Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Плодовый сад

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.02.2012, 09:28   #121
garlic
Местный
 
Аватар для garlic
 
Регистрация: 25.11.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 680
Сказал(а) спасибо: 1,286
Поблагодарили 3,453 раз(а) в 592 сообщениях
garlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Инжир

Это не дерево, а 10 палочек.Застекленная лоджия. без подсветки.
garlic вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (01.11.2013), Belco (28.02.2012), Витуся (28.02.2012)
Старый 03.03.2012, 14:52   #122
luci
Освоившийся
 
Регистрация: 26.10.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 104
Сказал(а) спасибо: 79
Поблагодарили 182 раз(а) в 57 сообщениях
luci has a spectacular aura aboutluci has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Инжир

У родителей на ЮБК пара старых, но замечательных инжиров в ОГ. Их нужно обновить. Никогда не черенковала инжир, хоть и читала ,что просто.Подскажите - время черенкования ( чтоб поехать в Крым вовремя) и что делать с молочком из веток? не мешает ли оно черенкованию? Черенквать в воде? В грунте?
luci вне форума  
Старый 03.03.2012, 17:53   #123
garlic
Местный
 
Аватар для garlic
 
Регистрация: 25.11.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 680
Сказал(а) спасибо: 1,286
Поблагодарили 3,453 раз(а) в 592 сообщениях
garlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Инжир

Цитата:
Сообщение от luci Посмотреть сообщение
У родителей на ЮБК пара старых, но замечательных инжиров в ОГ. Их нужно обновить. Никогда не черенковала инжир, хоть и читала ,что просто.Подскажите - время черенкования ( чтоб поехать в Крым вовремя) и что делать с молочком из веток? не мешает ли оно черенкованию? Черенквать в воде? В грунте?
Во-первых, к нам на "север@ перетаскивать нужно только самоплодные, т.н. партенокарпические сорта. Черенковать инжир несложно. Вот на моих фото черенки ноября 2011 г. Можно черенковать весной при открытии куста, далее-все лето, как одресневевшие, так и зеленые черенки. Будете летом отдыхать- можно нарезать. Млечный сок при срезке идет обильно, его надо вымыть до укоренения. Я обычно бросаю срезанные черенки в ведро с водой часа на 2, потом промываю в проточной воде. И в горшок с песком. Можно в тенистый участок сада. Смешать верхний слой земли с песком, воткнуть на пару почек, накрыть банками. Есть неплохие отзывы по воде, но я не пробовал и пока нет необходимости.
garlic вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (01.11.2013), Витуся (04.03.2012)
Старый 04.03.2012, 15:09   #124
luci
Освоившийся
 
Регистрация: 26.10.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 104
Сказал(а) спасибо: 79
Поблагодарили 182 раз(а) в 57 сообщениях
luci has a spectacular aura aboutluci has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Инжир

Спасибо,garlic! Вообще-то я для Крыма хочу начеренковать.Там старый сад с лаврушкой и персиками.Кому сейчас персики нужны? Весь Крым торгует турецкими.Вот я и хочу поменять старые персики на инжир (свой же, проверенный).
Сад имела, а учиться не училась.Вот и интересуюсь теперь черенкованием.Еще хотела бы знать-черенкуется ли лавр?.Ищу-не нахожу.
На ЮБК . как я знаю, инжир очень успешно растет ниже Симферопольской трассы. С урожаев денежку можно увидеть.Если садят выше трассы-типа Краснокаменка,Запрудное,Изобильное, то подготавливаются морально к природным катаклизмам.Правда, я не видела.чтоб укрывали на зиму
luci вне форума  
Старый 04.03.2012, 16:31   #125
Дмитринат
Местный
 
Регистрация: 03.05.2010
Адрес: Керчь
Сообщений: 553
Сказал(а) спасибо: 162
Поблагодарили 717 раз(а) в 275 сообщениях
Дмитринат is a splendid one to beholdДмитринат is a splendid one to beholdДмитринат is a splendid one to beholdДмитринат is a splendid one to beholdДмитринат is a splendid one to beholdДмитринат is a splendid one to beholdДмитринат is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Инжир

Цитата:
Сообщение от luci Посмотреть сообщение
У родителей на ЮБК пара старых, но замечательных инжиров в ОГ.
То, что на ЮБК, далеко не всегда подходит и для Крыма. Тем более без укрытия. Первый из инжиров, что садил - НБС черный крымский, пришлось выбросить: цвёл поздно, не дозревал даже 1 урожай. Даже из Заветного, что 40 км южнее Керчи, не был удачен. Зато черенок из Камыша, это южный район Керчи, вымахал толстостволым кустищем и до зимы 2005-6 зрел тремя урожаями. Завязывал и четвёртый, но уже было поздно - в ноябре горохом попадал под холод.
Дмитринат вне форума  
Старый 04.03.2012, 16:58   #126
garlic
Местный
 
Аватар для garlic
 
Регистрация: 25.11.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 680
Сказал(а) спасибо: 1,286
Поблагодарили 3,453 раз(а) в 592 сообщениях
garlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Инжир

Цитата:
Сообщение от luci Посмотреть сообщение
.Правда, я не видела.чтоб укрывали на зиму
В Киеве нужно обязательно укрывать. И только лежа на земле. В процессе эксперимента-как лучше укрывать, как-то укрыл одно растение, как у нас укрывают персик- не пригибая, обернул картоном, тканью, пленкой. Вымерз до грунта. А в этом году и не видно было над землей. Слой снега-30 см. На душе спокойно...
garlic вне форума  
Старый 05.03.2012, 11:10   #127
garlic
Местный
 
Аватар для garlic
 
Регистрация: 25.11.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 680
Сказал(а) спасибо: 1,286
Поблагодарили 3,453 раз(а) в 592 сообщениях
garlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Инжир

Цитата:
Сообщение от Дмитринат Посмотреть сообщение
Завязывал и четвёртый, но уже было поздно - в ноябре горохом попадал под холод.
Да, это беда нашего климата. У меня тоже завязывается второй урожай- раза в три обильнее первого. Но перед укрытием приходится обрывать десятки завязей, размером с вишню.Правда, прошлой осенью укрыл кусты с частью прошлогодней завязи. Скоро посмотрим, чем закончится эксперимент
garlic вне форума  
Старый 14.03.2012, 12:35   #128
limoncik
Увлеченный
 
Регистрация: 02.11.2010
Адрес: Крым, Симферополь
Сообщений: 309
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 331 раз(а) в 151 сообщениях
limoncik is a jewel in the roughlimoncik is a jewel in the roughlimoncik is a jewel in the roughlimoncik is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Инжир

Итоги зимовки инжира: Далматика - погибло 50% кроны, Brown Turkey лишь кончики. Укрытие состояло из 2 слоев агроволокна-60 и земляной насыпи. Минимум зимы составил -20.6 (в ночь с 1 на 2 февраля), днем было -2.5.
limoncik вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Витуся (14.03.2012), елена.п (14.03.2012)
Старый 15.03.2012, 17:59   #129
garlic
Местный
 
Аватар для garlic
 
Регистрация: 25.11.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 680
Сказал(а) спасибо: 1,286
Поблагодарили 3,453 раз(а) в 592 сообщениях
garlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Инжир

Цитата:
Сообщение от limoncik Посмотреть сообщение
Итоги зимовки инжира: Далматика - погибло 50% кроны, Brown Turkey лишь кончики. Укрытие состояло из 2 слоев агроволокна-60 и земляной насыпи. Минимум зимы составил -20.6 (в ночь с 1 на 2 февраля), днем было -2.5.
Сочувствую. Свои растения я еще не открывал. Рано, хотя снег и сошел.
В этом (прошлом) году укрывал так. Пришпилил к земле. Закрыл старой верхней одеждой. Сверху листья ореха и ботва хризантем. Это не все
Далее положил доски и весь бутерброд накрыл листами большого шифера.
Есть и другие варианты укрытия. Скоро посмотрим, как природа оценит мои усилия.
garlic вне форума  
Старый 15.03.2012, 20:34   #130
limoncik
Увлеченный
 
Регистрация: 02.11.2010
Адрес: Крым, Симферополь
Сообщений: 309
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 331 раз(а) в 151 сообщениях
limoncik is a jewel in the roughlimoncik is a jewel in the roughlimoncik is a jewel in the roughlimoncik is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Инжир

Сочувствовать не надо) За сезон 2 метра возьмет. И в этом году буду кушать плоды уже. Вообще укрыл по причине молодости. Через 3 года прекращу укрывать - у нас так часто делают, взрослые инжиры у нас переносят без проблем наши зимы (за исключением суровых).
limoncik вне форума  
Старый 15.03.2012, 21:13   #131
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,481
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Инжир

Цитата:
Сообщение от garlic Посмотреть сообщение
Сочувствую. Свои растения я еще не открывал. Рано, хотя снег и сошел.
Евгений, когда планируете открывать? Раньше чем виноград?
Витуся вне форума  
Старый 16.03.2012, 10:46   #132
garlic
Местный
 
Аватар для garlic
 
Регистрация: 25.11.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 680
Сказал(а) спасибо: 1,286
Поблагодарили 3,453 раз(а) в 592 сообщениях
garlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Инжир

Цитата:
Сообщение от limoncik Посмотреть сообщение
За сезон 2 метра возьмет. И в этом году буду кушать плоды уже. (за исключением суровых).
Как правило, первый урожай созревает на прошлогодних побегах. (Это о моем сорте). Второй- на побегах этого года. У нас (в Киеве) второй урожай не вызревает, поэтому нужно беречь прошлогодние побеги. Правда, слышал, что есть сорта, где вызревает первый урожай на молодых побегах.
Цитата:
Сообщение от Витуся Посмотреть сообщение
Евгений, когда планируете открывать? Раньше чем виноград?
Сначала приоткрою, посмотрю. Если нужно-проветрю. Ослаблю укрытие-уберу листья и доски, оставлю ходы для вентиляции. То же с виноградом. Вроде прогнозы на 10 дней неплохие. В субботу-воскресенье посмотрю, потом отпишусь.
garlic вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Витуся (16.03.2012)
Старый 17.03.2012, 18:43   #133
garlic
Местный
 
Аватар для garlic
 
Регистрация: 25.11.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 680
Сказал(а) спасибо: 1,286
Поблагодарили 3,453 раз(а) в 592 сообщениях
garlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Инжир

Открыл. Посмотрел. Остался доволен. Повреждений не наблюдается.Самое главное, что укрытие осталось сухим и нет плесени на побегах.
garlic вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (01.11.2013), lina cactus (08.09.2014), natnic (17.03.2012), Витуся (18.03.2012), елена.п (17.03.2012), Жаннчик (14.11.2018)
Старый 17.03.2012, 19:05   #134
Галюня
Освоившийся
 
Регистрация: 16.02.2011
Адрес: Одесса
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 86
Поблагодарили 33 раз(а) в 14 сообщениях
Галюня is on a distinguished road
По умолчанию Re: Инжир

Читала что инжиры любят перепревший навоз.. Чем еще можно удобрить инжир. У меня три маленьких деревца,поэтому укрывала их в стоячем положении,сделала каркас из арматуры,обмотала пленкой и во внутрь газеты и опилки. Слава Богу при таких морозах выжили.
Галюня вне форума  
Старый 18.03.2012, 13:01   #135
garlic
Местный
 
Аватар для garlic
 
Регистрация: 25.11.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 680
Сказал(а) спасибо: 1,286
Поблагодарили 3,453 раз(а) в 592 сообщениях
garlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Инжир

Возможно, для юга Украины такое укрытие подойдет. Как указывает большинство источников: "... однолетние растения инжира выдерживают температуры до – 5-7 С, а взрослые – непродолжительные понижения до – 12 – 16 С. " Кое-где пишут до -18. Ну это наверное предел! Я в Киеве один раз поэкспериментировал, применив Ваш вариант на одном из растений - вымерз до грунта.И зима тогда была стандартная. Какая у Вас была зимой температура? У нас -за 25.

Почва? При посадке заправил яму компостом и все. Опять классики: ."..к почвам не требователен, но лучше растет и плодоносит на дренированных лёгких суглинках, богатых гумусом, с достаточным содержанием извести".
Самое интересное, на довольно солидном специализированном форуме активно пропагандируют внесение извести. У меня пока и так неплохо растет. А навоз? Наверное созревший не помешает. В нужное место и в нужном количестве
garlic вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (01.11.2013), Галюня (18.03.2012)
Старый 18.03.2012, 15:38   #136
Andriy75
Увлеченный
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: Ковель
Сообщений: 257
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 636 раз(а) в 187 сообщениях
Andriy75 is a splendid one to beholdAndriy75 is a splendid one to beholdAndriy75 is a splendid one to beholdAndriy75 is a splendid one to beholdAndriy75 is a splendid one to beholdAndriy75 is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Инжир

Цитата:
Сообщение от garlic Посмотреть сообщение
Как указывает большинство источников: "... однолетние растения инжира выдерживают температуры до – 5-7 С, а взрослые – непродолжительные понижения до – 12 – 16 С. " Кое-где пишут до -18. Ну это наверное предел!
С инжиром ситуация такая же, как со многими другими растениями. Есть сорта инжира, которые издавна культивируются в пограничных областях его ареала (говоря "области", я не имею в виду административное деление Украины). Взрослые экземпляры таких сортов спокойно выдерживают до -20, а местами и до - 25 С.
Я не особый специалист по инжиру, поэтому не буду развивать тему.
Andriy75 вне форума  
Старый 18.03.2012, 22:05   #137
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,481
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Инжир

Цитата:
Сообщение от garlic Посмотреть сообщение
Открыл. Посмотрел. Остался доволен
Евгений, вы инжир прикрыли или оставили открытым? Я свой посмотрела, но агроткань опять сверху положила.
Витуся вне форума  
Старый 19.03.2012, 09:15   #138
garlic
Местный
 
Аватар для garlic
 
Регистрация: 25.11.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 680
Сказал(а) спасибо: 1,286
Поблагодарили 3,453 раз(а) в 592 сообщениях
garlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Инжир

Цитата:
Сообщение от Витуся Посмотреть сообщение
Евгений, вы инжир прикрыли или оставили открытым? Я свой посмотрела, но агроткань опять сверху положила.
И хочется и колетсяПри такой жаре нужно бы полностью раскрыть и расправить. Пока я положил, накрыл сухим тонким покрывалом и шифером (не плотно). Если март до конца месяца прогнозируется без заморозков, то что ожидать в апреле? Правда, есть "секретное оружие" от заморозков
Цитата:
Сообщение от Andriy75 Посмотреть сообщение
С инжиром ситуация такая же, как со многими другими растениями. Есть сорта инжира, которые издавна культивируются в пограничных областях его ареала (говоря "области", я не имею в виду административное деление Украины). Взрослые экземпляры таких сортов спокойно выдерживают до -20, а местами и до - 25 С.
Где-то на форумах есть сообщения из Пазарджика (Болгария). На фото автор убирает урожай инжира ведрами с крыши дома. Зимой автор писал-что у них -20-22. Он выкладывал зимние фото мужских и женских растений. Пока нет информации о результатах зимовки. Но...это ареал опыляемых растений (мужские и женские). У нас бластофага не водится. Я веду речь о самоплодных растениях.
garlic вне форума  
Старый 19.03.2012, 09:37   #139
Andriy75
Увлеченный
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: Ковель
Сообщений: 257
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 636 раз(а) в 187 сообщениях
Andriy75 is a splendid one to beholdAndriy75 is a splendid one to beholdAndriy75 is a splendid one to beholdAndriy75 is a splendid one to beholdAndriy75 is a splendid one to beholdAndriy75 is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Инжир

garlic

Я читал сообщения этого человека, это было на майфлоре. Только вот не помню в его случае - шла ли речь о самоплодном сорте или нет.
Но поскольку остатки вот таких "экстремально стойких" сортов инжира сохранились и кое-где в Украине, думаю что как минимум некоторые из них являются партенокарпическими.
Andriy75 вне форума  
Старый 19.03.2012, 15:54   #140
garlic
Местный
 
Аватар для garlic
 
Регистрация: 25.11.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 680
Сказал(а) спасибо: 1,286
Поблагодарили 3,453 раз(а) в 592 сообщениях
garlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Инжир

Я бы не хотел развивать эту тему. Она ни о чем. Могу привести слова одного любителя, а может профессионала? из Москвы, который так сказал: "В Болгарии -22 град., в течении 3-х часов, а у меня в Москве, в течении 3 недель" То же и в Киеве.
Инжир в открытом грунте выращивают в Риге, Калининграде, Москве, Кургане, Швейцарии, южнее- в Одессе, Симферополе, Краснодарском крае, США, прошу простить львовян, харьковчан, донетчан и другие регионы. Везде применяют укрытие в зависимости от капризов зимы. Где легче, где более капитальное.
И как не странно, обсуждение идет вокруг партенокарпических (самоплодных) сортов.
garlic вне форума  
Старый 19.03.2012, 17:37   #141
Andriy75
Увлеченный
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: Ковель
Сообщений: 257
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 636 раз(а) в 187 сообщениях
Andriy75 is a splendid one to beholdAndriy75 is a splendid one to beholdAndriy75 is a splendid one to beholdAndriy75 is a splendid one to beholdAndriy75 is a splendid one to beholdAndriy75 is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Инжир

На всякий случай напомню, о чем был разговор :) Об абсолютных цифрах морозостойкости инжира. Я сообщил то, что известно мне - не с сайтов продавцов и не из сомнительных страничек в интернете, прошу заметить.

Удачи Вам в выращивании.
Andriy75 вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
garlic (19.03.2012)
Старый 22.03.2012, 16:33   #142
Andrey_
Banned
 
Регистрация: 16.11.2009
Адрес: Севастополь
Сообщений: 666
Сказал(а) спасибо: 1,678
Поблагодарили 2,059 раз(а) в 482 сообщениях
Andrey_ is infamous around these partsAndrey_ is infamous around these parts
По умолчанию Re: Инжир

Укрывал агротексом 30 надземную часть инжира. Скорее всего замерз. Далматский грушевидный.
Andrey_ вне форума  
Старый 23.03.2012, 09:16   #143
garlic
Местный
 
Аватар для garlic
 
Регистрация: 25.11.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 680
Сказал(а) спасибо: 1,286
Поблагодарили 3,453 раз(а) в 592 сообщениях
garlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Инжир

Не торопитесь выбрасывать. Скорее всего у Вас сохранилась подземная часть растения. Подождите, должны пойти побеги. А этот год... пролетает
garlic вне форума  
Старый 23.03.2012, 11:43   #144
Ветка
Местный
 
Аватар для Ветка
 
Регистрация: 07.12.2011
Адрес: Донецкая обл,
Сообщений: 4,087
Сказал(а) спасибо: 42,963
Поблагодарили 21,854 раз(а) в 3,613 сообщениях
Ветка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Инжир

Сегодня вышла на рынок, уже начали продавать саженцы. Спросила откуда- сказали из Крыма (я живу в Донецкой обл.). Продают инжир и гранат- спросила какой сорт инжира, продавец так посмотрел на меня, как будь-то я у него спрашиваю о высшей математике, ответил- сорт инжир и все. Грамотные однако продавцы у нас на рынках...
__________________
Я Вита и конечно же на ты.
_______________________________________
Получить можно все,только не все сразу.
Ветка вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (01.11.2013), Belco (27.03.2012), kvitka23 (30.03.2013), Витуся (23.03.2012)
Старый 23.03.2012, 14:24   #145
garlic
Местный
 
Аватар для garlic
 
Регистрация: 25.11.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 680
Сказал(а) спасибо: 1,286
Поблагодарили 3,453 раз(а) в 592 сообщениях
garlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Инжир

Цитата:
Сообщение от Ветка Посмотреть сообщение
Продают инжир и гранат- спросила какой сорт инжира, продавец так посмотрел на меня, как будь-то я у него спрашиваю о высшей математике, ответил- сорт инжир и все.
Если у Вас до этого не было инжира, то можно начать и с безымянного.
А затем по плодам можно будет определить сорт. Не думаю что продают растения, выращенные из семян и требующие опылителей..
P.S. На просторах СНГ даже проф. реализаторы - гуру на многих форумах ошибаются по сортам
garlic вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Ветка (23.03.2012)
Старый 23.03.2012, 17:54   #146
Andrey_
Banned
 
Регистрация: 16.11.2009
Адрес: Севастополь
Сообщений: 666
Сказал(а) спасибо: 1,678
Поблагодарили 2,059 раз(а) в 482 сообщениях
Andrey_ is infamous around these partsAndrey_ is infamous around these parts
По умолчанию Re: Инжир

Цитата:
Сообщение от garlic Посмотреть сообщение
Не торопитесь выбрасывать. Скорее всего у Вас сохранилась подземная часть растения. Подождите, должны пойти побеги. А этот год... пролетает
У нас инжир в этом году будет, но только один урожай осенью из обновлённой надземной части. А если перезимовывает инжир, то собираешь два урожая и первый в июне.
Andrey_ вне форума  
Старый 23.03.2012, 19:24   #147
Медведь
Местный
 
Регистрация: 08.12.2010
Адрес: черкассы
Сообщений: 1,672
Сказал(а) спасибо: 2,685
Поблагодарили 6,755 раз(а) в 1,446 сообщениях
Медведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond repute
По умолчанию Инжир

Прошлой весной посадил на даче два саженца комнатного инжира. На зиму засыпал хвоей, интересно у них был шанс нормально перезимовать?.
Медведь вне форума  
Старый 24.03.2012, 09:42   #148
garlic
Местный
 
Аватар для garlic
 
Регистрация: 25.11.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 680
Сказал(а) спасибо: 1,286
Поблагодарили 3,453 раз(а) в 592 сообщениях
garlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Инжир

Цитата:
Сообщение от Медведь Посмотреть сообщение
Прошлой весной посадил на даче два саженца комнатного инжира. На зиму засыпал хвоей, интересно у них был шанс нормально перезимовать?.
Давайте гадать Положили их или "стоят" вертикально? Слой хвои? Как она слежалась? Больше ничего кроме хвои? Учитывая, что Вы из Черкасс, вероятность гибели надземной части процентов 80 .Сорри, учитывая мощный снежный покров (30 см) повышаю шансы на 30-40%!
P.S."Комнатного " инжира нет. Рос в комнате.А какой сорт? Есть фото плодов?

---------- Post added at 09:42 ---------- Previous post was at 09:37 ----------

Цитата:
Сообщение от Andrey_ Посмотреть сообщение
У нас инжир в этом году будет, но только один урожай осенью из обновлённой надземной части. А если перезимовывает инжир, то собираешь два урожая и первый в июне.
А когда второй урожай? Октябрь? Сорт у Вас хороший. У нас вызревает только первый урожай поэтому приходится беречь побеги прошлого года.

Последний раз редактировалось garlic; 24.03.2012 в 09:58.
garlic вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Медведь (27.03.2012)
Старый 27.03.2012, 23:12   #149
Медведь
Местный
 
Регистрация: 08.12.2010
Адрес: черкассы
Сообщений: 1,672
Сказал(а) спасибо: 2,685
Поблагодарили 6,755 раз(а) в 1,446 сообщениях
Медведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Инжир

garlic,выжили мои два инжира,хоть слегка и прихватило морозом, примерзли верхушки.Только сейчас не понимаю почему пострадали верхушки.Из за удалённости от земли или из за недостаточной толщины хвои.
Медведь вне форума  
Старый 28.03.2012, 13:45   #150
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,481
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Инжир

Я свой смотрела. На первый взгляд обмерзли невызревшие ветки. Но их прихватило еще осенними морозами. Я тогда уже с ними попрощалась.
Хвою с куста не отгребала и как выглядят ветки со стороны земли - не знаю
Уже в эти выходные куст подымать? Обещают до -3*С ночью как раз на 2-4 апреля
Витуся вне форума  
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Инжир PR8 Видео мастер-классы 0 01.01.2012 14:23


Текущее время: 23:11. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot