Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Ландшафтный дизайн > Наши ландшафты

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.07.2011, 18:05   #31
Leslie
Местный
 
Аватар для Leslie
 
Регистрация: 07.05.2009
Адрес: Васильков
Сообщений: 1,965
Сказал(а) спасибо: 2,275
Поблагодарили 2,997 раз(а) в 636 сообщениях
Leslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Прямые дорожки, прямоугольные цветники

Цитата:
Сообщение от lusa Посмотреть сообщение
Вы мне здорово помогаете))
Помогли бы еще больше, если б могли. Чье-то молчание может означать простую вещь -- мы не знаем или не уверены и просто боимся давать плохие советы, не хотим выглядеть глупо ну и т.д. Т.е. дело совсем не в равнодушии к Вашим вопросам. А очень даже наоборот.

Цитата:
А про севооборот я в курсе)))
lusa, эт не в обиду или назидание или в таком духе, Боже упаси. Просто нас потом может читать кто-то, кто не в курсе. Мы ж тут каг-бы не совсем вдвоем...

А серебристая подушка Вам подойдет? Ясколка :)
А из таких сиреневых знаю по имени только материнку (да и то, так ли она называется).

Ладно, пошла работать, все равно по делу ниче не скажу, а за флуд -- сами знаете :)

---------- Post added at 17:05 ---------- Previous post was at 17:05 ----------

п.с. по крайней мере знайте -- я за Вас болею :)
Leslie вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
lusa (04.02.2013)
Старый 20.07.2011, 18:17   #32
mira
Местный
 
Регистрация: 12.09.2009
Адрес: Канев
Сообщений: 727
Сказал(а) спасибо: 8,455
Поблагодарили 1,854 раз(а) в 390 сообщениях
mira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Прямые дорожки, прямоугольные цветники

Люся, я тоже за вас болею!
И нет ничего страшного в прямых дорожках... Сама планирую такие дорожки. Тут главное, на мой взгляд, единство замысла.
А ваш участок до боли знаком... и труба вдоль дорожки... Помню, потому что родом из Днепра.
mira вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
lusa (04.02.2013)
Старый 20.07.2011, 20:17   #33
dnd
Местный
 
Аватар для dnd
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Умань
Сообщений: 3,399
Сказал(а) спасибо: 3,268
Поблагодарили 10,112 раз(а) в 1,577 сообщениях
dnd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Прямые дорожки, прямоугольные цветники

Леся, а может то чабрец?....
А ромбы вписывать в прямоугольники?
..вон у Вовы Гендальфа прямые дорожки как будто и не прямые.... растения нависают....
__________________
Зима Весна Лето Осень
Наташа
dnd вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
lusa (04.02.2013)
Старый 20.07.2011, 23:09   #34
lusa
Местный
 
Аватар для lusa
 
Регистрация: 30.06.2011
Адрес: Днепр
Сообщений: 1,795
Сказал(а) спасибо: 27,114
Поблагодарили 10,600 раз(а) в 1,751 сообщениях
lusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Прямые дорожки, прямоугольные цветники

Цитата:
Сообщение от Leslie Посмотреть сообщение
Помогли бы еще больше, если б могли. Чье-то молчание может означать простую вещь -- мы не знаем или не уверены и просто боимся давать плохие советы, не хотим выглядеть глупо ну и т.д. Т.е. дело совсем не в равнодушии к Вашим вопросам. А очень даже наоборот.
Плохие советы, в чем я сомневаюсь, если и попадутся, мы их дружненько обсудим и найдем правильное решение! Ведь мы учимся и открыты новому, независимо от садоводческого опыта.
А боязнь выглядеть глупо... уже поздно бояться У каждого человека за плечами свой опыт и свое видение мира. И своего места в этом мире. Да и не надо быть совершенством, это вредно для здоровья)))

Цитата:
Сообщение от Leslie Посмотреть сообщение
А серебристая подушка Вам подойдет? Ясколка :)
А из таких сиреневых знаю по имени только материнку (да и то, так ли она называется).
Ясколку взяла на заметку, спасибо!
Материнка обсуждалась на днях в другой теме, душица еще называется. Только она вытягивается повыше Да! В ЭДСР очень похожая куртинка.
Может, это Origanum vulgare "Nanum" или еще какой-то низкорослый сорт.

Цитата:
Сообщение от Leslie Посмотреть сообщение
п.с. по крайней мере знайте -- я за Вас болею :)
Leslie, mira и все-все - спасибо!
это так здорово, попасть на форум единомышленников и чувствовать поддержку! Процветания вашим садам!
lusa вне форума  
Старый 20.07.2011, 23:22   #35
lusa
Местный
 
Аватар для lusa
 
Регистрация: 30.06.2011
Адрес: Днепр
Сообщений: 1,795
Сказал(а) спасибо: 27,114
Поблагодарили 10,600 раз(а) в 1,751 сообщениях
lusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Прямые дорожки, прямоугольные цветники

Цитата:
Сообщение от dnd Посмотреть сообщение
Леся, а может то чабрец?....
А ромбы вписывать в прямоугольники?
..вон у Вовы Гендальфа прямые дорожки как будто и не прямые.... растения нависают....
Чабрец у меня есть, несколько видов. Куртинка более разлапистая и не такая плотная

Ромбы... есть и такой вариант У Тима Ньюбери подсмотрела. Обдумываю...
Понимаете, мои полянки в моей голове как отдельные комнаты хочется их связать, увидеть мысленно общий вид сада. Крутится в голове несколько вариантов, рокировки делаю, примериваю. увижу один вариант сада на фото, хочется сделать пообное. Найду что-то другое, тоже нравится))) А видеть линии, компоновку сада в целом пока не получается.
И повторяю ошибку чайников, уже наметила\заказала растения, а надо не план под растения, а растения под планировку. Эх, мои грабли, уже которые по счету))


У Вовы чудесный сад! На Челси можно показывать. Очень нравится. И удивила плотность посадки растений. Это же сколько труда! И + умение скомпоновать. Браво!
lusa вне форума  
Старый 21.07.2011, 00:10   #36
dnd
Местный
 
Аватар для dnd
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Умань
Сообщений: 3,399
Сказал(а) спасибо: 3,268
Поблагодарили 10,112 раз(а) в 1,577 сообщениях
dnd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Прямые дорожки, прямоугольные цветники

Цитата:
Сообщение от lusa Посмотреть сообщение
....отдельные комнаты....
... комната.... стена.... перегородка.... ширма.... пергола... изгородь... это я про отдельные комнаты....буквально... такие себе боксы...
__________________
Зима Весна Лето Осень
Наташа
dnd вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
lusa (04.02.2013)
Старый 21.07.2011, 00:42   #37
lusa
Местный
 
Аватар для lusa
 
Регистрация: 30.06.2011
Адрес: Днепр
Сообщений: 1,795
Сказал(а) спасибо: 27,114
Поблагодарили 10,600 раз(а) в 1,751 сообщениях
lusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Прямые дорожки, прямоугольные цветники

Ясно. Коммуналка Можно и соседей-международников подбирать? Там кусочек японского сада, тут - украинская хатынка с мальвами...

Комнаты-кабинетики здорово, интригу саду придают.
lusa вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Мелисса (21.07.2011)
Старый 21.07.2011, 00:56   #38
Leslie
Местный
 
Аватар для Leslie
 
Регистрация: 07.05.2009
Адрес: Васильков
Сообщений: 1,965
Сказал(а) спасибо: 2,275
Поблагодарили 2,997 раз(а) в 636 сообщениях
Leslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Прямые дорожки, прямоугольные цветники

По крайней мере ширмі дадут возможность в разніх комнатах сделать уголки в разном стиле. Связывать вместе "Японию" и "хатынку" -- нууу... за это наверное не всякий профессионал возьмется.

А уж если имеем позицию "увижу один вариант сада на фото, хочется сделать пообное. Найду что-то другое, тоже нравится))) А видеть линии, компоновку сада в целом пока не получается."
Наверное есть смысл попробовать сделать зоны "такую, такую и такую".


Меня когда-то рисовать учили. Да, нужно и правильно картину видеть и делать целиком. Но тогда, много лет назад, мой мудрый препод один раз сказал: ну если пока не получается делать все целиком -- делай по частям.
Leslie вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
lusa (04.02.2013), Merina (21.07.2011)
Старый 21.07.2011, 10:39   #39
lusa
Местный
 
Аватар для lusa
 
Регистрация: 30.06.2011
Адрес: Днепр
Сообщений: 1,795
Сказал(а) спасибо: 27,114
Поблагодарили 10,600 раз(а) в 1,751 сообщениях
lusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Прямые дорожки, прямоугольные цветники

Про японский садик и мальвы я утрировано))) На небольшом участке и огородик нужен, и плодовые деревья\кустарники, клубничные грядки. Пряные травы хочется, и цветники, и хвойные. Вот коммуналка и получается.

Да, попробую работать с каждой конкретной зоной. Спасибо, dnd и Леся!

Вчера сфотографировала центральную дорожку. Слева: сантолина, лаванда, аюга. Справа: аюга и чего-то много всего)) Все-таки надо высадить растения поближе к краю, чтобы куртинки наплывали на края:


Из подходящих для этого растений составляю список:
манжетка,
ясколка,
душица,
тимьян,
очиток (у меня есть на балконе, такая милая куртинка, цветет желтыми цветочками -Sedum lidasense?).
флокс шиловидный,
мыльнянка,
вероника,
горечавка,
мшанка мшанковая

Какие еще растения подходят, подскажите, плиз... Гейхеры подойдут?

Можно ли некоторые виды можжевельника? Люблю я его. Или только травы?

Последний раз редактировалось lusa; 21.07.2011 в 12:07.
lusa вне форума  
Старый 21.07.2011, 11:00   #40
irina s
Местный
 
Аватар для irina s
 
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Черновцы
Сообщений: 4,381
Сказал(а) спасибо: 23,640
Поблагодарили 27,831 раз(а) в 4,258 сообщениях
irina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Прямые дорожки, прямоугольные цветники

Делать сразу весь сад достаточно сложно, но вы же для себя делаете, то есть нет такой необходимости. Но с другой стороны, когда слишком копаешься в теории, время идет, а толку мало. Вывод: начинаем делать с того участка, который уже точно приобрел свою идею. Комнаты- мне лично очень нравится. Для того, чтобы их разделить гармонично, перегородки должны быть нейтральными, вписывающимися в любой стиль. Поэтому в классических садах так часто применяются живые изгороди из тисов, стриженых лиственных, типа граба, бордюры из самшита. Посмотрела вашу дорожку: я бы озеленение не делала таким однородным. Смотрится единой массой. Нужно задать ритм по высоте: разбавить более низкими растениями с другой формой листьев, другим цветом. Кроме того, учесть период цветения, чтобы в любое время что-то цвело. Для ярких пятен хорошо использовать однолетники, я очень люблю лобелию, лобулярию, за ними в композицию . например, колеусы подобрать. Но только не в рядочек, компонуйте группами. Удачи. Кстати, душица, тоже впишется в этот условный набор.
__________________
Я-Ира
irina s вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Leslie (21.07.2011), lusa (04.02.2013)
Старый 21.07.2011, 11:22   #41
lusa
Местный
 
Аватар для lusa
 
Регистрация: 30.06.2011
Адрес: Днепр
Сообщений: 1,795
Сказал(а) спасибо: 27,114
Поблагодарили 10,600 раз(а) в 1,751 сообщениях
lusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Прямые дорожки, прямоугольные цветники

Ирина, спасибо!
Над идеей работаю...
Вот, например, поляна № 2, примыкающая к площадке, вид с площадки:


Там собраны хвойные. Вместо газона хочу посадить почвопокровные можжевельники. Т.е. идея кабинета не подходит.

Через дорожку - поляна-пестня № 3. Если ее оградить живой изгородью... не представляю. И дальняя стеночка из хвойных уже есть: можжевельники, сосна желтая и горная. Слева - желтый розарий. Его тоже нельзя перекрывать. Фото 2 - с главной дорожки.


А больше кандидатов на кабинет нет... Разве что вот этот уголок с лавками под грушей?

Оградить с 3-х сторон живой изгородью?... Корни груши, огромное дерево, не помешают?
lusa вне форума  
Старый 21.07.2011, 12:07   #42
mira
Местный
 
Регистрация: 12.09.2009
Адрес: Канев
Сообщений: 727
Сказал(а) спасибо: 8,455
Поблагодарили 1,854 раз(а) в 390 сообщениях
mira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Прямые дорожки, прямоугольные цветники

Люсь! Остановись! Не городи ты множество маленьких кабинетов!
И потом, полянки-композиции - это завершающий этап... И если все они будут состоять большей частью из хвойных растений, то зачем эти кабинеты? И так весь участок будет объединен, никакой разношерстности не предвидится!
Вот все дизайнерские книжки начинаются с вопросника о потребностях семьи. И все читатели проскакивают мимо этого важнейшего фактора создания своего сада! Я пока четко вижу зону отдыха с беседкой и солярием. И знаю о существовании маленького огородика. Здравый смысл подсказывает, что есть входная зона у дома. Где они расположены, как связаны друг с другом - ничего не ясно... Без плана сложно и невозможно даже какую-то глупость сморозить...
А насчет советов... Считаю, что надо говорить и побольше! Может, чей-то взгляд и поможет увидеть решение...
Лично мне дорожка к реке не нравится. Слева густо,справа пусто. Перед площадкой-солярием я бы что-то садила.
Ну, и хорошо бы знать обзорные точки...

Последний раз редактировалось mira; 21.07.2011 в 13:52.
mira вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Leslie (21.07.2011), lusa (21.07.2011), Викса (21.07.2011), Мелисса (21.07.2011)
Старый 21.07.2011, 12:29   #43
irina s
Местный
 
Аватар для irina s
 
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Черновцы
Сообщений: 4,381
Сказал(а) спасибо: 23,640
Поблагодарили 27,831 раз(а) в 4,258 сообщениях
irina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Прямые дорожки, прямоугольные цветники

Люся! Конечно, живые изгороди в больших количествах не нужны, а разделять зоны могут и низкие бордюры, пошаговые дорожки, группы камней, арки с вьющимися и т.д. Мне кажется, вы снова беретесь за все и сразу. Давайте отталкиваться от конкретного участка, допустим от зоны со скамейкой или от дорожки, а потом привязываем другие участочки. Ведь я так понимаю, у вас уже распланировано, где будет огород, где зона отдыха и т.д., вопрос именно в правильном решении этих зон? Судя по вашим вопросам и желаниям, разговор в общем только добавит винегрета. Для того, чтобы грамотно помочь, нужно быть на месте, взять план участка и работать конкретно, а виртуально, разве что по кусочкам. По крайней мере, я по-другому не умею.
__________________
Я-Ира
irina s вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
lusa (04.02.2013)
Старый 21.07.2011, 13:04   #44
lusa
Местный
 
Аватар для lusa
 
Регистрация: 30.06.2011
Адрес: Днепр
Сообщений: 1,795
Сказал(а) спасибо: 27,114
Поблагодарили 10,600 раз(а) в 1,751 сообщениях
lusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Прямые дорожки, прямоугольные цветники

Напротив ирисовой поляны, справа, 2 миксбордера с хвойными, розами, лилиями и многолетниками. Пока такая фотка, нет общих планов, надо фотографировать этот участок уже с определенной целью. Слева от дорожки начинается огородик.

Цитата:
Сообщение от mira Посмотреть сообщение
Без плана сложно и невозможно даже какую-то глупость сморозить...
А насчет советов... Считаю, что надо говорить и побольше! Может, чей-то взгляд и поможет увидеть решение...
Лично мне дорожка к реке не нравится. Слева пусто,справа густо. Перед площадкой-солярием я бы что-то садила.
Ну, и хорошо бы знать обзорные точки...
Да, да, давайте говорить и побольше!

Вот две обзорные точки: с лавки и беседки:


Перед лавкой поляна 2 с хвойными.


Из беседки вид на площадку, и все, что вокруг: Поляна 1 (к сараю) и... другие (Поляна -1, и 0 - ниже объяснила).


Еще одна обзорная точка: 2 лавки у реки:


У меня еще две поляны есть! Та, что у самого забора, Поляна -1, и Поляна № 0)))она выше на 30 см, если считать по порядку от речки

Виды из обзорных точек надо фоткать. Я поняла мысль)) И план рисовать и сканировать. Буду делать. Быстро не обещаю, но постараюсь)))
lusa вне форума  
Старый 21.07.2011, 13:15   #45
lusa
Местный
 
Аватар для lusa
 
Регистрация: 30.06.2011
Адрес: Днепр
Сообщений: 1,795
Сказал(а) спасибо: 27,114
Поблагодарили 10,600 раз(а) в 1,751 сообщениях
lusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Прямые дорожки, прямоугольные цветники

Цитата:
Сообщение от irina s Посмотреть сообщение
Давайте отталкиваться от конкретного участка, допустим от зоны со скамейкой или от дорожки, а потом привязываем другие участочки. Ведь я так понимаю, у вас уже распланировано, где будет огород, где зона отдыха и т.д., вопрос именно в правильном решении этих зон?
Да, Вы правильно поняли. зоны распланированы, дорожки проложены, площадка вымощена. Вопрос в правильном и красивом оформлении зон.

Спасибо за подсказку! Я, наверное, хватаюсь за многое.Взять что-то одно конкретное и делать постепенно.
Даже не знаю с чего начать С центральной дорожки? или оформления площадки? От оформления площадки зависят другие поляны.
Стоит ли ее по периметру оформить одними растениями? - так, собственно и периметра нет. Периметр неправильной буквой П, к тому же в 2 местах прерывается дорожкой.

Вот сколько вопросов вертится в голове. Как клубок ниток. Надо потянуть за одну ниточку, и клубок распутается. А вот за какую...
lusa вне форума  
Старый 21.07.2011, 14:02   #46
mira
Местный
 
Регистрация: 12.09.2009
Адрес: Канев
Сообщений: 727
Сказал(а) спасибо: 8,455
Поблагодарили 1,854 раз(а) в 390 сообщениях
mira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Прямые дорожки, прямоугольные цветники

Из беседки на площадку... Это предпоследняя фотка. Тут надо закрыть.
И две дорожки не к чему. Одной вполне хватит. И так, чтоб она вела не прямо к двери, а через поворот. Чтоб из беседки строение сарай-туалет совсем не просматривалось. Я бы так делала...
Я по подбору хвойных растений не могу ничего сказать, их нет у меня.
mira вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
lusa (04.02.2013)
Старый 21.07.2011, 14:15   #47
irina s
Местный
 
Аватар для irina s
 
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Черновцы
Сообщений: 4,381
Сказал(а) спасибо: 23,640
Поблагодарили 27,831 раз(а) в 4,258 сообщениях
irina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Прямые дорожки, прямоугольные цветники

Начните с того фрагмента, может быть и не центрального, где уже растут большие растения, которые не будут пересаживаться, формируйте композицию вокруг них. Есть же участок, где вы решили посадить только хвоиники, постелить лутрасил и отсыпку. В процессе работы смотрите по сторонам и примеряйте мысленно, что бы гармонично продолжило эту тему и перешло в другую. У меня есть альбом Регулярный сад. Этот участок был сделан за 4 дня. Люди готовились к свадьбе дочери, их подвела фирма по ЛД, пришлось как-то выходить из положения, при том, что самшиты, туи и можжевельники копались из грунта. Пока сажали самшитовый бордюр и туи под забором, думала, что придумать в других местах, а все они проблемные. В результате хозяевам понравилось. Им еще флорист задекорировала горшки с хризантемами, но я уже этого не видела. Так что мысли прекрасно приходят в процессе. Сажайте, что решили точно.
__________________
Я-Ира
irina s вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Leslie (21.07.2011), lusa (04.02.2013)
Старый 21.07.2011, 14:27   #48
mira
Местный
 
Регистрация: 12.09.2009
Адрес: Канев
Сообщений: 727
Сказал(а) спасибо: 8,455
Поблагодарили 1,854 раз(а) в 390 сообщениях
mira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Прямые дорожки, прямоугольные цветники

Вторая фотка - вид на реку, беседку и площадку. Место, откуда эта фотка сделана, это тоже обзорная точка. Там подрастают хвойные. Возможно, они уравновесят картинку.
След.фотка. Перед лавкой. Там извилистая дорожка. Она зачем? Мне она кажется лишней. Для ухода можно сделать пошаговые площадки, камушки и т.п. Если всё же нужна, тогда ...даже не знаю... маскировать...
Последняя фотка - классное место. Я бы только там и сидела, но лавку повернула бы на реку... Или закрыть сарай посадками у самого сарая. Реку от площадки не закрывать ни в коем случае - это самое поэтическое место участка.
А фотка на реку, беседку и площадку(№2) сделана от дома?
mira вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
lusa (04.02.2013)
Старый 21.07.2011, 16:08   #49
lusa
Местный
 
Аватар для lusa
 
Регистрация: 30.06.2011
Адрес: Днепр
Сообщений: 1,795
Сказал(а) спасибо: 27,114
Поблагодарили 10,600 раз(а) в 1,751 сообщениях
lusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Прямые дорожки, прямоугольные цветники

Цитата:
Сообщение от mira Посмотреть сообщение
Из беседки на площадку... Это предпоследняя фотка. Тут надо закрыть.
И две дорожки не к чему. Одной вполне хватит. И так, чтоб она вела не прямо к двери, а через поворот. Чтоб из беседки строение сарай-туалет совсем не просматривалось. Я бы так делала...
Я по подбору хвойных растений не могу ничего сказать, их нет у меня.
Согласна, закрыть надо, чтобы не просматривался сарай\туалет.
Две дорожки положили в прошлом году. Муж ломать не согласится
Одна ведет к туалету, другая - к летнему душу (на стене сарая, которая к реке).
Думала, по совету кофеманки, живую изгородь или ширму-перголу перед сараем, но там растет якобы пиния, маленькая и любимая:


Хотела по хвое определить, пиния или нет, не получается. Малышки-хвоинки по 3 растут, взрослая хвоя по 2 шт.

---------- Post added at 15:08 ---------- Previous post was at 15:01 ----------

Цитата:
Сообщение от irina s Посмотреть сообщение
Начните с того фрагмента, может быть и не центрального, где уже растут большие растения, которые не будут пересаживаться, формируйте композицию вокруг них. Есть же участок, где вы решили посадить только хвоиники, постелить лутрасил и отсыпку.

У меня есть альбом Регулярный сад. Этот участок был сделан за 4 дня.
Вот хорошо, что коллективный разум есть! Я про лутрасил с отсыпкой и не думала на ту поляну с хвойными. Здорово! Спасибо!

Там старый травяной газон газон. Дернину снять надо? И юкки вдоль площадки с иссопом. Их хочу оставить. пока, во всяком случае.

Посмотрела альбом. Молодцы! Такую красоту сделали!
lusa вне форума  
Старый 21.07.2011, 16:34   #50
Викса
Местный
 
Аватар для Викса
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,486
Сказал(а) спасибо: 28,827
Поблагодарили 37,705 раз(а) в 6,873 сообщениях
Викса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these parts
По умолчанию Re: Прямые дорожки, прямоугольные цветники

В точки, линии и планировку пока ввязываться не могу , недостаточно вникла в ситуацию. Но поддерживаю Миру в том, что никаких отдельных разностилевых кабинетов строить не надо, винегрет получится . Выберите один стиль или два.
И еще. Вид на водоем - самый красивый и примечательный вид на вашем участке . Его и надо обыгрывать. Или максимально "открыть", или ввести интригу и частично прикрыть растениями, сделать интимную зону.
__________________
Вика.
Викса вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
lusa (04.02.2013), Merina (22.07.2011)
Старый 21.07.2011, 17:04   #51
lusa
Местный
 
Аватар для lusa
 
Регистрация: 30.06.2011
Адрес: Днепр
Сообщений: 1,795
Сказал(а) спасибо: 27,114
Поблагодарили 10,600 раз(а) в 1,751 сообщениях
lusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Прямые дорожки, прямоугольные цветники

Цитата:
Сообщение от mira Посмотреть сообщение
Вторая фотка - вид на реку, беседку и площадку. Место, откуда эта фотка сделана, это тоже обзорная точка. Там подрастают хвойные. Возможно, они уравновесят картинку.
Да, я на это надеюсь)) В этом году уже ощутимо в рост пошли.

Цитата:
Сообщение от mira Посмотреть сообщение
След.фотка. Перед лавкой. Там извилистая дорожка. Она зачем? Мне она кажется лишней. Для ухода можно сделать пошаговые площадки, камушки и т.п. Если всё же нужна, тогда ...даже не знаю... маскировать...
Там дорожка прямая отделяет хвойную поляну 2 от поляны-пестни 3. В прошлом году забетонировали. Домашние не согласятся демонтировать.
Маскировать... она 50 см, если еще растения на края повылазят...
Слева от дорожки, на хвойной поляне 2, разве что горизонтальные можжевельники. Чтобы не ломать концепцию. Хоть как-то порвать эту ровность дорожки.
А справа, на поляне-песне... Даже не знаю. Надо думать. Концепции этой поляны в голове еще нет.

Цитата:
Сообщение от mira Посмотреть сообщение
Последняя фотка - классное место. Я бы только там и сидела, но лавку повернула бы на реку... Или закрыть сарай посадками у самого сарая. Реку от площадки не закрывать ни в коем случае - это самое поэтическое место участка.
А фотка на реку, беседку и площадку(№2) сделана от дома?
Там есть 2 лавка, лицом к реке, на 1 стр. темы
Реку закрывать и не думала, разве что почвопокровное вдоль забора.
В конце этого участка, как раз напротив лавки, есть компостный ящик. Его тоже надо закрыть. Думаю, живой изгородью вот в такой посадке, чтобы был проход к компосту: _ -- _
...
Фотка на реку и площадку (пост 44) сделана в конце (если от реки) поляны-пестни 3.

---------- Post added at 16:04 ---------- Previous post was at 15:50 ----------

Цитата:
Сообщение от Викса Посмотреть сообщение
В точки, линии и планировку пока ввязываться не могу , недостаточно вникла в ситуацию. Но поддерживаю Миру в том, что никаких отдельных разностилевых кабинетов строить не надо, винегрет получится . Выберите один стиль или два.
И еще. Вид на водоем - самый красивый и примечательный вид на вашем участке . Его и надо обыгрывать. Или максимально "открыть", или ввести интригу и частично прикрыть растениями, сделать интимную зону.
Эх, знать бы еще как обозвать этот стиль. Так уже сложилось, что имеются прямоугольные клумбы, прямые дорожки и посадки по всему саду: хвойные, розы (около 100), юкки и многолетники, которые растут и насеваются. Сами или с нашей помощью.
Сеем мама и я. Часто не знаем кто и что посеял\посадил. Мое "давай куртинкой" натыкается на ее "вдоль дорожки".)) Приезжаю на дачу: ооо, уже хризантемы вдоль дорожки высажены. "Мама, там же газон!" - " А что газон, без цветочков скучно". Так и живем Я рада, что мамуля хозяйничает. А дизайн... ну, что дизайн

Даже не знаю как определить стиль, если хвойные соседствуют с плодовыми, которые тоже по всему саду. За хвойными на поляне 2 пара карликовых старых яблонь. Под ними розы и лилии. Меня это не напрягает. Хотя розы надо пересаживать, посадила плетистые, т.к. было время, что подумала, что яблоням кердык.

Спасибо всем, что структурируете мои мозги! Приходит понимание и объема работ и того, что нужно сделать.

Последний раз редактировалось lusa; 21.07.2011 в 17:09.
lusa вне форума  
Старый 21.07.2011, 17:52   #52
irina s
Местный
 
Аватар для irina s
 
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Черновцы
Сообщений: 4,381
Сказал(а) спасибо: 23,640
Поблагодарили 27,831 раз(а) в 4,258 сообщениях
irina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Прямые дорожки, прямоугольные цветники

Посмотрите фото с Челси. http://www.gardener.ru/?id=2173 Как бы ваши душ с сарайчиком обыграть, или арку над ними сделать или как-то виноградом заплести, кашпо с цветами повесить и наставить и двери интересно покрасить, тогда не нужно будет ширму ваять, сам домик будет прекрасным фоном для картины- клумбы перед ним. Посмотрите еще прошлые Челси, у них часто идет эта тема.
__________________
Я-Ира
irina s вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
lusa (04.02.2013)
Старый 21.07.2011, 20:12   #53
lusa
Местный
 
Аватар для lusa
 
Регистрация: 30.06.2011
Адрес: Днепр
Сообщений: 1,795
Сказал(а) спасибо: 27,114
Поблагодарили 10,600 раз(а) в 1,751 сообщениях
lusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Прямые дорожки, прямоугольные цветники

Ирина, спасибо!
Этот деревенский стиль совсем не прельщает. Наверное, я не доросла до понимания такого стиля. У нас так было года 3 на участке, пока не вычистили 2-й сад так ваще похож на наш бывший пейзаж. И лодка была, и домик покосившийся))) как-то хочется от этого стиля уйти, не мое...))

Вот на этой странице сады больше по душе:http://www.gardener.ru/?id=2172

Кашпо на домике отпадает, надо часто поливать. И двери перекрашивать мне не дадут. Да они и нормально смотрятся с облицовочной плиткой и стеклоблоками. Имеем то, что имеем, от этого и пляшу.))

Ага, Челси еще посмотрю

ЗЫ, пошла смотреть фотку с туалетом. Другими глазами. А он мне так нравился!)))))))))))
lusa вне форума  
Старый 21.07.2011, 20:41   #54
mira
Местный
 
Регистрация: 12.09.2009
Адрес: Канев
Сообщений: 727
Сказал(а) спасибо: 8,455
Поблагодарили 1,854 раз(а) в 390 сообщениях
mira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Прямые дорожки, прямоугольные цветники

Цитата:
Сообщение от lusa Посмотреть сообщение
...
Там дорожка прямая...
Вот! Уже удалось стороннего наблюдателя обмануть!

Согласна с Виксой, надо плясать от речки. Когда там получится, остальные полянки станут понятнее, что там и как садить... А пока рассматривайте их, как разводочные грядки. У меня пол-участка разводочные грядки!
Вот еще, что озадачивает... Все лавочки слева от дорожки, тогда площадка какая-то нежилая выходит... Вроде как и ясно, лавочки в тени, но это странно будет смотреться, когда новопосадки подрастут. Тут, думаю, тоже сразу надо продумать.
Lusa, а планируете только хвойные? Как связать хвойные композиции с видом на реку? Может, что-то пендульное посадить или какую иву декоративную... или не заморачиваться! Просто, я сторонник вписывания в окружающий ландшафт... но это моя дизайнерская! позиция
mira вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
lusa (04.02.2013), Викса (21.07.2011)
Старый 21.07.2011, 20:52   #55
Викса
Местный
 
Аватар для Викса
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,486
Сказал(а) спасибо: 28,827
Поблагодарили 37,705 раз(а) в 6,873 сообщениях
Викса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these parts
По умолчанию Re: Прямые дорожки, прямоугольные цветники

Да-да, мне тоже очень нравится идея биотопа как изначальная в дизайне . Ну зачем присматриваться к жаркому Провансу или к такому же жаркому мавританскому, мусульманскому стилю с искусственными водоемами, если у вас рядом природная красота и богатейший ассортимент растений, которые обожают влагу? У многих наших форумчан участки расположены на сухих почвах, не у всех есть такая великолепная перспектива (тем более, с видом на воду). Вот там более уместны отсылки к ассортименту и стилю жарких стран. А у вас такое благолепие... И влажный грунт, влажный воздух. Роскошных ив полно, кленов всевозможных окрасок... Розы сейчас у меня с трудом жару и сухость переносят, у вас же должны цвести замечательно . Рододендроны, гортензии, маленькие пендульные формы хвойных, хосты...
И дом при этом может быть не избушкой, а нарядным, покрытие дорожек тоже .
Люся, а вы не могли бы показать фото самой реки? Вот вы стоите на краешке берега и что видите? 60 градусов слева, прямо, справа? И в этой же точке повернуться лицом к своему участку и тоже 3 фото с шестидесятиградусным обзором?
__________________
Вика.
Викса вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
lusa (04.02.2013)
Старый 21.07.2011, 21:07   #56
lusa
Местный
 
Аватар для lusa
 
Регистрация: 30.06.2011
Адрес: Днепр
Сообщений: 1,795
Сказал(а) спасибо: 27,114
Поблагодарили 10,600 раз(а) в 1,751 сообщениях
lusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Прямые дорожки, прямоугольные цветники

Цитата:
Сообщение от mira Посмотреть сообщение
Согласна с Виксой, надо плясать от речки. Когда там получится, остальные полянки станут понятнее, что там и как садить... А пока рассматривайте их, как разводочные грядки. У меня пол-участка разводочные грядки!
Облегчение-то какое! Меня разводочные грядки не напрягают)))
от речки... начинать с того участка, что возле самого забора или того, что рядом, с подпорной стенкой который?

Цитата:
Сообщение от mira Посмотреть сообщение
Вот еще, что озадачивает... Все лавочки слева от дорожки, тогда площадка какая-то нежилая выходит... Вроде как и ясно, лавочки в тени, но это странно будет смотреться, когда новопосадки подрастут. Тут, думаю, тоже сразу надо продумать.
На солнце на площадке очень жарко. Иногда лежаки вытаскиваем, позагорать. функционально лавочки на\рядом с площадкой не нуна. А тени там нет, так как там, где река - юг.

Цитата:
Сообщение от mira Посмотреть сообщение
Lusa, а планируете только хвойные? Как связать хвойные композиции с видом на реку? Может, что-то пендульное посадить или какую иву декоративную... или не заморачиваться! Просто, я сторонник вписывания в окружающий ландшафт... но это моя дизайнерская! позиция
Пендульное... мечтаю... Сейчас читаю и думаю, выживет ли там что-то пендульное, например, мож-к Хорстмана - с реки очень холодные ветра зимой. Сосна Веймутова не выжила.

Не обязательно хвойные, но почему-то их смотрю А разве ив на берегу за забором мало?)) Посмотрю-подумаю. Сорта ив надо смотреть. Подруга посадила какую-то плакучую, сейчас корчевать хочет, на полдвора разрослась.
lusa вне форума  
Старый 21.07.2011, 21:09   #57
Викса
Местный
 
Аватар для Викса
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,486
Сказал(а) спасибо: 28,827
Поблагодарили 37,705 раз(а) в 6,873 сообщениях
Викса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these parts
По умолчанию Re: Прямые дорожки, прямоугольные цветники

Цитата:
Сообщение от lusa Посмотреть сообщение
Не обязательно хвойные, но почему-то их смотрю А разве ив на берегу за забором мало?)) Посмотрю-подумаю. Сорта ив надо смотреть.
Их очень много видов и сортов , для разных условий, разного размера, с разным типом листа. Я чуть позже поищу ссылки.
__________________
Вика.
Викса вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
lusa (21.07.2011)
Старый 21.07.2011, 21:31   #58
lusa
Местный
 
Аватар для lusa
 
Регистрация: 30.06.2011
Адрес: Днепр
Сообщений: 1,795
Сказал(а) спасибо: 27,114
Поблагодарили 10,600 раз(а) в 1,751 сообщениях
lusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Прямые дорожки, прямоугольные цветники

Цитата:
Сообщение от Викса Посмотреть сообщение
А у вас такое благолепие... И влажный грунт, влажный воздух. Роскошных ив полно, кленов всевозможных окрасок... Розы сейчас у меня с трудом жару и сухость переносят, у вас же должны цвести замечательно . Рододендроны, гортензии, маленькие пендульные формы хвойных, хосты...
И дом при этом может быть не избушкой, а нарядным, покрытие дорожек тоже .
Грунт не влажный, а вот грунтовые воды близко 0,8 - 1,2 м.
Как только выходишь за площадку, влажности не чувствуется. У реки несколько прохладней, чем возле дома, и все.

Розы, может, и цвели бы замечательно, если бы их толком подкормили. Воды поливной не было до июня. Нас тоже не было в городе всю весну и до июня. Маменька не подкармливала, ей тяжело воду из реки носить. А май какой жаркий был! Она едва успевала растюхи пролить. В 2010 цветение более обильным было.

О, вот нашла одну, стою на краю берега, как заказывали:


Цитата:
Сообщение от Викса Посмотреть сообщение
Люся, а вы не могли бы показать фото самой реки? Вот вы стоите на краешке берега и что видите? 60 градусов слева, прямо, справа? И в этой же точке повернуться лицом к своему участку и тоже 3 фото с шестидесятиградусным обзором?
Те фотки, что есть.
Это старая. Соседский дебаркадер и наш камыш, потом мы его вырубили:


Вот уже без камыша. Нашего. Справа камыш соседский остался, они с ним ничего не делают. Возле этого камыша, на границе участков, у нас кострище. Вечно кучи веток, сорняков собираются, хоть и периодически сжигаем. За забором в этом месте уже подрастает шелковица, скворцы занесли. И розу чайную туда же посадили, прикрыть безобразие


Майский вид:


Иногда летом река мелеет, и такие гости появляются


Это не совсем то, что надо, других пока нет. Вид с реки на участок надо фоткать.
lusa вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
ya (11.03.2017)
Старый 21.07.2011, 21:39   #59
lusa
Местный
 
Аватар для lusa
 
Регистрация: 30.06.2011
Адрес: Днепр
Сообщений: 1,795
Сказал(а) спасибо: 27,114
Поблагодарили 10,600 раз(а) в 1,751 сообщениях
lusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Прямые дорожки, прямоугольные цветники

Вот еще одна. Стою на краю берега, как заказывали


Мостик. он напротив двух лавочек:


Я правильно поняла или другие виды нужно? Может, фотки нашего кострища? Вдоль забора? А то все эти фотки как красивости собирала. а там до красивостей еще далеко
lusa вне форума  
Старый 21.07.2011, 22:31   #60
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Прямые дорожки, прямоугольные цветники

Цитата:
Сообщение от mira Посмотреть сообщение
Лично мне дорожка к реке не нравится. Слева густо,справа пусто. Перед площадкой-солярием я бы что-то садила.
Ну, и хорошо бы знать обзорные точки...
... поддерживаю на 200 %
larissa вне форума  
Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Садовые дорожки Ири-на Малая архитектура 302 17.11.2021 20:28


Текущее время: 12:18. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot