Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Помогаем растениям жить

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.09.2010, 19:39   #181
Люся
Увлеченный
 
Аватар для Люся
 
Регистрация: 10.05.2010
Адрес: м. Київ
Сообщений: 267
Сказал(а) спасибо: 1,559
Поблагодарили 1,531 раз(а) в 235 сообщениях
Люся has a brilliant futureЛюся has a brilliant futureЛюся has a brilliant futureЛюся has a brilliant futureЛюся has a brilliant futureЛюся has a brilliant futureЛюся has a brilliant futureЛюся has a brilliant futureЛюся has a brilliant futureЛюся has a brilliant futureЛюся has a brilliant future
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
а почитайте ка внимательно темку с самого начала.. тама на все ваши вапросы есть ответы, подкреплённые ссылками...
И про чеснок тоже?
Пошла читать...
Люся вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2010, 19:46   #182
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,761
Сказал(а) спасибо: 2,354
Поблагодарили 83,997 раз(а) в 26,369 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Люся Посмотреть сообщение
Пошла читать...
как почитаете, то сразу бу знать... можно садить чеснок аль неть...
садовник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2010, 10:27   #183
кукурузка
Увлеченный
 
Регистрация: 28.03.2010
Адрес: Киевская область
Сообщений: 199
Сказал(а) спасибо: 106
Поблагодарили 16 раз(а) в 13 сообщениях
кукурузка is on a distinguished road
По умолчанию

Добрый день!
Хочу спросить-какие сидераты хорошо подходят для того чтоб очистить почву от болячек помидор и огурцов. Чем они точно болели не скажу... странное дело,но помидорки болели както одним рядком и одним сортом,т.е рядом растущие деборао в отличном состоянии,а вот сливка чего тот весьма не порадовала-листья как бы обоженные и помидоры в точечках.
по огурцам скорее всего имх банальная болячка -как она там перес... не помню как-горели листья пятнами снизу. Дело в том что хочеться без химии обойтись,я хочу для огурцов чтото типа постоянной грядки сделать.
Знатоки-есть ли такая травка муравка,что полечит и напитает землю. сеять по огурцам могу сейчас,по помидоркам к концу месяца.
кукурузка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2010, 10:44   #184
елена.п
Модератор
 
Аватар для елена.п
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 8,230
Сказал(а) спасибо: 28,588
Поблагодарили 23,913 раз(а) в 5,983 сообщениях
елена.п отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

...кукурузка, сидераты снижают утомляемость почвы, обагощают её органикой, могут отпугнуть или наоборот.... каких-нибудь вредителей но стерилизовать землю от грибковых ....такого нет
__________________
меня зовут Лена и на "ты"
елена.п вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Нина (06.09.2010)
Старый 06.09.2010, 16:58   #185
кукурузка
Увлеченный
 
Регистрация: 28.03.2010
Адрес: Киевская область
Сообщений: 199
Сказал(а) спасибо: 106
Поблагодарили 16 раз(а) в 13 сообщениях
кукурузка is on a distinguished road
По умолчанию

ДА?жаль... буду тогда смотреть чем химичить.
кукурузка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2010, 17:03   #186
елена.п
Модератор
 
Аватар для елена.п
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 8,230
Сказал(а) спасибо: 28,588
Поблагодарили 23,913 раз(а) в 5,983 сообщениях
елена.п отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

...не химичь, зачем землю зря травить, сидераты обязательно надо сеять, ну а химией можно слегка подмогнуть, но без фанатизма
__________________
меня зовут Лена и на "ты"
елена.п вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2010, 10:49   #187
Светлячок
Местный
 
Аватар для Светлячок
 
Регистрация: 15.10.2010
Адрес: Кам"янське
Сообщений: 1,818
Сказал(а) спасибо: 3,440
Поблагодарили 7,523 раз(а) в 1,356 сообщениях
Светлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond repute
По умолчанию Сидераты

Леонид, скажите, а он сидераты заделывает в почву или оставляет на поверхности, как мульчу, и уже время делает своё дело?
Я в этом году участок под картофель тоже засеяла овсом, под перекопку, при перекопке внесла куриные перья и золу.
Светлячок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2010, 11:12   #188
Котвицкий Леонид
Увлеченный
 
Аватар для Котвицкий Леонид
 
Регистрация: 06.12.2010
Адрес: Волынь,Ковельский р-н
Сообщений: 477
Сказал(а) спасибо: 223
Поблагодарили 2,602 раз(а) в 446 сообщениях
Котвицкий Леонид has a reputation beyond reputeКотвицкий Леонид has a reputation beyond reputeКотвицкий Леонид has a reputation beyond reputeКотвицкий Леонид has a reputation beyond reputeКотвицкий Леонид has a reputation beyond reputeКотвицкий Леонид has a reputation beyond reputeКотвицкий Леонид has a reputation beyond reputeКотвицкий Леонид has a reputation beyond reputeКотвицкий Леонид has a reputation beyond reputeКотвицкий Леонид has a reputation beyond reputeКотвицкий Леонид has a reputation beyond repute
По умолчанию

Он сидераты оставляет на поверхности, то есть у него овёс вырастает, сам собой полегает, а уже в июне при посадке он его вместе с землёй пригребает к рядам картофеля, окучивая его. Таким образом часть времени солома служит мульчей, а часть - в смеси с землёй. При окучивании уже солома полуперегнившая, так что пригребать её уже легко. Всё это на севере Урала, так что те сроки, что там, нам не подойдут, но у нас можно вырастить и не один овёс, а и два-три серьёзных урожая сидератов, что даст ещё больший эффект.

Лена, сидераты можно использовать и пятьдесят лет, но не уметь это делать эффективно и с малыми затратами. Я себя считаю серьёзным специалистом-практиком по сидерации, в частности изобрёл некоторые вообще новые вещи - возможность выращивать одновременно культуру и сидерат без какого-либо вреда для культуры. Там есть десятки нюансов, которые надо учитывать. Всё это я подробно описывал в своих статьях - и то ещё будет много дописано в этом году. Сразу уточню, что я не фанат органического земледелия, даже напротив - я в своих статьях много описывал о том, что авторы многих работ по органическому земледелию умалчивают. Но именно сидераты - серьёзный резерв для повышения урожайности, причём резерв на месте, без завоза со стороны. Ведь ту же солому или навоз, чтобы получить, надо иметь ещё другую площадь, где вырастет солома, площади, где вырастают корма, которые идут в корм скоту и потом входят в навоз. А если мы солому забрали с какой-то площади и внесли на свою, то ту мы обделили, об этом же почему-то умалчивают. При сидерации же всё вырастает прямо здесь, разве что семена сидератов берём со стороны, хотя при желании с части площади можно собрать и их семена. Но нужно уметь использовать все возможности сидерации. Я и сам ещё не всё проверил, ставлю пока новые эксперименты, но уже с основными "умолчаниями" разобрался. Если хотите, дам вам в личку ссылки на свои статьи, а вы уже сами смотрите, что с этим делать. На публику выставлять не буду - сам модерирую другой форум и не люблю авторов, которые появляются, лишь бы переманить к себе участников. Но статьи длинные, много надо вникать и думать, если имеете время, то беритесь, если лишь пробежать глазами - не получится, очень много там обсуждается нюансов, которые будут пропущены. Выслать?
Котвицкий Леонид вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
kvitka23 (26.01.2012), natali (09.02.2011), natnic (22.12.2010), Penelopanecrus (08.04.2012), zefirka (15.03.2012), каврюха (23.01.2011), Мелисса (18.12.2010), Ник-то (21.12.2010), розариум1 (25.01.2011), Светлячок (18.12.2010)
Старый 18.12.2010, 11:51   #189
елена.п
Модератор
 
Аватар для елена.п
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 8,230
Сказал(а) спасибо: 28,588
Поблагодарили 23,913 раз(а) в 5,983 сообщениях
елена.п отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

....с удовольствием все изучу, спасибо, ...и хотелось бы послушать ваши наработки с сидератами, может и правда я что-то не так делаю, хотя я с ними и действительно ничего и не делаю, просто сею осенью, и всё , по ним сажу весной(вернее то что осталось от них)
__________________
меня зовут Лена и на "ты"
елена.п вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2010, 13:38   #190
Ник-то
Старшая Баба-Яга
 
Аватар для Ник-то
 
Регистрация: 26.12.2009
Адрес: г. Донецк
Сообщений: 4,099
Сказал(а) спасибо: 7,547
Поблагодарили 7,181 раз(а) в 2,271 сообщениях
Ник-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Котвицкий Леонид Посмотреть сообщение
выслать?
Выслать. И открыть дискуссию-в теме Сидераты. На моем примере-само разложение сидератов не дает ощутимую прибавку к урожаю в текущем времени( те повышение урожая переносится на сл год).
__________________
"Вселенский опыт говорит..." Б. Окуджава.
Ник-то вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2010, 14:10   #191
MixaP
Местный
 
Аватар для MixaP
 
Регистрация: 01.03.2010
Адрес: Баришівка Київщина
Сообщений: 1,159
Сказал(а) спасибо: 4,895
Поблагодарили 7,131 раз(а) в 926 сообщениях
MixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond repute
По умолчанию

Однажды посеял седерат - житницу (типа рожь+пшеница), чтоб и птице частично скормить, и перекопать весной остатки. Вы не поверите, весной настолько высушенная была земля, сплошь сухие глыбы-комья земли. И это ж при дефиците ценной влаги. Больше не сею.
MixaP вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Penelopanecrus (08.04.2012)
Старый 21.12.2010, 17:09   #192
delic
Увлеченный
 
Аватар для delic
 
Регистрация: 14.10.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 193
Сказал(а) спасибо: 435
Поблагодарили 444 раз(а) в 106 сообщениях
delic is a glorious beacon of lightdelic is a glorious beacon of lightdelic is a glorious beacon of lightdelic is a glorious beacon of lightdelic is a glorious beacon of light
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MixaP Посмотреть сообщение
Однажды посеял седерат - житницу (типа рожь+пшеница), чтоб и птице частично скормить, и перекопать весной остатки. Вы не поверите, весной настолько высушенная была земля, сплошь сухие глыбы-комья земли. И это ж при дефиците ценной влаги. Больше не сею.
Как то в этом плане даже не думал... А разве земля за осень, зиму и весну влаги не набирает? Может просто снега не было в тот год? А какие у Вас почвы?

ПС. Кажется кто то на форуме писал, что использует сидераты посеянные осенью, чтобы вода весной бысрее ушла и можно было раньше начать обработку земли... Вот только не помню точно...
delic вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Светлячок (21.12.2010)
Старый 21.12.2010, 19:23   #193
MixaP
Местный
 
Аватар для MixaP
 
Регистрация: 01.03.2010
Адрес: Баришівка Київщина
Сообщений: 1,159
Сказал(а) спасибо: 4,895
Поблагодарили 7,131 раз(а) в 926 сообщениях
MixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond repute
По умолчанию

У нас песчаные земли, даже при избытке снега влага быстро уходит, вот сидераты и ускоряют процесс обезвожевания почвы, ведь озимина уже при +5 град. начинает набирать зелёную массу, бысто расти.
MixaP вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
delic (22.12.2010)
Старый 21.12.2010, 22:55   #194
Светлячок
Местный
 
Аватар для Светлячок
 
Регистрация: 15.10.2010
Адрес: Кам"янське
Сообщений: 1,818
Сказал(а) спасибо: 3,440
Поблагодарили 7,523 раз(а) в 1,356 сообщениях
Светлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
ПС. Кажется кто то на форуме писал, что использует сидераты посеянные осенью, чтобы вода весной бысрее ушла и можно было раньше начать обработку земли... Вот только не помню точно...
Это Борьковна писала.Но у неё не песчаная почва. И сеет она рожь.
Светлячок вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 21.01.2011, 16:18   #195
Холодний яр
Новичок
 
Регистрация: 17.01.2011
Адрес: Черкаси
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 30 раз(а) в 6 сообщениях
Холодний яр is on a distinguished road
По умолчанию

Шанування товариству ентузіастів!
Пропрацювавши в сучасному агробізнесі 6 років і побачивши зсередини так звані «сучасні» агротехнології, метою яких є гарантоване отримання великого валу, а головною характеристикою якості – лежкість та транспортабельність, вирішив облишити цей бізнес і запровадити хоча б для своєї сім’ї органічне вирощування овочів та фруктів, бо не бачу для малої дитини нічого доброго в помідорах чи яблуках, кроплених 12-20 разів та часто з надлишком нітратів.
Для цього придбав в 2009 році будинок, ділянка біля якого не оброблялася принаймні років 15. Бл. 12 соток я перекопав тієї ж осені, на ділянці переважала злакова рослинність і найкращі землі виявилися саме на пиріїщі. Жодних добрив не вносив, вважаючи, що найближчі 2-3 роки цьому клаптику землі буде досить і того органічного удобрення, яке було створено перелогом. На ділянці було багато хробаків (личинки хруща) навесні 2010 року посадив сад (в основному, напівкарлики), коріння дерев для перестраховки вимочував у розчині Актари. Не знаю, чи це вплинуло, чи хробакам не сподобалося відсутність колишнього різнотрав’я, але його влітку та восени вже майже не було. Швидше за все причина в іншому, бо я розкопував восени ще 10 соток за садом цього ж перелогу, то й там хробака не бачив. Хотілось би, щоб це щастя було надовго.
Почав із деяких помилок. Перший рік посадив город у міжряддях саду. Не вдалася картопля біля яблуні (тоді я ще не знав про їхню взаємну неприязнь), але цілком нормальна була картопля біля черешень. Столовий буряк (крім циліндричного, який здебільшого виступав над землею) виявився непридатним для кулінарії, морква одразу здавалася прийнятною, але восени стала гіркуватою. Причини можу придумати 2: дещо підвищена кислотність (не значно, бо поруч ріс горох, який не переносить надмірну кислотність, і виріс цілком нормальним) або занадто ранній посів (27.03) з впливом занадто жаркого літа. Кавуни, які мали бути неймовірними на цілині, виросли посередніми (невеликі та майже несолодкі, але соковиті) з-за загущення (3-4 шт в лунці) та деякого затінення від деревцят (схема 3 х 3), те саме з динями. Капусту, посіяну насінням побила капустяна муха, довелося висаджувати розсадою середні сорти в кінці червня, щоб мати якийсь врожай. Помідори добряче попсував фітофтороз, але спека допомогла задовольнити наші потреби. Добре вдалися огірки, квасоля та горох. На жаль, багато сортів не відповідало етикетці або мало дуже погану схожість, тому для себе на цей рік обираю лише Елітсортнасінняовоч та Свитязь, і, звичайно, власне. З засобів захисту проти попелиці та колорадського жука дуже ефективним виявився Актофіт.
Натомість позитивів у саду було значно більше: дерева навіть при весняній посадці дали дуже гарні прирости, 50-120 см залежно від сорту, всі до одного прийнялися (якість саджанців була на дуже гарному рівні, крім того, я не копав величезних садових ям, хоча чорнозему лише 0,5 м, звичайну ямку 40х40х40 з незначним додаванням попелу), не було також проблем із суницею, аґрусом чи малиною, лише смородину добряче поскубла попелиця, яку мурахи наносили щотридні після обробки. Добре зберігала вологу та створювала відмінну пухкість ґрунту скромна мульча із злакового сіна під деревами та кущами. Наприклад дерева в перший рік я поливав лише 4 рази нормою 25 л. Від попелиці на деревах зразу вберігався Актофітом, а потім тричі наніс на штамб через 20 днів невисихаючий клей РетТреп, який і не пускав мурашок на крону. З-за відсутності хробака восени досаджував сад без обробки кореневої системи інсектицидами. Багаторічні бур’яни практично вивів шляхом заглушування культурними рослинами та регулярним підполюванням. Єдине, що засмутило: не помітив цикадки-буйвола, яка дещо подовбала кору молоденьких деревцят, але влітку наступного року ранки мають загоїтися.
Поначитувавшись літератури та прогресивних мислячих людей в павутинні, став і собі думати, як створити ефективну замкнуту самодостатню систему землеробства. Восени посіяв гірчицю в 3 різні терміни: 5, 10 та 21 вересня в міру вивільнення площ. Останній термін припав на похолодання і розміри гірчиці наприкінці вегетації були дуже скромні - 10-12 см, натомість перші два строки дали відмінну органічну масу – 45-55 см висоти, масивне соковите стебло. Зараз маю просто відмінний килим з підмерзлої гірчиці, який вкриває всю площу саду і по якому дуже м’яко ходити, восени при посіві наступного сидерату рештки (дуже пластичні) зарию рано навесні в поверхневий ґрунт на глибину 3-5 см пласкорізом.
Наступної вести планую всю площу засіяти в саду вівсом в якості технічної культури (до 15-20.05) для отримання органічної маси, але знаю що овес дуже згубно впливає на малину (ним навіть виводять її зайву порость. Тому малину обсію горохом.
Можливо, моя розповідь допоможе комусь із початкуючих городників, а в досвідчених хотів би запитати дещо:
1. Чи не впливатиме негативно овес, посіяний весною до стадії викидання прапорцевого листка, на молоді саджанці (яблуня, черешня, вишня, абрикос, слива, груша, шовковиця)?
2. Маю чимало горіхового листя. Чи не пригнічуватиме воно картоплю, малину та суницю, якщо використати його як мульчу?
3. Настільки можна сіяти у вівсі такі культури як капуста, помідори, кавун, диня, огірок? (Ідея: посіяти рано навесні овес (органіка + земля не стоятиме голою), коли підійде час, поробити латочки і посіяти в них інше насіння, а овес піде на мульчу при викиданні прапорцевого листка)
4. Як екологічно та ефективно здолати злу цикадку-буйвола?
5. Що може не вистачати моркві та буряку для нормального смаку?

Дякую, гараздів!

Сергій.
Холодний яр вне форума   Ответить с цитированием
16 пользователя(ей) сказали cпасибо:
0льгана (19.10.2011), Ada (21.08.2019), Deva28 (21.04.2012), dnd (24.01.2011), LAPRIMA (27.01.2011), natali (09.02.2011), nina_bo (10.02.2011), Penelopanecrus (08.04.2012), verunchik (23.01.2011), Анюта (23.01.2011), елена.п (23.01.2011), Котвицкий Леонид (10.08.2011), Леонидовна (04.04.2011), пятница (16.03.2011), Сашхен (18.04.2011), СветикЗам (26.01.2011)
Старый 21.01.2011, 17:06   #196
nat_kol
Увлеченный
 
Регистрация: 28.03.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 383
Сказал(а) спасибо: 1,070
Поблагодарили 1,171 раз(а) в 274 сообщениях
nat_kol has a brilliant futurenat_kol has a brilliant futurenat_kol has a brilliant futurenat_kol has a brilliant futurenat_kol has a brilliant futurenat_kol has a brilliant futurenat_kol has a brilliant futurenat_kol has a brilliant futurenat_kol has a brilliant futurenat_kol has a brilliant future
По умолчанию

MixaP,песчаные почвы слишком рыхлые.И сидерировать их надо бобовыми:белый и красный клевер,люпины однолетний и многолетний,люцерна,вика,чина и т.д.,злаковые хороши для глинозема и чернозема.Можно добавить в чередование с ними крестоцветные:горчица(высеваю всегда под деревья,хороший дезинфектор),рапс....
nat_kol вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
natali (09.02.2011), Анюта (23.01.2011), Леонидовна (24.03.2011), СветикЗам (26.01.2011)
Старый 23.01.2011, 12:31   #197
Анюта
Местный
 
Аватар для Анюта
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: частный дом в Вышгород. р-не
Сообщений: 5,259
Сказал(а) спасибо: 11,981
Поблагодарили 24,575 раз(а) в 3,643 сообщениях
Анюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Светлячок Посмотреть сообщение
при перекопке внесла куриные перья и золу.
куриные перья не перегнивают. В чём смысл их внесения?
__________________
Анюта вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2011, 13:03   #198
cvet_ok
Местный
 
Аватар для cvet_ok
 
Регистрация: 23.12.2009
Адрес: Россия Таганрог
Сообщений: 1,563
Сказал(а) спасибо: 18,652
Поблагодарили 4,279 раз(а) в 854 сообщениях
cvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond repute
По умолчанию

Почва становится более рыхлой
__________________
С уважением, Марина
-----------------------------
Мы не столько нуждаемся в помощи друзей, сколько в уверенности, что мы её получим.
Демокрит
cvet_ok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2011, 19:09   #199
Крымка1
Увлеченный
 
Аватар для Крымка1
 
Регистрация: 15.03.2010
Адрес: г.Севастополь
Сообщений: 311
Сказал(а) спасибо: 112
Поблагодарили 621 раз(а) в 138 сообщениях
Крымка1 is a splendid one to beholdКрымка1 is a splendid one to beholdКрымка1 is a splendid one to beholdКрымка1 is a splendid one to beholdКрымка1 is a splendid one to beholdКрымка1 is a splendid one to behold
По умолчанию

Я сначала сеяла овес. Думала, что надорвусь при перекопке. Корни так сплелись, что невозможно было лопату в землю загнать. Уже второй год сею горчицу. Осенью часть перекапывала -легко. Часть оставила некопанной. Морозы у нас слабые, осадков почти нет. Только дождик иногда. Так вот лежит моя горчица на грядках и перегнивать не думает. Как по ней весной рассаду высаживать? Сажу седераты только для рыхлости почвы, чтобы не перекапывать. По поводу урожайности не заморачиваюсь - есть куряк.
__________________
Галина,
Крымка1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2011, 20:05   #200
Zavr
Местный
 
Аватар для Zavr
 
Регистрация: 20.10.2010
Адрес: Одесская обл.
Сообщений: 2,032
Сказал(а) спасибо: 3,559
Поблагодарили 23,510 раз(а) в 2,070 сообщениях
Zavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond repute
По умолчанию

Я в конце прошлого сезона тоже попробовал на свободных местах посадить горчицу. Часть перед зимой срезал плоскорезом, часть оставил как есть. Сейчас она не то что перегнивает, а просто укрыла землю вязкой массой. Тоже последнее время дожди шли, но и снежок вот появился, и морозы у нас обещают. Так что, думаю, у меня перегниет нормально. Если и нет, то весной просто соберу остатки граблями и на компост.
Zavr вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ada (21.08.2019)
Старый 23.01.2011, 20:36   #201
Хризантемка
Увлеченный
 
Регистрация: 09.09.2010
Адрес: Луганская обл.
Сообщений: 176
Сказал(а) спасибо: 297
Поблагодарили 452 раз(а) в 91 сообщениях
Хризантемка is a glorious beacon of lightХризантемка is a glorious beacon of lightХризантемка is a glorious beacon of lightХризантемка is a glorious beacon of lightХризантемка is a glorious beacon of light
По умолчанию

Мы уже лет десят подряд сажаем рожь под зиму. Перекапываем ранней весной, когда уже можно в огород влесть.Земля изменилась в лучшую сторону. Раньше как цемент спресовывалось, лопатой не разобьешь. Сейчас тяпочкой пройтись в одно удовольствие стало, земля стала рыхлой и пушистой.
Когда сажаю, бывает рожь в земле перепреть не успевает, но на растениях, которые посадила в такой грунт это никак не отражается.
И еще хочу рассказать. Мы в мужем, еще в конце 90-х огород держали. Полива там вообще никакого не было. Нам посоветовали осенью сделать траншеи , засыпать их листвой и слегка присыпать землей. На весну мы в эти траншеи просто разложили картошку и засыпали оставшейся землей. По сравнению с нашими соседями и с прошлыми годами нашего огородничества, у нас был очень хороший урожай картошки.
__________________
Елена
Хризантемка вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Penelopanecrus (08.04.2012)
Старый 23.01.2011, 21:20   #202
Светлячок
Местный
 
Аватар для Светлячок
 
Регистрация: 15.10.2010
Адрес: Кам"янське
Сообщений: 1,818
Сказал(а) спасибо: 3,440
Поблагодарили 7,523 раз(а) в 1,356 сообщениях
Светлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond repute
По умолчанию

Аня, перья перетёрты в зернодробилке.Конечно, мукой назвать это тяжело, но свой процент фосфора они отдают. Думаю не самая плохая утилизация отходов птицеводства
Светлячок вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Penelopanecrus (08.04.2012), Анюта (23.01.2011)
Старый 25.01.2011, 21:17   #203
sisash
Местный
 
Аватар для sisash
 
Регистрация: 01.11.2009
Адрес: г.Кировоград
Сообщений: 1,053
Сказал(а) спасибо: 3,782
Поблагодарили 3,698 раз(а) в 653 сообщениях
sisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond repute
По умолчанию

Я обычно сажаю горчицу,горох и клевер. Больше всего нравится горчица. После нее земля как пух и морковка никем не погрызяна. Проволочник точно ее боится.
Когда осенью перекапывала совсем не видела никаких паразитов. Хотя до этого росла клубника и хрущей было навалом.
__________________
Меня зовут Люда. Можно на ты.
sisash вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ada (21.08.2019), Ludmila (15.04.2011), Mykola (27.01.2011), natali (09.02.2011), VikaV (30.09.2016), Леонидовна (24.03.2011), пятница (16.03.2011), СветикЗам (26.01.2011), Торра (07.08.2011)
Старый 09.02.2011, 13:38   #204
Ник-то
Старшая Баба-Яга
 
Аватар для Ник-то
 
Регистрация: 26.12.2009
Адрес: г. Донецк
Сообщений: 4,099
Сказал(а) спасибо: 7,547
Поблагодарили 7,181 раз(а) в 2,271 сообщениях
Ник-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond repute
По умолчанию

Используйте зеленые растения фасоли как сидерат( заделываете в почву)
__________________
"Вселенский опыт говорит..." Б. Окуджава.

Последний раз редактировалось Lusenka; 09.02.2011 в 14:09.
Ник-то вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
natali (09.02.2011), Penelopanecrus (08.04.2012)
Старый 09.02.2011, 13:50   #205
Мелисса
Местный
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Полесье
Сообщений: 5,495
Сказал(а) спасибо: 5,951
Поблагодарили 8,878 раз(а) в 2,384 сообщениях
Мелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond repute
По умолчанию

В прошлом году у меня взошло много самосева амаранта. Там, где он был заделан, картошке было хорошо

Последний раз редактировалось Lusenka; 09.02.2011 в 14:11.
Мелисса вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
natali (09.02.2011), Penelopanecrus (08.04.2012)
Старый 09.02.2011, 13:55   #206
Dolishnay
Освоившийся
 
Аватар для Dolishnay
 
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 82
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 55 раз(а) в 26 сообщениях
Dolishnay will become famous soon enough
По умолчанию

Что такое амарант!!!? Жуков у нас в прошлом году многовато было! собирали, собирали( но ездим то только на выходные). Вся деревня жуков кропила так они видать к нам прибежали( мы ее не кропили).
Dolishnay вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2011, 14:13   #207
Мелисса
Местный
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Полесье
Сообщений: 5,495
Сказал(а) спасибо: 5,951
Поблагодарили 8,878 раз(а) в 2,384 сообщениях
Мелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond repute
По умолчанию

Амарант вот он http://flower.onego.ru/annual/amaranth.html Стоит его один раз посеять и дать зацвести - хватит на всю жизнь сидератов и вам, и соседям
Мелисса вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
lyulik (24.02.2011), natali (09.02.2011)
Старый 09.02.2011, 20:25   #208
иннуся
Местный
 
Аватар для иннуся
 
Регистрация: 04.04.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 6,068
Сказал(а) спасибо: 7,503
Поблагодарили 12,938 раз(а) в 2,802 сообщениях
иннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond repute
По умолчанию

люпин оч. хорош для песков. купила вчера в оз на выставке , цена 12 грн. за кг.
__________________

иннуся вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
natali (09.02.2011)
Старый 13.02.2011, 17:25   #209
sergikas
Увлеченный
 
Аватар для sergikas
 
Регистрация: 22.05.2010
Адрес: Восток Украины
Сообщений: 256
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 590 раз(а) в 177 сообщениях
sergikas is a name known to allsergikas is a name known to allsergikas is a name known to allsergikas is a name known to allsergikas is a name known to allsergikas is a name known to all
По умолчанию

Хочу в этом году поставить эксперимент-максимально уплотнить посадки горохом и фасолью для накопления азота а осенью после них засеять овсом для поглощения этого азота чтобы никуда не улетучился.Под зиму скосить овес и оставить перегнивать на грядках.По идее при перегнивании все питательные вещества с овса должны остаться в почве в уже готовом виде для следующих растений.Никто ничего подобного не пробовал?
sergikas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2011, 17:30   #210
елена.п
Модератор
 
Аватар для елена.п
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 8,230
Сказал(а) спасибо: 28,588
Поблагодарили 23,913 раз(а) в 5,983 сообщениях
елена.п отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

..а горохом какие грядки уплотнять будете?,не будет ли он мешать?, все-таки растение не маленькое...
__________________
меня зовут Лена и на "ты"
елена.п вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:55. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot