Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Помогаем растениям жить

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.01.2020, 17:50   #1141
надежда м
Увлеченный
 
Регистрация: 13.11.2013
Адрес: запорожье
Сообщений: 303
Сказал(а) спасибо: 663
Поблагодарили 563 раз(а) в 171 сообщениях
надежда м is a name known to allнадежда м is a name known to allнадежда м is a name known to allнадежда м is a name known to allнадежда м is a name known to allнадежда м is a name known to all
По умолчанию Re: Полив, том числе и капельный

Цитата:
Сообщение от Tata_ Посмотреть сообщение
Капельную ленту брали не помню где, но она везде есть, и нам не понравилось с ней, забивается часто, хотя два сезона у нас выстояла. Уже допользуемся тем, что есть и больше капельную ленту брать не будем.
А что взамен? Меня очень интересует капельный полив малины(2 ряда по 18м). Мульча - солома, есть уклон. Полив по вашему принципу.
Муж сказал, что сделает, но ничего читать-изучать не будет. Поэтому, мне надо знать всё до мелочей и купить всё самой.
надежда м вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Владимир47 (31.01.2020)
Старый 31.01.2020, 18:04   #1142
Tata_
Местный
 
Аватар для Tata_
 
Регистрация: 18.04.2016
Адрес: Kiev
Сообщений: 624
Сказал(а) спасибо: 4,967
Поблагодарили 3,181 раз(а) в 534 сообщениях
Tata_ has a reputation beyond reputeTata_ has a reputation beyond reputeTata_ has a reputation beyond reputeTata_ has a reputation beyond reputeTata_ has a reputation beyond reputeTata_ has a reputation beyond reputeTata_ has a reputation beyond reputeTata_ has a reputation beyond reputeTata_ has a reputation beyond reputeTata_ has a reputation beyond reputeTata_ has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Полив, том числе и капельный

Там все просто. У меня малина так организована: Взяли слепую трубу и обыкновенные капельницы, простые и дешевые. Проложили трубку вдоль линии ряда с малиной, под самым кустиком. Закрепили ее скобками для гипсокартона. Просверлили дырочки в трубе в нужных местах под кустиками на конце заглушку поставили. Все подключили к баку. У меня тоже наклон, да верхние кусты поливаются чуть хуже, чем нижние, но на 10-ти метрах это неважно. Если какому то кусту попадет на 200 грамм воды больше или меньше, это не имеет никакого значения. Еще все у меня все замульчировано. Мульча сделана таким "пирогом": картон+агроткань+солома. От бульяна помогает, от самой малины не очень, все равно она пытается прорасти везде, где ее не просят этого делать. Завтра буду на даче сделаю фото для наглядности.

---------- Post added at 17:04 ---------- Previous post was at 17:02 ----------

Вам понадобится труба 16мм слепая ваш метраж+ запас, капельницы по количеству кустов, 2 заглушки для трубы 16мм. и если вы подсоединяетесь в уже готовую линию, то соединители. У меня это тройники.
__________________
Я Татьяна
https://photos.app.goo.gl/VMuBINuE9wiBzjYL2
Tata_ вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Анюта (20.05.2020), надежда м (31.01.2020), Нина (24.07.2020)
Старый 31.01.2020, 19:44   #1143
надежда м
Увлеченный
 
Регистрация: 13.11.2013
Адрес: запорожье
Сообщений: 303
Сказал(а) спасибо: 663
Поблагодарили 563 раз(а) в 171 сообщениях
надежда м is a name known to allнадежда м is a name known to allнадежда м is a name known to allнадежда м is a name known to allнадежда м is a name known to allнадежда м is a name known to all
По умолчанию Re: Полив, том числе и капельный

У меня ещё вопрос: что лучше, долговечней в эксплуатации - слепая трубка с капельницами или капельная трубка с эмиттерами? С чем проблем меньше? И нужно ли на зиму убирать?
надежда м вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2020, 20:26   #1144
Марічка
Местный
 
Аватар для Марічка
 
Регистрация: 20.08.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 865
Сказал(а) спасибо: 3,718
Поблагодарили 3,868 раз(а) в 653 сообщениях
Марічка has a reputation beyond reputeМарічка has a reputation beyond reputeМарічка has a reputation beyond reputeМарічка has a reputation beyond reputeМарічка has a reputation beyond reputeМарічка has a reputation beyond reputeМарічка has a reputation beyond reputeМарічка has a reputation beyond reputeМарічка has a reputation beyond reputeМарічка has a reputation beyond reputeМарічка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Полив, том числе и капельный

Цитата:
Сообщение от надежда м Посмотреть сообщение
что лучше, долговечней в эксплуатации - слепая трубка с капельницами или капельная трубка с эмиттерами? С чем проблем меньше? И нужно ли на зиму убирать?
Думаю, +/- одинаково. Если речь о поливе малины, то слепая трубка с капельницами имеет ряд преимуществ: вы можете их устанавливать на нужном вам расстоянии, а не привязывать посадки к заданному производителем шагу; енти капельницы (они, кстати, тоже эмиттерами называются)) бывают с разным водовыливом: т.е. выдавать не "в час по чайной ложке", а как вы посчитаете нужным - 2, 4, 6, 8л/ч, есть эмиттеры регулируемые. Довольно распространенная штука - компенсированные эмиттеры - они выдают одинаковое кол-во воды, как в начале, так и в конце "ветки".

РS вникнуть,изучить и подобрать необходимое в этом всем, как раз самое сложное)) дальше - это как в конструктор "лего" поиграться))
Марічка вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Pixie (11.04.2020), Tata_ (03.02.2020), надежда м (01.03.2021), Нина (24.07.2020)
Старый 31.01.2020, 20:36   #1145
Владимир47
Новичок
 
Аватар для Владимир47
 
Регистрация: 27.03.2012
Адрес: Курахово Дон. обл
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 29 раз(а) в 9 сообщениях
Владимир47 is on a distinguished road
По умолчанию Re: Полив, том числе и капельный

Цитата:
Сообщение от надежда м Посмотреть сообщение
А что взамен? Меня очень интересует капельный полив малины(2 ряда по 18м). Мульча - солома, есть уклон. Полив по вашему принципу.
Муж сказал, что сделает, но ничего читать-изучать не будет. Поэтому, мне надо знать всё до мелочей и купить всё самой.
Надежда(по нику) у меня была и еще есть рабочие остатки капельной ленты Ro Drip ей с 2012 года.Остатки потому что тонкая( 6 mil - 0.15 mm) и капустянка и тяпка при прополке. Так у нее лабиринт а не щелевая. В лабиринте нет на входе фильтра и она меньше забивается и легче чистится, мы ж дачники а не фермеры с гектарами, можно и прочистить эмитер ( просто промять эммитер )и снова в путь. Украинская продается Лабиринт это технология первых капельных лент. Сейчас по новой технологии изготавливают с впаянными эмитерами но у их очень маленький фильтр на входе и быстро забивается мусором или солями с воды. Зарубежом ставлят хорошие фильтра на вход в магистраль ( денег там куры не клюют) поэтому и впаянные эмитеры. Мои выводы.
Для малины я пролаживаю каждую весну старую ленту и неравномерность полива малина терпит.
Да можно монтировать и слепую с компенсироваными капельницами но цена и на сколько хватит без протечек и поломом вставленных капельниц или дешевую на два три сезона по которой можно ходить.
Давление на лабиринт нельзя давать большое и работает прекрасно. Желательно брать 8 mil-0.2 mm цена чуть больше 6 mil. Стоимость лабиринта где то 0,9-1,1 гр метр есть на размотку( по метражу) или 300 и 500 м.
Слепая трубка 2,0-3,0 гр,/м плюс капельница 1,95 гр/шт считайте затраты.
Цены с ФермерШоп на сегодня а можно и дешевле найти но до весны пока сплят фермеры-садоводы и на рынке еще нет, а что весной будет знаю торгаши.

Последний раз редактировалось Владимир47; 31.01.2020 в 20:53.
Владимир47 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Tata_ (03.02.2020), Нина (24.07.2020)
Старый 03.02.2020, 18:10   #1146
Tata_
Местный
 
Аватар для Tata_
 
Регистрация: 18.04.2016
Адрес: Kiev
Сообщений: 624
Сказал(а) спасибо: 4,967
Поблагодарили 3,181 раз(а) в 534 сообщениях
Tata_ has a reputation beyond reputeTata_ has a reputation beyond reputeTata_ has a reputation beyond reputeTata_ has a reputation beyond reputeTata_ has a reputation beyond reputeTata_ has a reputation beyond reputeTata_ has a reputation beyond reputeTata_ has a reputation beyond reputeTata_ has a reputation beyond reputeTata_ has a reputation beyond reputeTata_ has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Полив, том числе и капельный

Вот, сфотографировала.


Так выглядит малинник сейчас. Труба запрятана под соломой. Сейчас расковыривать ее не хотелось. А на примере смородины, показываю как смонтирована трубка и капельница возле куста. По такому же принципу у меня и розы сделаны. На зиму трубку не снимаю, только отключаем соединения на баке.

Полив включаем таймером в вечернее время на 30 минут. Ну или регулируем по состоянию растений и прогнозу погоды. Капельницы отрегулированы на минимум. Тонны воды на неделю для полива 3-х рядов малины, 2-х смородины и 6-ти клубники достаточно. Ряды десятиметровые. И есть возможность отключать выборочно линии. Иногда отключали клубнику, она у нас густо посажена, в прошлом сезоне схватила гниль. Иногда бывает ошибемся, но смертельных случаев еще не было.
__________________
Я Татьяна
https://photos.app.goo.gl/VMuBINuE9wiBzjYL2
Tata_ вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
nis (07.02.2020), Анюта (04.02.2020), Владимир47 (04.02.2020), надежда м (04.02.2020), Нина (24.07.2020)
Старый 03.02.2020, 23:12   #1147
Alllla
Увлеченный
 
Аватар для Alllla
 
Регистрация: 07.02.2014
Адрес: Варва Чернігівська обл.
Сообщений: 205
Сказал(а) спасибо: 1,587
Поблагодарили 794 раз(а) в 197 сообщениях
Alllla is a splendid one to beholdAlllla is a splendid one to beholdAlllla is a splendid one to beholdAlllla is a splendid one to beholdAlllla is a splendid one to beholdAlllla is a splendid one to beholdAlllla is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Полив, том числе и капельный

Готуючись до нового садового сезону, роблячи ревізію наявних трубок, фітінгів...хотілося б "допомоги друга" у питанні: чим можна ущільнити розхлябане місце з"єднання стартового фітінгу та трубки до самої магістральної трубки...а то постійно підтікало.
Alllla вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
kravconok (04.02.2020), Алина_74 (16.02.2020), Руня (04.02.2020)
Старый 04.02.2020, 00:06   #1148
Руня
Местный
 
Аватар для Руня
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: хутор на севере киевской области
Сообщений: 783
Сказал(а) спасибо: 1,960
Поблагодарили 2,343 раз(а) в 464 сообщениях
Руня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Полив, том числе и капельный

Я теж послухаю. Теж підкапує в декількох місцях.
__________________
все будет хорошо, я узнавала!
Руня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2020, 12:37   #1149
фотограф
Увлеченный
 
Регистрация: 20.09.2016
Адрес: Сумская обл.
Сообщений: 305
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 1,166 раз(а) в 250 сообщениях
фотограф has much to be proud ofфотограф has much to be proud ofфотограф has much to be proud ofфотограф has much to be proud ofфотограф has much to be proud ofфотограф has much to be proud ofфотограф has much to be proud ofфотограф has much to be proud ofфотограф has much to be proud of
По умолчанию Re: Полив, том числе и капельный

Підкажіть, якій мінімальний діаметр піде на магістральну трубу? І редуктор тиску, як він працює - він автоматично тримає тиск, чи треба кожен раз вручну регулювати?
фотограф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2020, 19:18   #1150
Владимир47
Новичок
 
Аватар для Владимир47
 
Регистрация: 27.03.2012
Адрес: Курахово Дон. обл
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 29 раз(а) в 9 сообщениях
Владимир47 is on a distinguished road
По умолчанию Re: Полив, том числе и капельный

Цитата:
Сообщение от Alllla Посмотреть сообщение
Готуючись до нового садового сезону, роблячи ревізію наявних трубок, фітінгів...хотілося б "допомоги друга" у питанні: чим можна ущільнити розхлябане місце з"єднання стартового фітінгу та трубки до самої магістральної трубки...а то постійно підтікало.
А если переделать
только надо сверлить на 12 мм тогда зажимается хорошо.Перед установкой надо смазать отверствие и резинку вазелином.
У меня магистраль проложена 25 трубой для 12 капельных линий по 25 метром, капельницы через 20 см с водовыливом 2,0 л/час. Давление в подающей до 3 ат в пиках что не всегда (обычно 1,5-2,0 )
С редукторами не работал, обычно регулировка подающим краном. Как рекомендуют проверку ленты. Берут кусок ленты с метр монтируют на стартовый и медленно повышают давление пробуя ее упругость пальцами до разрыва. Дальше при эксплуатации проверка пальцами.(это капельной ленты). Харошие регуляторы стоят хороших денег, а по 60-75 гр не встречал на форумах эксплуатации.
Цитата:
Сообщение от Tata
; выглядит малинник сейчас. Труба запрятана под соломой. Сейчас расковыривать ее не хотелось. А на примере смородины, показываю как смонтирована трубка и капельница возле куста. По такому же принципу у меня и розы сделаны. На зиму трубку не снимаю, только отключаем соединения на баке.

Полив включаем таймером в вечернее время на 30 минут. Ну или регулируем по состоянию растений и прогнозу погоды. Капельницы отрегулированы на минимум. Тонны воды на неделю для полива 3-х рядов малины, 2-х смородины и 6-ти клубники достаточно. Ряды десятиметровые. И есть возможность отключать выборочно линии. Иногда отключали клубнику, она у нас густо посажена, в прошлом сезоне схватила гниль. Иногда бывает ошибемся, но смертельных случаев еще не было.
Под куст смородины да и малины Вы ложите одну линию, а с другой стороны сухо и куст работает на половину. Правда в Киеве дождей почти достаточно, а у нас так не получится. Черная смородина выгорает и у нас это редкость. Три куста мучаю (Селеченская-2 и Юбилейная Копаня) как то растут с поливом капельной лентой 20см с двух сторон для более равномерного смачивания грунта. Всасующие корни по периметру кроны(край тени от куста при обеденном солнце. где то так).

Последний раз редактировалось Васька; 05.02.2020 в 00:14.
Владимир47 вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alllla (04.02.2020), yuzhanin (09.02.2020), Нина (24.07.2020), фотограф (05.02.2020)
Старый 06.02.2020, 20:22   #1151
Op-timist
Новичок
 
Аватар для Op-timist
 
Регистрация: 14.02.2018
Адрес: Киев
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 70
Поблагодарили 53 раз(а) в 23 сообщениях
Op-timist will become famous soon enough
По умолчанию Re: Полив, том числе и капельный

Уважаемые единомышленники, я вроде бы теоретически разобрался с проблемой и спроектировал систему на базе накопительной емкости 400 литров на высоте 2 метра. Для разводки закуплена лента щелевая с шагом 20 см. Протяженность линий для овощей -- 120 метров. У каждой культуры своя грядка с краном на ленте. Основные культуры: помидоры, баклажаны, огурцы, лук, чеснок, фасоль, морковь. Грунт – чернозем в Барышевском районе Киевской обл.
Осталось выяснить, сколько и каких удобрений надо вносить для получения приличного урожая. Кроме прочих удобрений, хотелось бы активно использовать золу. Удобрения хочу вводить в бак через инжектор при его заполнении от насосной станции.
Поделитесь, пожалуйста, опытом или подскажите где научиться этой самой фертигации. Эту ветку я проработал дважды, но так толком и не смог разобраться, как быть в моем случае???

Последний раз редактировалось Op-timist; 06.02.2020 в 21:26.
Op-timist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2020, 20:35   #1152
Владимир47
Новичок
 
Аватар для Владимир47
 
Регистрация: 27.03.2012
Адрес: Курахово Дон. обл
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 29 раз(а) в 9 сообщениях
Владимир47 is on a distinguished road
По умолчанию Re: Полив, том числе и капельный

Вот в Израиле обзор ирекомедации по Вашему вопросу. Немогу вставить документ с компьютера.

Последний раз редактировалось Владимир47; 07.02.2020 в 22:24.
Владимир47 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Op-timist (07.02.2020), Нина (24.07.2020)
Старый 07.02.2020, 21:55   #1153
Op-timist
Новичок
 
Аватар для Op-timist
 
Регистрация: 14.02.2018
Адрес: Киев
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 70
Поблагодарили 53 раз(а) в 23 сообщениях
Op-timist will become famous soon enough
По умолчанию Re: Полив, том числе и капельный

Спасибо, Владимир за Ваш ответ, но к сожалению у меня не получается переход по этой ссылке. Подскажите, пожалуйста, как ею воспользоваться. Мне не понятно Ваше выражение «Вот в Израиле обзор….» Куда мне лошадей то запрягать?

Владимир, попробуйте отправить через Скайп. Там под моим фото есть кнопка. Можно также на почту (в личку)

Последний раз редактировалось Op-timist; 07.02.2020 в 22:51.
Op-timist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2020, 22:39   #1154
Владимир47
Новичок
 
Аватар для Владимир47
 
Регистрация: 27.03.2012
Адрес: Курахово Дон. обл
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 29 раз(а) в 9 сообщениях
Владимир47 is on a distinguished road
По умолчанию Re: Полив, том числе и капельный

Цитата:
Сообщение от Op-timist Посмотреть сообщение
Спасибо, Владимир за Ваш ответ, но к сожалению у меня не получается переход по этой ссылке. Подскажите, пожалуйста, как ею воспользоваться. Мне не понятно Ваше выражение «Вот в Израиле обзор….» Куда мне лошадей то запрягать?
Эта ссылка на мой компьютер Вы не увидите ее и никто, а документы на этом форуме не вставляются .А статья очень хорошая.Там 70 страниц с рисунками. Может на Скайп попробую. Посмотрите в себя на скайре я отправил.
Ссылка на документ в Гугл Диск
https://drive.google.com/file/d/1EBh...ew?usp=sharing

Последний раз редактировалось Владимир47; 07.02.2020 в 23:19.
Владимир47 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Op-timist (07.02.2020), Нина (24.07.2020)
Старый 07.02.2020, 22:57   #1155
desatka
Местный
 
Аватар для desatka
 
Регистрация: 02.03.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 1,671
Сказал(а) спасибо: 6,353
Поблагодарили 7,704 раз(а) в 1,224 сообщениях
desatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Полив, том числе и капельный

Цитата:
Сообщение от Владимир47 Посмотреть сообщение
Там 70 страниц с рисунками.
Можно загрузить на ваш Гугл Диск, который автоматически привязан к любой почте и отметить там "для всех". А потом выложить здесь ссылку.

---------- Post added at 21:57 ---------- Previous post was at 21:49 ----------

Цитата:
Сообщение от Op-timist Посмотреть сообщение
Осталось выяснить, сколько и каких удобрений надо вносить для получения приличного урожая. хотелось бы активно использовать золу.
Вам никто не ответит на ваш вопрос. Для начала необходимо собрать информацию конкретно по культурам, которые вы собираетесь выращивать. Затем узнать состав грунта и качество воды для полива. Потом составить план внесения удобрений относительно каждой культуры и стадии развития растения. Подобрать водорастворимые удобрения, расчитать оптимальное количество также относительно разных фаз роста.
Завести журнал наблюдений, записывать в него все шаги. И начинать экспериментировать.

И про золу: она конфликтует с фосфорными удобрениями, делает их недоступными для всасывания. Или зольный компенсированный раствор или фосфор-магний-калий-бор.

Это все не так просто как кажется.
__________________
Ирина
desatka вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Op-timist (07.02.2020), yuzhanin (09.02.2020), Владимир47 (07.02.2020), Нина (24.07.2020), стелла (09.02.2020)
Старый 07.02.2020, 23:21   #1156
Op-timist
Новичок
 
Аватар для Op-timist
 
Регистрация: 14.02.2018
Адрес: Киев
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 70
Поблагодарили 53 раз(а) в 23 сообщениях
Op-timist will become famous soon enough
По умолчанию Re: Полив, том числе и капельный

Спасибо, Владимир! Документ получил! Буду разбираться. Правда, боюсь не слишком ли он умный для меня. Я надеялся на то что в нашем коллективе есть товарищи с опытом и могут на простых примерах рассказать и дать совет. Думаю этот момент интересует многих.

В любом случае Вам, Владимир, огромная благодарность.

---------- Post added at 22:21 ---------- Previous post was at 22:04 ----------

Цитата:
Сообщение от desatka Посмотреть сообщение

Это все не так просто как кажется.
Я понимаю, что вопрос сложный, но я ведь не претендую на 100% точность. Мне пока не до рекордных урожаев. Полагаю, что стартонуть можно с малого, а затем разбираться с тонкостями и деталями по каждой культуре и фазам роста.

При истощенном грунте (как у меня) и скромная подкормка даст положительный результат. А глядя на контенгент форума видно, что многие практикуют в зоне моих интересов (Киевская обл. Барышевский р-н). И как я работают на малых участках.
Op-timist вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
yuzhanin (09.02.2020), Нина (18.10.2020)
Старый 09.02.2020, 15:03   #1157
Ажен
Местный
 
Аватар для Ажен
 
Регистрация: 11.04.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 1,045
Сказал(а) спасибо: 753
Поблагодарили 3,267 раз(а) в 805 сообщениях
Ажен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Полив, том числе и капельный

Наблюдения обязательно записывайте, чтобы были корректные выводы: температура, влажность, фаза растения. Тогда можно и знания книжки применить
__________________
Евгения
Ажен вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Op-timist (09.02.2020)
Старый 10.02.2020, 00:03   #1158
yuzhanin
Местный
 
Аватар для yuzhanin
 
Регистрация: 07.01.2014
Адрес: Одесская обл. Переехал в Киевскую Васильковскийр-н
Сообщений: 683
Сказал(а) спасибо: 1,163
Поблагодарили 1,518 раз(а) в 495 сообщениях
yuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant future
По умолчанию Re: Полив, том числе и капельный

Цитата:
Сообщение от Op-timist Посмотреть сообщение
Спасибо, Владимир! Документ получил! Буду разбираться. Правда, боюсь не слишком ли он умный для меня. Я надеялся на то что в нашем коллективе есть товарищи с опытом и могут на простых примерах рассказать и дать совет. Думаю этот момент интересует многих.
Спасибо Владимиру за информацию но для Вас можно все упростить. Учитывая, что Ваша поливная емкость находится на высоте 2м, то Вам можно обойтись без подкормочного узла т.е можно просто растворенные минеральные удобрения выливать в поливную емкость и рассчитывать количество удобрений на количество воды в емкости.
yuzhanin вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Op-timist (21.02.2020), Марлена (01.05.2020), Нина (24.07.2020)
Старый 10.02.2020, 16:33   #1159
Валентина-дачница
Местный
 
Аватар для Валентина-дачница
 
Регистрация: 30.12.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 23,772
Поблагодарили 25,160 раз(а) в 2,691 сообщениях
Валентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Полив, том числе и капельный

Может кто-то подсказать контакты мастера по монтажу системы капельного полива в Киево-Святошинском районе Киевской области (17 км от окружной дороги)? Заранее благодарю.
__________________
Валентина и, конечно же, на "ты"

Любовь к садоводству - это семя, которое будучи посажено, никогда не умирает, но составляет постоянно растущий источник счастья. (Гертруда Джекилл)
Создание сада - это инвестиция, в свое здоровье как минимум.
Валентина-дачница вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
MarinkaV (28.04.2020)
Старый 30.04.2020, 12:39   #1160
фотограф
Увлеченный
 
Регистрация: 20.09.2016
Адрес: Сумская обл.
Сообщений: 305
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 1,166 раз(а) в 250 сообщениях
фотограф has much to be proud ofфотограф has much to be proud ofфотограф has much to be proud ofфотограф has much to be proud ofфотограф has much to be proud ofфотограф has much to be proud ofфотограф has much to be proud ofфотограф has much to be proud ofфотограф has much to be proud of
По умолчанию Re: Полив, том числе и капельный

Вітаю, таке питання в мене. Роблю зараз краплю, ось зробив сьогодні - класно, прийшов через пару днів, додав нову стрічку на нові грядки - зі старої крапельки виходять у два рази повільніше, ніж з нової. Прийшов ще через декілька днів, додав ще стрічку - з нової ( яку сьогодні поставив) знов тече у два рази бистріше, ніж зі старих. Тобто це не від тиску виходить. Вода з водопроводу, фільтр дисковий стоїть. Невже починає зарастати там чи забруднюватися. В чому може бути проблема чи це не проблема?
фотограф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2020, 14:37   #1161
Op-timist
Новичок
 
Аватар для Op-timist
 
Регистрация: 14.02.2018
Адрес: Киев
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 70
Поблагодарили 53 раз(а) в 23 сообщениях
Op-timist will become famous soon enough
По умолчанию Re: Полив, том числе и капельный

Уважаемые единомышленники!
Хочу предложить на ваш суд мою работу по подготовке к фертигации. Пришлось немало перелопатить сеть, чтобы собрать эту информацию. Затем, с учетом моей специфики, делать перерасчет.
Особенность моей работы заключается в том, что я хочу на максимум использовать древесную золу, которой у меня имеется неограниченное количество.
Буду благодарен за ваше мнение, советы и конструктивную критику. Заранее извиняюсь за возможные ошибки.
[IMG][/IMG]
[IMG][/IMG]

Последний раз редактировалось Op-timist; 20.05.2020 в 14:54.
Op-timist вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Mykola (21.05.2020), netalyy (09.04.2021)
Старый 20.05.2020, 20:19   #1162
Анюта
Местный
 
Аватар для Анюта
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: частный дом в Вышгород. р-не
Сообщений: 5,259
Сказал(а) спасибо: 11,981
Поблагодарили 24,575 раз(а) в 3,643 сообщениях
Анюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Полив, том числе и капельный

Цитата:
Сообщение от Tata_ Посмотреть сообщение

[/COLOR]Вам понадобится труба 16мм слепая ваш метраж+ запас, капельницы по количеству кустов, 2 заглушки для трубы 16мм. и если вы подсоединяетесь в уже готовую линию, то соединители. У меня это тройники.
слепая труба - так и называется? где она и капельницы продаются?
__________________
Анюта вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2020, 15:00   #1163
Tata_
Местный
 
Аватар для Tata_
 
Регистрация: 18.04.2016
Адрес: Kiev
Сообщений: 624
Сказал(а) спасибо: 4,967
Поблагодарили 3,181 раз(а) в 534 сообщениях
Tata_ has a reputation beyond reputeTata_ has a reputation beyond reputeTata_ has a reputation beyond reputeTata_ has a reputation beyond reputeTata_ has a reputation beyond reputeTata_ has a reputation beyond reputeTata_ has a reputation beyond reputeTata_ has a reputation beyond reputeTata_ has a reputation beyond reputeTata_ has a reputation beyond reputeTata_ has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Полив, том числе и капельный

Цитата:
Сообщение от Анюта Посмотреть сообщение
слепая труба - так и называется? где она и капельницы продаются?
Трубу слепой называют, потому что в ней нет отверстий. Это может быть любая водопроводная или техническая труба, диаметр 16мм.
Капельницы я заказывала через Али экспресс, там дешевле было. Но посылка идет долго, на этот сезон не успеть. Смотрите интернет магазины наши. В поисковик так и забивайте: Слепая труба и капельницы для полива.
__________________
Я Татьяна
https://photos.app.goo.gl/VMuBINuE9wiBzjYL2
Tata_ вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Анюта (21.05.2020), Нина (24.07.2020)
Старый 29.06.2020, 20:41   #1164
Annette
Местный
 
Аватар для Annette
 
Регистрация: 03.09.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 605
Сказал(а) спасибо: 2,729
Поблагодарили 3,641 раз(а) в 414 сообщениях
Annette has a reputation beyond reputeAnnette has a reputation beyond reputeAnnette has a reputation beyond reputeAnnette has a reputation beyond reputeAnnette has a reputation beyond reputeAnnette has a reputation beyond reputeAnnette has a reputation beyond reputeAnnette has a reputation beyond reputeAnnette has a reputation beyond reputeAnnette has a reputation beyond reputeAnnette has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Полив, том числе и капельный

Подскажите, пожалуйста. Посадила клубнику на волокно с расстоянием 25 см. А капельной ленты с таким шагом, разумеется, нет. Можно ли взять ленту на 50 см и добавить дырочки? Или у них особое устройство? И если взять с другим шагом, 10 см, например, будет ли эффективным полив?
__________________
Заходите в гости!
Annette вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2020, 23:51   #1165
dms
Освоившийся
 
Регистрация: 24.06.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 93
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 116 раз(а) в 49 сообщениях
dms will become famous soon enoughdms will become famous soon enough
По умолчанию Re: Полив, том числе и капельный

Возьмите 30 см и проложите не под линейку, а с небольшим изгобоном :-). Как раз и получиться 25 см. Это конечно, если у вас именно лента.
dms вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Annette (01.07.2020)
Старый 23.07.2020, 10:58   #1166
ulianka111
Увлеченный
 
Регистрация: 06.07.2018
Адрес: Львовская область
Сообщений: 319
Сказал(а) спасибо: 345
Поблагодарили 207 раз(а) в 117 сообщениях
ulianka111 has a spectacular aura aboutulianka111 has a spectacular aura aboutulianka111 has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Полив, том числе и капельный

Добрий день. Допоможіть, будь-ласка, з промивкою капельної стрічки. Забились саме щілини на стрічці. Вичитала, що потрібно промивати азотною кислотою і гідрохлоридом натрію. Концентрація азотної кислоти 0,5-1% і 20мл гідрохлориду натрію на 100 л води. Спочатку розчин азотної кислоти заливаємо в систему і витримуємо 5-7 годин. Аналогічно поступаємо з гідрохлоридом натрію. Я так розумію, що азотна кислота розчиняє солі і мінерали, а гідрохлорид натрію слиз і водорості. Так як з хімією не дружу зовсім, то виник ряд питань:
1. Скільки саме азотної кислоти потрібно добавити в 200л бочку для утворення розчину 0,5-1%??
2. Чи можна зливати розчин під рослини (на капельці посаджені помідори в теплиці, полуниця та огірки в відкритому грунті)?
3. Що таке гідрохлорид натрію? Найшла в інеті гіпохлорид натрію 0,9% - це фізрозчин. Це одне і те саме?
4. Чи можна розчин гіпохлориду натрію зливати під ті самі рослини?
А можливо це даремна трата часу і краще змінити капельну стрічку і недопускати її забивання?

Тут знов виникає питання, що постійно добавляти в воду для запобігання утворенню солей і водорослей?
ulianka111 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2020, 01:34   #1167
Васька
Модератор
 
Аватар для Васька
 
Регистрация: 10.04.2010
Адрес: Україна
Сообщений: 1,942
Сказал(а) спасибо: 816
Поблагодарили 10,504 раз(а) в 1,725 сообщениях
Васька отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Полив, том числе и капельный

Добрий!
1-4 або 2 літри
2 - буде однозначно багато, для більш точнішої відповіді треба знати рН грунту, води.
3, 4 - незнаю)))
Краще замінити.
Водорослі то перекис водню добре нейтралізує, а солі то або кондуктометр, або власний досвід...
__________________
Україна понад усе!
Васька вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ulianka111 (24.07.2020), Нина (24.07.2020)
Старый 24.07.2020, 14:00   #1168
ulianka111
Увлеченный
 
Регистрация: 06.07.2018
Адрес: Львовская область
Сообщений: 319
Сказал(а) спасибо: 345
Поблагодарили 207 раз(а) в 117 сообщениях
ulianka111 has a spectacular aura aboutulianka111 has a spectacular aura aboutulianka111 has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Полив, том числе и капельный

Цитата:
Сообщение от Васька Посмотреть сообщение
Добрий!
1-4 або 2 літри
2 - буде однозначно багато, для більш точнішої відповіді треба знати рН грунту, води.
3, 4 - незнаю)))
Краще замінити.
Водорослі то перекис водню добре нейтралізує, а солі то або кондуктометр, або власний досвід...

РН грунт вимірювати не вмію. Пробувала лакмусовими папірцями, то здається як РН6 виходить. РН води 7 (причому і з колодязя з якого поливаю і з водопровідного крану). Міряла так само лакмусовими папірцями.



Знайшла на сусідньому форумі рекомендації промивати добривом Пекацид (монофосфат калію) 0-60-20 з РН2,2. Воно кисле і ним можна промивати.

Можливо в наступні спільні закупки вдастся його включити. Знаходила вагу 25кг - ціна 1500грн. А якщо брати по 1кг, то ціна в неті 150грн. Але його 25кг мені на 10 років хватить.
Можна, напевно, на його основі собі добрива замішувати. Добавляти, наприклад, аміачну селітру для більшої дози азоту. Але що робити для того, щоб понизити норму фосфору і калію ще незнаю.

Для промивання каплі рекомендують його використовувати 3 рази в рік. Але думаю, що добриво на його основі взагалі не буде солей залишати.

---------- Post added at 13:00 ---------- Previous post was at 12:57 ----------

Ще знайшла норми для добавляння кислоти в воду для промивки стрічки і всієї системи загалом:
Ортофосфорна 85% розводиться: на 50л води 350мл кислоти. 70%, на 50л води 420мл кислоти.
Азотна 60%, на 50л води 600мл кислот.
ulianka111 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Нина (24.02.2021)
Старый 24.02.2021, 13:00   #1169
Анатолий
Местный
 
Аватар для Анатолий
 
Регистрация: 06.01.2017
Адрес: Черкасская область
Сообщений: 1,451
Сказал(а) спасибо: 2,516
Поблагодарили 3,537 раз(а) в 1,098 сообщениях
Анатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Полив, том числе и капельный

Всім доброго дня. В цьому році вирішив зробити крапельний полив з сліпої трубки з вмонтованими крапельницями. Хто експериментував з різними видами крапельниць? Не хотілося б переплачувати. Вода буде надходити з свердловини, тиск постійний. Крапельна труба буде відходити від магістральної горизонтальними відрізками десь по 10м. Дякую.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2021, 01:11   #1170
Васька
Модератор
 
Аватар для Васька
 
Регистрация: 10.04.2010
Адрес: Україна
Сообщений: 1,942
Сказал(а) спасибо: 816
Поблагодарили 10,504 раз(а) в 1,725 сообщениях
Васька отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Полив, том числе и капельный

Потрібна регульована крапельниця, так щоб водовилив можна було контролювати..
І все буде добре.
__________________
Україна понад усе!
Васька вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alllla (01.03.2021), Анатолий (25.02.2021), Нина (25.02.2021)
Ответ

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
книги, в том числе в интернете промальпинист Форумные посиделки 681 12.02.2022 14:30


Текущее время: 02:20. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot