Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Ландшафтный дизайн > Наши ландшафты

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.07.2014, 10:06   #1
apollojove
Новичок
 
Аватар для apollojove
 
Регистрация: 11.06.2014
Адрес: Житомир
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 80
Поблагодарили 47 раз(а) в 10 сообщениях
apollojove will become famous soon enough
По умолчанию Рождение "розового сада" на песке.

Здравстуйте! Помогите пожалуйста определиться с розами какие куда лучше и как можно скомпоновать. У меня участок - чистый песок, глубже глина, поэтому под все розочки выкапываю ямы размером 80-80. Хочется что бы красиво смотрелись на фоне дома. На углу хочу посадить одну розу (плетущююся)Какую лучше, что бы гармонично смотрелась с стеной дома?


Есть ещё место перед домом (солнечная сторона), но дом ещё строится. Стоит ли там садить ?(под крышей рынв ещё нет)


Вот здесь перепад (по бордюру ) думаю вверху посадить ниспадающие розы (может почвопокровные лучше? ) что бы когда идёшь по тропинке было и снизу видно, и на верхней территории участка видно.


В будущем планирую всю территорию под газон, есть ещё много места для роз (но не прочищенного, будет ровняться территория). Просто хочется въехать в дом, и что бы сад уже был, и красиво было

Из роз есть уже :
Английские розы
Golden Celebration®
Lady of Shalott
Summer Song
The Pilgrim
William Morris
William Shakespeare 2000
Winchester Cathedral
Плетистые розы
Alchymist
Elfe
Flammentanz
Флорибунда
Pomponella
Шрабы
Chippendale

Но буду много ещё докупать, к тому же практически все эти сорта у меня по 1 шт, может какие то стоит докупить по 2- 3 шт (что бы кустик смотрелся пышнее?) Из роз хотелось бы что бы красиво и обильно цвели (желательно длительного цветения)

Извиняюсь за огромный вопрос, просто спросить больше не у кого, надеюсь вы мне поможете!!!
apollojove вне форума  
Старый 17.07.2014, 12:22   #2
Fleur
Местный
 
Аватар для Fleur
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 6,493
Сказал(а) спасибо: 16,460
Поблагодарили 38,682 раз(а) в 5,460 сообщениях
Fleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Подбираем сорта роз-2 ( продолжение)

А вы разве отмостку вокруг дома не будете делать, что растения уже прям под домом посажены, или это временно?
__________________
Мы в ответе за тех, кого приручили
Людмила
Fleur вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Gusenitsa (17.07.2014)
Старый 17.07.2014, 13:21   #3
Викса
Местный
 
Аватар для Викса
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,486
Сказал(а) спасибо: 28,827
Поблагодарили 37,705 раз(а) в 6,873 сообщениях
Викса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these parts
По умолчанию Re: Подбираем сорта роз-2 ( продолжение)

Цитата:
Сообщение от apollojove Посмотреть сообщение
Помогите пожалуйста определиться с розами какие куда лучше и как можно скомпоновать.
apollojove, вы можете вполне их высадить на удобное место - все равно, как и сотни розоводов до вас, еще 10 раз все пересадите по своему вкусу . Не вижу смысла что-то комментировать по сочетаниям . Мне понятно, что вам надо много читать об агротехнике: как создавать плодородный слой на песке, как и с каким расстоянием высаживать растения. Вам еще придется обжечься на поставщиках и покупках (рынки, трассы и т.д.). Отмостку рано или поздно вокруг дома сделаете... Растения никто вплотную к стене дома не садит - как их поливать будете? на песке придется лить много воды, и что все по стене и под фундамент?! Потом дом просевший перестраивать будете?
Я тоже рано начала покупать растения, и делала похожие ошибки. Вы рано начали садить. Надо обработать землю от бурьяна, натаскать органики, накомпостить материал, выбрать мульчу, почитать о растениях. Все это можно выполнить, пока заканчивается стройка. То, что вы сейчас посадите, все равно будете переделывать- пересаживать, каждая пересадка - стресс для растения, оно будет каждый раз по-новому нарастать, привыкать, болеть, дохнуть. И все равно это будет тормозить взросление сада.


Цитата:
Сообщение от apollojove Посмотреть сообщение
Хочется что бы красиво смотрелись на фоне дома.
В журналах на красивых картинках, где розы на фоне дома, не сказано, что они все равно посажены где-то в метре от стены. Просто со временем посадки нарастают, становятся красивыми. А в первые 2-3 года они как гадкие утята чаще всего, только тогда ж их не фоткают .
Цитата:
Сообщение от apollojove Посмотреть сообщение
На углу хочу посадить одну розу (плетущююся)Какую лучше, что бы гармонично смотрелась с стеной дома?
Такие розы называются плетистыми. И вам надо начинать с азов - читайте форум, у нас тут есть тема по плетистым розам. Там и агротехника, и юмор, и советы по поводу сортов.
__________________
Вика.
Викса вне форума  
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
apollojove (17.07.2014), Dajana (18.07.2014), Fleur (17.07.2014), Gusenitsa (17.07.2014), Maryana (18.07.2014), Анюта (19.07.2014), Ветка (19.07.2014), Виола (28.07.2014), Элеонора (29.07.2014)
Старый 17.07.2014, 17:45   #4
Лариса Киев
Местный
 
Аватар для Лариса Киев
 
Регистрация: 26.06.2014
Адрес: Киевская обл.
Сообщений: 1,450
Сказал(а) спасибо: 1,957
Поблагодарили 4,613 раз(а) в 1,049 сообщениях
Лариса Киев has a reputation beyond reputeЛариса Киев has a reputation beyond reputeЛариса Киев has a reputation beyond reputeЛариса Киев has a reputation beyond reputeЛариса Киев has a reputation beyond reputeЛариса Киев has a reputation beyond reputeЛариса Киев has a reputation beyond reputeЛариса Киев has a reputation beyond reputeЛариса Киев has a reputation beyond reputeЛариса Киев has a reputation beyond reputeЛариса Киев has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Подбираем сорта роз-2 ( продолжение)

Цитата:
Такие розы называются плетистыми
Ага, че то многие их плетущимися называют, хотя они сами не плетутся, увы, зато наращивают здоровенные по 3-4 метра плети, потому и плетистые, которые нужно к чему то подвязывать, тоесть нужно будет еще подумать в том углу дома сделать какую-то опору для подвязки.
__________________
Меня на ты :)
Сбежала от асфальта к цветам и птицам, теперь я точно знаю, в сорок лет жизнь только начинается :)
Лариса Киев вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
apollojove (17.07.2014)
Старый 17.07.2014, 19:34   #5
apollojove
Новичок
 
Аватар для apollojove
 
Регистрация: 11.06.2014
Адрес: Житомир
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 80
Поблагодарили 47 раз(а) в 10 сообщениях
apollojove will become famous soon enough
По умолчанию Re: Подбираем сорта роз-2 ( продолжение)

Fleur, Викса спасибо огромнейшее, я про отмостку как то не подумала, просто плетистые садят близко к дому - так писали ... вот и я туда же.
Немного конечно приземлилась я от написанного.
Мучаюсь, копаю ямы почти по метру, выношу песок - иду в лес - набираю там торфяной смеси - на участке опять копаю заросший чернозём - это всё мешаю, и в яму...Как это тяжело, хорошо что муж иногда помогает, и я так надеялась на это постоянное место посадки
И думаю, как хорошо тем, у кого свой чернозём на участке...Сегодня садила розочку "ельф" - я прям влюбилась в её аромат, что для меня не свойственно (у меня даже любимых духов нет) - и поняла что хочу слышать его вечно, так вот даже ямку для неё выкопала больше обычного и как раз посадила под домом, рядом с гортензией Теперь понимаю, что пересадка неминуема.
apollojove вне форума  
Старый 17.07.2014, 22:17   #6
Лариса Киев
Местный
 
Аватар для Лариса Киев
 
Регистрация: 26.06.2014
Адрес: Киевская обл.
Сообщений: 1,450
Сказал(а) спасибо: 1,957
Поблагодарили 4,613 раз(а) в 1,049 сообщениях
Лариса Киев has a reputation beyond reputeЛариса Киев has a reputation beyond reputeЛариса Киев has a reputation beyond reputeЛариса Киев has a reputation beyond reputeЛариса Киев has a reputation beyond reputeЛариса Киев has a reputation beyond reputeЛариса Киев has a reputation beyond reputeЛариса Киев has a reputation beyond reputeЛариса Киев has a reputation beyond reputeЛариса Киев has a reputation beyond reputeЛариса Киев has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Подбираем сорта роз-2 ( продолжение)

Цитата:
И думаю, как хорошо тем, у кого свой чернозём на участке.
О а у кого?, клас, бо у меня нет, песок с глиной и шо то непонятное, ниче, растем, цветем
__________________
Меня на ты :)
Сбежала от асфальта к цветам и птицам, теперь я точно знаю, в сорок лет жизнь только начинается :)
Лариса Киев вне форума  
Старый 17.07.2014, 23:15   #7
apollojove
Новичок
 
Аватар для apollojove
 
Регистрация: 11.06.2014
Адрес: Житомир
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 80
Поблагодарили 47 раз(а) в 10 сообщениях
apollojove will become famous soon enough
По умолчанию Re: Подбираем сорта роз-2 ( продолжение)

Лариса Киев,
Ну у моей мамы точно чернозём, ещё и вроде бы копается легко , ещё у свекрови в селе. У всех кого я знаю (с огородом) лично чернозём :)

Ну у меня тоже он есть (2 машины навезли), правда он зарос такими кустами, что я туда лезть боюсь, там уже и деревья наверху растут.
apollojove вне форума  
Старый 17.07.2014, 23:40   #8
Лариса Киев
Местный
 
Аватар для Лариса Киев
 
Регистрация: 26.06.2014
Адрес: Киевская обл.
Сообщений: 1,450
Сказал(а) спасибо: 1,957
Поблагодарили 4,613 раз(а) в 1,049 сообщениях
Лариса Киев has a reputation beyond reputeЛариса Киев has a reputation beyond reputeЛариса Киев has a reputation beyond reputeЛариса Киев has a reputation beyond reputeЛариса Киев has a reputation beyond reputeЛариса Киев has a reputation beyond reputeЛариса Киев has a reputation beyond reputeЛариса Киев has a reputation beyond reputeЛариса Киев has a reputation beyond reputeЛариса Киев has a reputation beyond reputeЛариса Киев has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Подбираем сорта роз-2 ( продолжение)

Цитата:
Ну у меня тоже он есть (2 машины навезли
А ну так супер, мы землю тоже навозили поверх глины и раскиданного строителями песка, только сейчас смотрю на свои клумбы, черноземом и не пахнет, шо то такое серенькое ну маемо, шо маемо, ттт, растем, цветем
__________________
Меня на ты :)
Сбежала от асфальта к цветам и птицам, теперь я точно знаю, в сорок лет жизнь только начинается :)
Лариса Киев вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
blueberry (21.07.2014)
Старый 18.07.2014, 00:17   #9
apollojove
Новичок
 
Аватар для apollojove
 
Регистрация: 11.06.2014
Адрес: Житомир
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 80
Поблагодарили 47 раз(а) в 10 сообщениях
apollojove will become famous soon enough
По умолчанию Re: Подбираем сорта роз-2 ( продолжение)

Лариса Киев, просто мои 20 соток заполнить чернозёмом на глубину метр - это ж сколько земли нужно и денег... + всё равно под деревья нужно рыть ямы по 1.5 метра . Судя по тому что муж не очень любит это делать, придётся мне что то думать

---------- Post added at 23:17 ---------- Previous post was at 23:15 ----------

Девочки, огромная просьба, подскажите пожалуйста ещё сорта роз, которые пахнут как Ельф (очень нежно и необычно)!!!! Буду очень очень признательна
apollojove вне форума  
Старый 18.07.2014, 00:20   #10
Лариса Киев
Местный
 
Аватар для Лариса Киев
 
Регистрация: 26.06.2014
Адрес: Киевская обл.
Сообщений: 1,450
Сказал(а) спасибо: 1,957
Поблагодарили 4,613 раз(а) в 1,049 сообщениях
Лариса Киев has a reputation beyond reputeЛариса Киев has a reputation beyond reputeЛариса Киев has a reputation beyond reputeЛариса Киев has a reputation beyond reputeЛариса Киев has a reputation beyond reputeЛариса Киев has a reputation beyond reputeЛариса Киев has a reputation beyond reputeЛариса Киев has a reputation beyond reputeЛариса Киев has a reputation beyond reputeЛариса Киев has a reputation beyond reputeЛариса Киев has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Подбираем сорта роз-2 ( продолжение)

20 соток уже завидую белой завистью, это ж сколько роз мона насадить, бо у меня токо 2, и все багаю кругами, где бы еще местечко найти
__________________
Меня на ты :)
Сбежала от асфальта к цветам и птицам, теперь я точно знаю, в сорок лет жизнь только начинается :)
Лариса Киев вне форума  
Старый 18.07.2014, 08:37   #11
Elka
Местный
 
Аватар для Elka
 
Регистрация: 25.02.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 4,907
Сказал(а) спасибо: 7,278
Поблагодарили 15,921 раз(а) в 3,605 сообщениях
Elka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Подбираем сорта роз-2 ( продолжение)

Цитата:
Сообщение от apollojove Посмотреть сообщение
Лариса Киев, просто мои 20 соток заполнить чернозёмом на глубину метр - это ж сколько земли нужно и денег... + всё равно под деревья нужно рыть ямы по 1.5 метра . Судя по тому что муж не очень любит это делать, придётся мне что то думать

---------- Post added at 23:17 ---------- Previous post was at 23:15 ----------

Девочки, огромная просьба, подскажите пожалуйста ещё сорта роз, которые пахнут как Ельф (очень нежно и необычно)!!!! Буду очень очень признательна
А у Вас есть соседи? Ваш дом в селе, в лесу, на поле, на пляже? Зачем столько земли? Что у людей растегнулась в родиною земле? Я к тому что может Вам не чернозем , а навоз нужен. У нас к примеру "глина", оказалась довольно плодородная, в селе никто землю не меняет ни дома ни в поле.
Elka вне форума  
Старый 18.07.2014, 22:29   #12
Викса
Местный
 
Аватар для Викса
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,486
Сказал(а) спасибо: 28,827
Поблагодарили 37,705 раз(а) в 6,873 сообщениях
Викса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these parts
По умолчанию Re: Подбираем сорта роз-2 ( продолжение)

Цитата:
Сообщение от apollojove Посмотреть сообщение
Лариса Киев, просто мои 20 соток заполнить чернозёмом на глубину метр - это ж сколько земли нужно и денег... + всё равно под деревья нужно рыть ямы по 1.5 метра . Судя по тому что муж не очень любит это делать, придётся мне что то думать
Правильно мыслите, тем более, что вам это не нужно.
То, что вы купили, вряд ли чернозем. Настоящий чернозем не черный и его почти нет в Киевской области. У нас есть плодородные земли, они темные по цвету, суглинки в селах, луговая земля, земля с колхозных полей.
Но вам нужен компост, много-много (смотрите в поисковике, как это делается).
И нужен коровий, конский, куриный "мармелад". Свежий покупаете, складываете в ящик или оставляете в мешках готовиться. Потом будете класть в ямы вместе с компостом.
Об этом тоже есть темы на форумах, посмотрите внимательно.
__________________
Вика.
Викса вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
apollojove (19.07.2014), blueberry (21.07.2014), стелла (19.07.2014)
Старый 19.07.2014, 18:28   #13
apollojove
Новичок
 
Аватар для apollojove
 
Регистрация: 11.06.2014
Адрес: Житомир
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 80
Поблагодарили 47 раз(а) в 10 сообщениях
apollojove will become famous soon enough
По умолчанию Re: Подбираем сорта роз-2 ( продолжение)

Elka, Мне очень очень повезло с родителями. Это много, но много занимает и дом, и пруд. Навоз будет

---------- Post added at 17:28 ---------- Previous post was at 17:20 ----------

Викса про навоз и компост - спасибо за подсказку. А я уже столько бурьяна сожгла)) 2 дня в неделю точно костры до вечера. Вот теперь проблема в рабочей силе. Муж в этом не участвует , а я даже не знаю к кому обратиться за помощью. К бригадам - огромные суммы загнут... а местные мужчины - страшновато как то.
Девочки, вот подскажите кто что делает, если мужья отказывают в помощи?? или просто не хотят этим заниматься. (зы : я то копаю и огород, и ямы и, бывало, носила землю под розочки - а это ой как нелегко)
apollojove вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ludmilaya (29.03.2015), Алена1 (02.04.2015)
Старый 19.07.2014, 18:33   #14
Angelique
Местный
 
Аватар для Angelique
 
Регистрация: 31.03.2013
Адрес: Львів
Сообщений: 2,525
Сказал(а) спасибо: 14,930
Поблагодарили 13,015 раз(а) в 2,779 сообщениях
Angelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Подбираем сорта роз-2 ( продолжение)

Цитата:
Девочки, вот подскажите кто что делает, если мужья отказывают в помощи?? или просто не хотят этим заниматься.
Тоді усьо сама, усьо сама...) Правда, муж іноді помагає, а іноді оплачує підсобників. Але в основному благоустрій ділянки в моїх ніжних руках...
ой офтоп, ой, офтоп....
__________________
Будинок купила, дітей народила... Час зайнятися Садом!))
Я - Таня
Angelique вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
apollojove (19.07.2014), blueberry (21.07.2014), Деметра (19.07.2014), стелла (19.07.2014), утя (28.07.2014)
Старый 19.07.2014, 18:49   #15
apollojove
Новичок
 
Аватар для apollojove
 
Регистрация: 11.06.2014
Адрес: Житомир
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 80
Поблагодарили 47 раз(а) в 10 сообщениях
apollojove will become famous soon enough
По умолчанию Re: Подбираем сорта роз-2 ( продолжение)

Angelique, и мне значит так нужно. Ну то что у меня в "саду" у же есть это моя заслуга и мужа который помогал носить землю и копать её, но чувствую, что это был последний раз . Я каждый раз , когда просила ну принеси ещё два ведёрочка торфа из леса и 2 чернозёма - он на меня так смотрел...

Капец, просто я даже не знаю как это мне всё дальше... а там очень много всего нужно. Ну мне вот интересно как многие именно находят кого то в помощь, но об этом ведь должна быть другая ветка форума, и я понимаю что это спам в эту тему...
apollojove вне форума  
Старый 19.07.2014, 19:09   #16
Fleur
Местный
 
Аватар для Fleur
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 6,493
Сказал(а) спасибо: 16,460
Поблагодарили 38,682 раз(а) в 5,460 сообщениях
Fleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Подбираем сорта роз-2 ( продолжение)

Цитата:
Сообщение от apollojove Посмотреть сообщение
Девочки, вот подскажите кто что делает, если мужья отказывают в помощи?? или просто не хотят этим заниматься. [/B](зы : я то копаю и огород, и ямы и, бывало, носила землю под розочки - а это ой как нелегко)
Прежде всего мотивация Спросите его для чего он строит дом? ведь можно и на 10 этаже жить в городе и тогда "не париться" по поводу насаждений.
__________________
Мы в ответе за тех, кого приручили
Людмила
Fleur вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
blueberry (21.07.2014), Алена1 (02.04.2015)
Старый 19.07.2014, 20:09   #17
apollojove
Новичок
 
Аватар для apollojove
 
Регистрация: 11.06.2014
Адрес: Житомир
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 80
Поблагодарили 47 раз(а) в 10 сообщениях
apollojove will become famous soon enough
По умолчанию Re: Подбираем сорта роз-2 ( продолжение)

Fleur, ну это моя инициатива огромная... я очень хочу, потому что сейчас живу в 1 комн квартире, не своей. Поэтому я уже мечтаю о саде с розами и о быстрейшем продолжении строительства

Последний раз редактировалось afinna; 19.07.2014 в 20:40.
apollojove вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
blueberry (21.07.2014)
Старый 19.07.2014, 20:56   #18
Sveta.R
Местный
 
Аватар для Sveta.R
 
Регистрация: 14.06.2011
Адрес: Киев, Ветряные горы
Сообщений: 735
Сказал(а) спасибо: 28,034
Поблагодарили 2,597 раз(а) в 592 сообщениях
Sveta.R has a reputation beyond reputeSveta.R has a reputation beyond reputeSveta.R has a reputation beyond reputeSveta.R has a reputation beyond reputeSveta.R has a reputation beyond reputeSveta.R has a reputation beyond reputeSveta.R has a reputation beyond reputeSveta.R has a reputation beyond reputeSveta.R has a reputation beyond reputeSveta.R has a reputation beyond reputeSveta.R has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Подбираем сорта роз-2 ( продолжение)

Цитата:
Сообщение от apollojove Посмотреть сообщение
ну это моя инициатива огромная
инициатива ваша, но вы же семья и должны помогать друг другу.
Sveta.R вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
blueberry (21.07.2014)
Старый 19.07.2014, 21:02   #19
Марлена
Местный
 
Аватар для Марлена
 
Регистрация: 11.07.2009
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 13,605
Сказал(а) спасибо: 25,073
Поблагодарили 51,156 раз(а) в 9,837 сообщениях
Марлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Рождение "розового сада" на песке.

Все мы здесь немного того.Переговорено про сопалатников уже мульен раз. Что в покупка ограничить себя тяжело, что работы вечно море.
Мне очень помогает структура сада, которую я сделала .Это дорожки, площадки.Организовывать работа стало легче. Не спешите дрожать все в один сезон.Лучше обдумайте, где что будет по зонам.Где сад, где розарий, где хозпостройки.Без наемной силы многое вы сами не осилите. Поэтому надо все же поискать подходящий вариант.
Марлена вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
apollojove (20.07.2014), Ikari (19.07.2014), Ludmilaya (29.03.2015), Nice.helen (29.03.2015), Элеонора (29.07.2014)
Старый 19.07.2014, 21:03   #20
askulbeda
Местный
 
Регистрация: 01.03.2011
Адрес: Сумы
Сообщений: 1,404
Сказал(а) спасибо: 4,139
Поблагодарили 14,055 раз(а) в 2,021 сообщениях
askulbeda has a reputation beyond reputeaskulbeda has a reputation beyond reputeaskulbeda has a reputation beyond reputeaskulbeda has a reputation beyond reputeaskulbeda has a reputation beyond reputeaskulbeda has a reputation beyond reputeaskulbeda has a reputation beyond reputeaskulbeda has a reputation beyond reputeaskulbeda has a reputation beyond reputeaskulbeda has a reputation beyond reputeaskulbeda has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Подбираем сорта роз-2 ( продолжение)

Цитата:
Сообщение от apollojove Посмотреть сообщение
уже мечтаю о саде с розами и о быстрейшем продолжении строительства
мечтаю - эт хорошо... а о том, где будет компостная куча, где сарай, где дорожки к огородику, где дети "всё вытопчут до асфальта", где муж барбекю с распиловкой дров устроит, где машину друзья оставят, лавочки-места отдыха, летний душ и т.д. уже конкретно помечтали? Септик сделан? Вот это место и можно облагораживать - полигон для экспериментов... Я просто почитала - Вам нужно понять - для красоты нужен не только физический труд, но и ОГРОМНЫЙ багаж знаний... переделки неизбежны у всех... просто нужно еще и себе любимой в погоне за красотой не навредить... я бы сейчас притормозила и читала весь форум зиму... ну и на строительный бы внимательно поглядывала... не спешите - красота ОБЯЗАТЕЛЬНО будет... но можно начать весной - переделывать меньше придётся...
__________________
Я Аня
askulbeda вне форума  
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Angelique (19.07.2014), apollojove (20.07.2014), Elka (19.07.2014), Fleur (19.07.2014), Ikari (19.07.2014), Ветка (19.07.2014), дамада (20.07.2014)
Старый 19.07.2014, 22:00   #21
Викса
Местный
 
Аватар для Викса
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,486
Сказал(а) спасибо: 28,827
Поблагодарили 37,705 раз(а) в 6,873 сообщениях
Викса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these parts
По умолчанию Re: Подбираем сорта роз-2 ( продолжение)

Цитата:
Сообщение от apollojove Посмотреть сообщение

А я уже столько бурьяна сожгла)) 2 дня в неделю точно костры до вечера.
Зола, кстати, тоже розам в заправочную яму очень нужна. Только не намокшая. Сожгли, в старое железное ведро сложили, обтянули мусорным пакетом, доской накрыли и в уголок поставили .
Часть в компост, часть - на золу.
Цитата:
Сообщение от apollojove Посмотреть сообщение
Девочки, вот подскажите кто что делает, если мужья отказывают в помощи?? или просто не хотят этим заниматься.
Цитата:
Сообщение от apollojove Посмотреть сообщение
(зы : я то копаю и огород, и ямы и, бывало, носила землю под розочки - а это ой как нелегко)
Смотрюсь в вас, как в зеркало . Мой муж мне тоже не помогал. Сейчас помогает, так как у меня на фоне дачных геройств наметились проблемы со спиной. А больная спиной женщина плохо занимается шоппингом, уборкой, готовкой и сексом. Так что с прошлого года ямы копает он, гребется в компостных баках тоже он, таскает мне мешки с мармеладом, засыпает и очень сильно помогает вообще. Просто надо все хорошо мужу объяснить про спину и то, зачем нужно именно так выкопать яму и именно то в нее насыпать.

Цитата:
Сообщение от apollojove Посмотреть сообщение
Вот теперь проблема в рабочей силе....К бригадам - огромные суммы загнут... а местные мужчины - страшновато как то.
Вы определитесь с тем, с чем можете справиться сами.
Мне очень помогла садовая тачка.
Еще легкие лопаты (это муж сделал - насадил на деревянный черенок наконечник от саперной лопаты, маленькой. Все это намного меньше весит, чем большемерная деревянная лопата).
Еще хорошая вещь - брезентовый мешок, в него можно насыпать/накладывать что-то и волочь по саду за собой. Продавались в Эпицентре такие. Но я таким образом использую дедову старую плащ-палатку.
Если на компост и на золу бурьянов уже натаскались и надо уничтожить другие или зачистить место под посадку, то покупайте Раундап Макс http://td-leto.com.ua/catalogue/sred...hiti/gerbicidi
И вообще этот магазин возьмите на заметку.
Готовые посадки надо мульчировать - тогда не растут новые сорняки, почва под мульчей остается влажной и рыхлой. Прочитайте про мульчу. Но слой должен быть не меньше 5 см.
Я беру опилки вперемешку с конским навозом, бесплатно его отдают в конских клубах (на форуме в теме "Объявления" есть такой, в районе площади Шевченко, там ребята сами в мешки все складывают и помогают грузиться). Плачу, конечно, за доставку, машину ищу заранее, разгружает ее муж, хотя мешки не тяжелые и чистые.
Мульчировать можно и хвоей, и грибной отработкой, и щепой, и самим компостом - что вам больше подходит. Поверьте, очень облегчает жизнь девушки в саду .
__________________
Вика.
Викса вне форума  
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Angelique (19.07.2014), apollojove (20.07.2014), cinderelka (20.07.2014), irina s (20.07.2014), Алена1 (02.04.2015), Ветка (20.07.2014), Гизбрехт (24.07.2014), дамада (20.07.2014), Марина С. (24.07.2014), Роман_Ш (28.07.2014)
Старый 20.07.2014, 10:34   #22
apollojove
Новичок
 
Аватар для apollojove
 
Регистрация: 11.06.2014
Адрес: Житомир
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 80
Поблагодарили 47 раз(а) в 10 сообщениях
apollojove will become famous soon enough
По умолчанию Re: Рождение "розового сада" на песке.

askulbeda , ну на счёт компостной кучи - мне её вообще бы не хотелось иметь (это все орган. отходы и перегнившие растения?) Сарая не будет, у нас подвал, дорожки по центру газона и мангал в середине сада (уж очень люблю всё палить и костры жечь на шашлыки ) 2 душа в доме. А что такое септик? И ждать я не люблю,принципиально во всём быстро действую, хочу что то сделать делаю, иначе потом от меня не дождёшься. Как говорится задуманное нужно воплотить в течении "3 суток". И розочки хочется посадить сейчас (я в основном ради них туда и езжу ), потому как когда ремонт закончится неизвестно

---------- Post added at 10:34 ---------- Previous post was at 10:10 ----------

Викса, пепел, чернозём, песок и торф с леса я добавляю в ямы для роз. Муж говорит -это не моё, и типа он не по саду, земле и т д... Я уже устала его просить.
Думаю легче будет поехать в садовод магазин и купить несколько мешков торфа, тачку и всё сделать самой.
Спасибо за советы, про мульчу от вас впервые узнала, и вообще по агротехнике я полный 0. Буду всё читать. Но в мечтах всего лишь красивая лужайка для ребёнка, мангал и по краям лужайки много английских роз, несколько деревьев и альпийская горка, и в будующем где то по центру маленький розарий. Есть конечно отдельные тропинки у пруда, где я уже сейчас могу садить розы и им точно не будет грозить пересадка.
Хотела бы спросить, можно ли садить английские розы на солнечную сторону? Есть место где с утра и до 6 вечера солнце, но почему то боюсь туда садить розы.А вдруг сильно много солнца?

ЗЫ: сейчас поеду за тачкой и мешками с торфом
apollojove вне форума  
Старый 20.07.2014, 10:51   #23
Викса
Местный
 
Аватар для Викса
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,486
Сказал(а) спасибо: 28,827
Поблагодарили 37,705 раз(а) в 6,873 сообщениях
Викса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these parts
По умолчанию Re: Рождение "розового сада" на песке.

Цитата:
Сообщение от apollojove Посмотреть сообщение
ЗЫ: сейчас поеду за тачкой и мешками с торфом
Да зачем вам тот торф?! В посадочную яму на песке (у меня он тоже, только без глинистой подушки) идет перегной, компост, зола, калийные и форфорные удобрения. Все, никакого торфа.
Вы хоть не его в мешках берите, а какой-то гумифицированный компост
http://td-leto.com.ua/product/72
http://td-leto.com.ua/product/1386
__________________
Вика.
Викса вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
blueberry (21.07.2014)
Старый 20.07.2014, 14:53   #24
apollojove
Новичок
 
Аватар для apollojove
 
Регистрация: 11.06.2014
Адрес: Житомир
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 80
Поблагодарили 47 раз(а) в 10 сообщениях
apollojove will become famous soon enough
По умолчанию Re: Рождение "розового сада" на песке.

Викса, торф из леса (не совсем торф) - это что то очень рыхлое, и его я беру что бы почва не была "как камень" и была хоть немного рыхлая. Это так, чисто интуитивно. Просто для сравнения я уже садила розы в чистый чернозём и садила в такие ямы как я делаю. В итоге в чистом чернозёме (очень плотно) розы задержались в росте, и до сих пор не цвели, а в ямах черноз + песок+ торф - уже 2 раз цветут и растут. Опыт на 4 розах.
apollojove вне форума  
Старый 20.07.2014, 15:44   #25
Demiga
Местный
 
Регистрация: 13.06.2013
Адрес: Одесса
Сообщений: 991
Сказал(а) спасибо: 3,928
Поблагодарили 4,479 раз(а) в 808 сообщениях
Demiga has a reputation beyond reputeDemiga has a reputation beyond reputeDemiga has a reputation beyond reputeDemiga has a reputation beyond reputeDemiga has a reputation beyond reputeDemiga has a reputation beyond reputeDemiga has a reputation beyond reputeDemiga has a reputation beyond reputeDemiga has a reputation beyond reputeDemiga has a reputation beyond reputeDemiga has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Рождение "розового сада" на песке.

У меня опыта ноль, но ошибок уже целый вагон:(( розы шикарно летом, а что зимой? Уже надо думать о композиции иначе опять пересадки. Ямы и прочее на 80 процентов все сама. У меня всего 8 роз. Когда сажала казалось Ваууу!, расцвели - Фууу! Не нравится, надо было лучше думать. Нет гармонии в цвете и фактуре цветов. Чем больше роз, тем больше укрытий на зиму. А это надо просить помогать:(((
__________________
Я Гала
Demiga вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
apollojove (20.07.2014)
Старый 20.07.2014, 16:36   #26
apollojove
Новичок
 
Аватар для apollojove
 
Регистрация: 11.06.2014
Адрес: Житомир
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 80
Поблагодарили 47 раз(а) в 10 сообщениях
apollojove will become famous soon enough
По умолчанию Re: Рождение "розового сада" на песке.

Цитата:
Сообщение от Demiga Посмотреть сообщение
У меня опыта ноль, но ошибок уже целый вагон:(( розы шикарно летом, а что зимой? Уже надо думать о композиции иначе опять пересадки. Ямы и прочее на 80 процентов все сама. У меня всего 8 роз. Когда сажала казалось Ваууу!, расцвели - Фууу! Не нравится, надо было лучше думать. Нет гармонии в цвете и фактуре цветов. Чем больше роз, тем больше укрытий на зиму. А это надо просить помогать:(((
Спасибо, учту. Я уже посадила пилигрима и шекспира рядом - пока мне нравится. А вообще я начиталась форума, и насмотрелась садов на http://www.rosebook.ru/ и выписала себе понравившиеся сочетания сортов на листик. И теперь только так и хочу посадить
apollojove вне форума  
Старый 21.07.2014, 00:17   #27
lesta2
Местный
 
Регистрация: 18.08.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 1,150
Сказал(а) спасибо: 1,862
Поблагодарили 5,048 раз(а) в 836 сообщениях
lesta2 has a reputation beyond reputelesta2 has a reputation beyond reputelesta2 has a reputation beyond reputelesta2 has a reputation beyond reputelesta2 has a reputation beyond reputelesta2 has a reputation beyond reputelesta2 has a reputation beyond reputelesta2 has a reputation beyond reputelesta2 has a reputation beyond reputelesta2 has a reputation beyond reputelesta2 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Рождение "розового сада" на песке.

Читаю я Вас и себя вспоминаю в начале пути. Все сама. Главное не бросаться на все сразу, осваивать частями, зонами. Мне пришлось отвести участок для временной передержки растений, который при любых дизайнерских раскладах хотя бы несколько сезонов не будет использован, тем более если идет стройка. Не знаю Ваших финансовых возможностей, но и коллекцию нужных Вам растений Вы сразу не соберете, так как будет проявляться нужда в фактуре и цвете, сроках цветения по ходу формирования того, чего Вы хотите добиться у себя на участке. Растение уже куплено, а постоянное место еще не готово - вот ему пока на этом участке и место.

Мне очень помогла на участке тачка и самая толстая прозрачная пленка 2 пог.метра, по-моему 200. Хоть и рвется слегка, но служит верой и правдой много лет. На нее складываю любой бурьян, растительный мусор, обрезки роз, листья с деревьев, скошенную газонокосилкой за несколько заходов траву и волоку в нужное место: к костру. в компост и т.д. Ею же укрываю ОСТЫВШИЙ пепел с костра, если не успеваю убрать. Правильно Вика говорит, что пепел нужен сухой. Его складываю в черный прочный мусорный мешок, вложенный в мешок от сахара. Добавляю во все. когда нужно.

А розы укрывать/ открывать наловчилась сама. Не так это уже и страшно. У меня их всего около 60 кустов. Посажены группами. Главное единожды купить, порезать и привезти металл для дуг укрытия, нужное количество спанбонда и канцелярские биндеры. Потом только следить за спанбондом, чтобы при укрытии был целым и по мере надобности подкупать. Биндеров мне хватило на три года. Розы удобнее укрывать, если они посажены по прямой, возможно с небольшим закруглением. Об этом нужно подумать заранее.

"Плетущихся" роз у меня всего 2. Нравятся они мне... но у кого-то на участке. Не люблю возится с их укрытием, снятием/ укладкой на опоры для зимовки. Для себя решила так, не мое это, хотя у форумчан здесь есть потрясающие экземпляры.

И еще важно, подбирая растения/кустарники, хвойные и розы в том числе, обращайте внимание на их размеры во взрослом состоянии, чтобы потом не делать лишних пересадок, агрессивны ли они, быстро ли разрастаются. А то хочется композицию видеть сразу, вот и тулят растения близко друг к другу, а потом караул, когда они в течение сезона уже начинают мешать друг другу.

Последний раз редактировалось lesta2; 21.07.2014 в 00:29.
lesta2 вне форума  
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
apollojove (21.07.2014), blueberry (21.07.2014), cinderelka (21.07.2014), Elka (21.07.2014), Fiona (21.07.2014), Fleur (21.07.2014), Ikari (21.07.2014), Marine (21.07.2014), Валентина-дачница (21.07.2014), Викса (04.08.2014), Виола (28.07.2014), Гизбрехт (24.07.2014), Марина С. (24.07.2014)
Старый 21.07.2014, 10:13   #28
Elka
Местный
 
Аватар для Elka
 
Регистрация: 25.02.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 4,907
Сказал(а) спасибо: 7,278
Поблагодарили 15,921 раз(а) в 3,605 сообщениях
Elka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Рождение "розового сада" на песке.

Мне понравилось Люды Fleur определение "мотивация". Никто не хочет регулярно за садом ухаживать. Я начинала с мотивации - беседка, барбекю, виноградник - это была хотелка мужа, взамен - мне сначала сделали арки , перголу и построили большую -тройную -поднятую клумбу, засыпали землей,..., ведь нужно организовать-украсить место отдыха. Ну а виноградник с опорами и т.д. сделала потом... строители помогали.
Относительно растений их нужно покупать и подращивать впрок, по причине их дороговизны и не всегда целесообразности. Можно купить пять деревьев по сто долларов, но гарантии что они приживутся, впишутся в желаемую картинку, а главное понравится композиция через несколько лет и не понадобится в процессе копать траншею именно в этом месте, нет никакой гарантии. Судя по фото у Вас еще все впереди. Нужен план на бумаге, его так легче совершенствовать, в компе. также хорошо, но там не ощущаешь реального масштаба, все выглядит более виртуально. И еще, тяжело очень сделать сразу всю территорию, из опыта нужно делать хорошо посильную территорию с последующим расширением. У меня до сих пор сотки три под лесом, траву только косим между деревьями.
Elka вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
apollojove (21.07.2014), blueberry (21.07.2014)
Старый 21.07.2014, 10:32   #29
Ludmila_
Местный
 
Аватар для Ludmila_
 
Регистрация: 12.07.2013
Адрес: г.Николаев
Сообщений: 767
Сказал(а) спасибо: 5,251
Поблагодарили 4,508 раз(а) в 619 сообщениях
Ludmila_ has a reputation beyond reputeLudmila_ has a reputation beyond reputeLudmila_ has a reputation beyond reputeLudmila_ has a reputation beyond reputeLudmila_ has a reputation beyond reputeLudmila_ has a reputation beyond reputeLudmila_ has a reputation beyond reputeLudmila_ has a reputation beyond reputeLudmila_ has a reputation beyond reputeLudmila_ has a reputation beyond reputeLudmila_ has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Рождение "розового сада" на песке.

Я сейчас занимаюсь тем же , только в меньших масштабах, земли 10 соток. У меня есть в уголке участка подальше от строительных троп местечко для временных посадок и для доращивания маленьких растений. Я часть растений перевожу из дачи, поэтому уже знаю где их садить и какие покупать в соответсвии нашему климату. Например, пока на участку не поднимутся деревья, не буду сажать остинки, так как на нашей жаре никакого удовольствия. Красивая картинка только весной и осенью. Поспрашивайте у форумчан-соседей, какие растения подойдут для вашего климата лучше всего.
У меня тоже на участке перепад высот 1,6 м. Поэтому сооружали подпорную стенку. В прошлом году завозили 20 машин земли, раскладывал землю небольшой экскаватор ковшом, в этом году еще 14 и работают рабочие, развозят тачкой. Хочу сразу засеять горчицей, где можно, чтобы не бороться с сорняками. До этого муж траву просто скашивал. Осенью высажу плодовые деревья , часть уже посажены, малину, смородину и крыжовник.
Дом еще тоже строиться, но мне муж уже вручил чертеж участка со всеми дорожками, подъездами и строениями. Имеем опыт по даче, когда я что-то посажу, а ему в том месте через пару месяцев что-то надо сооружать.
Мне кажеться, что иногда лучше чуть-чуть подождать, т.к. переделывать тяжело и жалко времени.
Теперь о помощи. Муж в саду может помочь с деревьями, но все остальное безполезно обращаться. Еще надо следить, чтобы чего-нибудь не вытоптали или не скосили. Так что тоже в плане посадок, ухода расчитываю на себя. Хотя, уже сейчас провожу ненавязчивое внушение : мои цветы и овощи - его плодовые деревья и виноград. Уже прогресс - молчание в ответ, раньше было возражение.
Так что все в ваших руках.
Ludmila_ вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
apollojove (22.07.2014), Ludmilaya (30.03.2015), Валентина-дачница (21.07.2014), Викса (04.08.2014), Фанатка (24.07.2014)
Старый 24.07.2014, 02:21   #30
Фанатка
Местный
 
Аватар для Фанатка
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,939
Сказал(а) спасибо: 4,548
Поблагодарили 6,312 раз(а) в 1,065 сообщениях
Фанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Подбираем сорта роз-2 ( продолжение)

Цитата:
Сообщение от apollojove Посмотреть сообщение
Elka, Мне очень очень повезло с родителями. Это много, но много занимает и дом, и пруд. Навоз будет

---------- Post added at 17:28 ---------- Previous post was at 17:20 ----------

Викса про навоз и компост - спасибо за подсказку. А я уже столько бурьяна сожгла)) 2 дня в неделю точно костры до вечера. Вот теперь проблема в рабочей силе. Муж в этом не участвует , а я даже не знаю к кому обратиться за помощью. К бригадам - огромные суммы загнут... а местные мужчины - страшновато как то.
Девочки, вот подскажите кто что делает, если мужья отказывают в помощи?? или просто не хотят этим заниматься. (зы : я то копаю и огород, и ямы и, бывало, носила землю под розочки - а это ой как нелегко)
Не боись! Дорогу осилит идущий! мне тоже муж не помогал практически никогда. Даже условие поставил, что я не буду его просить работать на даче. Пришлось согласиться, но в отместку я ему сказала,что тогда пусть он сам себе кушать там готовит.
Надо сказать, что он не верил, что наш участок целины когда-то превратится в сад. И вот только теперь он периодически что-то делает то по дому, то в саду поможет. Но иногда бывает, что бучше бы не помогал - только нервы потрепал.
Хорошим помощником в работе может стать удобный и надежный инструмент. Технологии идут в перед и нужно этим пользоваться! Бурьян сейчас можно вытравить.
Из опыта: мой сад сам диктовал, где что садить. у меня не было плана. И до сих пор не могу работать с планами. Просто стараюсь внутренним взором увидеть будущую картинку.
Обрати внимание, что обустраивать красивые картинки нужно в местах, которые будет удобно созерцать.
Вид из окна, вид из-за стола на открытом воздухе, уютная зеленая комната с кофейным столиком. Вид от входа в сад. Стороны света, тень, жаркое солнце - вот основные точки отсчета.
Приготовиться надо, что несколько лет придется бороться с бурьянами, но потом сомкнутся растения и жить станет легче.
__________________
Друзья зовут меня Люся.


Мой сад здесь
Фанатка вне форума  
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
apollojove (27.07.2014), Fleur (24.07.2014), Marine (05.04.2015), Stusya (24.07.2014), Svetmay (15.06.2015), Викса (04.08.2014), Марина С. (24.07.2014)
Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:16. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot