Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Плодовый сад > Винограда ягода

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.09.2018, 13:34   #2011
Света Ш
Местный
 
Аватар для Света Ш
 
Регистрация: 24.02.2013
Адрес: Украина, Кременчуг
Сообщений: 1,976
Сказал(а) спасибо: 15,012
Поблагодарили 6,929 раз(а) в 1,610 сообщениях
Света Ш has a reputation beyond reputeСвета Ш has a reputation beyond reputeСвета Ш has a reputation beyond reputeСвета Ш has a reputation beyond reputeСвета Ш has a reputation beyond reputeСвета Ш has a reputation beyond reputeСвета Ш has a reputation beyond reputeСвета Ш has a reputation beyond reputeСвета Ш has a reputation beyond reputeСвета Ш has a reputation beyond reputeСвета Ш has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сорта винограда на наших участках

Оригинал в этом году очень хорош, даже недавние дожди не дали треска, но лето то сухое у нас было. Ну, пару раз за лето поливала. Вкус простой, но своеобразный, у нас всегда был сладким. Иногда уже в конце августа, иногда в первой декаде сентября, пасынковый тоже вызревает и сладость имеет.КарМакод в этом году наверное впервые Порадовал. Треска не было, грозди крупные, даже мешочки на 2 кг на некоторые одевала. Вот и не пойму, толи лето такое, толи то, что по осени приствольный закидала полуперепревшим компостом. И как на меня так сильно сладкий.

---------- Post added at 12:30 ---------- Previous post was at 12:27 ----------

Разочаровал в этом году винный вечерний. То ли прошлогодние заморозки, то ли еще что то, но ни прироста нормального ни урожая соответственно.

---------- Post added at 12:34 ---------- Previous post was at 12:30 ----------

А вот Анюта в этом году какая то вяловатая, хотя поливалась регулярно. Созрела раньше прошлого годаБоготяновский перегрузила, поэтому и грозди и вкус не тот.
__________________
Нужно во всем находить позитив и радоваться результатом своего труда.

Сад в Озоні
Света Ш вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
George_0705 (01.10.2018), Zaja (30.09.2018), Ветка (30.09.2018), елена.п (02.10.2018), Фиорентинка (30.09.2018)
Старый 30.09.2018, 15:22   #2012
Scarabaeus
Новичок
 
Аватар для Scarabaeus
 
Регистрация: 24.02.2016
Адрес: Олевский район
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 77 раз(а) в 29 сообщениях
Scarabaeus will become famous soon enough
По умолчанию Re: Сорта винограда на наших участках

Вот спасибо всем за ответы! Порадовали. Подумываю об Юпитере и Эйнсет сидлис. Кто опишет, каков кишмиш Катава? Морозостойкость -32!
Что ж, осталось купить черенки двух выбранных, и проростить их, не загубив - так как делать это буду впервые.
Может у кого есть, мне черенков подбросить?

Последний раз редактировалось Scarabaeus; 30.09.2018 в 15:45.
Scarabaeus вне форума  
Старый 30.09.2018, 20:19   #2013
Lusenka
Местный
 
Аватар для Lusenka
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Київ-Гоголів
Сообщений: 4,988
Сказал(а) спасибо: 35,363
Поблагодарили 21,480 раз(а) в 4,006 сообщениях
Lusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сорта винограда на наших участках

Підкажіть, хто має: може НАЗОС дозрівати тільки зараз? Я взагалі подумала, що в мене чергова Молдова, твердюча... А сьогодні попробувала: кислоти немає взагалі, шкірка "сильно присутня" і солооодкий....
Форма НАЗОС, повністю забарвлений, матовий, без просвіту в контражурі. Дуже хрусткий, щільний. (Не встигла сфотографувати..)
__________________
завжди перемагає той вовк, якого ти годуєш
Lusenka вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
did_Panas (30.09.2018), Zaja (30.09.2018)
Старый 30.09.2018, 22:13   #2014
Марлена
Местный
 
Аватар для Марлена
 
Регистрация: 11.07.2009
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 13,605
Сказал(а) спасибо: 25,076
Поблагодарили 51,156 раз(а) в 9,837 сообщениях
Марлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сорта винограда на наших участках

Люся, ну меня кисти еще висят, дозрела давно. Я ее начинаю употреблять еще с легкой кислинкой, но шкурка достаточно легко съедается. Сейчас уже чуть больше чувствуется. И у этого сорта несколько другая форма ягод, к низу вытянутей. Больше на Кодрянку похожа.
Марлена вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
did_Panas (30.09.2018), Lusenka (30.09.2018), Zaja (30.09.2018)
Старый 30.09.2018, 22:37   #2015
did_Panas
Местный
 
Аватар для did_Panas
 
Регистрация: 11.03.2012
Адрес: Славутський р-н Хмельницька обл.
Сообщений: 1,094
Сказал(а) спасибо: 6,613
Поблагодарили 7,172 раз(а) в 951 сообщениях
did_Panas has a reputation beyond reputedid_Panas has a reputation beyond reputedid_Panas has a reputation beyond reputedid_Panas has a reputation beyond reputedid_Panas has a reputation beyond reputedid_Panas has a reputation beyond reputedid_Panas has a reputation beyond reputedid_Panas has a reputation beyond reputedid_Panas has a reputation beyond reputedid_Panas has a reputation beyond reputedid_Panas has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сорта винограда на наших участках

Цитата:
Сообщение от Марлена Посмотреть сообщение
Люся, ну меня кисти еще висят, дозрела давно.
Похолодання НАЗОС цими днями нормально у Вас перенесла?
did_Panas вне форума  
Старый 30.09.2018, 22:53   #2016
ТАМАРА
Местный
 
Аватар для ТАМАРА
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: г. Киев
Сообщений: 1,727
Сказал(а) спасибо: 19,052
Поблагодарили 8,616 раз(а) в 1,407 сообщениях
ТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сорта винограда на наших участках

Виноград порадовал в этом году и урожаем, и набранным сахаром. При 2-х обработках болезни не доставали. Еще до цветения пару молодых кустов хватанули антракноз, но успели обработать и болезнь остановилась. Дожди тоже вреда не нанесли, треска не было.
Супер-Экстра-труженица. Не успела вовремя пронормировать, перегрузила, но вопреки всему сахара набрала, хотя немного позже ее сроков. Кодрянка, Лора, Кишмиш 342, Аркадия, Надежда АЗОС, Талисман, Плевен, Ливия, Изюминка, Гурман Ранний, Долгожданный (вот уж у меня оправдал свое название... посажен в 2011 году, в этом только первый урожай)-отличными были и по урожайности, и по вкусу.
Вкусные, но в этом году не очень с урожаем, хотя и не первогодки: К-ш Лучистый, Велес, Ландыш.
Не поняла, или не раскрылись еще, первый год плодоношения: Румба и Гелиос.
Виктор- вкуса никакого, какой-то пресный, сахара особо тоже не было (это при том, что я люблю любой виноград) но крупный и красивый.
Пойдут под топор Русвен и Руслан. кожица тонкая, особым вкусом не выделяются, зато осы на них пируют.

Еще не набрали сахара: Ярославна, Молдова и Русмол.

И немного фоток:
Надежда АЗОС- труженица и красавица. Изначально было по 3-4 гронки на каждом побеге, оставила по 2. Только недавно начала набирать сахар.


Супер-Экстра

Талисман - в этом году опылился, как никогда.


Кишмиш 342 и Изюминка
__________________
ТАМАРА вне форума  
19 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Anneko (15.10.2018), divenes (02.10.2018), garlic (21.10.2018), George_0705 (01.10.2018), jozaf (01.10.2018), kravconok (30.09.2018), Mykola (30.09.2018), nicksniper2 (01.10.2020), steelbeast (01.10.2018), Zaja (30.09.2018), Деметра (01.10.2018), елена.п (02.10.2018), Краски Лета (30.09.2018), Марлена (30.09.2018), Никола (01.10.2018), Нина (01.10.2018), Оксана365 (30.09.2018), Света Ш (01.10.2018), Фиорентинка (30.09.2018)
Старый 01.10.2018, 00:02   #2017
ТАМАРА
Местный
 
Аватар для ТАМАРА
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: г. Киев
Сообщений: 1,727
Сказал(а) спасибо: 19,052
Поблагодарили 8,616 раз(а) в 1,407 сообщениях
ТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сорта винограда на наших участках

Виктор


Плевен


Ливия


Велес
__________________
ТАМАРА вне форума  
18 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Anneko (15.10.2018), divenes (02.10.2018), garlic (21.10.2018), George_0705 (01.10.2018), jozaf (01.10.2018), kravconok (01.10.2018), Lusenka (01.10.2018), Mykola (01.10.2018), steelbeast (01.10.2018), Zaja (01.10.2018), Ветка (02.10.2018), елена.п (02.10.2018), Ирина X (01.10.2018), Никола (01.10.2018), Нина (01.10.2018), Оксана365 (01.10.2018), Света Ш (01.10.2018), Фиорентинка (01.10.2018)
Старый 01.10.2018, 22:10   #2018
Никола
Местный
 
Аватар для Никола
 
Регистрация: 28.02.2013
Адрес: Николаев
Сообщений: 1,466
Сказал(а) спасибо: 2,912
Поблагодарили 9,304 раз(а) в 1,365 сообщениях
Никола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сорта винограда на наших участках

Цитата:
Сообщение от Bycina Посмотреть сообщение
впечатляет!
а как у него с треском? хотела посадить, но вычитала что трещит. пока остановилась
Для того,что бы виноград не трещал,надо периодически хорошенько отгребать от штамба замлю и удалять поверхностные корни. У меня такой возможности нет ввиду очень близкого стояния грунтовых вод. Виноград просто не может развить в моих условиях глубокую корневую систему. Но я нашёл выход-в период активного роста гроздей и почти до созревания поливаю каплей с низкими поливными нормами. Корневая всё время находится в умеренно влажной почве,недостатка во влаге не испытывает. И даже если в период созревания идут дожди,то это не вызывает треска в массовом порядке. Так,кое где могут треснуть единичные ягоды.

Касательно Ризамата-я бы не ставил его в один ряд с сортами и формами,более склонными к треску. Вот сейчас пишу эти строки и пытаюсь вспомнить,когда же он у меня трещал? Ей Богу,не помню такого. Хотя в этом году куст Молдовы,который не на поливе,после дождей на процентов 60-70 треснул. Пришлось срочно убрать и пустить на сок(для меня и внуков) и кагор(для жены).

---------- Post added at 21:10 ---------- Previous post was at 20:28 ----------

Цитата:
Сообщение от George_0705 Посмотреть сообщение
Наверное, всё так, как заявлено в описании сорта (мякоть жидковата, вкус простой и т.д.). Хотелось услышать мнение очевидца, т.к. я от него сахаронакопления не дождался (наверное с годами не повезло - ягода была водянистой, вкус никакой), тогда, когда рядом с ним ЮХД
набирал рекордные показатели по сахару, уже в 3-й декаде августа. А держать его до заморозков у меня нужды нет (не промышленные объёмы).
Тот же КарМоКод оказался вкуснее, не говорю уже о НАЗОС
Поздноват,видимо,Оригинал для Вашей зоны. Особенно если пригрузить хорошо.
Цены на виноград у нас в этом году вовсе производителей не радуют. Ввиду этого посчитал более целесообразным сделать сок из Оригинала. А коль на сок,то о целости гроздей и ягод особо не задумываешься. Но вот беда,приходилось часто со стремянки слазить и мыть руки. Иначе секатор к руке прилипал. Замерил сахаристость сока ареометром-24. При потреблении придётся пополам кипячёной водой разбавлять,иначе слишком тяжёлый. Думал врёт ареометр,но и дрожжи до конца сахар из сусла не сбродили,и,видимо,уже не сбродят.Присутствует в виноматериале около 3% сахара.Ну,может ещё на процент снизится в ходе доброда. Ездил к товарищу на винзавод за чистой культурой дрожжей,проверил сок на рефрактометре-24,2.Значит по факту 24,1%.
__________________
С уважением,Александр.
«Мы многое знаем. Но, видимо, так устроен человек: ему нужна шишка на лбу или обвал, чтоб знания, доставшиеся от других, сделались собственным выводом.»В.Анчишкин, «Арктический роман».
Никола вне форума  
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Bycina (02.10.2018), divenes (02.10.2018), Ellina (07.10.2018), George_0705 (01.10.2018), steelbeast (01.10.2018), Zaja (01.10.2018), Деметра (02.10.2018), Света Ш (01.10.2018), ТАМАРА (01.10.2018)
Старый 02.10.2018, 15:07   #2019
Bycina
Увлеченный
 
Аватар для Bycina
 
Регистрация: 25.02.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 231
Сказал(а) спасибо: 352
Поблагодарили 405 раз(а) в 150 сообщениях
Bycina is a name known to allBycina is a name known to allBycina is a name known to allBycina is a name known to allBycina is a name known to all
По умолчанию Re: Сорта винограда на наших участках

Цитата:
Сообщение от Никола Посмотреть сообщение
Для того,что бы виноград не трещал,надо периодически хорошенько отгребать от штамба замлю и удалять поверхностные корни. У меня такой возможности нет ввиду очень близкого стояния грунтовых вод. Виноград просто не может развить в моих условиях глубокую корневую систему. Но я нашёл выход-в период активного роста гроздей и почти до созревания поливаю каплей с низкими поливными нормами. Корневая всё время находится в умеренно влажной почве,недостатка во влаге не испытывает. И даже если в период созревания идут дожди,то это не вызывает треска в массовом порядке. Так,кое где могут треснуть единичные ягоды.

Касательно Ризамата-я бы не ставил его в один ряд с сортами и формами,более склонными к треску. Вот сейчас пишу эти строки и пытаюсь вспомнить,когда же он у меня трещал? Ей Богу,не помню такого. Хотя в этом году куст Молдовы,который не на поливе,после дождей на процентов 60-70 треснул. Пришлось срочно убрать и пустить на сок(для меня и внуков) и кагор(для жены).[COLOR=Silver]

[
Спасибо большое! я правильно Вас поняла? основная причина треска резкая смена влажности почвы? и если держать почву постоянно увлажненной, то это профилактика треска?
__________________
Ольга
Bycina вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Никола (03.10.2018)
Старый 02.10.2018, 16:09   #2020
Никола
Местный
 
Аватар для Никола
 
Регистрация: 28.02.2013
Адрес: Николаев
Сообщений: 1,466
Сказал(а) спасибо: 2,912
Поблагодарили 9,304 раз(а) в 1,365 сообщениях
Никола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сорта винограда на наших участках

Конечно.Это не только у винограда такая проблема. Так же поступают и с черешней:по периметру кроны буром соткой бурят несколько шурфов сантиметров на 60,вставляют куски пластиковых труб,что бы они сантиметров на 20-30 выступали из почвы и забивают их опилками. А затем поливают и кормят деревья через эти шурфы. Развивается более глубокая корневая система,экономия воды,отсутствие треска.Перед зимой досыпают в трубы опилок,да бы холодный воздух не попадал в зону корней.Почему опилки? Их легко можно вынуть из шурфа чуть буром чуть меньшего диаметра и восстановить шурф при необходимости,скажем,при заиливании,когда вода из шурфа уходит крайне медленно.
__________________
С уважением,Александр.
«Мы многое знаем. Но, видимо, так устроен человек: ему нужна шишка на лбу или обвал, чтоб знания, доставшиеся от других, сделались собственным выводом.»В.Анчишкин, «Арктический роман».

Последний раз редактировалось Никола; 02.10.2018 в 16:16.
Никола вне форума  
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Bycina (02.10.2018), Ellina (07.10.2018), Zaja (02.10.2018), Витуся (02.10.2018), Деметра (02.10.2018), намир (03.10.2018), Нина (02.10.2018), Света Ш (02.10.2018), ТАМАРА (02.10.2018)
Старый 03.10.2018, 00:04   #2021
Bycina
Увлеченный
 
Аватар для Bycina
 
Регистрация: 25.02.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 231
Сказал(а) спасибо: 352
Поблагодарили 405 раз(а) в 150 сообщениях
Bycina is a name known to allBycina is a name known to allBycina is a name known to allBycina is a name known to allBycina is a name known to all
По умолчанию Re: Сорта винограда на наших участках

Цитата:
Сообщение от Никола Посмотреть сообщение
Конечно.Это не только у винограда такая проблема. Так же поступают и с черешней:по периметру кроны буром соткой бурят несколько шурфов сантиметров на 60,вставляют куски пластиковых труб,что бы они сантиметров на 20-30 выступали из почвы и забивают их опилками. А затем поливают и кормят деревья через эти шурфы. Развивается более глубокая корневая система,экономия воды,отсутствие треска.Перед зимой досыпают в трубы опилок,да бы холодный воздух не попадал в зону корней.Почему опилки? Их легко можно вынуть из шурфа чуть буром чуть меньшего диаметра и восстановить шурф при необходимости,скажем,при заиливании,когда вода из шурфа уходит крайне медленно.
я для винограда поделала такие шурфы. только не догадалась в них опилок насыпать. чуть не поморозила корни:((( спасибо что научили!
__________________
Ольга
Bycina вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Никола (03.10.2018)
Старый 05.10.2018, 20:03   #2022
AleksanderG
Освоившийся
 
Регистрация: 23.07.2018
Адрес: Нетешин Хмельницкая область
Сообщений: 108
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили 571 раз(а) в 75 сообщениях
AleksanderG is a name known to allAleksanderG is a name known to allAleksanderG is a name known to allAleksanderG is a name known to allAleksanderG is a name known to allAleksanderG is a name known to all
По умолчанию Re: Сорта винограда на наших участках

Цитата:
Сообщение от Никола Посмотреть сообщение
Конечно.Это не только у винограда такая проблема. Так же поступают и с черешней:по периметру кроны буром соткой бурят несколько шурфов сантиметров на 60,вставляют куски пластиковых труб,что бы они сантиметров на 20-30 выступали из почвы и забивают их опилками. А затем поливают и кормят деревья через эти шурфы. Развивается более глубокая корневая система,экономия воды,отсутствие треска.Перед зимой досыпают в трубы опилок,да бы холодный воздух не попадал в зону корней.Почему опилки? Их легко можно вынуть из шурфа чуть буром чуть меньшего диаметра и восстановить шурф при необходимости,скажем,при заиливании,когда вода из шурфа уходит крайне медленно.
А на мой взгляд наоборот нельзя дать корням уходить глубоко в почву. На глубинах нет ничего питательного и полезного.
AleksanderG вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Никола (08.10.2018)
Старый 05.10.2018, 21:17   #2023
Ажен
Местный
 
Аватар для Ажен
 
Регистрация: 11.04.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 1,045
Сказал(а) спасибо: 753
Поблагодарили 3,267 раз(а) в 805 сообщениях
Ажен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сорта винограда на наших участках

у меня Новый Подарок Запорожью никак сахар не набирает ((( Я уже в сортности начала сомневаться. До сих пор висит дубовый и кислючий. Место самое солнечное, первое плодоношение... пока настораживает сильно.. буду наблюдать в следующем году
__________________
Евгения
Ажен вне форума  
Старый 05.10.2018, 22:36   #2024
Марлена
Местный
 
Аватар для Марлена
 
Регистрация: 11.07.2009
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 13,605
Сказал(а) спасибо: 25,076
Поблагодарили 51,156 раз(а) в 9,837 сообщениях
Марлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сорта винограда на наших участках

Цитата:
Сообщение от AleksanderG Посмотреть сообщение
А на мой взгляд наоборот нельзя дать корням уходить глубоко в почву. На глубинах нет ничего питательного и полезного.
Зато там влага есть (ну должна быть).
Марлена вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Lusenka (05.10.2018), Витуся (08.10.2018), Оксана365 (05.10.2018)
Старый 07.10.2018, 21:01   #2025
Lusenka
Местный
 
Аватар для Lusenka
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Київ-Гоголів
Сообщений: 4,988
Сказал(а) спасибо: 35,363
Поблагодарили 21,480 раз(а) в 4,006 сообщениях
Lusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сорта винограда на наших участках


Це Надія АЗОС?
__________________
завжди перемагає той вовк, якого ти годуєш
Lusenka вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Витуся (08.10.2018), Нина (08.10.2018)
Старый 08.10.2018, 09:33   #2026
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,174
Сказал(а) спасибо: 51,512
Поблагодарили 27,460 раз(а) в 6,579 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сорта винограда на наших участках

Цитата:
Сообщение от Lusenka Посмотреть сообщение
Це Надія АЗОС?
Схожа. Але в мене і Веліка така ж. В Надії грона наче розтріпані, гілочки крутяться в різні боки. І кінчик ягідки загострений.
__________________

Последний раз редактировалось Нина; 08.10.2018 в 09:40.
Нина вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
George_0705 (12.10.2018), Lusenka (08.10.2018), Megy3a (08.10.2018), Zaja (08.10.2018), Витуся (08.10.2018)
Старый 08.10.2018, 21:36   #2027
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,482
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сорта винограда на наших участках

Цитата:
Сообщение от Lusenka Посмотреть сообщение
Це Надія АЗОС?
Фотка не информативная. Похожа, но нет фото грозди и ягода видна под углом
__________________
А без меня, а без меня
И солнце б утром не вставало
М.Бернес
Витуся вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Mykola (09.10.2018), Zaja (09.10.2018)
Старый 08.10.2018, 23:48   #2028
Никола
Местный
 
Аватар для Никола
 
Регистрация: 28.02.2013
Адрес: Николаев
Сообщений: 1,466
Сказал(а) спасибо: 2,912
Поблагодарили 9,304 раз(а) в 1,365 сообщениях
Никола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сорта винограда на наших участках

Цитата:
Сообщение от AleksanderG Посмотреть сообщение
А на мой взгляд наоборот нельзя дать корням уходить глубоко в почву. На глубинах нет ничего питательного и полезного.
А я-то думаю,отчего на мощных чернозёмах при отмывке корня кукурузы убеждаешься,что он проникает в почву вплоть до 3-х метров? Это он за "пустотой" гонится.
Полагаю,что виноград не "глупее"кукурузы. Если в более глубоких слоях будет присутствовать влага и питательные вещества,то он их там найдёт.
В виноградарстве известен такой приём,как катаровка. Это лишение куста поверхностных(росяных) корней. При этом раскапывают штамб и удаляют корни до глубины 15-20 см.

Для развития более глубокой корневой системы и у саженцев удаляют корни,растущие не из "пятки" чубука.
__________________
С уважением,Александр.
«Мы многое знаем. Но, видимо, так устроен человек: ему нужна шишка на лбу или обвал, чтоб знания, доставшиеся от других, сделались собственным выводом.»В.Анчишкин, «Арктический роман».

Последний раз редактировалось Никола; 08.10.2018 в 23:58.
Никола вне форума  
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ellina (14.10.2018), George_0705 (12.10.2018), Zaja (09.10.2018), Анатолий (09.10.2018), Ветка (09.10.2018), Деметра (09.10.2018), Оксана365 (09.10.2018), Фиорентинка (09.10.2018)
Старый 09.10.2018, 19:33   #2029
Анатолий
Местный
 
Аватар для Анатолий
 
Регистрация: 06.01.2017
Адрес: Черкасская область
Сообщений: 1,451
Сказал(а) спасибо: 2,516
Поблагодарили 3,537 раз(а) в 1,098 сообщениях
Анатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сорта винограда на наших участках

Цитата:
Сообщение от Никола Посмотреть сообщение
В виноградарстве известен такой приём,как катаровка. Это лишение куста поверхностных(росяных) корней. При этом раскапывают штамб и удаляют корни до глубины 15-20 см.

Для развития более глубокой корневой системы и у саженцев удаляют корни,растущие не из "пятки" чубука.
Я так думаю, что это скорее всего делается для устойчивости виноградного куста от мороза. Корни не переносят температуру ниже -9, если не ошибаюсь (где то читал). И если куст перейдет на поверхностные корни, то при суровой безснежной зиме, от просто вымерзнет.
Анатолий вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ellina (14.10.2018), George_0705 (12.10.2018), Zaja (09.10.2018)
Старый 12.10.2018, 21:36   #2030
George_0705
Местный
 
Регистрация: 23.01.2016
Адрес: Житомир
Сообщений: 2,741
Сказал(а) спасибо: 5,397
Поблагодарили 13,958 раз(а) в 2,564 сообщениях
George_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сорта винограда на наших участках

Но и обеспечение влагой куста. Имея развитые росяные корешки, куст добывает влагу "по лёгкому", не развивая пяточный корень. Такой куст в экстремальных погодных условиях будет очень страдать в развитии.
----------
Вопрос: кто-нибудь из присутствующих выращивает технические сорта? Занимается виноделием?
__________________
aut viam inveniam aut faciam

Последний раз редактировалось George_0705; 12.10.2018 в 23:39.
George_0705 вне форума  
Старый 14.10.2018, 09:43   #2031
Анатолий
Местный
 
Аватар для Анатолий
 
Регистрация: 06.01.2017
Адрес: Черкасская область
Сообщений: 1,451
Сказал(а) спасибо: 2,516
Поблагодарили 3,537 раз(а) в 1,098 сообщениях
Анатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сорта винограда на наших участках

Цитата:
Сообщение от George_0705 Посмотреть сообщение
----------
Вопрос: кто-нибудь из присутствующих выращивает технические сорта? Занимается виноделием?
Только начинаю. В этом году около 8л красного и столько же белого. Тема довольно сильно обсуждается на виноградном форуме, но для меня там сильно сложно. В связи с таким малым кол-вом урожая, им занимается жена. На следующий год, думаю подойти к этому вопросу более серьезно (мат часть пока обстоятельно не изучал).
Анатолий вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
George_0705 (14.10.2018), Марлена (14.10.2018)
Старый 14.10.2018, 21:23   #2032
George_0705
Местный
 
Регистрация: 23.01.2016
Адрес: Житомир
Сообщений: 2,741
Сказал(а) спасибо: 5,397
Поблагодарили 13,958 раз(а) в 2,564 сообщениях
George_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сорта винограда на наших участках

Цитата:
Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
Тема довольно сильно обсуждается на виноградном форуме, ).
В курсе, брал там когда-то у товарищей черенки. Делаю вино уже давненько. Иногда получается очень достойное, зависит от года, урожая. Не использую дрожи, сульфатацию, чипсы и проч. Т.е., по упрощённой схеме тоже вполне не плохо может выйти, много зависит от исходного продукта (винограда)и аккуратности. Помню, когда первый раз дегустировали дома вино из культурных сортов. Супруга сказала: "- Да, теперь вижу: то, что ты столько ползаешь на коленках перед виноградными кустами, стоит того".
Но это всё лирика. Я вот о чём: у меня в школке есть немного саженцев (прорастил с обрезки так, по инерции), а садить некуда. Могу подарить в заботливые руки. Но, это для тех, кто хочет шагнуть дальше вина из лабрусков и понимает или хочет понять разницу. Кроме того, сорта укрывные.
__________________
aut viam inveniam aut faciam
George_0705 вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Ellina (15.10.2018)
Старый 14.10.2018, 22:00   #2033
Фиорентинка
Местный
 
Регистрация: 10.09.2015
Адрес: Украинка Киевская область
Сообщений: 479
Сказал(а) спасибо: 19,478
Поблагодарили 2,133 раз(а) в 464 сообщениях
Фиорентинка has a reputation beyond reputeФиорентинка has a reputation beyond reputeФиорентинка has a reputation beyond reputeФиорентинка has a reputation beyond reputeФиорентинка has a reputation beyond reputeФиорентинка has a reputation beyond reputeФиорентинка has a reputation beyond reputeФиорентинка has a reputation beyond reputeФиорентинка has a reputation beyond reputeФиорентинка has a reputation beyond reputeФиорентинка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сорта винограда на наших участках

Муж начал выращивать технические винные сорта и виноделием заниматься. Сегодня например гнали чачу))))))))
__________________
Оксана
Фиорентинка вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ellina (15.10.2018), Деметра (14.10.2018), Никола (16.10.2018), Нина (14.10.2018), Света Ш (14.10.2018)
Старый 14.10.2018, 22:32   #2034
George_0705
Местный
 
Регистрация: 23.01.2016
Адрес: Житомир
Сообщений: 2,741
Сказал(а) спасибо: 5,397
Поблагодарили 13,958 раз(а) в 2,564 сообщениях
George_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сорта винограда на наших участках

Нуу, это уже "фигура высшего пилотажа" . На чачу как раз и используют выжимки из изабеллы, лидии, конкорда и т.п., в основном. Ну, а уж выжимки из благородных сортов - только облагородят конечный продукт.
__________________
aut viam inveniam aut faciam
George_0705 вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Фиорентинка (15.10.2018)
Старый 14.10.2018, 23:30   #2035
Елена Sh
Освоившийся
 
Регистрация: 04.12.2015
Адрес: Хмельницкая обл.
Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 2,006
Поблагодарили 147 раз(а) в 95 сообщениях
Елена Sh has a spectacular aura aboutЕлена Sh has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Сорта винограда на наших участках

"Могу подарить в заботливые руки.... для тех, кто хочет шагнуть дальше вина из лабрусков и понимает или хочет понять разницу"
George_0705, з задоволенням прийму такий подарунок) ....а які сорти?
__________________
"У щастя людського два рівних є крила:
троянди й виноград — красиве і корисне." Максим Рильський
Елена Sh вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
George_0705 (15.10.2018)
Старый 15.10.2018, 10:17   #2036
Anneko
Местный
 
Аватар для Anneko
 
Регистрация: 26.01.2014
Адрес: Киев, Печерск. Дача в Черниговской обл.
Сообщений: 573
Сказал(а) спасибо: 4,509
Поблагодарили 3,259 раз(а) в 507 сообщениях
Anneko has a reputation beyond reputeAnneko has a reputation beyond reputeAnneko has a reputation beyond reputeAnneko has a reputation beyond reputeAnneko has a reputation beyond reputeAnneko has a reputation beyond reputeAnneko has a reputation beyond reputeAnneko has a reputation beyond reputeAnneko has a reputation beyond reputeAnneko has a reputation beyond reputeAnneko has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сорта винограда на наших участках

Цитата:
Сообщение от George_0705 Посмотреть сообщение
Вопрос: кто-нибудь из присутствующих выращивает технические сорта? Занимается виноделием?
Прошлой осенью купила сорта Фронтиньяк, Блек Гранд, Адальмина и Шабреву.
Пришли поздновато, пришлось зимовать в песке в подвале.
Весной высадила, отлично пошли в рост, но сигналок, естественно, не дали.

А посадила я их, потому, что в прошлый сезон из за активной фазы реконструкции дома негде было соковарить, и виноград, обычно идущий на соки, пришлось пустить на вино.
Это был первый мой опыт, и к счастью - весьма удачный.
Виноград, обычные лабруски - Альфа, Изабелла и Лидия, давно, еще до нас растущие на да даче.
Новичкам везет, или я сделала таки все правильно, но результат впечатлил.
Захотелось заняться виноделием более предметно - изучаю матчасть и сорта)))

Мое вино из Лидии, даже не ожидала такого хорошего результата, правда осветляла оклейкой, терпения на естественный процесс не хватило)))
Бокал запотевший, холодное)

__________________
No fate but the fate we make
Anneko вне форума  
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ellina (15.10.2018), garlic (21.10.2018), George_0705 (15.10.2018), jozaf (15.10.2018), kravconok (15.10.2018), steelbeast (15.10.2018), zoya_aa (15.10.2018), Ветка (15.10.2018), Никола (16.10.2018), ТАМАРА (15.10.2018)
Старый 15.10.2018, 14:09   #2037
George_0705
Местный
 
Регистрация: 23.01.2016
Адрес: Житомир
Сообщений: 2,741
Сказал(а) спасибо: 5,397
Поблагодарили 13,958 раз(а) в 2,564 сообщениях
George_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сорта винограда на наших участках

С дебютом! Интересны были бы впечатления от приобретённых сортов, но, как я понял, рановато. Я останавливаю и осветляю всегда холодом (но хочу в перспективе использовать бентонит), долго, иногда до кристаллического осадка в виде винного камня. Потом идёт процесс созревания, "округления" вина. И только на следующий год - это уже вино. Его надо откупорить, дать "подышать" и ... Как правило, пьётся с хорошей водой 3:1, в этом случае появляется "лёгкость", а вкус и аромат не теряется. Удачи!
Цитата:
Сообщение от Елена Sh Посмотреть сообщение
....а які сорти?
Зигерребе, Альминский, Медина, Платовский. Почекаємо листопада, напевно, щось зможу надіслати.
В том году в сердцах убрал взрослые кусты Цитронный магарача и Ливадийский чёрный (плохо восстанавливались после весенних заморозков), немного жалею. Наверное откажусь от Красеня (горошит), 11-28-9 - хороший мускат, но видно место не удачное, слабо развивается. Хочу найти черенки Дублянского.
__________________
aut viam inveniam aut faciam
George_0705 вне форума  
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Anneko (15.10.2018), Ellina (15.10.2018), Zaja (15.10.2018), Анатолий (15.10.2018), Елена Sh (15.10.2018), Света Ш (15.10.2018), ТАМАРА (15.10.2018), Фиорентинка (15.10.2018)
Старый 15.10.2018, 17:00   #2038
ВалентинкаЯ
Местный
 
Регистрация: 08.02.2013
Адрес: Кировоград
Сообщений: 420
Сказал(а) спасибо: 1,871
Поблагодарили 1,785 раз(а) в 346 сообщениях
ВалентинкаЯ has a reputation beyond reputeВалентинкаЯ has a reputation beyond reputeВалентинкаЯ has a reputation beyond reputeВалентинкаЯ has a reputation beyond reputeВалентинкаЯ has a reputation beyond reputeВалентинкаЯ has a reputation beyond reputeВалентинкаЯ has a reputation beyond reputeВалентинкаЯ has a reputation beyond reputeВалентинкаЯ has a reputation beyond reputeВалентинкаЯ has a reputation beyond reputeВалентинкаЯ has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сорта винограда на наших участках

Если будут лишние, приму с благодарностью. Вино делает зять. Я выращиваю.
ВалентинкаЯ вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
George_0705 (15.10.2018)
Старый 15.10.2018, 20:48   #2039
Виола
Местный
 
Аватар для Виола
 
Регистрация: 02.08.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 1,124
Сказал(а) спасибо: 12,541
Поблагодарили 6,766 раз(а) в 952 сообщениях
Виола has a reputation beyond reputeВиола has a reputation beyond reputeВиола has a reputation beyond reputeВиола has a reputation beyond reputeВиола has a reputation beyond reputeВиола has a reputation beyond reputeВиола has a reputation beyond reputeВиола has a reputation beyond reputeВиола has a reputation beyond reputeВиола has a reputation beyond reputeВиола has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сорта винограда на наших участках

Цитата:
Сообщение от George_0705 Посмотреть сообщение

Вопрос: кто-нибудь из присутствующих выращивает технические сорта? Занимается виноделием?
я выращиваю. уже есть желание все столовые заменить техническими
кстати, осветление бентонитом не понравилось, повлияло на вкус не в лучшую сторону.
Виола вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
George_0705 (15.10.2018), Анатолий (15.10.2018), Фиорентинка (15.10.2018)
Старый 15.10.2018, 21:17   #2040
Анатолий
Местный
 
Аватар для Анатолий
 
Регистрация: 06.01.2017
Адрес: Черкасская область
Сообщений: 1,451
Сказал(а) спасибо: 2,516
Поблагодарили 3,537 раз(а) в 1,098 сообщениях
Анатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сорта винограда на наших участках

Цитата:
Сообщение от George_0705 Посмотреть сообщение
В том году в сердцах убрал взрослые кусты Цитронный магарача и Ливадийский чёрный (плохо восстанавливались после весенних заморозков), немного жалею.
Я Ливадийским чёрным доволен. Листья до сих пор зеленые, лоза вызревает хорошо, сахар тоже неплохо набрал.
Что касается вина, то меня интересуют только сухие вина, другие вообще не признаю. А вино из лидии просто не понимаю.
Анатолий вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Анатолий Б. (20.10.2018), Нина (17.10.2018), Оксана365 (15.10.2018)
Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Киви на наших участках Ягодка Плодовый сад 150 08.11.2021 01:30
Сорта винограда, которые покинут мой участок елена.п Винограда ягода 19 12.05.2019 16:06
Лучшие сорта винограда в моих условиях atyan Винограда ягода 65 20.06.2016 20:55
Сорта винограда на наших участках Farina Винограда ягода 2007 05.06.2013 18:25
Подбираем сорта роз... giboshi Розы 1799 28.04.2013 00:23


Текущее время: 14:26. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot