Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Декоративное садоводство > Декоративные деревья и кустарники

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.07.2016, 16:10   #691
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,671
Сказал(а) спасибо: 2,354
Поблагодарили 84,006 раз(а) в 26,369 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Самшит

Цитата:
Сообщение от Лента Посмотреть сообщение
От самшитовой огнёвки. http://stopvreditel.ru/rastenij/leso...a-ognevka.html
В этой ссылке интересен препарат Димилин. Может кто то пользовался уже? Кошек в саду надо же как то защитить, да и себя тоже.
а шо кошки... они шо самшит жують?!!
вэтом год остановил огнёвку препаратом энжио...коты в количестве...немерянно штук (не сад, а проходной двор, панимашь!) все живы, здоровы и передают усем прювет!
садовник вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Chita (11.09.2016), Fleur (21.07.2016), Виола (21.07.2016), Лента (21.07.2016), Марита (25.07.2016)
Старый 21.07.2016, 19:34   #692
Лента
Местный
 
Аватар для Лента
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: г.Киев
Сообщений: 948
Сказал(а) спасибо: 962
Поблагодарили 2,795 раз(а) в 496 сообщениях
Лента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Самшит

Огромное спасибо, Олег! Те же мысли!!! У меня кошачья семья на крыльце (кошка с котятами), не считая проходящих(видимо коты настоящие ценители садов). Вчера побрызгали актелликом. Прятала народ кошачий в доме, а сегодня дождик помыл.
Буду искать энжио.Я так понимаю, что брызгать надо несколько раз, чтобы и личинки препарат заели. Интересно, с каким интервалом?
Вот ещё советуют Битоксибациллин БТУ-Р, чтобы у гусениц несварение в желудке случилось У меня все самшиты охвачены. Запустила я гадов, к сожалению, хотя брызгала весной. Теперь буду сердитой...
__________________
Мой сад.2016 https://goo.gl/photos/xypA8xoMnwSdQPDr6
Лента вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Виола (24.07.2016)
Старый 21.07.2016, 19:41   #693
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,671
Сказал(а) спасибо: 2,354
Поблагодарили 84,006 раз(а) в 26,369 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Самшит

энжио системник..т.е. поглощается листом..при опрыскивании нужно обязательно заводить форсунку унутр куста..актелик слабоват и он контактник..бтб тоже контактник и ему нужно стойкое +24..
садовник вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Chita (21.07.2016), Luboznatelny (10.09.2016), Виола (22.07.2016), Лента (22.07.2016)
Старый 31.07.2016, 13:57   #694
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,481
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Самшит

Самшит растет года с 1992. И ни какая зараза его не грызла. В этом году тоже гусень напала. В огромном количестве.
Обнаружили поздно. Было не до сада и его обитателей.
Сразу обработала Актарой. Но, видимо, паутина мешала и листьев почти не осталось. Эффект был нулевой. Гусень ползала в том же количестве. Понаблюдала два дня за этим безобразием и побрызгала Фитоверм 4мл на 1л воды. Количество гусениц сократилось очень сильно. Но все равно ползали. Подождала еще 5 дней и сделала обработку Актарофитом. Пакетик развела не в 5л, а в 4л воды. Добила.
Эта же зараза и у кумовей (они наши соседи) и соседи через квартал ко мне прибегали советоваться чем обрабатывть.
По обработкам.
У меня Актара результата не дала. Обрабатывала одновременнно себе и куме. У кумы не все кусты были заражены на момент опрыскивания и вот на них гусеница и не появилась. Значит для профилактики Актара подходит.
Еще. Кусты самшита очень плотные. Поэтому надо форсунку засовывать внутрь куста в разных местах и многократно. При обработках Фитовермои и Актарофитом я пользовалась маленьким опрыскивателем. Такой баллончик на 1л. Поэтому было удобно при опрыскивании проводить рукой по веткам и раскрывать их, чтобы максимально обработать все ветки
Теперь буду знать что надо и для самшита делать обработку от вредителя.
Теперь вопрос.
Стоят кусты с сухими листьями или совсем без листьев. У меня ручки тянутся к секатору - обрезать.
Можно ли и нужно ли обрезать кусты.? Зрелище жуткое
__________________
А без меня, а без меня
И солнце б утром не вставало
М.Бернес
Витуся вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (13.09.2016), Виола (31.07.2016), Света Ш (07.08.2017)
Старый 31.07.2016, 14:15   #695
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,671
Сказал(а) спасибо: 2,354
Поблагодарили 84,006 раз(а) в 26,369 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Самшит

самшитовая огневка имячко гусени..
эфективен энжио и актелик. порознь..
канешна обрежте..

а Вы чо сударыня пасты этажом выше не читаете
прочитали быб мо и убереглись от зверушки..
садовник вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Витуся (31.07.2016)
Старый 31.07.2016, 14:23   #696
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,481
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Самшит

Раньше самшитовой огневки в нашем кооперативе не было. Поэтому не делала профилактики
Спасибо
__________________
А без меня, а без меня
И солнце б утром не вставало
М.Бернес
Витуся вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2016, 14:25   #697
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,671
Сказал(а) спасибо: 2,354
Поблагодарили 84,006 раз(а) в 26,369 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Самшит

а вот тяперь будеть...
садовник вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Витуся (31.07.2016)
Старый 31.07.2016, 20:51   #698
Виола
Местный
 
Аватар для Виола
 
Регистрация: 02.08.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 1,124
Сказал(а) спасибо: 12,541
Поблагодарили 6,766 раз(а) в 952 сообщениях
Виола has a reputation beyond reputeВиола has a reputation beyond reputeВиола has a reputation beyond reputeВиола has a reputation beyond reputeВиола has a reputation beyond reputeВиола has a reputation beyond reputeВиола has a reputation beyond reputeВиола has a reputation beyond reputeВиола has a reputation beyond reputeВиола has a reputation beyond reputeВиола has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Самшит

у меня тоже в этом году появилась эта жуткая гадость.
за неделю - такой ужас, что хоть плачь.
я инсектициды использую редко, но была в таком шоке, что пролила антихрущем самых пострадавших, а потом взяла актару и конфидор (конфидор скорее всего поддельный, т.к. не растворялся) и двойной концентрацией коктейлем прошлась по всем кустам.
гусеницам сразу поплохело, сейчас их нет.
очень прошу ответить на вопрос - когда нужно сделать (и нужно ли?) повторную обработку - там личинки остались может быть?
Виола вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2016, 21:10   #699
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,671
Сказал(а) спасибо: 2,354
Поблагодарили 84,006 раз(а) в 26,369 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Самшит

Цитата:
Сообщение от Виола Посмотреть сообщение
там личинки остались может быть?
врядли.. хотя это скоро бу видно , еси гусеницы всё ж пережили двойной удар, по новым очагам поражений...
садовник вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Виола (01.08.2016)
Старый 10.09.2016, 23:23   #700
Luboznatelny
Освоившийся
 
Регистрация: 04.06.2014
Адрес: Одесса
Сообщений: 150
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 229 раз(а) в 99 сообщениях
Luboznatelny has a spectacular aura aboutLuboznatelny has a spectacular aura aboutLuboznatelny has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Самшит

В Одессе тоже уже есть самшитовая огнёвка. Это, друзья, жесть! Сегодня обнаружил на одном из замученных самшитов рядом с одной многоэтажкой на Фонтане. Весь куст был съеден. Искал гусенец, нашёл только куколок. Скоро будет новое поколение бабочек, которые разлетятся либо в ближайшие недели, либо в следующем году. Куколка дёргалась, значит, думаю, уже скоро превратится в бабочку :)
Рядом были другие съеденные кусты, но щитовкой, а на этом была и щитовка, и огнёвка, и заметил одну взрослую цикадку белую.
Так, как у нас в Одессе следят за зелёными насаждениями, думаю, в ближайшие годы потеряем многие cуществующие старые кусты самшита.

Фото куколки:
Luboznatelny вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
=marina= (11.09.2016), Chita (11.09.2016), flowerss (13.09.2016), Galina (28.09.2016), Люд.а (12.09.2016), шерка (10.11.2016), Южная (10.11.2016)
Старый 11.09.2016, 09:59   #701
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,671
Сказал(а) спасибо: 2,354
Поблагодарили 84,006 раз(а) в 26,369 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Самшит

ща за самшитами ниде в городах и селах не следять...бо вредун сей щэ новинка. а отечественна бюрократычна машинка обертаетца вельми повильно... Вам ли не знать...
так шо калы потеряем..тады и начнём шевелитца...
но управа на вредуна есь..
садовник вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Luboznatelny (11.09.2016)
Старый 11.09.2016, 11:28   #702
Pirozhochek
Увлеченный
 
Регистрация: 20.04.2015
Адрес: Днепродзержинск
Сообщений: 285
Сказал(а) спасибо: 154
Поблагодарили 162 раз(а) в 83 сообщениях
Pirozhochek has a spectacular aura aboutPirozhochek has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Самшит

Ребята, вопрос.
Была во вторник - все в порядке, вчера обнаружила вот такие два куста.
, ,

Это щитовка? Актара/ конфидор?

Пыс.
И-и-и, а если неть? В наличии обнаружились Калипсо, Энжио и Актеллик. Мож последний подойдеть?
Pirozhochek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2016, 17:49   #703
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,671
Сказал(а) спасибо: 2,354
Поблагодарили 84,006 раз(а) в 26,369 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Самшит

можно чередовать сперва актеллик, а потом (через 14 дней) энжио...
но! актеллик эхвективен тока при темпуратуре не выше +25....
и эта.. щитовки на старом не отвалятца, оне так тама и памруть.. просто на новое уже не полезуть....
пирскать с обох сторон лисиков, заводя хворсунка и у нутр куста, так шоб капало на пол....
садовник вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
язичник (18.04.2017)
Старый 11.09.2016, 19:33   #704
Luboznatelny
Освоившийся
 
Регистрация: 04.06.2014
Адрес: Одесса
Сообщений: 150
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 229 раз(а) в 99 сообщениях
Luboznatelny has a spectacular aura aboutLuboznatelny has a spectacular aura aboutLuboznatelny has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Самшит

Цитата:
Сообщение от Pirozhochek Посмотреть сообщение
...
В Одессе в этом году очень сильные поражения на самшите от щитовок.
Luboznatelny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2016, 19:51   #705
Виола
Местный
 
Аватар для Виола
 
Регистрация: 02.08.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 1,124
Сказал(а) спасибо: 12,541
Поблагодарили 6,766 раз(а) в 952 сообщениях
Виола has a reputation beyond reputeВиола has a reputation beyond reputeВиола has a reputation beyond reputeВиола has a reputation beyond reputeВиола has a reputation beyond reputeВиола has a reputation beyond reputeВиола has a reputation beyond reputeВиола has a reputation beyond reputeВиола has a reputation beyond reputeВиола has a reputation beyond reputeВиола has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Самшит

у меня снова появилась огневка
сегодня угощала ее актарой с фитовэрмом (кажется, так называется, в ампуле)
Виола вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2016, 21:36   #706
innaim
Освоившийся
 
Регистрация: 16.04.2014
Адрес: Киев
Сообщений: 160
Сказал(а) спасибо: 791
Поблагодарили 511 раз(а) в 89 сообщениях
innaim is a splendid one to beholdinnaim is a splendid one to beholdinnaim is a splendid one to beholdinnaim is a splendid one to beholdinnaim is a splendid one to beholdinnaim is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Самшит

Писала постами выше про использование от огневки фалькона и дециса. Перепутала, конечно не фалькон а препарат Фастак. Было три обработки: Фастак, Децис профи+ Проклейм, Базудин екстра-дохли, но через время снова. А еще дней пять назад препаратом со смешным названием Маврик, с таким же результатом)) хотела сегодня чем-то пройтись, под рукой только Актелик, Актарофит, Матч. Прочла выше что Энжио эффективен. Ладно пусть жрут до вторника, а там энжио прикуплю... Эх, если бы все в округе брызгали(пока только соседей рядом приучила), а так летят хоть и на обработанные, но не совсем сожранные(мои) самшитики.
[IMG]
innaim вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
flowerss (13.09.2016)
Старый 11.09.2016, 21:41   #707
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,671
Сказал(а) спасибо: 2,354
Поблагодарили 84,006 раз(а) в 26,369 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Самшит

Цитата:
Сообщение от Виола Посмотреть сообщение
у меня снова появилась огневка
сегодня угощала ее актарой с фитовэрмом (кажется, так называется, в ампуле)
фитоверм бесполезен....только системник с фумигантом....
актеллик+конфидор...либо актеллик, а через 3 дня энжио! можно попробовать матч прибавить к актеллик...
самое оно би-58, но внюч...

---------- Post added at 21:41 ---------- Previous post was at 21:39 ----------

Цитата:
Сообщение от Luboznatelny Посмотреть сообщение
В Одессе в этом году очень сильные поражения на самшите от щитовок.
а шо там сильного... они ж его не сжирают вмиг.... они целенаправленно из года в год сосут сок, выделяя падь....на которой селится сажистый грибок....и фсё...
садовник вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (13.09.2016), innaim (13.09.2016), Виола (12.09.2016)
Старый 14.09.2016, 21:50   #708
Luboznatelny
Освоившийся
 
Регистрация: 04.06.2014
Адрес: Одесса
Сообщений: 150
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 229 раз(а) в 99 сообщениях
Luboznatelny has a spectacular aura aboutLuboznatelny has a spectacular aura aboutLuboznatelny has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Самшит

Сегодня видел несколько съеденных кустов, а оставшиеся уже тоже начали подъедать возле одной одесской райадминистрации. Видел на кусте бабочку. Симпатичная . Говорят, совсем на днях заметили за кустами такое.
По следующей ссылке делятся люди из Болгарии своим опытом
http://www.vniisubtrop.ru/novosti/34...he-rossii.html
Luboznatelny вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
flowerss (15.09.2016)
Старый 28.09.2016, 09:52   #709
Sergey85700
Новичок
 
Регистрация: 27.09.2016
Адрес: Донецкая обл.
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 47 раз(а) в 6 сообщениях
Sergey85700 will become famous soon enough
По умолчанию Re: Самшит

У меня растет пару кустов самшита. Достались они мне вместе с домом. Им лет по 10-15. Эти кусты ни разу не обрезались и не формировались. В прошлом году я нарезал с них веточек и высадил в парничек. Процентов 75 прижились.


А вот большие кусты все никак не доходят руки окультурить. Хочу сейчас их обрезать и сформировать формы в виде шаров, или конусов. Читал по поводу обрезки самшита и понял, что его лучше обрезать регулярно и понемногу, чем один раз и сильно. Или это ошибочное мнение и он нормально переносит серьезную обрезку и формировку? Стоит ли это делать сейчас, или лучше с весны начать заниматься формировкой куста?

Sergey85700 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
flowerss (28.09.2016)
Старый 28.09.2016, 11:23   #710
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,671
Сказал(а) спасибо: 2,354
Поблагодарили 84,006 раз(а) в 26,369 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Самшит

сейчас еще можно.
садовник вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Марита (28.09.2016)
Старый 07.11.2016, 23:33   #711
Pirozhochek
Увлеченный
 
Регистрация: 20.04.2015
Адрес: Днепродзержинск
Сообщений: 285
Сказал(а) спасибо: 154
Поблагодарили 162 раз(а) в 83 сообщениях
Pirozhochek has a spectacular aura aboutPirozhochek has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Самшит

Цитата:
Сообщение от Pirozhochek Посмотреть сообщение
...
Это щитовка? Актара/ конфидор?

Пыс.
И-и-и, а если неть? В наличии обнаружились Калипсо, Энжио и Актеллик. Мож последний подойдеть?
А сейчас щитовка может активизироваться?
У меня один из пораженных ею кустов опять на веточках засыхать стал. Там же теперь не поймешь, то ли старое население на листиках, то ли новое?
Брызнуть яго?
Спс.
Pirozhochek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2016, 23:52   #712
oksi5
Местный
 
Аватар для oksi5
 
Регистрация: 11.03.2014
Адрес: kharkov
Сообщений: 856
Сказал(а) спасибо: 636
Поблагодарили 480 раз(а) в 231 сообщениях
oksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Самшит

Прошу совета по посадке круглого самшита. Купила и не смогла посадить. Сидит растеньице в горшке. Сажать, кажется, уже поздно. Как с растением поступить? Прикопать, вынув из горшка где-нибудь до весны или поселить на окне в квартире или на балконе застекленном или может в подвал на даче?
__________________
Я Оксана.
oksi5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2016, 00:10   #713
bony
Местный
 
Аватар для bony
 
Регистрация: 08.01.2013
Адрес: краматорск
Сообщений: 660
Сказал(а) спасибо: 1,880
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 344 сообщениях
bony has a brilliant futurebony has a brilliant futurebony has a brilliant futurebony has a brilliant futurebony has a brilliant futurebony has a brilliant futurebony has a brilliant futurebony has a brilliant futurebony has a brilliant futurebony has a brilliant futurebony has a brilliant future
По умолчанию Re: Самшит

я из краматорска ( почти соседи) Вчера пересадила три больших куста самшита без кома. Сажайте смело.
__________________
Я - Лена.
bony вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2016, 06:42   #714
Марлена
Местный
 
Аватар для Марлена
 
Регистрация: 11.07.2009
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 13,605
Сказал(а) спасибо: 25,073
Поблагодарили 51,156 раз(а) в 9,837 сообщениях
Марлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Самшит

Цитата:
Сообщение от oksi5 Посмотреть сообщение
Прошу совета по посадке круглого самшита. Купила и не смогла посадить. Сидит растеньице в горшке. Сажать, кажется, уже поздно. Как с растением поступить? Прикопать, вынув из горшка где-нибудь до весны или поселить на окне в квартире или на балконе застекленном или может в подвал на даче?
Зачем, вам что жесткие морозы на днях обещают? Наоборот, до конца ноября-дожди. Самшиту это понравится.
Марлена вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Chita (10.11.2016), flowerss (10.11.2016), Витуся (10.11.2016)
Старый 17.03.2017, 23:28   #715
Zayana
Местный
 
Аватар для Zayana
 
Регистрация: 17.08.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 841
Сказал(а) спасибо: 1,454
Поблагодарили 1,364 раз(а) в 532 сообщениях
Zayana has much to be proud ofZayana has much to be proud ofZayana has much to be proud ofZayana has much to be proud ofZayana has much to be proud ofZayana has much to be proud ofZayana has much to be proud ofZayana has much to be proud ofZayana has much to be proud ofZayana has much to be proud of
По умолчанию Re: Самшит

У нас под окнами соседского подъезда этой осенью посадили два кустика самшита высотой см 40. Вчера ночью его одна особа пыталась выдернуть. Тянула как репку. Я ее погнала, как сумела, но утром обнаружила, что с основных веточек содрана кора. Может посоветовать срезать эти ветки или может зажить? Чем и когда его можно покормить-стимульнуть недорого? Период покоя то не так выражен, как у листопадных.. Червячки уже повылазили. Есть нитроамофоска, гумат, голубиное .....
__________________
Я - Зоя
Zayana вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Елка (19.03.2017)
Старый 19.03.2017, 15:16   #716
Елка
Местный
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 4,510
Сказал(а) спасибо: 25,383
Поблагодарили 12,525 раз(а) в 3,173 сообщениях
Елка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Самшит

Зоя, надо было ту "особь" напугать хорошенько, чтобы оно там сразу удобрение и оставило
Может садовым варом замазать ранки? у нас дачные самшиты как-то на удобрехи видимо не реагируют, скорее на полив
__________________
Я тоже Настя
Елка вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Нина (23.03.2017)
Старый 19.03.2017, 15:45   #717
Chita
Местный
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: Київ, Святошино, Березівка, Макарівський р-н
Сообщений: 1,242
Сказал(а) спасибо: 3,869
Поблагодарили 2,701 раз(а) в 710 сообщениях
Chita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Самшит

Интересно, закопать Инициатор в зоне ЖИ из самшита, хорошая идея? Как профилактика для всяких грызущих, типа огневки самшитовой.
Я ее, огневку, никогда не видела. Но начиталась, уже страшно
__________________
Я Вита

Последний раз редактировалось Chita; 19.03.2017 в 16:16.
Chita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2017, 16:05   #718
Елка
Местный
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 4,510
Сказал(а) спасибо: 25,383
Поблагодарили 12,525 раз(а) в 3,173 сообщениях
Елка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Самшит

Вита, а зачем зола?
__________________
Я тоже Настя
Елка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2017, 16:57   #719
Elka
Местный
 
Аватар для Elka
 
Регистрация: 25.02.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 4,907
Сказал(а) спасибо: 7,278
Поблагодарили 15,921 раз(а) в 3,605 сообщениях
Elka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Самшит

Цитата:
Сообщение от Chita Посмотреть сообщение
Интересно, закопать Инициатор в зоне ЖИ из самшита, хорошая идея? Как профилактика для всяких грызущих, типа огневки самшитовой.
Я ее, огневку, никогда не видела. Но начиталась, уже страшно
И мне страшно..., но в инициатор мало верится. Очень трудоемко, дорого и не понятно, может для огневик это десерт? Вот тлю чтоб немножко изничтожить и трипсов например, все время нужно препараты менять. Огневка - она ж летает, мутантов выводит наверное
Elka вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Chita (19.03.2017), Gala081962 (22.03.2017), Елка (20.03.2017)
Старый 22.03.2017, 20:53   #720
Олекс
Освоившийся
 
Регистрация: 16.03.2013
Адрес: Киевская область
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 116
Поблагодарили 77 раз(а) в 31 сообщениях
Олекс will become famous soon enough
По умолчанию Re: Самшит

Подскажите, можно уже сейчас подрезать самшит. Погоды такие теплые и время есть
Олекс вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:34. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot