Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > О том, о сём > Форумные посиделки > Кулинария

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.07.2017, 20:57   #2371
Руня
Местный
 
Аватар для Руня
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: хутор на севере киевской области
Сообщений: 783
Сказал(а) спасибо: 1,960
Поблагодарили 2,343 раз(а) в 464 сообщениях
Руня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Домашнее сыроделие. Кисломолочные продукты в домашних услових.

Цитата:
Сообщение от фотограф Посмотреть сообщение
Розрізав Маасдам, життя втратило сенс нема більше чого хотіти з сиру... Хіба що корову
Це - шедеврально! Ви - Майстер! Профі!
__________________
все будет хорошо, я узнавала!
Руня вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Fleur (11.07.2017), фотограф (21.07.2017)
Старый 11.07.2017, 09:59   #2372
Ветка
Местный
 
Аватар для Ветка
 
Регистрация: 07.12.2011
Адрес: Донецкая обл,
Сообщений: 4,087
Сказал(а) спасибо: 42,970
Поблагодарили 21,854 раз(а) в 3,613 сообщениях
Ветка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Домашнее сыроделие. Кисломолочные продукты в домашних услових.

Моя сыроварня выглядит примерно вот так (не хочется делать реальное фото, с телефона не удобно вставлять, как нибудь позже) только она прямоугольной формы. на 25л в характеристике, но реально не замеряла, может "с горкой" 25 и влезет....принцип- в нижнее корыто наливается немного воды в него ставится корыто с молоком (нержавейка не плохая), включается в сеть, выставляется крутящейся ручкой температура воды (она должна быть немного больше желаемой т молока) и ждем... когда лампочка погасла, измеряем т, и дальнейшие действия по плану...попыталась вынуть л 20 молока, для охлаждения- это не реально, надо приделывать ручки...после этого переливаю после пастеризации в другие емкости и охлаждаю, затем выливаю обратно-понятно, что это дополнительное соприкосновение с другой тарой, а значит и дополнительное "заражение" молока, но для женщины все равно не реально поднять кастрюлю с 25 л (только с 20ю)....из плюсов- долго держит постоянную т., нагревает медленно и постепенно, вчера эмменталь, как раз за час нагрелся до 54 градусов....вообщем обычная кастрюля на водяной бане, самому сделать раз плюнуть, если муж рукастый, а мне просто надо было потратить халявные деньги...просто раньше на газу все делала, а сейчас расход газа немного уменьшился, но электроэнергия добавилась , вообщем можно обойтись домашними кастрюлями, тем более, если сыры только для личного потребления....холодильник тоже уже прибыл, только нет места, где его поставить (высокий сильно, а я это совсем не учла )
Цитата:
У мене нема нічого з того , що запланувала, так як загриміла у лікарню майже на 2місяці , було не до того. Правду кажуть, аби здоров'я а все інше...
Людмила, згодна з тобою, головне здоров"я, я сама чомусь так приморилась з цими сирами, спать хочеться постійно, город закинула на призволяще, мабудь все купувати буду, ...кожен день до 40 л молока, стараєшся, працюєш, а коли вони ще й не до кінця реалізовуються, то руки опускаються, хочеться плюнуть на все і радувать тільки сім"ю...але...в мене ж студент намічається, потрібно якось навчати...на з.п. чоловіка не витянемо, а іншої альтернативи не має....
Так що смачних нам всім сирів і не важливо в чому вони зварені, головне щоб сім"ї подобались, бо ми знаємо, що вони справжні...
Діма, скільки ти кладеш пропіонок на свою порцію молока? може я мало кладу, бо в мене так сир не роздувається....
__________________
Я Вита и конечно же на ты.
_______________________________________
Получить можно все,только не все сразу.
Ветка вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (13.07.2017), lyudmyla6y (15.07.2017), Розочка (13.08.2017)
Старый 11.07.2017, 12:08   #2373
фотограф
Увлеченный
 
Регистрация: 20.09.2016
Адрес: Сумская обл.
Сообщений: 305
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 1,166 раз(а) в 250 сообщениях
фотограф has much to be proud ofфотограф has much to be proud ofфотограф has much to be proud ofфотограф has much to be proud ofфотограф has much to be proud ofфотограф has much to be proud ofфотограф has much to be proud ofфотограф has much to be proud ofфотограф has much to be proud of
По умолчанию Re: Домашнее сыроделие. Кисломолочные продукты в домашних услових.

Цитата:
Сообщение от Ветка Посмотреть сообщение
когда лампочка погасла, измеряем т, и дальнейшие действия по плану...попыталась вынуть л 20 молока, для охлаждения- это не реально, надо приделывать ручки...
после этого переливаю после пастеризации в другие емкости и охлаждаю, затем выливаю обратно-понятно, что это дополнительное соприкосновение с другой тарой, а значит и дополнительное "заражение" молока, но для женщины все равно не реально поднять кастрюлю с 25 л

Діма, скільки ти кладеш пропіонок на свою порцію молока? може я мало кладу, бо в мене так сир не роздувається....
Ще раз для всіх кому цікаво про охолодження. Самий простий варіант - купити на черметі начинку від якогось охолоджувача - нержавіюча труба, скручена у "пружину". Другий варіант по вартості - купити кондиціонерну мідну трубу, та самому скрутити "пружину", третій варіант по вартості - купити у виробників обладнання для пивоваріння таку штуку культурну з нержавійкі, зветься "чіллер" (32$). Опускаємо у молоко, підключаємо холодну воду і через 10 хвилин температура падає з 70 до 32.
В мене щось таке на каструлю 40 літрів, з охолоджувача пивного

Зараз навіть супруга може запастеризувати, коли я на роботі
Здається, справа не в кількості пропіоніків, а в тому, чи підходячи умови для їх розвитки, та чи є їм що "їсти". Якщо тісто перекісло, то вони просто не почнуть жити, і їсти їм там вже нічого...Ну треба поcлідкувати, поки не готов детально стверджувати.

Последний раз редактировалось фотограф; 11.07.2017 в 12:26.
фотограф вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ветка (11.07.2017), Руня (12.07.2017)
Старый 14.07.2017, 18:30   #2374
Ветка
Местный
 
Аватар для Ветка
 
Регистрация: 07.12.2011
Адрес: Донецкая обл,
Сообщений: 4,087
Сказал(а) спасибо: 42,970
Поблагодарили 21,854 раз(а) в 3,613 сообщениях
Ветка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Домашнее сыроделие. Кисломолочные продукты в домашних услових.

Нарешті можу похвастатися, моє новеньке сиросховище вчора встановлене

і вже трошки загружене . Так як вибирався холодильник з жіночоі точки зору- хочу з квіточками і побільше (на 600л взяла, а тепер думаю чи не замалий взяла), але не подумавши, що махіну в 2,20 ніде буде поставити, а розраховувала поставити у віранді, а він просто напросто не став, тому поки що поставили в прихожкі ( а гудить він ), коли вимикається , то все рівно працює вентилятор і гул чутно, прийдеться привикати....в низу кнопками програмується температура, я виставила 9, коли вимикається, добігає до 11 і знову охолоджується до 9, як думаєте це нормальна т., чи потрібно виставити вищу? Що порадите постилити на полки, влни решотчаті і думаю будуть отпечатуватись на сирах, особливо м'яких , поки що поклала яку на тарілки, які на кришки відер, але розумію, що це не правильно?
Сьогодні розрізала маленьку головку качоти з оливками- смачно
__________________
Я Вита и конечно же на ты.
_______________________________________
Получить можно все,только не все сразу.
Ветка вне форума   Ответить с цитированием
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
dnd (15.07.2017), flowerss (18.07.2017), George_0705 (16.07.2017), irina s (16.07.2017), jull (14.07.2017), lyudmyla6y (15.07.2017), Marta (17.07.2017), Renka (16.07.2017), Деметра (14.07.2017), Женчик (17.07.2017), Розочка (13.08.2017), Руня (18.07.2017), фотограф (16.07.2017)
Старый 15.07.2017, 21:58   #2375
lyudmyla6y
Освоившийся
 
Регистрация: 28.01.2017
Адрес: тернополь
Сообщений: 194
Сказал(а) спасибо: 390
Поблагодарили 702 раз(а) в 141 сообщениях
lyudmyla6y is a splendid one to beholdlyudmyla6y is a splendid one to beholdlyudmyla6y is a splendid one to beholdlyudmyla6y is a splendid one to beholdlyudmyla6y is a splendid one to beholdlyudmyla6y is a splendid one to beholdlyudmyla6y is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Домашнее сыроделие. Кисломолочные продукты в домашних услових.

Віт, чудові покупки!!! Будуть тобі помічниками у сироварінні. Я теж хочу попробувати, щось серйозніше зварити, та необхідно купити і фермент і культури...Все шкереберть, правду кажуть: людина планує, а Бог руйнує...
Покищо бавлюсь з моцарелою та косичкою. ну і а-ля Гауда...
lyudmyla6y вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2017, 18:39   #2376
szus
Увлеченный
 
Аватар для szus
 
Регистрация: 02.06.2016
Адрес: запад Украины
Сообщений: 207
Сказал(а) спасибо: 4,712
Поблагодарили 776 раз(а) в 147 сообщениях
szus is a splendid one to beholdszus is a splendid one to beholdszus is a splendid one to beholdszus is a splendid one to beholdszus is a splendid one to beholdszus is a splendid one to beholdszus is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Домашнее сыроделие. Кисломолочные продукты в домашних услових.

Купила козье молоко. Внук не хочет пить. Вскипятила, охладила где-то до 30 градусов, всыпала одну закваску Vivo кефир, молока 1,3 л., поставила в теплую духовку. С утра до самого вечера простоял в духовке (периодами духовку прогревала), на вечер ели-ели скисло. Поставила на очень слабый огонь подогрела где-то до 60 градусов .... и ничего не получилось. В смысле не отделяется сыворотка. Швырнула в морозилку. В чем моя ошибка подскажите пжл. Творог из коровьего молока я каждую неделю делаю уже лет 25 точно. Руки набила, а тут провал.
szus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2017, 19:32   #2377
yagoda_podillya
Местный
 
Аватар для yagoda_podillya
 
Регистрация: 18.10.2014
Адрес: Хмельницкая обл.
Сообщений: 757
Сказал(а) спасибо: 2,913
Поблагодарили 2,111 раз(а) в 504 сообщениях
yagoda_podillya has a reputation beyond reputeyagoda_podillya has a reputation beyond reputeyagoda_podillya has a reputation beyond reputeyagoda_podillya has a reputation beyond reputeyagoda_podillya has a reputation beyond reputeyagoda_podillya has a reputation beyond reputeyagoda_podillya has a reputation beyond reputeyagoda_podillya has a reputation beyond reputeyagoda_podillya has a reputation beyond reputeyagoda_podillya has a reputation beyond reputeyagoda_podillya has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Домашнее сыроделие. Кисломолочные продукты в домашних услових.

Может в молоке дело? К примеру, соду добавили...

Я из своего козьего молока через день делаю творог (у нас 4 козочки) и всегда получается. Пробовала и в банке ставить скисать, и в ней же отогревать, и в кастрюле, и с закваской для творога и без закваски - получается всегда, сыворотка отделяется хорошо. Только я из свежего молока творог делаю, не кипячу и не пастеризую.
yagoda_podillya вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
szus (17.07.2017)
Старый 16.07.2017, 20:52   #2378
Ветка
Местный
 
Аватар для Ветка
 
Регистрация: 07.12.2011
Адрес: Донецкая обл,
Сообщений: 4,087
Сказал(а) спасибо: 42,970
Поблагодарили 21,854 раз(а) в 3,613 сообщениях
Ветка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Домашнее сыроделие. Кисломолочные продукты в домашних услових.

Я не думаю, что проблема в кипячении...на йогурт и сметану я всегда довожу молоко до 90-95 градусов, а после охлаждения добавляю закваски и всегда все нормально, скорее всего дело действительно в молоке, вы всегда у нее берете молоко или это случайно? Если постоянно, то в принципе, не должны "чудить", а если единожды, то может действительно чего то добавили, чтобы молоко быстро не скисло....я уже 3 раза брала козье молоко, ттт было не кислое, хорошо пастеризовалось и очень хорошо сворачивалось ферментом, даже читала, что норму фермента надо немного сокращать, т.к. у козьего молока кислотность изначально выше, чем у коровьего....завтра хочу сделать пробные камамберы из козьего...
Вчера сделала российский из 15л козьего и примерно 6-8л коровьего (уже не помню, вот память девичья), так така больша головища сыра получилась, аж 3,300, не знаю, может зерно не досушила, начеб то все по рецепту, а может он такой и должен быть-какой то сильно пластично-мягковатый получился, посмотрю, что будет после посола....это ж мне его 33 часа солить, давно такого большого сыра не было-только в прошлом году Том больше 3 кг был, но Томы мне не понравились или может их тоже надо больше полгода выдерживать и никак не раньше, они тогда на пармезан смахивают....
Еще нарыла один интересный сыр Зигеркейзе, т.к у меня бывают излишки рикотты, ищу чего бы из нее интересного и вкусного натворить, уже прессутся первые две головки и плещется в вине моя первая " Пьяная коровка"
__________________
Я Вита и конечно же на ты.
_______________________________________
Получить можно все,только не все сразу.
Ветка вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (18.07.2017), lyudmyla6y (18.07.2017), Marta (18.07.2017), szus (17.07.2017), Розочка (13.08.2017)
Старый 16.07.2017, 22:32   #2379
yagoda_podillya
Местный
 
Аватар для yagoda_podillya
 
Регистрация: 18.10.2014
Адрес: Хмельницкая обл.
Сообщений: 757
Сказал(а) спасибо: 2,913
Поблагодарили 2,111 раз(а) в 504 сообщениях
yagoda_podillya has a reputation beyond reputeyagoda_podillya has a reputation beyond reputeyagoda_podillya has a reputation beyond reputeyagoda_podillya has a reputation beyond reputeyagoda_podillya has a reputation beyond reputeyagoda_podillya has a reputation beyond reputeyagoda_podillya has a reputation beyond reputeyagoda_podillya has a reputation beyond reputeyagoda_podillya has a reputation beyond reputeyagoda_podillya has a reputation beyond reputeyagoda_podillya has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Домашнее сыроделие. Кисломолочные продукты в домашних услових.

Цитата:
Сообщение от Ветка Посмотреть сообщение
" Пьяная коровка"
Это что то новое Пьяную козу знаю, коровку пока не видела))

Зигеркейзе - это уже интересно! А то у меня рикотту никто не ест, все плюются. Приходится выливать сыворотку, из которой, оказывается, можно сотворить что то интересное))
yagoda_podillya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2017, 00:27   #2380
Ветка
Местный
 
Аватар для Ветка
 
Регистрация: 07.12.2011
Адрес: Донецкая обл,
Сообщений: 4,087
Сказал(а) спасибо: 42,970
Поблагодарили 21,854 раз(а) в 3,613 сообщениях
Ветка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Домашнее сыроделие. Кисломолочные продукты в домашних услових.

Очень хочу попробовать из рикотты делать сладкие глазированные шоколадом сырочки с любой начинкой, думаю, если блендером её измельчить с сахарком, а потом- твоя фантазия, только вот думаю нужен ли желатин, чтобы форма держалась и не распадались..
__________________
Я Вита и конечно же на ты.
_______________________________________
Получить можно все,только не все сразу.
Ветка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2017, 01:03   #2381
yagoda_podillya
Местный
 
Аватар для yagoda_podillya
 
Регистрация: 18.10.2014
Адрес: Хмельницкая обл.
Сообщений: 757
Сказал(а) спасибо: 2,913
Поблагодарили 2,111 раз(а) в 504 сообщениях
yagoda_podillya has a reputation beyond reputeyagoda_podillya has a reputation beyond reputeyagoda_podillya has a reputation beyond reputeyagoda_podillya has a reputation beyond reputeyagoda_podillya has a reputation beyond reputeyagoda_podillya has a reputation beyond reputeyagoda_podillya has a reputation beyond reputeyagoda_podillya has a reputation beyond reputeyagoda_podillya has a reputation beyond reputeyagoda_podillya has a reputation beyond reputeyagoda_podillya has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Домашнее сыроделие. Кисломолочные продукты в домашних услових.

Вита, мои дети не хотят есть рикотту даже в виде сырочков, я пробовала. Говорят не вкусно. Из творога лопают с удовольствием, а эти не хотят. Даже со сгущёнкой))
yagoda_podillya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2017, 08:20   #2382
szus
Увлеченный
 
Аватар для szus
 
Регистрация: 02.06.2016
Адрес: запад Украины
Сообщений: 207
Сказал(а) спасибо: 4,712
Поблагодарили 776 раз(а) в 147 сообщениях
szus is a splendid one to beholdszus is a splendid one to beholdszus is a splendid one to beholdszus is a splendid one to beholdszus is a splendid one to beholdszus is a splendid one to beholdszus is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Домашнее сыроделие. Кисломолочные продукты в домашних услових.

Спасибо за отклик.
Не думаю, что в молоке беда. Первые берем, но почти соседи через улицу. Тем более муж с внуком идут за ним и ждут пока козочку подоит человек. Скорее всего мой косяк, может надо было сильнее подогреть. Вечером выбрала из морозилки поставила на сито, сегодня утром:

а вкус мне нравится но жижа
Можно смешать коровье и козье? Может так лучше будет.
szus вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
flowerss (18.07.2017)
Старый 17.07.2017, 11:35   #2383
George_0705
Местный
 
Регистрация: 23.01.2016
Адрес: Житомир
Сообщений: 2,741
Сказал(а) спасибо: 5,397
Поблагодарили 13,958 раз(а) в 2,564 сообщениях
George_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Домашнее сыроделие. Кисломолочные продукты в домашних услових.

Цитата:
Сообщение от szus Посмотреть сообщение
. В чем моя ошибка подскажите пжл. .
Нормальная закваска нормальное молоко сквашивает в среднем за 6 ч. при 30С....
Если Вы хотели получить какой-то сыр, попробуйте сделать по этому видео (это проще и надёжнее)...
https://www.youtube.com/watch?v=ctg2Z4PbW3A

---------- Post added at 10:35 ---------- Previous post was at 10:31 ----------

Цитата:
Сообщение от szus Посмотреть сообщение
Можно смешать коровье и козье? Может так лучше будет.
Вполне. Будет только вкуснее. А, если сделать правильно, то и лучше...
__________________
aut viam inveniam aut faciam
George_0705 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (18.07.2017), szus (17.07.2017)
Старый 17.07.2017, 15:02   #2384
szus
Увлеченный
 
Аватар для szus
 
Регистрация: 02.06.2016
Адрес: запад Украины
Сообщений: 207
Сказал(а) спасибо: 4,712
Поблагодарили 776 раз(а) в 147 сообщениях
szus is a splendid one to beholdszus is a splendid one to beholdszus is a splendid one to beholdszus is a splendid one to beholdszus is a splendid one to beholdszus is a splendid one to beholdszus is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Домашнее сыроделие. Кисломолочные продукты в домашних услових.

Цитата:
Если Вы хотели получить какой-то сыр
Нет, просто творог, до сыра недоросла
Спасибо за видео,посмотрела, почитала комменты.
/к сожалению я не слышу, но суть понятен и так/
Цитата:
Будет только вкуснее
Завтра смешаю 2л.коровьего+ 1л.козьего
szus вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (18.07.2017), George_0705 (18.07.2017)
Старый 17.07.2017, 23:39   #2385
Женчик
Увлеченный
 
Регистрация: 15.03.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 353
Сказал(а) спасибо: 368
Поблагодарили 613 раз(а) в 273 сообщениях
Женчик is a name known to allЖенчик is a name known to allЖенчик is a name known to allЖенчик is a name known to allЖенчик is a name known to allЖенчик is a name known to all
По умолчанию Re: Домашнее сыроделие. Кисломолочные продукты в домашних услових.

Цитата:
Сообщение от Ветка Посмотреть сообщение
Очень хочу попробовать из рикотты делать сладкие глазированные шоколадом сырочки с любой начинкой, думаю, если блендером её измельчить с сахарком, а потом- твоя фантазия, только вот думаю нужен ли желатин, чтобы форма держалась и не распадались..
Вита, хорошо отжать ее надо. И лучше агар агар добавлять .
Она при выбивании все таки разжижается.
Я крем для тортов делаю из неё , получается очень хорошо.

---------- Post added at 22:39 ---------- Previous post was at 22:34 ----------

И чизкейк моим из неё нравиться .
И со шпинатом в пироги.
И соус к макаронам.
Женчик вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (18.07.2017), Marta (18.07.2017), Ветка (18.07.2017)
Старый 18.07.2017, 10:59   #2386
George_0705
Местный
 
Регистрация: 23.01.2016
Адрес: Житомир
Сообщений: 2,741
Сказал(а) спасибо: 5,397
Поблагодарили 13,958 раз(а) в 2,564 сообщениях
George_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Домашнее сыроделие. Кисломолочные продукты в домашних услових.

Цитата:
Сообщение от szus Посмотреть сообщение
но суть понятен и так/Завтра смешаю 2л.коровьего+ 1л.козьего
А суть в том, что молоко - почти (!) до кипения, сыворотка - кислая, уже очень (на 6 л молока - не менее 1,5 л сыворотки иметь под рукой), лить, пока основная сыворотка не "отойдёт" и самопрессовать в марле. Всё. Вчера так сделал (для разнообразия) коровье (6л)+козье(2л), солил и чуть прессовал в формочке. Сегодня на завтрак - Свежий Адыгейский с мёдом к чаю. (на мой взгляд, вкуснее, да и интереснее, чем творог).
__________________
aut viam inveniam aut faciam

Последний раз редактировалось George_0705; 18.07.2017 в 11:49.
George_0705 вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (18.07.2017), lyudmyla6y (23.07.2017), szus (19.07.2017), Ветка (18.07.2017), Деметра (20.07.2017)
Старый 18.07.2017, 18:29   #2387
Ветка
Местный
 
Аватар для Ветка
 
Регистрация: 07.12.2011
Адрес: Донецкая обл,
Сообщений: 4,087
Сказал(а) спасибо: 42,970
Поблагодарили 21,854 раз(а) в 3,613 сообщениях
Ветка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Домашнее сыроделие. Кисломолочные продукты в домашних услових.

Отчитаюсь- сладкий сырочек сделан и опробован



Все на глаз- около 1кг рикотты+ сахар+ примерно 1ст.л. желатина, все блендернура и в силиконовые формочки уложила, в середину малинку и смородину положила....из формочек хорошо выпадает, даже не надо и в горячую воду опускать, вкусно, нежно, съедобно, наверное если бы из творога делать, была бы кислинка, а здесь нет, т.к.рикотта без кислоты.Рекомендую, как способ поедания рикотты
__________________
Я Вита и конечно же на ты.
_______________________________________
Получить можно все,только не все сразу.
Ветка вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (19.07.2017), lyudmyla6y (18.07.2017), szus (19.07.2017), yagoda_podillya (19.07.2017), Женчик (19.07.2017), Розочка (13.08.2017)
Старый 19.07.2017, 21:46   #2388
lyudmyla6y
Освоившийся
 
Регистрация: 28.01.2017
Адрес: тернополь
Сообщений: 194
Сказал(а) спасибо: 390
Поблагодарили 702 раз(а) в 141 сообщениях
lyudmyla6y is a splendid one to beholdlyudmyla6y is a splendid one to beholdlyudmyla6y is a splendid one to beholdlyudmyla6y is a splendid one to beholdlyudmyla6y is a splendid one to beholdlyudmyla6y is a splendid one to beholdlyudmyla6y is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Домашнее сыроделие. Кисломолочные продукты в домашних услових.

Віта вчора прочитала в тебе в пості про сир Зигеркейзе, зацікавив він мене простотою приготування, тому сьогодні зварила качотту, взяла сироватку після неї і літр молока, далі все по рецепту... Зараз підвішений для стікання. Що хочу сказати на даний момент:згусток не получається, а виходить, щось на кшталт маскарпоне чи рікоти, через марлю не відціджується (вилітає разом з сироваткою), прийшлось брати вафельну тканину і досить довго то все цідити, зважила (ще добре не стік) не буде там 500 грам однознано. Тепер думаю як то завтра на той кулачок сиру ставити прес 9 кг,млинець вийде...Побачу. Про смак зможу сказати через кілька днів. Хоч і наморочилась я з тим цідженням, але зараз настрій піднесений, бо попробувала щось новеньке ...
lyudmyla6y вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2017, 20:11   #2389
фотограф
Увлеченный
 
Регистрация: 20.09.2016
Адрес: Сумская обл.
Сообщений: 305
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 1,166 раз(а) в 250 сообщениях
фотограф has much to be proud ofфотограф has much to be proud ofфотограф has much to be proud ofфотограф has much to be proud ofфотограф has much to be proud ofфотограф has much to be proud ofфотограф has much to be proud ofфотограф has much to be proud ofфотограф has much to be proud of
По умолчанию Re: Домашнее сыроделие. Кисломолочные продукты в домашних услових.

Зараз "ростуть" ще три з пропіоніками, ростуть дуже добре. Я вже знаю, що вони вийдуть як треба. Здається можна вже зробити висновок, що головне це те, що б вони у процесі приготування не перекисли. Що можу порадити тим в кого немає Рн метру... Внесли закваску - не чекайте ті 40 хвилин як у рецептах, відразу додавайте хлористий та фермент. Після нарізання сгустку сміливо відбирайте сироватку. Я за 15 хвилин десь, відбираю 20 літрів з 38, іноді потім додаю 3 літри води, якщо кислотність росте. Якщо ні - не додаю. Відбираючи сироватку, ми обмежуємо "їжу" бактеріям, вони розмножуються повільніше, тому кислотність росте не так швидко. Це весь сенс "промивки зерна" - обмежити ріст кислотності... Розмір зерна в мене після варіння - трохи більше, ніж на Грюйер, десь як пів горошини... Ось якось так іх треба робити. Розріжу-покажу

фотограф вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
lyudmyla6y (20.07.2017), MariaNosal (28.07.2017), stolbchenko (17.09.2017), Ветка (20.07.2017), Женчик (26.07.2017), Розочка (13.08.2017)
Старый 20.07.2017, 22:20   #2390
lyudmyla6y
Освоившийся
 
Регистрация: 28.01.2017
Адрес: тернополь
Сообщений: 194
Сказал(а) спасибо: 390
Поблагодарили 702 раз(а) в 141 сообщениях
lyudmyla6y is a splendid one to beholdlyudmyla6y is a splendid one to beholdlyudmyla6y is a splendid one to beholdlyudmyla6y is a splendid one to beholdlyudmyla6y is a splendid one to beholdlyudmyla6y is a splendid one to beholdlyudmyla6y is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Домашнее сыроделие. Кисломолочные продукты в домашних услових.

Діма дякую за детальне роз'яснення,як тільки прийдуть мої закваска, фермент та пропіоніки, то буду пробувати, ось тільки зараз до мене дійшло, що треба було форму більшу...
На рахунок того сиру, що вчора варила, рано після підвішання зважила 395 грам, а після 12год під пресом -295 грам, залишила ще на 12 годин, далі в вино...Лиш би смачним був
lyudmyla6y вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2017, 00:06   #2391
фотограф
Увлеченный
 
Регистрация: 20.09.2016
Адрес: Сумская обл.
Сообщений: 305
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 1,166 раз(а) в 250 сообщениях
фотограф has much to be proud ofфотограф has much to be proud ofфотограф has much to be proud ofфотограф has much to be proud ofфотограф has much to be proud ofфотограф has much to be proud ofфотограф has much to be proud ofфотограф has much to be proud ofфотограф has much to be proud of
По умолчанию Re: Домашнее сыроделие. Кисломолочные продукты в домашних услових.

Робив по технології Емменталя, високотемпературний. Зробив прямокутним, а його росперло на теплій витримці, як батон став. Пів полки в холодильнику зайняв, дуже це жирно. Ось, розрізав. На відміну від низькотемпературного Маасдаму смак куди сильніший. Все, від сьогодні роблю тільки високотемературні сири.
фотограф вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alllla (21.07.2017), lyudmyla6y (21.07.2017), MariaNosal (28.07.2017), Sveta.R (21.07.2017), szus (21.07.2017), VARIKA (29.07.2017), yagoda_podillya (23.07.2017), Ветка (21.07.2017), Женчик (26.07.2017), Розочка (13.08.2017), Светлая (21.07.2017)
Старый 21.07.2017, 07:27   #2392
Ветка
Местный
 
Аватар для Ветка
 
Регистрация: 07.12.2011
Адрес: Донецкая обл,
Сообщений: 4,087
Сказал(а) спасибо: 42,970
Поблагодарили 21,854 раз(а) в 3,613 сообщениях
Ветка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Домашнее сыроделие. Кисломолочные продукты в домашних услових.

Діма, повірю на слово, і буду теж робити більш високотемпературних сирів...хоча подивившись на твій маасдам і собі вже 2 штучки наваяла, один з них з козиного молока, невеличкий правда 1.5 кг, сьогодні тільки витянула з росолу....А твоєму "батону" який "вік", зрозуміло, що 6місяців видержки краще ніж 3, але твоєму явно не 6, а він вже смачний...може можна і меньше видержувать?

---------- Post added at 05:27 ---------- Previous post was at 05:24 ----------

Цитата:
Сообщение от Funny_Sky Посмотреть сообщение
У меня пока получается пока только плавленые сыры делать. Вот нашла рецептик , и его и по вашим попробую приготовить. Надеюсь, получится вкусно.
Конечно будет вкусно, потому что натурально...хоть из творога, хоть из молока, лишь бы не магазинный...., когда то и для меня сыр из творога был совершенством...., а сейчас мечтаю о Горгонзоле
Цитата:
На рахунок того сиру, що вчора варила, рано після підвішання зважила 395 грам, а після 12год під пресом -295 грам, залишила ще на 12 годин, далі в вино...Лиш би смачним був
Люда, ну і що, шо не виликий, зате бистріше підсохне, я свої два експерементальних зробила з рікотти- посолила її , в тканину, в форми і під прес, майже два дні лежав, поки не став, як камінючка, зараз лежить в холодильнику підсихає, бо винна ванночка занята...я так розумію, гарно висушиний він буде подобний пармезану, я якось, забула про ріккоту, що стікала на вулиці, на декілька днів, так її верхній слой так висох, що став як камінюка...
__________________
Я Вита и конечно же на ты.
_______________________________________
Получить можно все,только не все сразу.

Последний раз редактировалось Ветка; 21.07.2017 в 07:34.
Ветка вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
stolbchenko (05.05.2019)
Старый 21.07.2017, 11:34   #2393
фотограф
Увлеченный
 
Регистрация: 20.09.2016
Адрес: Сумская обл.
Сообщений: 305
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 1,166 раз(а) в 250 сообщениях
фотограф has much to be proud ofфотограф has much to be proud ofфотограф has much to be proud ofфотограф has much to be proud ofфотограф has much to be proud ofфотограф has much to be proud ofфотограф has much to be proud ofфотограф has much to be proud ofфотограф has much to be proud of
По умолчанию Re: Домашнее сыроделие. Кисломолочные продукты в домашних услових.

Цитата:
.А твоєму "батону" який "вік", зрозуміло, що 6місяців видержки краще ніж 3, але твоєму явно не 6, а він вже смачний...може можна і меньше видержувать?
йому трохи більше місяця, мабуть смак краще та насичений тому, що на високотемпературні сири я не пастеризую молоко...
фотограф вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
dnd (23.07.2017), George_0705 (20.04.2018), lyudmyla6y (21.07.2017), MariaNosal (28.07.2017), Sveta.R (21.07.2017), szus (21.07.2017), yagoda_podillya (23.07.2017), Ветка (21.07.2017), Женчик (26.07.2017), Руня (21.07.2017)
Старый 21.07.2017, 11:50   #2394
fialkanata
Местный
 
Регистрация: 10.02.2013
Адрес: Черниговская область
Сообщений: 1,495
Сказал(а) спасибо: 4,440
Поблагодарили 10,194 раз(а) в 1,738 сообщениях
fialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Домашнее сыроделие. Кисломолочные продукты в домашних услових.

Дима, я с просьбой. Понимаю, что немножко наглею, но не могли б Вы написать свой рецепт приготовления сыра типа Эмменталя с дырками более подробно и по пунктам. Т-ра и время вымешивания и т.д. Что-то я или упускаю или делаю неправильно.
__________________
Я - Наташа и только на "ты"
fialkanata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2017, 17:06   #2395
фотограф
Увлеченный
 
Регистрация: 20.09.2016
Адрес: Сумская обл.
Сообщений: 305
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 1,166 раз(а) в 250 сообщениях
фотограф has much to be proud ofфотограф has much to be proud ofфотограф has much to be proud ofфотограф has much to be proud ofфотограф has much to be proud ofфотограф has much to be proud ofфотограф has much to be proud ofфотограф has much to be proud ofфотограф has much to be proud of
По умолчанию Re: Домашнее сыроделие. Кисломолочные продукты в домашних услових.

Цитата:
Сообщение от fialkanata Посмотреть сообщение
Дима, я с просьбой. Понимаю, что немножко наглею, но не могли б Вы написать свой рецепт приготовления сыра типа Эмменталя с дырками более подробно и по пунктам. Т-ра и время вымешивания и т.д. Что-то я или упускаю или делаю неправильно.
Ну я якось відхожу від " по пунктах", рік робив а толку мало було. Зараз більше "як виходить" повторюю Спробую.
1. Приніс молоко, злив у каструлю.
2. Через (2-4) години зняв вершок.
3. Нагрів молоко зо 32-24 градусів, закинув культури, почекав декілька хвилин, поки вони зверху плавають, мокнуть, розмішав все. Додав фермент, розмішав.
4. Як готово ( від 45 хвилин до години) нарізав, перемішав. Зараз я завжди зливаю сироватку, бо кислотність на грані. Злив скільки можна до зерна, помішав знову, почекав декілька хвидин, зерно осіло - знов злив скільки можна. Так, хвилин за 10 -15 зливаю маже половину.
5. Припустимо, що РН метра у вас немає, тому я раджу долити води ( градусів 45 десь, не міряю, так, щоб не дуже гаряча.) Я доливаю десь 15% від того, що злив.
6. Починаю підігрівати і вимішувати, десь 40-45 хвилин, щоб температура піднялася до 52-54 градусів. Важливо піднімати зерно з дна,бо воно гаряче, і тому може на дні взятися комком. Прийдеться лізти руками у гарячу сироватку та там його крошити.
7. Вимикаю нагрів, залишаю все хвилин на 10. Зливаю майже всю сироватку, щоб тільки зерно прикривала. В нас вже сформувався такий добрий пласт зерна. Чимось його придавлюю до стінки каструлі (в мене це пластина металева від форми) "згребаю до купи"
8. Виймаю цю "купу" та кладу у форму, роздавлюю по кутам, рівномірно.
9. Зверху кришку і 6-ти літрову бутиль з водою, через півгодини виймаю з форми, перегортаю, ставлю два бутиля зверху, ще десь через годину знову перегортаю, ставлю чотири бутиля. Все, десь через годин 5-6 виймаю і у солоний розсіл, 6 годин на 1кг сиру. Потім пара тижнів у холодильнику, пара у теплі, а далі скільки терпіння вистачить.
Основні ціферки тут - 52-54 градуси, до яких ми гріємо зерно, 32-34 - температура внесення культур, ферменту... 40-45 хвилин - час варіння зерна, точніше час підняття температури з 32 до 54 градусів, а то можна за 10 хвилин нагріти, а потім 40 хвилин тримати 52 Ну все...
Після виймання зерна всю сироватку у каструлю і швидко гріти, щоб не перекисла -рікотта буде.
Як і писав - головний "косяк", вважаю, - надмірна кислотність, хай краще недокисне, чим перекисне... До речі, я додаю культур у 38 літрів молока менше, ніж треба. Я їх розвісив на 25 літрів по пакетикам, переважувати не охота, так і кладу. Поганого нічого не сталося...Я ось пам'ятаю, те що мені перший раз інтернет магазин присилав на 10 літрів, щось там дуже багато, у порівнянні з тим, що я зараз собі на 25 літрів розвісив...

Якщо робити не Емменталь а Маасдам, то ще пастеризуемо молоко, додаємо перед ферментом хлористий кальцій (я додаю 10 мл на 38 літрів молока), додаємо гарячу воду ( після зливу сироватки) обов'язково, відсотків 25-30. І гріємо десь 25 - 30 хвилин до 42 градусів. Ось і вся різниця.
Розмір зерна у Емменталя - як рис. На Маасдам десь як в пів горошини.

Последний раз редактировалось фотограф; 21.07.2017 в 17:17.
фотограф вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alllla (24.07.2017), dnd (23.07.2017), fialkanata (21.07.2017), Liliya (03.10.2017), lyudmyla6y (21.07.2017), MariaNosal (28.07.2017), stolbchenko (17.09.2017), Ветка (21.07.2017), Розочка (13.08.2017)
Старый 23.07.2017, 18:22   #2396
lyudmyla6y
Освоившийся
 
Регистрация: 28.01.2017
Адрес: тернополь
Сообщений: 194
Сказал(а) спасибо: 390
Поблагодарили 702 раз(а) в 141 сообщениях
lyudmyla6y is a splendid one to beholdlyudmyla6y is a splendid one to beholdlyudmyla6y is a splendid one to beholdlyudmyla6y is a splendid one to beholdlyudmyla6y is a splendid one to beholdlyudmyla6y is a splendid one to beholdlyudmyla6y is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Домашнее сыроделие. Кисломолочные продукты в домашних услових.

Ось вчора і сьогодні варила Чеддер. Зараз під пресом.Дуже цікаво, яким буде на смак...
lyudmyla6y вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ветка (24.07.2017)
Старый 23.07.2017, 22:59   #2397
dnd
Местный
 
Аватар для dnd
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Умань
Сообщений: 3,399
Сказал(а) спасибо: 3,268
Поблагодарили 10,112 раз(а) в 1,577 сообщениях
dnd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Домашнее сыроделие. Кисломолочные продукты в домашних услових.

Цитата:
Сообщение от фотограф Посмотреть сообщение
....Розмір зерна у Емменталя - як рис. На Маасдам десь як в пів горошини.
Дима, а можно фото этого "риса" и "полгороха"? ...
__________________
Зима Весна Лето Осень
Наташа
dnd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2017, 18:27   #2398
Ветка
Местный
 
Аватар для Ветка
 
Регистрация: 07.12.2011
Адрес: Донецкая обл,
Сообщений: 4,087
Сказал(а) спасибо: 42,970
Поблагодарили 21,854 раз(а) в 3,613 сообщениях
Ветка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Домашнее сыроделие. Кисломолочные продукты в домашних услових.

Я вчера сделала первый Асьяго-высокотемпературный, но без пропионок и положено только на термофилах, но я сначала немножко не дочитала этот момент и заквасила мезофилами+ термофилы (закваска емменталь закончилась, пришлось использовать те что в наличии)....сейчас он просто лежит в форме, т.к. ему нужно 36 часов от слива до посола...пишут, что достаточно вкусный, хочу еще повторить....в принципе не сложный, только вот нужно почти непрерывное помешивание....Рецепт по которому делала
Цитата:
Процесс:
1. Пастеризация 72 С, 30 сек, охлаждение до 32,5 С при охлажденных заквасках
2. Внесение СaCL, аннато, заквасок.
3. Ровно через 10 минут внесение фермента
4. Определение т.ф., мультипликатор флокуляции 3
5. Вертикальная нарезка сырного сгустка 10 мм х 10 мм. Выдержка 5 минут. Обычно между перпендикулярными направлениями я делаю выдержку 2 минуты. Горизонтальная нарезка. Выдержка 10 минут.
6. Нежное перемешивание при необходимости с дорезкой сырного зерна при постоянной температуре 32 С в течение 15 минут
7. Подъем температуры до 41С за 20 минут ( иногда это занимает чуть больше времени, где-то 22-25 мин) с вымешиванием. Делаю это достаточно интенсивно.
8. Температура 41С постоянная, легкое перемешивание в течении 15 минут.
9. Подъем температуры до 48 - 50С за 10-15 мин. Так как у меня молоко достаточно жирное, а температура в помещении примерно 18С, редко 20 С, я поднимаю до 50 С. На это у меня уходит 12-15 мин.
10. Выдержка при 50 С в течение 20 минут с перетяжкой сырного зерна каждые 5 минут.
11. Слив сыворотки. Фиксирую время, так как через 36 часов головки отправятся в посол. Раскладка по формам. Прессование.
Время посола в насыщенном растворе 1.2 час на каждые 100 гр. сыра
рН -метра у меня нет, поэтому точно придерживаюсь рецепта, и сыр ни разу не рассыпался


---------- Post added at 17:27 ---------- Previous post was at 16:41 ----------

Цитата:
Сообщение от lyudmyla6y Посмотреть сообщение
Ось вчора і сьогодні варила Чеддер. Зараз під пресом.Дуже цікаво, яким буде на смак...
Людмила, розповідайте, як робили, як він себе веде....щось я не припомню, щоб хтось робив чеддер, я теж почитувала рецепт, але поки що на нього не рішилась...
__________________
Я Вита и конечно же на ты.
_______________________________________
Получить можно все,только не все сразу.
Ветка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2017, 20:18   #2399
Ветка
Местный
 
Аватар для Ветка
 
Регистрация: 07.12.2011
Адрес: Донецкая обл,
Сообщений: 4,087
Сказал(а) спасибо: 42,970
Поблагодарили 21,854 раз(а) в 3,613 сообщениях
Ветка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Домашнее сыроделие. Кисломолочные продукты в домашних услових.

Діма, а ти сири що на тепловій видержкі перевертаєш? У мене 2й тиждень лежать, надувались але злегка, я їх перевертала переодично, а це один сьогодні таку гульку видав і бочинку надув, щось не хочеться перевертать, щоб не зім"явся, чи можна? Божечки, який в цій кімнаті аромат стоїть, можна слиной вдавиться, хоть щас бери і ріж....
__________________
Я Вита и конечно же на ты.
_______________________________________
Получить можно все,только не все сразу.
Ветка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2017, 23:59   #2400
lyudmyla6y
Освоившийся
 
Регистрация: 28.01.2017
Адрес: тернополь
Сообщений: 194
Сказал(а) спасибо: 390
Поблагодарили 702 раз(а) в 141 сообщениях
lyudmyla6y is a splendid one to beholdlyudmyla6y is a splendid one to beholdlyudmyla6y is a splendid one to beholdlyudmyla6y is a splendid one to beholdlyudmyla6y is a splendid one to beholdlyudmyla6y is a splendid one to beholdlyudmyla6y is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Домашнее сыроделие. Кисломолочные продукты в домашних услових.

Віта, я поки що пробую на 9л, нажаль більше неможу молока взяти , бо ще телятко досить випиває.
Робила за рецептом з інтернету:
згусток нарізала вінчиком, і зразу каструлю на вогонь(найменший) і на протязі 30 хв помішувала зерно і доводила до температури 40 градусів, Залишала на 30 хв. Зливала сироватку, на дні утворюється доволі міцний пласт, різала на 4 частини в каструльку, котру занурила в більшу з гарячою водою 45градусів і в духовку, кожні 10 хв, перевертала ,так 4 рази, Далі різала на кубики 1х1см, ще раз в духовку на парову баню, далі ці кубики перемішувала з сіллю, в форму і під прес 10літрів, через 1год, перевернула і прес 20л на ніч. утворюється дуже туга голівка, шкірочка сохне моментально,завтра покрию латексом( в рецепті бандажування, але на цей подвиг я не готова).
Що хочу сказати, мені сподобалось своєю простотою.Та голівка ,що в пятницю варила то вже дуже суха поверхня, немає нічого липкого.далі буде видно. Кусочок відрізала, дала чоловіку на пробу, перше що сказав: то якийсь інший сир ти зварила? Класний. Не впевнена що все зробила, як книжка пише ,та результат поки що тішить.Досить просто.
Доречі, завтра вийму, той сир Зігеркейзе з вина, і зразу ж попробую, на вигляд дуже симпатичний...
lyudmyla6y вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ветка (25.07.2017), Розочка (13.08.2017)
Ответ

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сделай домашнее задание со школьником - почувствуй себя идиотом! кейн Семь Я 617 29.06.2023 22:33
Навоз домашних животных, помет птиц. toma Удобрения, стимуляторы 793 11.06.2023 16:50
Укоренение черенков винограда в домашних условиях Лена Мерлин Винограда ягода 1512 22.05.2019 12:59
Покупаем продукты - делимся впечатлениями Инженерр Кулинария 428 16.08.2018 22:06


Текущее время: 23:32. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot