Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > О том, о сём > Форумные посиделки > Кулинария

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.08.2016, 23:04   #61
Valia
Местный
 
Аватар для Valia
 
Регистрация: 05.03.2014
Адрес: Харків
Сообщений: 534
Сказал(а) спасибо: 4,076
Поблагодарили 3,290 раз(а) в 487 сообщениях
Valia has a reputation beyond reputeValia has a reputation beyond reputeValia has a reputation beyond reputeValia has a reputation beyond reputeValia has a reputation beyond reputeValia has a reputation beyond reputeValia has a reputation beyond reputeValia has a reputation beyond reputeValia has a reputation beyond reputeValia has a reputation beyond reputeValia has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Чтоб такого натворить из яблок

А из райских яблочек кто-то что-то делал? Привезли мне 5 кг - надо оприходовать:)
Valia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2016, 17:54   #62
Ветка
Местный
 
Аватар для Ветка
 
Регистрация: 07.12.2011
Адрес: Донецкая обл,
Сообщений: 4,087
Сказал(а) спасибо: 42,970
Поблагодарили 21,854 раз(а) в 3,613 сообщениях
Ветка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Чтоб такого натворить из яблок

Витуся, расскажи по подробнее о яблочном сыре, я сделала большенькую порцию, порезала ведро яблок, очень долго уваривала поменяла несколько посудин, пока не остановилась на чугунной кастрюле, попробовала вроде бы не вылазит через ткань, положила в ведро пластмасовое, сверху поставила ведерко с водой, как груз, простояло ночь, утром достала, а оно мягкое, даже очень, положила в сушилку сушить, но я думаю не так ведь должно быть, просто не представляю до какой степени его уваривать, если варила наверное целый день.
__________________
Я Вита и конечно же на ты.
_______________________________________
Получить можно все,только не все сразу.
Ветка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2016, 12:53   #63
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,482
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Чтоб такого натворить из яблок

Эту пастилу я делал в прошлом году
-
А эту сделала только сегодня
Цвет розовый, (на фото вижу лососевый ). Розовой она получилась из-за добавки сливы венгерки

---------- Post added at 11:53 ---------- Previous post was at 11:18 ----------

Как я варю Яблочный Литовский сыр. Мы его называем Мармелад
Рецепт адаптирован на мои условия. Духовки нетСобираем всю падалицу. Яблоки режутся на 4 части, вырезается семенная камера и порченные места. Шкурка не снимается. Сейчас яблоки уже крупные и я попросила мужа каждую четвертушку разрезать поперек. Яблоки чистит он. Моя попа этого процесса не выдерживает. Сначала он обижался, а сейчас смирился. Ему очень нравится мармелад и пастила. Поэтому согласен чистить сам.
У нас две большие кастрюли на 7л. На дно наливается стакан -два воды и туда пакуются яблоки. Сейчас пошла слива венгерка и воду не льем, а сливу режем на дно. Она дает много жидкости
Нарезали полную кастрюлю, поставили на огонь. Довожу до кипения, подмешивая со дна деревянной лопаткой. Чтобы не пристало и равномерно нагрелось , уменьшаю огонь и варю около 30мин.
Потом протираю через сито. На сито черпаком насыпаю яблок и протираю сначала картофелемялкойиз нержавейки, остатки дотираю столовой ложкой. Затем шкурки вышкрябываю из сита и насыпаю новую порцию.
Протираю сразу или когда остынет. Как получится. Горячее протирается легче. Весь процесс занимает минут двадцать и для меня абсолютно не напряжный. Мечтаю о толкушке без отверстий
-
Малой не дает писать. Сразу стал требовать к себе внимание.
-
Сейчас добавляем венгерку. Она столько жидкости дает! Поэтому, я набираю в сито порцию и жду пока стечет в другую кастрюлю. Этот сок выпариваю отдельно. Может его можно и закрыть. Но для меня он кислый и интереса не вызывает. Поэтому я его выпарила раза в три и потом добавила в пюре. Так же делала с малиновым соком .
И так. Яблочное пюре протерли. Теперь его можно закрыть как полуфабрикат или варить дальше.
Надо взять кастрюлю с толстым дном и самую широкую. Благо, у меня такого добра есть.
Вываливаю пюре и на среднем огне довожу докипения. Перемешиваю металлической лопаткой, чтобы ко дну не приставало. Первое время варится без меня. Огонь настраиваю так чтобы кипело но не пригорало и не надо было все время стоять . Подхожу каждые 10-15 мин и хорошо перемешиваю. В это время пюре сильно плюется. Накрывать нельзя. Должно быть открытым, чтобы влага испарялась. Я накрываю пароваркой. Она с отверстиями и очень удобно.
Так варится час или два. Все зависит от количества , огня, моей лени (как часто перемешиваю). Есть ли жидкие добавки.
Наступает момент, когда я вижу, что свободной жидкости нет. Тогда выключаю огонь и взвешиваю массу. На каждые 500г пюре 1-2 стакана сахара. Количество зависит от кислотности пюре и что вы хотите получить. Малина дает сильную кислоту. Клубника, наоборот, смягчает вкус. Ежевика нейтральна. Моя венгерка скорее кисловата, чем сладкая
Выкладываю пюре обратно в кастрюлю, высыпаю сахар (оно сразу становится более жидким). И теперь я стою/сижу около кастрюли. Отхожу на минуту/две. Огонь больше среднего или сильный (зависит от конфорки). Вымешиваю металлической лопаткой, прошкрябываю по дну. Выпариваю до состояния пластилина или теста. В конце огонь уменьшаю до минимума. Прцесс занимает от часа до двух. Развлекаюсь читая книгу, считая повороты, рисую зигзаги покастрюле. В конце лопатка проворачивается с усилием.
Выключаю и ще какое-то время шевелю массу, чтобы еще что-то испарилось. Когда масса остынет и пар почти не идет процесс закончен.
Подбираю металлические формы, куда затолкать мармелад. Сразу думаю чем накрыть, чтобы крышка вошла в форму и прижала массу. Форму застилаю х/б полотенцем (останутся пятна, учтите, что они не отстирываются!). Одной половиной полотенца форму застилаю. Туда трамбую массу, плотно ее укладываю во все углы, чтобы не было воздушных камер. Затем накрываю второй половиной полотенца. Заворачиваю во внутрь формы все стороны. Плотно ужимаю. Накрываю какой-то доской, крышкой от судка. Ровной поверхностью. И нагружаю кирпичами. Вес надо создать максимально больше. Чтобы спрессовало наш мармелад. Тогда можно будет его спокойно резать пластинками.
Так он стоит около 12 часов. Рекомендуют до суток. Но у меня терпения не хватает. Хочется посмотреть что получилось. Потом я его разворачиваю и выкладываю на тарелку. Лежит, сохнет в гараже. Сейчас машину туда не ставим, так, что не воняет и прохладно. Еще ни чего не досохло. Все съедаем.
Буду варить в следующий раз постараюсь сделать фото
__________________
А без меня, а без меня
И солнце б утром не вставало
М.Бернес

Последний раз редактировалось Витуся; 22.08.2016 в 14:21.
Витуся вне форума   Ответить с цитированием
21 пользователя(ей) сказали cпасибо:
apple1210 (03.09.2018), Chita (27.07.2018), Fleur (21.07.2018), garlic (27.07.2018), Gusenitsa (22.08.2016), Irenyar (20.07.2018), sabrina (09.09.2016), Sveta (02.09.2018), texnick (31.10.2017), viol (13.10.2022), Zaja (19.07.2018), Анюта (22.08.2016), Ветка (22.08.2016), дамада (22.08.2016), Долорес (21.07.2018), евгения (20.07.2018), иннуся (03.09.2018), Лёська (22.08.2016), Мама Вани (27.07.2018), стелла (29.07.2018), утя (29.07.2018)
Старый 22.08.2016, 12:56   #64
Анюта
Местный
 
Аватар для Анюта
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: частный дом в Вышгород. р-не
Сообщений: 5,259
Сказал(а) спасибо: 11,981
Поблагодарили 24,575 раз(а) в 3,643 сообщениях
Анюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Чтоб такого натворить из яблок

Витуся, а яблоки какие, летние? или осенне-зимние тоже можно?
__________________
Анюта вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Zaja (19.07.2018)
Старый 22.08.2016, 13:08   #65
Ветка
Местный
 
Аватар для Ветка
 
Регистрация: 07.12.2011
Адрес: Донецкая обл,
Сообщений: 4,087
Сказал(а) спасибо: 42,970
Поблагодарили 21,854 раз(а) в 3,613 сообщениях
Ветка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Чтоб такого натворить из яблок

Витуся, жду продолжения...я свой сушу на солнышкн, а когда наночь включают сушилку, что то сушить, то и его тоже подсушиваю, сейчас он приобрёл очень красивый цвет, но в средине ещё мягкий, но не такой как был...
__________________
Я Вита и конечно же на ты.
_______________________________________
Получить можно все,только не все сразу.
Ветка вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Zaja (19.07.2018)
Старый 22.08.2016, 13:09   #66
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,482
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Чтоб такого натворить из яблок

Цитата:
Сообщение от Анюта Посмотреть сообщение
Витуся, а яблоки какие, летние? или осенне-зимние тоже можно?
Ассорти. Сейчас идет падалица. Все что сбивается ветром или червивое.
Сорта летние и зимние. Начиная с июля
Антоновка, Слава Победителям, Макинтош, какой-то Синап. Еще куча прививок на Славе, Росавка. В этом году, благодаря своевременным опрыскиваниям, в июньское сыпание завязи упало очень мало и сейчас деревья просто ломятся от яблок. Мы уже ходим просто снимаем яблоки, чты облегчить ветки
__________________
А без меня, а без меня
И солнце б утром не вставало
М.Бернес
Витуся вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irenyar (02.08.2018), Sveta (02.09.2018), Zaja (19.07.2018), Анюта (19.07.2018), евгения (20.07.2018), Лёська (22.08.2016)
Старый 22.08.2016, 14:11   #67
Ветка
Местный
 
Аватар для Ветка
 
Регистрация: 07.12.2011
Адрес: Донецкая обл,
Сообщений: 4,087
Сказал(а) спасибо: 42,970
Поблагодарили 21,854 раз(а) в 3,613 сообщениях
Ветка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Чтоб такого натворить из яблок

Витуся, спасибо, все понятно, я получается слабый груз положила, когда пресовала, вот теперь и сушится долго, а может и мало уварила.
__________________
Я Вита и конечно же на ты.
_______________________________________
Получить можно все,только не все сразу.
Ветка вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Zaja (19.07.2018), Витуся (22.08.2016)
Старый 19.07.2018, 12:00   #68
Ветка
Местный
 
Аватар для Ветка
 
Регистрация: 07.12.2011
Адрес: Донецкая обл,
Сообщений: 4,087
Сказал(а) спасибо: 42,970
Поблагодарили 21,854 раз(а) в 3,613 сообщениях
Ветка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Чтоб такого натворить из яблок

Девочки как думаете этот рецепт сработает
Цитата:
Сухое варенье из яблок
На 1 кг яблок нужно 300 г сахарного песка, 1 неполная чайная ложка лимонной кислоты и 1 чайная ложка корицы.
Вымытые яблоки очистить от семян, нарезать крупными дольками и плотно разложить на противень, кусочек к кусочку в один слой. Смешать сахар с лимонной кислотой и корицей, посыпать им яблоки. Противень поставить в разогретую до 200 градусов духовку и выпекать 25-30 минут. Через 20 минут лучше следить за приготовлением, чтобы яблочки не подгорели. Вынув из духовки, охладить и переложить на пергамент или фольгу, посыпанные сахаром. Подсушить яблочки при комнатной температуре в течение 2 дней. Готовые дольки разложить в коробки из под конфет. Такое сухое варенье очень вкусное и может долго храниться.
Как то просто сушки не хочется, я ее конечно буду сушить, но яблок так много, что хочется разнообразия.
__________________
Я Вита и конечно же на ты.
_______________________________________
Получить можно все,только не все сразу.
Ветка вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Zaja (19.07.2018)
Старый 19.07.2018, 12:06   #69
Pixie
Местный
 
Аватар для Pixie
 
Регистрация: 09.03.2016
Адрес: Черкаси-Мліїв
Сообщений: 1,451
Сказал(а) спасибо: 2,974
Поблагодарили 8,781 раз(а) в 1,283 сообщениях
Pixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Чтоб такого натворить из яблок

Цитата:
Сообщение от Ветка Посмотреть сообщение
Девочки как думаете этот рецепт сработает Как то просто сушки не хочется, я ее конечно буду сушить, но яблок так много, что хочется разнообразия.
Светта викладала якось свій рецепт схожий але ще простіший, я буду його пробувати на вихідні
__________________
Аня я і не викайте мені
The best time to plant a tree was 20 years ago. The second best time is right now.
Pixie вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Lusenka (19.07.2018), Zaja (19.07.2018), Валентина-дачница (19.07.2018), Полуночница (19.07.2018)
Старый 19.07.2018, 13:59   #70
viol
Местный
 
Регистрация: 26.04.2017
Адрес: Харьков
Сообщений: 514
Сказал(а) спасибо: 2,080
Поблагодарили 2,576 раз(а) в 436 сообщениях
viol has a reputation beyond reputeviol has a reputation beyond reputeviol has a reputation beyond reputeviol has a reputation beyond reputeviol has a reputation beyond reputeviol has a reputation beyond reputeviol has a reputation beyond reputeviol has a reputation beyond reputeviol has a reputation beyond reputeviol has a reputation beyond reputeviol has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Чтоб такого натворить из яблок

Цитата:
Сообщение от Pixie Посмотреть сообщение
Светта викладала якось свій рецепт схожий але ще простіший, я буду його пробувати на вихідні
А сколько времени примерно занимает процесс? В рецепте написано, что "Мешать каждые 30-40 минут".
__________________
Ольга
Війна змінює багато речей. Єдине, що лишається незмінним - наша пам'ять. І наша вдячність.
viol вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ажен (29.07.2018)
Старый 19.07.2018, 14:27   #71
Валентина-дачница
Местный
 
Аватар для Валентина-дачница
 
Регистрация: 30.12.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 23,772
Поблагодарили 25,160 раз(а) в 2,691 сообщениях
Валентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Чтоб такого натворить из яблок

Цитата:
Сообщение от viol Посмотреть сообщение
А сколько времени примерно занимает процесс? В рецепте написано, что "Мешать каждые 30-40 минут".
В рецепте написано: Время приготовления: 2-4 часа
__________________
Валентина и, конечно же, на "ты"

Любовь к садоводству - это семя, которое будучи посажено, никогда не умирает, но составляет постоянно растущий источник счастья. (Гертруда Джекилл)
Создание сада - это инвестиция, в свое здоровье как минимум.
Валентина-дачница вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
viol (19.07.2018)
Старый 19.07.2018, 14:32   #72
SVETTA
Местный
 
Регистрация: 21.01.2016
Адрес: Днепр
Сообщений: 710
Сказал(а) спасибо: 1,695
Поблагодарили 3,177 раз(а) в 565 сообщениях
SVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Чтоб такого натворить из яблок

Оля, процесс занимает от часа до 3 часов. Зависит от толщины слоя фруктов, их сочности и от желаемой консистенции конечного продукта. Точнее не скажу, все очень индивидуйно в каждом случае. Попробуйте разок и станет ясно. Удачи!
__________________
Я-то блондинка, а у вас какое алиби?
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда дорого, но объясняет доходчиво.

Последний раз редактировалось SVETTA; 19.07.2018 в 14:56.
SVETTA вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irenyar (20.07.2018), viol (19.07.2018), Zaja (27.07.2018), Долорес (19.07.2018)
Старый 21.07.2018, 00:49   #73
Irenyar
Местный
 
Аватар для Irenyar
 
Регистрация: 22.08.2011
Адрес: Киев-Иванков Полесье
Сообщений: 1,227
Сказал(а) спасибо: 26,032
Поблагодарили 4,089 раз(а) в 900 сообщениях
Irenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Чтоб такого натворить из яблок

А можно ленивое варенье сделать на протвине тот что в духовке, на даче нет ничего подходящего, тем более стеклянных формочек. Есть протвинь, сковородки и кастрюли. Эмалированый тазик не влазит. Купила сегодня лимоны и со вчерашнего дня ломаю голову в чем сделать. И протвинь один и не глубокий, как назло.
__________________
Смотрю на жизнь зелеными глазами сквозь розовые очки и мне все фиолетово. Я человек творческий, хочу творю, хочу вытворяю.
Irenyar вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Zaja (27.07.2018)
Старый 21.07.2018, 11:14   #74
SVETTA
Местный
 
Регистрация: 21.01.2016
Адрес: Днепр
Сообщений: 710
Сказал(а) спасибо: 1,695
Поблагодарили 3,177 раз(а) в 565 сообщениях
SVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Чтоб такого натворить из яблок

Цитата:
Сообщение от Irenyar Посмотреть сообщение
А можно ленивое варенье сделать на протвине тот что в духовке, на даче нет ничего подходящего, тем более стеклянных формочек. Есть протвинь, сковородки и кастрюли. Эмалированый тазик не влазит. Купила сегодня лимоны и со вчерашнего дня ломаю голову в чем сделать. И протвинь один и не глубокий, как назло.
Да конечно можно, подойдет любая емкость. Удачи!
__________________
Я-то блондинка, а у вас какое алиби?
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда дорого, но объясняет доходчиво.
SVETTA вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irenyar (21.07.2018), Zaja (27.07.2018)
Старый 27.07.2018, 12:39   #75
Irenyar
Местный
 
Аватар для Irenyar
 
Регистрация: 22.08.2011
Адрес: Киев-Иванков Полесье
Сообщений: 1,227
Сказал(а) спасибо: 26,032
Поблагодарили 4,089 раз(а) в 900 сообщениях
Irenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Чтоб такого натворить из яблок

Что-то у меня ленивое варенье после перемешивания кашей стало. Может я мелко дольки нарезала или тонкий слой на протвине? Совсем некрасиво, единственный бонус-вкуснотище и запах! С кухни уйти нельзя. Яблоки летние, красные, вкусные, колоновидная яблоня без названия. Что сделала не так?
__________________
Смотрю на жизнь зелеными глазами сквозь розовые очки и мне все фиолетово. Я человек творческий, хочу творю, хочу вытворяю.
Irenyar вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
SVETTA (27.07.2018), Zaja (27.07.2018)
Старый 27.07.2018, 12:48   #76
SVETTA
Местный
 
Регистрация: 21.01.2016
Адрес: Днепр
Сообщений: 710
Сказал(а) спасибо: 1,695
Поблагодарили 3,177 раз(а) в 565 сообщениях
SVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Чтоб такого натворить из яблок

Цитата:
Сообщение от Irenyar Посмотреть сообщение
Что-то у меня ленивое варенье после перемешивания кашей стало. Может я мелко дольки нарезала или тонкий слой на протвине? Совсем некрасиво, единственный бонус-вкуснотище и запах! С кухни уйти нельзя. Яблоки летние, красные, вкусные, колоновидная яблоня без названия. Что сделала не так?
А летние яблоки всегда кашей и будут. Ну или попробовать четвертушками резать, если не огромные и перемешать, когда они еще не до конца пропеклись и чуть твердоваты.
__________________
Я-то блондинка, а у вас какое алиби?
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда дорого, но объясняет доходчиво.
SVETTA вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irenyar (27.07.2018), la_sonate (27.07.2018), Zaja (27.07.2018), Ветка (27.07.2018), Долорес (27.07.2018), Марлена (27.07.2018), Оксана365 (27.07.2018)
Старый 27.07.2018, 23:19   #77
Irenyar
Местный
 
Аватар для Irenyar
 
Регистрация: 22.08.2011
Адрес: Киев-Иванков Полесье
Сообщений: 1,227
Сказал(а) спасибо: 26,032
Поблагодарили 4,089 раз(а) в 900 сообщениях
Irenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Чтоб такого натворить из яблок

Ок, буду пробовать, начинка на пироги, пирожки, блинчики, разное реально бомба. Очень вкусно, а лимончик, прям изюминка.
__________________
Смотрю на жизнь зелеными глазами сквозь розовые очки и мне все фиолетово. Я человек творческий, хочу творю, хочу вытворяю.
Irenyar вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
SVETTA (28.07.2018), Zaja (28.07.2018)
Старый 29.07.2018, 21:17   #78
Тетя Мыша
Местный
 
Аватар для Тетя Мыша
 
Регистрация: 11.05.2010
Адрес: Киев-Кийлов
Сообщений: 994
Сказал(а) спасибо: 1,719
Поблагодарили 3,301 раз(а) в 647 сообщениях
Тетя Мыша has a reputation beyond reputeТетя Мыша has a reputation beyond reputeТетя Мыша has a reputation beyond reputeТетя Мыша has a reputation beyond reputeТетя Мыша has a reputation beyond reputeТетя Мыша has a reputation beyond reputeТетя Мыша has a reputation beyond reputeТетя Мыша has a reputation beyond reputeТетя Мыша has a reputation beyond reputeТетя Мыша has a reputation beyond reputeТетя Мыша has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Чтоб такого натворить из яблок

Витуся, спасибо огромное за рецепт пастилы... Буду в след году пробовать такую сделать. В этом уже наварила пастилы из яблок, закинула поддоны сушиться под крышу на чердак - там такая жара, надеюсь, что за неделю высохнет.
В сушку пока не кладу - там грибы сушатся, побоялась, что будет пастила с запахом грибным
__________________
Я - Аня
Тетя Мыша вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Zaja (30.07.2018), Витуся (29.07.2018)
Старый 30.07.2018, 13:14   #79
Demiga
Местный
 
Регистрация: 13.06.2013
Адрес: Одесса
Сообщений: 991
Сказал(а) спасибо: 3,928
Поблагодарили 4,479 раз(а) в 808 сообщениях
Demiga has a reputation beyond reputeDemiga has a reputation beyond reputeDemiga has a reputation beyond reputeDemiga has a reputation beyond reputeDemiga has a reputation beyond reputeDemiga has a reputation beyond reputeDemiga has a reputation beyond reputeDemiga has a reputation beyond reputeDemiga has a reputation beyond reputeDemiga has a reputation beyond reputeDemiga has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Чтоб такого натворить из яблок

В прошлом году у меня пастила не удалась. Нет, конечно ее сьели мгновенно, но вот эстетически она меня не радовала. Сейчас насобирала ведро подалицы... Попытка номер 2... Ушла готовить...
__________________
Я Гала
Demiga вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irenyar (02.08.2018), Zaja (30.07.2018), Витуся (30.07.2018)
Старый 30.07.2018, 13:51   #80
Анюта
Местный
 
Аватар для Анюта
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: частный дом в Вышгород. р-не
Сообщений: 5,259
Сказал(а) спасибо: 11,981
Поблагодарили 24,575 раз(а) в 3,643 сообщениях
Анюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Чтоб такого натворить из яблок

Цитата:
Сообщение от Pixie Посмотреть сообщение
Светта викладала якось свій рецепт схожий але ще простіший, я буду його пробувати на вихідні
ну что?
__________________
Анюта вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2018, 13:55   #81
Pixie
Местный
 
Аватар для Pixie
 
Регистрация: 09.03.2016
Адрес: Черкаси-Мліїв
Сообщений: 1,451
Сказал(а) спасибо: 2,974
Поблагодарили 8,781 раз(а) в 1,283 сообщениях
Pixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Чтоб такого натворить из яблок

у мене не склалося, минулих вихідних майже не було, а на ці вихідні ми чудово просиділи добу без світла. А без води і в духоті якось не до заготовок((( Але яблук ще купа, і ще більш пізні будуть
__________________
Аня я і не викайте мені
The best time to plant a tree was 20 years ago. The second best time is right now.
Pixie вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Zaja (30.07.2018), Анюта (30.07.2018)
Старый 02.08.2018, 12:14   #82
Demiga
Местный
 
Регистрация: 13.06.2013
Адрес: Одесса
Сообщений: 991
Сказал(а) спасибо: 3,928
Поблагодарили 4,479 раз(а) в 808 сообщениях
Demiga has a reputation beyond reputeDemiga has a reputation beyond reputeDemiga has a reputation beyond reputeDemiga has a reputation beyond reputeDemiga has a reputation beyond reputeDemiga has a reputation beyond reputeDemiga has a reputation beyond reputeDemiga has a reputation beyond reputeDemiga has a reputation beyond reputeDemiga has a reputation beyond reputeDemiga has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Чтоб такого натворить из яблок

Сделала я Белевскую пастилу. Вкусно, но больше делать не буду. Что не понравилось:
- нарезать и начистить 2,5,кг яблок - это ладно
- проварить их и протереть - долго для меня
- уваривать пюре- и так в доме жарко, а тут еще плюющая кострюлч
- взбить с сахаром и белком- быстро и было много сьедено до окончания. Нежно и вкусно
-сушка - не 6 часов +1.5 сушить в духовке.... Больше я на такой подвиг в августе не готова...
- результат- Вкусно, сьедается мгновенно! Сьели за 3 раза порцию из 1-го кг пюре:) и это работа плиты 7,5 часов...
__________________
Я Гала
Demiga вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Elly (10.08.2018), fialkanata (02.08.2018), Irenyar (02.08.2018), Lusenka (06.08.2018), Verbena (02.08.2018), Zaja (29.08.2018), Ветка (03.08.2018), Деметра (02.08.2018), Долорес (02.08.2018), Мама Вани (02.08.2018), Света Ш (02.08.2018)
Старый 02.08.2018, 14:43   #83
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,482
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Чтоб такого натворить из яблок

Цитата:
Сообщение от Demiga Посмотреть сообщение
Сделала я Белевскую пастилу. Вкусно, но больше делать не буду.
- результат- Вкусно, сьедается мгновенно! Сьели за 3 раза порцию из 1-го кг пюре:) и это работа плиты 7,5 часов...
Из 1 кг пюре такие вещи делать нельзя, слишком не выгодно.

Вот из 3 кг уже работа плиты делится на 3 кг
__________________
А без меня, а без меня
И солнце б утром не вставало
М.Бернес
Витуся вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Demiga (02.08.2018), Elly (10.08.2018), Zaja (29.08.2018)
Старый 02.08.2018, 16:33   #84
Marta
Местный
 
Аватар для Marta
 
Регистрация: 12.03.2009
Адрес: м. Кропивницький, Україна
Сообщений: 1,697
Сказал(а) спасибо: 4,584
Поблагодарили 4,699 раз(а) в 1,077 сообщениях
Marta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Чтоб такого натворить из яблок

Я роблю з яблук сік в соковарці. Те, що залишилося після соку - зразу перетираю на пюре, це швидко.
Частину пюре пакую в зіп-пакети і заморожую "на потім".
Частину - готую зараз, спробувала з нього бельовську пастилу і зефір. Задоволена страшенно! Половина возні з пастилою або зефіром - саме приготування пюре, а у мене вже готове.
Іще з цього пюре спробувала апельсиновий джем - класно, смачно. Варила не довго (випарювати ж не треба, вже сік відібраний), поки апельсини не зварилися. Варила в мультиварці, бо таки плюється, а мультю мити швидше, ніж усю кухню.
Пюре можна, в принципі, і так їсти, тільки підсолодити. Мабуть, в пироги-пиріжки теж можна, але ми перманентно худнемо, я таке більше не готую.
Звичайна пастила з пюре не сподобалася, застигає так, що не вгризеш (робила без цукру) .

З очистків (шкурки і серединки) виварила пектин, але мені швидко набридло, і я не знаю, куди його потім.

І крупненьки яблука посушила на чіпси, прямо дуже мені сподобалося.

І на сьогоднішній день я врожай яблук поборола.
__________________
Надія
Marta вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Fleur (05.08.2018), Irenyar (02.08.2018), Iris_ka (02.08.2018), SVETTA (02.08.2018), Zaja (29.08.2018), Вера (02.08.2018), Витуся (02.08.2018), Долорес (02.08.2018), утя (04.08.2018)
Старый 02.08.2018, 17:21   #85
Iris_ka
Местный
 
Аватар для Iris_ka
 
Регистрация: 11.11.2011
Адрес: Кропивницький
Сообщений: 2,765
Сказал(а) спасибо: 7,040
Поблагодарили 11,908 раз(а) в 1,920 сообщениях
Iris_ka has a reputation beyond reputeIris_ka has a reputation beyond reputeIris_ka has a reputation beyond reputeIris_ka has a reputation beyond reputeIris_ka has a reputation beyond reputeIris_ka has a reputation beyond reputeIris_ka has a reputation beyond reputeIris_ka has a reputation beyond reputeIris_ka has a reputation beyond reputeIris_ka has a reputation beyond reputeIris_ka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Чтоб такого натворить из яблок

Я с Надей пообщалась и взяла ее опыт. Сок, но на сок шкурки не снимаю, разрезаю на 4 части - вырезала серединку и то, что не кондишиция. Потом мякоть пропускаю через мясорубку и фасую в морозилку или пастила или повидло делаю. В повидло добавляю в сякие разности - лимон, алычу и прочее. Пастила у меня получается вроде бы нормально, но сушу всего 4 раза по 2 часа и она готова. Пастила умеренно мягкая, к рукам не пристает. Толщину попробовала разную. Если тонко, то получается как пленочка. Толще для меня вкуснее.

---------- Post added at 16:21 ---------- Previous post was at 16:20 ----------

Урожай у меня еще есть на 3-х яблонях. Я его пока еще борю!
__________________
Помни, что жизнь - как езда на велосипеде :
если тебе тяжело - значит ты идешь на подьем!!!
Iris_ka вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Marta (02.08.2018), Zaja (29.08.2018), Долорес (02.08.2018)
Старый 02.08.2018, 18:04   #86
SVETTA
Местный
 
Регистрация: 21.01.2016
Адрес: Днепр
Сообщений: 710
Сказал(а) спасибо: 1,695
Поблагодарили 3,177 раз(а) в 565 сообщениях
SVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Чтоб такого натворить из яблок

А я поборола половину урожая с одного дерева Слава победителю (7 ведер) на рынке, очень удачно и с прибылью
__________________
Я-то блондинка, а у вас какое алиби?
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда дорого, но объясняет доходчиво.
SVETTA вне форума   Ответить с цитированием
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Demiga (02.08.2018), Elly (10.08.2018), Irenyar (02.08.2018), Lusenka (06.08.2018), Marta (02.08.2018), Ажен (02.08.2018), Деметра (29.08.2018), Долорес (02.08.2018), иннуся (03.09.2018), ксюшаня (29.08.2018), стелла (02.08.2018), утя (29.08.2018)
Старый 02.08.2018, 22:42   #87
Irenyar
Местный
 
Аватар для Irenyar
 
Регистрация: 22.08.2011
Адрес: Киев-Иванков Полесье
Сообщений: 1,227
Сказал(а) спасибо: 26,032
Поблагодарили 4,089 раз(а) в 900 сообщениях
Irenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Чтоб такого натворить из яблок

Обожаю славу, но у меня только чуть больше десятка яблок, ещё совсем молоденькая. Света, сделала ленивое с груш - ИЗУМИТЕЛЬНО! Спасибо за рецепт.
__________________
Смотрю на жизнь зелеными глазами сквозь розовые очки и мне все фиолетово. Я человек творческий, хочу творю, хочу вытворяю.
Irenyar вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
SVETTA (03.08.2018), Zaja (03.08.2018), Анюта (02.08.2018), Долорес (03.08.2018)
Старый 04.08.2018, 23:04   #88
Rishulya
Увлеченный
 
Аватар для Rishulya
 
Регистрация: 05.08.2015
Адрес: Киев
Сообщений: 316
Сказал(а) спасибо: 815
Поблагодарили 1,271 раз(а) в 238 сообщениях
Rishulya has much to be proud ofRishulya has much to be proud ofRishulya has much to be proud ofRishulya has much to be proud ofRishulya has much to be proud ofRishulya has much to be proud ofRishulya has much to be proud ofRishulya has much to be proud ofRishulya has much to be proud of
По умолчанию Re: Чтоб такого натворить из яблок

Девочки, пробило меня на маринованные яблочки. Собрала раннюю антоновку, и стопорнулась, не могу определиться с рецептом. Может кто подкинет вкусненький рецептик?
__________________
Ірина
Rishulya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2018, 23:11   #89
Долорес
Местный
 
Аватар для Долорес
 
Регистрация: 11.11.2017
Адрес: Рiдне Днiпро
Сообщений: 537
Сказал(а) спасибо: 11,660
Поблагодарили 1,759 раз(а) в 383 сообщениях
Долорес has a reputation beyond reputeДолорес has a reputation beyond reputeДолорес has a reputation beyond reputeДолорес has a reputation beyond reputeДолорес has a reputation beyond reputeДолорес has a reputation beyond reputeДолорес has a reputation beyond reputeДолорес has a reputation beyond reputeДолорес has a reputation beyond reputeДолорес has a reputation beyond reputeДолорес has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Чтоб такого натворить из яблок

Цитата:
Сообщение от Rishulya Посмотреть сообщение
Девочки, пробило меня на маринованные яблочки. Собрала раннюю антоновку, и стопорнулась, не могу определиться с рецептом. Может кто подкинет вкусненький рецептик?
Яблоки из моего детства. Не думала, что у кого то растет, в продажах не видела.
__________________
Я Оксана.
Долорес вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Rishulya (05.08.2018)
Старый 29.08.2018, 11:50   #90
zoya2
Местный
 
Регистрация: 10.03.2013
Адрес: г.Харьков
Сообщений: 920
Сказал(а) спасибо: 2,165
Поблагодарили 2,429 раз(а) в 701 сообщениях
zoya2 has a reputation beyond reputezoya2 has a reputation beyond reputezoya2 has a reputation beyond reputezoya2 has a reputation beyond reputezoya2 has a reputation beyond reputezoya2 has a reputation beyond reputezoya2 has a reputation beyond reputezoya2 has a reputation beyond reputezoya2 has a reputation beyond reputezoya2 has a reputation beyond reputezoya2 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Чтоб такого натворить из яблок

Девочки,кто делал Ленивое варенье по рецепту Светы?Как вы определяли ,что оно уже готово?А груши мои когда совсем спелые мягковаты,так может их брать зеленоватыми?
__________________
Я Зоя.Можна на ты.
zoya2 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
что такое " хвойник" и " хвойные растения" садовник Хвойные 30 25.07.2016 22:38
Коттеджный городок vs дачный кооператив, "+" и "-" присоединения к селу дачников mokamobile Юридические вопросы 38 29.03.2012 16:40


Текущее время: 23:36. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot