputeGala081962 has a reputation beyond reputeGala081962 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Как создать малоуходный сад.

Цитата:
Сообщение от Penelopanecrus Посмотреть сообщение
Та мы ж не о газонах, а о лужайках малоуходных
Информации хорошая, но интересующиеся газоном ее не прочитают, жалко....
__________________
Сад - это тоска человека по утраченному раю.
Gala081962 вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Penelopanecrus (03.01.2013), Нина (04.01.2013), Рарура (04.01.2013)
Старый 03.01.2013, 23:49   #106
Викса
Местный
 
Аватар для Викса
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,486
Сказал(а) спасибо: 28,827
Поблагодарили 37,705 раз(а) в 6,873 сообщениях
Викса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these parts
По умолчанию Re: Как создать малоуходный сад.

Цитата:
Сообщение от Tori Посмотреть сообщение
Мне уже незачем читать тему о газоне, я все это знаю на практике.
Tori, вы мне сейчас пересказываете ситуации с вашими "граблями" по газону и советы, которые вам давались по исправлению ошибок этим летом. Пересев у вас был удачным, хотя как по мне, плотность посева очень высокая . Но вы же сами признали в газонной теме, что сам процесс был тяжелым.
И, кстати, я знаю, что такое райграс уже много лет , а не с 2 августа 2012 года.
__________________
Вика.
Викса вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Игорь К. (04.01.2013), Рарура (04.01.2013)
Старый 04.01.2013, 07:05   #107
Ник-то
Старшая Баба-Яга
 
Аватар для Ник-то
 
Регистрация: 26.12.2009
Адрес: г. Донецк
Сообщений: 4,099
Сказал(а) спасибо: 7,547
Поблагодарили 7,181 раз(а) в 2,271 сообщениях
Ник-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Как создать малоуходный сад.

Вика, не обессудьте, но Ваши будущие ( а теперь настоящие) трудности просматривались еще с весны 2010 года, мы тогда с Вами общались...если помните..
ИМХО, но базовой основой их считаю наличие большого ассортимента растений в Вашем саду...нет?
__________________
"Вселенский опыт говорит..." Б. Окуджава.
Ник-то вне форума  
Старый 04.01.2013, 08:42   #108
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,182
Сказал(а) спасибо: 51,558
Поблагодарили 27,493 раз(а) в 6,590 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Как создать малоуходный сад.

Цитата:
Сообщение от Annette Посмотреть сообщение
На нем стоит детская горка - представь, нагрузочки от 3-4 деток с парой взрослых. Приминается, к утру сам поднимается. Только одна с ним беда: если на нем что забыть - пиши, 'пропало'. Помнится, воевал он осенью с нерадивой хозяюшкой за 6 метров шланга - еле отобрала. Надеюсь, к весне и грабли найду
Annette, как название травы, которой засевали газон? И себе хочу такую
__________________
Нина вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Annette (04.01.2013)
Старый 04.01.2013, 09:06   #109
пятница
вечный бегатель, вечный прыгатель
 
Аватар для пятница
 
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: киев
Сообщений: 7,935
Сказал(а) спасибо: 54,453
Поблагодарили 45,017 раз(а) в 6,822 сообщениях
пятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Как создать малоуходный сад.

Цитата:
Сообщение от MILA 2012 Посмотреть сообщение
В поисках малоуходности сада, купила клевер белый низенький. .
только обязательно стричь , если вы там ходите
у меня перед домом сам насеялся, немного вытесняя пырей ,за лето дважды на пчел наступала босиком
а так приятная трава,конечно
спорыш у меня сам растет, не скажу, что довольна
на дорожках вытаптывается, а по краям лезет,куда не просят
__________________
не чіпай, бо пожалкуєш
пятница вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
lusa (04.01.2013), MILA (04.01.2013), Penelopanecrus (04.01.2013), Нина (04.01.2013), Роман_Ш (07.01.2013), утя (04.01.2013)
Старый 04.01.2013, 09:21   #110
Tori
Освоившийся
 
Аватар для Tori
 
Регистрация: 24.12.2010
Адрес: Киевская область
Сообщений: 137
Сказал(а) спасибо: 273
Поблагодарили 710 раз(а) в 55 сообщениях
Tori is a splendid one to beholdTori is a splendid one to beholdTori is a splendid one to beholdTori is a splendid one to beholdTori is a splendid one to beholdTori is a splendid one to beholdTori is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Как создать малоуходный сад.

Цитата:
Сообщение от Викса Посмотреть сообщение
Tori, вы мне сейчас пересказываете ситуации с вашими "граблями" по газону и советы, которые вам давались по исправлению ошибок этим летом. Пересев у вас был удачным, хотя как по мне, плотность посева очень высокая . Но вы же сами признали в газонной теме, что сам процесс был тяжелым.
И, кстати, я знаю, что такое райграс уже много лет , а не с 2 августа 2012 года.
По пересеиванию основная сложность была в том, что приходилось снимать дернину вручную, а это довольно тяжело. Мои "грабли" были связаны прежде всего с тем, что меня не устроило качество травосмеси на ОДНОМ из участков. Но это никак не влияло на общий уход за газоном и временные затраты в целом.
Хотите лужайку из пырея и райграса, который Вы знаете не с 2 августа 2012 года, - дело Ваше. Каждый выбирает себе сам. Я предпочитаю газон!
__________________
Вика
Tori вне форума  
Старый 04.01.2013, 09:41   #111
Викса
Местный
 
Аватар для Викса
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,486
Сказал(а) спасибо: 28,827
Поблагодарили 37,705 раз(а) в 6,873 сообщениях
Викса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these parts
По умолчанию Re: Как создать малоуходный сад.

Цитата:
Сообщение от Ник-то Посмотреть сообщение
Вика, не обессудьте, но Ваши будущие ( а теперь настоящие) трудности просматривались еще с весны 2010 года, мы тогда с Вами общались...если помните..
ИМХО, но базовой основой их считаю наличие большого ассортимента растений в Вашем саду...нет?
Так с того времени ассортимент сократился вдвое, а вот количество растений выросло . Я писала об этом чуть раньше, но, возможно, тот пост остался в теме о садах-коллекции . А суечусь я не от того, что трудности - а затем, что рассматриваю вариант сокращения времени на уход.
Я только начала реализовывать сад по плану, который похож на проект №13, я могу еще его переделать. А в обсуждениях ЛД, все как один, заявили, что газон увеличивает время ухода за садом. В проекте №8 вообще нет ни лужаек, ни газона. Там дорожки и миксы-кластеры волнообразной формы.
Ну разве для кого-то сокращение затрат времени и сил кажутся лишними?

---------- Post added at 09:41 ---------- Previous post was at 09:28 ----------

Цитата:
Сообщение от Tori Посмотреть сообщение
Хотите лужайку из пырея и райграса, который Вы знаете не с 2 августа 2012 года, - дело Ваше.
Дело в том, что я вообще не хочу ни лужайки, ни газона - мне так сейчас кажется. И я вам рекомендую почитать с каких вопросов начиналось это обсуждение (хоть его и разделили догадаться можно), чтобы слегка абстрагироваться от агрессии .
__________________
Вика.
Викса вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
cvet_ok (04.01.2013), lusa (04.01.2013), MILA (04.01.2013), Ник-то (04.01.2013), пятница (04.01.2013), утя (04.01.2013)
Старый 04.01.2013, 10:19   #112
Penelopanecrus
Местный
 
Регистрация: 14.12.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,711
Сказал(а) спасибо: 19,495
Поблагодарили 11,068 раз(а) в 1,794 сообщениях
Penelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Как создать малоуходный сад.

Девочки, Вики Давайте жить Беседуем о малоуходности. Наши собственные грабли, а также специфику имеющегося/желаемого - озвучиваем, не стесняемся, чтоб все понимали, о чём речь...
__________________
Пенелопа
Penelopanecrus вне форума  
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Annette (04.01.2013), cvet_ok (04.01.2013), lusa (04.01.2013), MILA (04.01.2013), Solomka (04.01.2013), Викса (04.01.2013), ирина96 (06.01.2013), Нина (04.01.2013), пятница (04.01.2013), утя (04.01.2013)
Старый 04.01.2013, 10:40   #113
Elly
Нач. штаба
 
Аватар для Elly
 
Регистрация: 26.01.2009
Адрес: Киев, Осокорки
Сообщений: 7,360
Сказал(а) спасибо: 33,119
Поблагодарили 46,267 раз(а) в 6,647 сообщениях
Elly отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Как создать малоуходный сад.

Вика, не заводи лужайку, если есть возможность замостить дорожками)
__________________
Можно огорчаться тому, что у роз есть шипы. Или радоваться тому, что у шипов есть розы (с)
Elly вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
lyulik (04.01.2013), MILA (04.01.2013), Sybilla (06.05.2013), Викса (04.01.2013)
Старый 04.01.2013, 10:58   #114
утя
Местный
 
Регистрация: 07.11.2009
Адрес: киев
Сообщений: 1,926
Сказал(а) спасибо: 10,597
Поблагодарили 5,601 раз(а) в 1,423 сообщениях
утя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Как создать малоуходный сад.

Тем более, на лекциях Ботсада по газону, нам сразу обозначили: в условиях Украины (климат+финансы), можно говорить токо о "травостое". Требования к нему несколько иные))))
Эта дама нашим "бонзам" садики делает. Настоящие газоны могут только они завозить (а это должно быть моментально сделано, сохнет ведь).
__________________
Наталья
утя вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
cvet_ok (04.01.2013), MILA (04.01.2013), медуза (13.01.2013), пятница (04.01.2013)
Старый 04.01.2013, 11:10   #115
Penelopanecrus
Местный
 
Регистрация: 14.12.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,711
Сказал(а) спасибо: 19,495
Поблагодарили 11,068 раз(а) в 1,794 сообщениях
Penelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Как создать малоуходный сад.

Да, нужно ещё отталкиваться, конечно, и от своего "видения"...Мне сделали "подарок" замостили большую часть участка площадками...Я была в шоке...Красиво, конечно, но мне природы побольше хотелось...Ходила и хожу подметаю эту красоту, утром, днём и вечером...Цветы отцветают, листья опадают - это нормальный процесс.
А давайте говорить не о лужайках/газонах, а о задернении - очень хорошее понятие, сразу становится понятен смысл "не голой земли"...
__________________
Пенелопа
Penelopanecrus вне форума  
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Annette (04.01.2013), cvet_ok (04.01.2013), Gala081962 (04.01.2013), lusa (04.01.2013), MILA (04.01.2013), Solomka (04.01.2013), Викса (04.01.2013), ирина96 (06.01.2013), медуза (13.01.2013), Нина (04.01.2013), пятница (04.01.2013), утя (04.01.2013)
Старый 04.01.2013, 11:25   #116
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Как создать малоуходный сад.

Цитата:
Сообщение от утя Посмотреть сообщение
Эта дама нашим "бонзам" садики делает. Настоящие газоны могут только они завозить (а это должно быть моментально сделано, сохнет ведь).
Наташа, и Вы в это верите ну не будьте столь наивными. можно в любом месте из хорошей травосмеси вырастить настоящий английский партерный газон. основа любого газона- это травосмесь. Точно так-же как и рулонный газон- это тоже травосмесь. По другому просто быть не может. И не завозит из-за рубежа никто никакие рулоны- это смешно. И не выращивает бот. сад рулон. Ерунду она говорит.
п.с кст. у " бонзов" в 90% случаев- участки находятся в сосновых лесах. А какие там лужайки получаются через пару лет- знаем
larissa вне форума  
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Annette (04.01.2013), cvet_ok (04.01.2013), MILA (04.01.2013), Sybilla (06.05.2013), Tori (04.01.2013), Викса (04.01.2013), Игорь К. (04.01.2013), пятница (04.01.2013)
Старый 04.01.2013, 11:42   #117
Игорь К.
Освоившийся
 
Аватар для Игорь К.
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Курск
Сообщений: 130
Сказал(а) спасибо: 145
Поблагодарили 851 раз(а) в 89 сообщениях
Игорь К. is a splendid one to beholdИгорь К. is a splendid one to beholdИгорь К. is a splendid one to beholdИгорь К. is a splendid one to beholdИгорь К. is a splendid one to beholdИгорь К. is a splendid one to beholdИгорь К. is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Как создать малоуходный сад.

Цитата:
Сообщение от cvet_ok Посмотреть сообщение
Мне кажется, что не для каждой климатической зоны газон может быть малоуходным. Лето без дождей с температурой под 40, зимой постоянные оттепели и соответственно проплешины, которые если зазевался и не успел вовремя подсеять- то можно уже и не сеять, все равно не взойдет, жаркоИМХО конечно...
это да, у нас он часто получается "многоуходным"...

Цитата:
Если изначально подобрать правильную смесь, то и пересеивать не придется
это самое важное и сложное (по крайней мере в Курске). Как раз много проблем в дальнейшем возникает из-за неправильного подбора семян. Это касается и классического газона и так называемых малоуходных зеленых лужаек. По большому счету во всех случаях есть смысл сеять только овсяницу красную и мятлик луговой, но в большинстве травосмесей их мало или нет вообще. В прошлом году у нас в Курске пытался найти их семена (без рейграса и остальных глупостей) - не нашел. Вот отсюда, как мне кажется, многие проблемы в дальнейшем уходе за газоном...

Может быть это прозвучит слишком категорично, но большинство продаваемых у нас газонных смесей - это ловушка - посеяли и обрекли себя "вечные муки". А рейграс - это вообще зло
__________________
Игорь
http://www.kursk-garden.com/

Последний раз редактировалось Игорь К.; 04.01.2013 в 11:51.
Игорь К. вне форума  
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
cvet_ok (04.01.2013), lusa (04.01.2013), MILA (04.01.2013), Sybilla (06.05.2013), Викса (04.01.2013), ирина96 (06.01.2013), Нина (04.01.2013), пятница (04.01.2013)
Старый 04.01.2013, 11:46   #118
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Как создать малоуходный сад.

Цитата:
Сообщение от Игорь К. Посмотреть сообщение
. Как раз много проблем в дальнейшем возникает из-за неправильного подбора семян. .
совершенно согласна. Игорь, не только перечисленные злаки годятся- большую роль играет еще и слово " нагрузка", влага и отношение к свету. Если правильно подобрать смесь с учетом этих показателей- проблем нет.
larissa вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
cvet_ok (04.01.2013), Sybilla (06.05.2013), Игорь К. (04.01.2013), пятница (04.01.2013)
Старый 04.01.2013, 11:55   #119
Игорь К.
Освоившийся
 
Аватар для Игорь К.
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Курск
Сообщений: 130
Сказал(а) спасибо: 145
Поблагодарили 851 раз(а) в 89 сообщениях
Игорь К. is a splendid one to beholdИгорь К. is a splendid one to beholdИгорь К. is a splendid one to beholdИгорь К. is a splendid one to beholdИгорь К. is a splendid one to beholdИгорь К. is a splendid one to beholdИгорь К. is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Как создать малоуходный сад.

Цитата:
Сообщение от larissa Посмотреть сообщение
совершенно согласна. Игорь, не только перечисленные злаки годятся- большую роль играет еще и слово " нагрузка", влага и отношение к свету. Если правильно подобрать смесь с учетом этих показателей- проблем нет.
Лариса, есть, конечно, исключения... но если не вдаваться в тонкости (а это не нужно большинству садоводов), то кроме овсяницы красной и мятлика в 99% случаев ничего другое не стоит использовать.
__________________
Игорь
http://www.kursk-garden.com/
Игорь К. вне форума  
Старый 04.01.2013, 11:56   #120
ЛуЛена
Увлеченный
 
Аватар для ЛуЛена
 
Регистрация: 30.09.2012
Адрес: Славутич
Сообщений: 274
Сказал(а) спасибо: 403
Поблагодарили 697 раз(а) в 159 сообщениях
ЛуЛена is a splendid one to beholdЛуЛена is a splendid one to beholdЛуЛена is a splendid one to beholdЛуЛена is a splendid one to beholdЛуЛена is a splendid one to beholdЛуЛена is a splendid one to beholdЛуЛена is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Как создать малоуходный сад.

По-моему настоящий газон, в том числе и рулонный предполагает идеально ровную поверхность. У меня нет возможность грейдер загнать на участок. Мыши, кроты - всё в ямках-кочках. Задернение - мой вариант. Только вот хочу купить травосмесь медленнорастущую. такая бывает? чтоб косить не часто.
А так же в моем понятии малоуходный сад - это:
1. растения, которые садятся прямо в грунт с большим (растянутым) сроком цветения (бархатцы, люпины, настурция, космея и многое другое)
2. Меньше цветников - больше этого самого задернения. Поскольку любой цветник требует внимания.
3. Мощеные дорожки и площадки в количестве, соответствующем вкусу и потребностям хозяев, но нужны обязательно.
4. И конечно больше всего сил забирает огород. Надо сокращать кол-во выращиваемого. Правильно кто-то писал: не растет - не трать здоровье!

П.С. думаю сильно выручает наличие техники, кот. у меня нету, ну или (и) пара "жовтих хлопців"!
ЛуЛена вне форума  
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
cvet_ok (04.01.2013), MILA (04.01.2013), Penelopanecrus (04.01.2013), Ветка (09.01.2013), Птица (12.04.2013), пятница (04.01.2013), Роман_Ш (07.01.2013)
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите создать сад мечты blueberry Наши ландшафты 51 12.05.2013 22:02
coffemanka - Помогите создать красоту! coffemanka Наши ландшафты 84 10.08.2011 11:06


Текущее время: 21:17. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot