Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Ландшафтный дизайн > Учимся дизайну

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.12.2010, 14:17   #31
Ol'ga
Местный
 
Регистрация: 02.04.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 451
Сказал(а) спасибо: 277
Поблагодарили 1,004 раз(а) в 208 сообщениях
Ol'ga has a reputation beyond reputeOl'ga has a reputation beyond reputeOl'ga has a reputation beyond reputeOl'ga has a reputation beyond reputeOl'ga has a reputation beyond reputeOl'ga has a reputation beyond reputeOl'ga has a reputation beyond reputeOl'ga has a reputation beyond reputeOl'ga has a reputation beyond reputeOl'ga has a reputation beyond reputeOl'ga has a reputation beyond repute
По умолчанию

Лариса, у меня влажнее потому, что в конце участка река. Первые заморозки наши и последние тоже наши. И получается, что в городе их может вообще не было, еще все цветёт и радует, а у меня уже подмёрзло все . Да что в городе, даже с северной стороны дома кое-что уцелеть умудряется (река на юге).
Ol'ga вне форума  
Старый 11.12.2010, 14:23   #32
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ol'ga Посмотреть сообщение
у меня влажнее потому, что в конце участка река.
Олечка, это понятно я в предыдущем посте спросила... удочку.. так сказать... дала что бы Вы сами разобрались где и почему возможны "карманы холода"
larissa вне форума  
Старый 11.12.2010, 14:41   #33
Ксана
Местный
 
Аватар для Ксана
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Ірпінь
Сообщений: 3,262
Сказал(а) спасибо: 9,361
Поблагодарили 9,616 раз(а) в 1,912 сообщениях
Ксана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond repute
По умолчанию

Такая интересная тема не дает сосредоточиться на работе.
У меня участок под наклоном, к югу гора, там участок выше на 2м чем северная граница. Холодный воздух сходит с горы вниз ищет свободные проходы и задерживается в ловушках, например, так как у меня на севере строения и сад, на востоке заросший густо яр, заморозки на границе посадок, в самом низком месте, а на открытой плоскости участка их может и не быть совсем.

Меня еще мучает вопрос с наклоном участка, он наклонен в северную сторону, и это помоему плохо, особенно для теплолюбивых растений, так как лучи солнца весной плохо прогревают землю. Я права?
__________________
Відчути, Зрозуміти, Здійснити.
.................................................. ........... Johannes Itten


........С
віт змінюється, коли змінюємося ми... і повір - можливо все!!!
Майбутнє вже тут і зараз, але не всі ще розкрили серце, щоб побачити це.

Ксана вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Leslie (11.12.2010), Фанатка (11.12.2010)
Старый 11.12.2010, 14:52   #34
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ксана Посмотреть сообщение
У меня участок под наклоном, к югу гора, там участок выше на 2м чем северная граница. Холодный воздух сходит с горы вниз ищет свободные проходы и задерживается в ловушках, например, так как у меня на севере строения и сад, на востоке заросший густо яр, заморозки на границе посадок, в самом низком месте, а на открытой плоскости участка их может и не быть совсем.
Ксана.... абсолютно права правильно только при уклоне ( есть определенные показатели) при определенном расположении уклона... а совсем не на всех... при наличии препятствия и образуются " карманы холода" -застой холодного воздуха...в длительном времени ( утро солнце)... которое может повлиять на растения... и находятся эти карманы как раз перед препятвием со стороны склона... т.е. холодный воздух сползает в низинку... там преграда... и он останавливается и зависает... а подняться он не может... тяжелее теплого... и продолжается это пока солнце его не нагреет... смотрим где солнце восходит и идет дальше...
а то что касается закрытости забора... это... как Вы думаете... почему такие рекомендации?
larissa вне форума  
Старый 11.12.2010, 15:04   #35
Ксана
Местный
 
Аватар для Ксана
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Ірпінь
Сообщений: 3,262
Сказал(а) спасибо: 9,361
Поблагодарили 9,616 раз(а) в 1,912 сообщениях
Ксана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от larissa Посмотреть сообщение
а то что касается закрытости забора... это... как Вы думаете... почему такие рекомендации?
Лариса, я только по своему участку размышлять могу. У меня огород по плану под северным забором (низкое место участка,не считая яр) Если я сделаю там глухой забор, холодный воздух задержу у себя в огороде? А есть способ с помощью геопластики направить потоки воздуха так, чтобы они сходили вниз так как нам надо? Или хотя бы заманить их туда где они не навредят, сЪезд в гараж (подвал) или на дно яра? Дом тоже может выступать как преграда, или он отапливается и не страшно садить теплолюбивые растения (розы) на стене которая может быть преградой для холодного воздуха?
Прошу прощения, все это крутится в голове и не дает покоя.
__________________
Відчути, Зрозуміти, Здійснити.
.................................................. ........... Johannes Itten


........С
віт змінюється, коли змінюємося ми... і повір - можливо все!!!
Майбутнє вже тут і зараз, але не всі ще розкрили серце, щоб побачити це.

Ксана вне форума  
Старый 11.12.2010, 15:38   #36
Leslie
Местный
 
Аватар для Leslie
 
Регистрация: 07.05.2009
Адрес: Васильков
Сообщений: 1,965
Сказал(а) спасибо: 2,275
Поблагодарили 2,997 раз(а) в 636 сообщениях
Leslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от larissa Посмотреть сообщение
а то что касается закрытости забора... это... как Вы думаете... почему такие рекомендации?
Из всего услышанного тут я бы предположила, что "колодцы" во дворах могут тоже быть такими карманами холода. Стены построек, забор, _очень_ гутые насаждения в теневом месте могут образовать замкнутое пространство, в котором будет происходить такое: "т.е. холодный воздух сползает в низинку (** тут скапливается)... там (** с 4 сторон) преграда... и он останавливается и зависает... а подняться (** расползтись, рассосаться) он не может... ... и продолжается это пока солнце его не нагреет...". Т.е. я бы рассматривала закрытые пространства в местах, труднодоступных для солнечных лучей.
вооот.

---------- Post added at 14:37 ---------- Previous post was at 14:36 ----------

Да, а если забор будет не сплошной, то хол. воздух "растечется" как через сито.

---------- Post added at 14:38 ---------- Previous post was at 14:37 ----------

ну, в этих местах и снег позже всего тает, наверное. Моя соседка у себя во дворе лед в мае разбивала. Розы (ничем не укрытые у нее), говорит, выпрели под этой коркой. Ненаю-ненаю...
Leslie вне форума  
Старый 11.12.2010, 18:35   #37
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ксана Посмотреть сообщение
Если я сделаю там глухой забор, холодный воздух задержу у себя в огороде? А есть способ с помощью геопластики направить потоки воздуха так, чтобы они сходили вниз так как нам надо?
Ксана, даже если Вы и не глухой... а простой забор поставите... или деревья посадите... тоже там будет скапливаться холодный воздух... и стоять... ведь опускание температуры происходит вертикально вниз... на ровном участке... т.е. равномерно по всей плоскости... если имеется уклон...тогда опускается вниз... с помощью геопластики при большом уклоне врядли получится... надо поглядеть конкретно... что можно сделать...

---------- Post added at 17:35 ---------- Previous post was at 17:25 ----------

Цитата:
Сообщение от Leslie Посмотреть сообщение
Из всего услышанного тут я бы предположила, что "колодцы" во дворах могут тоже быть такими карманами холода.
глухие заборы мешают прохождению ветра... при сплошном заборе... часть воздушного потока продолжает движение в заданном направлении, часть ударяется о преграду поднимается вверх столбом, а часть с завихрением попадает на участок...но в зимние месяцы особого вреда от этого нет... наоборот... защита насаждений от холодных ветров... это не есть хорошо летом... если участок маленький...и весь закрыт бетонным забором... то он не проветривается... и что получаем в последствии...болячки, жару... и дальше по списку... поэтому... если размеры участка позволяют... можно делать глухие заборы... если участок очень маленький- лучше не экспериментировать...
larissa вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Lusenka (11.12.2010), Ксана (11.12.2010)
Старый 11.12.2010, 18:36   #38
Мелисса
Местный
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Полесье
Сообщений: 5,495
Сказал(а) спасибо: 5,951
Поблагодарили 8,878 раз(а) в 2,384 сообщениях
Мелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от larissa Посмотреть сообщение
опускание температуры происходит вертикально вниз... на ровном участке..
Почему в таком случае во время весенних и осенних заморозков именно в этих "карманах" как раз сохраняется тепло?

Последний раз редактировалось РыжийЛенчик; 12.12.2010 в 12:41.
Мелисса вне форума  
Старый 11.12.2010, 23:57   #39
Фанатка
Местный
 
Аватар для Фанатка
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,939
Сказал(а) спасибо: 4,548
Поблагодарили 6,312 раз(а) в 1,065 сообщениях
Фанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от larissa Посмотреть сообщение
Фанатка, Вы очень близки к истине... А солнышко - это чтогде его больше? И еще вопрос, как Вы думаете, какая главная причина возникновения "кармана холода"?[COLOR="Silver"]
А может быть в области глухого забора во время ветра создается повышенное давление и холодный воздух там накапливается?
И с завихрениями (турбулентностью) тоже наверняка связано.
Поток воздуха, который движется на высоте, равной высоте забора, может увлекать за собой холодный воздух, скапливающийся у подножия забора с подветренной стороны и создающий там повышенное давление. Попадая затем на другую сторону забора эти два воздушных слоя, проходя над областью низкого давления за забором, непременно будут стремиться туда попасть. Скорость ветра там низкая и сжатый холодный воздух из-под забора с подветренной стороны останется под забором с надветренной стороны.
Во намудрила. Не знаю, понятно ли объясняю. такая моя версия.
__________________
Друзья зовут меня Люся.


Мой сад здесь
Фанатка вне форума  
Старый 12.12.2010, 00:07   #40
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Фанатка Посмотреть сообщение
в области глухого забора во время ветра создается повышенное давление и холодный воздух там накапливается?
а рядом такого давления нет?... как я понимаю попробуйте нарисовать для себя схему... забор... как препятсвие и представьте как струя из маленьких мячиков бьется об этот забор... кто куда полетит... и все поймете...это и будет разнонаправленное движение...часть воздуха действительно попадет во внутреннюю часть участка... но особого застоя там не будет...
larissa вне форума  
Старый 12.12.2010, 17:54   #41
Фанатка
Местный
 
Аватар для Фанатка
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,939
Сказал(а) спасибо: 4,548
Поблагодарили 6,312 раз(а) в 1,065 сообщениях
Фанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond repute
По умолчанию

Сжатый перед забором воздух перевалит через этот забор и там остановится, его в спину ничего на будет толкать.
__________________
Друзья зовут меня Люся.


Мой сад здесь
Фанатка вне форума  
Старый 12.12.2010, 17:55   #42
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Фанатка Посмотреть сообщение
Сжатый перед забором воздух перевалит через этот забор и там остановится, его в спину ничего на будет толкать.
ну наконец-то !!!!!! совершенно верно...
садовник вне форума  
Старый 12.12.2010, 18:38   #43
Викса
Местный
 
Аватар для Викса
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,486
Сказал(а) спасибо: 28,827
Поблагодарили 37,705 раз(а) в 6,873 сообщениях
Викса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these parts
По умолчанию

Почему он перевалится?
__________________
Вика.
Викса вне форума  
Старый 12.12.2010, 18:51   #44
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Викса Посмотреть сообщение
Почему он перевалится?
потому шо ему интересно шо с той стороны забора....
садовник вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Lusenka (12.12.2010), Гала (12.12.2010)
Старый 12.12.2010, 18:53   #45
Викса
Местный
 
Аватар для Викса
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,486
Сказал(а) спасибо: 28,827
Поблагодарили 37,705 раз(а) в 6,873 сообщениях
Викса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these parts
По умолчанию

Ну разве что из любопытства
__________________
Вика.
Викса вне форума  
Старый 12.12.2010, 18:59   #46
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Викса Посмотреть сообщение
Почему он перевалится?
а куда прикажете ему деватца, ежели у ево на пути глухое препятствие стоить?!
имеется ввиду при порывах ветра...
садовник вне форума  
Старый 12.12.2010, 19:12   #47
Викса
Местный
 
Аватар для Викса
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,486
Сказал(а) спасибо: 28,827
Поблагодарили 37,705 раз(а) в 6,873 сообщениях
Викса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these parts
По умолчанию

А вы читали пример с мячиками?
Часть из них, натолкнувшись на забор, улетит вверх, часть останется под забором с внешней стороны, еще часть отпрыгнет вправо-влево, часть перелетит через забор. И не факт, что там, с внутренней стороны останется лежать под забором.
Холодный тяжелый воздух у вас залежится под забором, только если на участке имеется рельеф - натуральный или искусственно созданный. Если этот воздух попадет в "ловушку" между забором и элементом рельефа.
И вообще, все помнят о том, что речь идет о преобладающем холодном ветре, от которого мы хотим защитить наши растения?
Вам не кажется, что этот самый забор может стать элементом тихого защищенного места?
__________________
Вика.
Викса вне форума  
Старый 12.12.2010, 19:46   #48
Фанатка
Местный
 
Аватар для Фанатка
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,939
Сказал(а) спасибо: 4,548
Поблагодарили 6,312 раз(а) в 1,065 сообщениях
Фанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond repute
По умолчанию

Мячики стукнутся о стенку, отскочат, а отлететь не смогут - на них другие мячики напирают со страшной силой. вот и накопится гора мячиков под стенок забора и когда произойдет следующий порыв ветра - выброс мячиков этим скопившимся ничего не останется, как перевалить через забор и там уже зависнуть надолго - ведь никто не толкает.

---------- Post added at 16:46 ---------- Previous post was at 16:44 ----------

Народ, кто любит декорчики. я тут магазинчик надыбала http://elsadekor.prom.ua Наверное надо в садовые игрушки поставить.
__________________
Друзья зовут меня Люся.


Мой сад здесь
Фанатка вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
утя (14.12.2010)
Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
что такое " хвойник" и " хвойные растения" садовник Хвойные 30 25.07.2016 22:38
Коттеджный городок vs дачный кооператив, "+" и "-" присоединения к селу дачников mokamobile Юридические вопросы 38 29.03.2012 16:40


Текущее время: 02:19. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot