Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Плодовый сад > Винограда ягода

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.08.2019, 08:04   #1651
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,174
Сказал(а) спасибо: 51,512
Поблагодарили 27,459 раз(а) в 6,579 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сезон на винограднике ( работы весна,лето, осень)

Цитата:
Сообщение от usm Посмотреть сообщение
Что считать правильной профилактикой - открытый вопрос. Вы говорили выше о том, что использование смесей по 3 фунгицида, в том числе двухкомпонентных, оправдано необходимостью борьбы с двумя болезнями, особенно в запущенных стадиях. Я же говорю о том, что запущенной стадии быть в принципе не должно, когда применяются профилактические схемы, соответственно, противоречите сами себе, на мой взгляд..
Так и я о том же говорю. Просто Вы меня , почему то, не понимаете.
В последнем сообщении я написала, что если бы обрабатывала виноград смесью из трех фунгицидов, как Сергей, которые дополняют друг друга и усиливают защиту, а не по одному препарату от мидью и оидиума, как сделала я, то не получила бы такую проблему, как сейчас. И не довела бы свой виноград до запущенной стадии, когда обработки хоть четырьмя препаратами уже мало эффективны.
__________________
Нина вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
George_0705 (06.08.2019), kravconok (06.08.2019), usm (06.08.2019), чиж (07.08.2019)
Старый 06.08.2019, 18:55   #1652
Сынуля
Местный
 
Аватар для Сынуля
 
Регистрация: 11.07.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 4,254
Сказал(а) спасибо: 10,287
Поблагодарили 13,289 раз(а) в 2,999 сообщениях
Сынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сезон на винограднике ( работы весна,лето, осень)

Нинуль, хочу спросить. Виноград посадки осени 17года, в этом дал урожай. Я его не нормировала, хотя знала, что надо. Жалко было красоту убирать. Теперь сыпятся ягоды. Целые, не порченные, не засохшие. Что то надо сделать, покормить, полить или это естественный процесс? Ягоды пока еще кисловатые и недозревшие. Что скажешь?
__________________
Зовут Наталья и прошу на "ты"!
Сынуля вне форума  
Старый 06.08.2019, 23:14   #1653
usm
Увлеченный
 
Регистрация: 15.09.2016
Адрес: Харьков
Сообщений: 226
Сказал(а) спасибо: 488
Поблагодарили 487 раз(а) в 134 сообщениях
usm is a glorious beacon of lightusm is a glorious beacon of lightusm is a glorious beacon of lightusm is a glorious beacon of lightusm is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Сезон на винограднике ( работы весна,лето, осень)

Цитата:
Сообщение от Нина Посмотреть сообщение
Так и я о том же говорю. Просто Вы меня , почему то, не понимаете.
не, мы говорим о разных вещах
я говорю о том, что 1) в качестве профилактической эта схема кажется мне слишком ядовитой, на фоне традиционных и уж тем более на фоне регламента ЕС по органике; 2) гниль и оидиум при такой схеме все равно нарисовались; 3) обосновывать использование препаратов в профилактической схеме необходимостью лечить запущенную стадию - логическая ошибка. А речь была именно о профилактической, когда вы отметили, что "фунгициды нужно применять не меньше двух, а так как от позднего милдью контактные фунгициды не работают, то их усиливают системными" - почему я и сказал, что "меня смущает запущенная стадия в профилактической схеме"
Надеюсь, теперь мы в самом деле поняли друг друга
usm вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Света Ш (07.08.2019)
Старый 09.08.2019, 00:34   #1654
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,174
Сказал(а) спасибо: 51,512
Поблагодарили 27,459 раз(а) в 6,579 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сезон на винограднике ( работы весна,лето, осень)

Цитата:
Сообщение от usm Посмотреть сообщение
не, мы говорим о разных вещах
я говорю о том, что 1) в качестве профилактической эта схема кажется мне слишком ядовитой, на фоне традиционных и уж тем более на фоне регламента ЕС по органике; 2) гниль и оидиум при такой схеме все равно нарисовались; 3) обосновывать использование препаратов в профилактической схеме необходимостью лечить запущенную стадию - логическая ошибка. А речь была именно о профилактической, когда вы отметили, что "фунгициды нужно применять не меньше двух, а так как от позднего милдью контактные фунгициды не работают, то их усиливают системными" - почему я и сказал, что "меня смущает запущенная стадия в профилактической схеме"
Надеюсь, теперь мы в самом деле поняли друг друга
Нет, не поняли.
1. Ваши представления о профилактических схемах явно устарели, на сегодня получили распространение такие болезни винограда, о которых еще пяток лет назад мы только слышали. И что бы не ушло на смарку столько лет труда, опытные виноградари применяют такие схемы профилактики, которые привел Сергей. К тому же в этой теме речи об органическом выращивании винограде вообще не велось.
2. Если Вы имеете ввиду схему Сергея, то откуда данные, что гниль и оидиум все равно нарисовалась? Если Вы говорите о моей схеме, то я неоднократно подчеркивала, что у меня как раз была совсем другая, более мягкая профилактическая схема, о чем я и жалею.
3. А третий пункт в Вашем сообщении я вообще не понимаю, извините. Как можно профилактически лечить запущенную стадию болезни? Профилактика и лечение- абсолютно разные вещи . Профилактику делают до заболевания, а не во время болезни. И кто профилактически лечит запущенную стадию--я?
Я писала, что при слабой профилактической схеме, как у меня, после заболевания милдью кустов, применение даже самых сильных препаратов не дает полного излечения. Прибивает болезнь частично на некоторых листах. Но полностью она не лечится. Потому и нужно до заболевания применять несколько препаратов, которые усиливают действие друг дружки. Особенно это касается милдью, ой, да не только его. То же можно сказать и об антракозе. И в следующем году я постараюсь применить профилактически такую же схему, какой поделился с нами Сергей. Искренне благодарю его, что делится с нами своим опытом.

---------- Post added at 23:34 ---------- Previous post was at 23:20 ----------

Цитата:
Сообщение от Сынуля Посмотреть сообщение
Нинуль, хочу спросить. Виноград посадки осени 17года, в этом дал урожай. Я его не нормировала, хотя знала, что надо. Жалко было красоту убирать. Теперь сыпятся ягоды. Целые, не порченные, не засохшие. Что то надо сделать, покормить, полить или это естественный процесс? Ягоды пока еще кисловатые и недозревшие. Что скажешь?
Наташа, не нормировала-значит оставила на лозах по несколько гроздей? Понимаешь, от этого ягоды не сыпятся. Может затянутся вызревание и ягод, и лоз. Может не набрать сахара урожай, так и останется кисловатый. У меня ягода сыпется, когда куст подхватывает серую гниль. Ягоды сыпятся, потому что место соединения ягод с самой гроздью совсем чуточку подсушено. Присмотрись повнимательней к месту соединения. Если оно потемнело, как бы подсохло, то это серая гниль и я расскажу тебе, чем с ней боротся.
В этом году, когда зацвел виноград, в нашей местности серая гнль поразила много виноградников. Как раз в это время серая гниль поражает грона, а последствия мы видим уже после цветения. Этому способствовала погода в этот период. Я впервые столкнулась с таким массовым поражением гроздей. И последствия поражения нахожу на гроздьях все время. В том числе и ягода сыпется.
__________________

Последний раз редактировалось Нина; 09.08.2019 в 01:54.
Нина вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ellina (21.08.2019), kravconok (09.08.2019), Вера (12.09.2019), селена (02.11.2019)
Старый 09.08.2019, 10:51   #1655
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,174
Сказал(а) спасибо: 51,512
Поблагодарили 27,459 раз(а) в 6,579 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сезон на винограднике ( работы весна,лето, осень)

__________________
Нина вне форума  
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Annetta (09.08.2019), George_0705 (09.08.2019), kravconok (09.08.2019), MArilka (09.08.2019), usm (09.08.2019), Zaja (07.09.2019), Люд.а (12.08.2019), селена (02.11.2019)
Старый 09.08.2019, 12:13   #1656
usm
Увлеченный
 
Регистрация: 15.09.2016
Адрес: Харьков
Сообщений: 226
Сказал(а) спасибо: 488
Поблагодарили 487 раз(а) в 134 сообщениях
usm is a glorious beacon of lightusm is a glorious beacon of lightusm is a glorious beacon of lightusm is a glorious beacon of lightusm is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Сезон на винограднике ( работы весна,лето, осень)

Цитата:
Сообщение от Нина Посмотреть сообщение
Нет, не поняли.
я упомянул регламент ЕС поскольку а) он действует; б) для контраста. Какая еще должна была речь вестись в теме, чтоб мне можно было его упоминать - не знаю

Данные от самого Сергея - он упоминал о том, что есть "серой гнили чуток" и "чуть хватанул оидиума".

Последний раз пытаюсь напомнить вам, с чего начался наш разговор: я прокомментировал сообщение о появлении оидиума и гнили, мол, "и это при всех тех обработках" - на что вы ответили "так и надо, не меньше двух препаратов. А так как от позднего милдью контактные фунгициды не работают, то их усиливают системными" - так чего вы мне теперь пишете, что "профилактика и лечение - разные вещи"? Я вам изначально об этом говорил: "меня смущает поздний милдью в профилактических схема" - а вы такая "чем смущает?"
usm вне форума  
Старый 09.08.2019, 13:13   #1657
George_0705
Местный
 
Регистрация: 23.01.2016
Адрес: Житомир
Сообщений: 2,741
Сказал(а) спасибо: 5,397
Поблагодарили 13,958 раз(а) в 2,564 сообщениях
George_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сезон на винограднике ( работы весна,лето, осень)

Диспут очень конструктивный, но очень затяжной - https://www.youtube.com/watch?v=A7x5BU7oFY8
__________________
aut viam inveniam aut faciam
George_0705 вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
usm (09.08.2019), Вера (12.09.2019), Нина (11.08.2019)
Старый 09.08.2019, 13:28   #1658
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,174
Сказал(а) спасибо: 51,512
Поблагодарили 27,459 раз(а) в 6,579 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сезон на винограднике ( работы весна,лето, осень)

Цитата:
Сообщение от usm Посмотреть сообщение
я упомянул регламент ЕС поскольку а) он действует; б) для контраста. Какая еще должна была речь вестись в теме, чтоб мне можно было его упоминать - не знаю
А в ЭС что, все виноградари занимаются только органическим выращиванием продукции?

Цитата:
Сообщение от usm Посмотреть сообщение
от самого Сергея - он упоминал о том, что есть "серой гнили чуток" и "чуть хватанул оидиума".
Так это, по Вашему что, запущенная стадия, о которой Вы постоянно упоминаете?

Цитата:
Сообщение от usm Посмотреть сообщение
раз пытаюсь напомнить вам, с чего начался наш разговор: я прокомментировал сообщение о появлении оидиума и гнили, мол, "и это при всех тех обработках" - на что вы ответили "так и надо, не меньше двух препаратов. А так как от позднего милдью контактные фунгициды не работают, то их усиливают системными" - так чего вы мне теперь пишете, что "профилактика и лечение - разные вещи"? Я вам изначально об этом говорил: "меня смущает поздний милдью в профилактических схема" - а вы такая "чем смущает?"
Так Вы же вначале комментировали схему обработок Сергея, и почему то потом притянули к ней мой позний милдью. При чем тут его жесткая профилактиктическая схема к моему познему милдью? У Сергея на винограднике нету милдью , его схема сработала от этой болячки , и мне остается только брать с него пример.
И давайте закроем эту никому не нужную дискуссию. Похоже, мы так и не поймем друг друга.
__________________
Нина вне форума  
Старый 09.08.2019, 13:30   #1659
Сынуля
Местный
 
Аватар для Сынуля
 
Регистрация: 11.07.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 4,254
Сказал(а) спасибо: 10,287
Поблагодарили 13,289 раз(а) в 2,999 сообщениях
Сынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сезон на винограднике ( работы весна,лето, осень)

Нинуль глянь плиз мой вопрос в посте 1652
__________________
Зовут Наталья и прошу на "ты"!
Сынуля вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
usm (09.08.2019), Нина (11.08.2019)
Старый 09.08.2019, 13:34   #1660
usm
Увлеченный
 
Регистрация: 15.09.2016
Адрес: Харьков
Сообщений: 226
Сказал(а) спасибо: 488
Поблагодарили 487 раз(а) в 134 сообщениях
usm is a glorious beacon of lightusm is a glorious beacon of lightusm is a glorious beacon of lightusm is a glorious beacon of lightusm is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Сезон на винограднике ( работы весна,лето, осень)

Цитата:
Сообщение от Нина Посмотреть сообщение
Так это, по Вашему что, запущенная стадия, о которой Вы постоянно упоминаете?
Так Вы же вначале комментировали схему обработок Сергея, и почему то потом притянули к ней мой позний милдью.

не я притянул, а вы, тем своим "так как от позднего милдью контактные фунгициды не работают, то их усиливают системными" - при чем тут ваш поздний милдью, если речь шла о конкретной схеме? перечитайте, что еще тут говорить. сдаюсь:)
usm вне форума  
Старый 09.08.2019, 16:19   #1661
serjiok
Местный
 
Аватар для serjiok
 
Регистрация: 27.07.2012
Адрес: Днепр
Сообщений: 1,142
Сказал(а) спасибо: 689
Поблагодарили 2,974 раз(а) в 892 сообщениях
serjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сезон на винограднике ( работы весна,лето, осень)

Цитата:
Сообщение от Нина Посмотреть сообщение
, его схема сработала от этой болячки , и мне остается только брать с него пример.
И давайте закроем эту никому не нужную дискуссию. Похоже, мы так и не поймем друг друга.
Нина, схема в этом году действительно сработала как надо. Что касается серой гнили на сорте Платовский и оидиума на сорте Ла Кресент, то это технические сорта и достаточно устойчивые, поэтому они обрабатывались по остаточному принципу, а то и вовсе были без обработок.
Нежные к болезням сорта - Аркадия, Ливия, Велес, Столетие получили полный комплекс профилактических обработок и они здоровы.
Сейчас думаю над обработкой против серой гнили после воскресных ливней, например Свитч 10г на сотку или Тельдор.
Что касается саженцев, пострадавших от мильдью, то попробуй Превикур 30мл на ведро, литр на саженец. Возможно с пасынков чего-то проростет. У меня в прошлом году один саженец засох и с пасынка в октябре отбил листья, но не перезимовал, не успел.
От оидиума под корень можно давать Топсин-М.
serjiok вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Нина (11.08.2019), Света Ш (09.08.2019)
Старый 11.08.2019, 12:28   #1662
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,174
Сказал(а) спасибо: 51,512
Поблагодарили 27,459 раз(а) в 6,579 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сезон на винограднике ( работы весна,лето, осень)

Цитата:
Сообщение от Сынуля Посмотреть сообщение
Нинуль глянь плиз мой вопрос в посте 1652
Наташ, ответ в сообщении 1654
__________________
Нина вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Сынуля (13.08.2019)
Старый 13.08.2019, 15:27   #1663
Сынуля
Местный
 
Аватар для Сынуля
 
Регистрация: 11.07.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 4,254
Сказал(а) спасибо: 10,287
Поблагодарили 13,289 раз(а) в 2,999 сообщениях
Сынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сезон на винограднике ( работы весна,лето, осень)

Спасибо Нинуль! Присмотрюсь.
__________________
Зовут Наталья и прошу на "ты"!
Сынуля вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Нина (14.08.2019)
Старый 14.08.2019, 22:25   #1664
alla_zt
Новичок
 
Регистрация: 26.02.2018
Адрес: Житомир
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 17 раз(а) в 9 сообщениях
alla_zt is on a distinguished road
По умолчанию Re: Сезон на винограднике ( работы весна,лето, осень)

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, фалькон на разлив у кого можно купить?
__________________
Я не волшебник, я только учусь)))
alla_zt вне форума  
Старый 06.09.2019, 00:00   #1665
Портвейн
Местный
 
Регистрация: 17.04.2010
Адрес: Краматорск
Сообщений: 669
Сказал(а) спасибо: 162
Поблагодарили 2,587 раз(а) в 419 сообщениях
Портвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сезон на винограднике ( работы весна,лето, осень)

На моём винограднике сантиметров 40 чернозёма, а дальше глина.
И с виноградом беда. Не хочет расти, хоть плачь.
Вчера с соседом по его участку гулял тоже показал ряд винограда высотой сантиметров 40.
Говорит этим уже четвертый год.
Причем рядом стеной растет какой-то винный виноград сорта хзч типа растрепы.
И я задумался. Поглядел что у меня и соседей растет.
Хорошо растет именно этот синий хзч, у меня и в конце огорода он стеной и балкон второго этажа уже начал заплетать.
На заброшенной даче ещё стеной растет какой-то с совсем мелкими и редкими синенькими водами. Видимо это какой-то сохранившийся подвой.
Ну не мог человек такую фигню три раза в ряд посадить?
Средне растет у меня Юпитер
И Гелиус, купленный у Приходько с виноград инфо магазина, единственный привитый.

Логически получается что мне нужно прививать либо на подвой как у Приходько.
Либо на этот синий, либо на тот мелкий как у соседа?
Копка ямы по чертежу с перемешиванием грунта с коровим перегноем эффекта не дала.
Трубы с поливом к корням тоже.
Посаженный в этом году Арочный дал прирост сантиметров 40.
Анализ почвы где-то бы сделать, но понятия не имею где и даст ли он ответ?
Портвейн вне форума  
Старый 06.09.2019, 07:24   #1666
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,174
Сказал(а) спасибо: 51,512
Поблагодарили 27,459 раз(а) в 6,579 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сезон на винограднике ( работы весна,лето, осень)

Цитата:
Сообщение от Портвейн Посмотреть сообщение
Посаженный в этом году Арочный дал прирост сантиметров 40.
Анализ почвы где-то бы сделать, но понятия не имею где и даст ли он ответ?
Первый год мои саженцы винограда тоже всегда дают прирост см 40, не больше. А у меня чернозем слоем 80 см. Думаю, дело не в этом. На прирост влияет, в первую очередь, уход за кустами. Правильно заправленная посадочная яма (а это целая наука), своевременный полив и подкормки.
На виноградном форуме есть любители из Краматорска, у которых растет виноград, и которые получают неплохие урожаи. Вам бы с ними пообщаться.
__________________
Нина вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Портвейн (06.09.2019)
Старый 07.09.2019, 08:55   #1667
Портвейн
Местный
 
Регистрация: 17.04.2010
Адрес: Краматорск
Сообщений: 669
Сказал(а) спасибо: 162
Поблагодарили 2,587 раз(а) в 419 сообщениях
Портвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сезон на винограднике ( работы весна,лето, осень)

У нас внутри одного виноградника в 12 улиц условия отличаются.
Просто возникла мысль поэкспериментировать с подвоями и прививками применительно к моим условиям.
Если некоторые сорта прут шо сказанные без танцев с бубном, почему бы этим не воспользоваться?
Вот и интересуюсь у папства мысль здравая или нет?
Может кто какой опыт имеет.
То что для нормальной земли мне нужны какие-то разрыхлители я вижу.
Нет пока ни средств ни времени на глобальные перемены.
Портвейн вне форума  
Старый 12.09.2019, 00:57   #1668
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,174
Сказал(а) спасибо: 51,512
Поблагодарили 27,459 раз(а) в 6,579 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сезон на винограднике ( работы весна,лето, осень)

Цитата:
Сообщение от Портвейн Посмотреть сообщение
У нас внутри одного виноградника в 12 улиц условия отличаются.
Просто возникла мысль поэкспериментировать с подвоями и прививками применительно к моим условиям.
Если некоторые сорта прут шо сказанные без танцев с бубном, почему бы этим не воспользоваться?
Вот и интересуюсь у папства мысль здравая или нет?
Может кто какой опыт имеет.
То что для нормальной земли мне нужны какие-то разрыхлители я вижу.
Нет пока ни средств ни времени на глобальные перемены.
Я думаю, что все сорта делятся на сильнорослые и малорослики. Прививка может изменить размер грозди, иногда цвет, сахаристость, ну и добавить сильнорослость малоросликам. Так что дерзайте. Главное, не забывайте, что у прививки винограда есть свои нюансы, не зная которые прививка не вызреет к зиме и не перезимует.
__________________
Нина вне форума  
Старый 12.09.2019, 13:16   #1669
Портвейн
Местный
 
Регистрация: 17.04.2010
Адрес: Краматорск
Сообщений: 669
Сказал(а) спасибо: 162
Поблагодарили 2,587 раз(а) в 419 сообщениях
Портвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сезон на винограднике ( работы весна,лето, осень)

Читаю, первую же ссылку Гугла про подвои =

Прививать виноград на специальные подвои нас вынуждают два почвенных вредителя - нематоды и филлоксера, к которым неустойчивы все сорта европейского вида Vitis vinifera L и большинство его гибридов. Практика применения специальных виноградных подвоев показала, что с их помощью можно не только защитить виноградники от вредителей, но и приспособиться к различным почвам, изначально малопригодным для посадки винограда. Мы можем использовать засухоустойчивые подвои, которые развивают глубокую корневую систему, подвои способные переносить большое количество растворимой извести или засоление почвы, некоторые подвои хорошо растут на участках с высокими грунтовыми водами, благодаря неглубокой поверхностной корневой системе.
Портвейн вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
usm (12.09.2019), VikaV (12.09.2019)
Старый 13.09.2019, 10:08   #1670
serjiok
Местный
 
Аватар для serjiok
 
Регистрация: 27.07.2012
Адрес: Днепр
Сообщений: 1,142
Сказал(а) спасибо: 689
Поблагодарили 2,974 раз(а) в 892 сообщениях
serjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сезон на винограднике ( работы весна,лето, осень)

Цитата:
Сообщение от Портвейн Посмотреть сообщение
показал ряд винограда высотой сантиметров 40.
Говорит этим уже четвертый год.
Причем рядом стеной растет какой-то винный виноград сорта хзч
///

Средне растет у меня Юпитер
И Гелиус, купленный у Приходько с виноград инфо магазина, единственный привитый.

Логически получается что мне нужно прививать либо на подвой как у Приходько.
?
Не парь себе моск с этими дебильными ямами тимирязевца-недоучки.
Либо учись прививать на свой хзч, либо покупай готовые прививки у Приходько или Андрея с Одессы.
Ну явно же видно, что корневые вредители гнобят виноград.
serjiok вне форума  
Старый 13.09.2019, 11:25   #1671
Портвейн
Местный
 
Регистрация: 17.04.2010
Адрес: Краматорск
Сообщений: 669
Сказал(а) спасибо: 162
Поблагодарили 2,587 раз(а) в 419 сообщениях
Портвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сезон на винограднике ( работы весна,лето, осень)

Ну, решил начать с азов.
Либо состав почвы не нравится.
Либо какие корневые вредители. ( филоксеры пока не видел, было похожее, но знатоки сказали что это зудень, не с той стороны листа бугорки )
Как определить нематоды или ещё чего не знаю?

Про Андрея из Одессы можно точнее?
Приходько пока молчит на вопрос в личку на виноград инфо. А я не разобравшись в проблеме не тороплю.

Из хотелок на осень или весну технари Ла Креснт и Маркет
Кишмыш Фейз и Прима Украины
Но это пока не точно.

Прививки надо осваивать и в саду и на винограднике.
Портвейн вне форума  
Старый 13.09.2019, 14:39   #1672
serjiok
Местный
 
Аватар для serjiok
 
Регистрация: 27.07.2012
Адрес: Днепр
Сообщений: 1,142
Сказал(а) спасибо: 689
Поблагодарили 2,974 раз(а) в 892 сообщениях
serjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сезон на винограднике ( работы весна,лето, осень)

Цитата:
Сообщение от Портвейн Посмотреть сообщение
Ну, решил начать с азов.
Либо состав почвы не нравится.
Либо какие корневые вредители. ( филоксеры пока не видел, было похожее, но знатоки сказали что это зудень, не с той стороны листа бугорки )
Как определить нематоды или ещё чего не знаю?

Про Андрея из Одессы можно точнее?
Приходько пока молчит на вопрос в личку на виноград инфо. А я не разобравшись в проблеме не тороплю.

Из хотелок на осень или весну технари Ла Креснт и Маркет
Кишмыш Фейз и Прима Украины
Но это пока не точно.

Прививки надо осваивать и в саду и на винограднике.
Там у него ник - Одессит
http://vinograd-odessa.com/index.php/ru/
у нас на сайте уже были отзывы о саженцах. А Приходько надо звонить на телефон, он сам про это говорил, что на почту редко отвечает.
Прививки смотри на ютубе Александр Крот из Никополя. В конце сетября самое время в пенёк в расщеп. Или в июне "черное в зелёное".

Последний раз редактировалось serjiok; 13.09.2019 в 14:51.
serjiok вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Zaja (13.09.2019), Еена (14.09.2019), Портвейн (13.09.2019), цитадель (08.10.2019)
Старый 15.09.2019, 15:35   #1673
Портвейн
Местный
 
Регистрация: 17.04.2010
Адрес: Краматорск
Сообщений: 669
Сказал(а) спасибо: 162
Поблагодарили 2,587 раз(а) в 419 сообщениях
Портвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сезон на винограднике ( работы весна,лето, осень)

Виноград типа Растрепы какой-то маньяк.
Толстый рукав растет в тени двух старых орехов всего в метре от ствола.
И плелся по стволу вверх. Два рукава метров по 6-8 еле стащил с верхушки ореха.
Два рукава с верхушки вишни недалеко.
Такая тяга к жизни достойна награды.
Один орех, все равно надо удалять. Какой идиот сажает орехи в двух метрах друг от друга?
Я как дачу покупал у меня точно также два ореха рядом были.
Ну и идея прокопать траншею и вывести его туда где солнышко мне понравилась.
И что-то на него попробовать привить.
Я так понимаю в траншее плети ещё могут дополнительно корешки пустить?
Вот и ,, не растет ничего под орехом ,,
Портвейн вне форума  
Старый 05.10.2019, 19:35   #1674
Портвейн
Местный
 
Регистрация: 17.04.2010
Адрес: Краматорск
Сообщений: 669
Сказал(а) спасибо: 162
Поблагодарили 2,587 раз(а) в 419 сообщениях
Портвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сезон на винограднике ( работы весна,лето, осень)

Цитата:
Сообщение от serjiok Посмотреть сообщение
Не парь себе моск с этими дебильными ямами тимирязевца-недоучки.
Либо учись прививать на свой хзч, либо покупай готовые прививки у Приходько или Андрея с Одессы.
Ну явно же видно, что корневые вредители гнобят виноград.
Я как-то забыл спросить шо за вредители и как их можно диагностировать визуально чайнику вроде меня?
Я тут открыл для себя что прекрасно чувствующая у меня и соседей Растрепа оказывается Серексия черная а не абы шо.
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%...BD%D0%B0%D1%8F

Она феллоксероустойчивая и видимо не только.
Но характерных листиков у меня в округе не замеченно.

Приходько ответил.
Говорит на форуме редко, все на мыло.
Портвейн вне форума  
Старый 18.10.2019, 19:50   #1675
Ажен
Местный
 
Аватар для Ажен
 
Регистрация: 11.04.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 1,045
Сказал(а) спасибо: 753
Поблагодарили 3,267 раз(а) в 805 сообщениях
Ажен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сезон на винограднике ( работы весна,лето, осень)

Фсьо! Сезон закончен, обрезка на лозы с запасом, увязка в фашины. Всего-навсего два дня )) грубо - две шпалеры и около 28 корней. Ожидала бОльшего количества отходов - как-то немного, правда ведро чубуков получилось... Что сказать - мне понравилось!! буду вниметельнее к обработкам, ориентир только на погоду и календарь. Записи чем обрабатывала вела, так что продолжу эту традицию. А вот фото сделать некогда было....
__________________
Евгения
Ажен вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Витуся (18.10.2019)
Старый 18.10.2019, 22:02   #1676
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,482
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сезон на винограднике ( работы весна,лето, осень)

Жень, укрывать еще рано. И укладывать, тоже, не надо.Можно пригнуть, но так, чтобы при дождях лоза не лежала в грязи и быстро обсыхала.

И очень сухо. Надо полить
__________________
А без меня, а без меня
И солнце б утром не вставало
М.Бернес
Витуся вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
dms (19.10.2019), Деметра (20.10.2019), Нина (19.10.2019)
Старый 19.10.2019, 14:27   #1677
Ажен
Местный
 
Аватар для Ажен
 
Регистрация: 11.04.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 1,045
Сказал(а) спасибо: 753
Поблагодарили 3,267 раз(а) в 805 сообщениях
Ажен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сезон на винограднике ( работы весна,лето, осень)

Спасибо. Полив - да, нужен. Конечно я виноград только связала и повалила с вертикалей. до укрывания еще ого-ого сколько времени
__________________
Евгения
Ажен вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Витуся (20.10.2019)
Старый 20.10.2019, 10:59   #1678
serjiok
Местный
 
Аватар для serjiok
 
Регистрация: 27.07.2012
Адрес: Днепр
Сообщений: 1,142
Сказал(а) спасибо: 689
Поблагодарили 2,974 раз(а) в 892 сообщениях
serjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сезон на винограднике ( работы весна,лето, осень)

Цитата:
Сообщение от serjiok Посмотреть сообщение
5-я обработка
«смыкание гроздей» 23.07
Инфинито-40мл, Луна Экспириенс-18мл,
Плантофол(20-20-20)-2 ст.л., прилипатель-10мл, на 12 л воды на 2 сотки.

Ла Кресент чуть хватанул оидиума, а Платовский на одной грозди серай гнили чуток. Остальной виноград чистый.
Подводя итоги, можно сказать, что в этом сезоне хватило 5-ти комплексных обработок.
От серой гнили в конце августа месяца пострадали Валёк, Ландыш, Руслан, Платовский, Йоханнитер. Серая гниль была локализована на Луизе Свенсон и Каберне Кароль.
Так, что и 6-я была бы не лишней.
"Слабачки" - Аркадия, Велес, Ливия, Столетие - пережили сезон без потерь.
serjiok вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ellina (24.10.2019), Инженерр (20.10.2019), Нина (27.10.2019)
Старый 20.10.2019, 12:11   #1679
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сезон на винограднике ( работы весна,лето, осень)

5!!!! обработок божеупаси есть тот виноград!!!
садовник вне форума  
Старый 20.10.2019, 12:23   #1680
Инженерр
Местный
 
Аватар для Инженерр
 
Регистрация: 15.11.2012
Адрес: Мелитополь, Запорожская обл
Сообщений: 3,763
Сказал(а) спасибо: 1,540
Поблагодарили 12,313 раз(а) в 2,906 сообщениях
Инженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сезон на винограднике ( работы весна,лето, осень)

Цитата:
Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
5!!!! обработок божеупаси есть тот виноград!!!
Без обработок не будет никакого винограда.
Инженерр вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Mykola (21.10.2019), Ph@ntom (23.10.2019), Анатолий (20.10.2019), Нина (27.10.2019)
Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сезон 2013. хвАстаемся розами Rowena Розы 657 08.03.2014 12:04
Re: Весна-лето 2012. хвАстаемся розами. Купава Розы 571 26.03.2013 03:03
Весна-лето 2011. хвАстаемся розами. Тетя Мыша Розы 555 15.03.2012 11:38


Текущее время: 13:30. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot