Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > О том, о сём > Форумные посиделки

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.10.2019, 20:54   #601
desatka
Местный
 
Аватар для desatka
 
Регистрация: 02.03.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 1,671
Сказал(а) спасибо: 6,348
Поблагодарили 7,704 раз(а) в 1,224 сообщениях
desatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Ph@ntom-ный мир

Цитата:
Сообщение от Ph@ntom Посмотреть сообщение
Стоило закопать пшеничных матов - выросли монстры - 3 плети по 5..7м, 3 тыквы по 10..15 кг.
Тэк, шо такое "пшеничные маты"? пачиму не знаю ?. Гугла тоже не знает, ютуб тоже.
__________________
Ирина
desatka вне форума  
Старый 15.10.2019, 21:55   #602
Ph@ntom
Местный
 
Аватар для Ph@ntom
 
Регистрация: 16.09.2012
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,954
Сказал(а) спасибо: 3,318
Поблагодарили 6,964 раз(а) в 1,598 сообщениях
Ph@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Ph@ntom-ный мир

Цитата:
Сообщение от desatka Посмотреть сообщение
Тэк, шо такое "пшеничные маты"? пачиму не знаю ?. Гугла тоже не знает, ютуб тоже.
Желоб 0,5х5 м заполняется органик пшеницей, слоем около 5 см, подключается к гидропонике, источник света все дела.
Когда росток поднялся на 1х см, он стрижется спецтриммером, и укос стремительно собирается для извлечения сока.

А оставшаяся субстанция, являет собой мат зерен пшеницы, скрепленный наглухо корнями с одной стороны, и зеленые скошенные стебли 3..5 см с другой стороны.

Вес половины сухого - 0,5..0,7 кг, вес половины свежего - около 10кг. Разница суть есть вода, с гидропоническим питанием ))

Фото свежих Оля было дело приняла за газонтраву, соседи спросили, какое такое футбольное поле мне удалось насадить )))


Пс. При корчевке деревов наблюдаю чудовищное засилие личинок хруща. На своем старом участке я весной пару раз травил лист, и жуки висели на листе укумаренные вхлам. Потом падали и муравьи разбирали их на запчасти пачками. Так что ситуация в целом более-менее контролируемая.

На новом участке корчуя сливу реально выбить из лунки 0,8х0,8х0,8 до 2х десятков крупной личинки. Когда корчевал вишню - там количество личинок подбиралось к 4м десяткам.

Как спасти от супостата закладываемый виноградник? Что оптимальнее на количестве саженцев в несколько десятков?

Когда-то мелитопольская посадка, не к ночи будь помянута, напарила пигулок "ИНИЦИАТОР", я их прикопал при посадке растения, и вроде за год никого хрущи не сьели.
Или не париться, купить крупную фасовку актары или антихруща?.

Да, вот что. На новом участке фактически отсутствует дождевой червь. Но зато с лихвой хруща, медведки и Южноруского тарантула )))
__________________
от сердца - к солнцу!

Последний раз редактировалось Ph@ntom; 15.10.2019 в 22:17.
Ph@ntom вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
desatka (17.10.2019), flowerss (27.10.2019), Gusenitsa (16.10.2019), Olga Energizer (16.10.2019), Senpolia (16.10.2019), Витуся (24.10.2019)
Старый 16.10.2019, 00:11   #603
АнтонинаА
Местный
 
Аватар для АнтонинаА
 
Регистрация: 14.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 1,000
Сказал(а) спасибо: 1,367
Поблагодарили 1,847 раз(а) в 508 сообщениях
АнтонинаА has a reputation beyond reputeАнтонинаА has a reputation beyond reputeАнтонинаА has a reputation beyond reputeАнтонинаА has a reputation beyond reputeАнтонинаА has a reputation beyond reputeАнтонинаА has a reputation beyond reputeАнтонинаА has a reputation beyond reputeАнтонинаА has a reputation beyond reputeАнтонинаА has a reputation beyond reputeАнтонинаА has a reputation beyond reputeАнтонинаА has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Ph@ntom-ный мир

Если не ошибаюсь, в этом случае дешевле будет Вотафокс. Тот же Антихрущ, только в профиль. Ну и Рембек ещё гляньте.
АнтонинаА вне форума  
Старый 16.10.2019, 00:46   #604
Gusenitsa
Местный
 
Аватар для Gusenitsa
 
Регистрация: 19.06.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 6,635
Сказал(а) спасибо: 40,652
Поблагодарили 24,016 раз(а) в 5,987 сообщениях
Gusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Ph@ntom-ный мир

Цитата:
Сообщение от Ph@ntom Посмотреть сообщение
....Как спасти от супостата закладываемый виноградник? Что оптимальнее на количестве саженцев в несколько десятков? ...
Ph@ntom, я обхожусь только карбамидом и нашатырным спиртом. Весной, примерно в начале мая, рассыпаю перед дождем или рыхлением карбамид вокруг растений. Или в сезон полив: 40-50 мл нашатыря на ведро воды. У меня эффективно, хотя многие жалуются, что не помогает. Возможно, дело в составе почвы, её кислотности, плотности. У меня на карбонатной глине этот метод хорошо работает. Попробуйте, сделайте так, а потом через недельку покопайтесь на том месте. Я нахожу только дохлых.

От медведки - Рембек. После дождя или полива щедро распихиваю по ходам.
__________________
Любить своих близких, надеяться на лучшее, ждать большего. Но самое главное – ценить настоящее.
Gusenitsa вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
desatka (16.10.2019), flowerss (27.10.2019), lebedi (16.10.2019), Ph@ntom (16.10.2019), Деметра (16.10.2019)
Старый 16.10.2019, 13:31   #605
desatka
Местный
 
Аватар для desatka
 
Регистрация: 02.03.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 1,671
Сказал(а) спасибо: 6,348
Поблагодарили 7,704 раз(а) в 1,224 сообщениях
desatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Ph@ntom-ный мир

От медведки закладываю в грунт крошку яичной скорлупы, при посадке всего. От хруща закладываю Инициатор и Энтоцид (метаризин). Спецы по метаризину говорят, что необходимо проливать раствором метаризина все посадки не менее 3-х раз за сезон. И хорошая информация, что метаризин можно бесконечно размножать, потому, что это почвенный гриб, который может питаться не только личинками, но и овсяной кашей. Есть видео о размножении метаризина, но, пока собственого опыта нет, запланировала на следующий сезон.
__________________
Ирина
desatka вне форума  
Старый 16.10.2019, 13:33   #606
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,671
Сказал(а) спасибо: 2,354
Поблагодарили 84,006 раз(а) в 26,369 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Ph@ntom-ный мир

Чхать хотела медведка на скорлупу.
садовник вне форума  
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gusenitsa (16.10.2019), lebedi (16.10.2019), Olga Energizer (16.10.2019), Ph@ntom (16.10.2019), Витуся (24.10.2019), Гала (17.10.2019), Еена (16.10.2019)
Старый 16.10.2019, 15:05   #607
Ph@ntom
Местный
 
Аватар для Ph@ntom
 
Регистрация: 16.09.2012
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,954
Сказал(а) спасибо: 3,318
Поблагодарили 6,964 раз(а) в 1,598 сообщениях
Ph@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Ph@ntom-ный мир

Карбамид и скорлупа точно не для такого засилья хруща. Вчера много читал, склоняюсь к литровой банке антихруща, вьімочу корни при посадке, и пролью в апреле. Срок действия указан 45 дней. Следующая обработка актарой в июне. К єтому времени будут вьікорчеваньі все ненужньіе дерева, а нужньіе обработаньі от хруща по листу.

Кстати, может знает кто, в чем прикол растить на участке несьедобньій, горький шо пипец миндаль, рассадник красной кровяной тли?

Я подозреваю, что єто вьіживший подвой из под косточковьіх, но мало ли, может есть какой-то сакральньій смьісл, самогон там настаивать, или мало ли шо.

Думаю как-то так в общем.
__________________
от сердца - к солнцу!

Последний раз редактировалось Ph@ntom; 16.10.2019 в 15:14.
Ph@ntom вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Витуся (24.10.2019)
Старый 16.10.2019, 15:43   #608
Olga Energizer
Местный
 
Аватар для Olga Energizer
 
Регистрация: 11.05.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 3,976
Сказал(а) спасибо: 7,536
Поблагодарили 10,598 раз(а) в 2,582 сообщениях
Olga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Ph@ntom-ный мир

у тебя же нет и не предвидится "рассады" - зачем тебе с медведкой бороться? это я на случай - вдруг мне тоже надо а я не в курсе ...
как бороться знаю если что ...
Olga Energizer вне форума  
Старый 16.10.2019, 17:22   #609
Ph@ntom
Местный
 
Аватар для Ph@ntom
 
Регистрация: 16.09.2012
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,954
Сказал(а) спасибо: 3,318
Поблагодарили 6,964 раз(а) в 1,598 сообщениях
Ph@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Ph@ntom-ный мир

Цитата:
Сообщение от Olga Energizer Посмотреть сообщение
у тебя же нет и не предвидится "рассады" - зачем тебе с медведкой бороться? это я на случай - вдруг мне тоже надо а я не в курсе ...
как бороться знаю если что ...
Рассадьі конечно нет, и кроме тьіков не предвидится. Но я жє сеятель облигаций внутреннего займа )))))

К тому же, в наследство досталось 5 пакованов рембека. На дурняк, как известно, и уксус сладкий.

Пс. Ежевика ьез колючек нада?
Корчую.
__________________
от сердца - к солнцу!
Ph@ntom вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Olga Energizer (17.10.2019)
Старый 17.10.2019, 14:11   #610
Olga Energizer
Местный
 
Аватар для Olga Energizer
 
Регистрация: 11.05.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 3,976
Сказал(а) спасибо: 7,536
Поблагодарили 10,598 раз(а) в 2,582 сообщениях
Olga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Ph@ntom-ный мир

Цитата:
Сообщение от Ph@ntom Посмотреть сообщение
Пс. Ежевика ьез колючек нада?
Корчую.
укрывная? вот как ты узнал что я малиновую грядку освободила?
и у Лики на пробу ежевику заказала?
меняю на стеклотару++
Olga Energizer вне форума  
Старый 17.10.2019, 14:23   #611
Gusenitsa
Местный
 
Аватар для Gusenitsa
 
Регистрация: 19.06.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 6,635
Сказал(а) спасибо: 40,652
Поблагодарили 24,016 раз(а) в 5,987 сообщениях
Gusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Ph@ntom-ный мир

Цитата:
Сообщение от Olga Energizer Посмотреть сообщение
у тебя же нет и не предвидится "рассады" - зачем тебе с медведкой бороться? ...
Медведка лехко перегрызает на своём пути однолетние саженцы смородины!
А молодняк винограда в этом случае ничем не отличается от смородины.
__________________
Любить своих близких, надеяться на лучшее, ждать большего. Но самое главное – ценить настоящее.
Gusenitsa вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Olga Energizer (17.10.2019), Ph@ntom (17.10.2019)
Старый 17.10.2019, 14:41   #612
Olga Energizer
Местный
 
Аватар для Olga Energizer
 
Регистрация: 11.05.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 3,976
Сказал(а) спасибо: 7,536
Поблагодарили 10,598 раз(а) в 2,582 сообщениях
Olga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Ph@ntom-ный мир

Цитата:
Сообщение от Gusenitsa Посмотреть сообщение
Медведка лехко перегрызает на своём пути однолетние саженцы смородины!
А молодняк винограда в этом случае ничем не отличается от смородины.
не ожидала ...
ну видимо моё многолетнее 100% мульчирование VS "газон" её почти повывело ...
Olga Energizer вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Gusenitsa (17.10.2019)
Старый 17.10.2019, 15:07   #613
Gusenitsa
Местный
 
Аватар для Gusenitsa
 
Регистрация: 19.06.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 6,635
Сказал(а) спасибо: 40,652
Поблагодарили 24,016 раз(а) в 5,987 сообщениях
Gusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Ph@ntom-ный мир

Цитата:
Сообщение от Olga Energizer Посмотреть сообщение
не ожидала ...
ну видимо моё многолетнее 100% мульчирование VS "газон" её почти повывело ...
Оля, мульчирование от медведки не спасает. Ей комфортно под мульчей.
А газон у соседей медведка почти полностью выкосила.

П. С. Я ограниченно позволяю себе мульчировать, т. к. под мульчей не видно ходов медведки. Тяжело/неудобно вслепую затравливать.
__________________
Любить своих близких, надеяться на лучшее, ждать большего. Но самое главное – ценить настоящее.
Gusenitsa вне форума  
Старый 17.10.2019, 17:13   #614
Ph@ntom
Местный
 
Аватар для Ph@ntom
 
Регистрация: 16.09.2012
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,954
Сказал(а) спасибо: 3,318
Поблагодарили 6,964 раз(а) в 1,598 сообщениях
Ph@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Ph@ntom-ный мир

Цитата:
Сообщение от Olga Energizer Посмотреть сообщение
укрывная? вот как ты узнал что я малиновую грядку освободила?
и у Лики на пробу ежевику заказала?
меняю на стеклотару++
Укрывная.
Вроде в прошлом году такую давал уже.
__________________
от сердца - к солнцу!
Ph@ntom вне форума  
Старый 23.10.2019, 11:28   #615
Ph@ntom
Местный
 
Аватар для Ph@ntom
 
Регистрация: 16.09.2012
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,954
Сказал(а) спасибо: 3,318
Поблагодарили 6,964 раз(а) в 1,598 сообщениях
Ph@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Ph@ntom-ный мир

Первая часть марлезонского балета ценою титанических усилий подошла к концу.

Глина, обозначенная на выброс, из свежевлупленых ям под виноград, заняла свою экологическую нишу в провалах и второй из них запечатала наглухо. Внутри осталась незаполненная полость под необрушеным потолком, наверняка имеющая тенденцию к увеличению. Обрушение свода и заполнение ее глиной/строймусором запланировано на весну.

Начал работу по очистке первого провала от разлагающейся биомассы органического происхождения, бережно сложенной тудой папередниками. Эксгумация вскрыла наличие примерно куба чернозема с листьями, травой и тд разной степени компостированности. Такую чрезвычайно полезную и нужную субстанцию хоронить было бы форменным расточительством, и все что возможно было таки из провала извлечено.
Под слоем листьев, на самом дне были обнаружены остатки ограждения какой-то клумбы. Очевидно очень обильно поливавшейся водицей.
Ход, ведущий вбок и вниз, засыпан остатками строймусора, остальной обьем заполняется глиной из виноградных ям.
Пока все как-то подозрительно просто. Но будем посмотреть )))

__________________
от сердца - к солнцу!
Ph@ntom вне форума  
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Bella (23.10.2019), desatka (23.10.2019), flowerss (27.10.2019), Gusenitsa (23.10.2019), lebedi (25.10.2019), Olga Energizer (23.10.2019), Tat_Nikol (23.10.2019), евгения (23.10.2019), Еена (23.10.2019)
Старый 23.10.2019, 13:25   #616
Tat_Nikol
Местный
 
Аватар для Tat_Nikol
 
Регистрация: 09.11.2016
Адрес: Дніпро
Сообщений: 495
Сказал(а) спасибо: 2,829
Поблагодарили 3,763 раз(а) в 473 сообщениях
Tat_Nikol has a reputation beyond reputeTat_Nikol has a reputation beyond reputeTat_Nikol has a reputation beyond reputeTat_Nikol has a reputation beyond reputeTat_Nikol has a reputation beyond reputeTat_Nikol has a reputation beyond reputeTat_Nikol has a reputation beyond reputeTat_Nikol has a reputation beyond reputeTat_Nikol has a reputation beyond reputeTat_Nikol has a reputation beyond reputeTat_Nikol has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Ph@ntom-ный мир

Цитата:
Сообщение от Ph@ntom Посмотреть сообщение
...Под слоем листьев, на самом дне были обнаружены ...
Пане Ph@ntom! Читаю Ваші пригоди, як звіт про цікаві та небезпечні подорожі! А на цій фразі были обнаружены аж подих затамувала - і такий облом... заради якоїсь там загорожі ризикувати своїм життям... ми в своїй садибі при розкопках знаходили цеглу, каміння та старі сапки-серпи-лопати... провалювалися лише в кротові ями...

Але все одно я пишаюсь, що є ще такі відважні люди! Пишіть ще,отримую велике задоволення від Ваших розповідей.
Tat_Nikol вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
desatka (23.10.2019), lebedi (25.10.2019), MAMAIKA (23.10.2019), Ph@ntom (23.10.2019), Sveta.R (23.12.2019), евгения (23.10.2019)
Старый 23.10.2019, 14:30   #617
Ph@ntom
Местный
 
Аватар для Ph@ntom
 
Регистрация: 16.09.2012
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,954
Сказал(а) спасибо: 3,318
Поблагодарили 6,964 раз(а) в 1,598 сообщениях
Ph@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Ph@ntom-ный мир

Цитата:
Сообщение от Tat_Nikol Посмотреть сообщение
Пане Ph@ntom! Читаю Ваші пригоди, як звіт про цікаві та небезпечні подорожі! А на цій фразі были обнаружены аж подих затамувала - і такий облом... заради якоїсь там загорожі ризикувати своїм життям... ми в своїй садибі при розкопках знаходили цеглу, каміння та старі сапки-серпи-лопати... провалювалися лише в кротові ями...

Але все одно я пишаюсь, що є ще такі відважні люди! Пишіть ще,отримую велике задоволення від Ваших розповідей.
Ну конечно не ради нескольких полуистлевших палок, с художественным плетением люминевой проволоки я ковырял эту яму. Непонятно зачем, папередники сыпали в нее растительный отход, склонный к истлеванию. Накрой я его строймусором с глиной - просадка грунта была бы гарантирована на многие годы, как следствие яма на поверхности собирающая влагу, локальный переизбыток ее, и оппа, очередной провал.

С этой целью я и выгреб весь органик, ну и чернозем в придачу, раз я уже с лопатой там.

А остатки клумбы по самому центру провала говорят о том, как он образовался, с высокой долей вероятности.
__________________
от сердца - к солнцу!
Ph@ntom вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (27.10.2019), Gusenitsa (23.10.2019), lebedi (25.10.2019), Tat_Nikol (23.10.2019), евгения (23.10.2019)
Старый 23.10.2019, 18:39   #618
Gusenitsa
Местный
 
Аватар для Gusenitsa
 
Регистрация: 19.06.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 6,635
Сказал(а) спасибо: 40,652
Поблагодарили 24,016 раз(а) в 5,987 сообщениях
Gusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Ph@ntom-ный мир

Цитата:
Сообщение от Ph@ntom Посмотреть сообщение
...А остатки клумбы по самому центру провала говорят о том, как он образовался, с высокой долей вероятности.
А можно вопрос? Децкий?
Как говорил сантехник Вася, вода дырочку всегда найдёт!
Вы же знаете, что нижний слой глины у Вас всегда мокрый. Предполагаете, как и почему образовались провалы/пещеры.
Нет ли у Вас сомнений, как повёдет себя грунт в других местах в дальнейшем при весеннем таянии снега или обильных ливнях? Если традиционные маршруты стока воды Вы перекрыли?
__________________
Любить своих близких, надеяться на лучшее, ждать большего. Но самое главное – ценить настоящее.
Gusenitsa вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Ph@ntom (23.10.2019)
Старый 23.10.2019, 19:23   #619
Ph@ntom
Местный
 
Аватар для Ph@ntom
 
Регистрация: 16.09.2012
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,954
Сказал(а) спасибо: 3,318
Поблагодарили 6,964 раз(а) в 1,598 сообщениях
Ph@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Ph@ntom-ный мир

Цитата:
Сообщение от Gusenitsa Посмотреть сообщение
А можно вопрос? Децкий?
Как говорил сантехник Вася, вода дырочку всегда найдёт!
Вы же знаете, что нижний слой глины у Вас всегда мокрый. Предполагаете, как и почему образовались провалы/пещеры.
Нет ли у Вас сомнений, как повёдет себя грунт в других местах в дальнейшем при весеннем таянии снега или обильных ливнях? Если традиционные маршруты стока воды Вы перекрыли?
Конечно есть!
Он будет рыть новый провал!

Но есть одно но.
Есть определённая категория пользователей грунта, считающая, что убитость грунта, засилие хруща, рак корней и ветвей можно компенсировать поливом.
Просто добавь воды (с)

И вот имеем, что имеем.
А что имеем?
Участок от раздающей трубы вниз, вода есть всегда. Открыли краник и вода дзюрит под куст 4 дня полива в неделю по 2 часа, итого - 8 часов полив одной точки, при условии, что шланг переставят когда приедут.
Второй момент. Очень сильно просевшее пятно грунта находится аккурат на линии закопанного самодельного пластикового водопровода, и как раз в районе тройника и крана соответственно.
Проштрыкал прутком 6 мм землю, не видевшую лопаты многие годы. Просто первый попавшийся незаточеный пруток, просто обхвачен руками, без упора. И я его вгоняю как по маслу, на глубину полметра как по периметру впадины, так и в центре.
Вывод - наверняка там есть постоянно действующая годами течь, которая насыщает локально грунт до подвижного состояния, и опа, здравствуй новый провал.
Я не склонен считать, что ямы - дело рук стихии. Это стопудово корявые землепользователи.

Так что дожди, паводки и все такое не есть причина проблемы.

---------- Post added at 19:23 ---------- Previous post was at 19:17 ----------

Этим кустам винограда было 4..5 лет. Под одним из них и был провал, куст Цитронного Магарача, дал мелкий как горох урожай ягоды, с трех кустов до 1 кг суммарно. Нет корней, нет прироста, нет урожая, а давайте бахнем водицы...

__________________
от сердца - к солнцу!
Ph@ntom вне форума  
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (27.10.2019), Gusenitsa (24.10.2019), lebedi (25.10.2019), Olga Energizer (24.10.2019), steelbeast (24.10.2019), Tat_Nikol (24.10.2019), Витуся (24.10.2019), Сынуля (24.10.2019)
Старый 23.10.2019, 21:24   #620
Bella
Местный
 
Аватар для Bella
 
Регистрация: 14.10.2010
Адрес: Запорожская обл
Сообщений: 1,462
Сказал(а) спасибо: 11,147
Поблагодарили 10,512 раз(а) в 1,709 сообщениях
Bella has a reputation beyond reputeBella has a reputation beyond reputeBella has a reputation beyond reputeBella has a reputation beyond reputeBella has a reputation beyond reputeBella has a reputation beyond reputeBella has a reputation beyond reputeBella has a reputation beyond reputeBella has a reputation beyond reputeBella has a reputation beyond reputeBella has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Ph@ntom-ный мир

Мда, познавательненько. Вот что бездумным заливом можно солончак сделать в огороде (он иногда и сам почему образовывается, на редкость мерзкая структура почвы получается) это я знала, но что бы размыть до провалов это для меня открытие.
Есть у нас в селе скважины, несколько штук. Пробитые еще при совке. Очень глубокие, с очень вкусной водой. Там как бы подземное озеро, по слухам. Так вот вода самотеком от туда лет 20-15 идет. Сначала это был мощный напор, сейчас послабее. и осталась только одна скважина, остальные или забились или трубы проржавели. Рядом речка, что то утекает туда, но часть болотцем так и стоит. И провалов за столько лет не намыло. (Хотя кто ж туда сунется. )
Воду очень жаль, так и хочется кран закрыть. Столько раз забивали, заваривали, все равно прорывает.
В одном месте своего сада при посадке деревьев нашла ложку, видать трофейная, (гуглила по имени производителя) и еще много всякого - фляги, бляхи, кружки. Мусор закапывали наверное. Дерево посадила, дальше не рыла. Ваш предшественник хоть бы что-то интересное в обвал бросил, все веселее компоста.
__________________
Оля
Bella вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (27.10.2019), Olga Energizer (24.10.2019), Ph@ntom (23.10.2019)
Старый 24.10.2019, 23:01   #621
Ph@ntom
Местный
 
Аватар для Ph@ntom
 
Регистрация: 16.09.2012
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,954
Сказал(а) спасибо: 3,318
Поблагодарили 6,964 раз(а) в 1,598 сообщениях
Ph@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Ph@ntom-ный мир

Цитата:
Сообщение от Bella Посмотреть сообщение
...
Воду очень жаль, так и хочется кран закрыть. Столько раз забивали, заваривали, все равно прорывает.
В одном месте своего сада при посадке деревьев нашла ложку, видать трофейная, (гуглила по имени производителя) и еще много всякого - фляги, бляхи, кружки. Мусор закапывали наверное. Дерево посадила, дальше не рыла. Ваш предшественник хоть бы что-то интересное в обвал бросил, все веселее компоста.

Ну вот насколько я знаю, нельзя перекрьівать такую фонтанирующую воду, хорошо если порвет трубу и вьійдет сбоку. А может порвать пласт, и уйти в соседнее село, навсегда. Это будет засада, и я как-то слыхал про такие дела давно минувших дней, преданья старины глубокой.

С саженцами прояснилось что?
Намекну. В этот год убираю у родителей 2 таких сливы - у них не растут, и не плодоносят. Возможно не подходит грунт и редкие поливы, хотя яму заправляли как всегда.
Сливьі буду переносить к себе, одним саженцем могу заделиться - сєкономлю себе одну яму на посадку. Смотреть уже на земляньіе работьі не могу (((

Про хабар в земле попрошу поподробнее )))
Мож фото есть, или детальное описание ))
Братка есть в селе?
Гильза в огородах попадается?

Скажу следующее.
В 41 или 44 летел над Преображенкой самолет ркка. После встречи с немецким. Летел и дьімил. Пролетев село и крапаль еще, летчик покинул самолет. Тот же продолжил планирование и лег на брюхо в балке, ближе к Гуляй-Полю.

Дальше что-то происходило с летчиком, и нквдшниками, которьіе ездили на место падения самолета.

Через очень непродолжительное время, местное население разобрало бесхозную машину на люминь.

Знаете, зачем в советском селе бьіл люминь?
Из него вьіпиливали расчески.
Можно считать, что єто бьіли понтьі для девчат, когда у парубков бьіла такая цаца.

Но я понимаю уровень нищетьі советского села, и не более.
Хабар в землю так просто не рьіли, неважно трофейньій или нет. На сс-вермахт и др прягах проводили денацификацию и носили добротньіе кожаные ремни, штьік-ножами маузера кололи свиней, каски пользовали под наседок и так далее.

А тут хабар, да в земле, єто жжжжжж, не спроста )))
__________________
от сердца - к солнцу!
Ph@ntom вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Bella (27.10.2019), desatka (26.10.2019), flowerss (27.10.2019), lebedi (25.10.2019)
Старый 25.10.2019, 04:34   #622
lebedi
Местный
 
Аватар для lebedi
 
Регистрация: 10.01.2016
Адрес: г. Харьков
Сообщений: 1,353
Сказал(а) спасибо: 7,721
Поблагодарили 4,987 раз(а) в 1,142 сообщениях
lebedi has a reputation beyond reputelebedi has a reputation beyond reputelebedi has a reputation beyond reputelebedi has a reputation beyond reputelebedi has a reputation beyond reputelebedi has a reputation beyond reputelebedi has a reputation beyond reputelebedi has a reputation beyond reputelebedi has a reputation beyond reputelebedi has a reputation beyond reputelebedi has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Ph@ntom-ный мир

Ха, ремни-каски-штыки... В селе, где жила бабушка моего мужа, у одного дедка трофейный мотоцикл с коляской ездил с войны (в 1985 ещё точно ездил).
Этот дедок хвастался, что ещё вообще не ремонтировал свой байк, только, грит, бензин заливаю...
Родители купили небольшой участок земли с полуразвалившейся мазанкой, на чердаке которой мой брат нашёл немецкий котелок... Да и гильзы в огороде попадались (Харьковская обл).
Эхо войны...
lebedi вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Bella (27.10.2019), flowerss (27.10.2019), Ph@ntom (25.10.2019)
Старый 26.10.2019, 01:04   #623
desatka
Местный
 
Аватар для desatka
 
Регистрация: 02.03.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 1,671
Сказал(а) спасибо: 6,348
Поблагодарили 7,704 раз(а) в 1,224 сообщениях
desatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Ph@ntom-ный мир

Тэк, возвращаемся к провалам . Какая связь между наполнением грунта водой и провалом? Грунт, смешанный с большим количеством воды приобретает текучесть и стекает в уже существующий провал нижнего уровня, который может быть любого размера. Или, в грунте дофига минеральных солей, которые вода растворяет и уносит вниз. Или, существует пласт глины, который не даёт воде спуститься ниже.
А на самом деле? Реально интересно, прям дедектива:.
__________________
Ирина
desatka вне форума  
Старый 26.10.2019, 14:43   #624
Ph@ntom
Местный
 
Аватар для Ph@ntom
 
Регистрация: 16.09.2012
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,954
Сказал(а) спасибо: 3,318
Поблагодарили 6,964 раз(а) в 1,598 сообщениях
Ph@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Ph@ntom-ный мир

Думаю какая-то особенность грунтов, и такая их реакция на переизбыток влаги.

Небольшой пролив воды на поверхность мгновенно превращает чернозем в болото. Вязкое и топкое.

Соседи слева-справа имеют капитальные дома на фундаментах и не имеют привозной земли. Поливают, но равномернее, не бросая на неделю открытую воду на одну точку. И проблем у них нет.

Меня удивляет два момента. Копал у родителей 2 ямы под виноград. После второй издох напрочь.
У себя на участке бью 5, или 4 с вывозом глины в провалы, и мог бы работать еще, да солнце село.

Насколько отличается копабельность грунта.
И еще эти вездесущие пустоты, размером с 3л банку. Без начала и конца и соломы во внутрях.
__________________
от сердца - к солнцу!
Ph@ntom вне форума  
Старый 26.10.2019, 22:41   #625
lena_zp
Освоившийся
 
Регистрация: 09.04.2011
Адрес: Запорожье
Сообщений: 111
Сказал(а) спасибо: 739
Поблагодарили 259 раз(а) в 94 сообщениях
lena_zp is a jewel in the roughlena_zp is a jewel in the roughlena_zp is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Ph@ntom-ный мир

Цитата:
Сообщение от Ph@ntom Посмотреть сообщение
И еще эти вездесущие пустоты, размером с 3л банку. Без начала и конца и соломы во внутрях.
А помните ужастик "Дрожь земли"...
Бр-р-р...
lena_zp вне форума  
Старый 27.10.2019, 20:51   #626
Bella
Местный
 
Аватар для Bella
 
Регистрация: 14.10.2010
Адрес: Запорожская обл
Сообщений: 1,462
Сказал(а) спасибо: 11,147
Поблагодарили 10,512 раз(а) в 1,709 сообщениях
Bella has a reputation beyond reputeBella has a reputation beyond reputeBella has a reputation beyond reputeBella has a reputation beyond reputeBella has a reputation beyond reputeBella has a reputation beyond reputeBella has a reputation beyond reputeBella has a reputation beyond reputeBella has a reputation beyond reputeBella has a reputation beyond reputeBella has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Ph@ntom-ный мир

Цитата:
Сообщение от Ph@ntom Посмотреть сообщение
Ну вот насколько я знаю, нельзя перекрьівать такую фонтанирующую воду, хорошо если порвет трубу и вьійдет сбоку. А может порвать пласт, и уйти в соседнее село, навсегда. Это будет засада, и я как-то слыхал про такие дела давно минувших дней, преданья старины глубокой.
Наверное уже ничего никуда не прорвет, напор слабенький, иссякает похоже озеро, если оно там было.

Цитата:
Сообщение от Ph@ntom Посмотреть сообщение
С саженцами прояснилось что?
Спросила. Жду.
Цитата:
Сообщение от Ph@ntom Посмотреть сообщение
Сливьі буду переносить к себе, одним саженцем могу заделиться - сєкономлю себе одну яму на посадку. Смотреть уже на земляньіе работьі не могу (((
Ой, я так же. И спина тоже против. Всем остальным дико некогда и места больше нет. Разве еще часть огорода под сад пустить. И так гребу эти долбанные листики и задумываюсь, что дальше то будет. Деревья повырастают, а мы постареем, сил то не прибывает.
Цитата:
Сообщение от Ph@ntom Посмотреть сообщение
Про хабар в земле попрошу поподробнее )))
Мож фото есть, или детальное описание ))
Братка есть в селе?
Гильза в огородах попадается?
Отэто вы загнули. Хоть переводчика нанимай. БраткИ сколь небудь подходящей нет, хабар показываю. Думаю это обычный бытовой мусор.
А гильзы в детстве все мы находили.
Цитата:
Сообщение от Ph@ntom Посмотреть сообщение
Скажу следующее.
В 41 или 44 летел над Преображенкой самолет ркка. После встречи с немецким. Летел и дьімил. Пролетев село и крапаль еще, летчик покинул самолет. Тот же продолжил планирование и лег на брюхо в балке, ближе к Гуляй-Полю.
Мы как раз между.
У нас тут, (очевидно браткА), танк пару лет назад искали. Очень основательно, с привлечением многочисленной техники, круглосуточной откачкой воды. Вырыли огромезный ставок можно сказать. Не раз запускались слухи, что уже... И теперь мы всем селом поедем на Гаваи отдыхать с барышей, ну или освещение улиц нам сделают. Его сделали, но без участия старателей. И хоть у них там всякие крутые приспособы и съемки из самого космоса показывали, что что то есть, танк так и не сдался. Искали немецкий тигр. Их несколько иштук действительно стояли просто в саду моего свекра, он тогда подростком был. Рассказывал, что немцы были очень молодые, не на много старше него. По вечерам выпивали и плакали. А потом резко снялись и ушли (наши зашли) и именно по той балке, гдерыли, но там камыши росли высоченные, густые. Вполне мог потонуть и никто бы этого не увидел из местных. Стариков расспрашивали.
Закончились раскопки трагически, туда упал отец моего одноклассника, немного не в себе после инсульта, дело было поздней осенью, он замерз на смерть, не смог по крутой насыпи вылезть из воды. Искатели уехали, все бросили разрытым, с трудом с/совет добился, чтобы заровняли после себя. Так и осталась тайной - лежит-не лежит там в многолетнем иле танк.
Всю историю знаю из пересказов, сама не ходила, не смотрела, с рабочими не разговаривала. Так что определенный % перевирания, думаю, присутствует.
[/QUOTE]



---------- Post added at 20:51 ---------- Previous post was at 20:37 ----------

Цитата:
Сообщение от lebedi Посмотреть сообщение
Ха, ремни-каски-штыки... В селе, где жила бабушка моего мужа, у одного дедка трофейный мотоцикл с коляской ездил с войны (в 1985 ещё точно ездил).
Этот дедок хвастался, что ещё вообще не ремонтировал свой байк, только, грит, бензин заливаю...
Родители купили небольшой участок земли с полуразвалившейся мазанкой, на чердаке которой мой брат нашёл немецкий котелок... Да и гильзы в огороде попадались (Харьковская обл).
Эхо войны...
У деда бочка из-под соляры сохранилась "вермахт бла-бла" сорок какой то год. Они у многих остались тогда, но эта в помещении хранилась.
__________________
Оля
Bella вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (27.10.2019), lebedi (03.11.2019), Ph@ntom (27.10.2019)
Старый 27.10.2019, 21:01   #627
Gusenitsa
Местный
 
Аватар для Gusenitsa
 
Регистрация: 19.06.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 6,635
Сказал(а) спасибо: 40,652
Поблагодарили 24,016 раз(а) в 5,987 сообщениях
Gusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Ph@ntom-ный мир

Цитата:
Сообщение от Bella Посмотреть сообщение
....хабар показываю. Думаю это обычный бытовой мусор..
И тут Ph@ntom может совершенно справедливо спросить: а из какого мэталлу ця ложка!
Цитата:
Сообщение от Bella Посмотреть сообщение
...У деда бочка из-под соляры сохранилась "вермахт бла-бла" сорок какой то год. Они у многих остались тогда, но эта в помещении хранилась.
Этих бочек раньше много было в Харькове в частном секторе. Они вечные. У соседей по саду лет пять назад спёрли. Грустно, шо в металлолом, очевидно, сдают...
__________________
Любить своих близких, надеяться на лучшее, ждать большего. Но самое главное – ценить настоящее.
Gusenitsa вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Bella (27.10.2019), flowerss (27.10.2019), lebedi (27.10.2019), Ph@ntom (27.10.2019)
Старый 27.10.2019, 21:08   #628
Bella
Местный
 
Аватар для Bella
 
Регистрация: 14.10.2010
Адрес: Запорожская обл
Сообщений: 1,462
Сказал(а) спасибо: 11,147
Поблагодарили 10,512 раз(а) в 1,709 сообщениях
Bella has a reputation beyond reputeBella has a reputation beyond reputeBella has a reputation beyond reputeBella has a reputation beyond reputeBella has a reputation beyond reputeBella has a reputation beyond reputeBella has a reputation beyond reputeBella has a reputation beyond reputeBella has a reputation beyond reputeBella has a reputation beyond reputeBella has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Ph@ntom-ный мир

Цитата:
Сообщение от Gusenitsa Посмотреть сообщение
И тут Ph@ntom может совершенно справедливо спросить: а из какого мэталлу ця ложка!

Этих бочек раньше много было в Харькове в частном секторе. Они вечные. У соседей по саду лет пять назад спёрли. Грустно, шо в металлолом, очевидно, сдают...
Я гуглила по остаткам букв, по-моему не ценное. Завтра еще раз посмотрю. Кажется это братья Хеннеберг.
Цитата:
Сообщение от Gusenitsa Посмотреть сообщение
Этих бочек раньше много было в Харькове в частном секторе. Они вечные. У соседей по саду лет пять назад спёрли. Грустно, шо в металлолом, очевидно, сдают...
Потому и в металлолом, что много их. Да и беречь их, видимо, небыло особого желания по понятным причинам.
__________________
Оля
Bella вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (27.10.2019), Ph@ntom (27.10.2019)
Старый 27.10.2019, 23:07   #629
Ph@ntom
Местный
 
Аватар для Ph@ntom
 
Регистрация: 16.09.2012
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,954
Сказал(а) спасибо: 3,318
Поблагодарили 6,964 раз(а) в 1,598 сообщениях
Ph@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Ph@ntom-ный мир

Из бочки ценится только крышка с буквами. Ценник на сегодня 200..300 грн. Остальное сбрасывают в металл. Крышки идут на антураж в тематические кафе и тд.

Хабар своеобразный, котел похож на вермахт, ложку не идентифицирую сходу, остальное смахивает на хутор/бригаду, в целом бытовой хлам, имхо.
Гильзач по нашим местам в основном по гражданке и интервенции, по wwii сильно местами и жидко.
Мясорубки были чуть в стороне - Токмак Молочанск, линия Вотана, под Мелитополем, и под Рогачиком-Лепатихой и далее на юго-запад.
У нас в основном пост сдал-пост принял.
Танки имхо - тухлая тема, танкоискателей в основном называют танкистами, подразумевая некоторую их контуженность )))

Я больше по энергетике, накрывает так, что аж струна внутри звенит. Ну и по адреналину )) но уже реже )))
__________________
от сердца - к солнцу!
Ph@ntom вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Bella (12.11.2019), flowerss (28.10.2019)
Старый 30.10.2019, 09:27   #630
Ph@ntom
Местный
 
Аватар для Ph@ntom
 
Регистрация: 16.09.2012
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,954
Сказал(а) спасибо: 3,318
Поблагодарили 6,964 раз(а) в 1,598 сообщениях
Ph@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Ph@ntom-ный мир

Здравствуйте граждане.

В целом ямы почти побороты. Первая, сыпалась с проливом водой, вторая - на сухую. Первая стоит колом, вторая просаживается 5..10 см в неделю. Досыпаем глину, наблюдаем.

Вчера засматривался на соседний заброшенный участок, с целью планирования несанционированного проникновения, и корчевки поросли сливы и вишни, ростущей в нарушение норм посадки прямо под забором.

И увидел на неполиваемом участке камыш.
Значит ли это близость грунтовых вод?

__________________
от сердца - к солнцу!
Ph@ntom вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gusenitsa (30.10.2019), lebedi (03.11.2019)
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:00. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot