Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Помогаем растениям жить

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.08.2013, 12:29   #241
Владмир
Banned
 
Регистрация: 09.07.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,055
Сказал(а) спасибо: 1,054
Поблагодарили 1,522 раз(а) в 635 сообщениях
Владмир is on a distinguished road
По умолчанию Re: Особенности различных типов почв

Я не понимаю, что означает нормальное состояние с точки зрения механического состава, для каждого типа почв оно отличается. Зачем мне из глины делать супесь, и главное сколько это будет стоить, хорошо привезти пару машин на сотку,а если этих соток 10. Не подходит и органика в качестве мульчи, с постоянным поливом,это работает для песка, а на глине - чем чаще польешь, тем плотнее становится, воздух не проникает растения чахнут. Единственный способ - внесение органки в поверхностный слой с рыхлением .Пробовал сеять сидераты - результат очевиден, но корни расположены только в разрыхленном культиватором слое, дальше не идут. Бобовые не всходят, горчица, овес,гречиха - оставляют корни в поверхностном взрыхленном слое,может есть какие - то специальные бурьяны для глубокого рыхления.
Владмир вне форума  
Старый 22.08.2013, 22:48   #242
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Особенности различных типов почв

Цитата:
Сообщение от Владмир Посмотреть сообщение
Я не понимаю, что означает нормальное состояние с точки зрения механического состава, для каждого типа почв оно отличается.
Вам не о чем поговорить?
Цитата:
Зачем мне из глины делать супесь, и главное сколько это будет стоить, хорошо привезти пару машин на сотку,а если этих соток 10.
из глины сделать супесь не получится. Читайте внимательно о пропорциях. Тем более речь не идет о деньгах.
Цитата:
Не подходит и органика в качестве мульчи, с постоянным поливом,это работает для песка, а на глине - чем чаще польешь, тем плотнее становится, воздух не проникает растения чахнут.
Где я говорила о мульче? покажите. Я сказала, что при приготовлении почвенной смеси добавляется органика.
Цитата:
Единственный способ - внесение органки в поверхностный слой с рыхлением
далеко не единственный. Этот способ удобен лично Вам, но не единственный..
Цитата:
Пробовал сеять сидераты - результат очевиден, но корни расположены только в разрыхленном культиватором слое, дальше не идут. Бобовые не всходят, горчица, овес,гречиха - оставляют корни в поверхностном взрыхленном слое,может есть какие - то специальные бурьяны для глубокого рыхления.
в этим в другую тему Это другая тема. Читайте внимательно название
п.с. спец бурьянов нет.))) и даже спец сорняков))) для таких целей можно использовать кукурузу. Но не в каждой зоне. Она, в зависимости от климатических и почвенных условий не везде успевает перегнивать за зиму.
larissa вне форума  
Старый 22.08.2013, 23:08   #243
Инженерр
Местный
 
Аватар для Инженерр
 
Регистрация: 15.11.2012
Адрес: Мелитополь, Запорожская обл
Сообщений: 3,763
Сказал(а) спасибо: 1,540
Поблагодарили 12,313 раз(а) в 2,906 сообщениях
Инженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Особенности различных типов почв

Цитата:
Сообщение от Владмир Посмотреть сообщение
а на глине - чем чаще польешь, тем плотнее становится,.
Извините, а кроме полива дождеванием, Вам какие-нибудь другие способы орошения знакомы?
Инженерр вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
MixaP (01.09.2013)
Старый 23.08.2013, 00:54   #244
Владмир
Banned
 
Регистрация: 09.07.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,055
Сказал(а) спасибо: 1,054
Поблагодарили 1,522 раз(а) в 635 сообщениях
Владмир is on a distinguished road
По умолчанию Re: Особенности различных типов почв

Цитата:
Сообщение от Инженерр Посмотреть сообщение
Извините, а кроме полива дождеванием, Вам какие-нибудь другие способы орошения знакомы?
Знакомы, а какое это имеет отношение к теме особенности различных типов почв?
Владмир вне форума  
Старый 23.08.2013, 01:10   #245
Инженерр
Местный
 
Аватар для Инженерр
 
Регистрация: 15.11.2012
Адрес: Мелитополь, Запорожская обл
Сообщений: 3,763
Сказал(а) спасибо: 1,540
Поблагодарили 12,313 раз(а) в 2,906 сообщениях
Инженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Особенности различных типов почв

Цитата:
Сообщение от Владмир Посмотреть сообщение
Знакомы, а какое это имеет отношение к теме особенности различных типов почв?
Способ орошения прямо относится к образованию корки и заплыванию глинистых и других почв. На капельном всего этого нет.
Инженерр вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
MixaP (01.09.2013), Sybilla (27.08.2013), Медведь (26.08.2013)
Старый 23.08.2013, 23:10   #246
Владмир
Banned
 
Регистрация: 09.07.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,055
Сказал(а) спасибо: 1,054
Поблагодарили 1,522 раз(а) в 635 сообщениях
Владмир is on a distinguished road
По умолчанию Re: Особенности различных типов почв

Цитата:
Сообщение от Инженерр Посмотреть сообщение
Способ орошения прямо относится к образованию корки и заплыванию глинистых и других почв. На капельном всего этого нет.
в случае поддержания постоянной влажности, что трудноосуществимо.
Внесением органики( в поверхностный слой 5-7 см) и сидерацией проблема решается гораздо проще.И тогда дождь не страшен.
Владмир вне форума  
Старый 26.08.2013, 18:42   #247
Медведь
Местный
 
Регистрация: 08.12.2010
Адрес: черкассы
Сообщений: 1,672
Сказал(а) спасибо: 2,685
Поблагодарили 6,755 раз(а) в 1,446 сообщениях
Медведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Особенности различных типов почв

Larissa, вопрос к Вам, как к главному почвоведу. Возможно ли применяя древесный уголь существенно улучшить почву? Интересует к чему приведёт внесение древесного угля. С точки зрения увеличения влагоёмкости и улучшения воздухопроницаемости грунта. Насколько длителен положительный эффект, если таковой присутствует. Много читал об амазонской terra preta, однако трудно понять, чего там больше, коммерции, как в случае с продажей ЭМ, или реальной пользы землепользователю.
__________________
Моё хозяйство https://picasaweb.google.com/1103027...516562/DropBox
Медведь вне форума  
Старый 26.08.2013, 22:41   #248
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Особенности различных типов почв

Цитата:
Сообщение от Медведь Посмотреть сообщение
Larissa, вопрос к Вам, как к главному почвоведу.
тюююю, нашли почвоведа)))) тем более главного)))
Цитата:
Возможно ли применяя древесный уголь существенно улучшить почву? Интересует к чему приведёт внесение древесного угля. С точки зрения увеличения влагоёмкости и улучшения воздухопроницаемости грунта.
с точки зрения воздухопроницаемости -скорее всего да. А вот с влагоемкостью - не думаю. Слишком это преувеличено. Достаточно просто опустить в банку с водой уголь и посмотреть на него через несколько часов опустив в сухую почву
Цитата:
Насколько длителен положительный эффект, если таковой присутствует.
про особый эффект не скажу, не знаю. НО знаю точно, что раскисляет почву заметно. Сильнее чем, просто зола. Я знаю случаи, когда погибала взрослые деревья после такого " удобрения" в больших количествах. Скорее всего из положительного еффекта-это гибель микроорганизмов. Но опять же, и " хороших " тоже. Видимо играют роль сорбирущие свойства.
Цитата:
Много читал об амазонской terra preta, однако трудно понять, чего там больше, коммерции, как в случае с продажей ЭМ, или реальной пользы землепользователю.
в любой рекламе только 10% правды теперь понятно откуда ноги растут))) Тогда просто подскажу откуда феномен представьте берег нашей речки, озеро... упавшее дерево и куча всякой растительности, которое сгнило во влажной среде Плюс- это я про индейцев))) - у них ничего не росло- кислая почва, а не бедная- а уголь- щелочь))) ну и т.д...
larissa вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
blueberry (03.09.2013), Penelopanecrus (27.08.2013), Альбертыч (26.08.2013), Владмир (26.08.2013), Медведь (26.08.2013), пятница (30.08.2013)
Старый 26.08.2013, 22:54   #249
Медведь
Местный
 
Регистрация: 08.12.2010
Адрес: черкассы
Сообщений: 1,672
Сказал(а) спасибо: 2,685
Поблагодарили 6,755 раз(а) в 1,446 сообщениях
Медведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Особенности различных типов почв

Цитата:
Сообщение от larissa Посмотреть сообщение
Видимо играют роль сорбирущие свойства. в любой рекламе только 10% правды
Зато как красиво пишут, и какие картинки рисуют...
__________________
Моё хозяйство https://picasaweb.google.com/1103027...516562/DropBox
Медведь вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
blueberry (03.09.2013)
Старый 26.08.2013, 23:00   #250
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Особенности различных типов почв

Цитата:
Сообщение от Медведь Посмотреть сообщение
Зато как красиво пишут, и какие картинки рисуют...
ну написать можно многое))) бумага, а тем более инет все стерпит. Я вот все жду, когда кто-то из крымчан найдет залежи супер-пупер плодородного слоя в старых поселениях караимов))) они тоже жгли уголь и он под слоем почвы+ накопление всяких минералов ( море рядом- полная таблица Менделеева)... может кому-то продадим))) главное- правильную рекламную компанию составить)))
larissa вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
blueberry (03.09.2013)
Старый 26.08.2013, 23:28   #251
Альбертыч
Местный
 
Регистрация: 16.10.2011
Адрес: Керчь
Сообщений: 1,474
Сказал(а) спасибо: 2,645
Поблагодарили 6,225 раз(а) в 1,319 сообщениях
Альбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Особенности различных типов почв

Цитата:
Сообщение от larissa Посмотреть сообщение
в любой рекламе только 10% правды
Тут нолик не лишний?
__________________
Лечу мозги, наложением мульчи...
С уважением, Дмитрий
Альбертыч вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
blueberry (03.09.2013), Медведь (27.08.2013)
Старый 26.08.2013, 23:53   #252
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Особенности различных типов почв

Цитата:
Сообщение от Альбертыч Посмотреть сообщение
Тут нолик не лишний?
по разному бывает))) Я когда читаю такие новации из серии " хорошо забытое старое", всегда задаю себе вопрос, почему такой метод не прижился в свое время в определенной области. Ведь получение древесного угля 500 лет назад было повсеместно))) Просто индейцам не повезло, или нам повезло))) у нас за миллионы лет сформировался великолепный плодородный почвенный состав+ определенные климатические условия. И когда говорят, что тропики - это супер, то я просто вспоминаю, что и где может расти в природе в тропиках)))))
larissa вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
blueberry (03.09.2013), Sybilla (27.08.2013), пятница (30.08.2013)
Старый 26.08.2013, 23:58   #253
Владмир
Banned
 
Регистрация: 09.07.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,055
Сказал(а) спасибо: 1,054
Поблагодарили 1,522 раз(а) в 635 сообщениях
Владмир is on a distinguished road
По умолчанию Re: Особенности различных типов почв

Цитата:
Сообщение от Альбертыч Посмотреть сообщение
Тут нолик не лишний?
Конкретно тут не лишний, для глинистых почв уголь улучшит структуру, а на 90% "бред непохмелившегося пьяницы" - сжигать органику, чтобы посыпать углем. Еще бы чернозем предложили пережигать или червей.
Владмир вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
blueberry (03.09.2013)
Старый 27.08.2013, 00:29   #254
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Особенности различных типов почв

ну глинистые почвы тоже разные бывают. Просто улучшать структуру, и потом на улучшенной структурной почве ничего расти не будет- тоже не выход))) Я еще раз повторяю, этот уголь имеет сильную щелочную реакцию. Это не из инета, а из практики. Мы в прошлом году поставили пиролизный котел- т.е. уголь самый что ни есть настоящий древесный, почти как у индейцев Амазонии)))) И есть кусок газона под забором . Там полоска см 20 всегда мох. Ранней весной разбросали этот уголь, мох сгорел. Нет до сих пор. Т.е. если и использовать , то очень аккуратно. Иначе, как бы не пришлось потом РН выравнивать. Это же за день не сделаешь...
larissa вне форума  
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
blueberry (03.09.2013), Kalina (27.08.2013), MixaP (01.09.2013), Penelopanecrus (27.08.2013), Sybilla (27.08.2013), Медведь (27.08.2013), пятница (30.08.2013)
Старый 27.08.2013, 23:37   #255
Медведь
Местный
 
Регистрация: 08.12.2010
Адрес: черкассы
Сообщений: 1,672
Сказал(а) спасибо: 2,685
Поблагодарили 6,755 раз(а) в 1,446 сообщениях
Медведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Особенности различных типов почв

Ага, таки опыт практического применения всё же есть. А всё же, как Вы считаете, из за чего именно пропал мох? Из-за резкого раскисления почвы или это эффект промокашки, уголь обезводил, за счёт адсорбции, поверхностный слой почвы и перекинул влагу в атмосферу( тогда зачем его сверху сыпать? однако трава не пострадала? Регбус... краксворд...)
__________________
Моё хозяйство https://picasaweb.google.com/1103027...516562/DropBox

Последний раз редактировалось Медведь; 27.08.2013 в 23:45.
Медведь вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Владмир (28.08.2013)
Старый 28.08.2013, 23:34   #256
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Особенности различных типов почв

Цитата:
Сообщение от Медведь Посмотреть сообщение
Ага, таки опыт практического применения всё же есть. А всё же, как Вы считаете, из за чего именно пропал мох? Из-за резкого раскисления почвы или это эффект промокашки, уголь обезводил, за счёт адсорбции, поверхностный слой почвы и перекинул влагу в атмосферу( тогда зачем его сверху сыпать? однако трава не пострадала? Регбус... краксворд...)
Если опять же из практики))) мох на газоне убирается двум путями. Первый- выжигание- железный купорос. Но способ кратковременного действия. Т.е. обычно через месяц-два- все на круги своя. Второй и самый долгоиграющий- раскисление. Так как времени у меня в сезон на известкование нет, то я использую доступный для меня способ. Я постоянно эти места посыпаю золой. В принципе помогает. А в прошлом году- этого добра у меня оказалось как гуталину, и его надо было куда-то девать))) вот и решили высыпать там.
Эффект промокашки-вряд ли. Там влажно всегда. Полная тень+ полив. Мох пропал, а трава потом заросла. Т.е. мох же ее полностью забивает. Я все же склоняюсь к варианту раскисления. Тем более, что у меня в практике когда-то был случай по спасению дерева, когда мешок углей после шашлыков высыпали в приствольный круг черешни. Та благополучно "сгорела" и весной не проснулась. Почему именно я не вникала особо.

---------- Post added at 22:34 ---------- Previous post was at 22:00 ----------

п.с. Медведь, мне мысля вдруг в голову пришла... посмотрите на происхождение и состав бурого угля вам это ничего не напоминает ( я о рекламе индейкого феномена) может в очередной раз не так перевели иноземну мову))) и один уголь заменили на другой)))
larissa вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Медведь (29.08.2013), пятница (30.08.2013)
Старый 29.08.2013, 21:39   #257
Медведь
Местный
 
Регистрация: 08.12.2010
Адрес: черкассы
Сообщений: 1,672
Сказал(а) спасибо: 2,685
Поблагодарили 6,755 раз(а) в 1,446 сообщениях
Медведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Особенности различных типов почв

Цитата:
Сообщение от larissa Посмотреть сообщение
п.с. Медведь, мне мысля вдруг в голову пришла... посмотрите на происхождение и состав бурого угля вам это ничего не напоминает ( я о рекламе индейкого феномена) может в очередной раз не так перевели иноземну мову))) и один уголь заменили на другой)))
Бурый уголь, родной брат торфа, оба образуются при бескислородном разложении органики. А за 5000 лет индейская помойка, она же отхожее, она же скотомогильник,( если ориентироваться на то, что в этой терра прета выкапывают) могла превратиться во что то подобное. А нынче это супер почва. На каком то англоязычном форуме звучала мысль, что для того, чтобы получить терра прета нужно заставить всех жителей амазонии справлять нужду в горшок с углями в течении 5000 лет, тогда да.
А если серьёзно, то есть масса информации по биочару, в Запорожье есть даже производители, сбывающие под этим названием отходы, в частности пыль, образующуюся при производстве древесного угля. И есть нужда надолго разрыхлить грунт на участке и добавить ему влагоёмкости. Нажечь угля не вопрос, как и заделать его в почву. Вопрос в том, что из этого выйдет, и как не навредить.
__________________
Моё хозяйство https://picasaweb.google.com/1103027...516562/DropBox
Медведь вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
blueberry (03.09.2013), larissa (29.08.2013), пятница (30.08.2013)
Старый 29.08.2013, 22:01   #258
Ник-то
Старшая Баба-Яга
 
Аватар для Ник-то
 
Регистрация: 26.12.2009
Адрес: г. Донецк
Сообщений: 4,099
Сказал(а) спасибо: 7,547
Поблагодарили 7,180 раз(а) в 2,271 сообщениях
Ник-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Особенности различных типов почв

Строго говоря, древесный уголь, образующийся при пиролизе древесины без доступа воздуха - не имеет щелочной реакции...слабо-кислотная, скорее.
Ник-то вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
blueberry (03.09.2013), Медведь (29.08.2013), пятница (30.08.2013)
Старый 29.08.2013, 22:14   #259
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Особенности различных типов почв

Цитата:
Сообщение от Медведь Посмотреть сообщение
. И есть нужда надолго разрыхлить грунт на участке и добавить ему влагоёмкости. Нажечь угля не вопрос, как и заделать его в почву. Вопрос в том, что из этого выйдет, и как не навредить.
мое личное мнение- ерунда это ничего толкового по цели не получится. Может быть... когда нибудь потом... лет через 5000)))
А серьезно- на мой взгляд, если нет возможности использовать торф ( черный) то лучше уже разрыхлять лежалыми древесными опилками ( после обработки мочевиной).
п.с. древесный уголь не тонет это к повышению влагоемкости

---------- Post added at 21:14 ---------- Previous post was at 21:10 ----------

Цитата:
Сообщение от Ник-то Посмотреть сообщение
Строго говоря, древесный уголь, образующийся при пиролизе древесины без доступа воздуха - не имеет щелочной реакции...слабо-кислотная, скорее.
Вера Ивановна, без кислорода нет горения))) а это в котлах пиролизных присутсвует))) даже при установке оных есть требование определенное количество кислорода На это просто " спецы" внимания не обращают... но определенная кубатура даже указывается. А вот пиролиз- это уже потом, это другое.
larissa вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
blueberry (03.09.2013), Медведь (29.08.2013), Ник-то (29.08.2013), пятница (30.08.2013)
Старый 30.08.2013, 12:33   #260
Владмир
Banned
 
Регистрация: 09.07.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,055
Сказал(а) спасибо: 1,054
Поблагодарили 1,522 раз(а) в 635 сообщениях
Владмир is on a distinguished road
По умолчанию Re: Особенности различных типов почв

Цитата:
Сообщение от larissa Посмотреть сообщение
по разному бывает))) у нас за миллионы лет сформировался великолепный плодородный почвенный состав+ определенные климатические условия. И когда говорят, что тропики - это супер, то я просто вспоминаю, что и где может расти в природе в тропиках)))))
Плодородный почвенный состав у нас сформировался за последние 5-10 тыс.лет,и особенно за те 500 лет, когда вся современная восточная Украина на картах обозначалась, как дикое поле. Климатические условия позволяют собирать только один урожай в го.+ варварское отношение к земле. Поэтому в недавнем прошлом в магазинах продавалась картошка из тропиков и гречка из субтропиков, которые там прекрасно растут, что и позволяет их экспортировать в Украину.
Владмир вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
blueberry (03.09.2013)
Старый 30.08.2013, 22:32   #261
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Особенности различных типов почв

Цитата:
Сообщение от Владмир Посмотреть сообщение
Поэтому в недавнем прошлом в магазинах продавалась картошка из тропиков и гречка из субтропиков, которые там прекрасно растут, что и позволяет их экспортировать в Украину.
тока давайте не будем отклоняться от темы никакого отношения плодородие наших земель к импорту картофеля и гречки, чеснока не имеет))) если не пропало плодородие за годы " интенсивного земледелия", то и будет оно всегда. В природе всегда есть баланс. Он, от нас людей , слава Богу, не зависит.
А что касается импорта, то до тех пор пока не поменяется программа на уровне государства, ничего у нас расти не будет))) и плодородие тут до спины. Чтобы что-то выращивать, надо получать прибыль, а не работать в убыток. Большая часть отраслей с/х за рубежом является датируемыми. А у нас все наоборот. Вот и имеем результат.
larissa вне форума  
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
blueberry (03.09.2013), Elly (01.09.2013), Gala081962 (31.08.2013), Sybilla (31.08.2013), vitaya (30.08.2013), Ник-то (30.08.2013), розамариша (31.08.2013)
Старый 01.09.2013, 00:31   #262
Владмир
Banned
 
Регистрация: 09.07.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,055
Сказал(а) спасибо: 1,054
Поблагодарили 1,522 раз(а) в 635 сообщениях
Владмир is on a distinguished road
По умолчанию Re: Особенности различных типов почв

Цитата:
Сообщение от larissa Посмотреть сообщение
никакого отношения плодородие наших земель к импорту картофеля и гречки, чеснока не имеет.
Очень даже имеет, и при том находится в прямо пропорциональной зависимости. Чем меньше плодородие, тем больше импорт.
Плодородие за годы " интенсивного земледелия" очень даже пропало. Не встречал я в последнее время на полях пшеницы высотой 2,2м в которой может спрятаться всадник на лошади( как у Овсинского), и гречки высотой 1,5 м тоже не встречал.
В природе баланс наступает через 20 лет после прекращения вспашки с оборотом пласта, и потому он от нас, людей, к сожалению зависит.
Что-то я не слыхал, чтобы в Египте или Китае датировали сельское хозяйство. А у нас его можно датировать только за счет включения печатного станка. А для того,чтобы работать не в убыток, не обязательно повышать урожайность, высасывая все из земли, можно к примеру снижать затраты.
Владмир вне форума  
Старый 01.09.2013, 07:05   #263
Sybilla
Местный
 
Аватар для Sybilla
 
Регистрация: 24.10.2011
Адрес: Донецк
Сообщений: 536
Сказал(а) спасибо: 12,132
Поблагодарили 2,479 раз(а) в 517 сообщениях
Sybilla has a reputation beyond reputeSybilla has a reputation beyond reputeSybilla has a reputation beyond reputeSybilla has a reputation beyond reputeSybilla has a reputation beyond reputeSybilla has a reputation beyond reputeSybilla has a reputation beyond reputeSybilla has a reputation beyond reputeSybilla has a reputation beyond reputeSybilla has a reputation beyond reputeSybilla has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Особенности различных типов почв

Цитата:
Сообщение от Владмир Посмотреть сообщение
Не встречал я в последнее время на полях пшеницы высотой 2,2м в которой может спрятаться всадник на лошади( как у Овсинского), и гречки высотой 1,5 м тоже не встречал.
Я еще в 70-е годы слышала, что селекция зерновых шла по пути создания крепкостебельных, низкорослых сортов зерновых , чтобы исключить полегание, а следовательно, минимизировать потери и облегчить механизированную уборку
__________________
Я Наташа
Sybilla вне форума  
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Deva28 (01.09.2013), Elly (01.09.2013), larissa (01.09.2013), MixaP (01.09.2013), Penelopanecrus (01.09.2013), texnick (02.09.2013), Медведь (01.09.2013), Ник-то (01.09.2013)
Старый 01.09.2013, 15:09   #264
Владмир
Banned
 
Регистрация: 09.07.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,055
Сказал(а) спасибо: 1,054
Поблагодарили 1,522 раз(а) в 635 сообщениях
Владмир is on a distinguished road
По умолчанию Re: Особенности различных типов почв

Цитата:
Сообщение от Sybilla Посмотреть сообщение
Я еще в 70-е годы слышала, что селекция зерновых шла по пути создания крепкостебельных, низкорослых сортов зерновых , чтобы исключить полегание, а следовательно, минимизировать потери и облегчить механизированную уборку
Согласен ,не вполне корректное сравнение. надо сравнивать урожайность
конкретно поля и урожайность целины, так вот, по оценкам некоторых экспертов она не превышает в среднем 0,3. А полутораметровая гречиха растет у меня в огороде, соревнуясь с подсолнухом, на полях больше 60 см не встречал.
Владмир вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Penelopanecrus (01.09.2013)
Старый 01.09.2013, 22:30   #265
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Особенности различных типов почв

Цитата:
Сообщение от Владмир Посмотреть сообщение
Очень даже имеет, и при том находится в прямо пропорциональной зависимости. Чем меньше плодородие, тем больше импорт.
давайте говорить только о том, в чем уверены на 100% остальное- домыслы.
Цитата:
В природе баланс наступает через 20 лет после прекращения вспашки с оборотом пласта, и потому он от нас, людей, к сожалению зависит.
вспашка с оборотом пласта?))) а какже тогда Египет и Китай?)))
Цитата:
-то я не слыхал, чтобы в Египте или Китае датировали сельское хозяйство.
и зря, просто почитайте, какая средняя зар. плата у с\х работника в Китае?))) там и дотации не нужны. Будут конкурентными еще 20 лет.)))
Цитата:
А у нас его можно датировать только за счет включения печатного станка
повторяю, пока не уверены на 100% в правоте своих слов и не знаете предмет досконально, лучше промолчать никакого отношения дотация и печатный станок не имеет. Есть другое слово- перераспределение, приоритеты в политике.
Цитата:
А для того,чтобы работать не в убыток, не обязательно повышать урожайность, высасывая все из земли, можно к примеру снижать затраты.
а для того чтобы работать не в убыток, надо для начала повысить ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ТРУДА))) а это ничто иное- надо работать больше или полностью проводить модернизацию. К чему это приведет в конечном итоге - не тайна.)))это даже я не экономист знаю))) вспоминайте все экономические основы- даже марксизм-ленинизм в придачу))) А вот как- это уже другое дело. И плодородие тут ни при чем. Повышение урожайности к плодородию не имеет никакого отношения. Это слова из разных куплетов , правда, одной песни. В свое время столыпинская реформа без учета всяких методов, которые Вы пропагандируете, вывела царскую Россию на место главного импортера в Европе того времени продуктов с/п.
larissa вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
blueberry (03.09.2013), Sybilla (02.09.2013), Медведь (01.09.2013), Ник-то (01.09.2013)
Старый 02.09.2013, 00:52   #266
Владмир
Banned
 
Регистрация: 09.07.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,055
Сказал(а) спасибо: 1,054
Поблагодарили 1,522 раз(а) в 635 сообщениях
Владмир is on a distinguished road
По умолчанию Re: Особенности различных типов почв

Цитата:
Сообщение от larissa Посмотреть сообщение
Повышение урожайности к плодородию не имеет никакого отношения.
УРОЖАЙНОСТЬ
УРОЖА́ЙНОСТЬ, урожайности, мн. нет, жен.
1. отвлеч. сущ. к урожайный во 2 знач. (книжн.). Урожайность этого года является небывалой.
2. Способность давать достаточно высокий урожай, свойственная данной местности, данной почве, данному растению, уровень урожая (с.-х.). Культурные растения обладают более высокой урожайностью, чем дикие. Меры к поднятию урожайности. Высокая урожайность колхозных полей.

Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.
Без комментариев
Вступать в экономические дискуссии с не экономистом не считаю возможным.
Владмир вне форума  
Старый 02.09.2013, 12:28   #267
Ник-то
Старшая Баба-Яга
 
Аватар для Ник-то
 
Регистрация: 26.12.2009
Адрес: г. Донецк
Сообщений: 4,099
Сказал(а) спасибо: 7,547
Поблагодарили 7,180 раз(а) в 2,271 сообщениях
Ник-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Особенности различных типов почв

Возвращаюсь к возможному применению угля...ведь существовала когда-то подсечно-пожоговая культура земледелия7 Лесов-то было много...
Так вот - сваленный лес сжигался весной...в еще теплую золу сеяли семена... И они всходили.
Правда, тут скидку делать надо на кислую лесную почву...это в плане дальнейшего роста всходов...
Ник-то вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Sybilla (02.09.2013)
Старый 02.09.2013, 22:34   #268
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Особенности различных типов почв

Цитата:
Сообщение от Владмир Посмотреть сообщение
УРОЖАЙНОСТЬ
УРОЖА́ЙНОСТЬ, урожайности, мн. нет, жен.
Высокая урожайность колхозных полей.

Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.
Без комментариев

именительный падеж ( что, кто ) -урожайность - ед. число, ж.р.,
родительный падеж ( чего, кого)- урожайности- ед. числ. ж.р.
дательный падеж ( кому, чему)- урожайности - ед. число, ж.р.
винительный падеж ( что, кого)- урожайность- ед. число, ж.р.
творительный падеж ( чем, кем) -урожайностью- ед.число, ж.р.
предложный падеж ( о ком, о чем)- урожайности, ед. число, ж.р.
Цитата:
повышение ( кого, чего.)урожайности ( род. п., ед. число жен. род) к плодородию не имеет никакого отношения.
так что с Ушаковым все в порядке))) правила склонения неодушевленного существительного жен.рода в единственном числе я знаю, чего и Вам желаю

---------- Post added at 21:34 ---------- Previous post was at 21:29 ----------

Цитата:
Сообщение от Ник-то Посмотреть сообщение
Так вот - сваленный лес сжигался весной...в еще теплую золу сеяли семена... И они всходили.
Правда, тут скидку делать надо на кислую лесную почву...это в плане дальнейшего роста всходов...
Вера Ивановна, тут большую роль играло не только кислая почва. Большую роль играла дернина, в которой ничего не могло расти. Семена практически не всходили. Дикари забивали до момента, пока ростки могли окрепнуть. Ведь наличие леса не всегда кислая почва. В дубовых лесах почва почти нейтральная.
larissa вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
blueberry (03.09.2013), Elly (03.09.2013), Sybilla (03.09.2013), Ник-то (02.09.2013), Света Ш (02.09.2013)
Старый 02.09.2013, 22:45   #269
Ник-то
Старшая Баба-Яга
 
Аватар для Ник-то
 
Регистрация: 26.12.2009
Адрес: г. Донецк
Сообщений: 4,099
Сказал(а) спасибо: 7,547
Поблагодарили 7,180 раз(а) в 2,271 сообщениях
Ник-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Особенности различных типов почв

Лариса,тогда получается, изменение ПэАш почвы, при внесении золы-щелочи семенам-всходам не вредит?
Ник-то вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Sybilla (03.09.2013)
Старый 02.09.2013, 22:51   #270
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Особенности различных типов почв

Цитата:
Сообщение от Ник-то Посмотреть сообщение
Лариса,тогда получается, изменение ПэАш почвы, при внесении золы-щелочи семенам-всходам не вредит?
Верочка Ивановна, я не знаю вернее даже есть такой прием, когда всходы специально посыпают золой во избежания загнивания, т.е профилактически. Грибные болячки - обычно кислота. Но это слишком малая доза и поверхностно. Я уже говорила, что раскислять именно золой- это почти невозможно. Я даже представить не могу, сколько надо золы, чтобы изменить хоть на единицу РН. А вот угли совсем другое дело. Почему- не знаю, ничего умного по этому поводу не скажу
larissa вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
blueberry (03.09.2013), Deva28 (03.09.2013), Sybilla (03.09.2013), Ник-то (02.09.2013)
Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:07. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot