Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Декоративное садоводство

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.09.2016, 01:18   #1951
Lauda
Освоившийся
 
Регистрация: 26.07.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 85
Сказал(а) спасибо: 443
Поблагодарили 365 раз(а) в 63 сообщениях
Lauda has a reputation beyond reputeLauda has a reputation beyond reputeLauda has a reputation beyond reputeLauda has a reputation beyond reputeLauda has a reputation beyond reputeLauda has a reputation beyond reputeLauda has a reputation beyond reputeLauda has a reputation beyond reputeLauda has a reputation beyond reputeLauda has a reputation beyond reputeLauda has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сурфинии-петунии

Лена, Джоконда себя хорошо показала, до сих пор вся в цветах. Садила ее? Вот она точно должна подойти тебе.
__________________
Ирина
Lauda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2016, 01:26   #1952
Пухиникотам
Новичок
 
Регистрация: 02.05.2015
Адрес: Харьков
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 114
Поблагодарили 27 раз(а) в 17 сообщениях
Пухиникотам has a reputation beyond reputeПухиникотам has a reputation beyond reputeПухиникотам has a reputation beyond reputeПухиникотам has a reputation beyond reputeПухиникотам has a reputation beyond reputeПухиникотам has a reputation beyond reputeПухиникотам has a reputation beyond reputeПухиникотам has a reputation beyond reputeПухиникотам has a reputation beyond reputeПухиникотам has a reputation beyond reputeПухиникотам has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сурфинии-петунии

Только Беби Джоконду садила - красную и на улице. С семенами что то было - еле ее выходила, понравилась. Задумалась над миксами. Для них нужна редкая в наших краях вегетативка. Еще давняя мечта - Гранатовый Пунш, на Плантполе есть.
Пухиникотам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2016, 01:32   #1953
Lauda
Освоившийся
 
Регистрация: 26.07.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 85
Сказал(а) спасибо: 443
Поблагодарили 365 раз(а) в 63 сообщениях
Lauda has a reputation beyond reputeLauda has a reputation beyond reputeLauda has a reputation beyond reputeLauda has a reputation beyond reputeLauda has a reputation beyond reputeLauda has a reputation beyond reputeLauda has a reputation beyond reputeLauda has a reputation beyond reputeLauda has a reputation beyond reputeLauda has a reputation beyond reputeLauda has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сурфинии-петунии

Цитата:
Сообщение от Пухиникотам Посмотреть сообщение
Только Беби Джоконду садила - красную и на улице. С семенами что то было - еле ее выходила, понравилась. Задумалась над миксами. Для них нужна редкая в наших краях вегетативка. Еще давняя мечта - Гранатовый Пунш, на Плантполе есть.
Не знаю, у меня хорошо взошла, я даже как то забыла ее полить когда выращивала, оклемалась и цветет до сих пор, листьев не видать. Но у меня просто Джоконда, не беби. Джоконда как раз относится к многоцветковым петуниям.
Так и называется Гранатовый Пунш? Это новинка?
__________________
Ирина
Lauda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2016, 14:01   #1954
Lauda
Освоившийся
 
Регистрация: 26.07.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 85
Сказал(а) спасибо: 443
Поблагодарили 365 раз(а) в 63 сообщениях
Lauda has a reputation beyond reputeLauda has a reputation beyond reputeLauda has a reputation beyond reputeLauda has a reputation beyond reputeLauda has a reputation beyond reputeLauda has a reputation beyond reputeLauda has a reputation beyond reputeLauda has a reputation beyond reputeLauda has a reputation beyond reputeLauda has a reputation beyond reputeLauda has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сурфинии-петунии

Выкладываю свои наблюдения и свой опыт в выращивании на балконе петунии висты и chocolina. Может кому то будет интересно, особенно в выборе на след. год. Как я писала, что петуния виста Silverberry может давать цветки и даже целую веточку с розовыми цветами как у Bubblgeum. Те кто любит миксы, можно купить Silverberry и фуксию, а цвет цветков Bubbleum в этом тандеме может дать виста Silverberry. Выкладываю фото Silverberry с веткой цветков у нее как у Bubblgeum. Мои черенки не из Плантпола, маточник думаю от плантпола, покупала у частного лица. Хотя тот же феномен наблюдают и те у которых черенки куплены у Плантпола.


Супертуния chocolina. Это для любителей очень темных расцветок у цветков. И цветок небольшой по размеру, но весь сезон цвела обильно. Любые погодные условия переносила хорошо. Цветки от дождя и ветра не портятся. По поводу расцветки ее цветов. У меня за весь сезон не было такого красного цвета у цветов, как на картинке в каталоге Плантпола. Даже в самые жаркие дни. Максимум темно- бардовая с сиреневым оттенком. Первое фото в посте #1926 наиболее точно передает самый "светлый" цвет у нее. А в основном она более темная.

Хотелось бы узнать мнение форумчан о других сортосериях петуний, особенно меня интересуют те что достойно себя показали в балконных ящиках и в вазонах.
__________________
Ирина
Lauda вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ksyuhoid (27.04.2017), Люд.а (14.09.2016), Пухиникотам (14.09.2016), Яно4ка (12.10.2016)
Старый 20.09.2016, 12:11   #1955
Lauda
Освоившийся
 
Регистрация: 26.07.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 85
Сказал(а) спасибо: 443
Поблагодарили 365 раз(а) в 63 сообщениях
Lauda has a reputation beyond reputeLauda has a reputation beyond reputeLauda has a reputation beyond reputeLauda has a reputation beyond reputeLauda has a reputation beyond reputeLauda has a reputation beyond reputeLauda has a reputation beyond reputeLauda has a reputation beyond reputeLauda has a reputation beyond reputeLauda has a reputation beyond reputeLauda has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сурфинии-петунии

Добрый день. Кто выращивал петунию GO!Tunia? Поделитесь пожалуйста своими впечатлениями. Как она себя показывает при разных погодных условиях, агресивна ли, т.е. уживается ли с соседями и т.д.
__________________
Ирина
Lauda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2016, 13:29   #1956
Элеонка
Новичок
 
Регистрация: 02.11.2016
Адрес: Харьков
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Элеонка is on a distinguished road
По умолчанию Re: Сурфинии-петунии

Я игралась)))) И сильверберри и бублгум и фуксия росли у меня в одном "флаконе". Красота несусветная и хорошо переносит непогоду(сначала мрачно выглядит,но через пару часов-как ни в чем не бывало).К концу сезона фуксию та парочка задушила. Огромная шапка,обрывать отцветшие не нужно.Одновременно миллион цветков и стотыщ бутонов)))Показала бы фото,но ума не хватает вставить.
Элеонка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2017, 11:27   #1957
Олеся*
Местный
 
Аватар для Олеся*
 
Регистрация: 05.10.2014
Адрес: Хмельницький
Сообщений: 762
Сказал(а) спасибо: 1,830
Поблагодарили 3,282 раз(а) в 538 сообщениях
Олеся* has a reputation beyond reputeОлеся* has a reputation beyond reputeОлеся* has a reputation beyond reputeОлеся* has a reputation beyond reputeОлеся* has a reputation beyond reputeОлеся* has a reputation beyond reputeОлеся* has a reputation beyond reputeОлеся* has a reputation beyond reputeОлеся* has a reputation beyond reputeОлеся* has a reputation beyond reputeОлеся* has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сурфинии-петунии

Открываю сезон, проклюнулись петунии Алладин

Семена были в гранулах, сегодня восьмой день от посева.
Олеся* вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
divenes (18.02.2017), Julia81 (22.02.2017), Ksusha (18.02.2017), Natalinda (18.02.2017), szus (18.02.2017), Юленька (04.03.2017)
Старый 18.02.2017, 16:39   #1958
fialkanata
Местный
 
Регистрация: 10.02.2013
Адрес: Черниговская область
Сообщений: 1,495
Сказал(а) спасибо: 4,440
Поблагодарили 10,194 раз(а) в 1,738 сообщениях
fialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сурфинии-петунии

Цитата:
Сообщение от Lauda Посмотреть сообщение

Хотелось бы узнать мнение форумчан о других сортосериях петуний, особенно меня интересуют те что достойно себя показали в балконных ящиках и в вазонах.
Петунии - любимая тема. Я их обожаю. Если не садили, посейте Тидал Вейв Сильвер. Могучая в полном смысле слова одревесневающая петуния. Цветет сумасшедшей шапкой белого цвета с темным горлом. Очень и очень любит кушать. Садить лучше в бочку (я не шучу) и на полное солнце. Полив и питание, и можно фотографироваться рядом. Одно растение на полном солнце и с полной кормежкой занимает около 3 м метров кв площади.Сейчас самое время ее сеять. Нюанс - центральный стебель не прищипывать, иначе растет лысоватая в центре. Их вообще не щипают, они сами растут паучком. Из этого я садила Тидал Вейв Черри. Семена Пан Американ. Очуметь, но запасайтесь химией при каждом поливе. Шикарная серия Шок Вейв. Отличные паучки со множеством цветов. Не боятся дождя вообще, но нужно полное солнце и бешеное питание. Когда-то я выставляла фотки. Я их обожаю...
Отличная серия Тидал Вейв. Белые мелкие колокольчики полностью укрывают горшок и не видно листьев. Полное питание для цветения почти каждый день и полное солнце, иначе плохо цветут.
Обратите внимание на калибрахоа. Собрат петунии. Очень любит, как и все они из этих серий, хорошо покушать и полное-полное солнце, в тени плохо цветет. Имеет множество расцветок. Я их уже не сею, а размножаю черенкованием, это отдельная тема.
__________________
Я - Наташа и только на "ты"
fialkanata вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Chita (18.02.2017), Gondzha (19.02.2017), Julia81 (22.02.2017), Ksusha (18.02.2017), ksyuhoid (23.03.2017), Megy3a (19.02.2017), netalyy (30.01.2020), SVETTA (18.02.2017), Zaja (16.12.2017), Мама Вани (18.02.2017), НАТАШЕНЬКА (27.02.2017)
Старый 18.02.2017, 16:52   #1959
Мама Вани
Местный
 
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Кременчуг
Сообщений: 5,625
Сказал(а) спасибо: 16,412
Поблагодарили 20,521 раз(а) в 4,931 сообщениях
Мама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сурфинии-петунии

Наташа, где семена берете этой красотки.?
Мама Вани вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Zaja (16.12.2017)
Старый 18.02.2017, 17:16   #1960
fialkanata
Местный
 
Регистрация: 10.02.2013
Адрес: Черниговская область
Сообщений: 1,495
Сказал(а) спасибо: 4,440
Поблагодарили 10,194 раз(а) в 1,738 сообщениях
fialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сурфинии-петунии

Цитата:
Сообщение от Мама Вани Посмотреть сообщение
Наташа, где семена берете этой красотки.?
Когда-то покупала в Киеве на выставках еще когда были в Планетарии, кто помнит. Семена Пан Американ. Еще есть серия Изи Шок Вейв. Все они ампельные и очень паучистые. Никаких других петуний не признаю. Есть еще серия Опера. Но продаются они в России, у нас не видела, может, плохо искала. Там вообще красота неимоверная. Еще есть серия Розовое Утро. Фирма Саката. Шикарная кустовая, не ампельная вещь, но оно того стоит. Девочки, я за себя боюсь, снова начну ими заниматься и целое лето не смогу выйти из дома из-за ухода за ними...Было в лучшие годы около 30 сортов ампелей, не считая кустовых...Очуметь можно...У меня люди просились сфографироваться рядом с ними...
__________________
Я - Наташа и только на "ты"
fialkanata вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ksyuhoid (27.04.2017), Zaja (16.12.2017), Мама Вани (18.02.2017)
Старый 18.02.2017, 17:40   #1961
Олеся*
Местный
 
Аватар для Олеся*
 
Регистрация: 05.10.2014
Адрес: Хмельницький
Сообщений: 762
Сказал(а) спасибо: 1,830
Поблагодарили 3,282 раз(а) в 538 сообщениях
Олеся* has a reputation beyond reputeОлеся* has a reputation beyond reputeОлеся* has a reputation beyond reputeОлеся* has a reputation beyond reputeОлеся* has a reputation beyond reputeОлеся* has a reputation beyond reputeОлеся* has a reputation beyond reputeОлеся* has a reputation beyond reputeОлеся* has a reputation beyond reputeОлеся* has a reputation beyond reputeОлеся* has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сурфинии-петунии

Цитата:
Сообщение от Мама Вани Посмотреть сообщение
Наташа, где семена берете этой красотки.?
Я хоть не Наташа, но можно, отвечу?
Вот у Александра - Адониса в теме по семенам цветов, совместный заказ, можно купить. Там и тиидалы, шоквейвы, и опера были. Я вот рамблеры посеяла салмон и сильвер, молчат пока. а серия Алладин уже проклюнулись ( прошу прощения за названия на русском)
Олеся* вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ksyuhoid (27.04.2017), Мама Вани (18.02.2017)
Старый 18.02.2017, 17:48   #1962
fialkanata
Местный
 
Регистрация: 10.02.2013
Адрес: Черниговская область
Сообщений: 1,495
Сказал(а) спасибо: 4,440
Поблагодарили 10,194 раз(а) в 1,738 сообщениях
fialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сурфинии-петунии

Рамблер - кустовая серия. Очень красивая. Будет немного свешиваться с горшка. Любит полное солнце и очень - очень хорошее питание фосфором. Будете мало кормить, будет плохо цвести. Сеют только поверхносто, это обязательное условие и закрыть пленкой для повышения влажности. Иногда проветривать. Из одного растения за весну можно сделать штук 5-6.

---------- Post added at 17:48 ---------- Previous post was at 17:46 ----------

Верхушку не трогайте, не щипайте, только боковушки, иначе материнское растение будет лысоватое...
__________________
Я - Наташа и только на "ты"
fialkanata вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ksyuhoid (27.04.2017), Мама Вани (18.02.2017), Олеся Ивановна (04.03.2017), Олеся* (18.02.2017)
Старый 18.02.2017, 17:51   #1963
Олеся*
Местный
 
Аватар для Олеся*
 
Регистрация: 05.10.2014
Адрес: Хмельницький
Сообщений: 762
Сказал(а) спасибо: 1,830
Поблагодарили 3,282 раз(а) в 538 сообщениях
Олеся* has a reputation beyond reputeОлеся* has a reputation beyond reputeОлеся* has a reputation beyond reputeОлеся* has a reputation beyond reputeОлеся* has a reputation beyond reputeОлеся* has a reputation beyond reputeОлеся* has a reputation beyond reputeОлеся* has a reputation beyond reputeОлеся* has a reputation beyond reputeОлеся* has a reputation beyond reputeОлеся* has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сурфинии-петунии

Наташа, спасибо,
даже если в гранулах - все равно сеять поверхностно?
Я присыпала слегка, теперь хожу под пленку заглядывают, сальмона у меня только 2 семечки было. Не дышу ,может еще прорастет.
Олеся* вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Мама Вани (18.02.2017)
Старый 18.02.2017, 18:10   #1964
fialkanata
Местный
 
Регистрация: 10.02.2013
Адрес: Черниговская область
Сообщений: 1,495
Сказал(а) спасибо: 4,440
Поблагодарили 10,194 раз(а) в 1,738 сообщениях
fialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сурфинии-петунии

Любые петунии сеются только поверхностно. Можете верить моему опыту. Сверху обязательно накрытие пленкой или банкой для поднятия влажности. Иногда проветривать. Поверхностно хоть в драже, хоть нет. Если всходят со шляпой на голове, то капните водой на шляпу очень-очень аккуратно и снимите шляпку пинцетом. Там той петунии как кот наплакал, они поначалу очень нежные, потом им все нипочем. Все петунии отлично черенкуются, нет смысла сеять каждый год любимые сорта...

---------- Post added at 18:10 ---------- Previous post was at 18:05 ----------

Цитата:
Сообщение от Олеся* Посмотреть сообщение
Я присыпала слегка, теперь хожу под пленку заглядывают, сальмона у меня только 2 семечки было. Не дышу ,может еще прорастет.
Присыпать нельзя, они в самом начале очень капризные, потом им все нипочем. Оденьте пленку или банку, как только показался росток, зубочисткой подсыпьте земли под корешок чисто символически и снова накройте. Сверху земли должны быть только микроскопические листики. Это тяжело, но выполнимо. Пикировать только при появлении настоящих листьев, хоть и маленьких. Это обязательное условие.
__________________
Я - Наташа и только на "ты"
fialkanata вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ksyuhoid (23.03.2017), Megy3a (20.02.2017), Natalinda (19.02.2017), stoodnja (12.03.2017), Деметра (19.02.2017), Люд.а (18.02.2017), Мама Вани (18.02.2017), Марічка (19.02.2017), Олеся Ивановна (04.03.2017), Олеся* (18.02.2017)
Старый 18.02.2017, 18:17   #1965
Лена Мерлин
Фея с топором
 
Аватар для Лена Мерлин
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Ірпінь, але поки на Канадійщині
Сообщений: 6,657
Сказал(а) спасибо: 5,199
Поблагодарили 10,199 раз(а) в 2,034 сообщениях
Лена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сурфинии-петунии

Цитата:
Сообщение от Олеся* Посмотреть сообщение
Я хоть не Наташа, но можно, отвечу?
Вот у Александра - Адониса в теме по семенам цветов, совместный заказ, можно купить. Там и тиидалы, шоквейвы, и опера были. Я вот рамблеры посеяла салмон и сильвер, молчат пока. а серия Алладин уже проклюнулись ( прошу прощения за названия на русском)
так он же вроде закрыт уже?
Лена Мерлин вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Мама Вани (18.02.2017)
Старый 18.02.2017, 19:26   #1966
Олеся*
Местный
 
Аватар для Олеся*
 
Регистрация: 05.10.2014
Адрес: Хмельницький
Сообщений: 762
Сказал(а) спасибо: 1,830
Поблагодарили 3,282 раз(а) в 538 сообщениях
Олеся* has a reputation beyond reputeОлеся* has a reputation beyond reputeОлеся* has a reputation beyond reputeОлеся* has a reputation beyond reputeОлеся* has a reputation beyond reputeОлеся* has a reputation beyond reputeОлеся* has a reputation beyond reputeОлеся* has a reputation beyond reputeОлеся* has a reputation beyond reputeОлеся* has a reputation beyond reputeОлеся* has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сурфинии-петунии

Лена, да, все уже выкуплено, но что-то еще оставалось в остатке, можно спросить

---------- Post added at 19:26 ---------- Previous post was at 19:19 ----------

Цитата:
Сообщение от fialkanata Посмотреть сообщение
. Все петунии отлично черенкуются, нет смысла сеять каждый год любимые сорта...[.
Вы на подоконнике их сохраняете? Это уже черенки или материнское растение?
Мне пока интересно каждый год что-то то новое попробовать. Вот, экспериментирую
Олеся* вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Лена Мерлин (18.02.2017), Мама Вани (18.02.2017)
Старый 19.02.2017, 05:17   #1967
fialkanata
Местный
 
Регистрация: 10.02.2013
Адрес: Черниговская область
Сообщений: 1,495
Сказал(а) спасибо: 4,440
Поблагодарили 10,194 раз(а) в 1,738 сообщениях
fialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сурфинии-петунии

Цитата:
Сообщение от Олеся* Посмотреть сообщение
Вы на подоконнике их сохраняете? Это уже черенки или материнское растение?
В конце августа нарезаю черенки того, что хочу сохранить. Нижнюю часть освобождаю от листьев и сажу в небольшой горшочек или стаканчик с рыхлой, но не очень питательной землей. Поливаю. Накрываю банкой или пленкой. Это обязательно. Ставлю не на солнце, т-ра 23-25. Раз в день проветривать обязательно. Сначала могут подвять, потом тургор восстановится. Когда укоренилось - поймете, сразу станет заметно и черенки пойдут в рост. До этого пленку не открывать, главное - проветривать, чтоб не сгнили. Именно эти черенки сохраняются зимой на подоконнике, маточники остаются на клумбе, они не выкапываются и не сохраняются зимой. Именно эта технология позволяет не сеять петунии каждый год и не покупать дорогие фирменные семена. Так можно сохранить и размножить любые петунии. Проверено опытом.
А потом весной, в марте, эти черенки усиленно идут в рост, их можно подкормить и постепенно на подоконнике из одного черенка можно сделать десяток растений для улицы. Черенковать так же, только уже молодое перезимовавшее растение. Удачи!
__________________
Я - Наташа и только на "ты"
fialkanata вне форума   Ответить с цитированием
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Anneko (13.03.2017), iremus (19.02.2017), Ksusha (19.02.2017), ksyuhoid (23.03.2017), Megy3a (19.02.2017), Natalinda (19.02.2017), netalyy (30.01.2020), SVETTA (19.02.2017), VikaV (28.02.2017), viol (27.02.2018), Деметра (19.02.2017), Ирен (03.03.2017), Марічка (19.02.2017), Олеся* (19.02.2017), Танечка из Дн-жинска (19.02.2017)
Старый 19.02.2017, 07:07   #1968
iremus
Увлеченный
 
Аватар для iremus
 
Регистрация: 27.05.2016
Адрес: Южноукраинск
Сообщений: 200
Сказал(а) спасибо: 2,164
Поблагодарили 574 раз(а) в 138 сообщениях
iremus has a reputation beyond reputeiremus has a reputation beyond reputeiremus has a reputation beyond reputeiremus has a reputation beyond reputeiremus has a reputation beyond reputeiremus has a reputation beyond reputeiremus has a reputation beyond reputeiremus has a reputation beyond reputeiremus has a reputation beyond reputeiremus has a reputation beyond reputeiremus has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сурфинии-петунии

Наташа, а черенок какой длины берете? Вот только что выбросила свою попытку черенкования от маточного растения. Пробовала уже и в землю, и в агроперлит с чуть водичкой на дне. Руці видать не оттуль!
__________________
Ирина я
iremus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2017, 08:11   #1969
fialkanata
Местный
 
Регистрация: 10.02.2013
Адрес: Черниговская область
Сообщений: 1,495
Сказал(а) спасибо: 4,440
Поблагодарили 10,194 раз(а) в 1,738 сообщениях
fialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сурфинии-петунии

Цитата:
Сообщение от iremus Посмотреть сообщение
Наташа, а черенок какой длины берете?
Черенок берется и не длинный, и не короткий, начиная см от 5 и где-то до 10-12. Те, что длинне, приживаются хуже, т.к. листьев больше и идет большее испарение влаги. Лучше см 6-8. От старых маточников приживаемость хуже. Земля должна быть мягкой и рыхлой, почти без удобрений и черенок не прижимается сильно землей, а только присыпается и еле-еле придавливается. Если падает, сделайте подпорку. Пленка обязательно, отсутствие солнца и хорошее тепло. У меня стояли на подоконнике возле самого конвектора. Все получится, это на первый взгляд кажется что очень сложно.
Я в свое время весной, когда продают те шикарные дорогие подвески-корзины с сортовыми петуниями, просила продавца за 5 грн оторвать небольшой черенок, тут же ложила их в мокрую салфетку или ватку, потом в кулек и ехала домой. Дома ставила в землю. И все было отлично. Так можно вообще семена не покупать и иметь редкие сорта. Удачи, все получится.
__________________
Я - Наташа и только на "ты"
fialkanata вне форума   Ответить с цитированием
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Anneko (13.03.2017), iremus (19.02.2017), Iruna (19.02.2017), Ksusha (19.02.2017), ksyuhoid (23.03.2017), Megy3a (20.02.2017), Natalinda (19.02.2017), netalyy (30.01.2020), SVETTA (19.02.2017), Ирен (03.03.2017), Лёська (20.02.2017), Люд.а (20.02.2017), Марічка (19.02.2017)
Старый 19.02.2017, 08:42   #1970
Natalinda
Местный
 
Аватар для Natalinda
 
Регистрация: 14.06.2015
Адрес: Тернопільський р-н
Сообщений: 815
Сказал(а) спасибо: 5,223
Поблагодарили 3,833 раз(а) в 690 сообщениях
Natalinda has a reputation beyond reputeNatalinda has a reputation beyond reputeNatalinda has a reputation beyond reputeNatalinda has a reputation beyond reputeNatalinda has a reputation beyond reputeNatalinda has a reputation beyond reputeNatalinda has a reputation beyond reputeNatalinda has a reputation beyond reputeNatalinda has a reputation beyond reputeNatalinda has a reputation beyond reputeNatalinda has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сурфинии-петунии

Цитата:
Сообщение от fialkanata Посмотреть сообщение
Сверху земли должны быть только микроскопические листики. Это тяжело, но выполнимо. Пикировать только при появлении настоящих листьев, хоть и маленьких. Это обязательное условие.
Хочу уточнити, тобто, якщо трохи потягнулися, то можна сміло підсипати зeмлі до сімядолeй?
__________________
Я, Наталка, на "ти"
_____________________________
І все на світі треба пережити,
І кожен фініш – це, по суті, старт...

Л.Костенко
Моє життя
https://instagram.com/magiamedy?igshid=1vi7iq75l4h0l
Natalinda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2017, 09:22   #1971
fialkanata
Местный
 
Регистрация: 10.02.2013
Адрес: Черниговская область
Сообщений: 1,495
Сказал(а) спасибо: 4,440
Поблагодарили 10,194 раз(а) в 1,738 сообщениях
fialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сурфинии-петунии

Цитата:
Сообщение от Natalinda Посмотреть сообщение
Хочу уточнити, тобто, якщо трохи потягнулися, то можна сміло підсипати зeмлі до сімядолeй?
Да, можно. Если ампеля, щипать середину нельзя, будут лысоватые в дальнейшем. Если кустовые, подсыпьте немного земли. Как отойдут и подрастут, щипните серединку, пойдут боковые побеги и будут хорошие кустики.
В стадии рассады петуния очень любит хороший свет. Иначе сильно тянется.
__________________
Я - Наташа и только на "ты"
fialkanata вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
iremus (19.02.2017), Iruna (19.02.2017), Ksusha (19.02.2017), ksyuhoid (23.03.2017), Megy3a (19.02.2017), Natalinda (19.02.2017), SVETTA (19.02.2017), Марлена (19.02.2017), НАТАШЕНЬКА (27.02.2017), Олеся* (19.02.2017)
Старый 28.02.2017, 12:19   #1972
AnnaR
Новичок
 
Аватар для AnnaR
 
Регистрация: 21.02.2017
Адрес: Киев
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 38 раз(а) в 1 сообщении
AnnaR will become famous soon enough
По умолчанию Re: Сурфинии-петунии

Подскажите, пожалуйста. Первый раз буду сеять фьюжн-мультигранулы петунии. Я правильно понимаю, что то, что взошло из одной гранулы рассаживать не надо? Просто пересадить потом в горшок и все))
AnnaR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2017, 19:07   #1973
Флорапрактик
Новичок
 
Регистрация: 26.02.2017
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 45 раз(а) в 14 сообщениях
Флорапрактик will become famous soon enough
По умолчанию Re: Сурфинии-петунии

Цитата:
Сообщение от AnnaR Посмотреть сообщение
Я правильно понимаю, что то, что взошло из одной гранулы рассаживать не надо?
Нет, рассаживать НЕ надо. То, что взошло из мультика, выращивать как оду единицу посадочного материала.
Флорапрактик вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AnnaR (28.02.2017), Anneko (13.03.2017), ksyuhoid (27.04.2017)
Старый 03.03.2017, 11:26   #1974
Алена1
Местный
 
Аватар для Алена1
 
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: Белая Церковь
Сообщений: 746
Сказал(а) спасибо: 5,003
Поблагодарили 1,851 раз(а) в 468 сообщениях
Алена1 has a brilliant futureАлена1 has a brilliant futureАлена1 has a brilliant futureАлена1 has a brilliant futureАлена1 has a brilliant futureАлена1 has a brilliant futureАлена1 has a brilliant futureАлена1 has a brilliant futureАлена1 has a brilliant futureАлена1 has a brilliant futureАлена1 has a brilliant future
По умолчанию Re: Сурфинии-петунии

Я где-то на ютубе слышала, что Вандер Вейвы "отличаются длиной своих свисающих побегов, достигающих 80-100 см и яркими цветками", короче, они сильно ампельные, такие, как я и хочу, для подвесных горшков, купила, но от Аэлита. В прошлом году купила просто кустовые крупноцветковые петунии, ну для меня красота сомнительная, весь сезон два-три побега не длинных (прищипывала на стадии рассады), и цветков не ах, ещё и засунула в большие горшки, короче разочарование. Вот если сказано, что она слабогілкується, то так и есть, и никакая прищипка не поможет, и высота 30 см у них - ну не знаю, куда её такую, если в горшочек, то таких горшочков надо много, чтоб было красиво, а семян всего 10, из них не все взойдут...Это просто мои мысли вслух, кому-то конечно и нравится...Но вот, что интересно, у нас в магазине семян и на рынке все продают шо попало, ну чесно, когда спрашиваешь что-то, то смотрят на тебя, как на инопланетянина, продавцы не интересуются спросом, и это уже не первый год...я чисто случайно нашла на рынке на одной раскладке этот Вандер Вейв, и пусть только попробует не вырасти этим вейвом...
__________________
Чисто прибранная квартира, вкусный ужин - два признака неисправного компьютера...
Алена1 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Доминика (04.03.2017), Елка (04.03.2017)
Старый 04.03.2017, 08:23   #1975
Елка
Местный
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 4,510
Сказал(а) спасибо: 25,383
Поблагодарили 12,525 раз(а) в 3,173 сообщениях
Елка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сурфинии-петунии

Девочки-мальчики,петуния может заболеть мучкой в комнате? не пойму что с ней, фото не могу, могу словами, если кто поможет
__________________
Я тоже Настя
Елка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2017, 18:08   #1976
fialkanata
Местный
 
Регистрация: 10.02.2013
Адрес: Черниговская область
Сообщений: 1,495
Сказал(а) спасибо: 4,440
Поблагодарили 10,194 раз(а) в 1,738 сообщениях
fialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сурфинии-петунии

Цитата:
Сообщение от Елка Посмотреть сообщение
Девочки-мальчики,петуния может заболеть мучкой в комнате? не пойму что с ней, фото не могу, могу словами, если кто поможет
Может и довольно часто так случается. Перелив и прохладный воздух, скученность и плохое проветривание. Особенно если еще и хлороз присутствует, что в конце зимы не редкость.
На внешний вид - Длинноватые междоузлия, бледно-зеленый лист, сама как бы подкрученная, земля очень влажная или мокрая, может даже подвядать, местами или очень много белого мучнистого налета. Сначала появляется ближе к почве, но это не обязательно, может начаться и с верхушки. Лист мельчает, может подкручиваться вниз. Такое описание?
__________________
Я - Наташа и только на "ты"
fialkanata вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Megy3a (09.03.2017), Елка (04.03.2017)
Старый 04.03.2017, 18:15   #1977
Елка
Местный
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 4,510
Сказал(а) спасибо: 25,383
Поблагодарили 12,525 раз(а) в 3,173 сообщениях
Елка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сурфинии-петунии

Наташа, спасибо Почти..полив раз в неделю, пятна с четким контуром/ассоц. - лишай/ что-то с них сыпется белое, липковатые листья, хлороза вроде нет ничего под рукой толкового нет, может содой брызгануть?
__________________
Я тоже Настя
Елка вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
fialkanata (04.03.2017)
Старый 04.03.2017, 18:36   #1978
fialkanata
Местный
 
Регистрация: 10.02.2013
Адрес: Черниговская область
Сообщений: 1,495
Сказал(а) спасибо: 4,440
Поблагодарили 10,194 раз(а) в 1,738 сообщениях
fialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сурфинии-петунии

Липковатые листья = это одна из отличительных особенностей петунии, это нормально. Полив раз в неделю - ни о чем не говорит, если окно темное и холодное, то много, если светлое и теплое - то мало. Если есть белый налет и на свет в этом месте лист немного, но не обязательно, тоньше, то это мучнистая роса. В помощь Фундазол. Чтоб не говорили о его вредности дома, но на сегодня это самая действенная штука от мучнистой росы. Проверено опытом. Брызгать по листу по инструкции, не только больные растения, но и близстоящие. Уменьшить влажность земли и добавить света. Чем холоднее подоконник, тем меньше полив. Удачи!
__________________
Я - Наташа и только на "ты"
fialkanata вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
iremus (05.03.2017), Megy3a (09.03.2017), Доминика (04.03.2017), Елка (04.03.2017), Флорапрактик (05.03.2017)
Старый 12.03.2017, 06:38   #1979
creck
Новичок
 
Аватар для creck
 
Регистрация: 14.10.2009
Адрес: Кировоград
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 153 раз(а) в 23 сообщениях
creck has a spectacular aura aboutcreck has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Сурфинии-петунии

Цитата:
Сообщение от Алена1 Посмотреть сообщение
Я где-то на ютубе слышала, что Вандер Вейвы "отличаются длиной своих свисающих побегов, достигающих 80-100 см и яркими цветками", короче, они сильно ампельные...
Мой WW Purple:
creck вне форума   Ответить с цитированием
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Calista (12.03.2017), ksyuhoid (23.03.2017), Natalinda (12.03.2017), Red (12.03.2017), svetalim (14.02.2018), szus (12.03.2017), Алена1 (13.03.2017), Люд.а (13.03.2017), Олеся Ивановна (12.03.2017), Олеся* (18.03.2017), Пухиникотам (17.03.2017), пятница (18.03.2017), Флорапрактик (12.03.2017)
Старый 12.03.2017, 06:56   #1980
Флорапрактик
Новичок
 
Регистрация: 26.02.2017
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 45 раз(а) в 14 сообщениях
Флорапрактик will become famous soon enough
По умолчанию Re: Сурфинии-петунии

Цитата:
Сообщение от creck Посмотреть сообщение
Мой WW Purple:
Какой диаметр горшка? Сколько растений в горшке?
Флорапрактик вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:39. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot