Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Помогаем растениям жить

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.07.2014, 12:24   #1741
MArilka
Увлеченный
 
Аватар для MArilka
 
Регистрация: 03.05.2010
Адрес: Черноморск (Ильичевск)
Сообщений: 440
Сказал(а) спасибо: 3,859
Поблагодарили 1,973 раз(а) в 356 сообщениях
MArilka has a brilliant futureMArilka has a brilliant futureMArilka has a brilliant futureMArilka has a brilliant futureMArilka has a brilliant futureMArilka has a brilliant futureMArilka has a brilliant futureMArilka has a brilliant futureMArilka has a brilliant futureMArilka has a brilliant futureMArilka has a brilliant future
По умолчанию Re: Сидераты

Посеяла недели три назад горчицу после чеснока. Так хорошо взошла, растет. А сегодня заметила дырочки на листиках.
Кто это ее ест? Чем лучше пырскнуть?
MArilka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2014, 13:46   #1742
Тиран
Местный
 
Аватар для Тиран
 
Регистрация: 23.09.2012
Адрес: Где-то вместо Донецка
Сообщений: 1,181
Сказал(а) спасибо: 311
Поблагодарили 2,747 раз(а) в 762 сообщениях
Тиран has a reputation beyond reputeТиран has a reputation beyond reputeТиран has a reputation beyond reputeТиран has a reputation beyond reputeТиран has a reputation beyond reputeТиран has a reputation beyond reputeТиран has a reputation beyond reputeТиран has a reputation beyond reputeТиран has a reputation beyond reputeТиран has a reputation beyond reputeТиран has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сидераты

Ест ее крестоцветная блошка.
А опрыскивать сидераты - это или нонсенс или оксюморон.
__________________
Его умение держать себя превышало нынешние русские возможности. В этой черте сказывался человек приезжий.(c) Пастернак.
Тиран вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
MArilka (25.07.2014), serjiok (25.07.2014), yuzhanin (16.08.2014), Анюта (26.07.2014), Владмир (25.07.2014)
Старый 25.07.2014, 13:50   #1743
Gusenitsa
Местный
 
Аватар для Gusenitsa
 
Регистрация: 19.06.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 6,635
Сказал(а) спасибо: 40,652
Поблагодарили 24,016 раз(а) в 5,987 сообщениях
Gusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сидераты

Цитата:
Сообщение от Тиран Посмотреть сообщение
А опрыскивать сидераты - это или нонсенс или оксюморон.
Ещё 2 года назад и я бы так сказала.... А теперь, глядя на торжество вирусов, не знаю... ну, не знаю...
__________________
Любить своих близких, надеяться на лучшее, ждать большего. Но самое главное – ценить настоящее.
Gusenitsa вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
MArilka (25.07.2014)
Старый 25.07.2014, 15:31   #1744
MArilka
Увлеченный
 
Аватар для MArilka
 
Регистрация: 03.05.2010
Адрес: Черноморск (Ильичевск)
Сообщений: 440
Сказал(а) спасибо: 3,859
Поблагодарили 1,973 раз(а) в 356 сообщениях
MArilka has a brilliant futureMArilka has a brilliant futureMArilka has a brilliant futureMArilka has a brilliant futureMArilka has a brilliant futureMArilka has a brilliant futureMArilka has a brilliant futureMArilka has a brilliant futureMArilka has a brilliant futureMArilka has a brilliant futureMArilka has a brilliant future
По умолчанию Re: Сидераты

Цитата:
Сообщение от Тиран Посмотреть сообщение
Ест ее крестоцветная блошка.
А опрыскивать сидераты - это или нонсенс или оксюморон.
Так жретЬ так, что одни штурпаки торчат. А как же зеленая масса, которую нужно заделать в почву?
А что плохого в опрыскивании, я ведь есть эту горчицу не буду? Да и немного ее у меня - всего полоска 20-ти метровая метровой ширины.
MArilka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2014, 15:35   #1745
Deva28
Местный
 
Аватар для Deva28
 
Регистрация: 27.01.2012
Адрес: Кременчуг
Сообщений: 2,175
Сказал(а) спасибо: 10,778
Поблагодарили 10,310 раз(а) в 1,948 сообщениях
Deva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сидераты

Цитата:
Сообщение от MArilka Посмотреть сообщение
Посеяла недели три назад горчицу после чеснока. Т
Для горчицы счас жарковато, лучше гречиху, а через месяц и горчицу, я так сеял в прошлом году.
__________________
С уважением, Григорий.
Deva28 вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
MArilka (25.07.2014), yuzhanin (26.07.2014), Альбертыч (26.07.2014), Владмир (25.07.2014)
Старый 25.07.2014, 18:35   #1746
Владмир
Banned
 
Регистрация: 09.07.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,055
Сказал(а) спасибо: 1,054
Поблагодарили 1,522 раз(а) в 635 сообщениях
Владмир is on a distinguished road
По умолчанию Re: Сидераты

Цитата:
Сообщение от MArilka Посмотреть сообщение
Кто это ее ест?
Ежели действовать строго вопреки рекомендаций постоянно что - то ест. Горчица для весны или осени. Почему никто не сеет редиску летом?

---------- Post added at 17:35 ---------- Previous post was at 17:31 ----------

Цитата:
Сообщение от MArilka Посмотреть сообщение
А что плохого в опрыскивании, я
Бессмыслица. Специально сеять , чтобы опрыскивать.
Владмир вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
MArilka (25.07.2014), yuzhanin (26.07.2014)
Старый 26.07.2014, 07:20   #1747
yuzhanin
Местный
 
Аватар для yuzhanin
 
Регистрация: 07.01.2014
Адрес: Одесская обл. Переехал в Киевскую Васильковскийр-н
Сообщений: 683
Сказал(а) спасибо: 1,163
Поблагодарили 1,518 раз(а) в 495 сообщениях
yuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant future
По умолчанию Re: Сидераты

Цитата:
Сообщение от гплинан Посмотреть сообщение
Спасибо всем. Через две недели начну разносить навоз, мин. удобрение и сеять рожь.
У меня еще есть вопрос по клубнике. на двух грядках сейчас растут маслянистая редкая и горчица, посажены около месяца назад. Посадила впервые и какие они должны быть не знаю, но они уже зацвели. Могу ли я через неделю на эти грядки посадить клубнику, предварительно заделав,или надо ждать две недели, после заделки. Или можно прямо в сидераты посадить, сделав ямки , для клубники.
хотела на одной из грядок накрыть землю агроволокном. Получиться ли в моей ситуации. Подскажите пожалуйста.
Клубнику можно посадить прямо всидераты,а через недельки две сидераты прополоть. Можно и сразу после заделки горчицы и редьки впочву и агроволокном накрыть получится-черным Р 60.

---------- Post added at 07:20 ---------- Previous post was at 07:07 ----------

Цитата:
Сообщение от MArilka Посмотреть сообщение
Так жретЬ так, что одни штурпаки торчат. А как же зеленая масса, которую нужно заделать в почву?
А что плохого в опрыскивании, я ведь есть эту горчицу не буду? Да и немного ее у меня - всего полоска 20-ти метровая метровой ширины.
В вашем регионе горчицу на сидераты необходимо сеять 5-10 сентября, а на этой горчице поставте крест.
yuzhanin вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
MArilka (26.07.2014), гплинан (26.07.2014)
Старый 27.07.2014, 13:02   #1748
M@xim
Новичок
 
Регистрация: 06.07.2014
Адрес: Одесса
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 9 раз(а) в 4 сообщениях
M@xim is on a distinguished road
По умолчанию Re: Сидераты

Люпин однолетний красный бывает?
M@xim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2014, 09:46   #1749
гплинан
Новичок
 
Регистрация: 23.06.2014
Адрес: Кировоград
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
гплинан is on a distinguished road
По умолчанию Re: Сидераты

пока я проконсультировалась и на даче не была неделю, то моя масляничная редкая и горчица, которые уже хорошо цветы, от жары погорели, то есть легли. Я правда не видела, но муж сказал, что их уже не поднять. У меня в планах, через 1.5 недели сажать клубнику
на эти грядки. Клубнику хочу посадить под агроволокно, хотя бы одну грядки, для пробы.
Но еще один момент. Грядки у меня высотой до 0.7 метра. По принципу теплых. Получиться у меня из этого, то что я задумала.
очень хотелось бы услышать мнение более опытных огородников.

Ну и еще вопрос. Хочу в октябре посадь чеснок зимний. Земля у меня в основном была под мульчей. Если я сгребу мульчу и взрыхлю землюч, но заодно и просапаю, чуть навозом бараньим удобрю, посажу чеснок, а затем мульчу назад положу. Я правильно мыслю?
Если глупые вопросы , извините. Я новичок, да и земля досталась, не в лучшем виде.
__________________
галина
гплинан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2014, 21:47   #1750
yuzhanin
Местный
 
Аватар для yuzhanin
 
Регистрация: 07.01.2014
Адрес: Одесская обл. Переехал в Киевскую Васильковскийр-н
Сообщений: 683
Сказал(а) спасибо: 1,163
Поблагодарили 1,518 раз(а) в 495 сообщениях
yuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant future
По умолчанию Re: Сидераты

ПО чесноку подход правильный. Одобрям. По клубнике теплая грядка (07м)высоковато Лчше 04-05м и не забудте под агроволокно протянуть ленту капельного орошения ,без полива вашем регионе хороший урожай клубники не получить.
yuzhanin вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Gusenitsa (11.08.2014)
Старый 09.08.2014, 22:52   #1751
Владмир
Banned
 
Регистрация: 09.07.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,055
Сказал(а) спасибо: 1,054
Поблагодарили 1,522 раз(а) в 635 сообщениях
Владмир is on a distinguished road
По умолчанию Re: Сидераты

Цитата:
Сообщение от гплинан Посмотреть сообщение
Грядки у меня высотой до 0.7 метра. .
фотку можно?
Владмир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2014, 12:22   #1752
гплинан
Новичок
 
Регистрация: 23.06.2014
Адрес: Кировоград
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
гплинан is on a distinguished road
По умолчанию Re: Сидераты

по чесноку, поняла. Спасибо.
А фото через неделю.
__________________
галина
гплинан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2014, 22:33   #1753
natalka
Увлеченный
 
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: Луцк
Сообщений: 346
Сказал(а) спасибо: 693
Поблагодарили 409 раз(а) в 156 сообщениях
natalka is just really nicenatalka is just really nicenatalka is just really nicenatalka is just really nicenatalka is just really nice
По умолчанию Re: Сидераты

Простите за глупый наверное вопрос. Если я хочу половину огорода засеять, например, фацелией или люцерной так, чтоб они росли там несколько лет. Думаю так- земля отдохнет от картошки да и мне легче наполовину. Вопросы:1) Посеять весной? или осенью? 2) когда зацветут нужно косить, а то, что скосили может там же лежать на земле или его нужно убирать с огорода? А то мне некуда его пристроить: живности никакой, мульчу у нас не практикуют- влажно более чем сухо, а компост не умею.
Я бы засеяла чем то таким, что бы или не косить, или можно косить, но не сгребать. И так пару лет. Может и сорняки немного б ушли?
Читаю тему, но не могу выбрать метод. Речь идет о лищних примерно 7-10 сотках.
На одном участке пробовала конюшину. Два года росла, косили ее и не убирали покосы. Сорняк, особенно сосонка(хвощ полевой) никуда не пропал... На второй половине лезет от соседей пырей. Вот хочу его остановить.
natalka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2014, 10:59   #1754
Olga Energizer
Местный
 
Аватар для Olga Energizer
 
Регистрация: 11.05.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 3,976
Сказал(а) спасибо: 7,536
Поблагодарили 10,598 раз(а) в 2,582 сообщениях
Olga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сидераты

На выходных буду освобождать 1 помидорную грядку - подскажите что сидератного там посеять - уже можно горчицу?
это было сказано 25,07 -
Цитата:
Сообщение от Deva28 Посмотреть сообщение
Для горчицы счас жарковато, лучше гречиху, а через месяц и горчицу, я так сеял в прошлом году.
или подскажите что из съедобного еще можно успеть получить урожай - может редиску? или укроп или ? .... я 7 лет "специализируюсь" на шишках и газоне - а тут родители приболели и огород временно мой
Olga Energizer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2014, 11:09   #1755
Владмир
Banned
 
Регистрация: 09.07.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,055
Сказал(а) спасибо: 1,054
Поблагодарили 1,522 раз(а) в 635 сообщениях
Владмир is on a distinguished road
По умолчанию Re: Сидераты

Цитата:
Сообщение от natalka Посмотреть сообщение
П сотках.
На одном участке пробовала конюшину. Два года росла, косили ее и не убирали покосы. Сорняк, особенно сосонка(хвощ полевой) никуда не пропал...
Подобные ситуации возникают достаточно часто. земля есть а садить некогда. Как использовать землю? Удобрить, избавиться от сорняков, повысить плодородие путем структурирования и все это с помощью сидератов без минеральных удобрений, без вспашки и без ядохимикатов. С сорняками проще всего, надо лишь отказаться от вспашки и регулярно выкашивать сидераты. Для этого обрабатываем почву на глубину до 7 см и сеем рожь, весной по последним заморозкам по всходам ржи разбрасываем семена клевера( или люцерны). Рожь в начале мая скашиваем на мульчу и дальше растут бобовые. Их также регулярно скашиваем в начале цветения. В результате имеем 3 урожая в год на мульчу. Полно овощей на грядках и никакого головняка с сорняками. Тут есть один нюанс, если почва плодородная норму высева ржи надо уменьшить на половину, иначе весной бобовые в густых зарослях ржи взойдут плохо и после ее скашивания полезут сорняки. Под клевером участок можно держать 2 года, под люцерной до пяти. Если попрут сорняки - повторить процедуру, желательно поменяв участок под овощи и под сидерацию.
Владмир вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
MArilka (30.08.2014), natalka (02.09.2014), pav339 (04.09.2014)
Старый 30.08.2014, 15:02   #1756
Тиран
Местный
 
Аватар для Тиран
 
Регистрация: 23.09.2012
Адрес: Где-то вместо Донецка
Сообщений: 1,181
Сказал(а) спасибо: 311
Поблагодарили 2,747 раз(а) в 762 сообщениях
Тиран has a reputation beyond reputeТиран has a reputation beyond reputeТиран has a reputation beyond reputeТиран has a reputation beyond reputeТиран has a reputation beyond reputeТиран has a reputation beyond reputeТиран has a reputation beyond reputeТиран has a reputation beyond reputeТиран has a reputation beyond reputeТиран has a reputation beyond reputeТиран has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сидераты

Прошу прощения за грубость, но это из разряда "Сорняки от смеха надорвали животы"....
;)
Ну, т.е. толк будет, но не всё так радужно, как Вы описываете...
__________________
Его умение держать себя превышало нынешние русские возможности. В этой черте сказывался человек приезжий.(c) Пастернак.
Тиран вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2014, 17:01   #1757
yuzhanin
Местный
 
Аватар для yuzhanin
 
Регистрация: 07.01.2014
Адрес: Одесская обл. Переехал в Киевскую Васильковскийр-н
Сообщений: 683
Сказал(а) спасибо: 1,163
Поблагодарили 1,518 раз(а) в 495 сообщениях
yuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant future
По умолчанию Re: Сидераты

А Ваши предложения в данном случае?
yuzhanin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2014, 20:09   #1758
Владмир
Banned
 
Регистрация: 09.07.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,055
Сказал(а) спасибо: 1,054
Поблагодарили 1,522 раз(а) в 635 сообщениях
Владмир is on a distinguished road
По умолчанию Re: Сидераты

Цитата:
Сообщение от Тиран Посмотреть сообщение
Ну, т.е. толк будет, но не всё так радужно, как Вы описываете...
Ежели с пониманием, вовремя и с соблюдением агротехники именно так радужно. Однолетники подавляются двойной сидерацией а многолетники тройной. Состав и сроки высева надо подбирать с пониманием а не от фонаря. Севооборот рожь-клевер-картофель наши предки применяли десятилетиями без потери плодородия.
Владмир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2014, 20:21   #1759
Инженерр
Местный
 
Аватар для Инженерр
 
Регистрация: 15.11.2012
Адрес: Мелитополь, Запорожская обл
Сообщений: 3,763
Сказал(а) спасибо: 1,540
Поблагодарили 12,313 раз(а) в 2,906 сообщениях
Инженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сидераты

Цитата:
Сообщение от Владмир Посмотреть сообщение
Севооборот рожь-клевер-картофель наши предки применяли десятилетиями без потери плодородия.
Так вроде раньше картофель только под вспашку садили?
Инженерр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2014, 21:32   #1760
Тиран
Местный
 
Аватар для Тиран
 
Регистрация: 23.09.2012
Адрес: Где-то вместо Донецка
Сообщений: 1,181
Сказал(а) спасибо: 311
Поблагодарили 2,747 раз(а) в 762 сообщениях
Тиран has a reputation beyond reputeТиран has a reputation beyond reputeТиран has a reputation beyond reputeТиран has a reputation beyond reputeТиран has a reputation beyond reputeТиран has a reputation beyond reputeТиран has a reputation beyond reputeТиран has a reputation beyond reputeТиран has a reputation beyond reputeТиран has a reputation beyond reputeТиран has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сидераты

Начнём с того, что наши предки прежде чем картошку садить, картофельный бунт устраивали...
А до этого как-то без неё обходились.
И тот же любимый Вами, Владимир, Овсинский про сорняки много пишет.

Да и если рассудить - пырей - первая и наиболее ценная пища для скота, его сама природа таким сотворила, чтобы без пропитания живность не оставить. Из корней пырея лекарства делают. Трудно с создателем бороться, да и нужно ли? (понесло меня, если что - это не в тему религии, а в тему природной целесообразности).
__________________
Его умение держать себя превышало нынешние русские возможности. В этой черте сказывался человек приезжий.(c) Пастернак.
Тиран вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2014, 22:05   #1761
Владмир
Banned
 
Регистрация: 09.07.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,055
Сказал(а) спасибо: 1,054
Поблагодарили 1,522 раз(а) в 635 сообщениях
Владмир is on a distinguished road
По умолчанию Re: Сидераты

Цитата:
Сообщение от Тиран Посмотреть сообщение
, Овсинский про сорняки много пишет.
А и выхода другого у него не было, ибо удобрял поля навозом, а в нем семян предостаточно.

---------- Post added at 21:05 ---------- Previous post was at 20:55 ----------

Цитата:
Сообщение от Тиран Посмотреть сообщение
Трудно с создателем бороться, да и нужно ли? .
Не нужно, нужно понимать особенности каждой травки, чтобы знать , что с ней делать. Нет у меня пырея, был и нет, за год. Десять лет бесполезной , тяжелой борьбы и полное уничтожение.А пришел я к пониманию того, как это сделать читая Костычева, где он пишет, как сменяется растительность по залежи. При определенных условиях пырей быстро занимает свободные пространства. А борьбе с другими растениями он слабак. На наших огородах для него создаются под час тепличные условия, Убери их - не будет пырея. Защита вместо борьбы.
Владмир вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Deva28 (31.08.2014), yuzhanin (31.08.2014)
Старый 31.08.2014, 17:15   #1762
Deva28
Местный
 
Аватар для Deva28
 
Регистрация: 27.01.2012
Адрес: Кременчуг
Сообщений: 2,175
Сказал(а) спасибо: 10,778
Поблагодарили 10,310 раз(а) в 1,948 сообщениях
Deva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сидераты

Цитата:
Сообщение от Владмир Посмотреть сообщение
А борьбе с другими растениями он слабак. На наших огородах для него создаются под час тепличные условия, Убери их - не будет пырея. Защита вместо борьбы.
А против кого он слабак?
__________________
С уважением, Григорий.
Deva28 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2014, 19:41   #1763
Владмир
Banned
 
Регистрация: 09.07.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,055
Сказал(а) спасибо: 1,054
Поблагодарили 1,522 раз(а) в 635 сообщениях
Владмир is on a distinguished road
По умолчанию Re: Сидераты

Цитата:
Сообщение от Deva28 Посмотреть сообщение
А против кого он слабак?
смесь
вика овес ячмень,горчица овес, редька овес. Рожь, гречиха.

---------- Post added at 18:41 ---------- Previous post was at 18:35 ----------

Цитата:
Сообщение от Инженерр Посмотреть сообщение
Так вроде раньше
Вы даже представить себе не можете какое количество разнообразных сельскохозяйственных орудий было у крестьян в начале прошлого века ручных и на конной тяге, против которых плоскорез Фокина - каменный век.
Владмир вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Deva28 (31.08.2014), yuzhanin (31.08.2014)
Старый 31.08.2014, 21:51   #1764
Olenka338
Освоившийся
 
Регистрация: 22.05.2014
Адрес: Киев
Сообщений: 150
Сказал(а) спасибо: 53
Поблагодарили 278 раз(а) в 99 сообщениях
Olenka338 is a jewel in the roughOlenka338 is a jewel in the roughOlenka338 is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Сидераты

Цитата:
Сообщение от Тиран Посмотреть сообщение
Прошу прощения за грубость, но это из разряда "Сорняки от смеха надорвали животы"....
;)
Ну, т.е. толк будет, но не всё так радужно, как Вы описываете...
Почему не радужно?
Трудится конечно нужно, но намного легче, чем традиционній огород. другой совершенно подход.
У меня сорняков в єтом году уже не было. Пырей четко знает свое место, где я ему разрешила - там и растет.
Урожай получила достойный.
с о,5 сотки - 130 кг картофеля (при очень глубокой посадке и фитофторе), моркови с 6 м погонных 2 ящика пластиковых белых. Морковь крупная, вся одна в одну. Свекла по 1 кг клубень, не знаю сколько выросло. шт 100 наверное. Капуста отличная. Лук. Огурцы и кабачки собираю еще. тыквы. Помидор не было. Каждый день до августа шли дожди. Сначала обрабатывала, потом попробовала один спелый, а он какой-то глывкий получился.. Даже не ходила к ним. Все заросло фацелией и к сентябрю и след простыл. Расстроилась страшно. Уже потом соседи доложили, что есть помидоры только у тех, у кто сразу после дождя обрабатывал всем подряд. Мне такой подход не интересен).
Сейчас мне интересно наблюдать за несколькими кустами выживших и очухавшихся томатов - они расползлись, зацвели и дали уже плоды. Интересно, что из этого получится.
Мне даже розы спасибо говорили в этом году - я их фацелией засеяла. А вчера редькой). Уже по привычке не выхожу полоть без семян.
отлично все получается. Из сидератов сделала дорожки в этом году по всему огороду. затем засеяла все смесью овес+вика.
Там, где была рожь, Владимир, вы помните мы обсуждали это. дождей было столько, что даже ее видимо поразило грибком. Зерна ее не взошли(.

Но никто и не говорит, что при использовании сидерации вы всегда и по всем видам продукции будете иметь мега урожаи. Просто удовольствие от этого огородничества ОГРОМНОЕ и овощи такие вкусные!!!
Olenka338 вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Creativniy (01.09.2014), jozaf (02.09.2014), Lucetta (01.09.2014), yuzhanin (31.08.2014), Владмир (31.08.2014), Глория (01.09.2014), Сталоверова (02.09.2014)
Старый 02.09.2014, 21:29   #1765
natalka
Увлеченный
 
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: Луцк
Сообщений: 346
Сказал(а) спасибо: 693
Поблагодарили 409 раз(а) в 156 сообщениях
natalka is just really nicenatalka is just really nicenatalka is just really nicenatalka is just really nicenatalka is just really nice
По умолчанию Re: Сидераты

Владмир! Спасибо за отзыв. Правда, я не успела воспользоваться Вашим советом, так как после сбора картошки и выгребания остатков корней сорняков засеяла все поле после картошки масляной редькой.
Теперь планирую, что она красиво взойдет и за 2,5 месяца подрастет так, что мы ее скосим и поле вспашем на зиму. Ну чтобы редька за зиму "перепрела". А весной только культивируем и высаживаем овощи.
Т.е. посеять рожь, а весной клевер я уже не успела.
Так вот весной могу посеять одну из смесей, которые вы предложили выше (смесь
вика овес ячмень,горчица овес, редька овес. Рожь, гречиха.)?
Увы, если нашу землю не вспахивать (не копать же вручную 20соток), то она от снега и дождей слеживается и становится твердой, что можно ездить. Ни о каких посевах не может быть и речи.
Предложенные вами смеси можно посеять весной, а летом скосить? ... а дальше? Или не косить, а чтобы они сами насеялись?
Может я туплю...
Короче, что сеять весной и как дальше пока надо думать.
Если можно, посоветуйте. Буду благодарна.

Последний раз редактировалось natalka; 02.09.2014 в 21:38.
natalka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2014, 22:38   #1766
Владмир
Banned
 
Регистрация: 09.07.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,055
Сказал(а) спасибо: 1,054
Поблагодарили 1,522 раз(а) в 635 сообщениях
Владмир is on a distinguished road
По умолчанию Re: Сидераты

Цитата:
Сообщение от natalka Посмотреть сообщение
Теперь планирую, что она красиво взойдет и за 2,5 месяца подрастет так, что мы ее скосим и поле вспашем на зиму. Ну чтобы редька за зиму "перепрела". А весной только культивируем и высаживаем овощи.
Не надо ее косить, а пахать не надо никогда. Замерзнет под снегом перепреет, поспособствует снегозадержанию. Весной прокультивировать и садить овощи . -2 лишние( а на самом деле вредные) операции.

---------- Post added at 21:18 ---------- Previous post was at 21:16 ----------

Цитата:
Сообщение от natalka Посмотреть сообщение
Т.е. посеять рожь, а весной клевер я уже не успела.
Кто Вам это сказал? Для Вашего региона оптимальный срок сева ржи 20 - е числа сентября.

---------- Post added at 21:34 ---------- Previous post was at 21:18 ----------

Цитата:
Сообщение от natalka Посмотреть сообщение
Увы, если нашу землю не вспахивать (не копать же вручную 20соток), то она от снега и дождей слеживается и становится твердой, что можно ездить. Ни о каких посевах не может быть и речи.
А ВЫ пробовали не копать . Я попробовал один раз за 10 лет и сразу получил максимально возможный урожай картошки без полива причем по всем группам спелости. Ривьвра ранняя, гала - средняя, картроп - поздняя, везде свыше 200 кг с сотки, при нашей влаге 500 мм в год выше можно только мечтать . Возникает вопрос, Вам земля нужна мягкая или урожай? Определитесь с выбором. Подавляющее большинство мотоблочников с опытом( при наличии вращающихся орудий для обработки) глубже 15 см( и то один раз в год перед посадкой, а в остальное время не глубже 7) землю не рыхлят никогда, хотя имеют возможность. Проблема не в Вашей почве а в Вашем ее восприятии. Пока я землю пахал - по ней тоже можно было ездить. И поверхностный сток был огромный, и земля высыхала весной в течении 2 дней. А сейчас у меня под слоем 7 см рыхлой почвы, смешаной с травой всегда влажный слой, даже в августе, когда я с места сдвинул кучку травы стала расти гречиха. Плуг на металлолом .

---------- Post added at 21:38 ---------- Previous post was at 21:34 ----------

Цитата:
Сообщение от natalka Посмотреть сообщение
Или не косить, а чтобы они сами насеялись?
Косить,
, не косить в исключительных случаях, когда Вы точно знаете, для чего Вам это нужно и что Вы с этим бутите делать. Иначе пырей и портулак станут несбыточной мечтой.
Владмир вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
natalka (02.09.2014)
Старый 03.09.2014, 10:58   #1767
natalka
Увлеченный
 
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: Луцк
Сообщений: 346
Сказал(а) спасибо: 693
Поблагодарили 409 раз(а) в 156 сообщениях
natalka is just really nicenatalka is just really nicenatalka is just really nicenatalka is just really nicenatalka is just really nice
По умолчанию Re: Сидераты

Косить, Иначе пырей и портулак станут несбыточной мечтой.

Ничего не поняла...
natalka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2014, 18:03   #1768
Владмир
Banned
 
Регистрация: 09.07.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,055
Сказал(а) спасибо: 1,054
Поблагодарили 1,522 раз(а) в 635 сообщениях
Владмир is on a distinguished road
По умолчанию Re: Сидераты

Если сидератам дать созреть и обсемениться, то этого запаса семян хватит на многие годы и растение из полезного превратиться в злостный сорняк
Владмир вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
divenes (04.09.2014), natalka (07.09.2014), pav339 (04.09.2014)
Старый 07.09.2014, 12:24   #1769
Svetmay
Местный
 
Аватар для Svetmay
 
Регистрация: 13.02.2014
Адрес: Киев
Сообщений: 461
Сказал(а) спасибо: 8,649
Поблагодарили 2,392 раз(а) в 317 сообщениях
Svetmay has a reputation beyond reputeSvetmay has a reputation beyond reputeSvetmay has a reputation beyond reputeSvetmay has a reputation beyond reputeSvetmay has a reputation beyond reputeSvetmay has a reputation beyond reputeSvetmay has a reputation beyond reputeSvetmay has a reputation beyond reputeSvetmay has a reputation beyond reputeSvetmay has a reputation beyond reputeSvetmay has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сидераты

Подскажите, пожалуйста, какие сидераты можно посеять сейчас после картошки? На следующий год хочу там посеять газонную траву.
Что посеять и дальше когда и что с этим посеянным делать? (глупые вопросы, наверное, но я запуталась окончательно, читая...)
И ещё не только бывшее картофельное поле нужно засеять мне сейчас. Вокруг - участок, заросший сорняками. Я их вчера "Напалмом" обработала, надеюсь, поможет. Там что посеять можно? И что потом делать?
__________________
Светлана
Svetmay вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2014, 13:33   #1770
Владмир
Banned
 
Регистрация: 09.07.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,055
Сказал(а) спасибо: 1,054
Поблагодарили 1,522 раз(а) в 635 сообщениях
Владмир is on a distinguished road
По умолчанию Re: Сидераты

Цитата:
Сообщение от Svetmay Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, какие сидераты можно посеять сейчас после картошки?
Любые, все зависит от состояния засоренности. На чистом поле хоть сейчас сейте газонную травку.
Посеять газон и забыть огород - мечта лентяя. Несбыточная. Глубочайшее заблуждение. Вы представляете себе сколько труда нужно вложить, чтобы получить газон? Это под картошку можно раз обработать и получить урожай а газон надо стричь минимум 2 раза в месяц .
Никакой напалм от сорняков не поможет, через месяц появятся снова на пустом месте.
Владмир вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:29. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot