Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > О том, о сём > Форумные посиделки > Здоровье

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.11.2013, 12:17   #121
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,174
Сказал(а) спасибо: 51,512
Поблагодарили 27,462 раз(а) в 6,579 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Здравоохранение в общем и в частности. Или помогай себе сам(((

На листочке мне пишет назначение. Лекарство продают без рецепта. В аннотации написано, что колоть можно капельно, внутривенно( что более желательно для такого дорогого лекарства) и внутримышечно. Вместе с медсесричкой разобрали написаное, что внутримышечно. Чему она очень удивилась: обычно назначают внутривенно, потому и хотела уточнить по записи в карточке назначение. А записей никаких небыло. Чему сестричка еще больше удивилась, сказала, что такого не мождет быть.
И речь вообще то не об этом была изначально. Я хочу понять, почему в Киеве терапевты перестали в карточке делать записи. Ведь vitaya пишет о том же.
__________________

Последний раз редактировалось Нина; 18.11.2013 в 12:22.
Нина вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
vitaya (18.11.2013), иннуся (18.11.2013)
Старый 18.11.2013, 12:23   #122
Elly
Нач. штаба
 
Аватар для Elly
 
Регистрация: 26.01.2009
Адрес: Киев, Осокорки
Сообщений: 7,360
Сказал(а) спасибо: 33,119
Поблагодарили 46,267 раз(а) в 6,647 сообщениях
Elly отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Здравоохранение в общем и в частности. Или помогай себе сам(((

Цитата:
Сообщение от Нина Посмотреть сообщение
в карточке вообще никаких записей нету о моих посещениях и жалобах. И не первый год. С чем это связано?
Нина, резонно этот вопрос задать самому врачу и главврачу)
__________________
Можно огорчаться тому, что у роз есть шипы. Или радоваться тому, что у шипов есть розы (с)
Elly вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
afinna (18.11.2013), blueberry (24.11.2013), vitaya (18.11.2013), Vodic83 (18.11.2013)
Старый 18.11.2013, 12:27   #123
afinna
Оперативный дежурный. Не жужжать!
 
Аватар для afinna
 
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: За порогами
Сообщений: 7,325
Сказал(а) спасибо: 11,761
Поблагодарили 26,779 раз(а) в 6,454 сообщениях
afinna отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Здравоохранение в общем и в частности. Или помогай себе сам(((

Цитата:
Сообщение от Нина Посмотреть сообщение
И речь вообще то не об этом была изначально. Я хочу понять, почему в Киеве терапевты перестали писать в карточке записи. Ведь vitaya пишет о том же.
Я поняла о чем речь, непонятно другое.. И город не имеет значение, при посещении врача вы же с ним беседуете, видите, что он делает в данный момент, именно в ваше посещение он все пишет в карточку, если думаете, что после вашего ухода-заблуждение. По крайней мере всегда так было и есть(маму сопровождаю последние пару лет), да и сама "бегаю", возраст)).
__________________
Всем, уставшим от моего цинизма, скверного характера и оптимизма, я искренне желаю … ПЕРЕДОХНУТЬ! … ударение сами поставите ...
afinna вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
blueberry (24.11.2013), Vodic83 (18.11.2013)
Старый 18.11.2013, 13:41   #124
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,174
Сказал(а) спасибо: 51,512
Поблагодарили 27,462 раз(а) в 6,579 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Здравоохранение в общем и в частности. Или помогай себе сам(((

Я не придавала этому значения, пока не прочла сообщение Виты. Значит, это не только в нашей поликлинике практикуют.
__________________
Нина вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
blueberry (24.11.2013)
Старый 18.11.2013, 18:21   #125
Птица
Вью гнездо
 
Аватар для Птица
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 653
Сказал(а) спасибо: 4,203
Поблагодарили 3,793 раз(а) в 664 сообщениях
Птица has a reputation beyond reputeПтица has a reputation beyond reputeПтица has a reputation beyond reputeПтица has a reputation beyond reputeПтица has a reputation beyond reputeПтица has a reputation beyond reputeПтица has a reputation beyond reputeПтица has a reputation beyond reputeПтица has a reputation beyond reputeПтица has a reputation beyond reputeПтица has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Здравоохранение в общем и в частности. Или помогай себе сам(((

Конечно, не только в вашей.
Я к маме в последний год ее жизни частенько вызывала врача. С мамой в дневное время, пока все на работе, сидела женщина по найму. Поэтому визиты врача, как правило, проходили в мое отсутствие. Оказалось, что никаких записей в карточке она не делала. По крайней мере последние несколько месяцев. Не скажу, что это мне создало большую проблему, но попытка наезда была, когда она умерла.
__________________
Ирина
Птица вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
blueberry (24.11.2013), Elly (18.11.2013), Lusenka (18.11.2013), Нина (18.11.2013)
Старый 19.11.2013, 09:43   #126
Yury
Гендерный шовинист :D
 
Аватар для Yury
 
Регистрация: 10.03.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 1,263
Сказал(а) спасибо: 949
Поблагодарили 5,951 раз(а) в 906 сообщениях
Yury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Здравоохранение в общем и в частности. Или помогай себе сам(((

Ира
Это 'человеческий фактор'
Все врачи с которыми мы (я о семье) хоть как то пересекаемся (в том числе на дому) - требуют специальные тетради\блокноты и ведут в них записи
Yury вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
afinna (19.11.2013), blueberry (24.11.2013), Elly (19.11.2013), Longe (18.12.2016), Птица (19.11.2013)
Старый 19.11.2013, 22:21   #127
desatka
Местный
 
Аватар для desatka
 
Регистрация: 02.03.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 1,671
Сказал(а) спасибо: 6,353
Поблагодарили 7,704 раз(а) в 1,224 сообщениях
desatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Здравоохранение в общем и в частности. Или помогай себе сам(((

Цитата:
Сообщение от Птица Посмотреть сообщение
но попытка наезда была, когда она умерла.
Согласно последнему законодательству, врач констатирующий смерть требует документы, подтверждающие то, что человек получал необходимую медицинскую помощь. Если таких документов нет, то автоматически заводится уголовное дело на родственников. Все врачи прекрасно это знают.
__________________
Ирина
desatka вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Lusenka (19.11.2013), Vodic83 (19.11.2013), кейн (20.11.2013), Лида60 (20.11.2013), Ник-то (19.11.2013)
Старый 10.01.2014, 15:45   #128
ирина матюх
Увлеченный
 
Аватар для ирина матюх
 
Регистрация: 16.09.2010
Адрес: севастополь
Сообщений: 289
Сказал(а) спасибо: 3,001
Поблагодарили 1,333 раз(а) в 195 сообщениях
ирина матюх has much to be proud ofирина матюх has much to be proud ofирина матюх has much to be proud ofирина матюх has much to be proud ofирина матюх has much to be proud ofирина матюх has much to be proud ofирина матюх has much to be proud ofирина матюх has much to be proud ofирина матюх has much to be proud ofирина матюх has much to be proud of
По умолчанию Re: Здравоохранение в общем и в частности. Или помогай себе сам(((

А у меня вот какая ситуация
Легла в больницу с диагнозом хобл плюс повышенное давление
Утром направилась в процедурный кабинет сделать укол антибиотика Дежурная медсестра молоденькая девушка предложила мне оставить медикоменты до вечера,на что я ответила,что мне не трудно их принести вечером и зная наверняка,что препараты больные не оставляют Это и послужило началом конфликтной ситуации Медсестра стала возмущаться,разговор с её стороны вёлся на повышенных тонах Сначала я толком так и не поняла в чём дело,затем попросила избавить от её тирад,сделать мне укол и на этом закончить неприятный разговор Медсестрой это было расценено как грубость и хамство,она отказала мне в медицинской помощи показав на дверь и в итоге мне пришлось на кушетке собирать свои ампулы и выполнить её требование покинуть процедурный кабинет
Разговаривать было бесполезно,агрессия со стороны медсестры была неодыкватной,"беседа" с её стороны велась на повышенных тонах и в конце концов переросла в истерику
Мне после вмешательства дежурного врача всё-таки сделали укол
Да,когда у неё началась истерика,она стала кричать,что она беременная,а я ей мотаю нервы
Я решила уладить конфликт,на что получила отказ
Я не хочу писать о гадостях,которые она мне наговорила...Короче написала я заявление на имя главного врача больницы Пообщавшись с ней я забрала своё заявление(почему другие сотрудники должны страдать из за этого работника),да и не была я настроена раздувать это дело
Как водится с ней провели беседу
Через день она ложится на сохранение(оказывается у неё - резус)
Сегодня я пришла на систему и на уровне сарафанного радио слышу,что она собралась со мной судиться
!!!???
ирина матюх вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Iris_ka (12.01.2014), Vodic83 (10.01.2014)
Старый 10.01.2014, 15:48   #129
Elly
Нач. штаба
 
Аватар для Elly
 
Регистрация: 26.01.2009
Адрес: Киев, Осокорки
Сообщений: 7,360
Сказал(а) спасибо: 33,119
Поблагодарили 46,267 раз(а) в 6,647 сообщениях
Elly отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Здравоохранение в общем и в частности. Или помогай себе сам(((

Цитата:
Сообщение от ирина матюх Посмотреть сообщение
на уровне сарафанного радио слышу,что она собралась со мной судиться
!!!???
Состава преступления не обнаружено, хай судится) (Заявление я бы не забирала. Беременность не оправдывает невыполнение служебных обязанностей)
__________________
Можно огорчаться тому, что у роз есть шипы. Или радоваться тому, что у шипов есть розы (с)
Elly вне форума  
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
afinna (12.01.2014), Ann (06.04.2014), Iris_ka (12.01.2014), MILA (10.01.2014), sinilga (10.01.2014), VARIKA (10.01.2014), Vodic83 (10.01.2014), Ветка (10.01.2014), иннуся (10.01.2014), ирина матюх (10.01.2014), кейн (10.01.2014), Никола (25.12.2016)
Старый 12.01.2014, 09:00   #130
Iris_ka
Местный
 
Аватар для Iris_ka
 
Регистрация: 11.11.2011
Адрес: Кропивницький
Сообщений: 2,765
Сказал(а) спасибо: 7,040
Поблагодарили 11,908 раз(а) в 1,920 сообщениях
Iris_ka has a reputation beyond reputeIris_ka has a reputation beyond reputeIris_ka has a reputation beyond reputeIris_ka has a reputation beyond reputeIris_ka has a reputation beyond reputeIris_ka has a reputation beyond reputeIris_ka has a reputation beyond reputeIris_ka has a reputation beyond reputeIris_ka has a reputation beyond reputeIris_ka has a reputation beyond reputeIris_ka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Здравоохранение в общем и в частности. Или помогай себе сам(((

Вы ей ничего плохого не делали.
Она беременна, но это не значит, что можно делать все, что угодно, так как ей не откажут. Вместо того, чтоб судиться, лучше бы подумала о своем ребенке, успокоилась и жила себе дальше.
Ирина, вам нужно избавиться от мысли, что Вы в чем то виноваты. Вы правы и постарайтесь забыть об этом, чтоб мыслями не притягивать всякие разборки ( говорят мысли материальны ).
__________________
Помни, что жизнь - как езда на велосипеде :
если тебе тяжело - значит ты идешь на подьем!!!
Iris_ka вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ann (06.04.2014), ирина матюх (12.01.2014), кейн (12.01.2014)
Старый 05.04.2014, 19:08   #131
ya
Местный
 
Аватар для ya
 
Регистрация: 15.04.2012
Адрес: Київ
Сообщений: 784
Сказал(а) спасибо: 9,988
Поблагодарили 3,482 раз(а) в 736 сообщениях
ya has a reputation beyond reputeya has a reputation beyond reputeya has a reputation beyond reputeya has a reputation beyond reputeya has a reputation beyond reputeya has a reputation beyond reputeya has a reputation beyond reputeya has a reputation beyond reputeya has a reputation beyond reputeya has a reputation beyond reputeya has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Здравоохранение в общем и в частности. Или помогай себе сам(((

2 апреля был Всемирный день распространения информации об аутизме.
Мне встречались разные сообщения. Вот одно из самых информативных. В тексте поста есть сслыки. Комментарии тоже содержательные.

Особенные дети
__________________
Ярина
ya вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
mirina (05.04.2014)
Старый 05.04.2014, 21:01   #132
mirina
Местный
 
Аватар для mirina
 
Регистрация: 08.12.2012
Адрес: Ровенская обл
Сообщений: 1,413
Сказал(а) спасибо: 9,962
Поблагодарили 12,470 раз(а) в 1,379 сообщениях
mirina has a reputation beyond reputemirina has a reputation beyond reputemirina has a reputation beyond reputemirina has a reputation beyond reputemirina has a reputation beyond reputemirina has a reputation beyond reputemirina has a reputation beyond reputemirina has a reputation beyond reputemirina has a reputation beyond reputemirina has a reputation beyond reputemirina has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Здравоохранение в общем и в частности. Или помогай себе сам(((

Яринка, очень интересный материал. Живое, интересное изложение. Читается, как художественная книга. Спасибо.
__________________
Я - Зоя.
mirina вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
ya (05.04.2014)
Старый 16.04.2015, 08:53   #133
Fleur
Местный
 
Аватар для Fleur
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 6,493
Сказал(а) спасибо: 16,460
Поблагодарили 38,682 раз(а) в 5,460 сообщениях
Fleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Здравоохранение в общем и в частности. Или помогай себе сам(((

В теме о кошках возник вопрос по лапароскопии. Хочу здесь ответить. То, что этот операционный метод лучше традиционных полостных операций даже не подвергается сомнению. Другое дело, что у нас в стране "гандурас"во всем. Мне 20 лет назад лапароскопию делали в московской клинике, мужу 10лет назад удаляли этим методом желчный здесь у нас в Киеве, все нормально, сыну в Эмиратах удаляли апендицит с перитонитом, поставили на ноги за 5 дней и мы смогли улететь с ним не продлевая визы и не меняя билеты на другую дату вылета. Сразу же по прилету обратились в нашу клинику. Когда диск с записью операции посмотрел врач здесь в киевской больнице, он были в шоке от уровня их технологий, мой кум с таким же диагнозом , но с полостной операцией здесь вычухивался 3 месяца, чуть Богу душу не отдал. Так что все дело в системе и в кадрах.
__________________
Мы в ответе за тех, кого приручили
Людмила
Fleur вне форума  
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
=marina= (16.04.2015), Almargo (16.04.2015), fialkanata (02.10.2016), Olga2 (07.09.2015), Инженерр (16.04.2015), Марлена (25.12.2016), Нина (02.10.2016), шафран (25.12.2016)
Старый 07.09.2015, 10:30   #134
Инженерр
Местный
 
Аватар для Инженерр
 
Регистрация: 15.11.2012
Адрес: Мелитополь, Запорожская обл
Сообщений: 3,763
Сказал(а) спасибо: 1,540
Поблагодарили 12,313 раз(а) в 2,906 сообщениях
Инженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Здравоохранение в общем и в частности. Или помогай себе сам(((

Родственник попал на операцию с аппендицитом. Вроде всё прошло нормально, только после операции больному не стало лучше. Через два месяца пришлось делать повторную операцию после которой выяснилось, что у больного рак кишечника. Первая бригада хирургов тупо скрыла, что у больного онкозаболевание. Просто удалили аппендикс, а опухоль (которая разорвала аппендикс) они "не увидели".
Инженерр вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Fleur (07.09.2015), Olga2 (07.09.2015), tanjshka (07.09.2015)
Старый 07.09.2015, 15:08   #135
Elka
Местный
 
Аватар для Elka
 
Регистрация: 25.02.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 4,907
Сказал(а) спасибо: 7,278
Поблагодарили 15,921 раз(а) в 3,605 сообщениях
Elka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Здравоохранение в общем и в частности. Или помогай себе сам(((

Цитата:
Сообщение от Инженерр Посмотреть сообщение
Родственник попал на операцию с аппендицитом. Вроде всё прошло нормально, только после операции больному не стало лучше. Через два месяца пришлось делать повторную операцию после которой выяснилось, что у больного рак кишечника. Первая бригада хирургов тупо скрыла, что у больного онкозаболевание. Просто удалили аппендикс, а опухоль (которая разорвала аппендикс) они "не увидели".
И так бывает, но скоре всего аппендикс - операция вызвали рост онко клеток, новые клетки выросшие для рубцевания раны оказались онко, так часто бывает.
Elka вне форума  
Старый 07.09.2015, 15:31   #136
Инженерр
Местный
 
Аватар для Инженерр
 
Регистрация: 15.11.2012
Адрес: Мелитополь, Запорожская обл
Сообщений: 3,763
Сказал(а) спасибо: 1,540
Поблагодарили 12,313 раз(а) в 2,906 сообщениях
Инженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Здравоохранение в общем и в частности. Или помогай себе сам(((

Цитата:
Сообщение от Elka Посмотреть сообщение
И так бывает, но скоре всего аппендикс - операция вызвали рост онко клеток.
Аппендикс был разорван растущей опухолью. Третья стадия. Подозрение на опухоль ставили ещё три года назад.
Само удаление аппендикса было бесплатным. Я теперь думаю, что даже если бы заплатили - всё равно они скрыли бы увиденную опухоль.
Инженерр вне форума  
Старый 01.10.2016, 17:31   #137
Анна С.
Местный
 
Аватар для Анна С.
 
Регистрация: 07.04.2011
Адрес: Львов
Сообщений: 1,910
Сказал(а) спасибо: 4,896
Поблагодарили 8,057 раз(а) в 1,265 сообщениях
Анна С. has a reputation beyond reputeАнна С. has a reputation beyond reputeАнна С. has a reputation beyond reputeАнна С. has a reputation beyond reputeАнна С. has a reputation beyond reputeАнна С. has a reputation beyond reputeАнна С. has a reputation beyond reputeАнна С. has a reputation beyond reputeАнна С. has a reputation beyond reputeАнна С. has a reputation beyond reputeАнна С. has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Здравоохранение в общем и в частности. Или помогай себе сам(((

Мы тут всей семьёй энтеровирусом переболели, но вот у свекрови такая интоксикация сильная случилась, что человек, почти на неделю потерял способность внятно разговаривать и на несколько дней что-то такое непонятное приключилось - перестала всех узнавать, ходить и даже переворачиваться сама не смогла в постели. Говорила с трудом, как при инсульте. МРТ и КТ ничего особенного не показали. Внешне все симптомы запущенной деменции, но её нет на снимках сосудов! И не было до этого никогда даже приблизительно. Наши доктора не решили какой диагноз поставить, и решили что это такое осложнение от интоксиации, плюс проблемы с почками и т.п.
Вобщем прокапали, сейчас уже память вернулась, и то резко. Утром ещё не узнавала никого, а вечером уже всё в порядке. Что это было вообще не понятно. Пока в больнице, и сама ещё с трудом передвигается.
Я собственно что спросить хочу. Ночью ей нужно помочь вставать в туалет, а днём много чего ещё нужно, и с нею всегда кто-нибудь есть из родственников. Но тут такое дело, один заболел, у другого командировка, муж ночует, почти каждый раз, днём тоже кто-то приезжает на замену. Кому-то малую забрать и приготовить еду. Вобщем честно говоря у меня уже заворот мозгов как это всё совмещать. Постоянный недосып, нервы и не понятна роль всех санитарок-медсестёр в больничке, если, простите из-за одного вставания ночью в туалет, нужно ночевать родственникам рядом, и потом весь рабочий день выпадает естественно. Бабулю одну оставить нельзя, и домой пока тоже рано. Она уже в сознании, всё как и до этого, но сама ещё с трудом передвигается. Я вот что-то не пойму, это норма вот так жить на соседней койке? Или это мы идиоты, и есть какое-то решение? Я совсем туго соображаю. В больнице разве не предусмотрено помочь хотя бы ночью? Муж просил, санитарку, или медсестру, уже не помню, за деньги, подойти посмотреть, сводить, но эти коровы даже не подумали. Но деньги взяла. Это что, у всех так, чи то я така слабачка?

Последний раз редактировалось Анна С.; 01.10.2016 в 17:43.
Анна С. вне форума  
Старый 01.10.2016, 17:51   #138
askulbeda
Местный
 
Регистрация: 01.03.2011
Адрес: Сумы
Сообщений: 1,404
Сказал(а) спасибо: 4,139
Поблагодарили 14,055 раз(а) в 2,021 сообщениях
askulbeda has a reputation beyond reputeaskulbeda has a reputation beyond reputeaskulbeda has a reputation beyond reputeaskulbeda has a reputation beyond reputeaskulbeda has a reputation beyond reputeaskulbeda has a reputation beyond reputeaskulbeda has a reputation beyond reputeaskulbeda has a reputation beyond reputeaskulbeda has a reputation beyond reputeaskulbeda has a reputation beyond reputeaskulbeda has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Здравоохранение в общем и в частности. Или помогай себе сам(((

Анечка, не у всех... я недавно из стационара - на палату "ходячая" только я... (ну инсультники - некоторые и не разговаривали)... когда нужно - выходила и звала сестричек или санитарок... смены разные - но санитарочки тёток по 180 кило и перестилали, и на МРТ возили... самих никого не отпускали - соровождали на УЗИ (ну или куда там нужно)... всё зависит от завотделения и главврача... идите, разговаривайте с лечащим, с завом, с главврачом - не ждите и не стесняйтесь... не рассыпятся, помогут... (если чО - я сама работала медсестрой в туббольнице и в онко... так что я - сторона нейтральная... )
__________________
Я Аня
askulbeda вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Demiga (02.10.2016), Gusenitsa (01.10.2016), Анна С. (01.10.2016), Марлена (25.12.2016), Света Ш (02.10.2016)
Старый 02.10.2016, 00:46   #139
Demiga
Местный
 
Регистрация: 13.06.2013
Адрес: Одесса
Сообщений: 991
Сказал(а) спасибо: 3,928
Поблагодарили 4,479 раз(а) в 808 сообщениях
Demiga has a reputation beyond reputeDemiga has a reputation beyond reputeDemiga has a reputation beyond reputeDemiga has a reputation beyond reputeDemiga has a reputation beyond reputeDemiga has a reputation beyond reputeDemiga has a reputation beyond reputeDemiga has a reputation beyond reputeDemiga has a reputation beyond reputeDemiga has a reputation beyond reputeDemiga has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Здравоохранение в общем и в частности. Или помогай себе сам(((

Анна, я сталкивалась с подобным, как у Вас. Санитарки появлялись только перед приходом родни. Деньги брали исправно... Может памперс на ночь или нанять отдельную сиделку не из больницы? Конечно зависит от завотделением, но если такое имеется, то увы.... Мы сидели круглосуточно, по очереди...
__________________
Я Гала

Последний раз редактировалось Demiga; 02.10.2016 в 00:51.
Demiga вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Анна С. (02.10.2016), Нина (02.10.2016)
Старый 02.10.2016, 10:00   #140
=marina=
Местный
 
Аватар для =marina=
 
Регистрация: 08.06.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,686
Сказал(а) спасибо: 17,996
Поблагодарили 13,056 раз(а) в 2,211 сообщениях
=marina= has a reputation beyond repute=marina= has a reputation beyond repute=marina= has a reputation beyond repute=marina= has a reputation beyond repute=marina= has a reputation beyond repute=marina= has a reputation beyond repute=marina= has a reputation beyond repute=marina= has a reputation beyond repute=marina= has a reputation beyond repute=marina= has a reputation beyond repute=marina= has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Здравоохранение в общем и в частности. Или помогай себе сам(((

Когда папу забрали с инсультом в больницу ( в России), мы буквально жили с ним в палате. Хотя он был ходячим и более-менее в здравом уме, была потеря ориентации. Надо было проследить прием лекарств, отвести в туалет, гигиенические процедуры...С санитарками не договариваются, не принято. Палата на 6 человек. Ночуют 12. Спят кто на чем: в коридоре на топчане - двигают к дверям палаты,, в холле, в палате на стульях, в одной кровати с больным. Рядом была женская палата...там в основном больные помогали друг другу сами. Грустно. В мужской палате больные ухожены, чистые, выбритые, накормлены, в женской все наоборот. Но это тема для отдельного разговора.
__________________
Марина
Розы.
Сад.
=marina= вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Fleur (18.12.2016), flowerss (17.12.2016), Gusenitsa (02.10.2016), Анна С. (02.10.2016), Света Ш (02.10.2016)
Старый 18.12.2016, 00:05   #141
flowerss
Местный
 
Аватар для flowerss
 
Регистрация: 05.11.2015
Адрес: Днепр
Сообщений: 7,797
Сказал(а) спасибо: 40,123
Поблагодарили 51,787 раз(а) в 7,248 сообщениях
flowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Здравоохранение в общем и в частности. Или помогай себе сам(((

Пришлось побывать в больнице и услышала от больных о лечении содой. Я была шокирована, поиск в инете выдал такое. Интересно : у нас кто нибудь опробовал на себе этот метод? Расскажите пожалуйста, спасибо!
__________________
Цветничок 2020/1
Я Света
flowerss вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Fleur (28.12.2016)
Старый 18.12.2016, 04:19   #142
hatinka
Местный
 
Аватар для hatinka
 
Регистрация: 15.10.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 612
Сказал(а) спасибо: 2,048
Поблагодарили 3,166 раз(а) в 415 сообщениях
hatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Здравоохранение в общем и в частности. Или помогай себе сам(((

---

Последний раз редактировалось hatinka; 18.12.2016 в 05:04.
hatinka вне форума  
Старый 25.12.2016, 01:06   #143
Никола
Местный
 
Аватар для Никола
 
Регистрация: 28.02.2013
Адрес: Николаев
Сообщений: 1,466
Сказал(а) спасибо: 2,912
Поблагодарили 9,304 раз(а) в 1,365 сообщениях
Никола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Здравоохранение в общем и в частности. Или помогай себе сам(((

Цитата:
Сообщение от Инженерр Посмотреть сообщение
Родственник попал на операцию с аппендицитом. Вроде всё прошло нормально, только после операции больному не стало лучше. Через два месяца пришлось делать повторную операцию после которой выяснилось, что у больного рак кишечника. Первая бригада хирургов тупо скрыла, что у больного онкозаболевание. Просто удалили аппендикс, а опухоль (которая разорвала аппендикс) они "не увидели".
1.Они действительно могли не увидеть опухоли,если она находилась в просвете восходящей,или "горизонтальной" ободочной кишки на некотором удалении от апендикса. Перекрывая своим телом просвет кишки она могла спровоцировать разрыв воспалённого червеобразного отростка не находясь в нём,или в непосредственной близости к нему. Исходя из Вашего поста больной попал на стол по неотложке,а не с плановой операцией,когда предварительно пациент проходит обследование и подготовку. Врачи действовали по протоколу проведения операции по удалению разорвавшегося червеобразного отростка(найдите этот протокол в поисковике и посмотрите,что обязан был сделать хирург в данной ситуации,когда в брюшную полость хлынули массы из тонкого и части толстого кишечника).
2.Если больной не наблюдался в этой больнице и у них нет его медицинской карты с результатами предшествующих обследований,то опухоль могли преднамеренно не оперировать. Для каждого вида опухоли имеется свой протокол ведения операции. Если хирург от него отступает,то у прокурора появляются основания для обвинения хирурга в не профессионализме. Иногда при случайном обнаружении опухоли действительно лучше её пока не трогать,а обследовать пациента,определиться с операбельностью её. Возможно есть смысл вначале провести химию,либо облучение,а затем оперировать.
3.Состояние больного на момент проведения операции не позволяло произвести иссечение части толстого кишечника с обнаруженной по ходу операции опухолью,а так же многих брюшных(а может и не только) лимфоузлов,что предусмотренно снова же протоколом резекции толстого кишечника по поводу удаления конкретного вида опухоли. А ещё иди знай,как справился бы организм с массированым обсеменением брюшной полости без значительной части брюшной лимфатической системы.
4. Родственники,далёкие от медицины(не в обиду Вам и им сказано),по своему трактуют услышанное от врачей" опухоль разорвала апендикс". (Скорее всего см. пункт 1.). У меня тёща более 40 лет проработала в районной больнице мед.сестрой в инфекционном отделении. Как-то попав в терапию на койку при обходе она услышала слова,обсуждавших её лечение врачей:"почки прут!" И когда я пришёл её проведать,она на полном серьёзе убеждала меня, что у неё на спине даже видно,как почки выперли. Для пущей "доказательности" обнажала спину и тыкала пальцами в область почек со словами:"Потрогай сам,Хома не верящий!" Ей и невдомёк было,что врачи обсуждали высокое кровяное давление,связанное в т.ч. и с болезнью почек. В таких случаях медики говорят,что почки прут давление.
__________________
С уважением,Александр.
«Мы многое знаем. Но, видимо, так устроен человек: ему нужна шишка на лбу или обвал, чтоб знания, доставшиеся от других, сделались собственным выводом.»В.Анчишкин, «Арктический роман».

Последний раз редактировалось Никола; 25.12.2016 в 02:21.
Никола вне форума  
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Виола (25.12.2016), Гала (25.12.2016), Диана М (26.01.2017), лесятко (25.12.2016), намир (31.12.2016), Нина (22.01.2017), язичник (25.12.2016)
Старый 25.12.2016, 02:29   #144
Никола
Местный
 
Аватар для Никола
 
Регистрация: 28.02.2013
Адрес: Николаев
Сообщений: 1,466
Сказал(а) спасибо: 2,912
Поблагодарили 9,304 раз(а) в 1,365 сообщениях
Никола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Здравоохранение в общем и в частности. Или помогай себе сам(((

Я приношу извинения-не посмотрел на дату поста,а это,оказывается,
"дела давно минувших дней",годичной давности. Может кто подскажет,как в данной ситуации убрать свой,не актуальный по времени пост? Есть такая функция?
__________________
С уважением,Александр.
«Мы многое знаем. Но, видимо, так устроен человек: ему нужна шишка на лбу или обвал, чтоб знания, доставшиеся от других, сделались собственным выводом.»В.Анчишкин, «Арктический роман».
Никола вне форума  
Старый 25.12.2016, 03:39   #145
Никола
Местный
 
Аватар для Никола
 
Регистрация: 28.02.2013
Адрес: Николаев
Сообщений: 1,466
Сказал(а) спасибо: 2,912
Поблагодарили 9,304 раз(а) в 1,365 сообщениях
Никола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Здравоохранение в общем и в частности. Или помогай себе сам(((

Цитата:
Сообщение от flowerss Посмотреть сообщение
Пришлось побывать в больнице и услышала от больных о лечении содой. Я была шокирована, поиск в инете выдал такое. Интересно : у нас кто нибудь опробовал на себе этот метод? Расскажите пожалуйста, спасибо!
О лечении содой онко - надо идти в соответствующую тему,может кому это и будет интересно.
А вот помогла ли мне сода? Не знаю. Лет 10-15 тому образовались на пятках "шпоры". Каждый шаг давался "со слезами на глазах". Обратился к хирургу. Тот сказал,что нет проблем. Сейчас разрежем пятки,я их отщипну и вся беда. Но я не могу гарантировать,что через годик вы вновь ко мне не придёте с этой же проблемой. Поковылял домой и начал искать народные средства. Перелопатил множество всяких газетёнок и пр. с рецептами(компом тогда не владел). Остановился на самом простом и,как мне показалось,не лишённым смысла с точки зрения причин возникновения шпор и приблизительного "химизма"их.
Растворил в двух-трёх литрах воды добрых полкило соли,в таком же количестве воды пищевой соды и в третьем бутле смешал такое же количество воды с бутылкой столового уксуса. Для каждого раствора взял отдельную пластиковую миску и поставил их по пути на кухню в котельном отсеке. Первая с содой,вторая с солью,третья с уксусом. Каждый раз проходя мимо котельни на кухню,либо в сан.узел и обратно я становился в одну из мисок,талапал ногами,бросал в неё шарик от настольного тениса,одевал резиновые шлёпки и, не вытирая ступней, шёл дальше. И так по нескольку десятков раз в течение суток. При каждом заходе перекладывал шарик в ту миску,в которой талапался. Важно,что бы миска с солью была посерёдке и переходить от уксуса к соде и обратно только через соль. Через неделю я уже почти нормально ходил,а через две забыл о шпорах до сегодняшнего дня. Вот только если на ногах есть трещинки,ранки,то уксус в начале так будет щипать,что мало не покажется. После первой недели растворы надо сделать новые. Дёшево и сердито,а главное пользительно. Будьте все здоровы.
__________________
С уважением,Александр.
«Мы многое знаем. Но, видимо, так устроен человек: ему нужна шишка на лбу или обвал, чтоб знания, доставшиеся от других, сделались собственным выводом.»В.Анчишкин, «Арктический роман».

Последний раз редактировалось Никола; 25.12.2016 в 03:53.
Никола вне форума  
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (25.12.2016), Moroz (25.01.2017), Ocoka (25.12.2016), Senpolia (30.12.2016), stlena pol (21.01.2017), Ветка (25.12.2016), Виола (25.12.2016), Деметра (25.12.2016), Лена Мерлин (25.01.2017), лесятко (25.12.2016), Марлена (25.12.2016), Нина (22.01.2017), селена (03.01.2017), язичник (25.12.2016)
Старый 25.12.2016, 12:36   #146
Света Ш
Местный
 
Аватар для Света Ш
 
Регистрация: 24.02.2013
Адрес: Украина, Кременчуг
Сообщений: 1,976
Сказал(а) спасибо: 15,012
Поблагодарили 6,929 раз(а) в 1,610 сообщениях
Света Ш has a reputation beyond reputeСвета Ш has a reputation beyond reputeСвета Ш has a reputation beyond reputeСвета Ш has a reputation beyond reputeСвета Ш has a reputation beyond reputeСвета Ш has a reputation beyond reputeСвета Ш has a reputation beyond reputeСвета Ш has a reputation beyond reputeСвета Ш has a reputation beyond reputeСвета Ш has a reputation beyond reputeСвета Ш has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Здравоохранение в общем и в частности. Или помогай себе сам(((

Цитата:
Сообщение от Никола Посмотреть сообщение
убрать свой,не актуальный по времени пост? Есть такая функция?
Жмете на треугольник слева и просите администрацию убрать пост
__________________
Нужно во всем находить позитив и радоваться результатом своего труда.

Сад в Озоні
Света Ш вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Никола (25.12.2016)
Старый 25.12.2016, 16:01   #147
Никола
Местный
 
Аватар для Никола
 
Регистрация: 28.02.2013
Адрес: Николаев
Сообщений: 1,466
Сказал(а) спасибо: 2,912
Поблагодарили 9,304 раз(а) в 1,365 сообщениях
Никола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Здравоохранение в общем и в частности. Или помогай себе сам(((

Дык,это им ещё мозги пудрить? Людям и без меня хлопот здесь хватает.Чёт нас ограничили в правах на нашу же собственность. Дееспособность пока имеется,слава Те,Господи,а деевозможность ограничена. Но за подсказку спасибо,положил на полочку до крайней на то необходимости.
__________________
С уважением,Александр.
«Мы многое знаем. Но, видимо, так устроен человек: ему нужна шишка на лбу или обвал, чтоб знания, доставшиеся от других, сделались собственным выводом.»В.Анчишкин, «Арктический роман».

Последний раз редактировалось Никола; 25.12.2016 в 16:13.
Никола вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Света Ш (25.12.2016)
Старый 25.12.2016, 17:30   #148
flowerss
Местный
 
Аватар для flowerss
 
Регистрация: 05.11.2015
Адрес: Днепр
Сообщений: 7,797
Сказал(а) спасибо: 40,123
Поблагодарили 51,787 раз(а) в 7,248 сообщениях
flowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Здравоохранение в общем и в частности. Или помогай себе сам(((

Цитата:
Сообщение от Никола Посмотреть сообщение
О лечении содой Дёшево и сердито,а главное пользительно. Будьте все здоровы.
Спасибо!
Александр, т.т.т. в кардиологии лежал муж и там наслушалась. Но человек рассказывающий, интересен сам по себе : кузнец, ведёт здоровый образ жизни, отличный семьянин и позитивный человек. Хотелось услышать от наших, их рассказы о таком копеечном средстве (а лечит ведь!)
__________________
Цветничок 2020/1
Я Света
flowerss вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Никола (25.12.2016)
Старый 25.12.2016, 19:13   #149
Никола
Местный
 
Аватар для Никола
 
Регистрация: 28.02.2013
Адрес: Николаев
Сообщений: 1,466
Сказал(а) спасибо: 2,912
Поблагодарили 9,304 раз(а) в 1,365 сообщениях
Никола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Здравоохранение в общем и в частности. Или помогай себе сам(((

Это да.Встречаются среди обычных обывателей,к коим и себя отношу,такие "самородки",с которыми можно и интересно общаться на многие темы. А уж коли садятся на свой конёк-заслушаешься увлечённостью и глубокими познаниями.
__________________
С уважением,Александр.
«Мы многое знаем. Но, видимо, так устроен человек: ему нужна шишка на лбу или обвал, чтоб знания, доставшиеся от других, сделались собственным выводом.»В.Анчишкин, «Арктический роман».
Никола вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
flowerss (25.12.2016)
Старый 31.12.2016, 04:20   #150
Никола
Местный
 
Аватар для Никола
 
Регистрация: 28.02.2013
Адрес: Николаев
Сообщений: 1,466
Сказал(а) спасибо: 2,912
Поблагодарили 9,304 раз(а) в 1,365 сообщениях
Никола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Здравоохранение в общем и в частности. Или помогай себе сам(((

Дело было в феврале,лет семь тому. Приехал поздравить отчима с Днём рождения,а мать сказала,что он уже двое суток на койке. Поехал в больницу. Застал его в тяжелейшем состоянии:с трудом выговаривает слова,сознание "затуманено",при стонах изо рта выделяется пена. Живот вздутый,"стеклянный",с синюшностью,"медуза"отсутствует. По больному вижу,что налицо полная кишечная непроходимость. В карточке читаю диагноз - цирроз печени. Вызвал хирурга. Не доволен-пятница,поздний вечер. Продолжает настаивать на своём диагнозе. Забираю отчима в машину и мчу стремглав(довести бы живого) за 180 км в областную больницу. По пути звоню знакомому хирургу от Бога из другого района, он по ходу даёт консультации,что из имеющихся в автомоб.аптечке средств использовать,как расположить больного,что бы тот пеной не захлебнулся. Накалываю и мчу. И так несколько раз. При осмотре в приёмном покое хирург сказал,что я его чудом довёз(наверное,Господь помог. Хоть и атеист(не стойкий),но тогда за рулём молился мысленно и просил помощи. Переживал,что скажут родные дети отчима в Виннице и в Москве,если я его не сумею довезти). Прооперировали по поводу онко прямой кишки и отчим прожил ещё более 5 лет на радость всем родным.
__________________
С уважением,Александр.
«Мы многое знаем. Но, видимо, так устроен человек: ему нужна шишка на лбу или обвал, чтоб знания, доставшиеся от других, сделались собственным выводом.»В.Анчишкин, «Арктический роман».
Никола вне форума  
18 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Deva28 (31.12.2016), divenes (31.12.2016), Fleur (03.01.2017), flowerss (01.01.2017), irysska (21.01.2017), szus (31.12.2016), Ветка (31.12.2016), Восторг1 (22.01.2017), Гала (21.01.2017), Деметра (01.01.2017), Диана М (26.01.2017), Лена Мерлин (25.01.2017), Лёська (01.01.2017), намир (31.12.2016), Нина (22.01.2017), Света Ш (31.12.2016), селена (03.01.2017), Тетя Мыша (03.01.2017)
Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Секреты красоты. Не навреди...себе любимой(косметика..и прочие хитрости) промальпинист Здоровье 502 19.08.2017 15:24
Сам себе селекционер Мелисса Декоративное садоводство 107 03.03.2011 15:39


Текущее время: 08:10. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot