Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Около садоводства > Садовая техника, инструмент, оборудование

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.05.2014, 00:01   #181
Ra-svet
Освоившийся
 
Регистрация: 17.03.2013
Адрес: Димитров Донецкая обл.
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 68 раз(а) в 21 сообщениях
Ra-svet will become famous soon enough
По умолчанию Re: Плоскорез Фокина

Люди, помогите!!!!! Облазила весь интернет. Не могу найти, как универсальной заточкой (как рыбка по форме) затачивать плоскорез. Там есть заточка для ножниц и ножей. Какой пользоваться?????

Ra-svet вне форума  
Старый 23.05.2014, 22:55   #182
garlic
Местный
 
Аватар для garlic
 
Регистрация: 25.11.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 680
Сказал(а) спасибо: 1,286
Поблагодарили 3,453 раз(а) в 592 сообщениях
garlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Плоскорез Фокина

Цитата:
Сообщение от Маргарита Посмотреть сообщение
Плоскорезом я пользуюсь до сих пор, но не скажу, что я им очень довольна. Хотя и не наклоняюсь, держу спину прямо, но, ИМХО, он пригоден только для обработки легкой рыхлой почвы,
Сегодня, после дождей, пытался сделать прополку плоскорезом. Трава уже заматерела. Пришлось не ПЛОСКОРЕЗАТЬ, а рубить как сапкой под корень. Хотя почва песчаная. Справился,с перерывами. Намучился. Легковесный он какой-то. Может есть более тяжелые модификации?
garlic вне форума  
Старый 24.05.2014, 17:52   #183
Ирина X
Местный
 
Аватар для Ирина X
 
Регистрация: 20.12.2009
Адрес: Вышгородский р-н
Сообщений: 1,026
Сказал(а) спасибо: 7,722
Поблагодарили 3,379 раз(а) в 777 сообщениях
Ирина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Плоскорез Фокина

Цитата:
Сообщение от Ra-svet Посмотреть сообщение
Люди, помогите!!!!! Облазила весь интернет. Не могу найти, как универсальной заточкой (как рыбка по форме) затачивать плоскорез. Там есть заточка для ножниц и ножей. Какой пользоваться?????
Той, что для ножниц. У плоскореза заточка на одну сторону.
__________________
Рабів до раю не пускають.
Ирина X вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irenyar (11.06.2014), Ra-svet (24.05.2014)
Старый 24.05.2014, 18:25   #184
Kalina
Местный
 
Аватар для Kalina
 
Регистрация: 19.12.2011
Адрес: Київ, Фастівський р-н
Сообщений: 2,765
Сказал(а) спасибо: 10,420
Поблагодарили 15,127 раз(а) в 2,620 сообщениях
Kalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Плоскорез Фокина

Цитата:
Сообщение от garlic Посмотреть сообщение
Пришлось не ПЛОСКОРЕЗАТЬ, а рубить как сапкой под корень. Хотя почва песчаная. Справился,с перерывами. Намучился. Легковесный он какой-то. Может есть более тяжелые модификации?
А каким именно "рубали". Есть три вида лезвия, одно из них называется "Могучник" - оно самое широкое и короткое, может им будет лучше. А по-поводу "рубки", так бывает в трудных местах работаю как сапкой. Только заметила что после таких действий крепеж расшатывается на "ура".
__________________
Наталі_я
Kalina вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Irenyar (11.06.2014)
Старый 24.05.2014, 23:29   #185
Ra-svet
Освоившийся
 
Регистрация: 17.03.2013
Адрес: Димитров Донецкая обл.
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 68 раз(а) в 21 сообщениях
Ra-svet will become famous soon enough
По умолчанию Re: Плоскорез Фокина

Цитата:
Сообщение от Ирина X Посмотреть сообщение
Той, что для ножниц. У плоскореза заточка на одну сторону.
Ира, благодарю за ответ. Я тоже интуитивно склонялась именно к этому варианту, но допускала, что могу что-то делать неправильно.

С большим плоскорезом у меня не сложились отношения. А вот маленьким работать одно удовольствие, но не для больших площадей. Он , как коготь что ли....
И режет сорняки в верхнем слое почвы будь здоров. На моей почве ему большой плоскорез - не ровня.
Плоскорезы у меня уже 3 сезона. И могущник есть - им вообще не смогла работать
Спина у меня с проблемкой, поэтому и искала более легкий способ обработки почвы. А почва у меня на участке, как бы это объяснить, тяжелая очень. Если после полива не успел вовремя порыхлить - все..., как камень, не разобьешь!
Рискнула этой весной купить ручной культиватор "Еж". Я здесь в соседних темках спрашивала, но никто не дал обоснованного ответа, стоит или не стоит тратить на него деньги.
Скажу -стоит! Я не нарадуюсь. Соседи только искоса поглядывают, как я им лихо и быстро управляюсь. Вот он

Может получится на днях выложить видео-отчет (не обещаю, но постараюсь)

Теперь у меня в фаворитах культиватор "Еж" и маленький плоскорез .

Насчет заточки все равно тема пока не на 100 % понятна. Пока экспериментирую.

Последний раз редактировалось Ra-svet; 24.05.2014 в 23:30. Причина: ошибка
Ra-svet вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
blueberry (25.05.2014), Irenyar (11.06.2014), Olenka Olenka (10.06.2014), Ирина X (25.05.2014), катальпа (23.06.2014)
Старый 10.06.2014, 17:19   #186
Olenka Olenka
Освоившийся
 
Регистрация: 05.01.2013
Адрес: Черкасская обл.
Сообщений: 70
Сказал(а) спасибо: 117
Поблагодарили 104 раз(а) в 34 сообщениях
Olenka Olenka will become famous soon enoughOlenka Olenka will become famous soon enough
По умолчанию Re: Плоскорез Фокина

Цитата:
Сообщение от Ra-svet Посмотреть сообщение
Рискнула этой весной купить ручной культиватор "Еж". Я здесь в соседних темках спрашивала, но никто не дал обоснованного ответа, стоит или не стоит тратить на него деньги.
Скажу -стоит! Я не нарадуюсь.
Отличная вещь Видела видео в интернете, говорят намного легче им обрабатывать землю и спина не болит(это правда?) Такой как у Вас на фото, давно ищу, но у нас продаеться не с "иголочками", а с пластинками, а вот такого нигде не видела. У него нож прикреплен стационарно, или он двигаеться вперед-назад? И еще, сколько стоит такой "Ёж"?
Заранее благодарна за консультацию.
__________________
Не тяжкий труд, а мысли ход,
определяют Ваш доход.
Olenka Olenka вне форума  
Старый 10.06.2014, 18:25   #187
Angelique
Местный
 
Аватар для Angelique
 
Регистрация: 31.03.2013
Адрес: Львів
Сообщений: 2,525
Сказал(а) спасибо: 14,930
Поблагодарили 13,015 раз(а) в 2,779 сообщениях
Angelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Плоскорез Фокина

У нас на базарах такий "їжак" коштує близько 60-70 грн. без ручки, але за розмірами трохи більший (ну, це так на око). Колись у нас такий був, мені було зручно, але бабця казала, що то не справжня прополка, бо і траву з коренем не рвеш, і в позі зю не стоїш, і руками не махаєш)))) Треба до нього повернутися, на грядках-рядочках має бути саме те!
__________________
Будинок купила, дітей народила... Час зайнятися Садом!))
Я - Таня
Angelique вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
blueberry (11.06.2014), Olenka Olenka (10.06.2014)
Старый 11.06.2014, 00:13   #188
Ra-svet
Освоившийся
 
Регистрация: 17.03.2013
Адрес: Димитров Донецкая обл.
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 68 раз(а) в 21 сообщениях
Ra-svet will become famous soon enough
По умолчанию Re: Плоскорез Фокина

Цитата:
Сообщение от Olenka Olenka Посмотреть сообщение
Отличная вещь Видела видео в интернете, говорят намного легче им обрабатывать землю и спина не болит(это правда?) Такой как у Вас на фото, давно ищу, но у нас продаеться не с "иголочками", а с пластинками, а вот такого нигде не видела. У него нож прикреплен стационарно, или он двигаеться вперед-назад? И еще, сколько стоит такой "Ёж"?
Заранее благодарна за консультацию.
покупала за 120 грн + доставка 9 грн (Деливери). Теперь скорее всего дороже. Ищите именно такой, я покупала у производителя, нож плавающий (это очень важно). здесь, нашла ссылку http://myogorod.in.ua/index.php?opti...d=55&Itemid=54
сегодня "прокатала" где-то 3 сотки за пол-часа.

есть и дешевле, конечно. Я себе выбирала ручной культиватор месяца 3 где-то. Даже здесь в нескольких ветках спрашивала совет.- ничего вразумительного не посоветовали. Рискнула, купила, теперь не нарадуюсь!!!
Ra-svet вне форума  
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gusenitsa (11.06.2014), hatinka (11.06.2014), Irenyar (11.06.2014), Ol'ga (11.06.2014), Olenka Olenka (11.06.2014), Renka (23.06.2014), аксенья (11.06.2014), Валюша74 (06.02.2017), катальпа (23.06.2014)
Старый 11.06.2014, 13:38   #189
Ludmila_
Местный
 
Аватар для Ludmila_
 
Регистрация: 12.07.2013
Адрес: г.Николаев
Сообщений: 767
Сказал(а) спасибо: 5,250
Поблагодарили 4,508 раз(а) в 619 сообщениях
Ludmila_ has a reputation beyond reputeLudmila_ has a reputation beyond reputeLudmila_ has a reputation beyond reputeLudmila_ has a reputation beyond reputeLudmila_ has a reputation beyond reputeLudmila_ has a reputation beyond reputeLudmila_ has a reputation beyond reputeLudmila_ has a reputation beyond reputeLudmila_ has a reputation beyond reputeLudmila_ has a reputation beyond reputeLudmila_ has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Плоскорез Фокина

И сейчас 120,00 грн. Уже заказала, завтра отправят
Ludmila_ вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Olenka Olenka (11.06.2014)
Старый 11.06.2014, 22:22   #190
blueberry
Местный
 
Аватар для blueberry
 
Регистрация: 28.03.2011
Адрес: Черновцы
Сообщений: 1,867
Сказал(а) спасибо: 12,262
Поблагодарили 17,261 раз(а) в 1,995 сообщениях
blueberry has a reputation beyond reputeblueberry has a reputation beyond reputeblueberry has a reputation beyond reputeblueberry has a reputation beyond reputeblueberry has a reputation beyond reputeblueberry has a reputation beyond reputeblueberry has a reputation beyond reputeblueberry has a reputation beyond reputeblueberry has a reputation beyond reputeblueberry has a reputation beyond reputeblueberry has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Плоскорез Фокина

Это чудо "Ёж" рассчитан на песок? Спрашиваю, потому что у меня тяжелый суглинок. Это ж сколько нужно приложить сил???
__________________
Таня, только на "ты"
--------------------------------
Весна пришла 2015
blueberry вне форума  
Старый 11.06.2014, 22:31   #191
Irenyar
Местный
 
Аватар для Irenyar
 
Регистрация: 22.08.2011
Адрес: Киев-Иванков Полесье
Сообщений: 1,227
Сказал(а) спасибо: 26,032
Поблагодарили 4,089 раз(а) в 900 сообщениях
Irenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Плоскорез Фокина

У меня тоже такое есть, только еще с советских времен, очень удобная вещь. Зубчики у меня маленькие, не иголочки, а как диски под углом вырезанные, если земля очень мокрая, то налипает, но это если очень мокро. А так довольна тоже, у нас все село такими штуками пользуется, кто-то умелец был, всем наделал.

---------- Post added at 21:31 ---------- Previous post was at 21:30 ----------

Цитата:
Сообщение от blueberry Посмотреть сообщение
Это чудо "Ёж" рассчитан на песок? Спрашиваю, потому что у меня тяжелый суглинок. Это ж сколько нужно приложить сил???
Вот что нашла по стале из которой сделан ежик

Сталь 65 Г - это "ржавеющая" пружинно-рессорная сталь, популярная как для серийных, так и для кустарно изготовленных ножей. Из нее делают большинство так называемых "метательных ножей", и довольно редко разделочные ножи.Сталь сильно ржавеет, имеет неприятную особенность лопаться при нагрузках, либо быть сильно отпущенной (или не докаленной) и очень легко гнуться. Склонность к ржавлению в заводских условиях часто пытаются нейтрализовать различными полимерными покрытиями клинка или оксидированием/воронением, но любое покрытие когда-нибудь стирается и в любом случае не дает 100% защиты от коррозии. Впрочем, 65 Г - это один из самых дешевых ножевых материалов, и достаточно хорошо режущий.
__________________
Смотрю на жизнь зелеными глазами сквозь розовые очки и мне все фиолетово. Я человек творческий, хочу творю, хочу вытворяю.
Irenyar вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
blueberry (12.06.2014), Olenka Olenka (11.06.2014)
Старый 15.06.2014, 18:44   #192
Ra-svet
Освоившийся
 
Регистрация: 17.03.2013
Адрес: Димитров Донецкая обл.
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 68 раз(а) в 21 сообщениях
Ra-svet will become famous soon enough
По умолчанию Re: Плоскорез Фокина

Цитата:
Сообщение от blueberry Посмотреть сообщение
Это чудо "Ёж" рассчитан на песок? Спрашиваю, потому что у меня тяжелый суглинок. Это ж сколько нужно приложить сил???
Не знаю точно, как называется мой тип почвы... опишу так... По виду чернозем. Довольно тяжелый и когда влажный, то очень липкий. После дождей - толстая корка с глубокими трещинами.

Плоскорезом Фокина намучалась - не получалось у меня обрабатывать такую землю. Сейчас , при регулярном рыхлении и подрезании сорняков с помощью Ежа, земля , как раз в тех пресловутых "5 см" верхнего слоя становится управляемой и легкой.

[IMG]



[/IMG]

На последнем фото - это край моего огорода, справа - это уже не мой )
Ra-svet вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gusenitsa (16.06.2014), Медведь (22.06.2014)
Старый 15.06.2014, 22:26   #193
Delait
Местный
 
Аватар для Delait
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Херсон
Сообщений: 832
Сказал(а) спасибо: 745
Поблагодарили 1,074 раз(а) в 272 сообщениях
Delait has much to be proud ofDelait has much to be proud ofDelait has much to be proud ofDelait has much to be proud ofDelait has much to be proud ofDelait has much to be proud ofDelait has much to be proud ofDelait has much to be proud of
По умолчанию Re: Плоскорез Фокина

не совсем пойму, им работают только если длинные междурядья? в розах и в клубнике он не помощник?
__________________
п.с. Наталья
Delait вне форума  
Старый 22.06.2014, 21:39   #194
Медведь
Местный
 
Регистрация: 08.12.2010
Адрес: черкассы
Сообщений: 1,672
Сказал(а) спасибо: 2,685
Поблагодарили 6,755 раз(а) в 1,446 сообщениях
Медведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Плоскорез Фокина

Им ещё работают двумя руками, особенно если нож подсел, а поправить не получается. С манёвренностью дело тоже не очень... Скоба Митлайдера, прародитель "ежа", намного удобнее в работе.
__________________
Моё хозяйство https://picasaweb.google.com/1103027...516562/DropBox
Медведь вне форума  
Старый 23.06.2014, 17:03   #195
ЕленаП
Новичок
 
Аватар для ЕленаП
 
Регистрация: 20.06.2014
Адрес: Пермь
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 24 раз(а) в 7 сообщениях
ЕленаП is on a distinguished road
По умолчанию Re: Плоскорез Фокина

Цитата:
Сообщение от blueberry Посмотреть сообщение
Это чудо "Ёж" рассчитан на песок? Спрашиваю, потому что у меня тяжелый суглинок. Это ж сколько нужно приложить сил???
Ёж вещь незаменимая как раз на тяжёлых почвах. Пользуюсь несколько лет. Когда вскапываю грядки, потом ежом покатаю, никаких камней не остаётся. В междурядьях с осторожностью тоже пользуюсь.
ЕленаП вне форума  
Старый 23.06.2014, 18:26   #196
Olenka338
Освоившийся
 
Регистрация: 23.05.2014
Адрес: Киев
Сообщений: 150
Сказал(а) спасибо: 53
Поблагодарили 278 раз(а) в 99 сообщениях
Olenka338 is a jewel in the roughOlenka338 is a jewel in the roughOlenka338 is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Плоскорез Фокина

А у меня все это делается сапой. Легенькая. Острая. Я ей и кошу, и подрываю, и лунку и ямку небольшую. и как грабли. А вот плоскорез у меня не прижился. как и остальные девайсы для механической обработки почвы.
Olenka338 вне форума  
Старый 07.09.2016, 14:12   #197
lobzik
Освоившийся
 
Аватар для lobzik
 
Регистрация: 06.09.2016
Адрес: Фастов - город контрастов
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 137 раз(а) в 26 сообщениях
lobzik will become famous soon enoughlobzik will become famous soon enough
По умолчанию Re: Плоскорез Фокина

Мама давно уже работает плоскорезом, большим рыхлит, маленьким пропалывает, батя не приемлет его и называет кочергой , зато ежем за час 2 сотки картофеля пропалывает. ежем очень хорошо, когда погода сухая, почти весь бурьян засыхает, а если использовать в дожди толку от него мало. Я в этом году купил себе БУ культиватор, осенью испробую.

Последний раз редактировалось lobzik; 07.09.2016 в 15:02.
lobzik вне форума  
Старый 14.09.2016, 00:23   #198
грушкияблочки
Новичок
 
Регистрация: 15.04.2010
Адрес: киев
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 18 раз(а) в 6 сообщениях
грушкияблочки is on a distinguished road
По умолчанию Re: Плоскорез Фокина

Цитата:
Сообщение от Ludmila_ Посмотреть сообщение
И сейчас 120,00 грн. Уже заказала, завтра отправят
На сегодняшний день цена 200+ доставка.
Купила. Завтра будут испытания...
__________________
Меня зовут Оксана. Я новичек на этом форуме и дача у меня всего второй год. Но я ее очень люблю!
грушкияблочки вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Валюша74 (06.02.2017)
Старый 14.09.2016, 17:54   #199
Николай
Освоившийся
 
Аватар для Николай
 
Регистрация: 26.05.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 150
Сказал(а) спасибо: 1,303
Поблагодарили 807 раз(а) в 102 сообщениях
Николай is a splendid one to beholdНиколай is a splendid one to beholdНиколай is a splendid one to beholdНиколай is a splendid one to beholdНиколай is a splendid one to beholdНиколай is a splendid one to beholdНиколай is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Плоскорез Фокина

Оксана бери не думай я такими пользуюсь с 1995 года правда сам делаю и себе и друзьям все довольны ! У меня их два размера 15 см и 25 см моно и меду кустиков и на больших огородах 10 соток картохи за пару часов без напряга !
Николай вне форума  
Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Плоскорез Фокина ksanaana Видео мастер-классы 7 08.05.2016 22:38


Текущее время: 14:07. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot