Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > О том, о сём > Форумные посиделки > Кулинария

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.03.2011, 19:44   #61
ТАМАРА
Местный
 
Аватар для ТАМАРА
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: г. Киев
Сообщений: 1,727
Сказал(а) спасибо: 19,052
Поблагодарили 8,616 раз(а) в 1,407 сообщениях
ТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лена Мерлин Посмотреть сообщение
Блин, купила баночку варенья 300гр - 20 грн.
Блин, могла бы темку открыть: Приму в дар варенье
__________________
ТАМАРА вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Lusenka (02.03.2011), VARIKA (14.08.2015), Лена Мерлин (28.06.2011)
Старый 02.03.2011, 19:49   #62
Sелена
Местный
 
Аватар для Sелена
 
Регистрация: 09.02.2011
Адрес: Днепр
Сообщений: 502
Сказал(а) спасибо: 2,646
Поблагодарили 1,174 раз(а) в 266 сообщениях
Sелена has a reputation beyond reputeSелена has a reputation beyond reputeSелена has a reputation beyond reputeSелена has a reputation beyond reputeSелена has a reputation beyond reputeSелена has a reputation beyond reputeSелена has a reputation beyond reputeSелена has a reputation beyond reputeSелена has a reputation beyond repute
По умолчанию

Сварю хоть раз, интересно попробовать. В рецепте самое сложное - насобирать шишек, а так никакой мороки. Это не ореховое... Ох, я с ним намучилась в свое время
Sелена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2011, 23:33   #63
irina s
Местный
 
Аватар для irina s
 
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Черновцы
Сообщений: 4,381
Сказал(а) спасибо: 23,640
Поблагодарили 27,831 раз(а) в 4,258 сообщениях
irina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond repute
По умолчанию

Повидло из чернослива: Вынуть косточки, сложить в посуду с толстым дном, без воды, прикрыть крышкой- и на медленный огонь, помешивая. Когда пустит сок, крышку снять, варить, пока при помешивании не будет оставаться бороздка на дне. Идеальная посуда- медный таз. Можно до такой консистенции доводить в духовке- тогда не будет брызгаться. Затем добавить сахар по вкусу- не очень много, зависит от слив и примерно на 5 литров повидла- 150 гр. сливочного масла, немного корицы. Снова уварить до густоты, можно еще орехов добавть. В конце на дно каждой баночки положить лавровый лист, залить горячее повидло и закатать. Это старинный рецепт из г. Черновцы, здесь когда-то такое повидло варили в ямах, в огромных котлах.

---------- Post added at 22:33 ---------- Previous post was at 22:20 ----------

Есть очень простой рецепт из айвы, только это не варенье. В кипящей воде бланшируем айву, порезанную на 4-6 частей, без косточек и складываем в горячую стерилизованную банку, наполняем доверху, на 3 л. банку добавляем 2 ст. ложки сахара, заливаем кипятком, в котором айва бланшировалась и закатываем, потом переворачиваем- и в одеяло до остывания. Зимой эту айву можно чуть пропечь в духовке, чтобы подрумянилась- и на гарнир к мясу. А у меня просто так едят и компот вкусный, можно еще типа пирожков из слоеного теста сделать.
irina s вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Anneko (21.06.2015), Oza (23.05.2013), Веселка (28.03.2013), иннуся (02.07.2011), Леонидовна (03.07.2011), пятница (15.04.2011)
Старый 15.04.2011, 19:39   #64
пятница
вечный бегатель, вечный прыгатель
 
Аватар для пятница
 
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: киев
Сообщений: 7,938
Сказал(а) спасибо: 54,453
Поблагодарили 45,016 раз(а) в 6,822 сообщениях
пятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond repute
По умолчанию

а из тыквы кто-то варит варенье?
меня в Тернополе научили
мелко режем, добавляем сахар и (потом) лимон или апельсин с цедрой, тоже мелко (или перекрутить)

заморочка только в том, что долго варить, пока весь сок не уварится

зато непревзойденная начинка для пирогов, прослойка для тортов
да и варить можно в любое время года
а по вкусу и не скажешь, что тыква
то ли персик,то ли абрикос.....
пятница вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Elly (15.04.2011), Natalinda (18.06.2017), ОльгаАл (22.05.2015)
Старый 16.06.2011, 10:57   #65
СветикЗам
Местный
 
Аватар для СветикЗам
 
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: г. Мариуполь
Сообщений: 624
Сказал(а) спасибо: 2,187
Поблагодарили 1,725 раз(а) в 389 сообщениях
СветикЗам has a reputation beyond reputeСветикЗам has a reputation beyond reputeСветикЗам has a reputation beyond reputeСветикЗам has a reputation beyond reputeСветикЗам has a reputation beyond reputeСветикЗам has a reputation beyond reputeСветикЗам has a reputation beyond reputeСветикЗам has a reputation beyond reputeСветикЗам has a reputation beyond reputeСветикЗам has a reputation beyond reputeСветикЗам has a reputation beyond repute
Wink Re: Варенье, повидло и джемы

Только что закрыла 1,5 л варенья (лечебного) из лепестков чайной розы. Может кому-то это актуально? Я его делаю, как моя бабушка в свое время.
Немного вступления : "Для того, чтобы роза не потеряла лечебных свойств, её необходимо срывать рано утром, так как днем эти свойства пропадают. Чайная роза известна антибактериальными свойствами и считается незаменимым помощником при простуде. Кроме того, она прекрасно помогает при болях в горле. Издавна её применяли для лечения болезней уха, десен, расстройств пищеварения. Лепестки розы способствуют укреплению иммунитета, а отвар из роз полезно принимать при заболеваниях нервной системы. Ведь аромат розы способствует успокоению нервов и расслаблению. Чай с лепестками роз способствует улучшению сна, состояние кожи и очень полезен при заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Также очень полезно варенье из чайной розы."
А теперь мой рецепт:
1) Лепестки роз промываем водой и сушим 20-30 минут.

2) Варим сироп. Для этого 500 г сахара и 1/2 стакан воды доводим до температуры кипения, снимаем пенку и укладываем лепестки (достаточно 200г лепестков)

3) Снова кипятим и оставляем на 12 часов.

4) Потом варенье снова кипятим, снимаем пенку и варим еще 20-25 минут время от времени помешивая.

5) Как только сироп загустеет нужно добавить 1/4 ч.л. лимонной кислоты .

6) Варим еще 2-3 минуты, разливаем в банки и закатываем.

Ингредиенты:
200 г лепестков розы
500 г сахара
1/2 ст. воды
1/4 ч. л. лимонной кислоты

P.S. Еще пробовала у друзей вариант с перекручиванием лепестков с лимоном через мясорубку, но мне не понравился вкус. Лимон полностью забивает аромат розы и смесь получается кашеобразная, неопрятная какая-то. Когда лепестки только сорваны и сразу их сварить, аккуратно помешивая, очень красивое варенье, можно сказать королевское.
__________________
А я Светик,
мой город
и дача здесь

СветикЗам вне форума   Ответить с цитированием
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
afinna (20.06.2011), Elly (16.06.2011), MArilka (23.05.2012), skifnk (25.08.2011), ViktoriYa Ya (20.06.2011), Аленка (16.06.2011), Анна28 (12.06.2012), Динуля (29.06.2011), НАТАЛИНА (20.06.2011), Нина (01.07.2011), ОльгаАл (22.05.2015), Оринка (27.06.2011), Татьяна Тройни (20.06.2011)
Старый 20.06.2011, 10:40   #66
afinna
Оперативный дежурный. Не жужжать!
 
Аватар для afinna
 
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: За порогами
Сообщений: 7,325
Сказал(а) спасибо: 11,761
Поблагодарили 26,779 раз(а) в 6,454 сообщениях
afinna отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Варенье, повидло и джемы

Я варю чуть проще/быстрее/ленивее..на 500 грамм лепестков
пересыпаю сахаром 300гр+лимон выдавливаю..цедру туда же и оставляю на 6-8 часов/ночь
стакан воды(200мл) +500 грамм сахара-сироп
Заливаю сиропом, закипело..15 мин томится и в банки...фсе
__________________
Всем, уставшим от моего цинизма, скверного характера и оптимизма, я искренне желаю … ПЕРЕДОХНУТЬ! … ударение сами поставите ...
afinna вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Elly (20.06.2011), Natalinda (18.06.2017), ptichka (28.06.2011), Sелена (01.07.2011), НАТАЛИНА (20.06.2011), СветикЗам (20.06.2011), Татьяна Тройни (20.06.2011)
Старый 20.06.2011, 11:58   #67
СветикЗам
Местный
 
Аватар для СветикЗам
 
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: г. Мариуполь
Сообщений: 624
Сказал(а) спасибо: 2,187
Поблагодарили 1,725 раз(а) в 389 сообщениях
СветикЗам has a reputation beyond reputeСветикЗам has a reputation beyond reputeСветикЗам has a reputation beyond reputeСветикЗам has a reputation beyond reputeСветикЗам has a reputation beyond reputeСветикЗам has a reputation beyond reputeСветикЗам has a reputation beyond reputeСветикЗам has a reputation beyond reputeСветикЗам has a reputation beyond reputeСветикЗам has a reputation beyond reputeСветикЗам has a reputation beyond repute
Wink Re: Варенье, повидло и джемы

У меня роза еще цветет. Поэтому попробую еще сделать и по твоему рецепту, Аfinna. Что мне понравилось в нем, что действительно быстро и нет мясорубки.
__________________
А я Светик,
мой город
и дача здесь

СветикЗам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2011, 12:01   #68
afinna
Оперативный дежурный. Не жужжать!
 
Аватар для afinna
 
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: За порогами
Сообщений: 7,325
Сказал(а) спасибо: 11,761
Поблагодарили 26,779 раз(а) в 6,454 сообщениях
afinna отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Варенье, повидло и джемы

угу и вкусно... оставила на даче баночку из под горчицы..и вчера с соседкой "типа профилактика" ангины (оправдание поедания) с кофеем смаковали ....
А про розу уточнила, что выписана из болгарии(сосед уточнил, что в 70-х брат был агрономом и решили производить аромамасла в совхозе Бахчисарая и закупили кучу..., сейчас все "похерено" как везде, но розу предусмотрительно брат передал в Запорожье несколько лет назад..жду осени ..поделятся и со мной), у меня обычная чайная..какие во всех дворах испокон веков...
вот перетащила фото из другой темы...
__________________
Всем, уставшим от моего цинизма, скверного характера и оптимизма, я искренне желаю … ПЕРЕДОХНУТЬ! … ударение сами поставите ...

Последний раз редактировалось afinna; 20.06.2011 в 12:57.
afinna вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
СветикЗам (20.06.2011)
Старый 20.06.2011, 15:08   #69
Татьяна Тройни
Местный
 
Аватар для Татьяна Тройни
 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 3,315
Сказал(а) спасибо: 22,163
Поблагодарили 29,164 раз(а) в 3,477 сообщениях
Татьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Варенье, повидло и джемы

А ещё засахарённые лепестки розы чайной- прекрасное лекарство от стоматита у деток, трещин на языке. Проверено на себе1
Татьяна Тройни вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
СветикЗам (21.06.2011)
Старый 20.06.2011, 16:48   #70
ода
Местный
 
Аватар для ода
 
Регистрация: 15.02.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 563
Сказал(а) спасибо: 2,905
Поблагодарили 1,667 раз(а) в 420 сообщениях
ода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Варенье, повидло и джемы

я делала еще витамин из лепестков роз... лепестки чайной розы перетереть на блендере ( в комбайне) засыпать 1 к 1 сахаром и расфосовать по банкам и в хол-к... такой же вариант но можно сварить.. т е дать постоять пустит сок добавить сок одного лимона на 1 литр смеси можно добавить конфитюр или любую помощницу при варке варенья......
__________________
Я Светлана, фото моего садика пока в процессе верстки
ода вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2011, 21:45   #71
Оринка
Увлеченный
 
Аватар для Оринка
 
Регистрация: 15.06.2010
Адрес: Луганская область
Сообщений: 338
Сказал(а) спасибо: 389
Поблагодарили 429 раз(а) в 111 сообщениях
Оринка is a glorious beacon of lightОринка is a glorious beacon of lightОринка is a glorious beacon of lightОринка is a glorious beacon of lightОринка is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Варенье, повидло и джемы

Девочки, ну помогите разобраться-чайная роза-это какая? Интернет выдал очень разные фотки. Что-то с детства вспоминается, бабушка показывала и называла чайной-розовая, махровая, очень ароматная и еще запомнилось, что отцветала быстро. Это наверно она и есть? А где ее покупают? Она так просто и называется-чайная? А с других роз варенье не варят? Так хочется варенья....мож посажу и буду на следующие года с вареньем.
__________________
Меня зовут Ирина
Ничего не делается с тобой.....ВСЕ ДЕЛАЕТСЯ ТОБОЙ!!!........Не ждите Чуда, чудите сами!!!
Оринка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2011, 22:02   #72
afinna
Оперативный дежурный. Не жужжать!
 
Аватар для afinna
 
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: За порогами
Сообщений: 7,325
Сказал(а) спасибо: 11,761
Поблагодарили 26,779 раз(а) в 6,454 сообщениях
afinna отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Варенье, повидло и джемы

Оринка,..она самая :), раньше в каждом дворе у нас была..кустарник до 1.5 м очень ароматный, неукрывной(в нашем регионе )..У нас все бабульки продают на вес в кулечках ..но в начале/середине июня...сейчас уже отцвела.
Девочки варят с любых ароматных, но это вже не то...
__________________
Всем, уставшим от моего цинизма, скверного характера и оптимизма, я искренне желаю … ПЕРЕДОХНУТЬ! … ударение сами поставите ...
afinna вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ОльгаАл (22.05.2015), Оринка (27.06.2011)
Старый 27.06.2011, 23:28   #73
Оринка
Увлеченный
 
Аватар для Оринка
 
Регистрация: 15.06.2010
Адрес: Луганская область
Сообщений: 338
Сказал(а) спасибо: 389
Поблагодарили 429 раз(а) в 111 сообщениях
Оринка is a glorious beacon of lightОринка is a glorious beacon of lightОринка is a glorious beacon of lightОринка is a glorious beacon of lightОринка is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Варенье, повидло и джемы

Спасибки. А как, где и под каким именем ее искать в продаже (саженец)?
__________________
Меня зовут Ирина
Ничего не делается с тобой.....ВСЕ ДЕЛАЕТСЯ ТОБОЙ!!!........Не ждите Чуда, чудите сами!!!
Оринка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2011, 11:18   #74
VARIKA
Местный
 
Аватар для VARIKA
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: місто Териконів
Сообщений: 8,577
Сказал(а) спасибо: 19,498
Поблагодарили 32,824 раз(а) в 5,698 сообщениях
VARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Варенье, повидло и джемы

Оринка, она розовая цветом и оооочень ароматная.
У меня у соседей растет, я как-то у них нарвала с разрешения, правда не на варенье, а на ликер.
А варенье мне не нра из розы, лепестки скрипят на зубах.

Расскажите, варенье из ореха - много головняка??? А?
__________________
Я - Варвара

— Не грусти, — сказала Алисa. — Рано или поздно все станет понятно, все станет на свои места и выстроится в единую красивую схему, как кружева. Станет понятно, зачем все было нужно, потому что все будет правильно..
VARIKA вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Оринка (29.06.2011)
Старый 28.06.2011, 11:26   #75
afinna
Оперативный дежурный. Не жужжать!
 
Аватар для afinna
 
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: За порогами
Сообщений: 7,325
Сказал(а) спасибо: 11,761
Поблагодарили 26,779 раз(а) в 6,454 сообщениях
afinna отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Варенье, повидло и джемы

Цитата:
Сообщение от VARIKA Посмотреть сообщение
Расскажите, варенье из ореха - много головняка??? А?
много ..делала ... лет назад (на заре замужества )..ка-а-а-к вспомню замачивание в извести и натыкивание иголочкой каждого...то хочется у кого -то в гостях пробывать
__________________
Всем, уставшим от моего цинизма, скверного характера и оптимизма, я искренне желаю … ПЕРЕДОХНУТЬ! … ударение сами поставите ...
afinna вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Elly (28.06.2011), ptichka (28.06.2011)
Старый 28.06.2011, 11:46   #76
VARIKA
Местный
 
Аватар для VARIKA
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: місто Териконів
Сообщений: 8,577
Сказал(а) спасибо: 19,498
Поблагодарили 32,824 раз(а) в 5,698 сообщениях
VARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Варенье, повидло и джемы

в извести, в обычниой?
__________________
Я - Варвара

— Не грусти, — сказала Алисa. — Рано или поздно все станет понятно, все станет на свои места и выстроится в единую красивую схему, как кружева. Станет понятно, зачем все было нужно, потому что все будет правильно..
VARIKA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2011, 12:01   #77
afinna
Оперативный дежурный. Не жужжать!
 
Аватар для afinna
 
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: За порогами
Сообщений: 7,325
Сказал(а) спасибо: 11,761
Поблагодарили 26,779 раз(а) в 6,454 сообщениях
afinna отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Варенье, повидло и джемы

Варя, сейчас рецептов уйма, но 20-25 лет назад не было инета и делала из кулинарной книги..
шось таке
Цитата:
замочить на двое суток в холодной воде, сменяя ее три - четыре раза в день.

Затем, слив воду, на сутки залить орехи известковой водой, почаще их перемешивая. После этого орехи промыть в холодной воде, проколоть каждый орех в нескольких местах вилкой и снова замочить в холодной воде на двое суток. На шестой день орехи выбрать из холодной воды, опустить в кипящую воду и варить в течение 10 минут, а потом откинуть на сито.
как готовить известковую воду-пропорцию не помню...в инете все есть...
и такое
Цитата:
Известковая вода для замачивания орехов готовится следующим образом: 0,5 кг гашеной извести залить 5 литрами холодной воды, размешать, дать ей отстояться в течение 3 - 4 часов и слить воду в другую посуду через марлю
и такое рецепт
но на месяц точно не замачивала..неделю помню..,но и этого на все года с лихвой хватило
__________________
Всем, уставшим от моего цинизма, скверного характера и оптимизма, я искренне желаю … ПЕРЕДОХНУТЬ! … ударение сами поставите ...
afinna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2011, 12:02   #78
Fleur
Местный
 
Аватар для Fleur
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 6,493
Сказал(а) спасибо: 16,460
Поблагодарили 38,682 раз(а) в 5,460 сообщениях
Fleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Варенье, повидло и джемы

А мы сварили варенье из молоденьких сосновых шишек по рецепту из инета. ПолучилосьИ цвет такой красивый и аромат и вкуснотища.Из 120 шишек получилось 5 поллитровых баночек. Будем еще варить. Мороки не много, не то что с ореховым. Хотя ореховое тоже очень нравится.
__________________
Мы в ответе за тех, кого приручили
Людмила
Fleur вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
afinna (28.06.2011), Sелена (28.06.2011), пятница (29.06.2011)
Старый 28.06.2011, 12:32   #79
VARIKA
Местный
 
Аватар для VARIKA
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: місто Териконів
Сообщений: 8,577
Сказал(а) спасибо: 19,498
Поблагодарили 32,824 раз(а) в 5,698 сообщениях
VARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Варенье, повидло и джемы

Моя мама Малым моим дает эти шишечки жевать, когда кашель.
Афина, сэнкьювэримач!
__________________
Я - Варвара

— Не грусти, — сказала Алисa. — Рано или поздно все станет понятно, все станет на свои места и выстроится в единую красивую схему, как кружева. Станет понятно, зачем все было нужно, потому что все будет правильно..
VARIKA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2011, 15:21   #80
mira
Местный
 
Регистрация: 12.09.2009
Адрес: Канев
Сообщений: 727
Сказал(а) спасибо: 8,455
Поблагодарили 1,854 раз(а) в 390 сообщениях
mira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Варенье, повидло и джемы

Цитата:
Сообщение от Оринка Посмотреть сообщение
Спасибки. А как, где и под каким именем ее искать в продаже (саженец)?
Тоже интересовалась, это роза центифольная (Centifolia). У нас в частном секторе она часто встречается, но за заборами, т.к. дает поросль. А на базарах нет, приравнивается к сорняку...
Уверена, у вас тоже есть; надо найти и откопать.
mira вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Оринка (29.06.2011)
Старый 28.06.2011, 18:40   #81
Sелена
Местный
 
Аватар для Sелена
 
Регистрация: 09.02.2011
Адрес: Днепр
Сообщений: 502
Сказал(а) спасибо: 2,646
Поблагодарили 1,174 раз(а) в 266 сообщениях
Sелена has a reputation beyond reputeSелена has a reputation beyond reputeSелена has a reputation beyond reputeSелена has a reputation beyond reputeSелена has a reputation beyond reputeSелена has a reputation beyond reputeSелена has a reputation beyond reputeSелена has a reputation beyond reputeSелена has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Варенье, повидло и джемы

Цитата:
Сообщение от Fleur Посмотреть сообщение
А мы сварили варенье из молоденьких сосновых шишек по рецепту из инета. ПолучилосьИ цвет такой красивый и аромат и вкуснотища.Из 120 шишек получилось 5 поллитровых баночек. Будем еще варить. Мороки не много, не то что с ореховым. Хотя ореховое тоже очень нравится.
Людочка, а шишки когда собирали? Сейчас еще не поздно? С зимы мечтала сварить это варенье, а склероз таки настиг))
__________________
Лена
Sелена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2011, 11:43   #82
СветикЗам
Местный
 
Аватар для СветикЗам
 
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: г. Мариуполь
Сообщений: 624
Сказал(а) спасибо: 2,187
Поблагодарили 1,725 раз(а) в 389 сообщениях
СветикЗам has a reputation beyond reputeСветикЗам has a reputation beyond reputeСветикЗам has a reputation beyond reputeСветикЗам has a reputation beyond reputeСветикЗам has a reputation beyond reputeСветикЗам has a reputation beyond reputeСветикЗам has a reputation beyond reputeСветикЗам has a reputation beyond reputeСветикЗам has a reputation beyond reputeСветикЗам has a reputation beyond reputeСветикЗам has a reputation beyond repute
Post Re: Варенье, повидло и джемы

Цитата:
Сообщение от VARIKA Посмотреть сообщение
...Расскажите, варенье из ореха - много головняка??? А?
У нас в эти выходные много орехов с деревьев сбил ветер. Вынужденно решила ими заняться. Вот самый простой рецепт, который я нашла :
Зеленые грецкие орехи в сахаре

Грецкие орехи, зеленые или спелые, не только вкусны и питательны. Это очень полезный продукт. Особенно, зеленые орехи. В народной медицине они часто используются как лекарство. Из зеленых грецких орехов варят варенье. Способов много, но главное, зеленые грецкие орехи предварительно вымочить, чтобы избавиться от горечи.

Молодые, зеленые орехи проколоть толстой иглой в нескольких местах и вымачивать в воде 2 недели, ежедневно меняя воду утром и вечером. Затем орехи сварить (готовый орех вилка свободно прокалывает) и откинуть на сито. Когда орехи просохнут, выложить их в сахарный сироп, прокипятить и оставить на 12 часов. Затем снова все вскипятить. Если через сутки сироп будет жидкий, вскипятить его с орехами третий раз.

Зеленые грецкие орехи горячими выложить в стерилизованные сухие банки, залить сиропом, плотно закрыть и тщательно укутать на сутки (например, в подушки).

P.S. Еще из них делают лекарство для очистки сосудов, но это в другой теме, я думаю.
__________________
А я Светик,
мой город
и дача здесь

СветикЗам вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
VARIKA (29.06.2011), Мечтательница (01.07.2011), Нина (29.06.2011), пятница (29.06.2011)
Старый 29.06.2011, 13:52   #83
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,482
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Варенье, повидло и джемы

Цитата:
Сообщение от Sелена Посмотреть сообщение
Людочка, а шишки когда собирали? Сейчас еще не поздно? С зимы мечтала сварить это варенье, а склероз таки настиг))
Мы раньше, когда дети были малые, каждую весну варили варенье из шишек сосны. Оно и по вкусу нам очень нравилось. Сейчас обленились. А варить уже поздно. Надо в мае. Шишечки маленькие должны быть, высотой 3-4см.
А я сварила варенье из шелковицы. На пробу. Рецепт придумала сама.
Трехлитровая кастрюлка ягод. Два раза помыла. Сварила сироп из 1 стакана воды и 3стаканов сахара. Залила ягоды и довела до кипения, не кипятила. На следующий день вспомнила, опять довела до кипения и выключила. Когда дождь пошел и делать было нечего, закипятила и разлила в 0,5л баночки. Закатала.
Вторую партию делала так же, но добавила 1ч.л. сока лимона и порошка имбиря четверть ложечки. Посмотрим какое больше понравится
Витуся вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Sелена (30.06.2011), Руня (04.05.2015)
Старый 29.06.2011, 17:04   #84
Florans
Увлеченный
 
Регистрация: 29.06.2010
Адрес: Украина, Полтавская обл.
Сообщений: 337
Сказал(а) спасибо: 1,412
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 176 сообщениях
Florans has a brilliant futureFlorans has a brilliant futureFlorans has a brilliant futureFlorans has a brilliant futureFlorans has a brilliant futureFlorans has a brilliant futureFlorans has a brilliant futureFlorans has a brilliant futureFlorans has a brilliant futureFlorans has a brilliant futureFlorans has a brilliant future
По умолчанию Re: Варенье, повидло и джемы

Кто поделится рецептом вишневого джема? Вишневое варенье уже давно не варю- надоело, никто не ест. А вот вишневый джем помню с советских времен (импортный- венгерский ), мне всегда нравился
Florans вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2011, 17:39   #85
Fleur
Местный
 
Аватар для Fleur
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 6,493
Сказал(а) спасибо: 16,460
Поблагодарили 38,682 раз(а) в 5,460 сообщениях
Fleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Варенье, повидло и джемы

Цитата:
Сообщение от Sелена Посмотреть сообщение
Людочка, а шишки когда собирали? Сейчас еще не поздно?
Мы варили в прошлый выходной. Шишечки собирали маленькие зеленые, у нас еще такие есть, а у вас не знаю, вы же южнее.
__________________
Мы в ответе за тех, кого приручили
Людмила
Fleur вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Sелена (30.06.2011)
Старый 29.06.2011, 18:46   #86
irina s
Местный
 
Аватар для irina s
 
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Черновцы
Сообщений: 4,381
Сказал(а) спасибо: 23,640
Поблагодарили 27,831 раз(а) в 4,258 сообщениях
irina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Варенье, повидло и джемы

Цитата:
Сообщение от Florans Посмотреть сообщение
Кто поделится рецептом вишневого джема? Вишневое варенье уже давно не варю- надоело, никто не ест. А вот вишневый джем помню с советских времен (импортный- венгерский ), мне всегда нравился
Джем не варю, только варенье, обязательно с косточками, но в прошлом году попробовала добавлять бадьян, немножко, пару звездочек, в старинных рецептах прочла, очень обогащает вкус. В джеме тоже должно быть неплохо.
__________________
Я-Ира
irina s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2011, 01:56   #87
Sелена
Местный
 
Аватар для Sелена
 
Регистрация: 09.02.2011
Адрес: Днепр
Сообщений: 502
Сказал(а) спасибо: 2,646
Поблагодарили 1,174 раз(а) в 266 сообщениях
Sелена has a reputation beyond reputeSелена has a reputation beyond reputeSелена has a reputation beyond reputeSелена has a reputation beyond reputeSелена has a reputation beyond reputeSелена has a reputation beyond reputeSелена has a reputation beyond reputeSелена has a reputation beyond reputeSелена has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Варенье, повидло и джемы

Цитата:
Сообщение от VARIKA Посмотреть сообщение
Расскажите, варенье из ореха - много головняка??? А?
Варя, если решитесь - готовить только в резиновых перчатках ! Лет 15 назад знакомые привезли с дачи 2 ведра зеленых орехов, а я с детства мечтала об ореховом варенье! Принялась за готовку с энтузиазмом, только, по незнанию, накалывала орехи и начиняла гвоздикой голыми руками...В результате недели 3 или 4 не знала куда их (руки) прятать! Такой ужас - темно-коричневые ладошки и кожа вокруг ногтей, не берет ни лимонный сок ни отбеливатель, а работа с людьми и документами и до отпуска еще полтора месяцаПришлось срочно купить такие ажурные перчаточки и работать в них + для поддержания стиля потратилась на платья в стиле 50-х (типа я такая кокетка)) Так что варенье из дармовых орехов вышло мне дороговато и с тех пор больше так и не варила
__________________
Лена
Sелена вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Marta (24.06.2017), VARIKA (30.06.2011), пятница (22.05.2015)
Старый 01.07.2011, 01:55   #88
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,482
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Варенье, повидло и джемы

Варенье то хоть вкусное получилось?
Витуся вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2011, 09:55   #89
Sелена
Местный
 
Аватар для Sелена
 
Регистрация: 09.02.2011
Адрес: Днепр
Сообщений: 502
Сказал(а) спасибо: 2,646
Поблагодарили 1,174 раз(а) в 266 сообщениях
Sелена has a reputation beyond reputeSелена has a reputation beyond reputeSелена has a reputation beyond reputeSелена has a reputation beyond reputeSелена has a reputation beyond reputeSелена has a reputation beyond reputeSелена has a reputation beyond reputeSелена has a reputation beyond reputeSелена has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Варенье, повидло и джемы

Цитата:
Сообщение от Витуся Посмотреть сообщение
Варенье то хоть вкусное получилось?
Варенье получилось супер! Мои до сих пор вспоминают. Но очень уж оно хлопотное, как подумаю сколько с ним возиться, сразу вся охота пропадает...
__________________
Лена
Sелена вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Витуся (01.07.2011)
Старый 01.07.2011, 21:06   #90
mira
Местный
 
Регистрация: 12.09.2009
Адрес: Канев
Сообщений: 727
Сказал(а) спасибо: 8,455
Поблагодарили 1,854 раз(а) в 390 сообщениях
mira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Варенье, повидло и джемы

Цитата:
Сообщение от Florans Посмотреть сообщение
Кто поделится рецептом вишневого джема? Вишневое варенье уже давно не варю- надоело, никто не ест. А вот вишневый джем помню с советских времен (импортный- венгерский ), мне всегда нравился
На 3кг вишни - 1кг сахара.
Выбрать косточки, перемолоть на мясорубке, всыпать сахар и уваривать в один прием. Не забывать мешать! Варить, пока не будет оставаться дорожка от движения лопатки. Перед концом варки добавить несколько измельченных миндальных орехов для запаха.
У меня не хватает терпения уварить в один прием. Увариваю в три этапа, как варенье. И еще... у меня погреб, поэтому я всё закатываю.
Сегодня как раз закрыла, из 6кг вишен получилось 3 литра джема. Без миндаля. Можно было бы еще уваривать, но... надоело...
Нравиться, что не растекается на хлебе. У меня в кулинарной книге это называется "вишневый мармелад".
mira вне форума   Ответить с цитированием
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Florans (04.07.2011), Ludmila_Kiev (02.07.2011), Oza (23.05.2013), skifnk (05.07.2015), Surchiha (13.06.2012), Sелена (27.05.2015), Анна(киев) (28.08.2015), иннуся (06.07.2012), кейн (04.07.2011), ода (16.05.2012), Оринка (01.07.2011), утя (09.07.2022)
Ответ

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:18. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot