Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Декоративное садоводство > Декоративные деревья и кустарники

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.02.2013, 13:02   #31
gaman
Новичок
 
Регистрация: 09.02.2013
Адрес: Криой Рог
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
gaman is on a distinguished road
По умолчанию Re: Липа

Ну это многое обьясняет. На самом деле я думал она растет гораздо быстрее, но теперь непонятно как интернет магазины предоставляют вниманию возможных клиентов прайсы с далее перечисленными цифрами; саженец 4-6 лет размер 2.5-3.0 метра цены от 40 юаней и до.... Только-что разбудил телевонным звонком особу с нашего гос предпреятия "лесхоз-кр" (или что-то вроде того) и хриплый, простуженный голос на том конце сотовой связи уверил меня, что 2-х метровое дерево имеет возраст не более шести лет, и цветение так как и плодоношение начинается с возраста 10-14 лет, кроме густых насждений. (это дословно) Докопаться до истины скорее всего мне не суждено в течении 10-25 лет. Спасибо за внимание, добрые люди, завтра еду в "лесхоз" тратить честно заработанные деньги, на продные как мне сказли саженцы с надеждой на то, что потом какой-то дядя Вася не пожарит на них рыбку обваленную в сухарях на берегу реки

Последний раз редактировалось larissa; 10.02.2013 в 13:24.
gaman вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Vodic83 (11.02.2013), Нина (17.02.2013)
Старый 11.02.2013, 16:15   #32
язичник
Местный
 
Регистрация: 11.09.2011
Адрес: Буча Київська обл.
Сообщений: 3,184
Сказал(а) спасибо: 2,210
Поблагодарили 6,301 раз(а) в 2,430 сообщениях
язичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Липа

Цитата:
Сообщение от larissa Посмотреть сообщение
8 летнее цветущее дерево- я жду фото дерева, которое цветет
Фота нема- там, де росли липи, виросли будинки.
Gaman наголошував, що бачив липу висотою 3м, і вона квітнула. Осьдечки тутечки http://www.nbg.kiev.ua/upload/Price.NBG.Spring.2011.pdf продають восьмирічні сіянці липи висотою 3.5м

---------- Post added at 17:15 ---------- Previous post was at 17:07 ----------

Цитата:
Сообщение от gaman Посмотреть сообщение
затраты пару тройку сотен гривен, мой труд,
В ботсадах продають живці і саджанці різних видів липи- більше видів, триваліший і гарантованіший медозбір
язичник вне форума  
Старый 11.02.2013, 16:22   #33
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,481
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Липа

Цитата:
Сообщение от gaman Посмотреть сообщение
Здравствуйте, у мня вопрос, в каком возрасте после посадки зацветает липа.
Какой интересный вопрос и как я его пропустила.
Я выращиваю липы. Наверное сердцелистные или крупнолистные. В 1998 или 1999 году мы накопали маленьких саженцев лип в липовой роще возле Бортничей. Посадили у себя на берегу как ветрозащиту. Сейчас размножаем их укоренением черенков. На укоренение черенка уходит два года. Получаем двухлетний (?) саженец метр - полтора высотой. Садим. Полив регулярный. В первый год один - два раза в неделю, потом полив один раз в две недели. Первые деревья уже цветут пять если не больше лет. Высота около 4 м.
Найду фото...
Витуся вне форума  
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
boykovy (09.03.2013), desatka (07.10.2015), Gala081962 (11.02.2013), KIra (16.02.2013), Алена (11.02.2013), Нина (17.02.2013), язичник (11.02.2013)
Старый 11.02.2013, 17:23   #34
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,481
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Липа

Фото есть и очень много, но оценить деревья по ним сложно.
На фото видны самые первые посаженные липки. Высота забора около 1,90-2м. Справа видна шелковица. Листья с тарелку d 20см.
Липы цветут как сумасшедшие, такой аромат месяц стоит, хоть топор вешай. Народ подходит, спрашивает у меня разрешения собрать липовый цвет.
А это я собираю липовый цвет. Более прямо сфотать на всю высоту сложно, т.к. слева обрыв и озеро
Витуся вне форума  
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
desatka (07.10.2015), Gala081962 (11.02.2013), Vodic83 (11.02.2013), Алена (11.02.2013), Закотянка (12.02.2013), Нина (17.02.2013), язичник (12.02.2013)
Старый 12.02.2013, 13:58   #35
язичник
Местный
 
Регистрация: 11.09.2011
Адрес: Буча Київська обл.
Сообщений: 3,184
Сказал(а) спасибо: 2,210
Поблагодарили 6,301 раз(а) в 2,430 сообщениях
язичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Липа

Витуся, будь-ласка, опишіть в деталях процес вирощування липи з живця: коли нарізати, як вирощувати, відсоток вкорінення, чи пробували вирощувати пірамідальну липу, коли пересаджувати?
язичник вне форума  
Старый 12.02.2013, 22:06   #36
Anje
Освоившийся
 
Аватар для Anje
 
Регистрация: 08.02.2013
Адрес: Крым
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 192 раз(а) в 25 сообщениях
Anje has a spectacular aura aboutAnje has a spectacular aura aboutAnje has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Липа

У меня липы нет.( Но, я очень уважаю это дерево и его цветы ,поэтому всегда собираю их у знакомых и соседей. Меня огорчает только то, что как правило липа растёт у дороги, почему-то...
Anje вне форума  
Старый 16.02.2013, 13:02   #37
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,481
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Липа

Цитата:
Сообщение от язичник Посмотреть сообщение
Витуся, будь-ласка, опишіть в деталях процес вирощування липи з живця: коли нарізати, як вирощувати, відсоток вкорінення, чи пробували вирощувати пірамідальну липу, коли пересаджувати?
Мы растим самую обычную липу. Пирамидальная мне не попадалась. Липу выбрали по нескольким причинам.
Мы ее любим. Красивое дерево, листья, цветет, медонос. И по хозяйственным признакам - Дерево не сильнорослое, приземистое. Не склонно к поломкам ствола. Хорошая корневая система и хорошо жержится за землю, хорошая облиственность, любит и выдерживает воду и, опять же, медонос. Хорошо поддается стрижке
Черенки нарезали весной, до распускания листьев. Срезаем жировики со ствола, поросль от корневой шейки иногда отрастает. Вот они и идут на черенки. Я взяла среднюю часть, тощиной около 5 - 10мм, длиной около 40 - 50см. Заглубила на 10см землю. Поливать старались каждый день. Но в мае я еще езжу в Киев, поэтому были дни без полива.
В первый год черенки только выпускают листья и сидят. Укореняемость около 75%. На второй год растут. Прирост может быть до метра. Обязательно надо потавить колышек. Осенью можно садить на ПМЖ. В первый год после посадки липы надо хорошо и часто поливать.
В прошолм году у нас луга не затопили и вода не поднималась (обычно вода стоит на уровне 0,5м ниже уровня земли) и после цветения липы начали желтеть. Мы сначала не поняли в чем дело....потом до нас дошло, что надо срочно поливать и хорошо поливать. Обычно весну и июнь мы их не поливаем
Витуся вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
desatka (07.10.2015), kvitka23 (25.02.2013), Olga Energizer (09.06.2017), Алена (16.02.2013), Нина (17.02.2013), язичник (18.02.2013)
Старый 21.02.2013, 01:37   #38
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,481
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Липа

Еще нашла осеннюю фоту берега
Витуся вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Olga Energizer (09.06.2017), Алена (21.02.2013), язичник (21.02.2013)
Старый 21.02.2013, 21:18   #39
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Липа

Цитата:
Сообщение от Витуся Посмотреть сообщение
Еще нашла осеннюю фоту берега
Витуся, ты еще, если сможешь, фото саженца с приростом в 1 метр покажешь в июне- июле а я покажу сеянцы в возрасте 4-5 лет
larissa вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Витуся (21.02.2013)
Старый 21.02.2013, 21:48   #40
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,481
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Липа

Лариса, вряд ли покажу. После пересадки на постоянку такого прироста не бывает. Более жесткие условия. Единственное, может по цвету древесины будет видно прирост прошлого года. Может там и не метр, но точно более 50см. Сужу по своему росту
А какие они, сеянцы в 5 лет?
Витуся вне форума  
Старый 21.02.2013, 21:54   #41
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Липа

Цитата:
Сообщение от Витуся Посмотреть сообщение
Может там и не метр, но точно более 50см. Сужу по своему росту
оооо, теперь другое дело а то метр 50 см для крупнолистной на третий год, после пересадки - вполне реально при уходе.
Цитата:
А какие они, сеянцы в 5 лет?
покажу но это далеко не два метра
larissa вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Витуся (21.02.2013)
Старый 18.03.2013, 18:25   #42
Краски Лета
Увлеченный
 
Аватар для Краски Лета
 
Регистрация: 26.03.2012
Адрес: Киев/Лютеж
Сообщений: 281
Сказал(а) спасибо: 5,659
Поблагодарили 3,987 раз(а) в 267 сообщениях
Краски Лета has a reputation beyond reputeКраски Лета has a reputation beyond reputeКраски Лета has a reputation beyond reputeКраски Лета has a reputation beyond reputeКраски Лета has a reputation beyond reputeКраски Лета has a reputation beyond reputeКраски Лета has a reputation beyond reputeКраски Лета has a reputation beyond reputeКраски Лета has a reputation beyond reputeКраски Лета has a reputation beyond reputeКраски Лета has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Липа

Мы посадили липы в октябре 2011-го, 4 тоненькие палочки, три примерно одинаковые порядка 120 см, а одна была меньше, порядка 80 см. Думали они однолетки, но в питомнике сказали двух-трехлетние. В день посадки выглядели они так , а выросли на следующий год немного по разному, самая маленькая выросла где-то на 80 см ( на фото - номер 1).

---------- Post added at 18:13 ---------- Previous post was at 18:10 ----------

На июньском фото она номер 1 вот так выросла и вот еще ближе . Можно в размерах сориентироваться по секциям забора - они по 50 см.

---------- Post added at 18:25 ---------- Previous post was at 18:13 ----------

Очень хочу сформировать их стрижкой в виде прямоугольных крон. Но о декоративной стрижке лип очень мало информации. Фото из инета стриженных, прямоугольниками, крон липы я сохранила много, а детального описания найти не удалось. Я примерно понимаю, как стричь, когда веточки уже отросли. А что делать сейчас, когда они еще в виде прутиков - не понимаю. Обрезать им слегка верхушку этой весной, или подождать еще, пока начнут обрастать ветками сами ?
Краски Лета вне форума  
Старый 18.03.2013, 20:14   #43
язичник
Местный
 
Регистрация: 11.09.2011
Адрес: Буча Київська обл.
Сообщений: 3,184
Сказал(а) спасибо: 2,210
Поблагодарили 6,301 раз(а) в 2,430 сообщениях
язичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Липа

Мабуть більш декоративно в даному випадку виглядала би плакуча форма липи- і вгору не росте, і стрижка виглядає гармонійно
язичник вне форума  
Старый 18.03.2013, 22:38   #44
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Липа

Цитата:
Сообщение от Краски Лета Посмотреть сообщение
Обрезать им слегка верхушку этой весной, или подождать еще, пока начнут обрастать ветками сами ?
Ирина, обычно такую стрижку практикуют у привитых лип. Я понимаю что Вы хотите получить)) если берем Ваш вариант, для начала надо этот " прутик" дорастить до высоты штамба- высоты откуда пойдет стрижка" в виде прямоугольных крон" + 3-4 почки. Прищипываем, и тогда начинается рост боковых побегов . Оставляйте 3-4 почки... ну а дальше, через пару лет поговорим.
п.с липа крупнолистная требует более частой стрижки и не такая визуально получается в таких вариантах, как Ваш, по сравнению с липой мелколистной
larissa вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Витуся (19.03.2013), Краски Лета (19.03.2013)
Старый 19.03.2013, 12:36   #45
Краски Лета
Увлеченный
 
Аватар для Краски Лета
 
Регистрация: 26.03.2012
Адрес: Киев/Лютеж
Сообщений: 281
Сказал(а) спасибо: 5,659
Поблагодарили 3,987 раз(а) в 267 сообщениях
Краски Лета has a reputation beyond reputeКраски Лета has a reputation beyond reputeКраски Лета has a reputation beyond reputeКраски Лета has a reputation beyond reputeКраски Лета has a reputation beyond reputeКраски Лета has a reputation beyond reputeКраски Лета has a reputation beyond reputeКраски Лета has a reputation beyond reputeКраски Лета has a reputation beyond reputeКраски Лета has a reputation beyond reputeКраски Лета has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Липа

Да, я читала что лучшей стрижке поддается мелколистная. Поэтому ее и купили. В питомнике она значилась именно как мелколистная. И когда мы ее купили осенью листики на саженцах были не крупные. А вот весной, когда начался рост, листья почему то, стали "лопухами" по размеру. Меня это озадачило, и все лето, я присматривалась к липам по городу. Заметила вот что - взрослые деревья с мелкой листвой очень часто имеют поросль с крупной листвой. Тут два варианта - либо в питомнике продали что-то не то, либо листья со временем помельчают))) Хотя и в том, и другом варианте готова стричь, пусть даже часто.
Краски Лета вне форума  
Старый 19.03.2013, 14:00   #46
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Липа

Цитата:
Сообщение от Краски Лета Посмотреть сообщение
Тут два варианта - либо в питомнике продали что-то не то, либо листья со временем помельчают))) .
а может еще хавчика в посадочных ямах много))) вот она и набирает весу))) погодите пару лет- все будет видно.
larissa вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Краски Лета (20.03.2013)
Старый 02.09.2014, 21:14   #47
desatka
Местный
 
Аватар для desatka
 
Регистрация: 02.03.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 1,671
Сказал(а) спасибо: 6,348
Поблагодарили 7,704 раз(а) в 1,224 сообщениях
desatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Липа

Подскажите.. липа даёт корневую поросль?
Планирую посадить липу, но не хочу лишней работы.
__________________
Ирина
desatka вне форума  
Старый 02.09.2014, 22:13   #48
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,666
Сказал(а) спасибо: 2,354
Поблагодарили 83,997 раз(а) в 26,365 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Липа

не-а.... не даёть....
садовник вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
desatka (02.09.2014)
Старый 19.09.2014, 20:24   #49
Marine
Местный
 
Регистрация: 01.11.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 993
Сказал(а) спасибо: 5,078
Поблагодарили 6,185 раз(а) в 675 сообщениях
Marine has a reputation beyond reputeMarine has a reputation beyond reputeMarine has a reputation beyond reputeMarine has a reputation beyond reputeMarine has a reputation beyond reputeMarine has a reputation beyond reputeMarine has a reputation beyond reputeMarine has a reputation beyond reputeMarine has a reputation beyond reputeMarine has a reputation beyond reputeMarine has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Липа

Подскажите пож-та у липы мощная корневая? соизмерима с диаметром кроны или очень широкая-полезет по всему участку?
Поглядываю на нее, чтобы высадить из трех деревьев стеночку.Пасиб!
__________________
Мой розовый сад 2017
http://www.rosebook.ru/users/gardens/Marishaptiza/1/
Marine вне форума  
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:41. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot