Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Декоративное садоводство > Комнатные растения

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.03.2012, 20:07   #271
Леля
Местный
 
Аватар для Леля
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: г.Луганск
Сообщений: 715
Сказал(а) спасибо: 4,262
Поблагодарили 2,957 раз(а) в 381 сообщениях
Леля has a reputation beyond reputeЛеля has a reputation beyond reputeЛеля has a reputation beyond reputeЛеля has a reputation beyond reputeЛеля has a reputation beyond reputeЛеля has a reputation beyond reputeЛеля has a reputation beyond reputeЛеля has a reputation beyond reputeЛеля has a reputation beyond reputeЛеля has a reputation beyond reputeЛеля has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Орхидеи

Красавица! а в уходе она сложная?
Леля вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Анжелина (15.03.2012)
Старый 15.03.2012, 20:25   #272
Анжелина
Местный
 
Регистрация: 22.08.2010
Адрес: Симферополь
Сообщений: 426
Сказал(а) спасибо: 597
Поблагодарили 1,551 раз(а) в 240 сообщениях
Анжелина has a reputation beyond reputeАнжелина has a reputation beyond reputeАнжелина has a reputation beyond reputeАнжелина has a reputation beyond reputeАнжелина has a reputation beyond reputeАнжелина has a reputation beyond reputeАнжелина has a reputation beyond reputeАнжелина has a reputation beyond reputeАнжелина has a reputation beyond reputeАнжелина has a reputation beyond reputeАнжелина has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Орхидеи

Спасибо!Только познаю. Любит прохладу...примерно ,как онцидиумные.
__________________
z
Анжелина вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Леля (15.03.2012)
Старый 15.03.2012, 20:30   #273
Леля
Местный
 
Аватар для Леля
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: г.Луганск
Сообщений: 715
Сказал(а) спасибо: 4,262
Поблагодарили 2,957 раз(а) в 381 сообщениях
Леля has a reputation beyond reputeЛеля has a reputation beyond reputeЛеля has a reputation beyond reputeЛеля has a reputation beyond reputeЛеля has a reputation beyond reputeЛеля has a reputation beyond reputeЛеля has a reputation beyond reputeЛеля has a reputation beyond reputeЛеля has a reputation beyond reputeЛеля has a reputation beyond reputeЛеля has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Орхидеи

Анжелина, а как твои башмачки поживают, скоро цвести будут?
Леля вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2012, 20:53   #274
Zavr
Местный
 
Аватар для Zavr
 
Регистрация: 20.10.2010
Адрес: Одесская обл.
Сообщений: 2,032
Сказал(а) спасибо: 3,559
Поблагодарили 23,510 раз(а) в 2,070 сообщениях
Zavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Орхидеи

Цитата:
Сообщение от Анжелина Посмотреть сообщение
Представляю свою первую Трихопильку
Хенесианку...
Анжела, поздравляю, обалденное цветение. Это уже ваше домашнее или таким куплено?
__________________
Валерий.

Zavr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2012, 21:12   #275
Анжелина
Местный
 
Регистрация: 22.08.2010
Адрес: Симферополь
Сообщений: 426
Сказал(а) спасибо: 597
Поблагодарили 1,551 раз(а) в 240 сообщениях
Анжелина has a reputation beyond reputeАнжелина has a reputation beyond reputeАнжелина has a reputation beyond reputeАнжелина has a reputation beyond reputeАнжелина has a reputation beyond reputeАнжелина has a reputation beyond reputeАнжелина has a reputation beyond reputeАнжелина has a reputation beyond reputeАнжелина has a reputation beyond reputeАнжелина has a reputation beyond reputeАнжелина has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Орхидеи

Валерий,спасибо! цветение домашнее ,но частично..пришла с двумя пиптиками,один по больше другой-маленький..тот,что побольше сначала сидел какое-то время,но потом начал расти,маленький пиптик так и остался без движения.Кормила на убой,что-бы цветение вытянула,так как получала её в 20градусный мороз с одеялом и горячей бутылкой..переживала ,что замёрзла вдруг..но Эпин и Доктор Фолли сделали своё дело...Загорелась тришками,заказала первую и получилась,что она меня и порадовала первая...теперь не остановлюсь пока не соберу коллекцию из разных расцветок...

---------- Post added at 21:12 ---------- Previous post was at 21:11 ----------

Цитата:
Сообщение от Леля Посмотреть сообщение
Анжелина, а как твои башмачки поживают, скоро цвести будут?
Надеюсь на это...
__________________
z
Анжелина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2012, 17:05   #276
Ярославка
Освоившийся
 
Аватар для Ярославка
 
Регистрация: 05.04.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 127
Сказал(а) спасибо: 83
Поблагодарили 262 раз(а) в 83 сообщениях
Ярославка is a jewel in the roughЯрославка is a jewel in the roughЯрославка is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Орхидеи

Помогите, люди добрые! У фалика в расцвете сил(3 года) сохнут листья, причем с ОДНОЙ стороны. Чо делать?
Ярославка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2012, 18:31   #277
Инесса
Люблю учиться садовому делу
 
Аватар для Инесса
 
Регистрация: 30.01.2011
Адрес: Киев,Осокорки
Сообщений: 1,556
Сказал(а) спасибо: 3,639
Поблагодарили 10,981 раз(а) в 1,251 сообщениях
Инесса has a reputation beyond reputeИнесса has a reputation beyond reputeИнесса has a reputation beyond reputeИнесса has a reputation beyond reputeИнесса has a reputation beyond reputeИнесса has a reputation beyond reputeИнесса has a reputation beyond reputeИнесса has a reputation beyond reputeИнесса has a reputation beyond reputeИнесса has a reputation beyond reputeИнесса has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Орхидеи

Похвастаюсь и я своей красавицей. Подарили мне ее прошлым летом ,отцвела и тут же начала выбрасывать бутоны, 29 шт. Я начала поливать водой с удобрением Стимовит для орхидей. Расцвели бутоны все одновременно недели две назад. А теперь еще и новые отростки лезут из пазухов листьев. Орхидея хоть когда нибудь отдыхает от цветения? Я хотела пересадить в прозрачный горшок,так она постоянно цветет ... и на новых веточках опять цветочные отростки появляются. Не тесно ей будет? Когда ее лучше пересадить?
__________________
Обожаю свою дачу и все, что на земле впридачу... ( А зовут меня Инна,и можно на "ты" )
Инесса вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Grusha (11.05.2012), natali (28.08.2012), Гала (08.04.2012), Юленька (08.06.2012)
Старый 05.04.2012, 19:11   #278
Zavr
Местный
 
Аватар для Zavr
 
Регистрация: 20.10.2010
Адрес: Одесская обл.
Сообщений: 2,032
Сказал(а) спасибо: 3,559
Поблагодарили 23,510 раз(а) в 2,070 сообщениях
Zavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Орхидеи

Цитата:
Сообщение от Ярославка Посмотреть сообщение
У фалика в расцвете сил(3 года) сохнут листья, причем с ОДНОЙ стороны.
Без фотографии диагноз не поставить. Тем более без знания условий, в которых он находится.
__________________
Валерий.

Zavr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2012, 17:58   #279
Ol'ga
Местный
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 451
Сказал(а) спасибо: 277
Поблагодарили 1,004 раз(а) в 208 сообщениях
Ol'ga has a reputation beyond reputeOl'ga has a reputation beyond reputeOl'ga has a reputation beyond reputeOl'ga has a reputation beyond reputeOl'ga has a reputation beyond reputeOl'ga has a reputation beyond reputeOl'ga has a reputation beyond reputeOl'ga has a reputation beyond reputeOl'ga has a reputation beyond reputeOl'ga has a reputation beyond reputeOl'ga has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Орхидеи

Цитата:
Сообщение от инесса Посмотреть сообщение
Похвастаюсь и я своей красавицей. Подарили мне ее прошлым летом ,отцвела и тут же начала выбрасывать бутоны, 29 шт. Я начала поливать водой с удобрением Стимовит для орхидей. Расцвели бутоны все одновременно недели две назад. А теперь еще и новые отростки лезут из пазухов листьев. Орхидея хоть когда нибудь отдыхает от цветения? Я хотела пересадить в прозрачный горшок,так она постоянно цветет ... и на новых веточках опять цветочные отростки появляются. Не тесно ей будет? Когда ее лучше пересадить?
Вообще похоже, что ваш фаленопсис простимулирован по полной программе. Поэтому он будет доращивать цветоносы долго. Главное, чтобы после этого он не попрощался с вами. Стоило бы постепенно умерять его кормежку. И не спешите пересаживать. После увеличения горшка, начнется наращивание корней, и тогда цветение приостановится точно. Субстрат нейтральный, пока кора не разрушится, орхидее достаточно того, что на ней задерживается при поливе. Без пересадки фаленопсис легко живет несколько лет. К тому же корни очень хрупкие и при пересадке сильно травмируются.
Ol'ga вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Инесса (08.04.2012)
Старый 08.04.2012, 21:33   #280
Инесса
Люблю учиться садовому делу
 
Аватар для Инесса
 
Регистрация: 30.01.2011
Адрес: Киев,Осокорки
Сообщений: 1,556
Сказал(а) спасибо: 3,639
Поблагодарили 10,981 раз(а) в 1,251 сообщениях
Инесса has a reputation beyond reputeИнесса has a reputation beyond reputeИнесса has a reputation beyond reputeИнесса has a reputation beyond reputeИнесса has a reputation beyond reputeИнесса has a reputation beyond reputeИнесса has a reputation beyond reputeИнесса has a reputation beyond reputeИнесса has a reputation beyond reputeИнесса has a reputation beyond reputeИнесса has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Орхидеи

Цитата:
Главное, чтобы после этого он не попрощался с вами.

А почему? Такое что может быть?
__________________
Обожаю свою дачу и все, что на земле впридачу... ( А зовут меня Инна,и можно на "ты" )
Инесса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2012, 11:54   #281
Ol'ga
Местный
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 451
Сказал(а) спасибо: 277
Поблагодарили 1,004 раз(а) в 208 сообщениях
Ol'ga has a reputation beyond reputeOl'ga has a reputation beyond reputeOl'ga has a reputation beyond reputeOl'ga has a reputation beyond reputeOl'ga has a reputation beyond reputeOl'ga has a reputation beyond reputeOl'ga has a reputation beyond reputeOl'ga has a reputation beyond reputeOl'ga has a reputation beyond reputeOl'ga has a reputation beyond reputeOl'ga has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Орхидеи

Вообще для любого растения характерно чередование периодов роста и цветения. При перекорме растение может образовать такое количество бутонов, что цветение его истощит слишком сильно. Орхидеисты иногда даже срезают цветущую ветвь, чтобы растение нарастило пару листьев.

---------- Post added at 08:54 ---------- Previous post was at 08:52 ----------

Цитата:
Сообщение от Ярославка Посмотреть сообщение
Помогите, люди добрые! У фалика в расцвете сил(3 года) сохнут листья, причем с ОДНОЙ стороны. Чо делать?
А не на окне ли он у вас стоит? И не обожгло ли его солнце? Сейчас фаленопсисы уже надо переставить с подоконника чуть подальше.
Ol'ga вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
natali (28.08.2012), Инесса (09.04.2012)
Старый 10.04.2012, 22:22   #282
yugnayaDacha
Освоившийся
 
Аватар для yugnayaDacha
 
Регистрация: 27.08.2011
Адрес: Бердянск
Сообщений: 128
Сказал(а) спасибо: 1,459
Поблагодарили 467 раз(а) в 76 сообщениях
yugnayaDacha is a glorious beacon of lightyugnayaDacha is a glorious beacon of lightyugnayaDacha is a glorious beacon of lightyugnayaDacha is a glorious beacon of lightyugnayaDacha is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Орхидеи

Подскажите, пожалуйста, кто знает, что это может быть. На одном из трех цветоносов фаленопсиса появилась "роса" - мелкие, размером с маковое зерно капельки прозрачной бесцветной липкой жидкости. Растение выглядит здоровым, на нем до 3-х десятков цветов. Поливается еженедельно погружением в аквариумную воду и опрыскивается Доктором Фоли. Стоит на юго-западном подоконнике. Недавно к нему подселила рассаду помидор, перцев, баклажан, сельдерея и петунии. Кто знает, что это, опасно ли и как с этим бороться? Спасибо!
yugnayaDacha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2012, 19:59   #283
Zavr
Местный
 
Аватар для Zavr
 
Регистрация: 20.10.2010
Адрес: Одесская обл.
Сообщений: 2,032
Сказал(а) спасибо: 3,559
Поблагодарили 23,510 раз(а) в 2,070 сообщениях
Zavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Орхидеи

С этим не бороться надо, а радоваться. Такие капли показатель здоровья и хорошего самочувствия. Рядом появилась рассада, воздух увлажнился, что орхидее и нужно.
__________________
Валерий.

Zavr вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Lucy (27.01.2015), natali (28.08.2012), Penelopanecrus (03.07.2012), yugnayaDacha (11.04.2012), Леля (11.04.2012), Манюня (27.07.2012)
Старый 11.04.2012, 23:00   #284
yugnayaDacha
Освоившийся
 
Аватар для yugnayaDacha
 
Регистрация: 27.08.2011
Адрес: Бердянск
Сообщений: 128
Сказал(а) спасибо: 1,459
Поблагодарили 467 раз(а) в 76 сообщениях
yugnayaDacha is a glorious beacon of lightyugnayaDacha is a glorious beacon of lightyugnayaDacha is a glorious beacon of lightyugnayaDacha is a glorious beacon of lightyugnayaDacha is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Орхидеи

Цитата:
Сообщение от Zavr Посмотреть сообщение
С этим не бороться надо, а радоваться. Такие капли показатель здоровья и хорошего самочувствия. Рядом появилась рассада, воздух увлажнился, что орхидее и нужно.
Упс. Вот уж приятная неожиданность. А сегодня капельки эти и под лупой рассматривала, и на вкус пробовала, и на нюх. После обеда заметила, что начал покрываться такой липкой росой второй цветонос. Ну, все, думаю, хана. Загубила красавицу... А оно вот как. Хорошо это, говорят. Но все таки вопрос: а почему тогда только один цветонос, ну второй начал. А третий-то сухой стоит? Или скоро и ему, третьему, похорошеет?
yugnayaDacha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2012, 12:08   #285
Zavr
Местный
 
Аватар для Zavr
 
Регистрация: 20.10.2010
Адрес: Одесская обл.
Сообщений: 2,032
Сказал(а) спасибо: 3,559
Поблагодарили 23,510 раз(а) в 2,070 сообщениях
Zavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Орхидеи

На вкус они должны быть сладковатыми. На заре массового увлечения орхидеями на орхидных сайтах даже полемика шла, хорошо это или плохо, эти выделения. Тогда мало было специалистов, многие только начинали. В итоге пришли к выводу, что хорошо, так как и в природе в их естественных местах происходит то же самое.
Ну а почему только на одном цветоносе, то бог знает. Может, он как раз к рассаде ближе, влажность больше. В общем, можно не заморачиваться
__________________
Валерий.

Zavr вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
yugnayaDacha (12.04.2012)
Старый 15.04.2012, 20:11   #286
yugnayaDacha
Освоившийся
 
Аватар для yugnayaDacha
 
Регистрация: 27.08.2011
Адрес: Бердянск
Сообщений: 128
Сказал(а) спасибо: 1,459
Поблагодарили 467 раз(а) в 76 сообщениях
yugnayaDacha is a glorious beacon of lightyugnayaDacha is a glorious beacon of lightyugnayaDacha is a glorious beacon of lightyugnayaDacha is a glorious beacon of lightyugnayaDacha is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Орхидеи

Дополнение. Начал истекать "росой" и третий цветонос. попробовала- да, сладковатая. Растение выглядит нормально, цветет. Я рада, что есть это форум, и люди, которые готовы помочь в трудную минуту:). Без Вашего мнения, ув. Zavr, я бі уже делов наделала, я бы эту росу как только не поборола бы....
Кстати, сейчас найти не могу, но год назад я, кажется, именно здесь (а может, и не здесь - я много где тогда бродила) прочла рецепт, как спасти почти мертвого фаленопсиса. Я как раз к тому времени благополучно довела до комы первого подаренного. Все!!! корни у него отпали, сгнили, один пенек остался. Я его обмотала ватой (в рецепте было сфагнумом) и замотала в кулек (в рецепте фигурировала коробка тортовая). Воды подливала, ватку увлажняла сразу регулярно, потом есссно забыла - налила-когда-вспомнила, вата сухая напрочь и уже давно. Тем не менее, корни образовались, детка народилась, надвое растень поделена, подарены маме и невестке и одна уже цветет! Теперь я пытаюсь не угробить окончательно в этом году подаренную Ванду. (шеф у меня хороший, он знает, что я цветы люблю и дарит на д.р. орхидеи всякие красивенные. А я же не могу сказать ему: не надо, бо я не знаю что с этим делать!
yugnayaDacha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2012, 22:25   #287
natalka
Увлеченный
 
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: Луцк
Сообщений: 346
Сказал(а) спасибо: 693
Поблагодарили 409 раз(а) в 156 сообщениях
natalka is just really nicenatalka is just really nicenatalka is just really nicenatalka is just really nicenatalka is just really nice
По умолчанию Re: Орхидеи

SOS. Помогите. привезли на спасение и отживлений 6 шт. фаликов молодых после цветения. Стоят у меня на северо=западном окне. и вот заметила как будто белая плесень, а потом смотрю там усики и лапки. Какие-то казявки размером семена укропа , белые с усиками . После механического (влажной салфеткой) удаления появились снова. Наверное нужна химическая обработка , но чем не знаю. знатоки отзовитесь. Фото не получается, резкости не хватает.
natalka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2012, 09:40   #288
cheshirskaia
Освоившийся
 
Регистрация: 23.06.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 177
Сказал(а) спасибо: 247
Поблагодарили 557 раз(а) в 103 сообщениях
cheshirskaia is a name known to allcheshirskaia is a name known to allcheshirskaia is a name known to allcheshirskaia is a name known to allcheshirskaia is a name known to allcheshirskaia is a name known to all
По умолчанию Re: Орхидеи

Для таких случаев нынче в цветочных магазинах продают аэрозоли (они без запаха, хотя меры предосторожности при обработке, все те же). Называются чистый лист или вроде того. Там вам подскажут какой от болячек, а какой от каких козявок. Мрут от них такие пакости на глазах.
cheshirskaia вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Nadenka (20.09.2012), natalka (11.05.2012)
Старый 11.05.2012, 15:31   #289
natalka
Увлеченный
 
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: Луцк
Сообщений: 346
Сказал(а) спасибо: 693
Поблагодарили 409 раз(а) в 156 сообщениях
natalka is just really nicenatalka is just really nicenatalka is just really nicenatalka is just really nicenatalka is just really nice
По умолчанию Re: Орхидеи

Пока быстро нашолся БИ-58, ванючка жуткая, но был под рукой. После выходных проверю жувучесть этой пакости.
natalka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2012, 09:46   #290
Тэш
Освоившийся
 
Аватар для Тэш
 
Регистрация: 29.12.2011
Адрес: Житомирская обл
Сообщений: 82
Сказал(а) спасибо: 102
Поблагодарили 183 раз(а) в 33 сообщениях
Тэш has a spectacular aura aboutТэш has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Орхидеи

Вчера меня порадовали новым цветочком. Вот собственно и он:


Но не написано это Dendrobium phalaenopsis или Dendrobium nobile. Может вы скажите? У меня дома до этого только фалики были. Они сильно отличаются в уходе?
__________________
С уважением, Наташа
Тэш вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alelunga (18.05.2012), larissa (15.05.2012), Merina (26.07.2012), Nadenka (20.09.2012), natali (28.08.2012), sim (15.05.2012), Sveta.R (18.05.2012), Масянька (18.05.2012), Юленька (18.05.2012)
Старый 18.05.2012, 12:32   #291
natalka
Увлеченный
 
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: Луцк
Сообщений: 346
Сказал(а) спасибо: 693
Поблагодарили 409 раз(а) в 156 сообщениях
natalka is just really nicenatalka is just really nicenatalka is just really nicenatalka is just really nicenatalka is just really nice
По умолчанию Re: Орхидеи

Один ландшафтник подарил 5шт. удобрения гуано. Размером меленькой абрикоски. Скажите специ, можно ими удобрять фалики? А если можно то как? Уложить во внутрь целый или кусочек?
natalka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2012, 16:34   #292
Zavr
Местный
 
Аватар для Zavr
 
Регистрация: 20.10.2010
Адрес: Одесская обл.
Сообщений: 2,032
Сказал(а) спасибо: 3,559
Поблагодарили 23,510 раз(а) в 2,070 сообщениях
Zavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Орхидеи

Цитата:
Сообщение от Тэш Посмотреть сообщение
или Dendrobium nobile. Может вы скажите?
Нобиль чистой воды. У дендров-фаленопсисов цветы не по стволу, а в розетках. Про уход в сети много инфы, там самое сложное прохладная зимовка.

---------- Post added at 16:34 ---------- Previous post was at 16:29 ----------

Цитата:
Сообщение от natalka Посмотреть сообщение
Один ландшафтник подарил 5шт. удобрения гуано. Размером меленькой абрикоски. Скажите специ, можно ими удобрять фалики? А если можно то как? Уложить во внутрь целый или кусочек?
Вообще-то, насколько знаю, гуано это птичьи какашки. Может, их спрессовали в виде абрикоски, но в любом случае это очень сильнодействующая вещь. И ни целиком, ни кусочком в горшок класть нельзя, обожжете корни. Только растворить в воде и потом поливать.
Я бы одну "абрикоску" брал минимум на полведра воды.
__________________
Валерий.

Zavr вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
natalka (22.05.2012), Тэш (18.05.2012)
Старый 18.05.2012, 16:40   #293
natalka
Увлеченный
 
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: Луцк
Сообщений: 346
Сказал(а) спасибо: 693
Поблагодарили 409 раз(а) в 156 сообщениях
natalka is just really nicenatalka is just really nicenatalka is just really nicenatalka is just really nicenatalka is just really nice
По умолчанию Re: Орхидеи

Только растворить в воде и потом поливать.
Я бы одну "абрикоску" брал минимум на полведра воды.

спасибо, я думала похоже, поэтому не спешу с "употреблением". В нэте нахожу только о жидкости. А он предлагал в горшок к любым комнатным растениям по одной штуке на дно. Читала, что максимальный эфект через 6 месяцев.
natalka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2012, 16:47   #294
Zavr
Местный
 
Аватар для Zavr
 
Регистрация: 20.10.2010
Адрес: Одесская обл.
Сообщений: 2,032
Сказал(а) спасибо: 3,559
Поблагодарили 23,510 раз(а) в 2,070 сообщениях
Zavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Орхидеи

На дно даже к комнатным смысла нет, там же дренажные отверстия, смоется все. И сверху класть нельзя, уж слишком едкое для корневой системы, даже сорняки не вынесут.
Гуано собирают на птичьих базарах, в экологически чистых местах, в нем питательных веществ много, и форма легкоусваиваемая. Но вот концентрация....
__________________
Валерий.

Zavr вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
natalka (22.05.2012)
Старый 21.05.2012, 20:12   #295
Леля
Местный
 
Аватар для Леля
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: г.Луганск
Сообщений: 715
Сказал(а) спасибо: 4,262
Поблагодарили 2,957 раз(а) в 381 сообщениях
Леля has a reputation beyond reputeЛеля has a reputation beyond reputeЛеля has a reputation beyond reputeЛеля has a reputation beyond reputeЛеля has a reputation beyond reputeЛеля has a reputation beyond reputeЛеля has a reputation beyond reputeЛеля has a reputation beyond reputeЛеля has a reputation beyond reputeЛеля has a reputation beyond reputeЛеля has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Орхидеи

А у меня зацвел вот такой пафиопедилум. Так было интересно наблюдать, как постепенно раскрывается цветок. Весь процесс занял по времени месяц,с середины апреля (выдал стоп-лист) по 20-е мая (полностью раскрылся)
Леля вне форума   Ответить с цитированием
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
cheshirskaia (22.05.2012), Elly (21.05.2012), irina s (21.05.2012), Merina (26.07.2012), Nadenka (07.09.2012), natali (28.08.2012), natalka (22.05.2012), Zayana (20.06.2012), Анжелина (22.05.2012), Инесса (21.05.2012), ТАМАРА (22.05.2012), Тиана (21.05.2012), Юленька (23.05.2012)
Старый 08.06.2012, 10:51   #296
natalka
Увлеченный
 
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: Луцк
Сообщений: 346
Сказал(а) спасибо: 693
Поблагодарили 409 раз(а) в 156 сообщениях
natalka is just really nicenatalka is just really nicenatalka is just really nicenatalka is just really nicenatalka is just really nice
По умолчанию Re: Орхидеи

На отцвевшем цветоносе фалика появились листики, уже подросли (7х4см) я его регулярно брызгала, появился корешок (уже 3-4см). Как поступить далее??? Пусть так и растет, отрезать и воткнуть с одним корешком в кору. Или может подготовить горшочек, а стебель не отрезая наклонить к нему и пусть потихоньку рядом "мама" с "сыночком" растут и когда будет несколько корешков-отрезать?
natalka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2012, 21:55   #297
Anri
Местный
 
Аватар для Anri
 
Регистрация: 09.01.2011
Адрес: с.Фонтанка, Одесская обл.
Сообщений: 720
Сказал(а) спасибо: 251
Поблагодарили 5,305 раз(а) в 584 сообщениях
Anri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Орхидеи

Не спешить резать! Когда будет полноценное растение - тогда.
__________________
Андрей
Мои цветы http://picasaweb.google.com/AnriNA57
Anri вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
natalka (20.06.2012)
Старый 11.06.2012, 22:51   #298
Ol'ga
Местный
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 451
Сказал(а) спасибо: 277
Поблагодарили 1,004 раз(а) в 208 сообщениях
Ol'ga has a reputation beyond reputeOl'ga has a reputation beyond reputeOl'ga has a reputation beyond reputeOl'ga has a reputation beyond reputeOl'ga has a reputation beyond reputeOl'ga has a reputation beyond reputeOl'ga has a reputation beyond reputeOl'ga has a reputation beyond reputeOl'ga has a reputation beyond reputeOl'ga has a reputation beyond reputeOl'ga has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Орхидеи

Цитата:
Сообщение от natalka Посмотреть сообщение
SOS. Помогите. привезли на спасение и отживлений 6 шт. фаликов молодых после цветения. Стоят у меня на северо=западном окне. и вот заметила как будто белая плесень, а потом смотрю там усики и лапки. Какие-то казявки размером семена укропа , белые с усиками . После механического (влажной салфеткой) удаления появились снова. Наверное нужна химическая обработка , но чем не знаю. знатоки отзовитесь. Фото не получается, резкости не хватает.
Похоже на мучнистого червеца. Гадость редкая. Если еще не извели его, то попробуйте размылить хоз мыло помазком для бритья и обмазать все части растения, до которых сможете добраться, толстым слоем пены. Оставьте дня на 2-3. потом аккуратно смойте. возможна повторная обработка. А горшок еще погрузите в воду мин на 30-40.
Ol'ga вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
natalka (20.06.2012)
Старый 20.06.2012, 13:37   #299
natalka
Увлеченный
 
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: Луцк
Сообщений: 346
Сказал(а) спасибо: 693
Поблагодарили 409 раз(а) в 156 сообщениях
natalka is just really nicenatalka is just really nicenatalka is just really nicenatalka is just really nicenatalka is just really nice
По умолчанию Re: Орхидеи

OL'ga, пока не получается уничтожить, на БИ-58 отреагировал, но появилось снова. Попробую ещу Ваш рецепт, хоть ванять меньше будет. О, а удобрение гуано замочила в 1л воды (ведерко с плотной крышкой), размокло, вонь неимоверная.... потом развела водой и поливала грунтовые растюхи и замачивали горшки с фаликами. Живут, цветут, спасибочки говорят.
natalka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2012, 10:50   #300
инга15
Увлеченный
 
Регистрация: 02.06.2012
Адрес: Бахчисарай
Сообщений: 275
Сказал(а) спасибо: 206
Поблагодарили 575 раз(а) в 98 сообщениях
инга15 is a name known to allинга15 is a name known to allинга15 is a name known to allинга15 is a name known to allинга15 is a name known to allинга15 is a name known to all
По умолчанию Re: Орхидеи

Помогите советом, подарили цветущую орхидею фаленопсис, сегодня увидела в грунте грибы

Что делать?

Последний раз редактировалось larissa; 20.07.2012 в 13:01. Причина: научитесь вставлять фото с превью!!!
инга15 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Nadenka (20.09.2012)
Ответ

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:48. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot