Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Огород

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.04.2011, 14:07   #241
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,481
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию

Ау, Садовник! Можешь нам помочь?
Витуся вне форума  
Старый 13.04.2011, 14:25   #242
Ник-то
Старшая Баба-Яга
 
Аватар для Ник-то
 
Регистрация: 26.12.2009
Адрес: г. Донецк
Сообщений: 4,099
Сказал(а) спасибо: 7,547
Поблагодарили 7,181 раз(а) в 2,271 сообщениях
Ник-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond repute
По умолчанию

Его вердикт был- недостатак азота. Только внесение амм селитры по дождю ситуации не исправило( собств. опыт)
__________________
"Вселенский опыт говорит..." Б. Окуджава.
Ник-то вне форума  
Старый 13.04.2011, 14:36   #243
milena
Освоившийся
 
Аватар для milena
 
Регистрация: 14.01.2010
Адрес: Запорожская обл. Бердянск - Смирново
Сообщений: 157
Сказал(а) спасибо: 2,183
Поблагодарили 547 раз(а) в 103 сообщениях
milena is a name known to allmilena is a name known to allmilena is a name known to allmilena is a name known to allmilena is a name known to allmilena is a name known to all
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Витуся Посмотреть сообщение
А про посадку осеннюю и весенюю.
Много лет сажу под зиму именно яровой чеснок. Когда ходила на курсы О.Барабаш порекомендовал садить так. Он получается крупнее. А весной сажу то что осталось после зимы. Так продлевается потребление зеленого чеснока.
Очень интересно, надо будет попробовать, т.к. яровой у меня просто мелочь. Миллион луковиц в головке. И совсем другое дело озимый 4-6, но каких...

Витуся, расскажите подробнее о сроках посадки ярового чеснока под зиму - садим как и озимый? Не вымерзает? И когда копаете?
__________________
ЛЕНА
milena вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Galina (13.04.2011)
Старый 13.04.2011, 14:48   #244
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,481
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ник-то Посмотреть сообщение
Его вердикт был- недостатак азота. Только внесение амм селитры по дождю ситуации не исправило( собств. опыт)
Может мало внесла или надо было зараннее вносить, не ожидая пожелтения. Например, 1 июня кормим чеснок или 25 мая

Цитата:
Сообщение от milena Посмотреть сообщение
Витуся, расскажите подробнее о сроках посадки ярового чеснока под зиму - садим как и озимый? Не вымерзает? И когда копаете?
Сажу как озимый, в ноябре. Посадки мульчирую хвоей. Ее весной не убираю, прорастает через нее прекрасно, нет сорняков, потом перекапывается. Копаю когда листья пожелтеют, но раньше чем засохнет. Тогда головки крепкие, не рассыпаются. Т.к. стрелок нет то определяю по цвету листьев. Это где-то в июле
Витуся вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Galina (13.04.2011), milena (13.04.2011), sandy (09.10.2014), Ник-то (13.04.2011), Светлячок (13.04.2011)
Старый 16.04.2011, 01:51   #245
Galina
Местный
 
Аватар для Galina
 
Регистрация: 28.12.2010
Адрес: Волынь,Ковель
Сообщений: 2,026
Сказал(а) спасибо: 6,813
Поблагодарили 5,624 раз(а) в 1,328 сообщениях
Galina has a reputation beyond reputeGalina has a reputation beyond reputeGalina has a reputation beyond reputeGalina has a reputation beyond reputeGalina has a reputation beyond reputeGalina has a reputation beyond reputeGalina has a reputation beyond reputeGalina has a reputation beyond reputeGalina has a reputation beyond reputeGalina has a reputation beyond reputeGalina has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Витуся Посмотреть сообщение

Сажу как озимый, в ноябре. Посадки мульчирую хвоей. Ее весной не убираю, прорастает через нее прекрасно, нет сорняков, потом перекапывается. Копаю когда листья пожелтеют, но раньше чем засохнет. Тогда головки крепкие, не рассыпаются. Т.к. стрелок нет то определяю по цвету листьев. Это где-то в июле
Витуся, я почитала ранние посты, но не нашла - а в чем смысл подзимней посадки ярового чеснока? Он крупнее вырастает или просто раньше?
__________________
Никогда не останавливайтесь! Никогда! Никогда! Никогда не останавливайтесь!
______________________ (Сер Уинстон Черчилль)

Последний раз редактировалось Galina; 16.04.2011 в 01:52. Причина: обшиблась я:)
Galina вне форума  
Старый 18.04.2011, 20:02   #246
zhe-maria
Новичок
 
Аватар для zhe-maria
 
Регистрация: 11.04.2011
Адрес: Львівська обл.
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 13 раз(а) в 7 сообщениях
zhe-maria is on a distinguished road
По умолчанию

Я к вам со своим чесноком то есть проблемой. Чеснок прекрасно перезимовал, стоял весь зеленый, то тут буквально на глазах начал желтеть. Я на одном форуме вычитала, что это недостаток азота, но у меня не было подходящего азотного удобрения и я поила его раствором "биовит верми" , но не целую грядку, а где-то 2/3. Потом достала нитрофоску и вчера полила все нитрофоской, а сегодня мне показалось что он от моих манипуляций пожелтел еще больше. На фото видно, что пожелтело именно те 2/3 что я поливала биовитом и нитрофоской , а на остальной части (сзади) грядки ситуация получше. Скажите мне, пожалуйста, где я напартачила

zhe-maria вне форума  
Старый 18.04.2011, 23:53   #247
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,481
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Galina Посмотреть сообщение
Витуся, а в чем смысл подзимней посадки ярового чеснока? Он крупнее вырастает или просто раньше?
Крупнее вырастает, больше времени в земле сидит. При посадке осенью нет зимнего усыхания головок и времени намного больше чем весной. Во всех отношениях удобнее.

---------- Post added at 23:53 ---------- Previous post was at 23:45 ----------

Цитата:
Сообщение от zhe-maria Посмотреть сообщение
Я к вам со своим чесноком то есть проблемой. Чеснок прекрасно перезимовал, стоял весь зеленый, то тут буквально на глазах начал желтеть.
Весной всегда идет пожелтение тех листочков кот попали под морозы, состарились за зимние месяцы. А как много прошло времени после кормежки "биовит ферми" а потом кормежка нитрофоской.? В общем пожелтение и от перекорма может быть. Если это перекорм, то хорошо полить-промыть землю и ждать. Если нет, то все равно ждать - через неделю станет понятно жив пациент или нет
Витуся вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
cinderelka (08.03.2014), Galina (20.04.2011), zhe-maria (19.04.2011), елена.п (19.04.2011), Света(клубника) (26.04.2011)
Старый 20.05.2011, 21:04   #248
zhe-maria
Новичок
 
Аватар для zhe-maria
 
Регистрация: 11.04.2011
Адрес: Львівська обл.
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 13 раз(а) в 7 сообщениях
zhe-maria is on a distinguished road
По умолчанию Re: Чеснок.

И снова я сюда. Подскажите, шо за беда с чесноком и как ему помочь. Нижние листья сильно пожелтели, я вырвала несколько корешков, а они начали гнить. На фото видно.
Чеснок замульчирован, но не толстым слоем сена.

Последний раз редактировалось zhe-maria; 20.05.2011 в 21:15.
zhe-maria вне форума  
Старый 21.05.2011, 12:04   #249
MixaP
Местный
 
Аватар для MixaP
 
Регистрация: 01.03.2010
Адрес: Баришівка Київщина
Сообщений: 1,159
Сказал(а) спасибо: 4,895
Поблагодарили 7,131 раз(а) в 926 сообщениях
MixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Чеснок.

Может глубоко посажен и вдобавок перезалит водой?
Кот-замарашка уснул на грядке в обнимку с чесноком. Фото вчерашнее:

Последний раз редактировалось MixaP; 21.05.2011 в 12:19.
MixaP вне форума  
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
cinderelka (08.03.2014), klashka007 (21.05.2011), Lusenka (21.05.2011), Віка (06.03.2017), елена.п (21.05.2011), пятница (10.07.2011), Светлячок (22.06.2011)
Старый 22.05.2011, 10:30   #250
Ник-то
Старшая Баба-Яга
 
Аватар для Ник-то
 
Регистрация: 26.12.2009
Адрес: г. Донецк
Сообщений: 4,099
Сказал(а) спасибо: 7,547
Поблагодарили 7,181 раз(а) в 2,271 сообщениях
Ник-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Чеснок.

Мария, выкопайте луковицу. Возможно, кто-то подстриг стебель, а гниение- это вторично? И, наверно, имеется избыток влаги?
__________________
"Вселенский опыт говорит..." Б. Окуджава.

Последний раз редактировалось Ник-то; 22.05.2011 в 10:36.
Ник-то вне форума  
Старый 22.05.2011, 13:36   #251
елена.п
Модератор
 
Аватар для елена.п
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 8,230
Сказал(а) спасибо: 28,588
Поблагодарили 23,913 раз(а) в 5,983 сообщениях
елена.п отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Чеснок.

Цитата:
Сообщение от zhe-maria Посмотреть сообщение
И снова я сюда. Подскажите, шо за беда с чесноком и как ему помочь. Нижние листья сильно пожелтели, я вырвала несколько корешков, а они начали гнить. На фото видно.
Чеснок замульчирован, но не толстым слоем сена.
Мария я все-таки склоняюсь что это грибковое заболевание-белая гниль (у меня подобное наблюдалось, несколько лет назад), смотрите описание этой гадости
Цитата:
Белая гниль чеснока - это гриб*ное заболевание, поражающее расте*ния в период вегетации и во время хранения. Может поражать также лук и лук-порей.

Листья больных ра*стений желтеют, начиная с верхней части, и отмирают. Растения быстро вянут и гибнут. На корнях и чешуй*ках луковиц образуется белая пуши*стая грибница, зубки чеснока и луко*вицы становятся водянистыми и заг*нивают.

Источник инфекции — почва и зараженные луковицы. Особенно сильно болезнь развивается в сухую весну и при недостаточном азотном питании.
...причина в зараженном материале, я теперь всегда перед посадкой протравливаю зубки в МАКСИМЕ...
__________________
меня зовут Лена и на "ты"
елена.п вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
cinderelka (08.03.2014), Farina (11.01.2013), milena (22.05.2011), zhe-maria (23.05.2011), Анико (22.05.2011)
Старый 23.05.2011, 11:18   #252
zhe-maria
Новичок
 
Аватар для zhe-maria
 
Регистрация: 11.04.2011
Адрес: Львівська обл.
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 13 раз(а) в 7 сообщениях
zhe-maria is on a distinguished road
По умолчанию Re: Чеснок.

Всем спасибо за ответы. Скорее всего это у меня почва зараженная, почти каждый год такая проблема с чесноком. В этом году садила уже покупной, не свой чеснок, а проблема осталась.
Есть у меня и контрольная, незамульчированая грядка с чесноком, который практически не поливаю, то там такая же проблема, правда в меньшей степени.

И можно, пожалуйста, по подробнее про МАКСИМ.
zhe-maria вне форума  
Старый 23.05.2011, 11:24   #253
Dolishnay
Освоившийся
 
Аватар для Dolishnay
 
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 82
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 55 раз(а) в 26 сообщениях
Dolishnay will become famous soon enough
По умолчанию Re: Чеснок.

Добрый день!!! А подскажите пожалуйста пожелтевшие перышки лука и чеснока обрывать можно ( нужно?)?
__________________
Это как же надо было разочароваться в людях, чтобы словом "Дружба" назвать бензопилу...
А я Ксюша!!!
Я не подарок и не мёд, Со мною жить, как на вулкане. Я, как дорога в гололёд – Со мной святой, и тот устанет
Dolishnay вне форума  
Старый 23.05.2011, 11:58   #254
елена.п
Модератор
 
Аватар для елена.п
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 8,230
Сказал(а) спасибо: 28,588
Поблагодарили 23,913 раз(а) в 5,983 сообщениях
елена.п отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Чеснок.

..Ксюш, не надо...
__________________
меня зовут Лена и на "ты"
елена.п вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
cinderelka (08.03.2014), Dolishnay (25.05.2011)
Старый 04.06.2011, 16:51   #255
Andrey_
Banned
 
Регистрация: 16.11.2009
Адрес: Севастополь
Сообщений: 666
Сказал(а) спасибо: 1,678
Поблагодарили 2,059 раз(а) в 482 сообщениях
Andrey_ is infamous around these partsAndrey_ is infamous around these parts
По умолчанию Re: Чеснок.

У нас при посадке чеснока осенью он к середине июня засыхает, созревает. Сейчас он такой:

Последний раз редактировалось afinna; 21.06.2011 в 18:54.
Andrey_ вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
aramat (06.06.2011), cinderelka (08.03.2014), елена.п (04.06.2011)
Старый 21.06.2011, 19:05   #256
-АФВ-
Новичок
 
Регистрация: 21.06.2011
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
-АФВ- is on a distinguished road
По умолчанию Re: Чеснок.

Уважаемые профессионалы, любители и просто интересующиеся !
Кто подскажет какая "редиска" жрёт мой чеснок ?
И чё с ней делать ?

Заранее спасибо !

Последний раз редактировалось елена.п; 21.06.2011 в 19:50.
-АФВ- вне форума  
Старый 21.06.2011, 19:55   #257
елена.п
Модератор
 
Аватар для елена.п
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 8,230
Сказал(а) спасибо: 28,588
Поблагодарили 23,913 раз(а) в 5,983 сообщениях
елена.п отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Чеснок.

...на фото не совсем понятно...а как при этом выглядит все растение???...если растение желтеет,возможно луковая муха...
__________________
меня зовут Лена и на "ты"
елена.п вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
-АФВ- (22.06.2011)
Старый 22.06.2011, 01:30   #258
Galina
Местный
 
Аватар для Galina
 
Регистрация: 28.12.2010
Адрес: Волынь,Ковель
Сообщений: 2,026
Сказал(а) спасибо: 6,813
Поблагодарили 5,624 раз(а) в 1,328 сообщениях
Galina has a reputation beyond reputeGalina has a reputation beyond reputeGalina has a reputation beyond reputeGalina has a reputation beyond reputeGalina has a reputation beyond reputeGalina has a reputation beyond reputeGalina has a reputation beyond reputeGalina has a reputation beyond reputeGalina has a reputation beyond reputeGalina has a reputation beyond reputeGalina has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Чеснок.

Цитата:
Сообщение от Витуся Посмотреть сообщение
Крупнее вырастает, больше времени в земле сидит. При посадке осенью нет зимнего усыхания головок и времени намного больше чем весной. Во всех отношениях удобнее.
Витуся, скажите пожалуйста, а яровому чесноку еще не пора с грядки? я сегодня обнаружила, что мой, по клубнике посаженный, уже "чубы" отбросил, я удивилась, что сухие бадылки, потянула и они у меня в руках остались, а чеснок в земле или это от непрерывных дождей он скончался?
__________________
Никогда не останавливайтесь! Никогда! Никогда! Никогда не останавливайтесь!
______________________ (Сер Уинстон Черчилль)
Galina вне форума  
Старый 22.06.2011, 08:57   #259
-АФВ-
Новичок
 
Регистрация: 21.06.2011
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
-АФВ- is on a distinguished road
По умолчанию Re: Чеснок.

Цитата:
Сообщение от елена.п Посмотреть сообщение
...на фото не совсем понятно...а как при этом выглядит все растение???...если растение желтеет,возможно луковая муха...
Растение желтое (листья), а от личинок я не нашел. Или уже улетели ? А что на фото не понятно ? Я попробую описать или улучшить фото.

Последний раз редактировалось -АФВ-; 22.06.2011 в 09:49.
-АФВ- вне форума  
Старый 22.06.2011, 09:03   #260
MixaP
Местный
 
Аватар для MixaP
 
Регистрация: 01.03.2010
Адрес: Баришівка Київщина
Сообщений: 1,159
Сказал(а) спасибо: 4,895
Поблагодарили 7,131 раз(а) в 926 сообщениях
MixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Чеснок.

Нужно уловить момент, когда зубчики не растрескались, а держатся при стебельке и тогда собрать в полутень на досушку (не испечь на солнце!). В любом случае в пору созревания его лучшу не выдергивать, а подкапывать, даже растресканный не отделится.
Похоже на медведку, где низ головки чеснока подгрызен, если такая беда водится.
MixaP вне форума  
Старый 22.06.2011, 09:48   #261
-АФВ-
Новичок
 
Регистрация: 21.06.2011
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
-АФВ- is on a distinguished road
По умолчанию Re: Чеснок.

Цитата:
Сообщение от MixaP Посмотреть сообщение
Похоже на медведку, где низ головки чеснока подгрызен, если такая беда водится.
Водится такая, но удивительно, сожрала весь (практически) чеснок при этом вокруг другие растения не тронула. Прям "гуранша" какая-то.
-АФВ- вне форума  
Старый 22.06.2011, 20:32   #262
delic
Увлеченный
 
Аватар для delic
 
Регистрация: 14.10.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 193
Сказал(а) спасибо: 435
Поблагодарили 444 раз(а) в 106 сообщениях
delic is a glorious beacon of lightdelic is a glorious beacon of lightdelic is a glorious beacon of lightdelic is a glorious beacon of lightdelic is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Чеснок.

Цитата:
Сообщение от -АФВ- Посмотреть сообщение
Уважаемые профессионалы, любители и просто интересующиеся !
Кто подскажет какая "редиска" жрёт мой чеснок ?
И чё с ней делать ?
и у себя такое наблюдал. Был просто в шоке: это же чеснок!!!
delic вне форума  
Старый 22.06.2011, 21:06   #263
-АФВ-
Новичок
 
Регистрация: 21.06.2011
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
-АФВ- is on a distinguished road
По умолчанию Re: Чеснок.

Цитата:
Сообщение от delic Посмотреть сообщение
и у себя такое наблюдал. Был просто в шоке: это же чеснок!!!
Так а кто жрал ? Муха или медведка ?
-АФВ- вне форума  
Старый 22.06.2011, 22:54   #264
елена.п
Модератор
 
Аватар для елена.п
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 8,230
Сказал(а) спасибо: 28,588
Поблагодарили 23,913 раз(а) в 5,983 сообщениях
елена.п отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Чеснок.

... медведка в донце не ест, она стебли надкусывает,т.к идет практически по поверхности...да и сбоку видна язвочка, ..конечно муха...
__________________
меня зовут Лена и на "ты"
елена.п вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
-АФВ- (23.06.2011), AlenaM (29.06.2011)
Старый 30.06.2011, 00:21   #265
Oza
Местный
 
Регистрация: 28.04.2010
Адрес: Украина
Сообщений: 1,900
Сказал(а) спасибо: 3,841
Поблагодарили 7,549 раз(а) в 1,446 сообщениях
Oza is just really niceOza is just really nice
По умолчанию Re: Чеснок.

Уважаемые, у меня чеснок начал активно желтеть и сохнуть. Это при таких дождях. Выдернула пару головок - головки крупные, оформленные, длинные корни. Соседи по селу говорят, что уже мой чеснок вызрел, можно копать. Похоже на это?
Oza вне форума  
Старый 30.06.2011, 08:51   #266
елена.п
Модератор
 
Аватар для елена.п
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 8,230
Сказал(а) спасибо: 28,588
Поблагодарили 23,913 раз(а) в 5,983 сообщениях
елена.п отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Чеснок.

Оля у меня тоже так, да, он вызрел в этом году почему-то раньше,....копать уже можно...
__________________
меня зовут Лена и на "ты"
елена.п вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Oza (30.06.2011)
Старый 30.06.2011, 09:27   #267
Galina
Местный
 
Аватар для Galina
 
Регистрация: 28.12.2010
Адрес: Волынь,Ковель
Сообщений: 2,026
Сказал(а) спасибо: 6,813
Поблагодарили 5,624 раз(а) в 1,328 сообщениях
Galina has a reputation beyond reputeGalina has a reputation beyond reputeGalina has a reputation beyond reputeGalina has a reputation beyond reputeGalina has a reputation beyond reputeGalina has a reputation beyond reputeGalina has a reputation beyond reputeGalina has a reputation beyond reputeGalina has a reputation beyond reputeGalina has a reputation beyond reputeGalina has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Чеснок.

Девочки, а вы не оставляете несколько стрелок, чтоб определять степень зрелости? Я сама, конечно, еще зеленая и проверить не успела, но читала. что оптимальное время уборки чеснока, когда на "цветке" лопнет обертка. Яровой, посаженный осенью, по совету Витуси осенью - уже собрали,зубочки крупные, отличный чесночок буду сажать теперь вместе с озимым все время, еще раз Витусе спасибо
__________________
Никогда не останавливайтесь! Никогда! Никогда! Никогда не останавливайтесь!
______________________ (Сер Уинстон Черчилль)
Galina вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
cinderelka (08.03.2014)
Старый 30.06.2011, 11:01   #268
Oza
Местный
 
Регистрация: 28.04.2010
Адрес: Украина
Сообщений: 1,900
Сказал(а) спасибо: 3,841
Поблагодарили 7,549 раз(а) в 1,446 сообщениях
Oza is just really niceOza is just really nice
По умолчанию Re: Чеснок.

Тоже хочу яровой посадить осенью. Только пока не знаю, где взять.
Oza вне форума  
Старый 01.07.2011, 10:46   #269
Galina
Местный
 
Аватар для Galina
 
Регистрация: 28.12.2010
Адрес: Волынь,Ковель
Сообщений: 2,026
Сказал(а) спасибо: 6,813
Поблагодарили 5,624 раз(а) в 1,328 сообщениях
Galina has a reputation beyond reputeGalina has a reputation beyond reputeGalina has a reputation beyond reputeGalina has a reputation beyond reputeGalina has a reputation beyond reputeGalina has a reputation beyond reputeGalina has a reputation beyond reputeGalina has a reputation beyond reputeGalina has a reputation beyond reputeGalina has a reputation beyond reputeGalina has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Чеснок.

Цитата:
Сообщение от Oza Посмотреть сообщение
Тоже хочу яровой посадить осенью. Только пока не знаю, где взять.
я свой взяла в супермаркете мейд ин чайна и вырос преотличненький чесночок
__________________
Никогда не останавливайтесь! Никогда! Никогда! Никогда не останавливайтесь!
______________________ (Сер Уинстон Черчилль)
Galina вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Анико (01.07.2011)
Старый 01.07.2011, 11:00   #270
AlenaM
Новичок
 
Регистрация: 18.03.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 38 раз(а) в 12 сообщениях
AlenaM is on a distinguished road
По умолчанию Re: Чеснок.

Я свой вчера выкопала. Листья пожелтели и верхнии чешуйки луковицы загнивать начали. Получились среднего размера головки, а в прошлом году был с мой кулак - рос на свежей клубничной грядке.
__________________
Алёна
AlenaM вне форума  
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Болезни и вредители наших овощей (лук,чеснок,морковь,свекла....) OlaF Вредители и болезни 157 22.06.2021 13:34


Текущее время: 19:05. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot