Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Плодовый сад > Винограда ягода

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.06.2010, 18:32   #31
sergikas
Увлеченный
 
Аватар для sergikas
 
Регистрация: 22.05.2010
Адрес: Восток Украины
Сообщений: 256
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 590 раз(а) в 177 сообщениях
sergikas is a name known to allsergikas is a name known to allsergikas is a name known to allsergikas is a name known to allsergikas is a name known to allsergikas is a name known to all
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dnd Посмотреть сообщение
..и мне интересно, что меня ждет
Давайте по порядку:сорта неплохие но Мускат белый неустойчивый против болезней-придется чаще обрабатывать.Если ряд только один то направление посадки особой роли не играет.Прирост маловат -значит посадочные ямы недостаточно заправили удобрениями.Любимая пища винограда-зола и органика.Поскольку полив не регулярен предлагаю следующее-вдоль Вашего ряда на расстоянии порядка 0.5 метра вкопать в землю 2-х литровые пластиковые бутылки вверх дном .Дно обрезать и бутылка должна торчать из земли на 5-7 см-обрезанное дно не выбрасывать им накрывать бутылки.Расстояние между бутылками в ряду где-то 1-1.5 метра.Через бутылки поливать и подкармливать кусты.Если сильно любите свои кусты можно сделать еще одну операцию.Вдоль ряда между бутылками прокопайте траншейку на пол штыка глубиной и на штык шириной ,заполните ее скошенной травой ,бурьяном,любыми органическими остатками и немного присыпьте землей.Если есть компост или перегной сделайте бражку и полейте через бутылки и в траншейку-если нет нарвите бурьяна и заквасьте на недельку потом полейте.Желательна внекорневая по листу микроэлементами.Что непонятно-спрашивайте.
sergikas вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
dnd (15.06.2010), gala-analitik (27.09.2015), Irenyar (25.02.2014), аксенья (12.05.2012), Надія (15.01.2011)
Старый 08.06.2010, 19:46   #32
Лена Мерлин
Фея с топором
 
Аватар для Лена Мерлин
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Ірпінь, але поки на Канадійщині
Сообщений: 6,657
Сказал(а) спасибо: 5,195
Поблагодарили 10,198 раз(а) в 2,034 сообщениях
Лена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond repute
По умолчанию вопросы по закладке

Цитата:
Сообщение от sergikas Посмотреть сообщение
Уточните пожалуйста следующее:сколько кустов хотите заложить,какие сорта,возможность полива,физические и финансовые возможности(тогда можно давать конкретные рекомендации)
Кустов 10-15. Точно знаю что будет Кеша, Плевен. Остальные пока не знаю, надо подбирать. Физичиские и финансовые возможности средние, пока больше имеем физических чем финансовых
Лена Мерлин вне форума  
Старый 08.06.2010, 19:58   #33
sergikas
Увлеченный
 
Аватар для sergikas
 
Регистрация: 22.05.2010
Адрес: Восток Украины
Сообщений: 256
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 590 раз(а) в 177 сообщениях
sergikas is a name known to allsergikas is a name known to allsergikas is a name known to allsergikas is a name known to allsergikas is a name known to allsergikas is a name known to all
По умолчанию

Я бы посоветовал добавить в список Аркадию,Лору,Новый Подарок Запорожья.В книгах что я оставил в полезных ссылках есть описания многих сортов.Что я имел в виду насчет финансовых возможностей-если делать капитальный полив (лет на 10) надо будут пластиковые трубы диаметром 50-80 мм где-то 10 м (1м на 1 куст),рубероид или плотная пленка какой на улице водопроводные трубы изолируют на длину ряда,крупная щебенка и грубая физическая сила.
sergikas вне форума  
Старый 10.10.2010, 23:42   #34
елена
Местный
 
Аватар для елена
 
Регистрация: 30.09.2009
Адрес: Мироновка Киевская обл
Сообщений: 1,375
Сказал(а) спасибо: 2,499
Поблагодарили 6,041 раз(а) в 878 сообщениях
елена has a reputation beyond reputeелена has a reputation beyond reputeелена has a reputation beyond reputeелена has a reputation beyond reputeелена has a reputation beyond reputeелена has a reputation beyond reputeелена has a reputation beyond reputeелена has a reputation beyond reputeелена has a reputation beyond reputeелена has a reputation beyond reputeелена has a reputation beyond repute
По умолчанию закладка

После увлечения розами плавно перехожу к виноградуПервые два сорта -Восторг и Надежда АЗОС растут уже 2 года ,заказание скоро придут по почте.Соседку предупредила,что на части моего огорода будет виноградник,она немного в шоке.У нас здесь только неукрывные садят,а картошки ,ее много не сьеш,а виноград все любят. Теперь задача,чтобы наиболее компактно разместить,планируются посадки в траншею 70 см на 3,5 м.Растояние между рядами где-то 1,2 м. Три ряда.
Еще будет посажет вдоль зданий на плоскую шпалеру. Муж смотрит и ухмыляется,но я загорелась капитально,
елена вне форума  
Старый 11.10.2010, 00:06   #35
елена.п
Модератор
 
Аватар для елена.п
 
Регистрация: 18.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 8,230
Сказал(а) спасибо: 28,588
Поблагодарили 23,913 раз(а) в 5,983 сообщениях
елена.п отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
После увлечения розами плавно перехожу к винограду
Лена ,вообще-то комфортная ширина между рядами 2м.,..1,2 будут затенять друг друга, при шпалере высотой 2м маловато.....а по периметру вдоль забора(сетки)??? (от любопытных соседей )
__________________
меня зовут Лена и на "ты"

Последний раз редактировалось елена.п; 01.02.2014 в 22:28.
елена.п вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Irenyar (25.02.2014)
Старый 11.10.2010, 03:56   #36
Портвейн
Местный
 
Регистрация: 17.04.2010
Адрес: Краматорск
Сообщений: 669
Сказал(а) спасибо: 162
Поблагодарили 2,587 раз(а) в 419 сообщениях
Портвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond repute
По умолчанию

1,2 метра между рядами это очень мало .
Кстати вот неплохой сайтик для начинающих виноградарей .
Оттуда =
http://www.vinogradniki.com/index.ph...eshenie_kustov
,,Расстояния между кустами могут изменяться значительно, в зависимости от особенностей сорта, условий произрастания, формировки кустов и других факторов, но в большинстве случаев это составляет от 1,5 до 2,5 м. Слаборослые и среднерослые сажают на 1,3-1,5 м, сильнорослые высаживают на 2-2,5 м и более между кустами. Если надо посадить несколько рядов, то между рядами оставляют расстояние от 2,5 до 3 м в зависимости от характера опоры и формировки кустов.,,
Портвейн вне форума  
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
antonsherkkkk (11.10.2010), dnd (11.10.2010), gala-analitik (27.09.2015), Irenyar (25.02.2014), Lusenka (11.10.2010), Zanna (10.10.2011), елена (11.10.2010), лана (11.10.2010), ОлВін (28.02.2011), Фанатка (11.10.2010)
Старый 11.10.2010, 09:34   #37
елена
Местный
 
Аватар для елена
 
Регистрация: 30.09.2009
Адрес: Мироновка Киевская обл
Сообщений: 1,375
Сказал(а) спасибо: 2,499
Поблагодарили 6,041 раз(а) в 878 сообщениях
елена has a reputation beyond reputeелена has a reputation beyond reputeелена has a reputation beyond reputeелена has a reputation beyond reputeелена has a reputation beyond reputeелена has a reputation beyond reputeелена has a reputation beyond reputeелена has a reputation beyond reputeелена has a reputation beyond reputeелена has a reputation beyond reputeелена has a reputation beyond repute
По умолчанию

Да я тоже думаю что немного маловато,но этот участок со склоном градусов 5 на юговосток,а я читала что даже 1 градус уклона равно растоянию 100 км на юг.Надеюсь что все будет нормально,может увеличу до 1,5.А огороды у нас не обгорожены,но виноградник городить придется,да еще и соседям не затенять. Я сразу разогналась на кучу сортов,все-равно ведь морочиться,лучше много Особенно ,если уродит.Я на выставку в планетарии пыталась мужа затянуть -что-бы посмотрелягоды,которые у нас в регионе растут,а то скептик ,хорошо что не против,да и стойки закажу подарком на 8 марта.Это как с малиной,когда садила,тоже не воодушевился,но потом,когда малины через день по 3 л. А еще я посадила 2 актинидии... Вот только земли у меня маловато(село однако),и приходится уплотнятся.Зато есть огород большое в пяти минутах, но там тольку огороднее,там виноград как-то страшно садить,урожая можно не увидеть,вроде и не воруют у нас,но кто знает что будет в будущем.
елена вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Irenyar (25.02.2014)
Старый 11.10.2010, 19:40   #38
Портвейн
Местный
 
Регистрация: 17.04.2010
Адрес: Краматорск
Сообщений: 669
Сказал(а) спасибо: 162
Поблагодарили 2,587 раз(а) в 419 сообщениях
Портвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
1 градус уклона равно растоянию 100 км на юг
Краматорск грубо говоря 48,5 градусов северной широты =
1 градус широты грубо говоря 111 км = примерно 5380 км до экватора .
итого = мне нужно садить виноград на склоне 53-54 градуса и экватор .

Как же бедные жители экватора на склонах садят ?
Портвейн вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (24.04.2012), Irenyar (25.02.2014), larissa (17.10.2010), елена.п (11.10.2010), Света(клубника) (11.10.2010)
Старый 21.10.2010, 00:32   #39
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,482
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию закладка виноградника

Цитата:
Сообщение от Oza Посмотреть сообщение
Витуся, мы хотим посадить виноград вдоль сетчатого забора на южной стороне двора (собснно, один кустик уже есть - сорта " взял у приятеля"). Там у нас как раз проезд к дому, вот над проездом сделаем поперечные арки метра 4-5 длиной и порядка 2,5-х метров высоты. Цель - сочетать приятное с полезным, т.е. кроме ягод получить тень летом и закрыть обзор с улицы. Витуся, я "чайник" в этом деле - поэтому как укрывать виноград, пущенный наверх на арки? Свой кустик, который год назад был воткнут черенком в землю и дал за лето 3 длинных побега, мы пока сняли целиком, свернули и уложили, засыпали палым листом, заложили досками. Что делать будем в след. году - пока не знаю, будем учиться.
1. А надо ли укрывать тот виноград, что взяли у приятеля.
2. Укрывать еще рано. Тем более листьями. Выпреет. Разгребите.
3. Не хочу быть занудной училкой.
У нас вначале многие понаделывали навесы над стоянками машин, а теперь убирают. Виноград изабельный, чтобы не укрывать и не снимать. Его так много и ни кому не нужен. Сыпется на машины, пачкает. И еще. Раньше машин мало было, а теперь думают про загрязненность винограда выхлопами. В итоге у нас над стоянками стали городить навесы, крытые поликарбонатом, профнастилом. От дождя и солнца защита.
4. Не боитесь, посадив крупноплодный виноград ввиду улицы, привлечь на участок помощников по уборке урожая?
Подумай над этими вопросами.
Витуся вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Oza (21.10.2010), ya (29.01.2017), Нина (21.10.2010)
Старый 21.10.2010, 00:52   #40
Oza
Местный
 
Регистрация: 28.04.2010
Адрес: Украина
Сообщений: 1,900
Сказал(а) спасибо: 3,841
Поблагодарили 7,549 раз(а) в 1,446 сообщениях
Oza is just really niceOza is just really nice
По умолчанию

Витуся, виноград наш не одеревенел, побеги зеленые, поэтому мы решили его укрыть на эту зиму. В последующем не будем укрывать скорее всего. Придется ограничиться только им для арки. Тень там будет не для машины, а для меня - выход из дома и рабочая моя зона во дворе как раз на солнцепеке, хотелось кружевной тени.
Значит, неизабельные сорта, что я выбрала, нужно летом на шпалеру, а на зиму опускать на землю? Это несколько меняет наше представление о будущем устройстве двора.
А помощников у нас пока нет,ттт. Кругом соседи бдительные со своим виноградом во дворе и собаками.
Oza вне форума  
Старый 21.10.2010, 01:16   #41
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,482
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Oza Посмотреть сообщение
Витуся, виноград наш не одеревенел, побеги зеленые, поэтому мы решили его укрыть на эту зиму. В последующем не будем укрывать скорее всего. Придется ограничиться только им для арки. Тень там будет не для машины, а для меня - выход из дома и рабочая моя зона во дворе как раз на солнцепеке, хотелось кружевной тени.
Значит, неизабельные сорта, что я выбрала, нужно летом на шпалеру, а на зиму опускать на землю? Это несколько меняет наше представление о будущем устройстве двора.
А помощников у нас пока нет,ттт. Кругом соседи бдительные со своим виноградом во дворе и собаками.
Оля, какой длины побеги у винограда выросли? И толщины? Если зеленые тонкие то лучше обрежь. И потом в эти заморозки зелень у тебя не обмерзла? У меня весь незрелый прирост померз.
У нас Русмол как раз затеняет окна кухни и веранды и вход в дом.
Если ты хочеш посадить столовый виноград у входа, то проблем нет. Выбираеш сильнорослые сорта : Плевен, К342, Талисман (ого!), Восторг. Аркадия. Вообще их много.
Шпалеру делаете высотой 2м и небольшой козырек, 50см. Можно и выше 2,5, но сдергивать плети со стула придется.
Осенью все обрезали, укрыли. Ненужные плети содрали со шпалеры. Стенка будет обрастать к концу июня.
Из названных сортов самый мощный у меня Талисман и Огонек Таирова. Плети по 4-5м. А Восторг можно выращивать полуукрывным - окучивать низ куста и надеятся что морозов ниже -26 не будет.

Последний раз редактировалось Витуся; 21.10.2010 в 01:22.
Витуся вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
koval (21.10.2010), Oza (21.10.2010), Zanna (10.10.2011), Нина (21.10.2010), ОлВін (28.02.2011)
Старый 21.10.2010, 02:24   #42
Oza
Местный
 
Регистрация: 28.04.2010
Адрес: Украина
Сообщений: 1,900
Сказал(а) спасибо: 3,841
Поблагодарили 7,549 раз(а) в 1,446 сообщениях
Oza is just really niceOza is just really nice
По умолчанию

Витуся, побеги немного тоньше пальца, начали коричневеть, но зеленого еще много. Особо тонких нет. Обмерзли листья на одном побеге, а сам он вроде уцелел. А укрыли еще и потому, что еще пару раз максимум осенью там побываем и боимся, что померзнет пока мы приедем спасать.
Витуся, среди названных сортов нет черного винограда, а мне бы хотелось. Потому я и Надежду АЗОС выбрала, хотя она и ниже средней зимостойкости. Другого же варианта нету?
Oza вне форума  
Старый 21.10.2010, 10:39   #43
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,482
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию

Да с черным виноградом в нашей зоне проблема. Может новые г.ф. Но у меня нет.
Витуся вне форума  
Старый 12.11.2010, 13:26   #44
ода
Местный
 
Аватар для ода
 
Регистрация: 15.02.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 563
Сказал(а) спасибо: 2,905
Поблагодарили 1,667 раз(а) в 420 сообщениях
ода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond repute
По умолчанию закладка виноградника

Девочки мальчики хочу спросить.. у меня мало места для винограда... я конечно от жадности купила 10 сортов...- хочу посадить так сказать на арку.. вопрос есле между кустами будет меньше метра? это не страшно для корней????
__________________
Я Светлана, фото моего садика пока в процессе верстки
ода вне форума  
Старый 12.11.2010, 16:07   #45
елена.п
Модератор
 
Аватар для елена.п
 
Регистрация: 18.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 8,230
Сказал(а) спасибо: 28,588
Поблагодарили 23,913 раз(а) в 5,983 сообщениях
елена.п отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Свет меньше метра и для корня маловато и для верха, там же вообще ведьмина метла будет,не жадничай посади пореже
__________________
меня зовут Лена и на "ты"
елена.п вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Владимир_А (12.11.2010), Воронин Александр (12.11.2010), Мелисса (13.11.2010)
Старый 12.11.2010, 18:28   #46
ода
Местный
 
Аватар для ода
 
Регистрация: 15.02.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 563
Сказал(а) спасибо: 2,905
Поблагодарили 1,667 раз(а) в 420 сообщениях
ода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond repute
По умолчанию

ох Леночка....что тебе сказать.. муж арку поставил огромную метра 3.5 в высоту... а земли отвел мало( ему машину негде ставить) вот у меня и делема... либо близко посадить кустов 6 по 3 с каждого края.. и гнать лозу на 2-3 метра вверх а потом уже по крыше арки так сказать.. либо нарушать "дизайн " за домом на лужайке... сестрица на меня уже рычит...(Н@тали)- она у меня дизайнер- как на лето презжает... так все перестраивает..... сад у нее загледенье просто ( это я уже отвлеклась)....Или старый виноград выкапать? от него толку пока мало..... но жалко.. вобщем мечусь я как та обезьяна и умная и красивая( смеюсь)
__________________
Я Светлана, фото моего садика пока в процессе верстки
ода вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irenyar (25.02.2014), Воронин Александр (12.11.2010), Света(клубника) (12.11.2010)
Старый 12.11.2010, 18:33   #47
елена.п
Модератор
 
Аватар для елена.п
 
Регистрация: 18.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 8,230
Сказал(а) спасибо: 28,588
Поблагодарили 23,913 раз(а) в 5,983 сообщениях
елена.п отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

...тогда лучше старый,а чё жалко если надежд не оправдывает, мы ж не маркизы Карабасы,с огромными владениями,... а посему должно расти только самое-самое...
__________________
меня зовут Лена и на "ты"
елена.п вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Воронин Александр (12.11.2010), ода (12.11.2010)
Старый 12.11.2010, 18:40   #48
sergikas
Увлеченный
 
Аватар для sergikas
 
Регистрация: 22.05.2010
Адрес: Восток Украины
Сообщений: 256
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 590 раз(а) в 177 сообщениях
sergikas is a name known to allsergikas is a name known to allsergikas is a name known to allsergikas is a name known to allsergikas is a name known to allsergikas is a name known to all
По умолчанию

Убирая старый виноград надобно в посадочной яме заменить землю .Взять с места где не рос виноград.Тогда будет
sergikas вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irenyar (25.02.2014), Владимир_А (12.11.2010), Воронин Александр (12.11.2010), ода (12.11.2010), ОлВін (22.02.2011), Света(клубника) (12.11.2010)
Старый 27.01.2011, 17:28   #49
sergikas
Увлеченный
 
Аватар для sergikas
 
Регистрация: 22.05.2010
Адрес: Восток Украины
Сообщений: 256
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 590 раз(а) в 177 сообщениях
sergikas is a name known to allsergikas is a name known to allsergikas is a name known to allsergikas is a name known to allsergikas is a name known to allsergikas is a name known to all
По умолчанию закладка виноградника

Цитата:
Сообщение от verunchik Посмотреть сообщение
Посоветуйте пожалуйста, если я посадила кустики изначально слабые, как теперь понимаю, нормальных до того не видела, и они уже третий год сидят почти без роста,(один киш-миш лучистый, а второй черешневый) то стоит ли их мучить дальше - могут ли они еще набрать силу, или посадить хорошие кусты? Садила с заправкой посадочной ямы, летом полив.
Можно посеять рядом с кустами горох или горчицу-помогают расти винограду.С помощью горчицы у меня пошел расти куст Тимура который вообще то же 2 года не хотел расти.Проводились целые исследования на предмет того как совместим виноград с другими растениями.Есть целый список полезных и вредных растений для винограда.Вроде бы такие миленькие календула и васильки очень вредны для винограда.
sergikas вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (24.04.2012), Irenyar (25.02.2014), lyulik (27.01.2011), verunchik (27.01.2011), елена.п (28.01.2011), Нина (27.01.2011)
Старый 24.04.2011, 08:29   #50
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,174
Сказал(а) спасибо: 51,512
Поблагодарили 27,459 раз(а) в 6,579 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию виноградник

Леночка, обьясни,пожалуйста, зачем ставят эти короба? Я так понимаю,что это полувкопаные ограждения виноградного ряда?
__________________
Нина вне форума  
Старый 24.04.2011, 09:44   #51
елена.п
Модератор
 
Аватар для елена.п
 
Регистрация: 18.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 8,230
Сказал(а) спасибо: 28,588
Поблагодарили 23,913 раз(а) в 5,983 сообщениях
елена.п отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Нинуль, многие виноградори проводят посадку в короба, на этот счет мнения расхожие, я тоже не являюсь их симпатиком,.... посадка в траншеи-короба облегчает укрытие на зиму, полив, подкормку, но одним из минусов, куст позже начинает весеннюю вегитацию, т.к. корни находятся ниже уровня почвы на 30-40 см а значит прогревание корней начинается позже, а для нас северян это большой минус, перекрывающий все плюсы ИМХО,.. может быть затопление весенними водами,...по этому поводу много споров в инете
__________________
меня зовут Лена и на "ты"
елена.п вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irenyar (25.02.2014), Нина (24.04.2011), ТАМАРА (25.04.2011)
Старый 24.04.2011, 10:03   #52
Сергий
Banned
 
Регистрация: 13.09.2010
Адрес: Мелитополь
Сообщений: 218
Сказал(а) спасибо: 134
Поблагодарили 51 раз(а) в 23 сообщениях
Сергий is infamous around these partsСергий is infamous around these parts
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от елена.п Посмотреть сообщение
значит прогревание корней начинается позже, а для нас северян это большой минус,
Уход от весенних заморозков это не такой уже и минус.
Елена Борисовна, посадка в короб не означает, что основная масса корней будет находится очень низко, ведь корни всегда располагаются там, где им комфортнее.
Сергий вне форума  
Старый 13.05.2011, 12:02   #53
пятница
вечный бегатель, вечный прыгатель
 
Аватар для пятница
 
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: киев
Сообщений: 7,938
Сказал(а) спасибо: 54,453
Поблагодарили 45,016 раз(а) в 6,822 сообщениях
пятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond repute
По умолчанию виноградник

у мну есть 4 автошины, я часто вижу на фотках, как из них плечо идет

но призадумалась, а как укрывать потом, лет ч/з 5? в этот диаметр плечо толстое не впихнешь
пятница вне форума  
Старый 13.05.2011, 12:59   #54
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,482
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: агротехника, особенности выращивания винограда...

Цитата:
Сообщение от пятница Посмотреть сообщение
у мну есть 4 автошины, я часто вижу на фотках, как из них плечо идет
Не поняла вопроса. Типа посадить виноград в покрышку?

Последний раз редактировалось елена.п; 09.02.2014 в 16:07.
Витуся вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (25.04.2012), Irenyar (25.02.2014), Nata (13.05.2011), Алина-Афалина (22.05.2011)
Старый 13.05.2011, 13:56   #55
Ирина1976
Увлеченный
 
Аватар для Ирина1976
 
Регистрация: 05.11.2010
Адрес: Киевская область, Бориспольский район
Сообщений: 282
Сказал(а) спасибо: 92
Поблагодарили 68 раз(а) в 24 сообщениях
Ирина1976 will become famous soon enough
По умолчанию Re: агротехника, особенности выращивания винограда...

Цитата:
Сообщение от Витуся Посмотреть сообщение
А если хочешь на 5-10см, то это называется школка. Высаживается саженец на подращивание, на сезон. Осенью, после вызревания побега, пересаживается на место
куда он высаживается на подращивание? в чем тогда отличие от высадки на постоянное место?
Про стаканчик все понятно. Спасибо!
__________________
Меня зовут Ирина
Ирина1976 вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
пятница (13.05.2011)
Старый 13.05.2011, 14:38   #56
пятница
вечный бегатель, вечный прыгатель
 
Аватар для пятница
 
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: киев
Сообщений: 7,938
Сказал(а) спасибо: 54,453
Поблагодарили 45,016 раз(а) в 6,822 сообщениях
пятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: агротехника, особенности выращивания винограда...

Цитата:
Сообщение от Витуся Посмотреть сообщение

[/COLOR]Не поняла вопроса. Типа посадить виноград в покрышку?
я так поняла, что, все-же в землю
а покрышка - как бортик/защита/излучатель тепла дополнительный
не?
вот картинка



и еще вопрос
если удастся выбить под 4 куста полосу земли и выкопать траншею, хватит ли одной вкопаной трубы на всех для полива?у меня осталась после устройства скважины пвх-труба 125-ка

Последний раз редактировалось пятница; 13.05.2011 в 14:54.
пятница вне форума  
Старый 13.05.2011, 19:05   #57
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,482
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: агротехника, особенности выращивания винограда...

Цитата:
Сообщение от Ирина1976 Посмотреть сообщение
куда он высаживается на подращивание?
Садишь как обычныое растение, например, помидор. Можно на грядку, можно на любое освещенное место. Обычно так садят либо очень слабенькие саженцы либо место не готово и их где-то надо передержать. Но выкапывть из школки рекомендую в конце сентября-октябре-начале ноября, когда одревеснеет пять нижних почек и начнется отток пит. веществ в корни.

Цитата:
Сообщение от пятница Посмотреть сообщение
а покрышка - как бортик/защита/излучатель тепла дополнительный не?
Покрышки не вкопаны, думаю это защита от собак и детей, чтобы не поломали мелочь пузатую. Наверное потом уберут

Цитата:
Сообщение от пятница Посмотреть сообщение
хватит ли одной вкопаной трубы на всех для полива?у меня осталась после устройства скважины пвх-труба 125-ка
Ты под кусты винограда хочешь для полива и внесения удобрений закопать вертикальную трубу? У тебя глина? Какая земля на участке? Если не глина то это выброшеный труд и закопаные деньги

Последний раз редактировалось елена.п; 14.05.2011 в 07:41.
Витуся вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irenyar (25.02.2014), Алина-Афалина (22.05.2011), Ирина1976 (19.05.2011), пятница (13.05.2011)
Старый 13.05.2011, 19:15   #58
пятница
вечный бегатель, вечный прыгатель
 
Аватар для пятница
 
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: киев
Сообщений: 7,938
Сказал(а) спасибо: 54,453
Поблагодарили 45,016 раз(а) в 6,822 сообщениях
пятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: агротехника, особенности выращивания винограда...

Цитата:
Сообщение от Витуся Посмотреть сообщение
Ты под кусты винограда хочешь для полива и внесения удобрений закопать вертикальную трубу? У тебя глина? Какая земля на участке? Если не глина то это выброшеный труд и закопаные деньги
суглинки,местами неплохой слой плодородный, а местами почти сразу глина начинается
как раз планирую занять "плохое" место, на другие меня не пускают

ЗЫ никто не подскажет тип цветка Цыцы устойчивой?
пятница вне форума  
Старый 13.05.2011, 19:21   #59
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,482
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: агротехника, особенности выращивания винограда...

Если в месте посадки винограда действительно глина, тогда да, нужна труба. Но если она будет она на всю траншею то нужно, ИМХО, дно ее с уклоном делать, от трубы и засыпать щебня. А в смесь земляную обязательно 3-4 ведра речного песка на куст добавить (вот это точно знаю).
Витуся вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irenyar (25.02.2014), пятница (13.05.2011)
Старый 13.05.2011, 19:37   #60
пятница
вечный бегатель, вечный прыгатель
 
Аватар для пятница
 
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: киев
Сообщений: 7,938
Сказал(а) спасибо: 54,453
Поблагодарили 45,016 раз(а) в 6,822 сообщениях
пятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: агротехника, особенности выращивания винограда...

Цитата:
Сообщение от Витуся Посмотреть сообщение
Если в месте посадки винограда действительно глина, тогда да, нужна труба. Но если она будет она на всю траншею то нужно, ИМХО, дно ее с уклоном делать, от трубы и засыпать щебня. А в смесь земляную обязательно 3-4 ведра речного песка на куст добавить (вот это точно знаю).
думаешь, без уклона вода не потечет под крайние кусты?
мож, посредине вкопать и вправо-влево уклоны сделать?
у меня не щебень, а керамзит будет
про песок сенкс за напоминание, на этот счет Курдюмов-Карасев-виноградный форум прочитаны и зашпаргалены
пятница вне форума  
Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопросы, пожелания по форуму садовник Добро пожаловать! 2695 26.08.2023 22:49
вопросы о послушании и азах дрессуры Ink_i Животные 111 15.10.2011 09:08


Текущее время: 13:50. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot