Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Ландшафтный дизайн > Учимся дизайну

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.05.2017, 11:57   #1
mari4ka55
Освоившийся
 
Аватар для mari4ka55
 
Регистрация: 26.04.2017
Адрес: Киево-святошинский район
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 488
Поблагодарили 90 раз(а) в 37 сообщениях
mari4ka55 has a spectacular aura aboutmari4ka55 has a spectacular aura about
По умолчанию Прошу помощи в обустройстве

Стройка еще конечно не закончена, но все таки хочется хотя бы по чуть-чуть приводить в порядок двор. Участок длинный прямоугольный 10 соток, и из-за ограничений по ген плану пришлось ставить дом в дальней стороне от дороги и по сути машина проезжает каждый день большую половину участка и стоит около дома. Скорей всего будет асфальтированный подъезд к дому, со временем.
За первый год мы все засаживали плодовыми деревьями и кустами. На следующий я уже стала покупать и садовые цветы, но садила где было место, ну и не очень ветрено и жарко) Так как планы по стройке часто менялись и взгляды на сам участок и что тут будет.
Получилось что-то такое -
Начало от ворот огорода -

Как природное ограждение сада и зоны отдыха в этом году решила сделать клумбу с кустарниками -

Форзиция и керия, бересклет и барбарисы бордовый и зеленый и желтая чайная роза (надеюсь отойдет после поздней пересадки)
__________________
С ув. Мария
Ссылка на обмен
Ращу детей, увлекаюсь садом, огородом и удалённый бухгалтер
mari4ka55 вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Zaja (20.08.2018)
Старый 26.05.2017, 12:12   #2
mari4ka55
Освоившийся
 
Аватар для mari4ka55
 
Регистрация: 26.04.2017
Адрес: Киево-святошинский район
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 488
Поблагодарили 90 раз(а) в 37 сообщениях
mari4ka55 has a spectacular aura aboutmari4ka55 has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Прошу помощи в обустройстве

С другой стороны забора пока так, первоначально я хотела кусты и деревья как защита от ветров, потом решила чтоб проще было косить траву лучше просто деревья с замульчированым приствольным кругом.




---------- Post added at 11:12 ---------- Previous post was at 10:58 ----------

С восточной стороны дома сейчас как-то так



Вдоль забора сейчас карликовые плодовые и кусты - миндаль, клематисы, гортензии розовые и белые - посажены в этом году, пару самшитов, и манюних туй. Дальше часть пытаюсь сделать розарий из чайно-гибридных, почвопокровных, немного хост и гейхер под плетучкой и чайной розой, ирисы сибирские и бородатые. Короче, все что нагребла.
Эту часть все время переделываю, отсаживаю и пересаживаю. Деревья не особо высокие и в будущем скорее всего такими не станут. На этот год как раз и досадила кусты сюда, чтоб сделать эту часть малоуходовой. Так как скоро еще пополнение будет в семье и особо не будет времени ковыряться.
С западной стороны уже только трава и деревья. Красивого газона пока не будет вокруг дома из-за того что еще не сделали отмостку.
__________________
С ув. Мария
Ссылка на обмен
Ращу детей, увлекаюсь садом, огородом и удалённый бухгалтер
mari4ka55 вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Zaja (20.08.2018)
Старый 26.05.2017, 12:25   #3
mari4ka55
Освоившийся
 
Аватар для mari4ka55
 
Регистрация: 26.04.2017
Адрес: Киево-святошинский район
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 488
Поблагодарили 90 раз(а) в 37 сообщениях
mari4ka55 has a spectacular aura aboutmari4ka55 has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Прошу помощи в обустройстве

Винегрет крупным планом -




http://piccy.info/code2/11222446/755...0ec83d21f25e3/


__________________
С ув. Мария
Ссылка на обмен
Ращу детей, увлекаюсь садом, огородом и удалённый бухгалтер
mari4ka55 вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Zaja (20.08.2018)
Старый 26.05.2017, 12:28   #4
mari4ka55
Освоившийся
 
Аватар для mari4ka55
 
Регистрация: 26.04.2017
Адрес: Киево-святошинский район
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 488
Поблагодарили 90 раз(а) в 37 сообщениях
mari4ka55 has a spectacular aura aboutmari4ka55 has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Прошу помощи в обустройстве




http://piccy.info/code2/11222467/9be...d7a354084bb82/
http://piccy.info/code2/11222475/e00...bad28ea20a03a/

---------- Post added at 11:28 ---------- Previous post was at 11:25 ----------


__________________
С ув. Мария
Ссылка на обмен
Ращу детей, увлекаюсь садом, огородом и удалённый бухгалтер
mari4ka55 вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Zaja (20.08.2018)
Старый 26.05.2017, 12:56   #5
mari4ka55
Освоившийся
 
Аватар для mari4ka55
 
Регистрация: 26.04.2017
Адрес: Киево-святошинский район
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 488
Поблагодарили 90 раз(а) в 37 сообщениях
mari4ka55 has a spectacular aura aboutmari4ka55 has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Прошу помощи в обустройстве

По сути я по жадности понабирала всего и лилейников разных, сибирских ирисов, лилий, обычных бородатых и карликовых ирисов. С ранними цветами у меня оказалось в этом году вообще туго - что утром не успела посмотреть днем все съедает оленка мохнатая. Брызгали и ведра ставили.
И кроме понимания, что когда за всем смотреть, еще пришло понимание, что наверное только хвойные и декоративно-лиственные. Но это по сути почти все чего у меня нет еще
Я надеюсь хоть розам ничего не будет...

---------- Post added at 11:56 ---------- Previous post was at 11:37 ----------

Это в кратце.
Основной запрос - это как лучше огородить огород и благоустроить дорогу к дому растениями. Симетрии, к сожалению, наверное не выйдет, или я ее еще не вижу просто.
И как упростить без глобализма свою клумбу с восточной стороны. Пока только думала еще за бордюрную ленту от дома, от забора сделала в прошлом году от сорняков. Ирисы уберу от роз. Высокие лилейники надо тоже переселить будет. По цветовой гамме пока получаеться от вольера с собакой к забору розовый и белый,сизий - роза и клематис с хостами, потом розовые тона - гортензии розовые и малиновая, белые тона - фигостения под забором белая и ромашки, белые гортензии +лилии белые и желтые, две белые почвопокровные розы с самшитом рядом, из них зочу сделать шары. Потом желтый фиолетовый и оранжевый оттенок - чайно-гибридные розы в основном светлые тона, пару флорибунд этого года и плетучки они уже фиолетовый и желтый. В розах дальше хосты и гейхеры.
И заросли плетистой и чайной розы)) а также дальше шиповник пока маленький в ирисах.
Как-то так
__________________
С ув. Мария
Ссылка на обмен
Ращу детей, увлекаюсь садом, огородом и удалённый бухгалтер
mari4ka55 вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Zaja (20.08.2018)
Старый 28.05.2017, 23:08   #6
Angelique
Местный
 
Аватар для Angelique
 
Регистрация: 31.03.2013
Адрес: Львів
Сообщений: 2,525
Сказал(а) спасибо: 14,930
Поблагодарили 13,015 раз(а) в 2,779 сообщениях
Angelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Прошу помощи в обустройстве

Маріє, за можливості викладіть план ділянки з розмірами, сторонами світу і тим, що вже на ній є. Це трохи полегшить сприйняття
__________________
Будинок купила, дітей народила... Час зайнятися Садом!))
Я - Таня
Angelique вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
mari4ka55 (09.06.2017), Zaja (20.08.2018), Кошка Ш. (29.05.2017), Лешик (01.06.2017)
Старый 09.06.2017, 12:22   #7
mari4ka55
Освоившийся
 
Аватар для mari4ka55
 
Регистрация: 26.04.2017
Адрес: Киево-святошинский район
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 488
Поблагодарили 90 раз(а) в 37 сообщениях
mari4ka55 has a spectacular aura aboutmari4ka55 has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Прошу помощи в обустройстве

как-то так


---------- Post added at 11:22 ---------- Previous post was at 10:44 ----------

машины стоят сразу возле дома, забыла нарисовать.
__________________
С ув. Мария
Ссылка на обмен
Ращу детей, увлекаюсь садом, огородом и удалённый бухгалтер
mari4ka55 вне форума  
Старый 09.06.2017, 16:56   #8
Elka
Местный
 
Аватар для Elka
 
Регистрация: 25.02.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 4,907
Сказал(а) спасибо: 7,278
Поблагодарили 15,921 раз(а) в 3,605 сообщениях
Elka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Прошу помощи в обустройстве

Это пока план? Мне детская зона не нравится..., собаки маленького будут беспокоить. А где Ваша беседка, скамейка? Где Вы с ребёнком время проводить будете? Детская площадка - это песочница..., или ???
Нужна тень, для этого нужно какой-то навес - перголу сделать , растениями завить...
Elka вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Zaja (20.08.2018), Лешик (10.06.2017)
Старый 09.06.2017, 18:24   #9
Gala081962
Местный
 
Аватар для Gala081962
 
Регистрация: 17.07.2011
Адрес: Запорожье
Сообщений: 3,764
Сказал(а) спасибо: 16,436
Поблагодарили 17,357 раз(а) в 2,958 сообщениях
Gala081962 has a reputation beyond reputeGala081962 has a reputation beyond reputeGala081962 has a reputation beyond reputeGala081962 has a reputation beyond reputeGala081962 has a reputation beyond reputeGala081962 has a reputation beyond reputeGala081962 has a reputation beyond reputeGala081962 has a reputation beyond reputeGala081962 has a reputation beyond reputeGala081962 has a reputation beyond reputeGala081962 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Прошу помощи в обустройстве

А мне сад с огородом не понятны... Как будите сад обрабатывать?
Мне по этой причине пришлось убрать абрикос, он болел, а я не могла его побрызгать- полечить, вокруг был огород...
Вольер просится между туалетом и сараем.
__________________
Сад - это тоска человека по утраченному раю.
Gala081962 вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Zaja (20.08.2018)
Старый 09.06.2017, 22:28   #10
Angelique
Местный
 
Аватар для Angelique
 
Регистрация: 31.03.2013
Адрес: Львів
Сообщений: 2,525
Сказал(а) спасибо: 14,930
Поблагодарили 13,015 раз(а) в 2,779 сообщениях
Angelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Прошу помощи в обустройстве

Якщо це тільки план, то вольєр краще на місце сарая, а сарай за ним в сторону туалету - собака повинна бачити-"контролювати" в'їзд на територію
__________________
Будинок купила, дітей народила... Час зайнятися Садом!))
Я - Таня
Angelique вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Лешик (10.06.2017)
Старый 10.06.2017, 11:43   #11
Думочка
Увлеченный
 
Аватар для Думочка
 
Регистрация: 02.05.2015
Адрес: Харьков
Сообщений: 254
Сказал(а) спасибо: 276
Поблагодарили 813 раз(а) в 173 сообщениях
Думочка is a splendid one to beholdДумочка is a splendid one to beholdДумочка is a splendid one to beholdДумочка is a splendid one to beholdДумочка is a splendid one to beholdДумочка is a splendid one to beholdДумочка is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Прошу помощи в обустройстве

Мне кажется, что вольер под окнами - это не лучший вариант.
У нас овчар живет. То ему что-то покажется, то пообщаться с соседями, то еще что-то.
Да и по красоте не ахти какое сооружение.
Я-бы двигала вольер ближе к въезду-воротам.

---------- Post added at 10:43 ---------- Previous post was at 10:36 ----------

Виноград в тени забора будет большую часть времени?
Это-же южное растение.

Гараж-навес - планируется?
Главная проблема - заезд и парковка. От нее нужно и плясать. Все остальное потом.
Думочка вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Angelique (11.06.2017), Zaja (20.08.2018)
Старый 11.06.2017, 15:27   #12
mari4ka55
Освоившийся
 
Аватар для mari4ka55
 
Регистрация: 26.04.2017
Адрес: Киево-святошинский район
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 488
Поблагодарили 90 раз(а) в 37 сообщениях
mari4ka55 has a spectacular aura aboutmari4ka55 has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Прошу помощи в обустройстве

Спасибо всем за комментарии.
То что нарисовала уже есть, просто нет всего на фото. Это не план))
Скамейка сейчас есть, купили прикольную, пока стоит с северной стороны дома под окном в обед как раз тенечек. Забыла нарисовать. Хочу еще лавочку с восточной стороны дома.

Огород он же будет сад, разделенный на две части в моих далеких планах. Сейчас там немного огорода, больше сад - голубика, смородина, много клубники и малины, ежевика, - они занимают 3/4 всего пространства. Помидоры, огурцы и перца немного - оставшиеся 1/4.
Пока все растет вместе с деревьями, почти все деревья уже 3-4ех летки. Но так как у нас сильный ветер, растут они в разы медленнее. Мы грустим, конечно, но "маемо шо маемо" (удобряем, брызгаем, стрижем их, конечно не без полива, в том числе )
Собака и детская зона в реальности с большим расстоянием, чем на рисунке, и собаку будем переносить. Где-то туда как раз, между домом и детской зоной хочу беседку. Собака там уже 2 года. Единственное, что не устраивает, почему хотим перенести - это запах, а не лай)
Согласна, что ей нужно видеть и подъезд, но и как показала практика собака должна быть в поле зрения из окна, чтоб понимать, если что, в чем причина ее беспокойства. Везде вокруг стройки, и иногда случаются кражи(( нас 2 раза обокрали пока мы не переехали туда жить...

Виноград у забора, но где-то в метре от него. Тени там вообще не особо много - забор - деревянный штакетник там.
Детская зона пока это турники и горка. Песочницу специально уже вряд ли будем ставить. Может домик какой-то будет.
Еще уточнение, наш дом самый крайний, т.е. за забором с запада поле уже, потому сильные ветра. И там в ближайшие года оно и будет, если генплан не поменяют опять))
В этом году уже сказали дороги не будет там, с запада, как говорилось по началу. Я бы там живую полосу деревьем как ветрозащиту хотела бы посадить за забором.

---------- Post added at 14:27 ---------- Previous post was at 14:24 ----------

Постройки уже все есть. Уже по факту ничего не перенесешь)
Основной запрос - это как лучше огородить огород и благоустроить дорогу к дому растениями. Симетрии, к сожалению, наверное не выйдет, или я ее еще не вижу просто.
__________________
С ув. Мария
Ссылка на обмен
Ращу детей, увлекаюсь садом, огородом и удалённый бухгалтер
mari4ka55 вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Angelique (12.06.2017), Zaja (20.08.2018)
Старый 15.06.2017, 22:26   #13
Думочка
Увлеченный
 
Аватар для Думочка
 
Регистрация: 02.05.2015
Адрес: Харьков
Сообщений: 254
Сказал(а) спасибо: 276
Поблагодарили 813 раз(а) в 173 сообщениях
Думочка is a splendid one to beholdДумочка is a splendid one to beholdДумочка is a splendid one to beholdДумочка is a splendid one to beholdДумочка is a splendid one to beholdДумочка is a splendid one to beholdДумочка is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Прошу помощи в обустройстве

Понятно. Вопросы.
1. Как это "смотреть на собаку, чтобы понять причину беспокойства"?)) Это как?? А почему собака все время в вольере? А почему Вы ее не выпускаете? Тем более красоты еще особенной нет?
Она-же охранничек?)))
2. Виноград . Даже если метр от забора, то все равно там нет того солнца, которое нужно винограду. Там позже всего будет сходить снег и т.д.
3. Вы так и не сказали, про заезд-гараж-парковку? Как и где нужно будет ставить машину. Проспект через весь участок - не самое интересное.

Томаты-перцы-сад-лавочка - это Вы уходите в детали.
Попробуйте просто нарисовать зоны: "газон", "цветник", "огород", "сад", "беседка-зона отдыха", "детская площадка", "парковка".
И перемещения по ним. Не кружочек-дерево, а именно зоны.
А уже потом, когда разместите все объекты, будем смотреть, где нужна защита от солнца, где нужно полное солнце, что будет видно из окон и т.д.

Если хотите грамотно спланировать участок - то, "Основной запрос - это как лучше огородить огород и благоустроить дорогу к дому растениями" - совсем не основной) А десятой очереди.

Но, если для Вас он главный, то от кого и для чего огораживать огород? Тогда можно будет советовать конкретнее)
Думочка вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
mari4ka55 (28.04.2018), Zaja (20.08.2018)
Старый 21.06.2017, 01:53   #14
Лешик
Местный
 
Аватар для Лешик
 
Регистрация: 17.03.2016
Адрес: Київщина
Сообщений: 1,467
Сказал(а) спасибо: 6,542
Поблагодарили 7,106 раз(а) в 1,202 сообщениях
Лешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Прошу помощи в обустройстве

К сожалению, Вы не указали размеры участка и строений, поэтому приходится гадать о масштабах и советовать приблизительно.

Цитата:
Сообщение от mari4ka55 Посмотреть сообщение
Основной запрос - это как лучше огородить огород и благоустроить дорогу к дому растениями.
у моих друзей тоже дом в глубине участка с южной стороны, а заезд с севера. подъезд они не бетонировали, чтобы оставить максимум зелени. Мне кажется такое расположение удобным: минимум шума от соседей, да и любопытным сложнее через забор подглядывать.

Но Вы должны учитывать, что огородная зона всегда самая неприглядная, а в Вашем случае, раз она на въезде, ее сложно закамуфлировать: если высадите по периметру высокие растения/деревья, то лет через 5-6 там будет тень. Более того, даже деревья вдоль забора западной стороны участка создадут набегающую тень часов с 4-5, поэтому я бы сажала там низкорослые, а высокие - только вдоль северной стороны участка.

Я бы сделала так: невысокую (1-1,2 м) зеленую изгородь по периметру огорода. С калиточками-проходами. Изгородь можно сделать из стриженных кустарников (типа самшита, спиреи), если осилите уход и поддержание формы, или из лиан на декоративной опоре (выберите что-то одно, макс 2: девичий виноград, клематисы, горец бальджуанский и тд).

Чтобы добиться симметрии, вы можете вдоль въезда/подъезда к дому с двух сторон высадить однотипные растения (напр, лаванду или иное, что на душу ляжет).





Сами грядки я бы сделала высокими, мб стилизованными под средневековый огород. Из-за ориентации по сторонам света получается, что самые низкие растения дб с юга (ближе к дому), потом повыше, потом кустарники, потом севернее деревья.
Тогда у вас будет и красота и практичность.





Цитата:
Сообщение от mari4ka55 Посмотреть сообщение
И как упростить без глобализма свою клумбу с восточной стороны.
непонятно, что вы имеете в виду под словом упростить: изменить набор растений, упростить уход?
Карликовые плодовые и клумба мне кажутся несовместимыми из-за обработок, а также сбора урожая: если не Вы, то дети/муж/родственники затопчут всю красоту.


- о собаке. я бы разместила вольер/будку с северной или восточной стороны сарая: 1) животное не будет страдать от пекла летом, 2) въезд и дом будут в поле зрения/нюха сторожа, 3) да и Вы сможете, выглянув, оценить обстановку.

- о беседке: думаю, ее удобно было бы разместить на месте вольера: 1) за детьми присмотр, 2) тень для детской площадки, 4) близко к дому тарелки носить, 5) красота со всех сторон: клумба и дети.
Если захотите мангал стационарный, учитывайте розу ветров (у нас чаще всего дует северный и северо-западный ветер, понаблюдайте за своей местностью). Если мангал будет с юга от беседки, то задувать не должно.

- хочу еще сказать об единообразии: постарайтесь использовать одинаковые материалы для схожих конструкций (ограждения и заборы, калитки и ворота, бордюрчики, мощение и тд)

---------- Post added at 00:53 ---------- Previous post was at 00:31 ----------

Еще вариант: разместите огород рядом с домом, к югу от сарая до самого забора (я так понимаю, что временный туалет Вы все равно уберете, раз строите дом). Правда, не знаю, что и в каких количествах Вы хотите выращивать, хватит ли там места. Но однолетние культуры там вполне могли бы разместиться. Деревьев с юга и запада нет, так что солнца хватит. Вопрос в соседях, что они собираются разместить на границе с Вами.

Последний раз редактировалось Лешик; 21.06.2017 в 01:39.
Лешик вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
mari4ka55 (28.04.2018), Zaja (20.08.2018)
Старый 10.09.2017, 19:03   #15
Lorien
Увлеченный
 
Регистрация: 02.09.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 259
Сказал(а) спасибо: 51
Поблагодарили 162 раз(а) в 76 сообщениях
Lorien has a reputation beyond reputeLorien has a reputation beyond reputeLorien has a reputation beyond reputeLorien has a reputation beyond reputeLorien has a reputation beyond reputeLorien has a reputation beyond reputeLorien has a reputation beyond reputeLorien has a reputation beyond reputeLorien has a reputation beyond reputeLorien has a reputation beyond reputeLorien has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Прошу помощи в обустройстве

Такой дом, а Вы с огородиком.

Беседка, Пруд, Бассейн, Альп. горки или типа них, может подпорные стенки (участок ведь ровный).....вот ваши слова а не огород.
Lorien вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
mari4ka55 (28.04.2018)
Старый 20.08.2018, 14:37   #16
bonzai
Новичок
 
Аватар для bonzai
 
Регистрация: 22.11.2017
Адрес: киев
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
bonzai is on a distinguished road
По умолчанию Re: Прошу помощи в обустройстве

А какие растения лучше сочетаются для альпийской горки? И цветут от весны до осени?

Последний раз редактировалось bonzai; 20.08.2018 в 14:44.
bonzai вне форума  
Старый 21.08.2018, 09:21   #17
Surchiha
Местный
 
Аватар для Surchiha
 
Регистрация: 21.10.2010
Адрес: Чайки, Киевская область
Сообщений: 3,851
Сказал(а) спасибо: 3,245
Поблагодарили 12,059 раз(а) в 2,579 сообщениях
Surchiha has a reputation beyond reputeSurchiha has a reputation beyond reputeSurchiha has a reputation beyond reputeSurchiha has a reputation beyond reputeSurchiha has a reputation beyond reputeSurchiha has a reputation beyond reputeSurchiha has a reputation beyond reputeSurchiha has a reputation beyond reputeSurchiha has a reputation beyond reputeSurchiha has a reputation beyond reputeSurchiha has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Прошу помощи в обустройстве

Цитата:
Сообщение от bonzai Посмотреть сообщение
А какие растения лучше сочетаются для альпийской горки? И цветут от весны до осени?
вот чтобы прямо одно растение так цвело - это врядли. нужно подбирать последовательное чтобы цвели. И на форуме есть тема про альпийцев
__________________
Меня зовут Лена
здесь живет сурок
Surchiha вне форума  
Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Прошу помощи зала- старая шкатулка blueberry ОчУмелые ручки 22 14.12.2012 20:47


Текущее время: 20:37. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot