Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Декоративное садоводство

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.08.2009, 23:50   #1
Ttatyana
Освоившийся
 
Аватар для Ttatyana
 
Регистрация: 31.03.2009
Адрес: Kiev
Сообщений: 121
Сказал(а) спасибо: 151
Поблагодарили 387 раз(а) в 65 сообщениях
Ttatyana is just really niceTtatyana is just really niceTtatyana is just really niceTtatyana is just really nice
По умолчанию Портулак

Сегодня купила. Знаю, что сажать надо на солнце. Смущает комментарий, что это многолетнее растение, используемое как однолетнее. Так и не поняла-оно зимовать будет? У меня земли свободной много, но хотелось бы все таки ясности, ато я счас насажаю в горячке
Ttatyana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2009, 23:57   #2
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Портулак

Цитата:
Сообщение от Ttatyana
Так и не поняла-оно зимовать будет? :
у нас нет. это тропический многолетник. таперя понятна? :P
садовник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2009, 09:57   #3
Ири-на
Местный
 
Аватар для Ири-на
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Україна, Гостомель
Сообщений: 809
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили 223 раз(а) в 140 сообщениях
Ири-на is a glorious beacon of lightИри-на is a glorious beacon of lightИри-на is a glorious beacon of lightИри-на is a glorious beacon of lightИри-на is a glorious beacon of lightИри-на is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Портулак

у меня он самосеется и сходит за многолетник
__________________
Служанки не умеют побеждать, принцессы не умеют проигрывать, королевы не соревнуются…
Ири-на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2009, 16:09   #4
Тина
Освоившийся
 
Аватар для Тина
 
Регистрация: 16.02.2009
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 141
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 98 раз(а) в 37 сообщениях
Тина will become famous soon enoughТина will become famous soon enough
По умолчанию Re: Портулак

у меня тоже самосеется. Раньше подсевала, а сейчас нет, хватает самосева. Причем также он вылазит в самых непредсказуемых местах. Если нужно - просто пересаживаю куда нужно больше.
__________________
Желаю всем море удачи, и дачу у моря!
Опыт - это не то, что мы хотели, а то, что мы получили ))
Тина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2009, 17:35   #5
Ttatyana
Освоившийся
 
Аватар для Ttatyana
 
Регистрация: 31.03.2009
Адрес: Kiev
Сообщений: 121
Сказал(а) спасибо: 151
Поблагодарили 387 раз(а) в 65 сообщениях
Ttatyana is just really niceTtatyana is just really niceTtatyana is just really niceTtatyana is just really nice
По умолчанию Re: Портулак

спасибо, а можно еще вопрос в добавочку-если я к портулаку посажу вербену и алисиум-не поругаются? и тоже сами насеются на будущий год?
Ttatyana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2009, 23:08   #6
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Портулак

Цитата:
Сообщение от Ttatyana
к портулаку посажу вербену и алисиум-не поругаются?
эт жзависить от сортов сожителей(по высота). портулак для абильнага цветения требуеть сухих солнечных и особенно аткрытых местов. при затенении он практичски не цвятёть. алиссум на сеется однозначна.. а вот самосев у вербены бываить достатошно рэдко.
большинство сортов вербены, продаваемых чичас, это гетерозисныи гибриды F1. их самосев признаков сорта не сохраняить...
садовник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2010, 22:49   #7
ТАМАРА
Местный
 
Аватар для ТАМАРА
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: г. Киев
Сообщений: 1,727
Сказал(а) спасибо: 19,052
Поблагодарили 8,616 раз(а) в 1,407 сообщениях
ТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Портулак

Вот нашла фото портулака крупноцветкового
.
__________________
ТАМАРА вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (18.07.2013), Sveta (19.04.2016), Zaja (11.07.2018)
Старый 10.02.2010, 23:12   #8
Руня
Местный
 
Аватар для Руня
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: хутор на севере киевской области
Сообщений: 783
Сказал(а) спасибо: 1,960
Поблагодарили 2,343 раз(а) в 464 сообщениях
Руня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Портулак

у портулака на солнышке открываются цветочки, я сею каждый год, как однолетник, очень ярко и нарядно как бордюрчик. самосевом только один раз и жиденько взошел на следующий год
__________________
все будет хорошо, я узнавала!
Руня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2010, 23:43   #9
ТАМАРА
Местный
 
Аватар для ТАМАРА
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: г. Киев
Сообщений: 1,727
Сказал(а) спасибо: 19,052
Поблагодарили 8,616 раз(а) в 1,407 сообщениях
ТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Портулак

У нас растет на одном месте уже несколько лет. Самосев всходил нормально. Портулак всходит поздно. И там где он растет, стараемся весной аккуратно землю просто распушить и поливать.
Даже самосев всходил в ящике на балконе.
__________________
ТАМАРА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2011, 17:23   #10
ksanaana
Местный
 
Аватар для ksanaana
 
Регистрация: 22.08.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 512
Сказал(а) спасибо: 2,764
Поблагодарили 4,406 раз(а) в 455 сообщениях
ksanaana has a reputation beyond reputeksanaana has a reputation beyond reputeksanaana has a reputation beyond reputeksanaana has a reputation beyond reputeksanaana has a reputation beyond reputeksanaana has a reputation beyond reputeksanaana has a reputation beyond reputeksanaana has a reputation beyond reputeksanaana has a reputation beyond reputeksanaana has a reputation beyond reputeksanaana has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Портулак

Мне нравится портулак но как то тяжело он у меня растет..сею, а он не всходит.
Правда в этом году выросло несколько кустиков.Покупала элитные семена розового махрового..Видно F1. Семена у меня не завязались..
прийдется снова покупать семена..
ksanaana вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Колючка (12.09.2011), Юленька (03.11.2011)
Старый 12.09.2011, 17:38   #11
ТАМАРА
Местный
 
Аватар для ТАМАРА
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: г. Киев
Сообщений: 1,727
Сказал(а) спасибо: 19,052
Поблагодарили 8,616 раз(а) в 1,407 сообщениях
ТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Портулак

Цитата:
Сообщение от ksanaana Посмотреть сообщение
Мне нравится портулак но как то тяжело он у меня растет..сею, а он не всходит.
Портулак, о-о-очень долго всходит. Если не ошибаюсь, то в конце мая-начало июня, а может и позже. Вы могли просто не дождаться.
Место, где сейчас растет портулак, не трогайте(не рыхлите), и весной тоже только вырывайте сорняки. Он сам всходит
__________________
ТАМАРА вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
cheshirskaia (27.09.2011), ksanaana (12.09.2011)
Старый 12.09.2011, 23:30   #12
Zayana
Местный
 
Аватар для Zayana
 
Регистрация: 17.08.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 841
Сказал(а) спасибо: 1,454
Поблагодарили 1,364 раз(а) в 532 сообщениях
Zayana has much to be proud ofZayana has much to be proud ofZayana has much to be proud ofZayana has much to be proud ofZayana has much to be proud ofZayana has much to be proud ofZayana has much to be proud ofZayana has much to be proud ofZayana has much to be proud ofZayana has much to be proud of
По умолчанию Re: Портулак

Я думаю, что портулак можно сохранить зимой на окне, если это действительно гибрид. Относится к нему как к сукуленту,мало поливать и на максимальное освещение. Череночки хорошо укореняются в воде даже перед этим хорошо подсохшие. Может они и водичке проживут долго, но в луче в грунте. Да, если вы просто возьмете несколько черенков перед морозами, и на окошке будет солнышко, то они еще будут цвести в водичке
__________________
Я - Зоя
Zayana вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
ksanaana (12.09.2011)
Старый 13.09.2011, 01:20   #13
sisash
Местный
 
Аватар для sisash
 
Регистрация: 01.11.2009
Адрес: г.Кировоград
Сообщений: 1,053
Сказал(а) спасибо: 3,782
Поблагодарили 3,698 раз(а) в 653 сообщениях
sisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Портулак

Девочки, а кто слышал о многолетнем портулаке. Я недавно видела на рынке цветущие кустики - симпатичные. Но в зиму не хочу покупать, вдруг замерзнут. До этого никогда и нигде не встречала.
__________________
Меня зовут Люда. Можно на ты.
sisash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2011, 01:31   #14
Zayana
Местный
 
Аватар для Zayana
 
Регистрация: 17.08.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 841
Сказал(а) спасибо: 1,454
Поблагодарили 1,364 раз(а) в 532 сообщениях
Zayana has much to be proud ofZayana has much to be proud ofZayana has much to be proud ofZayana has much to be proud ofZayana has much to be proud ofZayana has much to be proud ofZayana has much to be proud ofZayana has much to be proud ofZayana has much to be proud ofZayana has much to be proud of
По умолчанию Re: Портулак

Может просто развод? многолетник, только у нас не зимует!!!

---------- Post added at 00:31 ---------- Previous post was at 00:26 ----------

Странно, что такие редкости мы сначала видим на рынке, а не на сайтах известных фирм.
__________________
Я - Зоя
Zayana вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Zaja (11.07.2018)
Старый 27.09.2011, 23:58   #15
cheshirskaia
Освоившийся
 
Регистрация: 23.06.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 177
Сказал(а) спасибо: 247
Поблагодарили 557 раз(а) в 103 сообщениях
cheshirskaia is a name known to allcheshirskaia is a name known to allcheshirskaia is a name known to allcheshirskaia is a name known to allcheshirskaia is a name known to allcheshirskaia is a name known to all
По умолчанию Re: Портулак

Цитата:
Сообщение от ТАМАРА Посмотреть сообщение
Портулак, о-о-очень долго всходит. Если не ошибаюсь, то в конце мая-начало июня, а может и позже. Вы могли просто не дождаться.
Место, где сейчас растет портулак, не трогайте(не рыхлите), и весной тоже только вырывайте сорняки. Он сам всходит
Уф... а-то грешным делом задумалась не растить ли его рассадой.
cheshirskaia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2011, 11:37   #16
Юленька
Местный
 
Аватар для Юленька
 
Регистрация: 13.04.2011
Адрес: с.Княжичі, Київська обл.
Сообщений: 1,193
Сказал(а) спасибо: 27,094
Поблагодарили 9,556 раз(а) в 1,037 сообщениях
Юленька has a reputation beyond reputeЮленька has a reputation beyond reputeЮленька has a reputation beyond reputeЮленька has a reputation beyond reputeЮленька has a reputation beyond reputeЮленька has a reputation beyond reputeЮленька has a reputation beyond reputeЮленька has a reputation beyond reputeЮленька has a reputation beyond reputeЮленька has a reputation beyond reputeЮленька has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Портулак

Цитата:
Сообщение от cheshirskaia Посмотреть сообщение
Уф... а-то грешным делом задумалась не растить ли его рассадой.
а я все время портулак рассадой выращиваю и никаких заморочек с ним нету.в конце марта-начале апреля высеваю семена в ящичек по поверхности грунта(сеять нада не густо),поливаю из опрыскивателя по мере подсыхания,сверху накрываю пакетом(можно стеклом,пленкой) и ставлю на окно .у меня всходы появляются через 5-7 дней.
Когда немного подрастут,и погода станет теплее выношу в каркас,а после вобше оставляю на улице.и так в ящичке растет портулак аж до самой высадки в грунт,и пикировать не надо,так как сею не густо.у меня такой рассады хватает и себе,и соседям еще остается.
Юленька вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ada (24.08.2019), klashka007 (26.02.2012)
Старый 03.11.2011, 15:28   #17
Maryna
Увлеченный
 
Регистрация: 17.11.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 291
Сказал(а) спасибо: 304
Поблагодарили 594 раз(а) в 139 сообщениях
Maryna is a name known to allMaryna is a name known to allMaryna is a name known to allMaryna is a name known to allMaryna is a name known to allMaryna is a name known to all
По умолчанию Re: Портулак

А я по неопытности посеяла в ящик очень густо. Рос щеткой, взошел дружно. Пикировать было лень, так и росло все до высадки в грунт. Когда высаживала, рассада была мелкой (3-5 см), думала, что не выживет.
Но портулак оказался живучим, ни один кустик не пропал, быстро застелил почву (сорняки почти не пробивались), в солнечную погоду очень ярко цвел.
Оставалась еще рассада, некуда было деть, посадила в полутени. Вот так не делайте)) Малейшее затенение сказывается на цветении. В пасмурную погоду портулак так плотно сворачивает цветки, что даже не видно окраску бутонов. А на солнце - фейерверк)
Никаких танцев с бубнами - рос сам по себе, только цветки нужно вовремя обрывать, чтобы не завязывались семена и чтоб обильнее цвел.
Maryna вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
LadynSad (26.04.2013), Юленька (03.11.2011)
Старый 03.11.2011, 15:52   #18
Gala081962
Местный
 
Аватар для Gala081962
 
Регистрация: 17.07.2011
Адрес: Запорожье
Сообщений: 3,764
Сказал(а) спасибо: 16,436
Поблагодарили 17,357 раз(а) в 2,958 сообщениях
Gala081962 has a reputation beyond reputeGala081962 has a reputation beyond reputeGala081962 has a reputation beyond reputeGala081962 has a reputation beyond reputeGala081962 has a reputation beyond reputeGala081962 has a reputation beyond reputeGala081962 has a reputation beyond reputeGala081962 has a reputation beyond reputeGala081962 has a reputation beyond reputeGala081962 has a reputation beyond reputeGala081962 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Портулак

А мне нравится, когда портулак один куст на одим кв. метр, куст получается огромный и в высоту до 50см., такой ухоженный получается, цветов много и да на первый взгляд не скажешь что это портулак, когда он растет густо мусорно как то получается (опять же у меня).
Gala081962 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
LadynSad (26.04.2013), Maryna (03.11.2011)
Старый 03.11.2011, 18:30   #19
Закотянка
Танцующая по граблям
 
Аватар для Закотянка
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 4,688
Сказал(а) спасибо: 10,550
Поблагодарили 14,821 раз(а) в 2,971 сообщениях
Закотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Портулак

Я уже с портулаком обычным борюсь как с сорняком... Он везде и всюду! Хочу махровенького, разного, но буду сеять в свободные емкости, чтобы его контролировать!
__________________
Меня именуют ИРИНОЙ.моя усадьба
Закотянка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2011, 19:03   #20
Maryna
Увлеченный
 
Регистрация: 17.11.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 291
Сказал(а) спасибо: 304
Поблагодарили 594 раз(а) в 139 сообщениях
Maryna is a name known to allMaryna is a name known to allMaryna is a name known to allMaryna is a name known to allMaryna is a name known to allMaryna is a name known to all
По умолчанию Re: Портулак

Цитата:
Сообщение от Закотянка Посмотреть сообщение
Я уже с портулаком обычным борюсь как с сорняком...
Видимо, и меня это ждет следующим летом. Не было времени обрывать отцветшие цветки, семян навязалось очень много. Я насобирала полный флакон (примерно так 25 мл объемом), и еще больше высыпалось в грунт. Значит буду по весне раздавать рассаду)))
Maryna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2011, 19:11   #21
Закотянка
Танцующая по граблям
 
Аватар для Закотянка
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 4,688
Сказал(а) спасибо: 10,550
Поблагодарили 14,821 раз(а) в 2,971 сообщениях
Закотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Портулак

Рассада будет не раньше июня. Он оччень поздно всходит! Интересно махровый тоже самосеется?
__________________
Меня именуют ИРИНОЙ.моя усадьба
Закотянка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2011, 19:27   #22
Gala081962
Местный
 
Аватар для Gala081962
 
Регистрация: 17.07.2011
Адрес: Запорожье
Сообщений: 3,764
Сказал(а) спасибо: 16,436
Поблагодарили 17,357 раз(а) в 2,958 сообщениях
Gala081962 has a reputation beyond reputeGala081962 has a reputation beyond reputeGala081962 has a reputation beyond reputeGala081962 has a reputation beyond reputeGala081962 has a reputation beyond reputeGala081962 has a reputation beyond reputeGala081962 has a reputation beyond reputeGala081962 has a reputation beyond reputeGala081962 has a reputation beyond reputeGala081962 has a reputation beyond reputeGala081962 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Портулак

Цитата:
Сообщение от Закотянка Посмотреть сообщение
Рассада будет не раньше июня. Он оччень поздно всходит! Интересно махровый тоже самосеется?
Да.
Gala081962 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Закотянка (03.11.2011)
Старый 03.11.2011, 22:41   #23
sisash
Местный
 
Аватар для sisash
 
Регистрация: 01.11.2009
Адрес: г.Кировоград
Сообщений: 1,053
Сказал(а) спасибо: 3,782
Поблагодарили 3,698 раз(а) в 653 сообщениях
sisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Портулак

Цитата:
Сообщение от Закотянка Посмотреть сообщение
Интересно махровый тоже самосеется?
Да, и у меня насамосеялся и простой , и махровый.
__________________
Меня зовут Люда. Можно на ты.
sisash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2016, 16:19   #24
лиготема
Освоившийся
 
Аватар для лиготема
 
Регистрация: 04.06.2013
Адрес: село в Винницкой обл
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 271
Поблагодарили 346 раз(а) в 72 сообщениях
лиготема is just really niceлиготема is just really niceлиготема is just really niceлиготема is just really nice
По умолчанию Re: Портулак

Каждый год выращиваю портулак в контейнерах из самосева - за его неприхотливость и яркое ежедневное цветение в течение всего лета.

После первых морозов удаляю из горшка то, что осталось от цветов, и ставлю в сарай или подвал.
В конце февраля-начале марта приношу контейнеры домой, опрыскиваю водой, ставлю на окошко, и цветочки всходят густой щеточкой. Прореживаю, при необходимости отсаживаю сколько нужно в стаканчики/горшочки/контейнеры.
Сейчас выглядят вот так:


Через пару недель, надеюсь, уже и появятся первые цветочки. За лето в контейнере образуется густая шапка, каждый день усыпанная цветами. Не прищипываю, не удобряю, поливаю, когда вспомню. Если долго не вспоминаю - цвести прекращает. Ну я тут же к нему с лейкой, и портулак снова цветет!

В прошлом году впервые за 3 года сменила им землю, за что получила особо буйное цветение, но не сфотографировала, к сожалению (((
Удалось найти только одно фото цветения 2014г, и то не самое удачное - начало цветения и цветы все оранжевые. Вообще-то у меня микс ))
__________________
Таня
Все, что ни делается - все к лучшему!
лиготема вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Elly (19.04.2016), flowerss (19.04.2016), Luboznatelny (20.04.2016), OlGaj (25.12.2018), Sveta (19.04.2016), Ирина X (19.04.2016), Павло Дачник (19.04.2016)
Старый 24.12.2018, 23:15   #25
MariaPresnyak
Увлеченный
 
Аватар для MariaPresnyak
 
Регистрация: 18.10.2018
Адрес: Одесса
Сообщений: 241
Сказал(а) спасибо: 476
Поблагодарили 1,328 раз(а) в 198 сообщениях
MariaPresnyak has much to be proud ofMariaPresnyak has much to be proud ofMariaPresnyak has much to be proud ofMariaPresnyak has much to be proud ofMariaPresnyak has much to be proud ofMariaPresnyak has much to be proud ofMariaPresnyak has much to be proud ofMariaPresnyak has much to be proud ofMariaPresnyak has much to be proud ofMariaPresnyak has much to be proud of
По умолчанию Re: Портулак

У меня портулак со второго раза посеялся в грунт, махровый смесь. Солнце ему надо однозначно, особенно, мне кажется, утреннее, один цветок цветет один день, но их там очень много, в пасмурные дни цветочки новые вижу, а не раскрываются. Еще очень хорошо переносит пересадку даже во время цветения и если кусочек веточки оторвался, то вы его рядом прикапайте, он приживется. Семена завязываются в коробочках, как у мака, можно собирать и рассыпать в новых местах.
MariaPresnyak вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ada (24.08.2019), flowerss (28.08.2019), OlGaj (25.12.2018), Tess (27.12.2018), Zaja (24.12.2018), Лешик (25.12.2018), Фиорентинка (25.12.2018)
Старый 22.08.2019, 13:34   #26
Марита
Местный
 
Аватар для Марита
 
Регистрация: 10.11.2015
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,161
Сказал(а) спасибо: 3,893
Поблагодарили 12,996 раз(а) в 1,025 сообщениях
Марита has a reputation beyond reputeМарита has a reputation beyond reputeМарита has a reputation beyond reputeМарита has a reputation beyond reputeМарита has a reputation beyond reputeМарита has a reputation beyond reputeМарита has a reputation beyond reputeМарита has a reputation beyond reputeМарита has a reputation beyond reputeМарита has a reputation beyond reputeМарита has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Портулак

Подскажите пожалуйста, самосев от махровых сохраняет цвет? Приятельница в очередной приезд к родителям обратила внимание, что у соседки на месте многоцветной клумбы через пару лет остался только ковер из желтых. А я набрала разных и по цвету подсаживала в группы других растюх. Чего ждать?
__________________
Марина
_________________________________________________
Дача- 4 сотки флоры-фауны и море...

https://www.helpmefind.com/gardening...3.25422&tab=36

Розы в саду
_________________________________________________
«Лучший способ держать под контролем болезни и вредителей — это создать для растений здоровую среду» Фукуока
«Все должно быть настолько простым, насколько это возможно. Но ничуть не проще» А.Эйнштейн
_________________________________________________
Марита вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
flowerss (28.08.2019)
Старый 28.08.2019, 09:30   #27
flowerss
Местный
 
Аватар для flowerss
 
Регистрация: 05.11.2015
Адрес: Днепр
Сообщений: 7,797
Сказал(а) спасибо: 40,123
Поблагодарили 51,787 раз(а) в 7,248 сообщениях
flowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Портулак

Разноцветия.
Марина, расщепляются на всю родню (махровость присутствует)
__________________
Цветничок 2020/1
Я Света
flowerss вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Марита (28.08.2019)
Старый 31.08.2019, 00:37   #28
утя
Местный
 
Регистрация: 08.11.2009
Адрес: киев
Сообщений: 1,922
Сказал(а) спасибо: 10,592
Поблагодарили 5,569 раз(а) в 1,419 сообщениях
утя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Портулак

И у меня самосев махровый и разноцветный. Но один кустик весь однотонный, алый. Второй год после рассады от Флорапрактик сеется в горшке.
__________________
Наталья
утя вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
maxbor_mar (31.08.2019), Марита (31.08.2019)
Старый 17.03.2021, 13:12   #29
netalyy
Местный
 
Аватар для netalyy
 
Регистрация: 07.03.2018
Адрес: Пирятин
Сообщений: 602
Сказал(а) спасибо: 1,149
Поблагодарили 730 раз(а) в 316 сообщениях
netalyy is a splendid one to beholdnetalyy is a splendid one to beholdnetalyy is a splendid one to beholdnetalyy is a splendid one to beholdnetalyy is a splendid one to beholdnetalyy is a splendid one to beholdnetalyy is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Портулак

На городской клумбе насобирала семян от махрового портулака. Может он и немахровый будет , но надеюсь. И вот знаю, что самосевом он наростает. Получается сейчас где сошёл снег-нада его севануть? Или позжее, после первой прополки?
netalyy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2021, 13:55   #30
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Портулак

В мае севнуть, после 9.
садовник вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
netalyy (17.03.2021)
Ответ

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:39. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot