Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Ландшафтный дизайн > Наши ландшафты

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.07.2013, 11:35   #1
Vera Shelest
Увлеченный
 
Регистрация: 09.12.2012
Адрес: Краматорск
Сообщений: 273
Сказал(а) спасибо: 290
Поблагодарили 1,390 раз(а) в 157 сообщениях
Vera Shelest has a reputation beyond reputeVera Shelest has a reputation beyond reputeVera Shelest has a reputation beyond reputeVera Shelest has a reputation beyond reputeVera Shelest has a reputation beyond reputeVera Shelest has a reputation beyond reputeVera Shelest has a reputation beyond reputeVera Shelest has a reputation beyond reputeVera Shelest has a reputation beyond reputeVera Shelest has a reputation beyond repute
По умолчанию Сама садик я садила, или ШЕЛЕСТящие зеленые фантазии...

Приветствую уважаемых форумчан!
Я к вам на поклон за советами и идеями
Мы продаем свой маленький дом с масеньким участком (всего 4,5 сотки) и покупаем бОльший. Задаток внесен, через месяц - сделка, так что у меня есть совсем немного времени, чтобы подумать-помечтать
Вот примерный портрет:
Участок 18 соток. Торцы - 21 м, боковые стороны - 82 м. Ориентация по сторонам света - четко по диагонали участка.
Дворовая часть сосредоточена примерно на трети участка (34 метра по боковой стороне). Остальное - сильно запущенный сад (левая сторона и задний торец участка) и полудикий огород (правая часть)
Работы, конечно, много, но основа - хорошая.
Очень схематично это выглядит так:
А это фото с тех. паспорта. Но там так меленько все. И контур дома почти не виден Но пропорции участка видны
Дом примерно 100 квадратов, понравилось то, что очень удобно спланирован, компактный и хорошо утеплен (между кирпичной кладкой и деревянным каркасом задута специальная строительная пена). Котел новый, экономный, все окошки - свежепоставленный металлопластик. При этом чердак - это слегка недоделанная мансарда (еще примерно квадратов на 60, выполнена из пенобетона) и к ней уже построена большущая крепкая крытая терраса, которая накрывает подъездную дорогу к гаражу (гараж примыкает справа к дому). Остались по сути только косметические облицовочные работы.
фасад дома
вид снизу на террасу и вход на мансарду вход в дом (за лестницей) и гараж (справа)
Перед фасадом дома - приподнятая большая площадка
Vera Shelest вне форума  
17 пользователя(ей) сказали cпасибо:
cinderelka (18.01.2016), dnd (17.07.2013), Elly (17.07.2013), Irenyar (16.02.2014), lusa (17.07.2013), Olga2 (17.07.2013), Senpolia (23.07.2013), Svetmay (30.08.2016), Tanichka (16.09.2016), Викса (17.07.2013), Виола (17.07.2013), Ксана (17.07.2013), Лида60 (17.07.2013), пятница (17.07.2013), РыжийЛенчик (18.07.2013), селена (17.07.2013), ТётяНата (17.07.2013)
Старый 17.07.2013, 11:37   #2
Vera Shelest
Увлеченный
 
Регистрация: 09.12.2012
Адрес: Краматорск
Сообщений: 273
Сказал(а) спасибо: 290
Поблагодарили 1,390 раз(а) в 157 сообщениях
Vera Shelest has a reputation beyond reputeVera Shelest has a reputation beyond reputeVera Shelest has a reputation beyond reputeVera Shelest has a reputation beyond reputeVera Shelest has a reputation beyond reputeVera Shelest has a reputation beyond reputeVera Shelest has a reputation beyond reputeVera Shelest has a reputation beyond reputeVera Shelest has a reputation beyond reputeVera Shelest has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сама садик я садила, или ШЕЛЕСТящие зеленые фантазии...

Напротив дома на правой стороне двора: кирпичный флигель на 2 комнаты, перед ним - колодец (вода очень вкусная, колодец глубокий и обильный - водоснабжение дома и полив с него), слева к флигелю примыкает погреб (второй - подвал - под домом).
Есть еще на участке 4 кирпичных сарая. Вид потрепанный, но крепкие. Три на правой стороне и один за домом

---------- Post added at 10:37 ---------- Previous post was at 10:36 ----------

И к вопросу о концепции будущего сада.
Удобное пространство для жизни семьи из 4 человек...
Я не хочу выставки достижений и демонстрации изысков. Не хочу псевдостилизаций с претензиями на...
Нужен удобный двор с продуманным зонированием.

Хочется иметь такие утилитарные элементы:
1. Крытая площадка или терраса для летних посиделок, чаепитий и т.д. Вероятно, не отдельно стоящая беседка, а именно пристенный навес с мощением плиткой и с 2-3 открытыми сторонами. Если получится совместить, то со стационарным барбекю.
2. Детско-спортивная площадка. Качели, турник, лесенка, кольца, песочница, лавки, возможно, "гладиаторская сетка" и пятак для маленького батута. Смутно представлю себе покрытие на таком участке
3. Баня и летний душ (думаю, три сарайчика на правой стороне именно туда и будут перестроены)
4. Сад и ягодник для больших любителей соков и свежих фрукто-ягод. Пока не въехали в дом, не берусь судить о качестве садового наследия. Бегло увидела там орех, несколько яблонь, черешню, грушу, ковер клубники. Но там такие бурьянцы, что надо будет сначала все прокашивать, а потом смотреть и оценивать. Даже примерно не представляю, сколько именно деревьев и ягодных кустов нам нужно - традиционно кормились все это время с двух садов: нашего старого и родительского. Поспорили с мамой на тему земли в саду. Я сторонник прокашиваемого задернения и клумб в приствольных кругах, она мне доказывает, что в саду должна быть черная земля с полной перекопкой.
Пока не знаю, как высаживать клубнику: на агроволокно или нет, просто рядами.
5. Сравнительно не большой огород. Скажем так, достаточный для того, чтобы при хорошем поливе обеспечить себя необходимыми овощами. Достала ситуация, когда родители нет-нет и напомнят, что нам, мол, не приходится ничего покупать, все с их огорода привозим. Не то чтобыупрекают, но все-равно неприятно. Формат грядок пока не знаю, чисто визуально нравятся обордюренные грядки, но потянем-ли их их закладку и имеет-ли смысл? Нравится мне идея декоративно-утилитарного огорода, но реально-ли это качественно реализовать...
6. "Купальное место". Пока не знаю, стоит-ли наворачиваться на создание стационарного бассейна или пленочного пруда. Дорого хоть в постройке, хоть в уходе, но в любом случае - пока доця маленькая, большей водной лоханки, чем большой надувной бассейн, мы ставить не планируем. Хочется отвести для этого большой солнечный пятачек, который, возможно, со временем трансформируется все-таки в купальный водоем.
7. Теплица. Есть у нас после замены окон кипа двойных рам со стеклами, вот из них и хочется соорудить эту тепличку.
8. Летняя и зимняя компостные ямы. Зимняя должна быть недалеко от дома (для выбрасывания в нее в холодное время всяческих очистков, с ранней весны и до поздней осени она герметично консервируется после проливания "Байкалом")
9. Рассадочные грядки под цветочные детки.

И "для души"
Если очень "взагали", то я вижу участок как пространство южного изобилия. Не хочу цепляться за сугубо кантри с его шаблонами-фишками, не хочу узко средиземноморский или мавританский стиль. Хочу много зелени и пышного цветения, сочных горячих красок на солнце и тенистых уютных уголков под деревьями.
В нашем старом саду сидит вся моя немаленькая коллекция растюх (в первую очередь - луковичных и почвопокровных), за сентябрь-октябрь часть из них переедет на новый участок. Так что на первое время наполнять будет чем.

И по элементам:
1. давно хочу пряно-ароматный уголок или бабочковое царство. Возможно с деревянной лавкой-лежаком для ароматного релакса.
2. очень хочу аллярий под свои декоративные луки.
3. хотелось бы, конечно, иметь также декоративный водоем. Вот какой, не знаю, нравятся и маленькие прудики с нимфеями, и фонтанчики и мини-водопады вдоль стены.
4. небольшой альпинарий - формат пока тоже не знаю.
5. всяко-разные обордюренные тематические клумбы. Например, кантри-клумбу около колодца. Или экзото-клумбу (есть у меня компашка всяких ликорисов-нерин-дихелостемм-эукомисов-калл-исмене-тубероз), которые неплохо бы поселить вместе с опунцией и другими "южными" красотками. И так далее.
6. возможно, если будет место, и "костровой" пятачек с гравийной отсыпкой или каменным мощением, с грубыми лавками-бревнами по периметру.

По декоративным материаллам
1. Хочу именно стриженный спорыш, а не газон. Это лето экспериментировали со спорышом. Такой классный невытаптываемый ковер получается.
2. Можем привезти из деревни родителей сколько угодно всякого песчаника: и кускового, и колотого на кирпичи-плитки.
3. Для альпинария есть возможность набрать красивейших местных камушков: и кремень, и песчаник, и породу с вкрапленими горного хрусталя.
4. Есть в деревне и десятка три камней ракушняка (размер и форма - как шлакоблок), материалл пористый, мне кажется, в них было бы неплохо высадить альпийчиков.
5. Всяко-разную декоративную керамику (фигкрки-контейнеры не проблема приобрести на керам-рынке по соседству в Славянске.
Vera Shelest вне форума  
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
cinderelka (18.01.2016), dnd (17.07.2013), Elly (17.07.2013), Fiona (17.07.2013), lusa (17.07.2013), Marta (21.07.2013), Olga Energizer (17.07.2013), Svetmay (30.08.2016), ya (18.07.2013), Алена (17.07.2013), Домохозяйка (17.07.2013), Ксана (17.07.2013), Лилиса (19.07.2013), РыжийЛенчик (18.07.2013)
Старый 17.07.2013, 11:45   #3
Olga Energizer
Местный
 
Аватар для Olga Energizer
 
Регистрация: 11.05.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 3,976
Сказал(а) спасибо: 7,536
Поблагодарили 10,598 раз(а) в 2,582 сообщениях
Olga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сама садик я садила, или ШЕЛЕСТящие зеленые фантазии...

у меня спорыш за воротами - обочина дороги - ничего там не садим - гостям парковаться больше негде -он очень поздно зеленеет - в мае практически - а до этого грязь
Olga Energizer вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Vera Shelest (17.07.2013)
Старый 17.07.2013, 11:50   #4
Vera Shelest
Увлеченный
 
Регистрация: 09.12.2012
Адрес: Краматорск
Сообщений: 273
Сказал(а) спасибо: 290
Поблагодарили 1,390 раз(а) в 157 сообщениях
Vera Shelest has a reputation beyond reputeVera Shelest has a reputation beyond reputeVera Shelest has a reputation beyond reputeVera Shelest has a reputation beyond reputeVera Shelest has a reputation beyond reputeVera Shelest has a reputation beyond reputeVera Shelest has a reputation beyond reputeVera Shelest has a reputation beyond reputeVera Shelest has a reputation beyond reputeVera Shelest has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сама садик я садила, или ШЕЛЕСТящие зеленые фантазии...

Нууу, у нас он лезет со средины-конца марта и все лето, до очень поздней осени, благодаря регулярной стрижке и поливу изумрудный ковер.
Vera Shelest вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Olga Energizer (17.07.2013)
Старый 17.07.2013, 11:50   #5
Марлена
Местный
 
Аватар для Марлена
 
Регистрация: 11.07.2009
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 13,605
Сказал(а) спасибо: 25,076
Поблагодарили 51,156 раз(а) в 9,837 сообщениях
Марлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сама садик я садила, или ШЕЛЕСТящие зеленые фантазии...

Вера, поздравляю! Практически моя мечта.
Марлена вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
irina s (17.07.2013), Vera Shelest (17.07.2013)
Старый 17.07.2013, 12:13   #6
Vera Shelest
Увлеченный
 
Регистрация: 09.12.2012
Адрес: Краматорск
Сообщений: 273
Сказал(а) спасибо: 290
Поблагодарили 1,390 раз(а) в 157 сообщениях
Vera Shelest has a reputation beyond reputeVera Shelest has a reputation beyond reputeVera Shelest has a reputation beyond reputeVera Shelest has a reputation beyond reputeVera Shelest has a reputation beyond reputeVera Shelest has a reputation beyond reputeVera Shelest has a reputation beyond reputeVera Shelest has a reputation beyond reputeVera Shelest has a reputation beyond reputeVera Shelest has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сама садик я садила, или ШЕЛЕСТящие зеленые фантазии...

Спасибо на добром слове!
пока сижу-рисую, не вижу еще, как это распределить по участку.
Хочу центральную мощенную дорожку-ось, но не совсем прямую, а такие себе ручейки, отходящие в сторону.
Vera Shelest вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Oksy25 (17.07.2013)
Старый 17.07.2013, 15:50   #7
Викса
Местный
 
Аватар для Викса
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,486
Сказал(а) спасибо: 28,827
Поблагодарили 37,705 раз(а) в 6,873 сообщениях
Викса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these parts
По умолчанию Re: Сама садик я садила, или ШЕЛЕСТящие зеленые фантазии...

Цитата:
Сообщение от Vera Shelest Посмотреть сообщение
1. Крытая площадка или терраса для летних посиделок, чаепитий
Да, у меня тоже такой вариант, он удобный. Делаем под стеной дома, которая в сад выходит. Барбекю не ставим - оно дымит, рядом сидеть сложно. А так заливаем фундамент небольшой, на одну ступеньку. Единственный неприятный момент - носиться с посудой далеко, поэтому еще обсуждается вариант переделки окна в гостиной в дверь из металлопластика, она же будет выходом на террасу из дома.

Цитата:
Сообщение от Vera Shelest Посмотреть сообщение
2. Детско-спортивная площадка. Качели, турник, лесенка, кольца, песочница, лавки, возможно, "гладиаторская сетка" и пятак для маленького батута. Смутно представлю себе покрытие на таком участке
Покрыть лучше травкой, на нее не больно падать. Вопрос в другом - нужна ли такая площадка? Дети на ней играют? Наша Тайка не сидит в детских местах. Для нее полигон - весь дом, участок, сарай, улица, дворы подружек и т.д. Застукала стайку девочек на своей горке - порасладывали там среди почвопокровок мини-зверюшек, типа в джунгли играли . Если будете делать, то, может, там поставить и бассейн, а со временем предусматривать сооружение пруда?

Цитата:
Сообщение от Vera Shelest Посмотреть сообщение
4. Сад и ягодник Я сторонник прокашиваемого задернения и клумб в приствольных кругах.
Мне кажется, что это правильный вариант. А деревья и кусты надо считать. У меня три яблони разных сроков, две поздние груши (чтобы в январе можно было полакомиться), слива, черешня (но ей нужна пара), персик, два кизила. Абрикосы и новые персики вымерзают. Смородины 3 куста черной, по одному красной и белой, но мы не фанаты смородины. Малины много - больше 10 сортов, но она не съедает площадь, веду ее в два-три побега. Три крыжовника - они занимают много места. Много земляники.
Цитата:
Сообщение от Vera Shelest Посмотреть сообщение
Пока не знаю, как высаживать клубнику: на агроволокно или нет, просто рядами.
Обязательно высаживать, прополка клубники - зло. Намного легче ухаживать и собирать ягоду. Я у себя сделала экспериментальный кусочек с агроволокном, довольна безмерно. Буду переводить все заросли на такой вариант.
Цитата:
Сообщение от Vera Shelest Посмотреть сообщение
5. Сравнительно не большой огород. Нравится мне идея декоративно-утилитарного огорода, но реально-ли это качественно реализовать...
Огород - классно, но декоративный - почти утопия. Их делают, да, но потом в середине сезона надо решить декоративность или польза. Ухоженный огород с удобными междурядьями, мульчей, со зреющими плодами сам по себе красив.

Цитата:
Сообщение от Vera Shelest Посмотреть сообщение
6. "Купальное место". Пока не знаю, стоит-ли наворачиваться на создание стационарного бассейна или пленочного пруда.
Очень сильно надо подумать. Если делать, то качественно, заказывать в хорошей фирме.

Цитата:
Сообщение от Vera Shelest Посмотреть сообщение
7. Теплица. Есть у нас после замены окон кипа двойных рам со стеклами, вот из них и хочется соорудить эту тепличку.
Так в районе огорода и сделать ее. Если станет под соседский забор - вообще отлично в качестве ширмы. Но таких рамы недолговечны и некрасивы. Краска облупливается, крыша снегом продавливается легко. У нас на дачах народ после этой зимы выгребал осколки из земли.
Цитата:
Сообщение от Vera Shelest Посмотреть сообщение
8. Летняя и зимняя компостные ямы. Зимняя должна быть недалеко от дома (для выбрасывания в нее в холодное время всяческих очистков, с ранней весны и до поздней осени она герметично консервируется после проливания "Байкалом")
Может, лучше компостные ящики? Быстрее компост готовится, все протверивается, ничего не воняет, если правильно сделано, легко закладывать и выгребать готовое, можно спрятать за большими кустами.
Цитата:
Сообщение от Vera Shelest Посмотреть сообщение
9. Рассадочные грядки под цветочные детки.
Ну школки надо делать далеко от детских маршрутов. Еще они всегда в пленочках-бутылках, палочках, горшочках и т.д. То есть не на виду.

Цитата:
Сообщение от Vera Shelest Посмотреть сообщение
И "для души"
Хочу много зелени и пышного цветения, сочных горячих красок на солнце и тенистых уютных уголков под деревьями.
Посмотрите две статьи Марины Крячко. Это прекрасный специалист, и, самое главное, она предлагает очень, очень удобные решения по зонам.
http://sad-i-ogorod.ru/sady_rossii/k...013/index.html
http://sad-i-ogorod.ru/sady_rossii/k...013/index.html


Цитата:
Сообщение от Vera Shelest Посмотреть сообщение
И по элементам:
пряно-ароматный уголок
- ну это предполагает интимность, укромность. Где будет такой угол в саду, станет понятно, когда сядет сад, огород и детская площадка на план.
Цитата:
Сообщение от Vera Shelest Посмотреть сообщение
2. очень хочу аллярий под свои декоративные луки.
А их не в смеси с другими растениями садят? Декоративны весь сезон?
Цитата:
Сообщение от Vera Shelest Посмотреть сообщение
4. небольшой альпинарий - формат пока тоже не знаю.
Так площадка перед домом чудная . Приподнятая - лучше будут видны все, даже мелкие сокровища.
Цитата:
Сообщение от Vera Shelest Посмотреть сообщение
5. всяко-разные обордюренные тематические клумбы.
Главное правило красоты в саду - не мельчить. То есть не садить все многочисленными мелкими группочками.
Цитата:
Сообщение от Vera Shelest Посмотреть сообщение
6. возможно, если будет место, и "костровой" пятачек с гравийной отсыпкой или каменным мощением, с грубыми лавками-бревнами по периметру.
А нельзя ли в такой эстетике сделать терассу? Камень и дерево - очень благородно.
__________________
Вика.
Викса вне форума  
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
dnd (17.07.2013), Fiona (17.07.2013), lusa (17.07.2013), Lusenka (17.07.2013), Vera Shelest (17.07.2013), Валюша74 (06.09.2016), Таня1985 (18.05.2017)
Старый 17.07.2013, 16:59   #8
Vera Shelest
Увлеченный
 
Регистрация: 09.12.2012
Адрес: Краматорск
Сообщений: 273
Сказал(а) спасибо: 290
Поблагодарили 1,390 раз(а) в 157 сообщениях
Vera Shelest has a reputation beyond reputeVera Shelest has a reputation beyond reputeVera Shelest has a reputation beyond reputeVera Shelest has a reputation beyond reputeVera Shelest has a reputation beyond reputeVera Shelest has a reputation beyond reputeVera Shelest has a reputation beyond reputeVera Shelest has a reputation beyond reputeVera Shelest has a reputation beyond reputeVera Shelest has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сама садик я садила, или ШЕЛЕСТящие зеленые фантазии...

Спасибо за такой развернутый комментарий.
По аллярию - была мысль совместить с пряно-ароматным уголком, надо еще думать.

Террасу предварительно вижу тоже с задней стены дома и гаража. Но терраса прежде всего летнее тусовочное место, вот и подумываю всерьез о том, а не сделать ли в кирпичном флигеле летнюю кухню, чтобы на лето вообще выносить "горшки" из жилой зоны.
В этом случае будет удобно еду туда носить. Но не так чтобы близко...
Из домовой кухни обеспечить удобный доступ никак - там расположены стены ванной и туалета.

Второй вариант - террасу расположить в пространстве между этим флигелем и сараем, который перестроим под баню..
Получается совсем близко. Там, правда, погреб, но скат крыши достаточно прикольно можно было бы попробовать обыграть при помощи засухостойких растюх с маленькой корневой системой. Так и вижу там те же молодила или очитки, а наружную стену облицевать песчаником, например.

По клубнике. У меня в старом доме тоже есть такая пробная грядка клубники. Понравилось то, что ягода чистая и то, что бурьяна не было. Но так и не поняла, как при этой схеме обновлять-омолаживать, куда девать усы. И, наверное, надо как-то междурядье мульчировать - все-равно уж очень горячая земля.

По площадке перед домом, тоже была такая мысль. Там сухо и солнечно, да и место парадное. Как вариант, убрать кирпичный бортик и сложить его из песчаника с карманами под "балованных" альпийчиков, усадить туда левизии и прочее, а может, свесить вдоль них плети всяких плетушек. Но вот общего рисунка альпинария пока не вижу. Нужно будет еще заменить заборы, чтобы не "фонили" так явно. Можно подумать или о камне, или досчато-бревенчатый, умышленно грубоватый сделать. И там же расположена тумба врезки газа на участке, ее тоже нужно будет закрыть ширмой и не нарушить закон по эксплуатации при этом.

В общем, надо думать: она и парадно-презентационная, и на нее выходят окна двух спален.

З.Ы. Я никак не могу изжить в себе мышление хозяйки маленького сада. Вот пока никак не вижу области применения для декоративных кустарников и объемных масштабных композиций. Глаза горят, все хочу, и лианы, и кустарники красивые и какую-то сосну огромную с раскидистыми - "зонтиком" - ветками. Такую вот, очень французскую, как на картинах импрессионистов.
Vera Shelest вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
dnd (17.07.2013), lusa (17.07.2013), Викса (17.07.2013)
Старый 17.07.2013, 17:01   #9
Алена
Местный
 
Аватар для Алена
 
Регистрация: 07.03.2010
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 564
Сказал(а) спасибо: 939
Поблагодарили 3,647 раз(а) в 416 сообщениях
Алена has a reputation beyond reputeАлена has a reputation beyond reputeАлена has a reputation beyond reputeАлена has a reputation beyond reputeАлена has a reputation beyond reputeАлена has a reputation beyond reputeАлена has a reputation beyond reputeАлена has a reputation beyond reputeАлена has a reputation beyond reputeАлена has a reputation beyond reputeАлена has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сама садик я садила, или ШЕЛЕСТящие зеленые фантазии...

Верунь, поздравляю тебя. Т-т-т, чтоб не сглазить!
__________________
Мои коллекции https://get.google.com/albumarchive/...10887820001643
Алена вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Vera Shelest (18.07.2013)
Старый 17.07.2013, 17:08   #10
Vera Shelest
Увлеченный
 
Регистрация: 09.12.2012
Адрес: Краматорск
Сообщений: 273
Сказал(а) спасибо: 290
Поблагодарили 1,390 раз(а) в 157 сообщениях
Vera Shelest has a reputation beyond reputeVera Shelest has a reputation beyond reputeVera Shelest has a reputation beyond reputeVera Shelest has a reputation beyond reputeVera Shelest has a reputation beyond reputeVera Shelest has a reputation beyond reputeVera Shelest has a reputation beyond reputeVera Shelest has a reputation beyond reputeVera Shelest has a reputation beyond reputeVera Shelest has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сама садик я садила, или ШЕЛЕСТящие зеленые фантазии...

Спасибо, Аленчик.
Помнишь я тебе сколько мозг выносила темой выбора дома?
Свершилось, от дома с болотцем отказались в пользу более приближенного ко всем городским преимуществам (рядом школа, магазины, транспорт, амбулатория и поселковый клуб)... И неплохо сэкономили при этом. И частичная рассрочка на год.
Vera Shelest вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Валюша74 (06.09.2016)
Старый 17.07.2013, 17:17   #11
Алена
Местный
 
Аватар для Алена
 
Регистрация: 07.03.2010
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 564
Сказал(а) спасибо: 939
Поблагодарили 3,647 раз(а) в 416 сообщениях
Алена has a reputation beyond reputeАлена has a reputation beyond reputeАлена has a reputation beyond reputeАлена has a reputation beyond reputeАлена has a reputation beyond reputeАлена has a reputation beyond reputeАлена has a reputation beyond reputeАлена has a reputation beyond reputeАлена has a reputation beyond reputeАлена has a reputation beyond reputeАлена has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сама садик я садила, или ШЕЛЕСТящие зеленые фантазии...

Цитата:
Сообщение от Vera Shelest Посмотреть сообщение
Спасибо, Аленчик.
Помнишь я тебе сколько мозг выносила темой выбора дома?
Свершилось, от дома с болотцем отказались в пользу более приближенного ко всем городским преимуществам (рядом школа, магазины, транспорт, амбулатория и поселковый клуб)... И неплохо сэкономили при этом. И частичная рассрочка на год.
Супер! Везет же людям.
__________________
Мои коллекции https://get.google.com/albumarchive/...10887820001643
Алена вне форума  
Старый 17.07.2013, 18:47   #12
bony
Местный
 
Аватар для bony
 
Регистрация: 08.01.2013
Адрес: краматорск
Сообщений: 660
Сказал(а) спасибо: 1,880
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 344 сообщениях
bony has a brilliant futurebony has a brilliant futurebony has a brilliant futurebony has a brilliant futurebony has a brilliant futurebony has a brilliant futurebony has a brilliant futurebony has a brilliant futurebony has a brilliant futurebony has a brilliant futurebony has a brilliant future
По умолчанию Re: Сама садик я садила, или ШЕЛЕСТящие зеленые фантазии...

Верунь, а в каком это районе?
__________________
Я - Лена.
bony вне форума  
Старый 17.07.2013, 19:55   #13
Vera Shelest
Увлеченный
 
Регистрация: 09.12.2012
Адрес: Краматорск
Сообщений: 273
Сказал(а) спасибо: 290
Поблагодарили 1,390 раз(а) в 157 сообщениях
Vera Shelest has a reputation beyond reputeVera Shelest has a reputation beyond reputeVera Shelest has a reputation beyond reputeVera Shelest has a reputation beyond reputeVera Shelest has a reputation beyond reputeVera Shelest has a reputation beyond reputeVera Shelest has a reputation beyond reputeVera Shelest has a reputation beyond reputeVera Shelest has a reputation beyond reputeVera Shelest has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сама садик я садила, или ШЕЛЕСТящие зеленые фантазии...

Цитата:
Сообщение от bony Посмотреть сообщение
Верунь, а в каком это районе?
Ясногорка, Лен.
Vera Shelest вне форума  
Старый 17.07.2013, 20:01   #14
Алена
Местный
 
Аватар для Алена
 
Регистрация: 07.03.2010
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 564
Сказал(а) спасибо: 939
Поблагодарили 3,647 раз(а) в 416 сообщениях
Алена has a reputation beyond reputeАлена has a reputation beyond reputeАлена has a reputation beyond reputeАлена has a reputation beyond reputeАлена has a reputation beyond reputeАлена has a reputation beyond reputeАлена has a reputation beyond reputeАлена has a reputation beyond reputeАлена has a reputation beyond reputeАлена has a reputation beyond reputeАлена has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сама садик я садила, или ШЕЛЕСТящие зеленые фантазии...

Цитата:
Сообщение от Vera Shelest Посмотреть сообщение
Ясногорка, Лен.
Какое название красивое!
__________________
Мои коллекции https://get.google.com/albumarchive/...10887820001643
Алена вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Vera Shelest (21.07.2013)
Старый 17.07.2013, 20:56   #15
Викса
Местный
 
Аватар для Викса
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,486
Сказал(а) спасибо: 28,827
Поблагодарили 37,705 раз(а) в 6,873 сообщениях
Викса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these parts
По умолчанию Re: Сама садик я садила, или ШЕЛЕСТящие зеленые фантазии...

Цитата:
Сообщение от Vera Shelest Посмотреть сообщение
вот и подумываю всерьез о том, а не сделать ли в кирпичном флигеле летнюю кухню, чтобы на лето вообще выносить "горшки" из жилой зоны.
Это очень практичное решение . Мне нравится, у бабушки был такой вариант. Если понадобится место с видом на задний сад, то можно и пару кресел поставить за домом или скамейку. С другой стороны, это летний вариант - у нас с сентября дожди, надо укрытие и чтобы к обуви болото не липло.

Цитата:
Сообщение от Vera Shelest Посмотреть сообщение
Там, правда, погреб, но скат крыши достаточно прикольно можно было бы попробовать обыграть при помощи засухостойких растюх с маленькой корневой системой. Так и вижу там те же молодила или очитки, а наружную стену облицевать песчаником, например.
Да, красиво и забавно. У нас на форуме Инна-Merina показывала свои фото с такими посадками, просто супер .

Цитата:
Сообщение от Vera Shelest Посмотреть сообщение
По клубнике. Но так и не поняла, как при этой схеме обновлять-омолаживать, куда девать усы. И, наверное, надо как-то междурядье мульчировать - все-равно уж очень горячая земля.
Усы - укоренить, чтобы размножить, или контролировать, чтобы не было ненужного молодняка? Во втором случае резать ножницами и на агроволокне это удобно. А в первом варианте можно попробовать укоренять в стаканчики с землей, но это если вы живете при саде и можете полить. А поскольку я не могу оперативно полить, то усы укореняю пока в ту же дырочку, где сидит материнский куст (у меня не рядами). Но клубники много, в следующем году высажу рядами (то есть одна длинная прорезь для ряда в агроволокне) и буду усы удалять. Я не мульчирую, у нас холодно и дожди, но травки стриженой много, это не проблема.

Цитата:
Сообщение от Vera Shelest Посмотреть сообщение
По площадке перед домом... Как вариант, убрать кирпичный бортик и сложить его из песчаника с карманами под "балованных" альпийчиков, ...Нужно будет еще заменить заборы, чтобы не "фонили" так явно.
Ага, заборчик со временем новый поставите, прямо на нем можно клематисы или другие лианы навесить, чтобы альпинарий на фоне зелени был, более природно выглядел. По укладке - я за камень без коряжек . Про песчаник надо думать, он крошится и, по-моему, меняет почву (не помню точно, но кажется, добавляет кальция и щелочи). То есть для кальцефилов неплохо, но если там будут растения, которые любят более кислую среду, то... Да и если не просто разбрасывать камни, а вкапывать их на две трети, как положено, то потом крошащийся камень вытягивать, новый закладывать, растения пересаживать - много мороки .


Цитата:
Сообщение от Vera Shelest Посмотреть сообщение
Вот пока никак не вижу области применения для декоративных кустарников и объемных масштабных композиций.
А вы посмотрите ссылки на упражнения Марины Крячко (это 5 минут чтения) и нарисуйте крестик . Я мысленно по вашему участку его уже провела, но вы же должны это сделать в первую очередь.
__________________
Вика.
Викса вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Fiona (18.07.2013), lusa (19.07.2013), Vera Shelest (21.07.2013)
Старый 19.07.2013, 08:39   #16
lusa
Местный
 
Аватар для lusa
 
Регистрация: 30.06.2011
Адрес: Днепр
Сообщений: 1,795
Сказал(а) спасибо: 27,114
Поблагодарили 10,600 раз(а) в 1,751 сообщениях
lusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сама садик я садила, или ШЕЛЕСТящие зеленые фантазии...

Вера, поздравляю с покупкой!)

для начала я бы посмотрела на старый сад, какие деревья можно оставить. от этого и планировка участка будет зависеть. большие деревья - ценность...

поддерживаю совет о ягодных кустарниках и деревьях. это же... компоты малышам, джемы, варенья и свежая ягода! до появления собственной дачи никогда не пила таких вкусных сборных компотов.))) клубнично-землянично-вишневых... ябочно-грушево-абрикосово-смородиновых...)
и непременно выделила бы место в доме для морозилки, морозильных камер в холодильнике явно не хватает.

ща покажу картинку, мне она приглянулась эффективным использованием небольшого пространства:


замените пруд на надувной бассейн - получается зона отдыха.
это я к тому, что можно погуглить террасы, детские площадки и прочее. найти что понравится. и от частного начать плясать, так бывает. определить то, что ооочень хочется иметь у себя на участке. у меня, например, идея фикс - душ возле дома и диван-лежанка на террасе))) что-то типа этого: https://picasaweb.google.com/1150167...87084177320130
и еще в альбоме можно посмотреть местечки придомовые, правда, только начала заполнять.)
__________________
Сады являются точками соединения, заземления и непрерывности. (Thomas Rainer)
Люся, Люда)))
lusa вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bond599 (25.07.2013), Vera Shelest (21.07.2013)
Старый 21.07.2013, 06:44   #17
greenmile1
Новичок
 
Регистрация: 21.07.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
greenmile1 is on a distinguished road
По умолчанию Re: Сама садик я садила, или ШЕЛЕСТящие зеленые фантазии...

сходите в библиотеку и возьмите подшивку мой прекрасный сад - там куча практических идей
__________________
Могу помочь в покупке стройматериалов в Киеве и предлагаю товары для сада
greenmile1 вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Vera Shelest (21.07.2013)
Старый 21.07.2013, 07:37   #18
Vera Shelest
Увлеченный
 
Регистрация: 09.12.2012
Адрес: Краматорск
Сообщений: 273
Сказал(а) спасибо: 290
Поблагодарили 1,390 раз(а) в 157 сообщениях
Vera Shelest has a reputation beyond reputeVera Shelest has a reputation beyond reputeVera Shelest has a reputation beyond reputeVera Shelest has a reputation beyond reputeVera Shelest has a reputation beyond reputeVera Shelest has a reputation beyond reputeVera Shelest has a reputation beyond reputeVera Shelest has a reputation beyond reputeVera Shelest has a reputation beyond reputeVera Shelest has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сама садик я садила, или ШЕЛЕСТящие зеленые фантазии...

Цитата:
Сообщение от Викса Посмотреть сообщение
А вы посмотрите ссылки на упражнения Марины Крячко (это 5 минут чтения) и нарисуйте крестик . Я мысленно по вашему участку его уже провела, но вы же должны это сделать в первую очередь.
Рисовала-рисовала, но только такой, косой, по диагоналям.
Получается 4 треугольника.
Боковые и задний - на хоз нужды: левый - ягоды, правый - огород, в глубинке - сад, а передний - жилой двор с красотами.
Место пересечения - какой-то супер красивый элемент: объемная приподнятая клумба, декоративный пруд или еще что-то...
Сама структура участка (освещенность и размещение существующих элементов) такое и предполагает, но вот чем их визуально отграничивать друг от друга? Дорожками - не функционально (ну почти всегда все ходят напрямую, как удобно, а не по дорожкам) и накладно (если дорожки из плитки).
Узкими длинными цветниками-бордюрами?
Рядами низкорослых кустарников?
Лентами цветников из высоких однолетников?
Трельяжами или рядами с вьюшками (есть желание высадить много плодовых вьющихся)? И вдоль них дорожки из утопленных в дерн камней песчаника?
С другой стороны, вьюшки вроде бы логично прижать к заборам и создать ширму от соседних участков.
Vera Shelest вне форума  
Старый 21.07.2013, 11:41   #19
Викса
Местный
 
Аватар для Викса
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,486
Сказал(а) спасибо: 28,827
Поблагодарили 37,705 раз(а) в 6,873 сообщениях
Викса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these parts
По умолчанию Re: Сама садик я садила, или ШЕЛЕСТящие зеленые фантазии...

Цитата:
Сообщение от Vera Shelest Посмотреть сообщение
Рисовала-рисовала, но только такой, косой, по диагоналям.
Получается 4 треугольника.
У меня тоже . Но можно же треугольники сделать разных размеров.
Цитата:
Сообщение от Vera Shelest Посмотреть сообщение
Боковые и задний - на хоз нужды: левый - ягоды, правый - огород, в глубинке - сад, а передний - жилой двор с красотами.
Вы писали, что слева и вглубь у вас сад - надо посмотреть, что из старых деревьев вас устраивает, а какие надо обновить. Ягодные кусты можно посадить и в зоне сада - многие из них не любят прямого солнца (малина, крыжовник, некоторые сорта смородины подплавляются). То есть понаблюдать пару дней, где в зоне сада солнце падает часов шесть, и, возможно, там и посадить.
На пересечении ягод, сада, хозблока и жилого двора нельзя делать самый декоративный узел . Он будет центром, но от него вид будет и на хозблок, и на огород - вы к ним привлечете внимание. Может быть, красивая композиция из декоративных кустарников и пары высоких хвойных? Они немного перекроют обзор, дальние планы - тогда сад не будет как на ладони, появится глубина. Надо вам порисовать немного в свободное время, сделать несколько вариантов с размерами треугольников и того, что на пересечении .
Цитата:
Сообщение от Vera Shelest Посмотреть сообщение
Сама структура участка (освещенность и размещение существующих элементов) такое и предполагает, но вот чем их визуально отграничивать друг от друга?
Такие вещи всегда ограничиваются в первую очередь дорожками. Надо сделать так, чтобы они были удобными - смягчить углы на поворотах, проложить их прямо к целям. Кусты можно посадить, чтобы не дать сойти с дорожки или перекрыть обзор. Материал тоже на ваш выбор, ширина, начиная с 80 см и более, может быть 1,2 м - как вам удобнее.
Крест - это только зонирование, разбивка на зоны. А очертания дорожек могут быть более плавными, контуры зон - размытые.
__________________
Вика.
Викса вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
lusa (21.07.2013), Vera Shelest (21.07.2013)
Старый 10.01.2016, 22:35   #20
Vera Shelest
Увлеченный
 
Регистрация: 09.12.2012
Адрес: Краматорск
Сообщений: 273
Сказал(а) спасибо: 290
Поблагодарили 1,390 раз(а) в 157 сообщениях
Vera Shelest has a reputation beyond reputeVera Shelest has a reputation beyond reputeVera Shelest has a reputation beyond reputeVera Shelest has a reputation beyond reputeVera Shelest has a reputation beyond reputeVera Shelest has a reputation beyond reputeVera Shelest has a reputation beyond reputeVera Shelest has a reputation beyond reputeVera Shelest has a reputation beyond reputeVera Shelest has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сама садик я садила, или ШЕЛЕСТящие зеленые фантазии...

Прошло два года, как мы купили этот дом.
К сожалению, не все сложилось так, как хотелось.
В январе 14 года мы оформили покупку, отдали последнюю сумму за дом.
На весну и лето 14 года я оформила большущий заказ корней луковиц и меристемы из Голландии, были планы часть оставить себе, часть подрастить и продать, чтобы заработать немного денег на покупку растюшек в новый сад. Потому как сад реально старый и запущенный. Вернее, его практически не было.
Муж планировал замену котла, утепление дома и новое мощение во дворе.
Но в апреле в Краматорске приключилась "русская весна".
Сейчас, как сон, вспоминаю то, как получала заказ в опустевшем городе, везла его через блок-посты. Часть расфасовала и отвезла на почту на отправку девчонкам.
Заказы для Крыма, для Донецка и Луганска частично так и остались у меня, не оплаченные и не отосланные. Сняла с кредитки, заплатила поставщику свои деньги.
Потом судорожно что-то рассаживала по стаканчикам, поливала, чем-то кормила, носилась с ящиками туда-сюда. Прятала по очереди то от жаркого солнца, то от проливных дождей.
Не поверите, на руках было почти 1,5 тысячи горшочков. Красивучих растюшек. Морозники, аистники, разные фиалки, несколько сортов махровых примул, куча всяких редкостей - например, красные скабиозы, махровые силенки и прочая краса. А я до того вообще никогда ничего по горшкам не высаживала. Если по честному, то до того у меня почти все цветы были только луковичные :-)
Помню, как весной-летом мне часто звонили цветочные друзья - Костя из Киева, Саша-Адонис, Реморус и Тамара из Одессы, Аленка из Днепра, Ренатка из Харькова, иногда писал Санечка-Мельсан.
Звали к себе, поддерживали. Всю жизнь буду благодарна им за те разговоры и слова. За поддержку и тепло. Тогда я много писала в закрытой теме на одном из цветочных форумов. Наверное, там тогда для меня была концентрированная Украина, ощущение причастности к ней. Даже если в городе враг.
В тот год я впервые посадила огород. Никогда раньше не выращивала овощи, высокомерно считала это тратой времени и сил. Но тогда, наверное, нужно было чем-то себя занять. Чтобы удерживать в порядке голову. И я что-то судорожно садила, поливала, полола, с классовой ненавистью самозабвенно воевала с бурьяном. Ждала домой мужа, потому что каждый день, провожая его утром, не была уверена, что встретимся вечером.
В один из самых активных обстрелов садила помидоры. Засекала время от выстрела до взрыва (это нужно было знать нашим ребятам из бат. Донбасс, чтобы найти расположение вражеской "Ноны"). А в перерывах тыкала очередной помидор в лунку :-)
Дело в том, что наш дом находится примерно в километре от горы Карачун. Это сейчас ее знает вся страна. А тогда это была одна из точек притяжения. И снаряды летали в обе стороны над нашим поселком. До сих пор помню, как шелестели снаряды, пролетая над садом. И удивительно, что ни один из них не приземлился у нас. Хотя далеко не всем так повезло, как нам.
День, когда в Краматорске снова подняли украинский флаг, для меня, не кривя душой, это день более значимый и важный, чем все дни рождения-рождества-8 марта и 9 мая вместе взятые.
Тогда мы нашей украинской тусовкой вышли в город на субботники. Выгребали мусор в скверах центра, засыпали воронки (в каждую уходило больше 10 мешков земли), зарисовывали днр-овские надписи и снимали полосатые ленточки. Красили, клеили, стеклили окна, вывозили мусор.
Конечно, надеялись, что война быстро закончится и мир вернется в Донецк и Горловку, Луганск и Стаханов.
Я вышла работать. Редактором газеты. Ушла в работу с головой, без остатка. Параллельно - общественная нагрузка и ... "деликатные задания".
Много встреч, контактов, историй, которые когда-то запишу.
Много того, чего не расскажу никому и никогда.
Осенью 14 года я не посадила ни одного растения, ни одной луковки, даже самого захудалого крокуса или тюльпанчика. Такого со мной не было раньше никогда. Но... не стояли руки на это, да и деньгам находилось другое применение.
Шли месяцы. Но жить бытовым - садом и домом - не получалось. Все было сиюминутным, только здесь и сейчас.
Во вторник 10 февраля мы верстали очередной номер газеты. Неделя была насыщенная. Интересные встречи, классные выставки, много позитива.
После полдня задрожала земля, небо наполнилось гулом, а в редакцию стаей влетели с улицы прохожие.
Обстрел длился несколько минут. За эти несколько минут погибло более 30-ти человек, еще порядка 60-ти были ранены.
Связь легла, дозвониться родным не было возможности.
Мой коллектив (в основном, женщины) заистерил. Почти пинками подняла корреспондентов на ноги, всунула в руки фотоаппараты и отправила снимать город.
Потому что нужно было занять чем-то и выключить им нервы.
Мы снимали с печати сверстанный номер, вместо картин и художников на полосу газеты легли хвостовики снарядов и разбитые окна.
Ближайшая к нам болванка вошла в землю в 100 метрах от редакции... Февраль 15 года лютовал. Дожи сменялись морозами. И почти все высаженные в горшки растюхи погибли. Я смогла их сохранить под снарядами, но не смогла правильно перезимовать. Вот такой абсурд.
Весну и лето 15 года помню больше как поездки и встречи, чем как историю жизни.
Единственное, что запомнила в саду – это то, как одуряюще-сладко пахли лилии. Раньше я никогда не рвала цветы, всегда любовалась ими только в саду. А это лето стало букетным периодом. Я срезала лилийки и махровые эхинацеи, будлеи и веронику, асфоделину и фуопсис, вербаскумы и герани, какие-то еще душистые травки и цветочки – и все это собирала в пестрые букеты, которые ставила в доме, везла на работу, дарила друзьям, учителям сына и художникам в музее.
А осенью снова кардинально изменила свою жизнь. Отказалась идти на выборы, отказалась от места зама мера и уволилась с газеты.
Пришла работать в областной офис реформ и стала свободным журналистом в интернет-издании.
Переселенцы, военные, "конторские", дети в приюте, политики всякого масштаба – и снова жизнь вне дома.
Что остановило в новом забеге – даже не знаю… Может, осознание того, что почти два года дети видели меня только урывками. А, может, неожиданно пышное цветение осенних крокусов. Наверное, сад позвал 
Я заказала кучу саженцев и клубники, муж выкорчевал несколько старых безнадежно-больных деревьев, а дети вместе со мной высадили какое-то нереально большое количество луковичных. Последние были закопаны в декабре в промежутке между морозами.

Почему я так долго и нудно пишу? Наверное, потому что прошло два года, мир раскололся на до и после военный. Я ничего не изменила в том довоенном саду. По сути, я снова в нулевой точке.
Два года нам с мужем казалось, что нет смысла делать ремонт, что-то утеплять или высаживать деревья, попросту нет смысла тратить деньги на то, что может быть разбито одним метким попаданием снаряда. И что нужно держать деньги про запас вместе с папкой, в которой собраны документы для "тревожного чемоданчика".
Но это не жизнь…
Нужно строить планы и реализовывать их. Мечтать и надеяться. Верить в лучшее и помогать этому лучшему состояться. Только так можно закончить войну в своей душе.
Потому у меня есть зима 16 года, чтобы фантазировать о доме и саде.
Я впервые заказываю розы – эти цветы никогда раньше не росли в моем саду. Я придумываю места для клематисов. Я даже хочу хосты. Удивительно, но раньше они меня не интересовали. Вот совсем не интересовали :-)
Само собой, я снова заглядываюсь на нежно любимые лилии. И я даже собралась СЕЯТЬ рассаду. Я в жизни это не делала. Но сейчас – хочу.
Не знаю, каким будет сад другой меня. Местами поломанной и циничной, а местами – слишком эмоциональной
Но очень хочу увидеть его. Тщательно спланировать и упорядочить.
И хочу, чтобы это состояние – сада в душе – стало шире, чтобы я могла заразить им друзей и незнакомых мне краматорчан. Чтобы в городе было больше клумб и ухоженных скверов.
Потому что там, где Украина, должны быть и "калына", и "сад вышневый", и "мальвы на городи", и даже хрущи :-)
Ну и помидорчики з буряками – куда ж без них?
Vera Shelest вне форума  
93 пользователя(ей) сказали cпасибо:
=marina= (10.01.2016), akruka (16.02.2016), Almargo (27.03.2016), Almira (18.03.2016), Angelique (10.01.2016), Anneko (11.01.2016), askulbeda (10.01.2016), BARBACYCA (30.08.2016), Bella (27.03.2016), bony (11.01.2016), cinderelka (18.01.2016), desatka (10.01.2016), did_Panas (27.03.2016), divenes (10.01.2016), dnd (10.01.2016), doberR (13.01.2016), Druida (30.08.2016), Elly (10.01.2016), Fiona (10.01.2016), Gemma (10.01.2016), innaim (11.01.2016), Irin (04.11.2016), irina s (10.01.2016), Koster (11.01.2016), kukkkusha (07.04.2016), leo.od (12.01.2016), lesta2 (17.01.2016), Ludmila_ (10.01.2016), Ludmila_Kiev (27.03.2016), lusa (11.01.2016), MAMAIKA (10.01.2016), Marine (31.08.2016), Megy3a (01.04.2016), melnat (11.01.2016), Merina (10.01.2016), MoonMouse (27.07.2016), N@t@ (10.01.2016), nakami (28.01.2016), Natala (11.01.2016), NataliaG (13.01.2016), natalka (20.03.2016), nepeta (12.02.2016), Nice.helen (20.01.2016), nis (10.01.2016), Ocoka (11.01.2016), Oksy25 (11.01.2016), OlGaj (11.01.2016), PAV-16 (10.01.2016), Penelopa (16.01.2016), San-Sanytsch (02.05.2016), Stusya (16.01.2016), Svetmay (30.08.2016), Tanichka (16.09.2016), Tasedu (30.08.2016), tatta (13.03.2016), Titania (12.04.2016), valyafr (31.03.2017), Verbena (11.01.2016), Wolfin (27.03.2016), ya (11.01.2016), Алена1 (16.01.2016), Валентина-дачница (11.01.2016), Валюша74 (06.09.2016), Васька (11.01.2016), Гала (15.01.2016), Данна (11.01.2016), Елка (11.01.2016), земля (11.01.2016), Ирина X (11.01.2016), Йожкинкот (01.11.2016), Краски Лета (27.03.2016), Лена О (11.01.2016), Лида60 (12.01.2016), Люд.а (11.01.2016), Людмила64 (04.03.2016), Марина7 (11.01.2016), Марита (25.10.2016), Марлена (11.01.2016), марусик (27.03.2016), Нина (10.01.2016), Оксана Ботнаренко (27.03.2016), Оксанка_Кар (30.08.2016), Олеська (16.01.2016), Олеся* (10.01.2016), РыжийЛенчик (11.01.2016), Санни (11.01.2016), Светлая (10.01.2016), ТАМАРА (13.01.2016), Таня1985 (18.05.2017), утя (10.01.2016), Фиорентинка (11.01.2016), шерка (12.01.2016), Южная (14.01.2016)
Старый 10.01.2016, 22:37   #21
Elly
Нач. штаба
 
Аватар для Elly
 
Регистрация: 26.01.2009
Адрес: Киев, Осокорки
Сообщений: 7,360
Сказал(а) спасибо: 33,119
Поблагодарили 46,267 раз(а) в 6,647 сообщениях
Elly отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Сама садик я садила, или ШЕЛЕСТящие зеленые фантазии...

Вера, заказывай розы. Всем нужно лекарство. Всем болит.
__________________
Можно огорчаться тому, что у роз есть шипы. Или радоваться тому, что у шипов есть розы (с)
Elly вне форума  
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Anneko (11.01.2016), doberR (13.01.2016), lusa (11.01.2016), Vera Shelest (10.01.2016), ya (11.01.2016), Данна (11.01.2016), Лида60 (12.01.2016), Марина7 (11.01.2016), Санни (11.01.2016)
Старый 10.01.2016, 22:44   #22
Almargo
Местный
 
Аватар для Almargo
 
Регистрация: 31.07.2013
Адрес: Киев, Борщаговка, Ворзель
Сообщений: 2,667
Сказал(а) спасибо: 3,939
Поблагодарили 12,625 раз(а) в 2,574 сообщениях
Almargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сама садик я садила, или ШЕЛЕСТящие зеленые фантазии...

Вера, читаю и плачу, сколько боли в этом всем. Садите все, что хотите, привнося в жизнь красоту и рождение, вы на капельку еще уничтожите войну, докажете всем и себе, что жизнь - она сильнее.
__________________
Алёна
Не спешите следовать за толпой — она может оказаться похоронной процессией...
Almargo вне форума  
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Anneko (11.01.2016), Irin (04.11.2016), lesta2 (17.01.2016), lusa (11.01.2016), MAMAIKA (10.01.2016), ya (11.01.2016), Данна (11.01.2016), Марина7 (11.01.2016), Нина (10.01.2016), Санни (11.01.2016), шерка (12.01.2016)
Старый 10.01.2016, 22:57   #23
Angelique
Местный
 
Аватар для Angelique
 
Регистрация: 31.03.2013
Адрес: Львів
Сообщений: 2,525
Сказал(а) спасибо: 14,930
Поблагодарили 13,015 раз(а) в 2,779 сообщениях
Angelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сама садик я садила, или ШЕЛЕСТящие зеленые фантазии...

Віруся, так щемко... І біль, і така ніжність від вашої розповіді... Слів не вистачає, та які там слова...
Що б там не було - війни і розруха це тимчасове. А сади повинні цвісти!
Мирного Вам неба і пишних садів!
__________________
Будинок купила, дітей народила... Час зайнятися Садом!))
Я - Таня
Angelique вне форума  
24 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Anneko (11.01.2016), Elly (10.01.2016), innaim (11.01.2016), Irin (04.11.2016), irina s (10.01.2016), Kristin (10.01.2016), lusa (11.01.2016), MAMAIKA (10.01.2016), Penelopa (16.01.2016), ya (11.01.2016), Валентина-дачница (11.01.2016), Валюша74 (06.09.2016), Гала (15.01.2016), Данна (11.01.2016), Елка (11.01.2016), Лена О (11.01.2016), Марина7 (11.01.2016), Нина (10.01.2016), Нина_И (10.01.2016), РыжийЛенчик (11.01.2016), Санни (11.01.2016), Светлая (10.01.2016), Таня1985 (18.05.2017), утя (10.01.2016)
Старый 10.01.2016, 23:25   #24
irina s
Местный
 
Аватар для irina s
 
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Черновцы
Сообщений: 4,381
Сказал(а) спасибо: 23,640
Поблагодарили 27,831 раз(а) в 4,258 сообщениях
irina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сама садик я садила, или ШЕЛЕСТящие зеленые фантазии...

Я тоже читаю и плачу. Вера, я все время в ФБ через наших общих друзей слежу и переживаю за вас. Помню сообщение, когда похитили вашу подругу. Нас всех изменило это время. Один из моих любимых афоризмов:" В темные времена хорошо видно светлых людей". Вы тоже из этой породы, людей- маяков, к которым подтягиваются другие, и все вместе, кто больше, кто меньше привносят в этот мир свет и добро, перед которыми отступает тьма. И обязательно пышно расцветут наши сады : старые и новые
__________________
Я-Ира
irina s вне форума  
21 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Angelique (10.01.2016), Anneko (11.01.2016), dnd (11.01.2016), innaim (11.01.2016), Irin (04.11.2016), Koster (11.01.2016), lusa (11.01.2016), MAMAIKA (10.01.2016), PAV-16 (11.01.2016), ya (11.01.2016), Валентина-дачница (11.01.2016), Валюша74 (06.09.2016), Гала (15.01.2016), Данна (11.01.2016), Ирина X (11.01.2016), Лида60 (12.01.2016), Марина7 (11.01.2016), Марлена (11.01.2016), Нина (11.01.2016), Санни (11.01.2016), шерка (12.01.2016)
Старый 11.01.2016, 01:42   #25
ya
Местный
 
Аватар для ya
 
Регистрация: 15.04.2012
Адрес: Київ
Сообщений: 784
Сказал(а) спасибо: 9,988
Поблагодарили 3,482 раз(а) в 736 сообщениях
ya has a reputation beyond reputeya has a reputation beyond reputeya has a reputation beyond reputeya has a reputation beyond reputeya has a reputation beyond reputeya has a reputation beyond reputeya has a reputation beyond reputeya has a reputation beyond reputeya has a reputation beyond reputeya has a reputation beyond reputeya has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сама садик я садила, или ШЕЛЕСТящие зеленые фантазии...

Цитата:
Сообщение от irina s Посмотреть сообщение
Помню сообщение, когда похитили вашу подругу. Нас всех изменило это время.
Да. Я теж весь час це згадую... Ми дуже за Вас хвилювалися, розуміючи, де Ви...


пс. хости в саду -- це класно
__________________
Ярина
ya вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Нина (11.01.2016)
Старый 11.01.2016, 09:08   #26
Vera Shelest
Увлеченный
 
Регистрация: 09.12.2012
Адрес: Краматорск
Сообщений: 273
Сказал(а) спасибо: 290
Поблагодарили 1,390 раз(а) в 157 сообщениях
Vera Shelest has a reputation beyond reputeVera Shelest has a reputation beyond reputeVera Shelest has a reputation beyond reputeVera Shelest has a reputation beyond reputeVera Shelest has a reputation beyond reputeVera Shelest has a reputation beyond reputeVera Shelest has a reputation beyond reputeVera Shelest has a reputation beyond reputeVera Shelest has a reputation beyond reputeVera Shelest has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сама садик я садила, или ШЕЛЕСТящие зеленые фантазии...

Пасиб, девочки.
Это не потрогаешь руками, но так важно - чувствовать сердца людей, бьющихся в тот же ритмы, с теми же эмоциями.
Оглядываясь назад, я понимаю, как много суеты было раньше, как легко я проходила мимо людей, обижала их чрезмерным легкомыслием и невниманием.
И понимаю, что еще долго предстоит исправлять довоенные неправильные поступки и неосмотрительные слова.
Ира, Вы писали об аресте Маринки. Вот это то, что называется - доля случая или, может, провидение. Мы должны были ехать вчетвером, с тем, чтобы форму ребят на стирку забрать ко мне (в частном доме незаметно выстирать и высушить ее было бы проще). Но Алла (водитель) задержалась на работе, ко мне они уже не успевали и одежду решили завезти на обратной дороге. И тогда-то их и взяли. Оглядываясь назад, понимаю, что меня спасла случайность - потому как мне после заочного включения в расстрельный список была обещана "художественная расчлененка", а, зная как они действовали, это был не фигуральный образ.
За 1,5 года Маришка более-менее восстановилась, но в морозы страшно ноет отбитое тело, болит голова, ну и... нервы, сами понимаете. Кстати, она из нашего "цветочного племени", нянчит свою клумбу перед подъездом, а в перерывах между работой и домом - татар, горыней, 95-тку и кучу других мальчишек. Для всех этих взрослых солидных вояк она стала и мамой, и другом, и сестрой, и домашним капелланом :-)
А я всегда буду ей признательна за то, что она и полусловом не выдала то, что я по-прежнему в городе. Благодаря ей, у моих родителей все еще есть дочь, а у детей - мама.
Так, все...
Закрываем тему, хорошо? Потому как нервы и слезы - они ходят в паре.
Дальше - только о саде. Мне нужно будет придумать, куда пристроить "новеньких". И без вас я точно не справлюсь, поскольку о розах не знаю НИЧЕГО. Так же как о клематисах и хостах. Я в эту осень заказанные у Аленки несколько хост пристроила на теневую подореховую клумбу, в компанию к мартагонам и ариземам. Посмотрим, насколько удачное выбрала место.
Vera Shelest вне форума  
44 пользователя(ей) сказали cпасибо:
akruka (16.02.2016), Angelique (11.01.2016), Anneko (11.01.2016), cinderelka (18.01.2016), Druida (30.08.2016), Gemma (11.01.2016), innaim (11.01.2016), Irin (04.11.2016), irina s (11.01.2016), Ludmila_ (11.01.2016), lusa (11.01.2016), melnat (11.01.2016), Nice.helen (20.01.2016), Ocoka (11.01.2016), OlGaj (11.01.2016), PAV-16 (11.01.2016), Stusya (16.01.2016), Tanichka (16.09.2016), tatta (13.03.2016), Titania (12.04.2016), Verbena (11.01.2016), ya (11.01.2016), Алена1 (16.01.2016), Гала (15.01.2016), Данна (11.01.2016), земля (11.01.2016), Ирина X (11.01.2016), Йожкинкот (01.11.2016), Лена О (11.01.2016), Лида60 (12.01.2016), Люд.а (11.01.2016), Марина7 (11.01.2016), Марлена (11.01.2016), марусик (27.03.2016), Нина (11.01.2016), Оксана Ботнаренко (27.03.2016), Оксанка_Кар (30.08.2016), Олеська (16.01.2016), Санни (11.01.2016), ТАМАРА (13.01.2016), Таня1985 (18.05.2017), утя (11.01.2016), Фиорентинка (11.01.2016), шерка (12.01.2016)
Старый 27.03.2016, 12:56   #27
Vera Shelest
Увлеченный
 
Регистрация: 09.12.2012
Адрес: Краматорск
Сообщений: 273
Сказал(а) спасибо: 290
Поблагодарили 1,390 раз(а) в 157 сообщениях
Vera Shelest has a reputation beyond reputeVera Shelest has a reputation beyond reputeVera Shelest has a reputation beyond reputeVera Shelest has a reputation beyond reputeVera Shelest has a reputation beyond reputeVera Shelest has a reputation beyond reputeVera Shelest has a reputation beyond reputeVera Shelest has a reputation beyond reputeVera Shelest has a reputation beyond reputeVera Shelest has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сама садик я садила, или ШЕЛЕСТящие зеленые фантазии...

Если посмотреть на наш участок в межсезонье, то первые два слова, приходящие на ум - стены и заборы

Вся огородно-садовая часть отделена от соседей сеткой-рабийцей. Это, наверное, больше 100 погонных метров. Пока я ее не сильно засаживаю, не хочу соседям слева затенять огород, у них и так участок маленький. Но вдоль сеткы пространство осваиваем понемногу.

Плюк к этому - границей между дворами служат стены домов соседей.

Соответственно, справа от нас живет вор-рецидивист с 35-тью годами "хОдок". Милейшие беспроблемный дядька-матерщинник , который выращивает мак и коноплю. А заодно не мешает бурьянцам расти и колосится. Ну и само собой - сеяться к нам.
Его дом выходит одной стеной непосредственно к нам во двор и мы наблюдаем такую картину (на кровать не обращайте внимание - мы через ее сетку пересеваем землю с мусором, который был закопан предыдущими хозяевами).
Слева на фото - наш сарай, справа - флигель и примыкающий к нему погреб.
Я хочу его стену прикрыть какой-то теневыносливой "вюшкой", а пятачек между нашим двором и его домом (там примерно 9 квадратов) засадить тенелюбивыми цветочками. Наверное, "лосиками". А небольшую узкую полоску за нашими сараями - любимыми теневыносливыми агрессорами - ландыш, барвинок и зеленчук.
На этом самом пятачке со светом дело обстоит так - очень светло, но прямое солнце почти не попадает, в основном скользит вдоль соседской стены, когда светит с юга. Зато тамочень тихое "затышнэ" место, снег там лежит долго и от севера все прикрыто стенами.
На плане это примерно так

Хочется прикрыть также и стены нашего флигеля и сарая, выходящие на этот пятачек. То есть надо бы что-то высадить там на углах возле окон

Из того, что уже заказала: несколько плетущихся гортензий: обычная, и вариегатные - Миранда и TAKE A CHANCE. Еще виноград "Star Showers" и несколько княжиков.
Еще заказала горец бальджуанский и английские плетущиеся розы - но им, наверное, там будет мало света.

Чего хочу - чтобы полностью был заплетен кусок соседской стены, выходящий к нам во двор. Это примерно в ширину и в высоту метра по три.
Сколько растюшек туда высадить? и кого лучше? виноград или гортензии?
По "лосикам" для клумбы. Вижу там высокие хосты, белокопытник, астильбоидес, бузульники, возможно, мартагоны.
Нормально ли им там будет? Стоит ли подсаживать к ним тенелюбивую малэчу - медуницы, бруннеры, фиалки? Или насеять побольше самых простых аквилегий?
Но нужно учесть, что обзор частично скрыт подвалом и клумба расположена хоть и напротив входа в дом, но в глубине.

---------- Post added at 11:56 ---------- Previous post was at 11:52 ----------

Была еще мысль за подвалом высадить горец бальджуанский и его плети пустить на крышу-скат подвала, чтобы они там были облаком и красиво свисали вбок от стены. Но хватит ли там горцу света?
Vera Shelest вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Angelique (04.04.2016), Elly (28.03.2016)
Старый 27.03.2016, 13:57   #28
Vera Shelest
Увлеченный
 
Регистрация: 09.12.2012
Адрес: Краматорск
Сообщений: 273
Сказал(а) спасибо: 290
Поблагодарили 1,390 раз(а) в 157 сообщениях
Vera Shelest has a reputation beyond reputeVera Shelest has a reputation beyond reputeVera Shelest has a reputation beyond reputeVera Shelest has a reputation beyond reputeVera Shelest has a reputation beyond reputeVera Shelest has a reputation beyond reputeVera Shelest has a reputation beyond reputeVera Shelest has a reputation beyond reputeVera Shelest has a reputation beyond reputeVera Shelest has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сама садик я садила, или ШЕЛЕСТящие зеленые фантазии...

Слева от нас типичные украинские "куркулі". Приветливые и работящие. У них все ухожено, разглажено, выполото. Каждый сантиметр засажен. Чисто, ухоженно и цветасто.
Их дом и сараи выходят в наш сад длинной унылой стеной. Мы с соседями дружим. Конфликтов нет, делимся цветочками и рассадой. Так что городить дополнительно забор нет смысла. А вот прикрыть стену, конечно, хочется.
Соседи не возражают, а как появятся у них свободные деньги, обещают привести в порядом свою отмостку, чтобы их черепички-шифер-камешки не портили вид у нас в саду.
В итоге на сейчас мы имеем вот такую длинную стену - метров 12, не меньше, высота - порядка 3 метров. Освещена она не равномерно. Наши деревья прикрывают ее с юга и дают летом тень. Есть пятаки тенистые, в промежутках между нашими деревтьями есть и неплохо освещенные участки
В планах убрать эту всю малину. . Засеять теневыносливый газон. Вдоль стены высадить теневыносливое вьющееся. А перед этой зеленой вертикальной стеной - массив из декоративных кустов и роз, которые хорошо воспринимают полутень. Как здесь будут себя чувствовать английские розочки? И какие декративные кусты им в компанию лучше подобрать? Сейчас там растет малина, нормально себя чувствует. Там же - бузина - цветет и растет отлично.
Напротив левой части соседского дома разбиты мои подореховые дуговидные клумбы.
Сейчас у них вид невзрачный, но в конце весны-летом там буйство бузульников, гераней, фиалок, примул, брунер, медуниц, традесканций, аконитов, аризем и мартагонов.
Vera Shelest вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Angelique (04.04.2016), Elly (28.03.2016), Marine (31.08.2016), Марлена (27.03.2016), Оксанка_Кар (30.08.2016), Фиорентинка (27.03.2016)
Старый 30.08.2016, 04:22   #29
Оксанка_Кар
Новичок
 
Регистрация: 14.04.2012
Адрес: Хотов
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 31 раз(а) в 3 сообщениях
Оксанка_Кар is on a distinguished road
По умолчанию Re: Сама садик я садила, или ШЕЛЕСТящие зеленые фантазии...

Дякую.

---------- Post added at 03:22 ---------- Previous post was at 03:22 ----------

Як ви і ваш сад?
Оксанка_Кар вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Таня1985 (18.05.2017)
Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Мой молодой садик Annette Наши ландшафты 96 19.05.2020 00:06
С миру по мысли - провинциалам садик Ленусь Учимся дизайну 13 21.01.2012 21:28
Зеленые котлеты Мелисса Кулинария 3 25.06.2010 12:13
Чудесный садик Аленка Сады мира. Иллюстрации и впечатления 23 21.05.2010 12:39


Текущее время: 12:26. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot