Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Огород

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.07.2016, 18:51   #1
Эдик
Местный
 
Регистрация: 10.07.2014
Адрес: Волынская обл.,гор.Нововолынск
Сообщений: 1,452
Сказал(а) спасибо: 5,210
Поблагодарили 7,287 раз(а) в 1,365 сообщениях
Эдик has a reputation beyond reputeЭдик has a reputation beyond reputeЭдик has a reputation beyond reputeЭдик has a reputation beyond reputeЭдик has a reputation beyond reputeЭдик has a reputation beyond reputeЭдик has a reputation beyond reputeЭдик has a reputation beyond reputeЭдик has a reputation beyond reputeЭдик has a reputation beyond reputeЭдик has a reputation beyond repute
По умолчанию Заготовка семян

Просмотрев темы, нигде не нашел темы о заготовке семян(овощных,бобовых и проч. культур).Прошу рассказывайте,как вы заготавливаете семена на следующий год.
Эдик вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
v.triv (20.07.2016), ya (20.07.2016), Восторг1 (20.07.2016)
Старый 20.07.2016, 19:23   #2
Елка
Местный
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 4,510
Сказал(а) спасибо: 25,383
Поблагодарили 12,525 раз(а) в 3,173 сообщениях
Елка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Заготовка семян

..не оставляйте морковь, стрелканувшую в первый год - из неё то же и вырастает..
пока не было полосатых клопов, домашние семена кинзы, укропа, петрушки и пастернака всходили лучше всех купленных
__________________
Я тоже Настя
Елка вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Seldereyka (22.07.2016), v.triv (20.07.2016), Ветка (20.07.2016), Восторг1 (20.07.2016), Эдик (20.07.2016)
Старый 20.07.2016, 20:20   #3
Эдик
Местный
 
Регистрация: 10.07.2014
Адрес: Волынская обл.,гор.Нововолынск
Сообщений: 1,452
Сказал(а) спасибо: 5,210
Поблагодарили 7,287 раз(а) в 1,365 сообщениях
Эдик has a reputation beyond reputeЭдик has a reputation beyond reputeЭдик has a reputation beyond reputeЭдик has a reputation beyond reputeЭдик has a reputation beyond reputeЭдик has a reputation beyond reputeЭдик has a reputation beyond reputeЭдик has a reputation beyond reputeЭдик has a reputation beyond reputeЭдик has a reputation beyond reputeЭдик has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Заготовка семян

Я в этом деле новичок,но мои семена гороха лучше всходят,чем семена покупные.
Эдик вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Елка (21.07.2016)
Старый 20.07.2016, 20:46   #4
Tasedu
Увлеченный
 
Аватар для Tasedu
 
Регистрация: 06.11.2014
Адрес: харьков
Сообщений: 325
Сказал(а) спасибо: 1,423
Поблагодарили 640 раз(а) в 261 сообщениях
Tasedu is a splendid one to beholdTasedu is a splendid one to beholdTasedu is a splendid one to beholdTasedu is a splendid one to beholdTasedu is a splendid one to beholdTasedu is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Заготовка семян

Цитата:
Сообщение от Елка Посмотреть сообщение
..
пока не было полосатых клопов, домашние семена кинзы, укропа, петрушки и пастернака всходили лучше всех купленных
Полосатые клопы- это красно-черные?А какой вред они наносят семенам?Я их в большом количестве стряхиваю с зонтиков укропа и петрушки, но не замечала вреда от них Свои семена - это гарантия всхожестиПокупные- лотерея! Пастернак всходит только из свежих семян!!! А можно ли собрать семена цукини?Когда- то сельские жители сказали,что из семян кустовых кабачков все равно вырастают плетущиеся.А как с цукини?Может у кого- то есть опыт?И как определить момент снятия цукини для семян?
__________________
Татьяна
Tasedu вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
andreikaFA (20.07.2016), Seldereyka (22.07.2016), Восторг1 (20.07.2016), Елка (21.07.2016), Эдик (20.07.2016)
Старый 20.07.2016, 23:27   #5
v.triv
Местный
 
Аватар для v.triv
 
Регистрация: 28.02.2016
Адрес: Донецк,Украина
Сообщений: 1,141
Сказал(а) спасибо: 2,575
Поблагодарили 5,966 раз(а) в 1,026 сообщениях
v.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Заготовка семян

Все тыквенные шикарно переопыляются, в теме про тыквенные про это много есть, пчелы летают и по соседним участкам))). Поэтому собирать семена пчелоопыляемых тыкв, кабачков, огурцов смысла большого нет. Вырастет из них тыква (кабачок, огурец) - все! Сортовые признаки никто не гарантирует. Тоже за гибриды Ф1. Семена кабачков и тыкв, если таки собрали, на следующий год лучше не сажать. По данным форума, чем старше семена, тем больше женских цветов и урожайнее.
Свои семена всходят практически всегда лучше, чем покупные.
Заготавливаю понравившиеся семена томатов(из неперезревших с брожением - описаний много); шикарно всходят семена салатов из самосборов; всякие укропы- петрушки, можно перец и баклажаны. Хочу в этом году собрать семена газании(цветы), которая из Семян Украины на удивление выглядит гораздо лучше и обильнее, чем импортные гибриды.
v.triv вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Chayka (21.07.2016), irysska (21.07.2016), Kalina (21.07.2016), Natalinda (21.07.2016), paraska (21.07.2016), Seldereyka (22.07.2016), Tasedu (21.07.2016), Елка (21.07.2016)
Старый 21.07.2016, 00:25   #6
Natalinda
Местный
 
Аватар для Natalinda
 
Регистрация: 14.06.2015
Адрес: Тернопільський р-н
Сообщений: 815
Сказал(а) спасибо: 5,223
Поблагодарили 3,833 раз(а) в 690 сообщениях
Natalinda has a reputation beyond reputeNatalinda has a reputation beyond reputeNatalinda has a reputation beyond reputeNatalinda has a reputation beyond reputeNatalinda has a reputation beyond reputeNatalinda has a reputation beyond reputeNatalinda has a reputation beyond reputeNatalinda has a reputation beyond reputeNatalinda has a reputation beyond reputeNatalinda has a reputation beyond reputeNatalinda has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Заготовка семян

я впeршe минулого року зібрала насіння помідор, і цього року досліджуватиму сортові особливості чи сходятьсясіяла і своі і куповані тих самих сортів

І дужe сподіваюся горох зібрати, бо нарeшті сорт більш—мeньш підходящий знайшла
__________________
Я, Наталка, на "ти"
_____________________________
І все на світі треба пережити,
І кожен фініш – це, по суті, старт...

Л.Костенко
Моє життя
https://instagram.com/magiamedy?igshid=1vi7iq75l4h0l
Natalinda вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
oleghobby (07.09.2016), Елка (21.07.2016)
Старый 21.07.2016, 08:18   #7
Елка
Местный
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 4,510
Сказал(а) спасибо: 25,383
Поблагодарили 12,525 раз(а) в 3,173 сообщениях
Елка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Заготовка семян

Цитата:
Сообщение от Tasedu Посмотреть сообщение
Полосатые клопы- это красно-черные?А какой вред они наносят семенам?
после них семена не завязываются, это хорошо понятно по кориандру и укропу, семка есть, а внутри ничего... ну по крайней мере у меня
__________________
Я тоже Настя
Елка вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Seldereyka (22.07.2016), Tasedu (21.07.2016)
Старый 21.07.2016, 09:28   #8
Kalina
Местный
 
Аватар для Kalina
 
Регистрация: 19.12.2011
Адрес: Київ, Фастівський р-н
Сообщений: 2,765
Сказал(а) спасибо: 10,420
Поблагодарили 15,127 раз(а) в 2,620 сообщениях
Kalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Заготовка семян

Цитата:
Сообщение от Эдик Посмотреть сообщение
но мои семена гороха лучше всходят,чем семена покупные.
Як від убрусу рятуєте насіння? Своє насіння квасолі потім проморожую від зерновки.
Минулого року заготовила різних салатів. "Снігова королева" трохи переопилася. Але все одно схожість порадувала. А от порей не зійшов. Цього року лишала вже два різних сорти, може краще зав'яжуть (якщо черговий град не доб'є). Але дуже довго дозріває.
За гарбузові - для збереження сортності треба штучно запилювати з попередньою та наступною ізоляцією
__________________
Наталі_я
Kalina вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Seldereyka (22.07.2016), Елка (22.07.2016)
Старый 21.07.2016, 13:43   #9
v.triv
Местный
 
Аватар для v.triv
 
Регистрация: 28.02.2016
Адрес: Донецк,Украина
Сообщений: 1,141
Сказал(а) спасибо: 2,575
Поблагодарили 5,966 раз(а) в 1,026 сообщениях
v.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Заготовка семян

Цитата:
Сообщение от Kalina Посмотреть сообщение
За гарбузові - для збереження сортності треба штучно запилювати з попередньою та наступною ізоляцією
Якщо по науці - то так. А в реалії якщо гарбузи насадити півсотки-сотку, то до окреміх рослин просто не долізеш, листя все закривають, а якщо ще и довги пагони, то не розбереш де чий))) Я насаджав також як розумный, в кожному рядку певний сорт, але тепер бачу, що прийдеться вгадувати, чий гарбуз лежить метра за 3-4 від рослини
v.triv вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Kalina (22.07.2016), Доминика (21.07.2016), Елка (22.07.2016)
Старый 21.07.2016, 20:47   #10
ЛилияЛа
Местный
 
Аватар для ЛилияЛа
 
Регистрация: 01.03.2011
Адрес: киев
Сообщений: 604
Сказал(а) спасибо: 3,842
Поблагодарили 2,548 раз(а) в 461 сообщениях
ЛилияЛа has a reputation beyond reputeЛилияЛа has a reputation beyond reputeЛилияЛа has a reputation beyond reputeЛилияЛа has a reputation beyond reputeЛилияЛа has a reputation beyond reputeЛилияЛа has a reputation beyond reputeЛилияЛа has a reputation beyond reputeЛилияЛа has a reputation beyond reputeЛилияЛа has a reputation beyond reputeЛилияЛа has a reputation beyond reputeЛилияЛа has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Заготовка семян

Купила сегодня в супермаркете помидорку

Хочу собрать семена. Из них что-то толковое в будущем вырастет?

Последний раз редактировалось ЛилияЛа; 21.07.2016 в 21:15.
ЛилияЛа вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
andreikaFA (21.07.2016)
Старый 21.07.2016, 21:18   #11
Лина П.
Местный
 
Аватар для Лина П.
 
Регистрация: 26.12.2015
Адрес: г.Кременчуг
Сообщений: 1,691
Сказал(а) спасибо: 3,153
Поблагодарили 3,338 раз(а) в 1,401 сообщениях
Лина П. has a reputation beyond reputeЛина П. has a reputation beyond reputeЛина П. has a reputation beyond reputeЛина П. has a reputation beyond reputeЛина П. has a reputation beyond reputeЛина П. has a reputation beyond reputeЛина П. has a reputation beyond reputeЛина П. has a reputation beyond reputeЛина П. has a reputation beyond reputeЛина П. has a reputation beyond reputeЛина П. has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Заготовка семян

если гибрид,то не)) не вырастет.

а что такой вкус уникальный? или красота приглянулась?)
Лина П. вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
ЛилияЛа (21.07.2016)
Старый 21.07.2016, 22:01   #12
ЛилияЛа
Местный
 
Аватар для ЛилияЛа
 
Регистрация: 01.03.2011
Адрес: киев
Сообщений: 604
Сказал(а) спасибо: 3,842
Поблагодарили 2,548 раз(а) в 461 сообщениях
ЛилияЛа has a reputation beyond reputeЛилияЛа has a reputation beyond reputeЛилияЛа has a reputation beyond reputeЛилияЛа has a reputation beyond reputeЛилияЛа has a reputation beyond reputeЛилияЛа has a reputation beyond reputeЛилияЛа has a reputation beyond reputeЛилияЛа has a reputation beyond reputeЛилияЛа has a reputation beyond reputeЛилияЛа has a reputation beyond reputeЛилияЛа has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Заготовка семян

красота конечно . На вкус они обычные, но шкурка не плотная.
ЛилияЛа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2016, 22:35   #13
Anneko
Местный
 
Аватар для Anneko
 
Регистрация: 26.01.2014
Адрес: Киев, Печерск. Дача в Черниговской обл.
Сообщений: 573
Сказал(а) спасибо: 4,511
Поблагодарили 3,259 раз(а) в 507 сообщениях
Anneko has a reputation beyond reputeAnneko has a reputation beyond reputeAnneko has a reputation beyond reputeAnneko has a reputation beyond reputeAnneko has a reputation beyond reputeAnneko has a reputation beyond reputeAnneko has a reputation beyond reputeAnneko has a reputation beyond reputeAnneko has a reputation beyond reputeAnneko has a reputation beyond reputeAnneko has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Заготовка семян

Вырастет)))
Я в этом году из таким же образом добытых семян посеяла Кумато и Кур де Буф.
Подозреваю, что оба гибриды, но первое поколение расслоения почти не дает.
У меня выросли повторяющие материнскую помидорку.
Уже едим, причем выращенные оказались намного вкуснее купленных в супермаркете.
__________________
No fate but the fate we make
Anneko вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
jul-lia (22.07.2016), Seldereyka (22.07.2016), Алена1 (14.08.2016), Елка (22.07.2016), ЛилияЛа (22.07.2016)
Старый 21.07.2016, 22:40   #14
Zavr
Местный
 
Аватар для Zavr
 
Регистрация: 20.10.2010
Адрес: Одесская обл.
Сообщений: 2,032
Сказал(а) спасибо: 3,559
Поблагодарили 23,510 раз(а) в 2,070 сообщениях
Zavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Заготовка семян

Цитата:
Сообщение от Эдик Посмотреть сообщение
Я в этом деле новичок,но мои семена гороха лучше всходят,чем семена покупные.
Взойти то они взойдут лучше, а по вкусу? У меня в этом году даже из покупных больше половины гороха абсолютно несладкие, никакие даже молодые. А высохший горох я и в магазине могу купить.

Цитата:
Сообщение от лилия лагдан Посмотреть сообщение
Купила сегодня в супермаркете помидорку
[URL=http://piccy.info/view3/10077569/5e6c43c9e787ec7adc4b446d6e18e264/]
Хочу собрать семена. Из них что-то толковое в будущем вырастет?
Вполне возможно. Черные помидоры пока у нас только сорта, под разными названиями.
__________________
Валерий.

Zavr вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
восторг (29.07.2016), ЛилияЛа (22.07.2016)
Старый 10.08.2016, 17:08   #15
Natalinda
Местный
 
Аватар для Natalinda
 
Регистрация: 14.06.2015
Адрес: Тернопільський р-н
Сообщений: 815
Сказал(а) спасибо: 5,223
Поблагодарили 3,833 раз(а) в 690 сообщениях
Natalinda has a reputation beyond reputeNatalinda has a reputation beyond reputeNatalinda has a reputation beyond reputeNatalinda has a reputation beyond reputeNatalinda has a reputation beyond reputeNatalinda has a reputation beyond reputeNatalinda has a reputation beyond reputeNatalinda has a reputation beyond reputeNatalinda has a reputation beyond reputeNatalinda has a reputation beyond reputeNatalinda has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Заготовка семян

Дівчатка і хлопчатка, а напишіть в цій темці про збір насіння помідор, бо у помідорній темі десь мені зустрічалося, а не зберегла. Який то саме помідорчик залишається для насіння? Самий перший? Самий гарний? Я минулого року зібрала вперше, оскільки нагадалася пізно, то збирала з того що залишилося на грядці. Основні ті що мене цікавили сорти, виросли такі як очікувалися
__________________
Я, Наталка, на "ти"
_____________________________
І все на світі треба пережити,
І кожен фініш – це, по суті, старт...

Л.Костенко
Моє життя
https://instagram.com/magiamedy?igshid=1vi7iq75l4h0l
Natalinda вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
ya (11.08.2016)
Старый 11.08.2016, 15:22   #16
v.triv
Местный
 
Аватар для v.triv
 
Регистрация: 28.02.2016
Адрес: Донецк,Украина
Сообщений: 1,141
Сказал(а) спасибо: 2,575
Поблагодарили 5,966 раз(а) в 1,026 сообщениях
v.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Заготовка семян

Цитата:
Сообщение от Natalinda Посмотреть сообщение
Дівчатка і хлопчатка, а напишіть в цій темці про збір насіння помідор, бо у помідорній темі десь мені зустрічалося, а не зберегла. Який то саме помідорчик залишається для насіння? Самий перший? Самий гарний? Я минулого року зібрала вперше, оскільки нагадалася пізно, то збирала з того що залишилося на грядці. Основні ті що мене цікавили сорти, виросли такі як очікувалися
На насіння залишають помідор з першої хвилі, з останньої, як кажуть, небажано. Бо чим старше рослина, тим більше хвороб вона вже ймовірно підчепила. Плід повинен бути здоровим, без ушкоджень, особливо грибкових. Ну і гарним, звичайно))). Кущ бажано без ознак фітофтори. Помідор не повинен бути перестиглим. Руками видушуєте насіння разом з соком в стакан, даєте постояти 2-3 дні для бродіння. Промиваєте, висушуєте. Все)))
В інеті матеріалів багато.
v.triv вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Moroz (18.08.2016), Natalinda (12.08.2016), Seldereyka (11.08.2016), szus (11.08.2016), Ветка (18.08.2016), Елка (11.08.2016), пятница (17.08.2016), Сталоверова (18.08.2016), Юленька (13.08.2016)
Старый 12.08.2016, 19:59   #17
Городовой33
Местный
 
Аватар для Городовой33
 
Регистрация: 29.01.2013
Адрес: Малютянка
Сообщений: 547
Сказал(а) спасибо: 1,308
Поблагодарили 1,843 раз(а) в 462 сообщениях
Городовой33 has a brilliant futureГородовой33 has a brilliant futureГородовой33 has a brilliant futureГородовой33 has a brilliant futureГородовой33 has a brilliant futureГородовой33 has a brilliant futureГородовой33 has a brilliant futureГородовой33 has a brilliant futureГородовой33 has a brilliant futureГородовой33 has a brilliant futureГородовой33 has a brilliant future
По умолчанию Re: Заготовка семян

Цитата:
Сообщение от Natalinda Посмотреть сообщение
Дівчатка і хлопчатка, а напишіть в цій темці про збір насіння помідор, бо у помідорній темі десь мені зустрічалося, а не зберегла. Який то саме помідорчик залишається для насіння? Самий перший? Самий гарний? Я минулого року зібрала вперше, оскільки нагадалася пізно, то збирала з того що залишилося на грядці. Основні ті що мене цікавили сорти, виросли такі як очікувалися
Перша або друга китиці ,плід повинен мати форму характерну для даного сорту ,середній розмір також оптимальний для сорту.надто великі та малі плоди на насіння
Городовой33 вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Moroz (18.08.2016), Natalinda (12.08.2016), ya (13.08.2016), пятница (17.08.2016), Юленька (13.08.2016)
Старый 12.08.2016, 20:12   #18
Raduga
Освоившийся
 
Аватар для Raduga
 
Регистрация: 12.04.2014
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 111
Сказал(а) спасибо: 260
Поблагодарили 433 раз(а) в 80 сообщениях
Raduga is a glorious beacon of lightRaduga is a glorious beacon of lightRaduga is a glorious beacon of lightRaduga is a glorious beacon of lightRaduga is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Заготовка семян

Подскажите, пожалуйста, как правильно собрать семена с горького перца. Раньше я срывала перчик спелый и т. д, потом он у меня недельку лежал,может чуть больше, потом собирала семена. А недавно в инете прочла противоречивую информацию: один источник пишет прибл. как я делаю, а др. источник-семена собирают, когда перчина засохнет. Кто прав? Или не имеет значения?
__________________
Таня.
Raduga вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Natalinda (12.08.2016)
Старый 12.08.2016, 22:14   #19
Tasedu
Увлеченный
 
Аватар для Tasedu
 
Регистрация: 06.11.2014
Адрес: харьков
Сообщений: 325
Сказал(а) спасибо: 1,423
Поблагодарили 640 раз(а) в 261 сообщениях
Tasedu is a splendid one to beholdTasedu is a splendid one to beholdTasedu is a splendid one to beholdTasedu is a splendid one to beholdTasedu is a splendid one to beholdTasedu is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Заготовка семян

Цитата:
Сообщение от Raduga Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, как правильно собрать семена с горького перца. Раньше я срывала перчик спелый и т. д, потом он у меня недельку лежал,может чуть больше, потом собирала семена. А недавно в инете прочла противоречивую информацию: один источник пишет прибл. как я делаю, а др. источник-семена собирают, когда перчина засохнет. Кто прав? Или не имеет значения?
По моему опыту - это не имеет значения.Я делала и так, и так. И всходят всегда отлично!
__________________
Татьяна
Tasedu вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Natalinda (12.08.2016), Raduga (12.08.2016), v.triv (13.08.2016), Юленька (13.08.2016)
Старый 14.08.2016, 13:05   #20
Городовой33
Местный
 
Аватар для Городовой33
 
Регистрация: 29.01.2013
Адрес: Малютянка
Сообщений: 547
Сказал(а) спасибо: 1,308
Поблагодарили 1,843 раз(а) в 462 сообщениях
Городовой33 has a brilliant futureГородовой33 has a brilliant futureГородовой33 has a brilliant futureГородовой33 has a brilliant futureГородовой33 has a brilliant futureГородовой33 has a brilliant futureГородовой33 has a brilliant futureГородовой33 has a brilliant futureГородовой33 has a brilliant futureГородовой33 has a brilliant futureГородовой33 has a brilliant future
По умолчанию Re: Заготовка семян

Цитата:
Сообщение от Raduga Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, как правильно собрать семена с горького перца. Раньше я срывала перчик спелый и т. д, потом он у меня недельку лежал,может чуть больше, потом собирала семена. А недавно в инете прочла противоречивую информацию: один источник пишет прибл. как я делаю, а др. источник-семена собирают, когда перчина засохнет. Кто прав? Или не имеет значения?
Головне щоб перець був стиглий.Колись вибирав із сухих і мав необережність потерти носа довго промивав умивався.
Городовой33 вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Raduga (14.08.2016), v.triv (29.08.2016), Ветка (18.08.2016), Восторг1 (15.08.2016)
Старый 14.08.2016, 14:02   #21
Tasedu
Увлеченный
 
Аватар для Tasedu
 
Регистрация: 06.11.2014
Адрес: харьков
Сообщений: 325
Сказал(а) спасибо: 1,423
Поблагодарили 640 раз(а) в 261 сообщениях
Tasedu is a splendid one to beholdTasedu is a splendid one to beholdTasedu is a splendid one to beholdTasedu is a splendid one to beholdTasedu is a splendid one to beholdTasedu is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Заготовка семян

В этом году соседка в нашей деревне угостила нас своими огурцами - вы бы на рынке такие никогда не купили - толстые , большие , желтые с жесткой шкуркой.А она мне говорит - попробуй , они вкусные , это старый сорт, их еще моя мама сажала , они даже маленькие уже растут пузатиками. Я с опаской их взяла( неудобно отказываться), решила , что попробую и выброшу в компостную кучу. Но когда очистила шкурку и порезала в салат - Вкус у них замечательный ! Под желтой шкуркой сочный , вкуснючий , зеленый огурец.Все эти новомодные сорта , а тем более гибриды и рядом не стояли!! Соседка подарила мне несколько штук на семена - в следующем году посажу - посмотрим,что получится . Про семена огурцов читала следующие советы : собирать их из четырехгранных огурцов( а не трехгранных) ; чем старше семена - тем лучше плодоносят ; перед посевом где- то за месяц их надо прогреть( подвесить около батареи ). Рассказывают ,что раньше женщины в деревнях вешали на шею мешочки с семенами перед посевом , чтобы они прогрелись . Не знаю , правда ли это - проще было положить вблизи печки . Сама я в первый год огородничества собирала семена из четырехгранных огурцов - но на следующий год разницы не увидела - может, если бы они полежали несколько лет...
__________________
Татьяна
Tasedu вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
irysska (17.08.2016), Ветка (18.08.2016), Восторг1 (15.08.2016), Данна (14.08.2016)
Старый 15.08.2016, 13:44   #22
sabrina
Увлеченный
 
Аватар для sabrina
 
Регистрация: 24.07.2014
Адрес: м.Рівне, Україна
Сообщений: 278
Сказал(а) спасибо: 640
Поблагодарили 978 раз(а) в 201 сообщениях
sabrina has much to be proud ofsabrina has much to be proud ofsabrina has much to be proud ofsabrina has much to be proud ofsabrina has much to be proud ofsabrina has much to be proud ofsabrina has much to be proud ofsabrina has much to be proud of
По умолчанию Re: Заготовка семян

Чим старіше насіння, тим більше жіночих квіточок дає, а значить і огірочків, але % проростання з часом потрохи зменшується.
sabrina вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gusenitsa (15.08.2016), Восторг1 (15.08.2016), Татьянка (17.08.2016)
Старый 17.08.2016, 14:31   #23
Татьянка
Освоившийся
 
Аватар для Татьянка
 
Регистрация: 18.05.2016
Адрес: Украина,Одесса
Сообщений: 74
Сказал(а) спасибо: 214
Поблагодарили 161 раз(а) в 57 сообщениях
Татьянка has a spectacular aura aboutТатьянка has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Заготовка семян

да,у огурцов сложно,важно правильно собрать и потом сеять вроде нужно трёх летние и старше
Татьянка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2016, 14:46   #24
Вера
Местный
 
Аватар для Вера
 
Регистрация: 28.04.2010
Адрес: Макеевка
Сообщений: 511
Сказал(а) спасибо: 2,993
Поблагодарили 1,471 раз(а) в 419 сообщениях
Вера has a brilliant futureВера has a brilliant futureВера has a brilliant futureВера has a brilliant futureВера has a brilliant futureВера has a brilliant futureВера has a brilliant futureВера has a brilliant futureВера has a brilliant futureВера has a brilliant future
По умолчанию Re: Заготовка семян

Цитата:
Сообщение от v.triv Посмотреть сообщение
даєте постояти 2-3 дні для бродіння.
Сейчас при такой жаре- с этим нужно быть осторожным! Мои семена на вторые сутки проросли в воде. Теперь я их промываю через ситечко и сразу сушу.
__________________
Мой альбом https://picasaweb.google.com/101167994933221243946
Вера вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
irina s (17.08.2016), Ludmila_ (18.08.2016), пятница (17.08.2016)
Старый 17.08.2016, 14:52   #25
Natalinda
Местный
 
Аватар для Natalinda
 
Регистрация: 14.06.2015
Адрес: Тернопільський р-н
Сообщений: 815
Сказал(а) спасибо: 5,223
Поблагодарили 3,833 раз(а) в 690 сообщениях
Natalinda has a reputation beyond reputeNatalinda has a reputation beyond reputeNatalinda has a reputation beyond reputeNatalinda has a reputation beyond reputeNatalinda has a reputation beyond reputeNatalinda has a reputation beyond reputeNatalinda has a reputation beyond reputeNatalinda has a reputation beyond reputeNatalinda has a reputation beyond reputeNatalinda has a reputation beyond reputeNatalinda has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Заготовка семян

В нас досить прохолодно(((( Я вчора вирвала вже залишені на насіння, то сподіваюся що ще тиждень постоять.
__________________
Я, Наталка, на "ти"
_____________________________
І все на світі треба пережити,
І кожен фініш – це, по суті, старт...

Л.Костенко
Моє життя
https://instagram.com/magiamedy?igshid=1vi7iq75l4h0l
Natalinda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2016, 20:02   #26
irysska
Местный
 
Регистрация: 12.05.2015
Адрес: Полтава
Сообщений: 2,062
Сказал(а) спасибо: 3,283
Поблагодарили 6,394 раз(а) в 1,883 сообщениях
irysska has a reputation beyond reputeirysska has a reputation beyond reputeirysska has a reputation beyond reputeirysska has a reputation beyond reputeirysska has a reputation beyond reputeirysska has a reputation beyond reputeirysska has a reputation beyond reputeirysska has a reputation beyond reputeirysska has a reputation beyond reputeirysska has a reputation beyond reputeirysska has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Заготовка семян

Цитата:
Сообщение от Вера Посмотреть сообщение
Сейчас при такой жаре- с этим нужно быть осторожным! Мои семена на вторые сутки проросли в воде.
У меня такой же случай был в прошлом году - тоже проросли семена, оставленные на брожение, на следующий день. Ни до того, ни после, такого не случалось.
Конечно ИМХО, но я думаю, что это что-то с самим помидором. Я их тогда все выкинула, хоть и были не проросшие семена.
В этом году да, и по жарюке ставила на брожение - такого не было
__________________
Просто Ирка
irysska вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Лина П. (18.08.2016)
Старый 18.08.2016, 08:02   #27
Лина П.
Местный
 
Аватар для Лина П.
 
Регистрация: 26.12.2015
Адрес: г.Кременчуг
Сообщений: 1,691
Сказал(а) спасибо: 3,153
Поблагодарили 3,338 раз(а) в 1,401 сообщениях
Лина П. has a reputation beyond reputeЛина П. has a reputation beyond reputeЛина П. has a reputation beyond reputeЛина П. has a reputation beyond reputeЛина П. has a reputation beyond reputeЛина П. has a reputation beyond reputeЛина П. has a reputation beyond reputeЛина П. has a reputation beyond reputeЛина П. has a reputation beyond reputeЛина П. has a reputation beyond reputeЛина П. has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Заготовка семян

такое наверное случается если сильно перезревший помидор
Лина П. вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
irysska (18.08.2016), v.triv (18.08.2016)
Старый 18.08.2016, 10:28   #28
Астарта
Местный
 
Регистрация: 16.06.2016
Адрес: Новомосковск
Сообщений: 545
Сказал(а) спасибо: 341
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 332 сообщениях
Астарта has much to be proud ofАстарта has much to be proud ofАстарта has much to be proud ofАстарта has much to be proud ofАстарта has much to be proud ofАстарта has much to be proud ofАстарта has much to be proud ofАстарта has much to be proud ofАстарта has much to be proud of
По умолчанию Re: Заготовка семян

Купила в этом году семена цуккини и патиссонов. Оказались несвежие. Несколько лунок не взошло. Насадить было нечем. Смотрю падалишние взошли. Чтобы не было пустых лунок, рассадила падалишние. Когда появились плоды, удивилась страшно. У меня в том году тоже цуккини с патиссонами рядом росли. Я не думала, что они переопыляются! Плоды падалишних были похожи на патиссоны и кабачки одновременно. Прикольные такие цуккиссоны . Закрыла несколько. И что особенно радует, что кустищи огромные и не болеют.
Астарта вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Tasedu (18.08.2016), Лина П. (18.08.2016), Сталоверова (18.08.2016)
Старый 18.08.2016, 14:39   #29
Лина П.
Местный
 
Аватар для Лина П.
 
Регистрация: 26.12.2015
Адрес: г.Кременчуг
Сообщений: 1,691
Сказал(а) спасибо: 3,153
Поблагодарили 3,338 раз(а) в 1,401 сообщениях
Лина П. has a reputation beyond reputeЛина П. has a reputation beyond reputeЛина П. has a reputation beyond reputeЛина П. has a reputation beyond reputeЛина П. has a reputation beyond reputeЛина П. has a reputation beyond reputeЛина П. has a reputation beyond reputeЛина П. has a reputation beyond reputeЛина П. has a reputation beyond reputeЛина П. has a reputation beyond reputeЛина П. has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Заготовка семян

вы бы сфоткали это чудо))
Лина П. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2016, 15:58   #30
Астарта
Местный
 
Регистрация: 16.06.2016
Адрес: Новомосковск
Сообщений: 545
Сказал(а) спасибо: 341
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 332 сообщениях
Астарта has much to be proud ofАстарта has much to be proud ofАстарта has much to be proud ofАстарта has much to be proud ofАстарта has much to be proud ofАстарта has much to be proud ofАстарта has much to be proud ofАстарта has much to be proud ofАстарта has much to be proud of
По умолчанию Re: Заготовка семян

Нет, но могу.
Астарта вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Заготовка щавля на зиму Гала Кулинария 20 03.07.2017 09:50
аццкие зелья и их компоненты. заготовка сбор и сушка Ph@ntom Форумные посиделки 104 17.06.2016 11:02
Земляника из семян Варюша Плодовый сад 1161 29.07.2015 23:18
Пакетики для семян Юла ОчУмелые ручки 10 06.02.2014 23:30
Сбор семян sinilga Декоративное садоводство 6 17.10.2011 14:21


Текущее время: 11:29. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot