Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Плодовый сад

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.07.2011, 17:33   #361
пятница
вечный бегатель, вечный прыгатель
 
Аватар для пятница
 
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: киев
Сообщений: 7,935
Сказал(а) спасибо: 54,453
Поблагодарили 45,017 раз(а) в 6,822 сообщениях
пятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Смородина.

Цитата:
Сообщение от ksenam Посмотреть сообщение
На сайтах пишут что это все одно и тоже.
ну, допустим,не на всех......



К настоящему времени учеными-селекционерами ряда стран (США, Англии, ФРГ, Швеции и России) полу*чены прекрасные сорта гибридов чер*ной смородины и крыжовника: Крон-даль, Йошта, Крома, Рике, гибрид Т.С. Звягиной. Все эти гибриды отли*чаются друг от друга по габитусу кус*та, форме и окраске листьев, массе, цвету и вкусу ягод, по урожайности. Не надо путать золотистую смородину и крыжовник Черный негус с названны*ми гибридами — это нередко случается с малоопытными садоводами. Одним из первых гибридов черной смородины и крыжовника был гибрид американ*ского селекционера по фамилии Крон-даль. Свой гибрид он вывел в конце XIX в. При его создании в качестве материнского растения селекционер ис*пользовал золотистую смородину. В честь создателя гибрид назвали Крондалем.

Иногда садоводы жалуются на сла*бое плодоношение того или иного гиб*рида смородины и крыжовника, не дога*дываясь, что ларчик открывается совсем просто. Для обильного плодоношения Крондаля необходимо посадить рядом с ним куст золотистой смородины и куст крыжовника. Плодоношение Крондаля резко возрастет, завязываемость пло*дов достигнет 70—80%.


у меня растет и плодоносит йошта,это и по описанию, и по виду, и по вкусу гибрид черной смородины и крыжовника
с золотистой смородиной я не знакома
пятница вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
skifnk (26.09.2012), Sveta (19.07.2011), Т-150 (26.02.2015)
Старый 20.07.2011, 21:11   #362
Chudesnitsa
Увлеченный
 
Аватар для Chudesnitsa
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 341
Сказал(а) спасибо: 247
Поблагодарили 320 раз(а) в 65 сообщениях
Chudesnitsa is just really niceChudesnitsa is just really niceChudesnitsa is just really niceChudesnitsa is just really nice
По умолчанию Re: Смородина.

Подскажите, пожалуйста, можно ли садить смородину на место старой?
У нас смородина на даче росла еще при преждних хозяевах, плюс при нас уже 10 лет и почти все кусты перестали плодоносить, поэтому хочу посадить новые. Проблема в том, что все остальные посадки уже давно распланированы и остается только место, где и росла смородина. Может как-то просто землю улучшить? Но садить хочу уже в этом году
__________________
Я не волшебник, я только учусь
Наташа
Chudesnitsa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2011, 10:52   #363
Sveta
Яблоневый гуру
 
Аватар для Sveta
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Хмельницька обл.
Сообщений: 3,180
Сказал(а) спасибо: 23,631
Поблагодарили 29,811 раз(а) в 3,117 сообщениях
Sveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Смородина.

Цитата:
Сообщение от Chudesnitsa Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, можно ли садить смородину на место старой?
У нас смородина на даче росла еще при преждних хозяевах, плюс при нас уже 10 лет и почти все кусты перестали плодоносить, поэтому хочу посадить новые. Проблема в том, что все остальные посадки уже давно распланированы и остается только место, где и росла смородина. Может как-то просто землю улучшить? Но садить хочу уже в этом году
Не желательно...В почве остаётся много вредителей-предшественников. Проблему можно немного сгладить, если провести почвозамену.
__________________
Sveta вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Chudesnitsa (21.07.2011), skifnk (26.09.2012), yurko-s (21.07.2011), Нина (25.07.2011), Т-150 (26.02.2015)
Старый 21.07.2011, 10:57   #364
пятница
вечный бегатель, вечный прыгатель
 
Аватар для пятница
 
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: киев
Сообщений: 7,935
Сказал(а) спасибо: 54,453
Поблагодарили 45,017 раз(а) в 6,822 сообщениях
пятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Смородина.

Chudesnitsa, а Вы и клубнику пересаживаете,как я вижу в другой теме
Может, поменять местами клубничник и смородинник, не думали?
Что форумчане на этот счет скажут?

как бы не советуют клубнику после смородины,малины,косточковых
но,возможно, в Вашем случае это выход?
пятница вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Sveta (21.07.2011)
Старый 21.07.2011, 11:34   #365
Вольха
Местный
 
Аватар для Вольха
 
Регистрация: 08.04.2009
Адрес: Киевская область, Васильковский район
Сообщений: 590
Сказал(а) спасибо: 378
Поблагодарили 883 раз(а) в 217 сообщениях
Вольха is a splendid one to beholdВольха is a splendid one to beholdВольха is a splendid one to beholdВольха is a splendid one to beholdВольха is a splendid one to beholdВольха is a splendid one to beholdВольха is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Смородина.

Лет 10 назад посадила Юбилейную Копаня, Софиевскую и еще пару их сортов. Покупала у агронома, у которого был контакт с Вл.Копанем, Классная смородина!
Правда, кустищи вырастают огромные. Теперь хочу поменять место посадки. Урожай собрали и все кусты удалили. Правда, их было всего 6 - места во дворе у нас немного.
Буду снова садить Копанивские сорта. А еще есть сорт "Лентяй" - сладкая, крупная. И "Селеченскаю-2", вкусная, крупная, сладкая - эти сорта покупала в Агрусе на Нивках.
Лет 7 росли нормально, практически химией не обрабатывала. Пока были маленькие кусты , весной, когда еще замерзшая почва под кустами, поливала их горячей водой из лейки ( в ПХ рекомендовали когда-то).
Потом мама привезла от сестры черенки, выросли роскошные кусты, а на следующий год, на верхушках всей смородины появились вздутые почки - клещ. Или от этих черенков или местный откуда-то взялся, но оккупировал основательно. Года два обрывала и уничтожала вздутые почки (не хотелось применять химию), но в этом их было уже столько, что решили убрать всю смородину, да и пора место менять.
__________________
Я - Ольга
Вольха вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
skifnk (26.09.2012), Sveta (21.07.2011), пятница (26.07.2011), Т-150 (26.02.2015), Татьяна Тройни (31.08.2011)
Старый 21.07.2011, 22:15   #366
Chudesnitsa
Увлеченный
 
Аватар для Chudesnitsa
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 341
Сказал(а) спасибо: 247
Поблагодарили 320 раз(а) в 65 сообщениях
Chudesnitsa is just really niceChudesnitsa is just really niceChudesnitsa is just really niceChudesnitsa is just really nice
По умолчанию Re: Смородина.

Цитата:
Сообщение от пятница Посмотреть сообщение
Может, поменять местами клубничник и смородинник, не думали?
Участок маленький, поэтому смородина была посажена по периметру, плюс там полутень, а клубнике там место не подойдет
__________________
Я не волшебник, я только учусь
Наташа
Chudesnitsa вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
пятница (26.07.2011)
Старый 25.07.2011, 09:37   #367
Сашхен
Увлеченный
 
Регистрация: 17.03.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 222
Сказал(а) спасибо: 201
Поблагодарили 947 раз(а) в 134 сообщениях
Сашхен is a splendid one to beholdСашхен is a splendid one to beholdСашхен is a splendid one to beholdСашхен is a splendid one to beholdСашхен is a splendid one to beholdСашхен is a splendid one to beholdСашхен is a splendid one to beholdСашхен is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Смородина.

Начали желтеть листья на смородине, что делать?

Последний раз редактировалось елена.п; 26.07.2011 в 15:36. Причина: фото не отображается
Сашхен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2011, 10:06   #368
Sveta
Яблоневый гуру
 
Аватар для Sveta
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Хмельницька обл.
Сообщений: 3,180
Сказал(а) спасибо: 23,631
Поблагодарили 29,811 раз(а) в 3,117 сообщениях
Sveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Смородина.

Цитата:
Сообщение от Сашхен Посмотреть сообщение
Начали желтеть листья на смородине, что делать?

Чтобы узнать "что делать" надо узнать "что это"-болезни, вредители, засуха, дефицит микро-и макроелементов, массовое ли пожелтение или единиччное?
__________________
Sveta вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
skifnk (26.09.2012)
Старый 25.07.2011, 10:28   #369
Сашхен
Увлеченный
 
Регистрация: 17.03.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 222
Сказал(а) спасибо: 201
Поблагодарили 947 раз(а) в 134 сообщениях
Сашхен is a splendid one to beholdСашхен is a splendid one to beholdСашхен is a splendid one to beholdСашхен is a splendid one to beholdСашхен is a splendid one to beholdСашхен is a splendid one to beholdСашхен is a splendid one to beholdСашхен is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Смородина.

Цитата:
Сообщение от Sveta Посмотреть сообщение
Чтобы узнать "что делать" надо узнать "что это"-болезни, вредители, засуха, дефицит микро-и макроелементов, массовое ли пожелтение или единиччное?
Фото не получается вставить, если можете, посмотрите здесь http://piccy.info/code2/1775636/2d98...da31bebb8df9c/
Не засуха точно, а пожелтение на многих кустах началось.
Сашхен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2011, 10:33   #370
Sveta
Яблоневый гуру
 
Аватар для Sveta
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Хмельницька обл.
Сообщений: 3,180
Сказал(а) спасибо: 23,631
Поблагодарили 29,811 раз(а) в 3,117 сообщениях
Sveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Смородина.

Вероятнее всего, что это азотное голодание. Внесите удобрения, можно нитроамофоску под полив. Сорняков под кустами быть не должно-они забирают на себя значительную часть питательных веществ и выделяют в почву токсины.
__________________
Sveta вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
emma11 (03.12.2011), Senpolia (27.09.2012), skifnk (26.09.2012), Zanna (25.07.2011), Розочка (17.11.2011), Сашхен (25.07.2011), Т-150 (26.02.2015), черешенка (25.07.2011)
Старый 26.07.2011, 11:06   #371
Росток
Новичок
 
Аватар для Росток
 
Регистрация: 26.07.2011
Адрес: Винница
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Росток is on a distinguished road
По умолчанию Re: Смородина.

Цитата:
Сообщение от Sveta Посмотреть сообщение
Юбилейная Копаня

Софиевская
Впечатляет
У нас есть пять гектаров земли в Житомирской области и тоже подумываем засадить смородиной, в связи с этим у меня к Вам Света как к специалисту работающему на таких объёмах есть несколько вопросов:
1) У Вас как я понял есть 8 гектаров, если не трудно скажите какой на третий год вы получили с них общий урожай?
2)
3) Если у Вас какое нибудь навесное оборудование для уборки или комбайн и где его можно приобрести если знаете.
4) Для начала хочу накопить денег и засадить один га попробовать, скажите из своего опыты сколько с него может получиться на 2 год урожая и на третий и когда можно будет использовать с выросших кустов черенки что бы засадить остальные га. Отвечать можно в личку если так не хотите рассказывать . Заранее спасибо.

Последний раз редактировалось afinna; 26.07.2011 в 14:03. Причина: оверквотинг и вопросы не связанные с агротехникой будут удаляться.
Росток вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2011, 11:37   #372
Анна С.
Местный
 
Аватар для Анна С.
 
Регистрация: 07.04.2011
Адрес: Львов
Сообщений: 1,910
Сказал(а) спасибо: 4,896
Поблагодарили 8,057 раз(а) в 1,265 сообщениях
Анна С. has a reputation beyond reputeАнна С. has a reputation beyond reputeАнна С. has a reputation beyond reputeАнна С. has a reputation beyond reputeАнна С. has a reputation beyond reputeАнна С. has a reputation beyond reputeАнна С. has a reputation beyond reputeАнна С. has a reputation beyond reputeАнна С. has a reputation beyond reputeАнна С. has a reputation beyond reputeАнна С. has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Смородина.

Заказала у Бобыря на осень Селеченскую2, Добрыню и Ю.Копаня. Руководствовалась многими факторами, в частности урожайностью и величиной ягоды. И каково же было моё удивление, когда мама раскритиковала мой заказ мотивируя тем что крупная красивая ягода не так полезна как небольшая с толстой кожицей.. Якобы в ней витаминов больше и она не такая зелёная внутри как та крупная... Что сказать - я немного засомневалась, хотя ни я ни мама в сортах не разбираемся - можем судить только по информации из интернета, но хотелось бы услышать ваше мнение.
Анна С. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2011, 11:52   #373
пятница
вечный бегатель, вечный прыгатель
 
Аватар для пятница
 
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: киев
Сообщений: 7,935
Сказал(а) спасибо: 54,453
Поблагодарили 45,017 раз(а) в 6,822 сообщениях
пятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Смородина.

неделю назад, пробегая по рынку, поинтересовалась ценой "йошты" у одной из продавцов
на что получила ответ "та то ж не йошта!"

действительно, оказалось, такая крупная смородина
сказали, что сотр "Киевская ранняя", но ,думаю, это что-то иное
я посетовала, что тетка не продает ягоду вместе с черенками

Смородинные гуру,как думаете, что это за сорт может быть?
пятница вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2011, 12:08   #374
yurko-s
Увлеченный
 
Регистрация: 11.05.2011
Адрес: Шостка
Сообщений: 469
Сказал(а) спасибо: 1,219
Поблагодарили 1,478 раз(а) в 320 сообщениях
yurko-s has a brilliant futureyurko-s has a brilliant futureyurko-s has a brilliant futureyurko-s has a brilliant futureyurko-s has a brilliant futureyurko-s has a brilliant futureyurko-s has a brilliant futureyurko-s has a brilliant futureyurko-s has a brilliant futureyurko-s has a brilliant future
По умолчанию Re: Смородина.

Цитата:
Сообщение от пятница Посмотреть сообщение
неделю назад, пробегая по рынку, поинтересовалась ценой "йошты" у одной из продавцов
на что получила ответ "та то ж не йошта!"
Йошта не такая уж и крупная, но куст растет ого-ого! И это при довольно низкой урожайности.Так что - рано или поздно избавитесь.
yurko-s вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
skifnk (26.09.2012), Доминика (26.07.2011), елена.п (26.07.2011)
Старый 26.07.2011, 12:10   #375
VARIKA
Местный
 
Аватар для VARIKA
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: місто Териконів
Сообщений: 8,577
Сказал(а) спасибо: 19,499
Поблагодарили 32,826 раз(а) в 5,698 сообщениях
VARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Смородина.

Анна С., лично я бы не парилась.
Бывает персиков куча, но мелких, а бывает немного на дереве, но крупные. И что, крупные не кушать?
Если сорт с крупными ягодами, чем это плохо, ведь к этому и стремятся.
__________________
Я - Варвара

— Не грусти, — сказала Алисa. — Рано или поздно все станет понятно, все станет на свои места и выстроится в единую красивую схему, как кружева. Станет понятно, зачем все было нужно, потому что все будет правильно..
VARIKA вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
skifnk (26.09.2012), Sveta (26.07.2011)
Старый 26.07.2011, 12:24   #376
пятница
вечный бегатель, вечный прыгатель
 
Аватар для пятница
 
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: киев
Сообщений: 7,935
Сказал(а) спасибо: 54,453
Поблагодарили 45,017 раз(а) в 6,822 сообщениях
пятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Смородина.

Цитата:
Сообщение от yurko-s Посмотреть сообщение
Йошта не такая уж и крупная, но куст растет ого-ого! И это при довольно низкой урожайности.Так что - рано или поздно избавитесь.

тану
меня и размер ягод устраивает, и урожайность
да и вообще, я не о еште в данном случае, а о крупной смородине
пятница вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2011, 13:34   #377
Sveta
Яблоневый гуру
 
Аватар для Sveta
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Хмельницька обл.
Сообщений: 3,180
Сказал(а) спасибо: 23,631
Поблагодарили 29,811 раз(а) в 3,117 сообщениях
Sveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Смородина.

Цитата:
Сообщение от Росток Посмотреть сообщение
У нас есть пять гектаров земли в Житомирской области и тоже подумываем засадить смородиной, в связи с этим у меня к Вам Света как к специалисту работающему на таких объёмах есть несколько вопросов:
Заранее спасибо.
Нашей смородине 3 года от посадки. Площадь 8 га, из них 7 га-под плодоносные насаждение, 1 га-под маточником. Кроме того есть питомник на 5га. На осень будет около 400тыс.шт саженцев. В первый год роста саженцы обрезаются для лучшего ветвления. Урожай на второй год роста составил около 1 т/га. Урожай этого года (3год) был около 2,5т/га, но он значительно меньше потенциального, так как осенью было вырезано из ягодника половина прироста (для размножения). Если бы не резали черенки можно было бы собрать с 1 га до 5-7т, но поступают большие заказы на посадочный материал, поэтому маточник сейчас не может обеспечить необходимое количество посадочного материала. В этом году маточник уже увеличили. Черенки начали заготавливать с первого года роста. Уборка ручная. Механизированный способ уборки (под комбайн) имеет ряд недостатков и очень существенных. Самый лучший комбайн для уборки-это польский "Viktor". Приблизительные цены на комбайн-70-140тыс.долларов.

---------- Post added at 13:30 ---------- Previous post was at 13:26 ----------

Цитата:
Сообщение от пятница Посмотреть сообщение
Смородинные гуру,как думаете, что это за сорт может быть?
При хорошей агротехнике молодые кусты большинства сортов дают большие ягоды. Из известных мне, наибольшие ягоды у сортов Ядрённая, Черешнева, Юбилейная Копаня.

---------- Post added at 13:34 ---------- Previous post was at 13:30 ----------

Цитата:
Сообщение от Анна С. Посмотреть сообщение
И каково же было моё удивление, когда мама раскритиковала мой заказ мотивируя тем что крупная красивая ягода не так полезна как небольшая с толстой кожицей..
Насколько мне известно количество витаминов зависит от климатических и почвенных условий, уровня агротехники, сорта (генетической предрасположенности), но никак не от массы ягоды.
__________________
Sveta вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
emma11 (03.12.2011), Lucia (02.08.2011), skifnk (26.09.2012), yurko-s (26.07.2011), Анна С. (26.07.2011), ксенияК (14.03.2014), Нина (26.07.2011), пятница (26.07.2011), Т-150 (26.02.2015), Татьяна Тройни (31.08.2011), черешенка (26.07.2011)
Старый 27.07.2011, 22:46   #378
пятница
вечный бегатель, вечный прыгатель
 
Аватар для пятница
 
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: киев
Сообщений: 7,935
Сказал(а) спасибо: 54,453
Поблагодарили 45,017 раз(а) в 6,822 сообщениях
пятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond repute
По умолчанию смородина

Посоветуйте,плз,можно ли оставить в центре "виноградного квадрата" 3Х3 метра куст черной смородины?
Вначале была посажена смородина, потом я, сажая виноград, подумала "тааааа....перенесу осенью"
А смородина (Сюита киевская) так потрясающе шарахнула в рост, что уже ее жалко трогать.
пятница вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2011, 23:03   #379
елена.п
Модератор
 
Аватар для елена.п
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 8,230
Сказал(а) спасибо: 28,588
Поблагодарили 23,913 раз(а) в 5,983 сообщениях
елена.п отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: агротехника, особенности выращивания винограда...

..можно конечно, но не будет ли для смордины темновато?, она в принципе этого не боится, только из-за меньшего количества солнца, может быть кислей ягода...
__________________
меня зовут Лена и на "ты"
елена.п вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
milena (29.07.2011), skifnk (26.09.2012), пятница (27.07.2011)
Старый 27.07.2011, 23:09   #380
пятница
вечный бегатель, вечный прыгатель
 
Аватар для пятница
 
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: киев
Сообщений: 7,935
Сказал(а) спасибо: 54,453
Поблагодарили 45,017 раз(а) в 6,822 сообщениях
пятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: агротехника, особенности выращивания винограда...

Цитата:
Сообщение от елена.п Посмотреть сообщение
..можно конечно, но не будет ли для смордины темновато?, она в принципе этого не боится, только из-за меньшего количества солнца, может быть кислей ягода...
та отож
Лен, но с южной стороны там открыто будет (я кордоны пущу как бы это...."буквой П", если сверху смотреть)
мож, и хватит смородине
с другой стороны, а что туда посадишь?
Анину клубнику еще жальче
пятница вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2011, 23:23   #381
Sелена
Местный
 
Аватар для Sелена
 
Регистрация: 09.02.2011
Адрес: Днепр
Сообщений: 502
Сказал(а) спасибо: 2,646
Поблагодарили 1,174 раз(а) в 266 сообщениях
Sелена has a reputation beyond reputeSелена has a reputation beyond reputeSелена has a reputation beyond reputeSелена has a reputation beyond reputeSелена has a reputation beyond reputeSелена has a reputation beyond reputeSелена has a reputation beyond reputeSелена has a reputation beyond reputeSелена has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: смородина

Цитата:
Сообщение от пятница Посмотреть сообщение
Посоветуйте,плз,можно ли оставить в центре "виноградного квадрата" 3Х3 метра куст черной смородины?
Вначале была посажена смородина, потом я, сажая виноград, подумала "тааааа....перенесу осенью"
А смородина (Сюита киевская) так потрясающе шарахнула в рост, что уже ее жалко трогать.
У нас смородина (черная) самая лучшая получается на тех кустах, которые в полутени. А на солнце горит, ягода прям печется. По осени буду 3 куста с солнца в полутень переносить
__________________
Лена
Sелена вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
emma11 (03.12.2011), skifnk (26.09.2012), пятница (27.07.2011)
Старый 28.07.2011, 07:29   #382
елена.п
Модератор
 
Аватар для елена.п
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 8,230
Сказал(а) спасибо: 28,588
Поблагодарили 23,913 раз(а) в 5,983 сообщениях
елена.п отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Смородина.

...если чесно,не наблюдала что бы пеклась ягода, в крайнем случае у себя, ..у меня тоже есть такая же посадка винограда,но там 6 х3 ...внутри сажу на шпалеру огурцы, вот им, такое место,точно нравится...
__________________
меня зовут Лена и на "ты"
елена.п вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
skifnk (26.09.2012), пятница (28.07.2011)
Старый 29.07.2011, 10:58   #383
Irisha
Новичок
 
Регистрация: 23.04.2010
Адрес: Теофіполь
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Irisha is on a distinguished road
По умолчанию Re: Смородина.

Никогда не слышала про обливание, а другие кусты, не смородину, тоже так можно?
Irisha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2011, 11:14   #384
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,173
Сказал(а) спасибо: 51,527
Поблагодарили 27,469 раз(а) в 6,581 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Смородина.

Только смородину.
__________________
Нина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2011, 11:27   #385
Irisha
Новичок
 
Регистрация: 23.04.2010
Адрес: Теофіполь
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Irisha is on a distinguished road
По умолчанию Re: Смородина.

А когда ее сажают?
Irisha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2011, 11:29   #386
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,173
Сказал(а) спасибо: 51,527
Поблагодарили 27,469 раз(а) в 6,581 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Смородина.

Когда смородину сажают? С октября и до морозов или ранней весной,как только земля размерзнется и до распускания листьев.
__________________

Последний раз редактировалось Нина; 29.07.2011 в 11:50.
Нина вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Irisha (29.07.2011)
Старый 29.07.2011, 11:34   #387
Irisha
Новичок
 
Регистрация: 23.04.2010
Адрес: Теофіполь
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Irisha is on a distinguished road
По умолчанию Re: Смородина.

Спс, Нина, знач. осенью постараюсь если поблизости найду
Irisha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2011, 11:37   #388
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,173
Сказал(а) спасибо: 51,527
Поблагодарили 27,469 раз(а) в 6,581 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Смородина.

Ириш,есть интнрнет-магазины,где Вы можете заказать и Вам ее вышлют почтой.Вы выберете сорта,которые захотите и будете знать,что сажаете то,что нужно Вам.
__________________
Нина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2011, 11:45   #389
скабиоза
Увлеченный
 
Аватар для скабиоза
 
Регистрация: 04.04.2011
Адрес: киев
Сообщений: 193
Сказал(а) спасибо: 758
Поблагодарили 681 раз(а) в 123 сообщениях
скабиоза is a splendid one to beholdскабиоза is a splendid one to beholdскабиоза is a splendid one to beholdскабиоза is a splendid one to beholdскабиоза is a splendid one to beholdскабиоза is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Смородина.

И мне не нра смородина в тени... У меня один куст, из недавних посадок, в тени тоже шарахается в рост, лист большой... Нет , не нра... Прям кричит дайте света, и плодов могло бы быть поболее.Я привыкла к тёмному листу и среднему кусту(вот у Светы на фото хорошо видно)Хотя бы рассеянная полутень(и урожай собирать не жарко) Тоже никогда не горят, перестоит-да, плоды сморщиваются
скабиоза вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
skifnk (26.09.2012), елена.п (29.07.2011), пятница (01.08.2011), черешенка (05.07.2012)
Старый 01.08.2011, 20:10   #390
26081977
Освоившийся
 
Регистрация: 01.08.2011
Адрес: Донецк
Сообщений: 83
Сказал(а) спасибо: 150
Поблагодарили 433 раз(а) в 50 сообщениях
26081977 is just really nice26081977 is just really nice26081977 is just really nice26081977 is just really nice26081977 is just really nice
По умолчанию Re: Смородина.

Доброго времени дня!
Этой весной стал обладателем дачи с садовым участком. Кроме всего прочего имеется порядка 20 кустов черной смородины. Кусты старые, урожай был очень слабый (порядка 3-4кг суммарно, на половине кустов всего по несколько ягод). Подскажите, имеет ли смысл (если да, то как) данные кусты "приводить в чувство" или правильнее их заменить?
Спасибо за ответы (желательно как для "чайника").
__________________
С уважением, Михаил

26081977 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Интернет-магазин GreenMarket - саженцы и семена садовых растений. Гарантия! GreenMarket Реклама. Садово-дачная тематика 256 05.11.2018 09:12
Штамбовые смородина,крыжовник пятница Видео мастер-классы 0 19.10.2011 14:10


Текущее время: 01:05. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot